Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Каландаров Асомуддин Шарифович

Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан
<
Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан
>



Каландаров Асомуддин Шарифович. Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Куляб, 2007 148 с., Библиогр.: с. 139-148 РГБ ОД, 61:07-13/2879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан .

1.1. Проблемы подготовки офицеров запаса и организация учебного процесса на военных кафедрах 13-30

1.2. Стандартизация, планирование и контроль учебного процесса на военных кафедрах 31-56

1.3. Формы, методы и средства подготовки офицеров запаса 57-75

Выводы по I главе ,, 76-79

Глава 2 Педагогические условия совершенствования учебного процесса по программе подготовки офицеров запаса .

2.1 Психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах 80-96

2.2, Формирование военной выучки и морально-волевых качеств студентов военных кафедр 97-116

2.3. Опытно - экспериментальная работа по военно-профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан 117-132

Выводы по II главе 133-134

Заключение 135-138

Библиографический список 139-148

Введение к работе

С распадом СССР и обретением государственной независимости перед Правительством Республики Таджикистан встал вопрос о строительстве таджикских Вооружённых Сил и формировании военного образования.

Создание национальной армии, определение ее исторической миссии и количественного и качественного составу совершенствование её структуры в любом суверенном государстве (независимо от существующего политического режима и общественного строя) предполагает выработку единой, научно -обоснованной, относительно самостоятельной военной политики и подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. В свою очередь этого требует и уникальное, с точки зрения доступа к стратегическому сырью и ресурсам геополитическое и стратегическое положение Таджикистана в Центральной Азии,

Важнейшие вопросы деятельности Вооруженных Сил Республики Таджикистан были обсуадены на состоящемся 9 февраля 1999 года республиканском совещании с участием Президента Эмомали Рахмона. В его выступлении отмечалось, что «процесс обеспечения национальной безопасности на XXI столетие налагает на правоохранительные органы и силовые структуры необычайно высокую ответственность и в то же время ставит перед ними сложные задачи. Защита национальных интересов государства и народа, конституционного строя, независимости страны, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ, обеспечение экологической безопасности - всё это возлагается на них» (78:30),

Рожденные в огне гражданской войны Вооруженные Силы Республики Таджикистан вот уже 16 лет зорко стоят по защите своего Отечества, Они верны героическим традициям таджикского народа и государства, свято чтут память защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В армии кадровых офицеров, выпускников военных академий, училищ и военных кафедр гражданских вузов немало. Тем не менее, сегодня многих военных специалистов не хватает. Нехватка ощущается почти во всех областях армейской жизни: в ПВО, авиации, технике,

В настоящее время дефицит и нехватка офицерских кадров восполняется за счет подготовки офицерских кадров для Таджикской армии в военных вузах Российской Федерации, а также за счет выпускников военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан. (78:30).

Жизнь убедительно показывает, что при формировании и проведении военной политики наряду с военно-политическими и социально-экономическими проблемами необходимо учитывать проблему подготовки высокообразованных офицерских кадров, морально-психологическое состояние, укрепление законности и правопорядка в рядах личного состава Вооружённых Сил, Следует отметить, что подготовка кадров, в том числе офицеров запаса, и повышение военной дисциплины является одним из важнейших направлений военной политики Республики Таджикистан,

Исходя из вышеизложенного, следует считать, что основной задачей государства в области военного строительства является не только разработка научно-обоснованной военной доктрины, единство действий всех Вооруженных Сил, связанных сверху донизу общностью взглядов, но и подготовка высококвалифицированных офицерских кадров, В современных условиях пути подготовки офицерских кадров могут быть следующие:

  1. Подготовка офицерских кадров в военных учебных заведениях Республики Таджикистан.

  2. Подготовка офицерских кадров для Таджикской армии в военных учебных заведениях Российской Федерации.

  3. Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов республики. (78:33).

Исследование и опыт практической работы в качестве учителя начальной военной подготовки и начальника военной кафедры Кулябского государственного университета позволили нам выделить тенденции формирования системы военно-профессионального образования в Таджикистане, ее структуру, проанализировать специфику стандартизации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и выявить противоречия, основными из которых являются противоречия между

потребностью общества в кадровом обеспечении Вооруженных Сил Таджикистана и возможностью обеспечения непрерывной военно-профессиональной подготовки;

образовательной средой гражданского вуза, в рамках которой осуществляется подготовка офицеров запаса, и военно-профессиональной средой;

возрастающими требованиями к уровню военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и нормативными сроками обучения. В условиях гражданского вуза разрешение этих противоречий возможно только в условиях нетрадиционного подхода к определению структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса. Сущность нетрадиционного подхода заключается в построении учебных планов и программ, обеспечивающих организацию обучения по системе интенсивного обучения и новых информационных технологий. Реализация таких учебных программ, несомненно, требует подготовленных педагогических кадров и существенной перестройки учебно-материальной базы,

В контексте данного исследования под подготовкой офицеров запаса нами понимается системная организация учебно-познавательной и практической деятельности студентов военных кафедр гражданских вузов, направленная на реализацию системы интенсивного обучения и обеспечивающая формирование достаточного уровня их готовности к решению воєнно- патриотических задач.

Степень разработанности исследования.

Проблемы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, а также подготовки офицеров-преподавателей исследованы учеными В.Т. Ащепковым, B.C. Добровольским, Н.Н. Ефимовым, А.Б. Барабанщиковым, В.Ф. Переваловым, О.В. Довженко, В,Г. Колычевым, М.А. Гареевым, CJL Желтобрюх и другими»

Из современных методов подготовки офицеров запаса на военных кафедрах используются методы, разработанные профессором П.Я, Галпериным, а также методы программированного и проблемного обучения в современной трактовке П.Я.Галперина? А.Н. Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и НДНикандрова.

Традиционные методы обучения обеспечивают выполнение далеко не всех решающих психологических условий, лежащих в основе высокоэффективных методик подготовки студентов.

Вопросы специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Михайлова АЛ., Нозимова С, Караваева И.Н., Закорина Н.Д., Кабановича Г.А.

Теоретические и психологические основы формирования офицеров запаса изложены в работах Барабанщикова А.В., Карманова А.В., Караткова А,Н. и Голованского В.Ц, Проблемам готовности специалистов к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования Денисовой А.Х., Климова К.А. Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах Сластенина В .А., Тищенко А.И., Можора НЕ. и Молоткова Н.Я.

Однако приходится констатировать, что вопросы организации подготовки офицеров запаса в гражданских вузах в условиях Таджикистана требуют дополнительного исследования.

Разработка проблемы педагогических основ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, её теоретическая и практическая значимость, а также

наличие методологических предпосылок для её решения определили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в совершенствовании военной подготовки офицеров запаса к профессиональной деятельности в условиях современной военно-технической среды.

Цель исследования включает теоретическое обоснование, разработку и внедрение педагогических основ подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка офицеров запаса.

Предмет исследования - подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза на основе традиционных и интенсивных методов обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза будет эффективной, если

- содержание военной подготовки адекватно отражает современные
тенденции развития и динамику внедрения результатов научно -технического
прогресса в военно-профессиональную среду, основные направления
модернизации военной подготовки на основе интенсификации методов
обучения;

- обеспечена согласованность между процессами стандартизации
высшего профессионального образования и военного образования средствами
определения значимости учебных дисциплин в реализации целевых функций
воєнно - профессиональной подготовки;

- теоретически обоснована, разработана и внедрена организация военной
подготовки в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.

Задачи исследования: 1.Проанализировать социальный заказ на подготовку офицеров запасай

проблемы их военной подготовки в условиях гражданского вуза.

2.Изучить психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса

3- Сформулировать систему педагогических требований к реализации учебно-информационной и военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.

4. Определить систему методов и принципов активизации
образовательного процесса в условиях военной подготовки,

5. Разработать средства активизации учебно-познавательной
деятельности студентов в процессе изучения базового курса «Военная
подготовка» и провести опытно-экспериментальную проверку военной
подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются Законы
Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании»,
«Положение о Министерстве обороны Республики Таджикистан», «О всеобщей
воинской обязанности и воинской службе», «Военная доктрина Республики
Таджикистан», а также теория профессиональной подготовки (Сластенин В.А.,
Денисова А.Л., Батышев С.Я., Урсул А.Д., Махмутов М.И), идеи об усвоении
деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной

основы (Гальперин ПЯ., Давыдов В Л,, Щадринов ВД), идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Беспалько В.П., Бабанский ЮХ, Лернер И.Я,, Эльконин Д.Б.5 Талызина Н.Ф.), теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (Барабанщиков А.В., Дьяченко М.И.), методология и научно обоснованное определение содержания обучения (Краевский В.В., Лернер И.Я., Леднев B.C., Логвинов СИ.), специальные исследования проблем военной подготовки (Орлов A.Cf Лосев ИЛ., Литаш А.А., Лучапинов А.П.),

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

-анализ нормативно-правовой базы, психолого-педагогической и методической литературы, периодических научных изданий и рабочих программ по подготовке офицеров запаса;

-педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, беседы с руководящим составом отделам науки и военного образования Министерства обороны Республики Таджикистан, преподавателями военных кафедр, студентами;

-экспериментальная проверка эффективности планирования учебного процесса на военных кафедрах.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на военных кафедрах Кулябского государственного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского технического университета, Таджикского аграрного университета, Таджикского государственного медицинского института с 2000 по 2007 год и охватило 297 студентов второго четвертого курсов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки, изучался опыт передовой педагогической практики военно-профессиональной подготовки, определялись возможности совершенствования обучения студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза, обобщались результаты изучения проблемы.

На втором этапе (2002-2004) разрабатывалась и апробировалась методика
отбора содержания военно-профессиональной подготовки на основе анализа
военно-профессиональной деятельности специалистов с позиций

совершенствования уровня подготовки офицеров запаса, осуществлялось наблюдение над учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза и определялись возможности её актуализации; анализировалось содержание дисциплины «Военная подготовка» для различных специальностей с целью изучения возможностей реализации системно-целостного подхода в процессе военной подготовки.

На третьем этапе (2004-2006*) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной системы интенсивного обучения и системы дидактических материалов по формирование готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и уровень их подготовки.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается

-в отборе и конструировании содержания военной подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза, направленной на формирование их готовности к профессиональной деятельности;

-в определении значимое учебных дисциплин в процессе формирования уровня военной подготовки офицера запаса;

-в разработке методических приемов интенсивного обучения и
содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих

мобилизационные потребности Вооруженных Сил Республики Таджикистан в офицерах запаса подразделений воинских частей;

-в определении системы методов и общедидактических принципов организации военной подготовки, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях обучения на военной кафедре гражданского вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система военной подготовки обеспечивает реализацию

социального заказа на подготовку офицеров запаса для Вооруженных Сил Республики Таджикистан и обеспечивает

-качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров запаса к их профессиональной деятельности;

-совершенствование учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины "Военная подготовка",

-определение значимости военной подготовки в их военно-профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

-содержание военной подготовки, обеспечивающей формирование готовности офицеров запаса к профессиональной деятельности;

-дидактические условия эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе военной подготовки;

-система методов и общедидактических принципов подготовки офицеров запаса в условиях гражданских вузов в Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно- практической конференции в Экономическом институте Таджикистана (2004), на Республиканской научно-практической конференции в Кулябском госуниверситете, на межвузовских научно-теоретических конференциях в Российско-Таджикском (славянском) университете и Таджикском государственном национальном университете (2005-2006), на Республиканской научно - практической конференции в честь 2700 -летия города Куляба (2006), на научных семинарах кафедры педагогики и психологии Кулябского государственного университета (2000-2007) и военной кафедры Кулябского госуниверситета (2000-2006).

Теоретические положения и материалы исследования нашли своё отражение в разработанных учебных планах, программах и методических пособиях по дисциплине «Военная педагогика», реализованы в научно -

исследовательской работе военной кафедры Кулябского госуниверситета, направленной на совершенствование и оптимизацию подготовки офицеров запаса, внедрены в учебный процесс подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза.

Структура диссертации. Содержания, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 148 страниц компьютерного набора.

Проблемы подготовки офицеров запаса и организация учебного процесса на военных кафедрах

Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства, общевойсковыми уставами, приказами, директивами министра обороны и нормативно-правовыми актами Министерства образования Республики Таджикистан. Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах и факультетах военного обучения - актуальная государственная задача. Основная её цель -подготовка мобилизационного ресурса, резерва. Если проанализировать состав офицеров запаса, то более 70 % из них прошли подготовку на военных кафедрах гражданских вузов.

Важен сегодня призыв офицеров запаса и как вынужденная мера дня поддержания укомплектованности Вооружённых Сил республики. В настоящее время многие офицеры, призванные из запаса, служат, как правило, на разных офицерских должностях не только в армии, но и в органах МВД, Комитете национальной безопасности, налоговой полиции, Комитете по охране государственной границы и Агентстве при Правительстве Республики Таджикистан по борьбе с наркотиками.

Подготовка офицеров запаса для Вооружённых Сил Республики Таджикистан проводится на дневных отделениях государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с Законом Республики Таджикистан "О всеобщей воинской обязанности и воинской службе (55:34).

Подготовка офицеров запаса в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования проводится на таджикском языке в соответствии с Законом Республики Таджикистан "О языке" (56). Как правило, она начинается со второго года обучения и заканчивается на предпоследнем курсе учебным сбором в воинских частях.

Подготовка офицеров запаса включается в учебные планы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования как самостоятельная учебная дисциплина. Конкретные сроки начала и окончания подготовки офицеров запаса в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования определяется учебным планом.

Подготовку по программе офицеров запаса проходят студенты дневной формы обучения (мужчины от 17 до 27 лет), годные по состоянию здоровья к строевой службе, и студенты-женщины государственных учреждений высшего медицинского образования (только военно-медицинская подготовка).

Для студентов государственных образовательных учреждений высшего медицинского образования обязательными являются занятия на кафедре военной медицины по программе подготовки врачей любого профиля в соответствии с учебным планом.

С целью подготовки студентов по программе офицеров запаса в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования создаются военные кафедры. Учебным процессом на военной кафедре руководят начальник кафедры, его заместитель и начальник учебной части. Руководство учебным процессом они осуществляют по следующим основным направлениям: 1, Разработка учебных планов, программ и тематических планов и согласование их с программами и тематическими планами учебных заведений. 2. Постоянная забота о совершенствовании учебного процесса, разработке и совершенствовании учебно-методической документации, повышении педагогического мастерства преподавателей и совершенствовании учебно-материальной базы. 3. Постоянное и разностороннее стимулирование познавательной деятельности студентов» 4. Поддержание строгого уставного порядка, дисциплины и организованности на военной кафедре, предъявление студентам высоких требований.

Каждое из этих направлений имеет большое значение. Успех подготовки высококвалифицированных офицеров запаса зависит в равной степени от каждого из них, и руководство учебным процессом будет результативным, если все эти направления будут полностью реализованы.

Руководство военной подготовкой в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется Министерством обороны Республики Таджикистан совместно с Министерством образования Республики Таджикистан, министерствами и ведомствами Республики Таджикистан, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (98).

На Министерство обороны Республики Таджикистан возлагаются следующие задачи: -установление по согласованию с Министерством образования, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, военных специальностей, по которым студенты подлежат подготовке по программе офицеров запаса; -определение количества учебных часов, выделенных на военную подготовку, времени для проведения учебных сборов; - определение объема теоретических знаний и практических навыков, которые студенты должны получить по соответствующим военным специальностям; -разработка и утверждение совместно с Министерством образования, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, а) положения о военных кафедрах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, б) программ военной подготовки с учётом получаемых специальностей, в) табелей вооружения военной техники и военно-учебного имущества, необходимых для обеспечения военной подготовки; - организация и проведение учебных сборов студентов в воинских частях, создание в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования необходимой полевой учебной базы для военной подготовки; - создание специальных экзаменационных комиссий для выпускных экзаменов по программе офицеров запаса; - координация деятельности военных кафедр по вопросам учебной и методической работы и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; -установление на военных кафедрах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования штатно- должностных категорий для офицеров, прапорщиков; - обеспечение военных кафедр вооружением, боеприпасами, военной техникой, автомобильным транспортом, учебно-тренировочными средствами, приборами, аппаратурой, запасными частями к военной технике, военной учебно-методической литературой по программам подготовки офицеров запаса с соблюдением установленного режима секретности.

Стандартизация, планирование и контроль учебного процесса на военных кафедрах

Стандартизация, планирование и контроль учебного процесса на военной кафедре является основным аспектом организации учебного процесса по программе офицеров запаса. Без стандартизации, планирования и контроля учебного процесса трудно добиться успеха по программе подготовки офицеров запаса в гражданском вузе. Поэтому стандартизация может быть охарактеризована как процедура, сопровождающая н этап целеполагания, и этап оценки результативности в сфере подготовки, связанной с организацией процесса движения от заданной цели к ожидаемому результату.

Стандартизация имеет отношение преимущественно к гуманитарной сфере, когда критерии результативности во многом окрашены субъективными представлениями об уровне, качестве и других параметрах стандартизируемых объектов. Такая форма стандартизации называется мягкой, К жесткой форме стандартизации относится стандартизация система государственных стандартов в технико-технологической и производственной сфере, невыполнение которых в буквальном смысле (как указано в соответствующих инструкциях) карается по закону,

В сфере военного образования положения концепции стандартизации находят вполне зримое воплощение в самых разных аспектах. По существу, речь должна идти о самой возможности и необходимости стандартизации в области военного образования, а говоря более конкретно, о тех реальных объектах, которые поддаются стандартизации не только без ущерба для своего нормального функционирования, но и в целях существенного повышения конечной эффективности тех или иных образовательно-педагогических акций.

Следует отметить, что образование - понятие емкое, многоаспектное. Поэтому и объекты стандартизации в сфере военного образования, в том числе по программе подготовки офицеров запаса, могут быть выявлены только на основе углубленного анализа самого феномена образования.

Философско-образовательная концепция о четырех компонентах, определяющих сущность образования (образование как ценность, система процесс и результат) даёт основание для рассмотрения проблемы стандартизации в высшем военном профессиональном образовании и применительно ко всем этим четырем взаимосвязанным компонентам. Чрезвычайно активно вводимые ныне в образовательную сферу, в том числе в военно-профессиональную сферу, государственные стандарты преследуют одну-единственную и, как нередко представляется их разработчикам, главную цель - обеспечить такой результат образования (преимущественно обучения), который должен быть не ниже нормативно заданного. А потому задача образовательных учреждений (военных кафедр гражданских вузов) состоит в том, чтобы, не слишком задумываясь над аргументированностью введения свыше тех или иных нормативов, неукоснительно выполнять их (35:308-309).

Упорядочение и стандартизация должны распространяться не только на конечный результативный этап образовательной деятельности, не только на результат обучения, но и на все другие компоненты военного образования, способствующие обоснованию сущности и нормативной заданности этого результата и обеспечивающие его достижение в реальной практике. Ведь нельзя же, в конце концов, сводить проблему стандартизации в образовании, в том числе военном, лишь к примитивной оценке некоторых параметров учебного процесса: уровня знаний, умений и навыков курсантов, оставляя фактически без внимания ничуть не менее важные параметры воспитания и развития студентов, созидания их личности во всей полноте мировоззренческих, ментальных приобретений и формируемых в процессе образования творческих отношений. Именно поэтому стандартизация результатов учебного процесса - всего лишь начальный, необходимый, но явно недостаточный этап подлинно образовательной деятельности, разработки действительно важных нормативов образования как важнейшей личностно - созидающей сферы социума. Проблема, однако, состоит в том, что стандартизировать и оценивать конкретные знания, умения и навыки студентов куда легче н проще, чем их мировоззренческие, нравственные, ментальные качества или творческие способности. Все сказанное не отрицает, конечно, целесообразности использования некоторых диагностических процедур и локальных тестов в процессе обучения, самоопределения личности, профессиональной ориентации, профотбора и профессиональной диагностики. Но если речь идет о главном: о повышении качества функционирования образовательной сферы в целом и о роли стандартизации, упорядочения многоаспектной деятельности в этой сфере, то ограничиваться только введением стандартов результативности обучения нельзя.

С точки зрения проблемы стандартизации, весьма важно подчеркнуть, что цели образования для любого его уровня должны быть диагностированы, с учетом оценки их полноты, актуальности и прогностичностн. Иными словами, уже на уровне целеполагания необходимо не только предвидеть желаемый результат образовательной деятельности, но и представлять цели в виде конкретной t иерархизированной системы с достаточно четкими показателями, позволяющими в нужный момент включить механизм стандартизации и диагностики.

Актуальная проблема в связи с этим связана с разумной стандартизации самого подхода к обоснованию целей образования, придания им свойств диагностики и проверяемости на уровне экспертных оценок, предполагающих привлечение к таким ответственным диагностическим и оценочным процедурам наиболее компетентных специалистов» Модель выпускника военной кафедры - документ, в котором в концентрированном виде должны быть отражены цели образования. Это документ открытый, достаточно стабильный и вместе с тем динамичный- В модель могут и должны вноситься необходимые изменения общественных и личностных требований к образованию того или иного уровня или профиля. Поэтому модель должна быть весьма чувствительной к изменениям в этой среде и своевременно, с необходимым упреждением отзываться на эти изменения.

Все это показывает, что построение прогностической модели выпускника военной кафедры гражданского вуза, в которой отражены ценности и цели образования, - процесс, несомненно, творческий, последовательный, но в то же время каждая модель и весь Ъеер" разнообразных моделей должны отражать некоторые типологические характеристики целей, которые вполне поддаются стандартизации и априорной диагностике. Но такая стандартизация, как видим, отнесена к проектировочному этапу целеполагания, к процессу построения моделей выпускников, к структуре этих моделей, к типовому содержательному наполнению каждого структурного блока, иными словами, к нормативу целеполагания.

Психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

В современных условиях оснащения армии новейшим вооружением предъявляются повышенные требования к подготовке офицеров запаса, их морально-политическим, боевым и военно-профессиональными качествам. Подготовка офицеров запаса имеет свои психолого-педагогические особенности Одной из важных особенностей подготовки офицеров запаса является психологическая подготовка будущих офицеров запаса, которая обеспечивает защиту от угнетающих факторов современной войны, создает внутренние источники высокой боевой активности в обстановке современного боя, повышает профессиональную дееспособность всех психических функций, создает предпосылки высокоэффективного проявления всей системы знаний, умений и навыков, У идейно закаленных, опытных, всесторонне подготовленных курсантов боевая обстановка вызывает прилив сил, максимальную собранность, обостренность восприятий, быстроту и точность реакций, решительность, разумную осторожность. При неудовлетворительной или недостаточной психологической подготовленности курсанта его действия в боевой обстановке характеризуются тем, что курсант стремится действовать активно, но у него не все получается. Он показывает результаты хуже обычных; нарушаются умственные, сенсорные и двигательные процессы, утрачивается творческая способность мышления, находчивость, гибкость ума, появляются ошибки в оценке обстановки, снимается скорость переработки умственной информации, возникают «провалы» в памяти,

У многих курсантов обостряются мотивы самосохранения, они хуже выполняют приказы, поддаются панике, верят слухам. У многих ослаблены целеустремленность, настойчивость, активность, инициатива, самоконтроль и самообладание, появляются сомнения, неуверенность, нерешительность. Осторожность превращается в боязливость.

Изучая опыт работы военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан, мы выявили, что недостаточная психологическая подготовленность курсантов отрицательно влияет на их знания, умения и навыки. Наблюдая за действиями и поведением курсантов во время стрельбы, работы с приборами химической разведки и дозиметрического контроля, вождения боевой техники, мы сталкивались с фактами, когда курсанты, имеющие хорошие теоретические знания, во время практических занятий плохо владели вверенной им техникой вследствие дрожания рук, ног, нарушения координации движений и суетливости. У многих изменялся голос, появлялась медлительность. Случалось и так, что курсант, хорошо владеющий вверенной ему техникой, во время инспекторской проверки, излишне волнуясь, допускал ошибки и неточности (83:366), На наш взгляд, основная причина подобных явлений - недостаток морально - политической и психологической подготовленности воина (курсанта).

Повышения психологической устойчивости можно добиться -всемерным совершенствованием морально-политической и психологической подготовленности курсантов, -вооружением курсантов нужными знаниями и опытом преодоления внутренних нагрузок, соответствующих боевым, -развитием у личного состава готовности к встрече неожиданным, новым и способности быстро перестраиваться, сообразуясь с обстановкой. Психологическая подготовка офицеров запаса включает в себя -формирование веры в оружие, боевую технику, товарищей, командиров, уверенность в победе; -формирование правильных представлений о возможных вариантах развязывания войны, ее особенностях и требованиях; -непосредственное ознакомление с факторами боевой обстановки, психологическими трудностями; -гармоничное развитие волевых качеств самоуправления; -развитие профессионально-боевых, психологических качеств и особенно качеств мышления; -формирование и развитие особых качеств «психологической надежности» (устойчивость к экстремальному напряжению и перенапряжению, эмоционально-волевая устойчивость к риску и опасности, готовность к неожиданному, толерантность, отсутствие склонности к тревожным состояниям и пессимистическим ускоренным выводам); -формирование и сохранение психических состояний внутренней боевой готовности необходимого уровня (20:271).

Таким образом, главной задачей психологической подготовки является формирование устойчивости психики будущих офицеров запаса к факторам боевой обстановки, обеспечение оптимального проявления свойств и качеств в целях наилучшего решения боевых задач.

Организационными началами совершенствования психологической подготовки курсантов являются -разработка плана психологической подготовки; -уточнение плана по учебно-боевым задачам курсов и задачам боевой подготовки; -постановка дополнительных (психологических) учебных целей при проведении занятий, тренировок, учений, боевых упражнений; -разработка и применение новых приемов, методов, форм и средств, рассчитанных на целеустремленное и сильное психологическое воздействие; -применение методов проверки и оценки результатов психологической подготовки; -разработка методических пособий и инструктаж руководителей занятий по вопросам психологической подготовки.

Формирование военной выучки и морально-волевых качеств студентов военных кафедр

Студенты, проходящие обучение по программе подготовки офицеров запаса, являются потенциальным резервом для поддержания высокой степени мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Большинству из них предстоит служба на первичных офицерских должностях, а отдельные курсанты свяжут свою дальнейшую жизнь с Вооруженными Силами.

Армию нельзя отождествлять с институтом политики, поскольку она, в отличие от действительных институтов политики, не имеет непосредственного отношения к политической деятельности, не является самостоятельным субъектом политики, участвующим в борьбе за власть и формирование государственной политики. Одновременно как элемент государственной организации и политической системы общества армия - политический институт, выполняющий важные политические функции в общественной и международной жизни. Главная из них связана с внешней политикой государства, поскольку именно в этой сфере реализуется основное предназначение армии - быть гарантом надежной военной безопасности и защиты национальных интересов страны. Гораздо больший интерес представляет внутренняя функция Вооруженных Сил, через которую раскрывается предназначение их как элемента государственной организации и политической власти.

Будущие офицеры запаса должны сознавать, что армия в целом как часть общества, элемент, средство политического режима не может быть свободной от политики и не может не оказывать влияния на функционирование механизма политической власти. Основными направлениями воспитания студентов как будущих педагогов и офицеров в современных условиях являются следующие: -государственно-патриотическое; -политическое; -профессиональное (военно-профессиональное); -духовно-нравственное; -социально-правовое; -экологическое; -физическое.

Политическое воспитание наряду с государственно-патриотическим направленно на распространение среди граждан Таджикистана конституционных и правовых норм, государственной политики, патриотических идей, утверждение в сознании воинов чувства долга, чести, совести, любви к Родине, гордости за Отечество, готовности к его защите. Политическое направление воспитания предполагает непримиримость к проявлениям национализма, шовинизма, сепаратизма.

Овладение курсантами (студентами) основами политических знаний -важное условие для формирования их политического сознания и культуры как полноценных граждан демократического общества.

Существует настоятельная необходимость актуализации в ходе учебно-воспитательного процесса политологического анализа взаимосвязи армии и системы политической власти, особенностей этого взаимодействия на различных этапах функционирования политической системы общества. Эти проблемы должны найти отражение в учебных планах и программах по подготовке офицеров запаса (126:266-272),

Моральный, духовный фактор, или, как теперь называется, морально -психологическая подготовка курсантов гражданских вузов всегда был и остается важным компонентом подготовки офицеров запаса.

Реальная действительность нас убеждает в простой истине: ни одна проблема в обществе, в том числе в Вооружённых Силах, не может быть решена без участия человека, потому что он не только средство любых преобразований, но и их цель. Подготовка кадров, эксплуатация техники и вооружения, вся повседневная жизнь новой таджикской армии доказывают приоритет человека, зависимость успешного решения любых задач от морально - психологического состояния военнослужащих, их социальной зрелости и ответственности, организованности, дисциплины, энергии и инициативы- При определении морально - психологического фактора речь прежде всего должна идти о существенных изменениях его роли в современных условиях, его параметров, его сложного механизма воздействия на жизнь и деятельность Вооружённых Сил (7:8), Морально - психологическая подготовка не может быть изолирована от морально - психологической атмосферы общества, от его экономических и социальных недугов и национальных конфликтов. Нам пока не хватает настойчивости и системности в морально - психологической подготовке студентов военных кафедр гражданских вузов, хотя в вузах база для этого имеется. За последние годы в Таджикистане принят целый пакет военных законов. Нет необходимости подчеркивать, какой большой воспитательный потенциал содержат как эти документы, так и новая военная доктрина. Они делают нашу работу по формированию морально- психологической устойчивости офицеров, курсантов и военнослужащих не только более конкретной , но и содержательной.

Определение сущности морально- психологического состояния курсантов (студентов) гражданских вузов Таджикистана позволяет выделить три основных критерия, характеризующих его уровень и оцениваемых с помощью соответствующих показателей:

1. Военно-нравственный критерий характеризует степень сознательной убежденности в необходимости приобретения военной специальности.

2. Психологический критерий характеризует уровень психологической подготовленности (готовность в любой момент быть призванным в армию).

3. Критерий боевой активности является критерием, характеризующим уровень эффективности практической деятельности, настроенность на реализацию боевых и служебных задач.