Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Лопатин Егор Александрович

Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе
<
Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе
>



Лопатин Егор Александрович. Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лопатин Егор Александрович; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1159

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования самоактуализации студентов в вузе

1.1. Понятие и сущность самоактуализации в педагогике и психологии 14

1.2 Теория и практика создания педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе 43

2. Экспериментальная работа по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе

2.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе 76

2.2. Методические рекомендации по созданию педагогических условий, стимулирующих самоактуализацию студентов в вузе 102

Заключение 121

Список литературы 124

Приложения

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях существует потребность в специалистах, способных оперативно реагировать на вызовы времени и быстро меняющиеся обстоятельства. При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, креативность, умение работать в коллективе, готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Вхождение России в Болонский процесс делает ещё более актуальной задачу подготовки будущих конкурентоспособных специалистов, готовых к постоянному повышению профессиональной компетентности, к самообразованию, способных эффективно формировать свой учебный план, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию, траекторию саморазвития.

Такие качества, как креативность, рефлексивность, способность взять на себя ответственность, умение работать в группе, готовность к саморазвитию и наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал - у самоактуализирующейся личности.

Как правило, под самоактуализацией понимается «желание людей реализовать себя, а именно склонность проявить в себе то, что в них заложено потенциально» [95; С. 68]. Реализовав этот потенциал, человек становится тем, кем он может, хочет и должен стать.

По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, однако при создании благоприятных условий существует возможность стимулирования, поддержки, сопровождения процесса самоактуализации.

Профобразование как одна из стадий профессионализации активно проходит в высшей школе, поэтому возрастает её роль в создании условий, позволяющих наиболее полно раскрыть внутренний потенциал студентов во время его обучения в вузе и благоприятствующих его самоактуализации.

На повышение качества подготовки будущих кадров, на решение задач саморазвития, самосовершенствования, самореализации и самоактуализации обучающихся нацелены современные государственные законы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) [63], Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [64], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [104], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [74]. Достижение поставленных задач невозможно при создании в вузах страны специальных педагогических условий, способствующих самоактуализации студента.

Таким образом, создание педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе становится одним из направлений образовательно-воспитательного процесса вуза.

А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Оллпорт и другие психологи гуманистического направления заложили общие основы понимания феномена самоактуализации, оставив практически не затронутым педагогические аспекты данной проблемы. К. Гольдштейн, А. Маслоу заложили общие основы понимания феномена самоактуализации. К. Роджерс, Р. Мэй, Р. Ассаджиоли рассматривали самоактуализацию как одно из методологических оснований психотерапии, «центрированной на клиенте». Д.А. Леонтьев, Ю.Н. Кулют-кин, Г.С. Сухобская, Е.Е. Вахромов, Н.Р. Битянова, О.С. Васильева, И.А. Винтин представили аналитический обзор работ по проблеме самоактуализации и уточнили основные характеристики этого феномена.

Е.Е. Вахромов, О.Н. Пушкина, А.О. Кошелева, Ю.И. Пучкова рассматривают самоактуализацию как единство личностного и профессионального развития. Ряд исследований, посвященных изучению самоактуализации в период средней и поздней взрослости, изучает проблему самоактуализации профессионалов: менеджеров (Е.Е. Вахромов, И.А. Акиндинова), учителей (Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Шишарина, О.В. Дедюхина, A.M. Кириченко, В.В. Лапик), спортсменов (И.Н. Вербицкая), специалистов разного профиля

(Д.Ю. Мирошниченко). Самоактуализация изучается с позиции взаимоотно-

шения человека с обществом, коллективом, «командой» таких же профессионалов. Отмечается положительная зависимость между уровнем самоактуализации и степенью реализованности человека как специалиста в своей области. Активно изучаются тендерные аспекты самоактуализации (И.А. Акиндинова, О.А. Юшина, Е.Ф. Ященко и др.).

В акмеологии (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Е.Е. Вахромов) самоактуализация понимается как результат максимально полной реализации своего потенциала, как «вершинное» проявление природы здоровой зрелой личности, в частности, личности специалиста. Следует отметить, что в акмеологии не рассматриваются подходы к решению проблемы самоактуализации специалиста на стадии профессионального становления, в том числе в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Самоактуализация изучается в онтогенетическом аспекте. Предметом исследования современных учёных являются возрастные и социальные особенности протекания процесса самоактуализации. Так, проблему самоактуализации учеников младших классов изучает Т.Ю. Бильгильдеева, учеников подросткового возраста — С.С. Зенгин, А.В. Матвеев, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, И.Д. Егорычева, В.В. Ряшина, старшеклассников в раннем юношеском возрасте - Г.К. Селевко, А.И. Березенцева, Е.А. Фролова. Особенности самоактуализации в период ранней, средней взрослости исследуются И.А. Акиндиновой, Е.Е. Вахромовым, И.Н. Вербицкой, О.А. Юшиной, в период поздней взрослости - Е.М. Бетиной. Однако, мы констатируем недостаточную разработанность особенностей самоактуализации в 17-19-летнем возрасте, который приходится на юность, затрагивает период жизни личности после окончания средней школы.

Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, Г.К. Селевко, И.В, Дубровина, Т.Д. Ду-бовицкая, К.Я. Вазина разрабатывают рекомендации работникам средней общеобразовательной школы, а также самим учащимся по саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации и самоактуализации личности школьников.

В трудах Г.А. Цукерман, Б.М. Мастерова, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Су-хобской отмечается взаимосвязь между уровнем развития навыков целепола-гания, способностью к самопознанию, самоанализа и уровнем самоактуали-зованности ребёнка, в связи с чем говорится о необходимости содействия формированию опыта рефлексивной деятельности. Обращается внимание на то, что самоактуализации способствует вовлечённость личности в творческую деятельность (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Т.Н. Ба-лобанова). Разрабатываются подходы к проблеме самоактуализации через процессы индивидуализации и социализации, адаптации, автономизации и укрепления социального здоровья учащихся (Л.А. Байкова, Н.И. Полубаб-кина). И.Д. Егорычева рассматривает процессы самопознания, самосознания и самоидентификации как непременное условие актуализации подростками своего собственного «Я». Е.В. Разарёнова исследует самоактуализацию в контексте работы психологов и рассматривает её как средство снижения агрессивности. Необходимо отметить важность полученных учёными данных и результатов , однако данные труды не посвящены изучению педагогических условий, способствующих самоактуализации обучающихся в вузе.

В педагогических исследованиях изучены теоретико-методологические обоснования организации в средней школе учебно-воспитательного процесса, стимулирующего самоактуализацию учащихся (Е.И. Горячева), установлена взаимосвязь и взаимозависимость между процессами самоактуализации субъектов образовательного взаимодействия средней школы (Н.В. Шишари-ной). В качестве педагогических условий самоактуализации школьников называется совместное проектирование учебной деятельности (С.С. Зенгин), организация деятельности школьной прессы (СИ. Ежова). Изучены особенности самоактуализации в учебно-воспитательном процессе сельской школы (М.Г. Голубчикова) и лицея (И.В. Садилов). Однако, в перечисленных исследованиях не выявляется возрастная и социальная специфика самоактуализации 17-19-летиих юношей и девушек.

М.Г. Квитков, Е.И. Тихомирова изучают процесс самореализации и самоактуализации молодых людей вне образовательно-воспитательного процесса вуза в общественных организациях. Исследования Н.И. Петровой и Е.А. Лариной обращают внимание на особую важность творческой активности студентов. При этом креативность рассматривается по-разному: как показатель, условие и средство самоактуализации. Самоактуализация понимается как детерминанта межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей (М.В. Скворцова). Н.И. Петрова, Л.А. Байкова отмечают взаимосвязь между процессами самоактуализации студентов и их социально-психологической адаптацией. Исследования Е.Н. Городиловой охватывают категорию старшекурсников в период ранней взрослости и констатируют показатели уровня самоактуализованности людей в разные возрастные периоды. Изучаются особенности самоактуализации студентов одного возраста, но с разной профессиональной направленностью: будущих медиков (И.В. Тур-кова), будущих психологов (А.З. Узденов, О.В. Гудименко), будущих педагогов (Е.А. Ларина, В.В. Лапик), студентов экономических и технических специальностей (Е.Ф. Ященко). В работах названных учёных не учитываются особенности самоактуализации лиц разного возраста в рамках такой социальной группы, как студенты вуза, не учитываются особенности самоактуализации на разных этапах обучения в вузе, не изучаются педагогические условия самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Различные педагогические условия, способствующие самоактуализации, исследуются Т.В. Переваловой, О.О. Бандурой, Л.В. Ведерниковой, А.О. Кошелевой, О.В. Дедюхиной, Е.А. Лариной, Л.В. Цуриковой, Э.П. Бак-шеевой. Работы большинства из перечисленных авторов посвящены аспектам самоактуализации в образовательном процессе вуза, в рамках какой-либо предметной области. Недостаточно учитывается самоактуализационный потенциал воспитательного пространства вуза. Личностное и профессиональное развитие рассматриваются в единстве, но, как правило, изучается самоак-

туализация специалистов в определённой области не этапе профессионального образования, недостаточно исследуются общепедагогические условия становления самоактуализирующейся личности будущего специалиста во время его обучения в вузе. Педагогические условия самоактуализации у студентов первого курса изучаются О.Н. Пушкиной. Однако, и в её работе [132] самоактуализация рассматривается как фактор личностно-профессионального становления будущих педагогов, то есть недостаточно изучены особенности самоактуализации в вузе студентов других специальностей и направлений, недостаточно учитываются возможности воспитательной системы вуза в создании педагогических условий, способствующих их самоактуализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями:

между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации образовательно-воспитательного процесса вуза, способствующего самоактуализации будущих специалистов;

между необходимостью осуществления гуманистической направленности вузовского образования и слабой разработанностью адекватной системы педагогических условий, методов и средств, способствующих самоактуализации студентов в вузе;

между необходимостью повышения эффективности образовательно-воспитательных средств в вузе и недостаточной изученностью особенностей процесса самоактуализации 17-19-летних студентов.

Таким образом, на сегодняшний день существует проблема, требующая решения: «При каких педагогических условиях успешно осуществляется самоактуализация студентов в вузе?».

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе».

Объект исследования — образовательно-воспитательный процесс в вузе, способствующий самоактуализации.

Предмет исследования - подходы, принципы, педагогические условия самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Цель исследования - определить принципы, педагогические условия, способствующие самоактуализации студентов в вузе.

Гипотеза исследования: успешной самоактуализации студентов будет способствовать создание в вузе особых педагогических условий: включение субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза в систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе; организация в вузе взаимодействия тьюторов-старшекурсников и первокурсников, способствующего их самоактуализации; расширение сферы деятельности кураторов студенческих академических групп; расширение сферы деятельности психологической службы вуза.

Задачи исследования:

уточнить определение и сущность понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза»;

выявить особенности и показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза;

разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и теоретическую модель реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе;

уточнить определение и сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в вузе»;

разработать методические рекомендации по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили антропоцентрический подход к организации образования (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, Л.А. Байкова): принцип субъектности; принцип субъект-субъектного взаимодействия

участников педагогического процесса; принцип ценностно-культурного на-

полнения содержания образовательно-воспитательного процесса; принцип диалогичности и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса; концепция психолого-педагогического сопровождения (О.С. Газман, И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, М.Р. Битянова, С.Г. Косарецкий); идея самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т. Д. Дубовиц-кая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман).

Методы научного исследования: теоретические методы (теоретический анализ источников по проблеме исследования, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта работы вузов, анкетирование, тестирование); методы математической обработки данных.

Экспериментальная база исследования — Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина: факультет иностранных языков, факультет истории и международных отношений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению и анализу педагогической, психологической литературы, диссертационных работ и публикаций в периодической печати по проблеме исследования. Уточнялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, определялись цели задачи научного исследования. Разрабатывались концепция и теоретическая модель реализации педагогических условий самоактуализации первокурсников в образовательно-воспитательном процессе вуза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в изучении уровня самоактуализации студентов младших и старших курсов вуза, уточнялись показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов. Производилась первичная проверка

эффективности системы педагогических условий самоактуализации первокурсников в вузе.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации первокурсников в вузе. Анализировались и систематизировались полученные в ходе эксперимента данные, на основании которых для кураторов студенческих академических групп были разработаны методические рекомендации по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе.

На четвёртом этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования. Была завершена работа над текстом диссертации.

Научная новизна:

определены особенности и показатели самоактуализирующейся личности студентов вуза в 17-19 лет;

дано определение понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза»;

разработаны принципы и педагогические условия, способствующие самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза, а также критерии их эффективности.

Теоретическое значение:

уточнена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в вузе»;

разработана концепция и теоретическая модель реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, на основе антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса.

Практическое значение состоит в разработке методических рекомендаций по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, в успешном внедрении результатов исследования в

деятельность кураторов и систему работы Центра психологической службы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и курсов по выбору «Педагогика высшей школы», «Психология в вузе», программ повышения квалификации преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений. Представленная система педагогических условий самоактуализации в вузе может быть реализована в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, в системе бакалавриата и магистратуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза — это процесс реализации их стремления к осуществлению деятельности по максимально полному развитию своей личности в образовательно-воспитательном процессе вуза.

  2. Особенностями и показателями и самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза являются: социально-психологическая адапти-рованность, рефлексивность, креативность и готовность к саморазвитию, которые выражаются в наличии определённых знаний, умений, способностей и мотивов.

  3. Для успешной самоактуализации студентов в вузе необходимо создание следующих педагогических условий: включение субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза в систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе; организация в вузе взаимодействия тьюторов-старшекурсников и первокурсников, способствующего их самоактуализации; расширение сферы деятельности кураторов студенческих академических групп (подготовка студентов-тьюторов, организация и координация их деятельности); расширение сферы деятельности психологической службы вуза (психологическое консультирование первокурсников, проведение с ними тренингов, с целью повышения уровня самоактуализации,

психолого-педагогическая диагностика с целью стимулирования рефлексив-

ной деятельности студентов и определения эффективности системы психолого-педагогического сопровождения самоактуализации первокурсников в вузе). Все педагогические условия могут быть интегрированы и реализованы через систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе.

4. Психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза - это специально организуемая деятельность субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающая создание комплекса педагогических и психологических условий, способствующих самоактуализации студентов, которую могут осуществлять кураторы, студенты-тьюторы, преподаватели, психологи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведённого исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликовывались в печати (Тула, 2005; Рязань, 2005, 2006, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2008), обсуждались на методическом семинаре кураторов академических групп при Управлении учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина (Рязань, 2007, 2008, 2009), на Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008), на защите проектов в рамках курса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина «Основы инновационно-проектного менеджмента в научно-образовательной сфере» (Рязань, 2008), на конкурсе инновационных идей и проектов профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина (Рязань, 2008). Опубликованы разработанные автором методические рекомендации (Рязань, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка из 195 наименований и 9 приложений (всего 153 страницы текста, 17 таблиц, 1 схема, 16 гистограмм).

Понятие и сущность самоактуализации в педагогике и психологии

Понятие «самоактуализация», которое одним из первых использует в своём исследовании К. Гольдштеин [195], является одним из центральных в гуманистической психологии, яркими представителями которой являются А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. Бюлер, Г. Оллпорт и другие. В своей работе [195] К. Гольдштеин подверг сомнению гомеостаз как основной закон развития и движущую силу поведения человека. Он считал, что человеку свойственна самоактуализация, под которой понимается тенденция максимально полно реализовать заложенные в него возможности, способности.

А. Маслоу отмечает, что термин «самоактуализация» относится к «желанию людей реализовать себя, а именно к склонности проявить в себе то, что в них заложено потенциально» [95; С. 68]. Учёный подходит к понятию «самоактуализация» через понятия нормы и здоровья. Отвечая на вопрос, каким может и должен стать человек, чего он может достичь в жизни, А. Маслоу отказывается от понятия нормы, как чего-то усреднённого. По его образному выражению, человек, достигший самоактуализации, не тот человек, к которому что-то добавлено, а тот, у которого ничего не отнято. Учёный указывает, что каждый человек обладает определёнными естественными возможностями, потребностями и склонностями, у каждого может проявиться «активное стремление к здоровью, импульс к росту, к актуализации человеческих потенций» [96; С. 33]. Соответствует норме и является показателем здоровья процесс актуализации природы личности, реализации возможностей и всего, что «в скрытой, замаскированной, едва различимой форме, предписано самой природой...» [95; С. 175]. А. Маслоу называет самоактуализирующегося человека «хорошим», «самоэволюционирующим человеком...., полностью просветленным, или разбуженным...» [96; С.27], зрелым, более человечным, психологически здоровым [96; С.282]. Точно так же, как болезни «в медицинском смысле» снижают человеческие возможности, недостижение актуализации человеческих способностей вредит психологическому здоровью человека [96; С. 38]. А. Маслоу считает принципиально верной, но недостаточной «медицинскую модель» здоровой самоактуализирующейся личности, при которой психологическое здоровье определяется как отсутствие таких «болезней», как, например, неврозов. Поэтому в одной из своих последних работ [96] применительно к самоактуализирующейся личности психолог предпочитает понятию «психологическое здоровье» понятие «полная человечность», понятию «невроз» понятие «снижение человечности». По А. Маслоу, человек, самоактуализируясь, становится тем, чем он может, хочет, должен стать. Только у самоактуализирующейся личности данные оттенки модальности не противоречат друг другу,, представляют собой единство. Таким образом, между внутренней и внешней необходимостью, между «мне нужно», «я хочу», «так будет уместно и правильно» преодолевается дихотомия [96].

Само понятие «самоактуализация», по А. Маслоу, относится к так называемым «словам-сплавам» [96; С.34]. Некоторые отечественные учёные, в частности Е.Ф. Ященко [192-194], высказывают схожую точку зрения, согласно которой самоактуализация является интегративным образованием. Приводится факт, что самоактуализация и социально-психологическая адап-тированность имеют во многом одинаковые показатели [192].

К. Роджерс [135] считает, что самоактуализация (актуализация) — это «стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть - тенденция выражать и задействовать все возможности организма до такой степени, что такая активность усиливает организм или "Я". [135; С. 75]. В понимании учёного самоактуализация - это стремление к зрелости, тенденция к росту, побуждение к движению вперёд. Самоактуализа ция представляется как условие и средство самоосуществления, сохранения личности, её дальнейшего совершенствования.

Концепция А. Маслоу о «природе человека», подлежащей актуализации, согласуется с концепцией Г. Оллпорта, согласно которой каждый человек обладает уникальным набором «личностных черт», которые во многом определяют его поведение, делают его уникальным, определяют потенциал личностного роста, самоактуализации. Черты личности - это «... интегрированные системы, обусловливающие нашу предрасположенность к определённым действиям и являющиеся молярными единицами целостной структуры личности» [108; С. 45]. Черты личности определяют особенность «про-приума» человека - позитивного, творческого, стремящегося к росту свойства человеческой натуры. Однако, Г. Оллпорт далёк от идей фатализма и полной предопределённости развития и жизни человека. Учёный высказывает идею функциональной автономии личностных черт, согласно которой поведение человека не зависит от «изначальных побуждений».

А. Маслоу утверждает, что саморазвитие человека осуществляется благодаря врождённой, присущей каждому индивиду тенденции самоактуализации. Механизмом процесса самоактуализации является последовательное удовлетворение потребностей более высокого уровня. Взгляды зарубежных учёных дополняют идеи отечественных учёных. Так, Э.В. Галажинский [37-39], Б.В. Мартынов [94], М.А. Петровская [119], СВ. Карпенко [67] высказывают мнение, что самоактуализация и самореализация являются формами проявления самоорганизации человека как открытой динамической системы системы. При таком подходе самоактуализация является системообразующим фактором жизнедеятельности человека, обеспечивающим структурную перестройку личности в направлении повышения уровня её организации.

Основные идеи гуманистической психологии хорошо сочетаются с положениями акмеологии. А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.Е. Вахромов высказывают мысль, что идеи достижения максимума реализации своей сущности в теории самоактуализации и идея достижения личностью «вершинного» со стояния развития в акмеологии близки. А.А. Бодалев пишет, что «в положениях, которые сформулировал А. Маслоу ... легко просматривается работающее на развитие акмеологии содержание» [23]. По его мнению, акмеоло-гия, обогатив инструментарий, который использовал А. Маслоу при изучении самоактуализирующихся людей, «должна шире развернуть комплексные исследования великих и выдающихся людей, нравственно достойно и практически неординарно проявивших себя на различных поприщах, чтобы конкретизировать знание факторов, которые необходимы, чтобы по-настоящему конструктивно помогать как можно большему числу людей достигать подлинного акме в своем развитии» [23].

Для уточнения понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза» следует рассмотреть определения понятия «самоактуализация», данные в трудах других учёных. Так, Е.Н. Городиловой феномен трактуется как «стремление и процесс реализации генетических и личностных возможностей..., наиболее полное и позитивное использование возможностей, воплощение потенциала, внутренней природы человека, проявление его Я, процесс полного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, высокий уровень психического здоровья, сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности, целенаправленное стремление к цельности» [43; С. 5].

Теория и практика создания педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе

Самореализация и самоактуализация учащихся обоснована как цель и задача современной системы образования. Данную точку зрения выражают такие учёные, как А. Маслоу [96], В.И. Андреев [4], Е.Е. Вахромов [28]; Б.С. Гершунский [41]; А.В. Мудрик [101].

Для того, чтобы определить педагогические условия самоактуализации 17-19-летних студентов, необходимо изучить зарубежный и отечественный педагогический опыт организации образовательно-воспитательного процесса вуза, решающего задачи самоактуализации, в том числе содействующего формированию готовности к саморазвитию, стимулирующего социально-психологическую адаптированность, креативность и рефлексивность.

А. Маслоу [96], исходя из своих представлений о природе здоровой самоактуализирующейся личности, ставит перед системой образования цель содействовать становлению самоактуализирующейся личности, достижению полной человечности, овладению наибольшей высотой, доступной для человеческого рода или для данного индивида. «Проще говоря, речь идёт о том, чтобы помочь человеку стать настолько хорошим, насколько он способен», — пишет психолог [96; С. 165]. Для этого надо научить учащегося слушать свой внутренний голос, быть честным и открытым перед собой, принимать ответственность за результат выбора, в частности, за успех или неудачу обучения.

А. Маслоу считает, что важным аспектом самоактуализации учащихся является пробуждение и реализация у студентов бытийных ценностей. Именно в школе, колледже, университете, утверждает учёный, человек приобщается к таким ценностям, как красота, справедливость, совершенство, понимает ценность жизни как таковой, становится гражданином мира. Г. Оллпорт также заявляет, что учащиеся должны не перенимать готовые ценности, но как бы раскрывать их в себе [108; С. 134]. При этом сам преподаватель должен быть честным, уважать свободу, понимать уникальность личности вос питанника, не принуждать, а предлагать, не внушать, а объяснять. В качестве примера А. Маслоу приводит образ «даосского Учителя» [96], больше спрашивающего, чем говорящего, не вмешивающегося, не управляющего.

Таким образом, самоактуализации в учебном заведении должна способствовать общая обстановка взаимного уважения, отсутствие навязчивого контроля, предоставление свободы выбора, ценностное наполнение содержания образования и воспитания.

Такую точку зрения разделяют отечественные учёные. Так, Д.А. Леонтьев [86], О.О. Бандура [11], Д.В. Егоров [58] связывают процессы самоактуализации с процессами образования и реализации индивидуального смысла жизни. «Смысловая регуляция типична для человека, она конституирует личность, даёт человеку свободу от ситуации, позволяет ему взаимодействовать с миром в целом, осознанно, опосредованно. Что ещё надо для полного счастья и самоактуализации?» [86; С. 443]. Для определения педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов вузе, необходимо рассмотреть предложенные учёными приёмы «смыслотехники» [86; С. 352]. На наш взгляд, наиболее подходящими для реализации в образовательно-воспитательном процессе вуза являются приёмы смыслотехники, направленные на смыслоосознание (рефлексивный самоанализ, диалог) и смыслообра-зование (смысловой выбор, тренинг смыслового выбора, смысловое опосредованное воздействие). Необходимо отметить, что в некоторых работах [11; 32; 132; 166] также предлагается рассматривать тренинг как средство самоактуализации, а его включение в образовательно-воспитательный процесс вуза - как важное условие самоактуализации студентов в вузе.

В работах О.Н. Пушкиной [132] и А.О. Кошелевой [79] теснейшим образом связаны процессы личностной и профессиональной самоактуализации и самореализации. Главным направлением педагогической работы по повышению уровня самоактуализации первокурсников, О.Н. Пушкина называет создание в образовательном процессе вуза обстановки, близкой к будущей профессиональной деятельности, формирующей к ней ценностное отноше ниє. Похожую точку зрения выражают ЭВ. Бакшеева [10], А.О. Кошелева [79] и (Э.В. Дедюхина [53], которые с целью самоактуализации студентов вуза предлагает вовлекать их в так называемую «квазипрофессиональную деятельность», воссоздающую содержание будущей профессиональной деятельности студента. По мнению учёных, на решение задач самоактуализации обучающихся в вузе направлены: работа в лабораториях, участие в деловых играх, решение профессиональных задач [79], чтение фрагментов лекций, проведение фрагментов практических занятий, осуществление педагогического контроля среди других студентов, участие в педагогическом тренинге, встречи со школьниками [132], участие студентов в конкурсах профессионального мастерства, работа в профессиональных мастерских, участие в чтениях и кружках, подготовка научных публикаций [53].

Е.А. Ларина [85], Э.В. Бакшеева [10] называют педагогическим условием самоактуализации студентов в вузе включённость в практическую деятельность по изучению собственных способностей, овладению специальными рефлексивно-креативными технологиями. Т.В. Перевалова [115; С. 85] также считает непременным условием становления самоактуализирующейся личности студентов вуза психологическую работу над собой, включение в образовательно-воспитательный процесс вуза элементов психотренинга, использование диалоговых форм и методов обучения.

Основные этапы и результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе

Экспериментальная работа проходила в 2005-2008 гг. по этапам: I. Подготовительный этап (2005 г.): а) разработка программы психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе на основе теоретической модели педаго гических условий самоактуализации студентов в вузе; б) отбор методик диагностики эффективности работы по созданию пе дагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в обра зовательно-воспитательном процессе вуза. И. Констатирующий эксперимент (2006 г.) был направлен на изучение особенностей процесса самоактуализации студентов вуза, на выявление со стояния проблемы их самоактуализации в практике высших учебных заведений. III. Формирующий эксперимент (2006-2008 г.) решал задачу проверки программы реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза, базирующейся на основных положениях концепции и теоретической модели. IV. Аналитико-обобщающий этап, в ходе которого подведены итоги формирующего эксперимента, разработаны методические рекомендации по организации педагогических условий для самоактуализации студентов вузе.

На подготовительном этапе отбирались методики диагностики уровня самоактуализации студентов. Для оценки уровня самоактуализации первокурсников методики отобраны в соответствии с выявленными показателями самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов:

1. Социально-психологическая адаптированность, которая проявляется в способностях анализировать ролевую структуру коллектива, быстро уста навливать глубокие контакты с людьми, принимать себя и других такими, какие они есть, быть уверенным в собственных силах; в знании основных особенностей системы вузовского образования, истории, традиций вуза, особенностей обучения в данном конкретном вузе; в умениях работы в команде, оптимально организации режима труда и отдыха в условиях вуза, эффективного слушания, конспектирования, рационального чтения, составления тезисов, работы с первоисточниками, словарями и справочниками, написания рефератов, курсовых или иных видов работ, эффективной организации подготовки к экзаменам.

В соответствии с первым показателем была выбрана методика оценки социально-психологической адаптированности. Для диагностики уровня сформированности социально-психологической адаптированности 17-19-летних студентов вуза использовался коэффициент социально-психологической адаптированности, полученный с помощью Шкалы социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегирёвой (шкала СПА) [159; С. 175-182].

2. Креативность, которая проявляется в способностях сочетать элементы (понятий, идей, оттенков, форм, отношений), находить проблемы в известном, наслаждаться не только результатом, но и процессом творческой деятельности, быть дисциплинированным, собранным, упорным, терпеливым; в умениях анализировать, сравнивать, выделять, описывать, доказывать, обосновывать оценивать, ранжировать идеи, модернизировать старые идеи, генерировать новые, импровизировать, осуществлять самоконтроль, ставить цели, планировать, оценивать результаты, организовывать, отстаивать свою точку зрения, убеждать, избегать конфликтов, умении осуществлять самопрезентацию.

Для выявления степени выраженности такого показателя самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза как креативности мы использовали шкалу креативности Теста определения уровня самоактуализации личности Э. Шострома в модификации Л.Я. Гозмана и др. (Теста CAT) [159; С. 157-170], измеряющую степень выраженность творческой направленности личности.

3. Рефлексивность, которая выражается в способностях контролировать свои действия, отслеживать логику развёртывания суждений, адекватно оце нивать своё «Я», эмпатии; в знании статусно-ролевой структуре группы; в уме ниях анализировать особенности своих действий и поступков, принимать ре шение и ответственность за свои действия, анализировать взаимоотношений с членами коллектива, выявлять причину и способ устранения встретившихся затруднений в общении.

В контексте нашего исследования мы измеряли рефлексивность самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов с помощью шкалы сензитивности теста CAT, определяющей, насколько глубоко и точно человек ощущает свои чувства и потребности; шкалы самопринятия, входящей в блок самовосприятия и определяющей способность человека принимать черты своей личности; шкалы контактности, при низких значениях которой человек испытывает трудности в общении. Последнюю шкалу мы используем ввиду определённой нами значимости для самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов интерпсихического компонента рефлексивности, коммуникативного и кооперативного типов рефлексии.

4. Готовность к саморазвитию, которая выражается в способности при нимать себя, ценить свои достоинства, уважать себя, доверять себе и своим силам, принимать ответственность за результат саморазвития; во внутренней свободе развиваться в любом направлении, в желании учиться, в интересе к личностному развитию, заинтересованности в его результатах, в понимании его важности, значимости; в умениях определять цели саморазвития, планиро вать их достижение, прогнозировать результаты, мобилизовать силы, сосредо тачиваться, находить пути преодоления трудностей, соотносить результаты с конечной целью, оценить свои качества в настоящем в сравнении с прошлым.

В соответствие с этим показателем была выбрана методика «Готовность к саморазвитию» [113; С. 194-197], с помощью которой мы определим свойства готовности к саморазвитию самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов: мотивационного, познавательного, эмоционального и волевого компонентов готовности к саморазвитию (готовность «хочу знать себя») и умений определять цели саморазвития, планировать их достижение, преодолевать препятствия достижения целей (готовность «могу самосовершенствоваться»).

С помощью базовой шкалы «Опора» теста CAT мы определяем уровень самоактуализации студентов старших курсов.

По этим характеристикам определяется результативность процесса самоактуализации 17-19-летних студентов и эффективность работы, по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегирёвой (шкала СПА) представлена в приложении 1. Тест определения уровня самоактуализации личности Э. Шострома в модификации Л.Я. Гозмана и др. (Тест CAT) - в Приложении 2. Тест «Готовность к саморазвитию» — в Приложении 3.

Методика CAT использовалась нами в ходе констатирующего эксперимента, методики CAT, СПА и «Готовность к саморазвитию» - для сравнительного анализа на начальной и на завершающей стадии формирующего эксперимента.

Методические рекомендации по созданию педагогических условий, стимулирующих самоактуализацию студентов в вузе

Формирующий эксперимент подтвердил эффективность программы и системы работы по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов. Задачами образовательно-воспитательного процесса вуза, способствующего самоактуализации, являются: - содействие социально-психологической адаптации студентов, - развитие рефлексивности, креативности, - формирование готовности к саморазвитию студентов.

Все педагогические условия, обеспечивающие самоактуализацию первокурсников в вузе могут быть созданы через систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе.

В систему психолого-педагогического сопровождения могут быть включены кураторы академических групп, преподаватели, сотрудники психологической службы вуза, других служб и подразделений вуза, тьюторы-старшекурсники. Особую роль в системе работы по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов играют кураторы академических групп и студенты-тьюторы.

В ходе формирующего эксперимента нами выявлен большой потенциал студентов-тьюторов, который может быть реализован в системе психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов. Организация деятельности тьюторов-старшекурсников позволяет расширить спектр вариативных форм взаимодействия студентов старших и младших студентов, в которых эффективно решаются задачи психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов вуза. Студенты старших курсов, начиная с 3 курса, могут выполнять следующие функции тьюторов-старшекурсников (организационная; консультирующая; мотивационная).

Кураторы академических групп осуществляют функции организатора, консультанта, координатора деятельности тьюторов-старшекурсников, которые работают со студентами младших курсов в качестве помощников кураторов. Тьюторы-старшекурсники выбираются кураторами по желанию из числа успевающих студентов старших курсов. Обычно один или несколько на группу студентов курса.

Тьюторы-старшекурсники должны демонстрировать знания: об истории возникновения тьюторства; основных тьюторских систем в современном высшем образовании разных стран; функционала тьюторов, задач и содержания их деятельности; основных проблем студентов младших курсов, а также умения: осуществлять рефлексивную деятельность, способность брать на себя ответственность; саморазвития; межличностного общения; работать в команде; организаторские; организации творческой деятельности; порождать новые идеи и др.

С целью овладения данными знаниями и умениями будущие студенты-тьюторы проходят подготовку на специальных семинарах, проводимых преподавателями-кураторами. При этом у старшекурсников развивается рефлексивность, формируется чувство ответственности, значимости, приобретается опыт полезного социального взаимодействия, что в итоге способствует и самоактуализации тьюторов-старшекурсников.

Кураторы-преподаватели организуют знакомство и встречу тьюторов-старшекурсников и их подопечных на так называемых «встречах-консультациях». Высокая степень интерактивности обеспечивается тем, что на встречах-консультациях тьюторы-старшекурсники сами проводят беседы с подопечными по интересующим вопросам. Они совместно с первокурсниками выдвигают идеи, готовятся и участвуют в творческих мероприятиях, что также стимулирует мотивацию саморазвития, обеспечивает включение студентов в творческую деятельность.

Очень важными средствами и формами работы являются тренинги самоактуализации, проводимые психологической службой вуза тестирование, с помощью которого психологическая служба определяет эффективность системы педагогических условий, стимулирующих самоактуализацию студентов вуза, и помогает эффективно проводить индивидуальные консультации для всех студентов младших курсов и тьюторов (по желанию), консультации преподавателей, которые являются эффективным средством формирования рефлексивности и осознания путей самоактуализации. Кураторы, работая в тесном контакте с психологической службой вуза, преподавателями помогают организовать время их встречи со студентами.