Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Мирзоян Марине Вагановна

Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе
<
Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Мирзоян Марине Вагановна. Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/1902

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические проблемы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе 13

1.1. Проблемы социальной защиты и поддержки студентов в современной педагогической литературе 13

1.2. Потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов 42

1.3. Педагогический подход к проектированию социальной защиты и поддержки студентов в деятельности вуза 69

Глава 2. Организационно-содержательные условия реализации педагогических аспектов в управлении социальной защитой и поддержкой студентов в вузе 85

2.1. Организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе 85

2.2. Совершенствование содержания деятельности вуза по социальной защите и поддержке студентов 104

2.3. Изучение эффективности реализации педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в деятельности вуза 116

Заключение 139

Литература 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Среди постоянных стратегических целей социальной политики наряду с достижением ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей, осуществлением конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем, эффективной занятости населения и др. важное значение сохраняет обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых молодежи.

Социальная защита как одно из ведущих направлений социальной политики в узком смысле есть обеспечение жизнедеятельности тех групп населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его. В более широком смысле - это система социальных отношений, при которых индивидуум способен самостоятельно позаботиться о себе, реализовать свои потребности и самоутвердиться в социуме. Базовым положением социальной защиты является утверждение в ее содержании и механизмах примата личности по отношению к обществу и государству.

Особенности экономического и политического развития России в 90-е годы прошедшего столетия обусловили усиление таких требований к социальной защите, как высокая эффективность, концентрация на решении наиболее острых социальных проблем и рисков.

В период радикальных социально-экономических преобразований, проходящих в нашей стране, особому испытанию подвергся и такой слой молодежи, как студенчество, являющийся одним из основных объектов современной социальной политики. Это связано, прежде всего, с такими возросшими социальными рисками, как коммерциализация и продолжающееся удорожание высшего профессионального образования,

4 отсутствие гарантий на трудоустройство по завершении обучения в вузе, а также в целом рост социального и материального неблагополучия и т.д.

Осуществление защитных мероприятий по отношению к студенческому возрасту имеет особую значимость, поскольку в полной мере может способствовать более успешному профессиональному и личностному становлению будущих специалистов. Очень важно своевременно отслеживать и реагировать на изменения, происходящие в условиях жизни студентов, их социальной защищенности, а также выявлять положительные и отрицательные тенденции.

В современных условиях особую актуальность приобретает создание системы социальной защиты студентов, основными задачами которой является организация системы сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья молодых людей, помощь в сложных ситуациях, налаживание отношений в социуме, анализ конкретных социальных ситуаций, обеспечивающих саморазвитие личности студента, реализацию его творческого потенциала. Такая система предполагает организацию работы по таким направлениям, как социально-правовое, социально-психологическое, социально-информационное, культурно-досуговое, валеологическое и др. В целом социальную защиту студентов мы представляем как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации и последующего профессионального становления.

Социальная поддержка и защита имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами ее реализации. Вне зависимости от ведомственной принадлежности она решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности (С.В.Тетерский, 2004). Изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью

5 успешного решения современных проблем и преодоления социальных рисков российского студенчества.

Изучением роли социальной среды в формировании и социализации личности занимались Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.А.Петровский, Л.С.Славина, Б.Д.Смирнов, Ю.В.Сычев, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ясвин и др.

Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Зборовского, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, А.Г.Харчева, В.А.Шаповалова и др.

Проблемы формирования, управления и реализации социальной
политики и социальной защиты были предметом исследований
В.Т.Ащепкова, Е.М.Бабосова, Ю.Н.Волкова, М.А.Григорьевой,

Б.В.Долотина, В.Н.Ковалева, Г.И.Осадчей, Ф.М.Сысоевой и др.

Философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения рассмотрен в исследованиях А.Н.Авербянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.Г.Лисовского, Н.С.Слепцова, Е.Н.Холостовой и др. Социально-психологический аспект социальной защиты в рамках социальной работы является предметом исследования таких ученых, как А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышов и др.

Изучением педагогических аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др. Институт социальной защиты рассматривался в работах В.С.Балаченкова, А.П.Карабута, Н.Г.Кобыляцкого, В.Б.Корняка, С.А.Кравченко и др.

Вопросы организации процесса социальной защиты рассматриваются в работах Р.Х.Шакурова, В.А.Слатенина, А.В.Петровского и др.

Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли А.И.Акулова, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, М.М.Плоткин, В.А.Сластенин, С.В.Тетерский, Т.Ф. Яркина и др., а также ряд зарубежных ученых, в том числе Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Гер и др.

Современные проблемы студенчества освещены в работах М.С.Панина, Н.А.Савотиной, А.В.Соколова, В.АДцова и др.

Основы профсоюзного менеджмента и лидерства в молодежной среде раскрыты в исследованиях В.И.Башмакова, А.Л.Бражко, А.Н.Крестьянинова, О.В.Нетеребского, Ш.З.Санатулова, Д.А.Семенова, Т.У.Тучковой и др.

Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты социальной защиты и поддержки студентов, не исследовали ее в системе социальной работы в студенческой среде, не определяли ее содержание и организацию с учетом педагогических аспектов. Хотя в различных вузах страны ведется изучение данной проблемы и накоплен определенный теоретический и эмпирический материалы, в целом ощущается раздробленность проблематики, недостаточность ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты и поддержки студентов вуза;

- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам социальной защиты и поддержки студентов и отсутствием теоретических разработок их решения на основе педагогических аспектов;

педагогическим потенциалом социальной защиты и поддержки студенчества и недостаточной научно-теоретической и практической

7 разработанностью технологий его использования в деятельности профсоюзных и других общественных организаций вуза.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научной разработке условий эффективного использования педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов вуза.

Объект исследования - система социальной защиты и поддержки студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе.

Гипотеза исследования: социальная защита и поддержка студентов в вузе будет эффективнее, если:

при организации и определении содержания данной деятельности будут учтены ее теоретические основы, а также современные проблемы и особенности социальных рисков студенчества;

содержание и технологии управления социальной защитой и поддержкой студентов будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку личности студента;

- в организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе активно используется потенциал студенческих профсоюзов.

Задачи исследования:

изучить современное состояние системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности использования в ней педагогических подходов;

проанализировать теоретические основы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе;

выявить педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности их использования для повышения эффективности социальной работы среди студенчества;

разработать организационную модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе;

определить условия и направления совершенствования содержания деятельности вуза, его профсоюзного комитета по социальной защите и поддержке студентов с учетом педагогических аспектов.

Методологическую основу исследования составляют идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития, развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной действительности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Томас и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); теория социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, О.С.Виханский, В.И.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); научно-теоретические основы формирования, управления и реализации социальной политики (Е.М.Бабосов, Ю.Н.Волков, М.А.Григорьева, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая и др.); теории социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека (Л.С.Алексеева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров,

9
А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др.); идеи личностно ориентированного
(Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова,

Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.),
акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного
(Т.М.Давыденко, В.А.Петровский, Л.С.Подымова), технологического
(В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию
образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая,
В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова,
В.А.Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования
(О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, С.И.Краснов, В.С.Лазарев,

М.М.Поташник и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта в системе социальной защиты молодежи; опрос; праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу,

10 выявить современные социальные риски студенчества, теоретически разработать педагогические аспекты его социальной защиты и поддержки в условиях вуза, а также потенциал профсоюзной организации в оптимизации данной деятельности.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по использованию педагогических аспектов в системе социальной защиты и поддержки студентов на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации и содержания управления социальной поддержкой и защитой студентов в системе социальной работы профсоюзного комитета вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и обоснована необходимость их учета в социально-педагогической работе профсоюзной организации вуза; впервые в новых социально-экономических условиях определены и охарактеризованы социальные риски студенчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены понятия «социальные риски современного студенчества», «система социальной защиты и поддержки личности студента»; проанализированы теоретические основы социальной защиты и поддержки студентов в вузе; педагогически обоснованы подходы к организации и содержанию профсоюзной работы по обеспечению социальной защиты и поддержки студентов вуза.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении условий использования педагогических аспектов в системе социально-педагогической работы вуза со студентами; разработке

эффективной организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, а также рекомендаций по оптимизации потенциала студенческих профсоюзов в осуществлении данной деятельности. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных программ для студенческой молодежи, а также в системе социально-педагогической работы вузов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В условиях коммерциализации и продолжающегося удорожания высшего профессионального образования, отсутствия гарантий на трудоустройство по завершении обучения в высшем учебном заведении, а также в целом роста социального и материального неблагополучия возрастают социальные риски студентов, требующие усиления социально-защитных механизмов, обеспечиваемых в деятельности самого вуза.

  2. Строящиеся на научно-теоретической основе организация и содержание системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеют определенный педагогический потенциал, так как базируются на психолого-педагогических и социально-педагогических подходах, принципах, методах, их основным объектом является личность, а задачей -оказание помощи, поддержки и защиты личности в преодолении социальных рисков.

  3. Система социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеет широкие возможности использования педагогических аспектов, которые связаны с педагогической обоснованностью его организации, содержания и технологий.

  4. Важным средством повышения эффективности преодоления социальных рисков студенчества является организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, в которой активно используется потенциал студенческих профсоюзов.

12 Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования социально-педагогической работы в системе социальной защиты и поддержки студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, а также Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 180 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 8 таблиц, 2 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Проблемы социальной защиты и поддержки студентов в современной педагогической литературе

Нестабильность экономической ситуации как результат переходного от социалистической к рыночной системе в нашей стране в определенной степени снизили регулируемые государством и обществом социально-защитные механизмы. В значительной мере это отражается и на современной российской молодежи, испытывающей на себе различные проблемы: где взять средства для поступления в вуз и на обучение в нем, на жилье, где и как устроиться на работу по окончании обучения и т.д.?

Сегодня благодаря коммерциализации и одновременно большого роста привлекательности высшего образования значительную часть молодежи составляет студенчество. Не являясь производительной частью населения и практически не участвуя в производстве товаров и услуг, оно тем самым практически не имеет самостоятельных материальных источников своего жизнеобеспечения, находясь в зависимости от родителей и системы социальной защиты и поддержки.

В таких условиях сам вуз должен быть нацелен не только на собственно обучающую функцию, связанную с формированием высокопрофессионального специалиста, но и в немалой степени на личность студента, его формирование как гражданина, развитие его индивидуально-личностных качеств, создание защитных и поддерживающих в социальном плане условий. В этой связи важное значение приобретает такое направление в деятельности вуза, различных его структур и подразделений - от административных, профессорско-преподавательских до общественно-управленческих, самодеятельных студенческих, - которое связано с осуществлением комплекса социально-защитных мероприятий, обеспечивающих именно социальную поддержку студента в период его обучения в высшем учебном заведении.

Проблемам студенчества уделяется достаточно большое внимание в психолого-педагогической и социологической науках (Ю.Р.Вишневский и В.Т.Шапко, 1995; А.С.Власенко, 1987; Ф.Д.Гусейнова, 2005; Ю.А.Зубок и В.И.Чупров, 2005; Х.Кран, А.Лоу и Н.И.Черныш, 1992; Б.Рубин и Ю.Колесников, 1980; О.П.Смирнова, 2002, 2005 и др.). Но несмотря на это в настоящее время в научной литературе еще нет достаточно полного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества с учетом меняющихся социальных реалий.

Социально значимой чертой студенчества является также напряженный поиск смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям в обществе. Эти стремления являются положительным фактором. Однако в силу недостаточности жизненного (социального) опыта, поверхности в оценке ряда явлений жизни, некоторые студенты от справедливой критики недостатков могут переходить к бездумному критицизму.

Психологом Ю.А.Самариным были отмечены следующие противоречия, присущие студенческому возрасту:

Социально-психологическое. Это противоречие между расцветом интеллектуальных и физических сил студента и жестоким лимитом времени, экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей.

Между стремлением к самостоятельности в отборе знаний и довольно жесткими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля. Это противоречие дидактического характера, оно может вести к неудовлетворенности студентов и преподавателей результатами учебного процесса.

Огромное количество информации, поступающее через различные каналы, расширяет знания студентов и вместе с тем обилие этой информации при отсутствии достаточного времени, а подчас и желания на ее мысленную переработку может вести к известной поверхности в знаниях и мышления и требует специальной работы преподавателей по углублению как знаний, так и умений и интересов студентов в целом.

Очень широки и многообразны социальные роли, присущие ранней юности. 15-17 лет: старшеклассник, выпускник школы, слушатель подготовительных курсов при вузе, абитуриент, студент вуза, учащийся техникума или профессионально-технического училища. Юношеский возраст - это период наиболее интенсивного созревания личности. В это время начинается переход от детства к зрелой и ответственной позиции взрослого человека.

Положение о том, что основным критерием социальной зрелости выступает достижение экономической самостоятельности, приобретение стабильной профессии, является еще не достаточным. Формирование социальной зрелости - это многомерный процесс постепенного включения молодежи в социальную жизнь: завершение образования, приобретение стабильной профессии, трудовая активность, возможности выполнять организаторские и руководящие функции, исполнение воинской обязанности, наличие политических прав, ответственность перед законом, возможность заключать брак и воспитывать детей и т. д.

Это один из завершающих этапов процесса формирования личности, в ходе которого индивид, усваивая социальный опыт, приобретает соответствующие социальные качества и подготавливается к вступлению в общественную жизнь в качестве ее активной силы. Достижение социальной зрелости личности есть показатель ее способности выполнять в обществе необходимые социальные функции. Социальная зрелость - это главная стадия человеческой жизни, включающая в себя период наиболее активной трудовой и общественно-политической деятельности, стадия максимального проявления творческой активности личности.

При рассмотрении статусной позиции студенчества обычно акцент делается на «переходность», «маргинальность» группы, занятой деятельностью по подготовке к высококвалифицированному умственному труду, отличающуюся особыми формами социальной активности, характерной не только для обучающейся молодежи, но и для тех отрядов интеллигенции, пополнить которые она готовится в / вузе. В отечественных работах не всегда учитывается, что годы студенчества -вполне самостоятельный этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития, участвует в таких видах деятельности, которые сегодня выступают в качестве личностно-образующих факторов и определяет модель социального поведения этой общественной группы. Среди показателей статуса студенчества можно выделить группу дескриптивных (пол, место жительства до вуза, образование родителей) и приобретенных, достигнутых человеком к настоящему моменту его жизни. Распределение студенчества по полу в течение многих лет остается почти неизменным. В данном исследовании 43% составляют юноши и 57% девушки: такова их доля в вузе в среднем. Естественно преобладание юношей в технических вузах и девушек среди будущих гуманитариев. Процесс феминизации высшего образования остается «стихийно стабильным», хотя ситуация социального наполнения безработицы (большинство незанятых - женщины с высшим образованием) давно требует регуляции.

Потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов

Потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов определяется, прежде всего, правовым статусом данной организации.

В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольные независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений: Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Соцпроф и другие считают защиту прав и законных интересов трудящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления. Вместе с тем в рамках общего правового положения профсоюзов законодательство исходит, с одной стороны, из существования принципа плюрализма в организации и деятельности профсоюзов, а с другой - регламентирует статусы отдельных уровней органов профсоюзной системы, в частности, профкомов предприятий (организаций), отраслевых и региональных профсоюзных органов.

Переход к рыночной экономике, курс на разгосударствление и приватизацию предприятий выдвигают в качестве основной (главной) функции профсоюзов России - защиту интересов людей труда. При этом оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнерства - цивилизованной формы взаимоотношений между профсоюзами, предпринимателями (работодателями) и правительственными (государственными) структурами. Диапазон партнерской деятельности профсоюзов может быть разным в зависимости от конкретной ситуации - от прямого социального противостояния своим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

Помимо главной - защитной функции - профсоюзы выполняют и иные функции, часть которых непосредственно вытекает из уставов, а другие -делегированы в свое время профсоюзам государством.

Современное законодательство России, учитывая характер выполняемых профсоюзами функций, наибольший акцент делает на развитии их правового статуса как субъекта трудового права, ибо именно эта отрасль права ближе всего соприкасается с регулированием сферы наемного труда.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права определяется применительно к их органам, а не к организациям. Эти органы, и, прежде всего, профкомы организаций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общественных отношениях, где профком выступает в качестве субъекта трудового права, он представляет интересы соответствующего профсоюзного коллектива наемных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои собственные права (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо действует от имени соответствующего трудового коллектива (например, при разработке и подписании коллективного договора).

Трудовой кодекс РФ закрепил общее право профсоюзов представлять интересы трудящихся и определила области его применения - производство, труд, быт и культуру. Указанные области общественной жизни являются, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнообразных правомочий.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов наемных рабочих и служащих в названных выше областях общественной жизни является одновременно и правом и обязанностью профсоюзных органов. Поскольку такое представительство основано на законе, профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой бы то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников-членов профсоюза.

Профессиональные союзы как общественное явление представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся. Профессиональный союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Как общественная организация профсоюзы основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей.

Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально-экономические противоречия.

Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие - предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе

Как отмечалось выше, наш подход к организации и реализации молодежной политики вуза предполагает не просто воспитательную работу, в традиционном для советской высшей школы смысле, а профессионально-ориентированную, социально-адаптирующую и социально-защитную работу, как специально организованный и контролируемый процесс поддержки студента в период подготовки его как специалиста.

Результатом такой деятельности должно стать оптимальное включение выпускника после окончания вуза в трудовую (профессиональную, научно-исследовательскую, педагогическую и т.д.) деятельность и систему социально-экономических отношений, формирование конкурентоспособного специалиста в условиях современного рыночного производства.

Субъектами социально-защитной деятельности в вузе являются ректорат, профессорско-преподавательский состав, деканаты, кафедры, психологи, досугово-оздоровительный центр, студенческие профсоюзная и другие общественные организации и др. В соответствии с этим определены и субъекты управления социальной защитой и поддержкой студентов как часть молодежной политики вуза.

Как указано на рис. 2, одним из основных субъектов управления в представленной модели является педагогическое управление, а среди ведущих направлений социальной защиты и поддержки студентов выделены воспитательная, социально-педагогическая работа, что также отражает педагогический аспект рассматриваемой системы.

Сама структура управления и реализации внеучебной работы (а в широком смысле - молодежной политики внутри вуза) раскрывается в данной концепции через согласованное взаимодействие различных ее субъектов.

Студенческий совет - орган самоуправления студентов, координирующий работу советов по различным видам деятельности, руководителей студенческих групп и курсов, предоставляет студентам возможность самим выступать в роли непосредственных организаторов своей деятельности.

Способствует развитию инициативы и самодеятельности, организаторских умений. Занимается решением вопросов, связанных с учебной, социокультурной и научной деятельностью, включением студентов в общественно полезный труд: - соблюдение режима учебной работы; - установление и поддержание связи с родителями студентов; - организация помощи в трудоустройстве и улучшение быта; - организация досуга и пропаганда здорового образа жизни; - контроль за соблюдением требований Устава СГУ, норм университетской жизни, правил поведения.

Профсоюзный комитет студентов и аспирантов реализует систему социальной защиты студентов, аспирантов и докторантов через заключение коллективного договора с администрацией вуза и выполняет его условия; - контролируют соблюдение прав студентов, аспирантов, докторантов; - содействуют студентам, аспирантам, докторантам в исполнении обязанностей; изыскивают средства для стимулирования и поощрения студентов, аспирантов) в различных видах деятельности, поддерживают творческие объединения студентов, аспирантов и докторантов; оказывают социальную и морально-психологическую поддержку, координирует работу в общежитиях; - участвуют в работе стипендиальных комиссий факультетов.

Совет по профилактике правонарушений - орган административно-общественного управления, контролирующий соблюдение Устава СГУ, правил поведения, учебной дисциплины; анализирует случаи нарушения норм жизнедеятельности университета, принимает и выносит решения дисциплинарного характера по случаям административных и морально-этических нарушений, конфликтов.

Клуб выпускников поддерживает связи между пополнением выпускников, формирует университетский корпоративный дух и хранит традиции факультета, университета, изучает и распространяет профессиональной опыт выпускников университета.

Оказывает социальную и морально-психологическую поддержку студентов. Готовит и проводит вечера "Деловых встреч", оказывает помощь первокурсникам, информирует о состоянии рынка труда, дополнительных образовательных услуг.

Совет общежития заботится о создании комфортных бытовых условиях проживания студентов, разрабатывает Устав общежития, занимается поселением студентов, ремонтом и обустройством помещений; осуществляет контроль за соблюдением норм общежития, правил поведения, сбережением университетской собственности, экономией энергоресурсов; организует досуг, культивирует ценности здорового образа жизни.

Психологическая служба оказывает помощь преподавателям и студентам в адаптации, реабилитации, заботится о создании благоприятного психологического климата в университете, используя психодиагностику, психопрофилактику, коррекцию; помогает студентам в составлении программы самовоспитания, формирует умения и навыки коммуникативного общения, предупреждения и разумного разрешения конфликтов.

Совершенствование содержания деятельности вуза по социальной защите и поддержке студентов

Рассматривая социальную защиту и поддержку как функцию государства и общества по обеспечению социального положения человека, сложившегося вследствие воздействия социальных рисков, соответствующего условиям, вытекающего из его неотъемлемых и общепризнанных социальных прав, мы, тем самым, объективно выходим на толкование адекватного современным реалиям содержания социально-защитной деятельности, в том числе применительно к студенчеству.

С учетом противорискового характера данной деятельности, безусловно, одним из важнейших направлений ее содержания является собственно социальное обеспечение.

Социальное обеспечение реализуется путем предоставления лицам, оказавшимся в сфере воздействия социальных рисков, различных видов социальных пособий, включающих социальные выплаты и социальную помощь.

Социальные выплаты есть предоставление конкретным лицам или их семьям денежных средств в связи с наступлением в их жизни определенных событий/ситуаций вследствие социальных рисков, с целью возмещения утраченного дохода (имущества, собственности) либо предоставление дополнительного дохода в связи с его отсутствием или низким уровнем в различных формах: пенсий, пособий или компенсаций (для полного или частичного возмещения издержек, связанных с особыми условиями проживания или трудовой деятельности, со смертью, с вредом, нанесенным здоровью, воспитанием детей, с утратой имущества), а также стипендий.

Социальная помощь есть деятельность по удовлетворению потребностей конкретных людей или их семей, возникающих вследствие наступления в их жизни определенных событий под воздействием социальных рисков, путем предоставления им:

а) специализированных социальных услуг, то есть содействие в осуществлении различного рода функций, связанных с жизнедеятельностью, в натуральной форме (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, психолого-педагогических, социально реабилитационных, социально-трудовых, образовательных, информационных и пр.);

б) специальных социальных льгот, то есть преимуществ, связанных с освобождением или облегчением условий выполнения ими установленных законодательством норм (правил, условий) жизнедеятельности материального характера (льготы в области жилищного обеспечения и жилищно-коммунального обслуживания; в области медицинского обеспечения и реабилитации и др.). Получение социальных выплат и социальной помощи, таким образом, напрямую связано с тем, оказался человек в сфере воздействия социальных рисков или нет. Причем расширение сферы соцобеспечения в экономически развитых странах, как правило, происходит по следующему пути. Сначала система социального обеспечения предлагает защиту лишь от определенных социальных рисков, но со временем она включает в себя все большее их число. В социальном государстве система социального риска эффективно интегрирована в действующую систему социальной защиты, все риски, имеющие социальное значение, включены в перечень рисков, защита от которых гарантирована государством для всех категорий населения.

Вместе с тем, как показало наше исследование, сведение социальной защиты только к социальному обеспечению, выплате различных видов социальной помощи применительно к студенчеству представляется недостаточным. Это связано, прежде всего, с более широким спектром социальных рисков, которым оно подвергается в процессе обучения в вузе.

Наш подход к совершенствованию содержания социальной защиты студентов в вузе связан, прежде всего, с рассмотрением данной деятельности как части молодежной политики вуза в совокупности с воспитательной, социально-педагогической, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой работой и др. В этом также состоит один из педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.

В России сложилось специфическое социальное поле, в котором молодежь, с одной стороны, адаптируется к динамичным условиям, с другой стороны, ломается, гипертрофируя свои взгляды и принципы, часто сводя на нет усилия тех, кто пытается оказать на нее положительное воздействие (например, родителей, педагогов).

Современный вуз - активный субъект социализации, ресоциализации и социальной адаптации молодежи в городе и регионе. Специфичность деятельности регионального вуза обусловлена, с одной стороны, качеством и количеством ресурсов, имеющихся в распоряжении вуза, с другой стороны, характером, темпами и направленностью социальных изменений, происходящих в обществе.

Вузовская среда, тем более в малых и средних городах, играет важную роль в социальном развитии молодого человека, причем не только студенчества, но и городской молодежи в целом. Стандарты, наполненность и яркость учебной и внеучебной жизни вуза, ее стандарты, корпоративный дух определяют в большой степени культурную жизнь молодежи города, оказывают влияние на жизненные проекты молодых горожан.

В связи с этим, правомерно рассматривать содержание социально-защитной деятельности в вузе как составную часть молодежной политики как самого вуза, так и региона в целом.

Молодежная политика - совокупная деятельность по социальному развитию студенчества (социализация, ресоциализация, адаптация, социальное научение), по созданию условий для эффективной профессиональной подготовки будущих специалистов в учебное и внеаудиторное время, усвоению нравственных норм, достижительных ценностей и ценностей здорового образа жизни, по развитию студенческого спорта и досуга и социальной защите студентов с целью формирования жизнестойкой личности и конкурентоспособного специалиста (Р.М.Рахимова, 2005).

Субъектами этой деятельности в вузе являются ректорат, профессорско-преподавательский состав, деканаты, кафедры, психологи, досугово-оздоровительный центр, студенческие общественные организации и др.

Такой подход к организации внеаудиторной деятельности в вузе предполагает не просто воспитательную работу, в традиционном для советской высшей школы смысле, а профессионально-ориентированную, социально-адаптирующую и социально-защитную работу, как специально организованный и контролируемый процесс поддержки студента в период подготовки его как специалиста. Результатом такой деятельности должно стать оптимальное включение выпускника, после окончания вуза, в трудовую деятельность и систему социально-экономических отношений, формирование конкурентоспособного специалиста в условиях рыночного производства.

Жизнестойкость молодого человека, в нашем понимании, это совокупность ценностных установок и диспозиций, позволяющая сформулировать позитивный жизненный проект, рационально оценить существующие и потенциальные ресурсы, актуализировать рациональные потребности и положительно адаптироваться в заданных условиях.

Условия жизнедеятельности молодежи уже заданы социумом, социальными институтами и социальными группами. Нередко, ценности и цели, которые вуз стремится актуализировать для молодого человека, идут в разрез с предлагаемыми обществом социальными нормами, с усвоенными прежде стереотипами поведения. Кроме того, часть молодых людей приходит в вуз, испытывая серьезные эмоциональные проблемы, имея устойчивые девиантные установки.