Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Бачевский Владимир Иванович

Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе
<
Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе
>



Бачевский Владимир Иванович. Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-13/629-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Готовность учащихся старших классов общеобразовательных школ к военной службе как педагогическая проблема 18

1.1. Основные требования к готовности молодёжи к службе в Вооруженных Силах России 18

1.2. Развитие морально-психологической готовности к военной службе и особенности её формирования у старших школьников

1.3. Анализ учебно-воспитательной работы по подготовке старшеклассников к военной службе в процессе допризывной подготовки 50

Глава II. Психодого-педагогичеекие условия эффскшнносги подготовки старших школьников и учащихся профессиональных училищ к военной службе (на материале Нижегородской области) 85

2.1. Динамика качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга 85

2.2. Направления и формы повышения эффективности подготовки старших школьников и учащихся профессиональных училищ к военной службе 108

2.3. Методика двухэтапной подготовки к военной службе в условиях общеобразовательной школы и профессиональною училища 134

Заключение 163

Литература 173

Приложение 187

Введение к работе

Изменение военно-политической обстановки в мире, коренное преобразование нашего государства, принятая Концепция национальной безопасности Российской Федерации, проходящая реформа армии, переоценка взглядов в военной доктрине существенно изменили подходы морально-психологической подготовки молодежи к воинской службе. Формирование морально-психологической готовности граждан к защите Отечества стало, как отмечено в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации, одним из направлений социально-политического обеспечения военной безопасности России. (133).

Подготовка юношей к воинской службе, создание благоприятных условий для формирования у них необходимых морально-психологических качеств в процессе обучения в общеобразовательных школах во многом способствует решению этой проблемы, позволяет юношам успешно преодолевать трудности, связанные с воинской службой, и в более короткие сроки овладевать современным оружием и военной техникой, что в первую очередь необходимо для надежной защиты Родины.

В исследованиях А. А. Аронова, А. Б. Барабанщикова, А. Н. Вырщикова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кондыбовича, Н. М. Конжиева, В. С. Чудного, Т. М. Шашло и других показаны определенные пути формирования готовности юношей к воинской службе. Одним из них является военно-патриотическое воспитание школьников. Однако следует отметить, что до недавнего времени военно-патриотическая работа в школах была в значительной степени идеологизирована, осуществлялась на основе создания "образа врага", культивирования классово-конфронтационных догм. В результате исторических преобразований нашего государства, проводимых ре-

форм общеобразовательной школы на современном этапе военно-патриотическая работа требует научного переосмысления. Подтверждением этому, на наш взгляд, служит то, что практически в Нижегородской области в 1996 году не осталось сегодня школ, которые проводили бы военно-патриотическую работу среди старшеклассников по научно обоснованным методическим рекомендациям.

Министр обороны Российской Федерации в своем приказе № 164 от 25 сентября 1992 года поставил задачу научного исследования морально-психологической подготовки воинов.

Опыт военных действий позволяет отметить, что люди в бою ведут себя по-разному в зависимости от сложившейся обстановки и от степени морально-психологической готовности к выполнению поставленных боевых задач.

Соединенные Штаты Америки и их союзники по блоку НАТО с 1986 года отводят особое место морально-психологической подготовке военнослужащих. Как отмечает западная печать, складывается единое для всех стран-участниц Северо-Атлантического блока содержание воинской морально-психологической подготовки. Согласно оценкам зарубежных военных специалистов, морально-психологическая подготовка военнослужащих стран блока НАТО способствует усилению боевых качеств и морально-психологической устойчивости личного состава в армии (18). Ученые США пришли к выводу, что в будущих войнах возможны значительные потери людей из-за их морально-психологической неподготовленности к этим войнам. Исследователи приводят такие цифры: в период второй мировой войны потери по этой причине составили около 7 процентов, при боевых действиях во Вьетнаме 17 процентов, в 1991 году в войсках Ирана эта цифра достигла 25 процентов. Наблюдается рост зависимости потерь от морально-психологической неподготовленности людей к войне. Подводя итоги операции "Буря в пустыне", главнокомандующий американскими силами в Персидском заливе генерал Шварцкопф особо выделил важность морально-

психологической готовности подразделений к боевым действиям и дал им оценку (64).

Сокращение сроков действительной воинской службы в Вооруженных Силах России и появление возможности службы по контракту значительно повысили требования армии к состоянию морально-психологической готовности юношей к воинской службе.

Однако нарастание негативных тенденций — имеются в виду развал нашей экономики, продолжающееся падение производства, неуклонный рост цен, резкое снижение жизненного уровня людей, изменение к худшему психологии наших соотечественников, ослабление моральных устоев, царящий повсюду правовой нигилизм, снижение престижа военной службы, низкий уровень быта, питания, медицинского обслуживания военнослужащих, отмена начальной военной подготовки в школах и так далее — привело к тому, что юноши морально и психологически не готовы к службе, а потому используют все средства, чтобы уклониться от призыва. Количество уклоняющихся с каждым годом растет. Так, в ходе осеннего призыва в 1992 году оно составило около 8,3% от количества призывников. А в целом за этот год из каждых ста подлежащих призыву юношей стали призывниками лишь 29 (40). Число призывников по стране, не явившихся в военкоматы увеличилось с 443 человек в 1995 до 40 тысяч человек в 1997 году. Результат всего этого — большой некомплект личного состава в частях, что ведет к физическим, морально-психологическим перегрузкам солдат. Сохраняется конфликтность во взаимоотношениях рядового и сержантского состава различных периодов службы. В войсках растет количество дезертиров, если в 1988 году было учтено 4563 таких случаев, то в 1992-м зарегистрировано уже 16300. По официальным данным, в 1992 году в розыске самовольно оставивших части участвовало 650 тысяч военнослужащих и 300 тысяч единиц автомобильной техники (162).

В последнее время в Вооруженные Силы стали приходить военнослужащие, заключившие контракт. Это костяк будущей профессиональной армии. Однако более половины воинских нарушений в 1993 году, по мнению командующего Дальневосточным флотом, совершили воины, проходящие службу по контракту. Это говорит о низком качестве их профессионального отбора военкоматами, и особенно по морально-психологическим качествам

(169).

Основные морально-психологические качества, необходимые для воинской службы, формируются не стихийно, а в процессе всей человеческой жизни. Огромная роль в формировании этих качеств принадлежит школе. Воспитание патриотизма — одна из важнейших задач школы.

Американский ученый генерал Б. Леффке, участник международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих России и США", состоявшейся в 1993 году, отметил: "Надо меньше говорить о патриотизме, а больше любить свою страну и ее народ. Мы, американцы, — большие патриоты, вывешиваем везде флаги, всегда поем гимн, не заостряя на этом внимание, это привычно, это у нас в крови" (12S). Нельзя не согласиться с господином В. Шелен, сотрудником министерства обороны (голландская армия считается одной из лучших в НАТО), который отметил, что на вопросы типа: "Почему надо служить в армии?", "Какую роль играют вооруженные силы?", — надо давать ответы еще в школе. У армии задача несколько иная (64).

Однако имеющийся незначительный опыт по этой работе в наших школах не становится достоянием всех преподавателей по многим причинам, таким, например, как слабый уровень знаний учителями сущности морально-психологической готовности, вопросов патриотического воспитания. Анкетный опрос показал, что во многих школах морально-психологическая подготовка юношей к службе проходит стихийно или вообще отсутствует, в луч-

шем случае ведется бессистемно при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности". (20)

Преподаватели курса "Основы безопасности жизнедеятельности" называют ряд причин, определяющих трудности организации и проведения морально-психологической подготовки. Это, прежде всего, отсутствие квалифицированных специалистов, программ, учебных пособий, методических рекомендаций.

Видимо, одной из существенных причин такого положения является недостаточная разработанность теоретических основ формирования необходимых для военной службы морально-психологических качеств у старшеклассников в процессе обучения в школе. Хотя проблема морально-психологической подготовки нашла отражение в трудах многих отечественных ученых (А. А. Аронова, Л. А. Бублик, Ю. С. Васютина, М. И. Дьяченко, Н. М. Конжиева, В. А. Змеева, Н. Ф. Феденко и др.), полученные научные данные раскрывают лишь отдельные вопросы морально-психологической подготовки.

Недостаточно освещен ряд таких важнейших теоретических и практических аспектов проблемы, как критерии оценки эффективности морально-психологической подготовки, методологические основы и принципы морально-психологической подготовки в процессе обучения в школе и др. (56).

Это существенно усложняет разработку эффективной педагогической системы морально-психологической подготовки юношей на современном этапе и обусловливает необходимость проведения специального исследования.

Актуальность проблемы связана также с принятием Закона Российской Федерации "Об образовании", согласно которому военная подготовка в школах осуществляется на факультативной основе и подписание Указа Президентом Российской Федерации 16 мая 1996 года № 727 "О мерах государст-

венной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".

Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена необходимостью разработки научных основ морально-психологической подготовки школьников к воинской службе в структуре учебно-воспитательного процесса школы, создания условий для успешного решения главной задачи воспитания в армии — формирования у юношей морально-психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному долгу, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

В исследовании мы исходили из предположения, что уровень морально-психологической готовности юношей к воинской службе можно значительно повысить, если создать педагогические условия для морально-психологической подготовки с применением комплекса существующих средств и реализовывать их поэтапно.

Степень разработанности проблемы. Современная педагогика, российская общеобразовательная школа и профессиональные училища накопили немалый опыт подготовки молодежи к военной службе. Наиболее значительные исследования периода 1987-1994 гг. - докторские диссертации А. А. Аронова, А. Н. Вырщикова, Н. М. Конжиева, А. Д. Солдатенкова, посвященные в основном военно-патриотическому воспитанию учащихся. Некоторые аспекты подготовки учащихся к службе в Армии изучены в работах X. Г. Фаталиева (1986), В. Г. Ткаченко (1980), Э. В. Назельскиса (1988), М Б. Кусмарцева (1991), П. Д. Лукашова (1974), К. Г. Байманова (1985), Н. П. Аксенова (1970), Л. Г. Чернышева (1987). Раскрыты особенности и пути формирования у старшеклассников готовности к защите Родины в процессе изучения курса "Начальная военная подготовка(НВП)" - Е. М. Лыбин (1972) X. Л. Христов (1978), В. В. Третьяков (1983), А М. Катунков и Е.Н.Цветаев (1988).

Проблема подготовки молодежи к военной службе стала активно разрабатываться в отечественной педагогике с конца 60-х гг. XX в. Несмотря на определенные научно-практические достижения в исследовании обозначенной проблемы, проведенная работа во многом перестала соответствовать новым условиям и требованиям. Если в 80-е гг. было трудно найти школу и ПУ, в которых не решались бы вопросы военно-патриотического воспитания, то с 90-х гг. этой работой фактически перестали заниматься. Известный перелом в отношении к данной проблеме произошел в сер. 90-х гг.

Большинству предшествовавших педагогических исследований свойственен политизированный подход, недостает критического взгляда на теорию и практику подготовки молодежи к военной службе, акцент на положительном делался без должного учета недостатков, серьезных упущений в армейской среде, в соблюдении требований воинских уставов. В этом отношении показательны работы Ю.С. Васютина, Л.В. Рощина (нач. 80-х гг.). Не решались задачи воспитания и подготовки молодежи к военной службе в многонациональных коллективах.

С введением в общеобразовательные учебные заведения в 1991 г. нового курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (вместо "Начальной военной подготовки" - НВП) по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы имеется лишь ряд публикаций, главным образом в периодической печати.

Анализ имеющейся литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод о том, что несмотря на актуальность проблемы подготовки учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах и войсках МВД, в настоящее время данная проблема не получила должного рассмотрения в свете новых условий и требований, что и предопределило тему настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении основ подготовки старших школьников к военной службе в современных условиях, когда возникли противоречия: ослабление военной конфронтации в мире - и необходимость

поддержания боеготовности Российской Армии; снижение авторитета военной службы - и более высокие требования к ее качеству. Основу проблемы составляет поиск того, каким образом можно в условиях недостатка учебного времени и средств для допризывной подготовки в старших классах школы и ПУ сделать ее более эффективной, усиливая прежде всего морально-психологическую готовность к защите Отечества. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является содержание, организационные формы и методика подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Предмет исследования - психолого-педагогическое, организационно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к военной службе учащихся старших классов общеобразовательных школ и профессиональных учи-лищ(ПУ), лицеев(ПЛ). Исследование ограничивается рамками учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности(ОБЖ)", внеклассной и внешкольной работы по этому предмету, соответствующими мероприятиями в масштабе Нижегородской области; рассматривается предшествующий опыт подготовки старших школьников к военной службе на основе учебного предмета "Начальная военная подготовка".

Гипотеза исследования: если в системе подготовки учащихся старших классов и учащихся ПУ (ПЛ) к военной службе создать условия для более полного использования принципов единства теории и практики, целостности формирования личности, единства обучения и воспитания, - то применяя сочетание общего и индивидуально-личностного подхода к данной работе (с учетом специфики родов войск и воинских специальностей), а также осуществляя допризывную подготовку на основе преемственности этапов ее проведения, системности учебно-воспитательных мероприятий и педагогических средств, - то при современном недостатке учебного времени и средств на подготовку учащихся к службе в Армии можно обеспечить усилия их за-

интересованности в этом, повысить уровень их морально-психологической готовности к военной службе.

Задачи исследования: 1)выявить современные требования к морально-психологической готовности молодежи для прохождения военной службы в Вооруженных Силах; 2)определить компоненты, лежащие в основе формирования готовности старших школьников к военной службе; 3Проанализировать содержание учебно-воспитательной работы по подготовке учащихся старших классов школы и ПУ к военной службе; 4)выявить динамику формирования качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга; 5)разработать и на основе опытной работы проверить основные направления и организационные формы повышения эффективности подготовки старшеклассников и учащихся ПУ к военной службе с учетом современных условий и требований.

Методологической основой исследования является диалектический подход к пониманию процесса воспитания, современные взгляды на роль человека и техники в войне; выводы отечественных философов, педагогов и психологов о системном, деятельностном и личностном подходах к воспитанию; теория целостного процесса формирования личности, идеи интеграции обучения и воспитания, дифференциации и индивидуализации педагогических средств подготовки молодежи к выполнению своих гражданских функций.

Основные понятия исследования: готовность к военной службе в исследовании понимается как система сформированных качеств личности: морально-психологических, военно-технических(прикладных) и физических, а также способность их концентрации в экстремальных условиях. В диссертации рассматривается в основном морально-психологическая готовность, отражающая уровень сознательного отношения граждан к защите Отечества. Подготовка старших школьников к службе в Вооруженных Силах трактуется как целесообразный процесс формирования у них в ходе учебы и во вне-

урочное время качеств личности, которые в последующем позволят им достичь необходимого уровня готовности к успешному прохождению военной службы и овладению в короткие сроки современным оружием и военной техникой.

Комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и исторической литературы, монографий, диссертаций по предмету исследования; сравнительный метод изучения документов Государственной думы, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, а также требований Российской Армии к готовности граждан к защите Отечества; анализ школьной документации; выявление состояния морально-психологической готовности к военной службе старшеклассников (допризывников и призывников), курсантов военных училищ, солдат первого года службы; изучение деятельности педагогов и учащихся в процессе подготовки к воинской службе; наблюдение, констатирующий эксперимент и опытная работа, в ходе которых использовались методы анкетирования, беседы, тесты. Применяемые методы отражали предметную специфику и задачи исследования.

База опытной работы и этапы исследования. Оно велось с 1988 по 1998). На первом этапе (1988-1989) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и исторической литературы по предмету исследования, изучались нормативные документы по вопросу готовности граждан к защите Родины, анализировалось состояние морально-психологической подготовки в общеобразовательной школе на основе изучения учебного предмета НВП (в двух вариантах его программы) и внешкольной работы. На втором этапе (1989-1993) проводилась опытная работа в Нижнем Новгороде в школах №№ 14, 22, 46, 80 и ПТУ №5. Были изучены возможности повышения эффективности подготовки старшеклассников к службе в Армии в процессе перехода от изучения НВП к курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"(ОБЖ), с использованием двухэтапного

подхода. На третьем этапе (1993-1995) обобщались данные опытной работы, совершенствовались ее организационно-методические основы. На четвертом этапе (1995-1998) - проводилось внедрение результатов исследования в практику работы примерно 50% средних общеобразовательных учреждений Нижегородской области, включая ПУ и ПЛ, в организацию деятельности областного молодежного движения "Школа безопасности" (типа "Зарница"), в проведение областных смотров-конкурсов разного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в свете современных социально-экономических условий и задач реформирования Вооруженных Сил России, требований по подготовке учащихся старших классов и ПУ, ПЛ - впервые разработаны педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе, включающие педагогическое проектирование и реализацию интегративного процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества, направленного на формирование их морально-психологической готовности к службе в Армии с учетом индивидуально-личностных особенностей на базе школьного учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". При это впервые наряду с традиционными педагогическими принципами: единства теории и практики, системности, преемственности и поэтапности - показана роль и значимость принципа сочетания общевойсковой подготовки с подготовкой по отдельным родам войск и воинским специальностям. Основой данного принципа является связь потребностей Вооруженных Сил в специалистах с индивидуально-личностным выбором допризывниками предполагаемых видов воинской деятельности, оказание им соответствующей помощи в учебно-воспитательном процессе и в ходе самовоспитания.

Теоретическая значимость определяется тем, что выявлены педагогические основы подготовки учащихся к военной службе, выделено ведущее значение двухэтапного подхода к формированию морально-психологической готовности: общевойсковой подготовки (10 класс) и специализированной

подготовки (11 класс), подтверждается принцип преемственности в формировании готовности к военной службе, ориентированной на необходимость новых, творческих решений в соответствии с современными условиями переходного периода в развитии страны, Армии и школы. Определены, обоснованы и конкретизированы основные направления и формы подготовки старших школьников, учащихся профессиональных училищ, лицеев к военной службе на базе учебного предмета ОБЖ, позволяющие учитывать индивидуально-личностные качества старшеклассников и условия обучения и воспитания в общеобразовательной средней школе.

Практическая значимость исследования заключается: в создании программы и плана двухэтапной подготовки старшеклассников и учащихся ПУ, ПЛ к службе в Вооруженных Силах; в разработке необходимого комплекса методических материалов для учебной, внеклассной и внешкольной работы, реализующей педагогическую систему формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе; в подготовке ряда документов и инструктивных материалов Администрации Нижегородской области по организации и проведению в школах и профессиональных училищах (лицеях) мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, работниками военкоматов, сотрудниками государственных и общественных организаций, работающих с молодежью.

На защиту выносятся следующие положения:

В решении проблемы формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе педагогическая теория и практика имеют несомненные достижения, которые во многом по сей день сохраняют свою ценность. Но в условиях переходного периода в жизни страны, Российской Армии и школы они могут быть творчески использованы лишь

при совершенствовании педагогических основ этой области деятельности общеобразовательных учреждений.

Основные требования к морально-психологической готовности молодежи к прохождению военной службы в Вооруженных Силах могут быть объединены в три блока. Первый включает в себя требования, предъявляемые к знаниям, убеждениям будущего защитника Родины и к его отношению к допризывной подготовке. Второй содержит необходимые для прохождения военной службы личностные морально-психологические качества. Третий блок объединяет требования к мобильному проявлению качеств личности в различных условиях, в том числе экстремальных.

Содержание и уровень эффективности учебно-воспитательной работы по подготовке к военной службе в школе и профессиональном училище, осуществляемый в рамках учебных предметов НВП-ОБЖ в 1981-1997 гг. существенно изменялись. С учетом этих изменений, выделяются периоды: первый (1981-86 гг.) - благоприятный; второй (1986-90 гг.) - оптимальный; третий (1990-91 гг.) - экспериментальный; четвертый (1991-95 гг.) - период неопределенности; пятый (1995-96 гг.) - усиления значимости допризывной подготовки учащихся; шестой (с 1997 г.) - подготовки к замене ОБЖ учебным курсом "Основы военной службы".

Динамика сформированности качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга проявляется в процессе перехода школьника-призывника к призывнику (окончившему школу) и солдату первого года службы. В сравнении со школьниками значительно более высокий уровень сформированности необходимых для военной службы качеств личности имеют курсанты военных училищ. Резко возросшие требования личности к себе наблюдается в момент призыва на военную службу.

Направления и формы повышения эффективности подготовки старшеклассников и учащихся ПУ, ПЛ к военной службе определяются системой работы, включающей два этапа: общевойсковой и специализированной.

Данная система основана на предоставлении достаточно широких возможностей для самостоятельного индивидуального выбора допризывниками вида и рода войск, что в значительной мере способствует самообразованию и самовоспитанию учащихся.

Обоснованность и достоверность основных выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических положений, современными разработками в области методологии педагогики, использованием комплекса методов, соответствующих его целям и задачам, соотнесением результатов опытной работы с исходными теоретическими положениями исследования, его широкими хронологическими рамками, критическим анализом разнообразных источников и материалов.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Культура и формирование личности учащейся молодежи" (Н. Новгород, 1991), республиканской межвузовской научно-практической конференции "Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи: теория и практика" (Горький, 1990), областной научно-практической конференции "Морально-психологическое воспитание" (Н. Новгород, 1991), областной научно-практической конференции "Физическое воспитание учащейся молодежи" (Н. Новгород, 1995), республиканской научно-практической конференции "Учебно-методическое обеспечение по курсу ОБЖ" (Москва, 1996), методологических семинарах в городах Павлове и Выксе в 1992 г., Кетове и Н. Новгороде в 1993 г.

Внедрение результатов исследования в практику обучения и воспитания учащихся проведено в процессе реализации автором учебной программы "Основы безопасности жизнедеятельности", которая нашла применение примерно в 60% школ Нижегородской области. Эта программа практически используется и в ряде школ Ульяновской и Тюменской областей. Некоторые аспекты это программы отразились в проекте образовательного стандарта

Физическая культура". Положения о двухэтапной подготовке старших школьников к военной службе находят применение в практической деятельности областного департамента образования и науки, районных органов управления образованием Нижегородской области. Результаты исследования легли в основу организации и деятельности регионального молодежного движения "Школа безопасности - Нижегородская зарница", используются в работе координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи Нижегородской области, областного Совета ветеранов войны и труда, а также военными комиссариатами.

Основные требования к готовности молодёжи к службе в Вооруженных Силах России

Морально-психологическая готовность воинов к защите Отечества.

Новые подходы к строительству Вооруженных Сил вырабатываются с учетом складывающейся военно-политической обстановки, расстановки сил в мире и регионах, возможных конфликтов, прогноза и перспектив их развития, оценки реальных военных, экономических и морально-политических возможностей страны, а также с учетом возможного характера действий противника в случае агрессии или войны. Налицо изменения географического фактора, включающего значительное исчезновение биполярного противостояния Запад — Восток, и тенденция к усилению противостояния Север — Юг в связи с усилением военных и экономических интересов исламских государств, расширением сферы проявления региональных военных конфликтов.

Народ России на протяжении всей истории вынужден был защищать свою независимость с оружием в руках. За 536 лет, прошедших от Куликовской битвы до первой мировой войны, россиянам довелось прожить в мирной обстановке всего лишь 202 года, 134 года пришлось воевать против различных антирусских союзов. Причем одна война велась с девятью врагами сразу, две — с пятью, двадцать пять — с тремя и тридцать семь — с двумя противниками. За последние 400 лет территория России расширилась и увеличилась в 400 раз (39,65).

На современном этапе гарантом мирного труда россиян являются Вооруженные Силы Российской Федерации — государственная военная организация, составляющая основу обороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а так же для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (78, раздел 4, ст. 10).

История убедительно показывает, что с течением времени растет смертоносность войн, количество вовлекаемых в них людей и территорий. Ядерный потенциал уничтожения к 1988 году в шесть тысяч раз превышал суммарную мощность всех взрывчатых веществ, израсходованных во второй мировой войне. Любая попытка его использовать равнозначна гибели всего живого на земле (13f). Развязывание войны в этих условиях фактически возможно.

Общевойсковой бой сейчас может вестись с применением не только обычного оружия, но и других средств поражения (особенно ядерного оружия). Кроме США, научными изысканиями в области ядерных боеприпасов занимаются Франция, Англия, Россия, Китай и Индия. На сентябрь 1990 года в зарубежных странах проведено 1337 ядерных взрывов (США—1080; Франция — 180, Англия — 42, Китай — 34, Индия — 1). В СССР за указанный период состоялось 714 испытаний (73).

Характерными чертами современного общевойскового боя являются решительность целей, высокая напряженность, скоротечность и динамичность боевых действий, их наземно-воздушный характер, одновременное мощное огневое воздействие на всю глубину построения сторон, применение разнообразных способов выполнения боевых задач, быстрый переход от одних видов деятельности к другим, радиоэлектронная обстановка. Современный бой требует от участвующих в нем войск ведения непрерывной разведки, умелого применения вооружения, техники, средств защиты и маскировки, полного напряжения всех моральных, психологических и физических сил, непреклонной воли к победе, железной дисциплины, боевой сплоченности.

Все это достигается высокой боевой выучкой, сознательным выполнением воинского долга, стойкостью, храбростью, отвагой и готовностью людей в любых условиях добиваться полной победы над врагами, верой в правоту своего дела, преданностью Родине. Ф. Энгельс по этому поводу отмечал: "Солдат, который должен еще рыться в памяти или ломать себе голову, чтобы понять, что требует от него поданная команда, принесет батальону больше вреда, чем пользы" (Ш ).

Военное могущество нашей Родины — это не только ядерное оружие и ракеты различного назначения, сложнейшие машины и приборы, не только самая современная боевая техника и вооружение. Было бы непоправимой ошибкой, преклоняясь перед новейшими средствами ведения войны и обеспечения несокрушимой обороны, абсолютизировать их, отодвигая на второй план человека, воина. Нельзя не учитывать постоянное развитие научно-технической мысли, в том числе и в военном деле, в непрерывном совершенствовании вооружения и боевой техники. Мы всегда должны помнить, что боевую технику и оружие, какими бы они совершенными ни были, приводит в действие человек. А это означает, что именно он, как раньше, так и в современных условиях остается главной и решающей силой армии и флота. Еще В. И. Ленин в работе "Падение Порт-Артура" сделал вывод о том, что без инициативного, сознательного солдата и матроса невозможен успех в современной войне (Н#).

Современный бой, даже с применением лишь обычных средств поражения, оказывает сильное морально-психологическое воздействие на людей, не имеющих боевого опыта. Не так-то просто идти в атаку за разрывами своих снарядов или держать оборону против танков.

Развитие морально-психологической готовности к военной службе и особенности её формирования у старших школьников

Теоретические основы развития морально-психологической готовности к службе в Вооруженных Силах. Природа морально-психологической готовности и ее развития включает в себя единство философских, экономических и социально-политических знаний. Человеческое сознание в состоянии правильно познавать объективную действительность и преобразовывать ее.

Научное положение о всеобщей связи и взаимной обусловленности предметов и явлений материального мира предостерегает ученых от искусственного расчленения психики человека и морали общества при их изучении на отдельные структурные элементы и изолированного метафизического их рассмотрения. Должен быть обеспечен целостный подход к изучению и развитию морально-психологической готовности.

В основе такого подхода к изучению морально-психологической готовности лежит положение о всеобщности движения и развития в природе и социуме. Как и всякое явление, морально-психологическая готовность к воинской службе постоянно развивается. Развитие можно рассматривать в плане филогенеза (историческое развитие человека и человечества) и онтогенеза (развитие отдельного человека или конкретного человеческого общества). Идея развития говорит о возможности воспитания и перевоспитания человека, формирования у него положительных и преодоления отрицательных качеств.

Индивидуальное развитие воина — молодого человека — осуществляется через совершенствование отдельных психических процессов, свойств и качественного изменения личности в целом. Это наглядно проявляется при сравнении знаний, навыков, умений, мастерства, морально-психологических качеств младшего школьника и старшеклассника-допризывника, а затем солдата, только что призванного в армию, и далее -воина, уволившегося в запас (14).

Важнейшее методологическое значение для теории и практики формирования морально-психологической готовности имеют положения о роли идей в развитии общества, о роли личности в истории, о соотношении общественного и индивидуального сознания. Эти положения нацеливают на необходимость постоянного изучения нравственных качеств молодежи, ее устремлений, намерений, а также вопросов участия школы в формировании у допризывников патриотизма, повышения эффективности всей учебно-воспитательной работы школы.

Опираясь на данные положения, отечественные психологи и педагоги сформулировали соответствующие методологические принципы, основными из которых являются: 1) детерминизм, 2) единство сознания и деятельности, 3) принцип психической целостности и личностного подхода, 4) единство внешних воздействий и внутренних условий. Совокупность этих принципов в военной педагогике и психологии находит отражение в личностно-социально-деятельностном подходе к изучению личности и формированию морально-психологической готовности старшеклассников к воинской службе, Итак, методология и теория включают в себя научные положения и спо собы их применения на практике. Здесь выделяются пять взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней: гносеологический, мировоззренческий, на учно-содержательный, логико-гносеологический, организационно- методический и технологический. Все эти уровни пронизываются идеями диалектики (14). Связи и отношения между ними неоднозначны, они исклю чительно подвижны и многогранны. Являясь стратегией исследовательской и практической педагогической деятельности, методология позволяет научно подходить к разрешению теоретических и практических задач в ходе форми рования морально-психологической готовности юношей к воинской службе в Российской Армии.

Военно-теоретические основы морально-психологической готовности к службе в Вооруженных Силах отражены в положениях военной доктрины, Концепции национальной безопасности Российской Федерации и военной науки, которая решает актуальные проблемы морально-психологической готовности к воинской службе и определяет пути ее формирования.

Современное мощное и сверхмощное оружие, новейшая техника, созданная на основе электроники, автоматизации и механизации, меняют лицо современной армии. Техника в оружие, отмечал Ф. Энгельс, -— революционизирующее начало в военном деле (Н5).

Динамика качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга

Морально-психологическая готовность учащихся старших классов к военной службе является, как было отмечено в первой главе, главной целью и основой их школьной подготовки к исполнению воинского долга.

Для выявления результативности формирования морально-психологической готовности в ходе допризывной подготовки в исследований применены методы наблюдения, анализ литературы и периодической печати по рассматриваемой проблеме, беседы и анкетирование молодых солдат и офицеров воинских частей, работников военных комиссариатов, призывников на призывных пунктах, школьников и преподавателей, руководителей учебных заведений.

Исследования, проводимые нами в течение ряда лет в Нижегородской области, позволили сделать вывод об объективности и универсальности критериев оценки морально-психологической готовности юношей к службе в армии, предлагаемых А. А. Ароновьш (5). Они взяты в нашем исследовании за основу.

Этими критериями являются:

1. Наличие знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения воинского долга перед Родиной.

2. Высокая дисциплинированность будущих защитников Отечества.

3. Непосредственная военно-патриотическая деятельность учащихся как необходимая предпосылка формирования морально-психологической готовности к военной службе.

4. Сознательный выбор учащимися старших классов школы и ПУ военной профессии, рода войск.

5. Самовоспитание как важный фактор формирования морально психологических качеств, необходимых будущим защитникам Отечества.

Данные критерии, как и их иерархия, достаточно условны, все критерии они тесным образом связаны между собой. Важно признать и условия выявления каждого из критериев в практике учебно-воспитательной работы.

Так, 1-й критерий применяется в процессе обучения на уроках по курсу ОБЖ, в ходе диспутов, конференций, мероприятий морально-психологической направленности по формированию у юношей необходимых качеств для военной службы у юношей.

2-й критерии применяется педагогическим коллективом школы, отражается в оценках по поведению, с учетом уровня активности ученика в общественной работе.

3-й критерий используется при анализе степени участия ученика в военно-патриотической деятельности, ее эффективности.

4-й критерий используется при выборе выпускниками школы военной профессии или рода войск для военной службы.

5-й критерий применяется при изучении суждений учащихся о степени сформированности у них морально-психологических качеств.

Уровень сформированности морально-психологической готовности к военной службе у молодых солдат и сержантов, курсантов военных училищ. В проведенном исследовании по данной проблеме приняли участие более 16,5 тысяч военнослужащих.

На первый план при анализе готовности молодых солдат и курсантов военных училищ к военной службе мы поставили их самооценку и самоанализ, а также оценку командиров по данному вопросу. К молодым солдатам относятся воины, которые прослужили в воинских частях не более шести месяцев. Параллельно были проведены беседы и анкетирование не только с названной категорией военнослужащих, но и с офицерами, прапорщиками тех подразделений, где проходили службу солдаты и курсанты.

Для определения уровня сформированности морально-психологической готовности мы применяли два варианта анкет (Приложение №2) и индивидуальные беседы (выборочно).