Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Пудовкина, Юлия Николаевна

Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики
<
Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики
>



Пудовкина, Юлия Николаевна. Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов : на примере курса математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пудовкина Юлия Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации предпрофильнои подготовки школьников 13

1.1 Роль и место предпрофильнои подготовки в профилизации школьного образования 13

1.2. Элективные курсы как средство реализации предпрофильнои подготовки школьников 42

Выводы из первой главы 62

Глава 2. Модель предпрофильнои подготовки школьников на основе рационального сочетания элективных и базовых курсов 65

2.1. Рациональное сочетание базовых и элективных курсов как основа эффективной реализации модели предпрофильнои подготовки школьников 65

2.2. Модель предпрофильнои подготовки школьников 74

Выводы по второй главе 91

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности предпрофильнои подготовки на основе рационального сочетания элективных и базовых курсов 93

3.1. Педагогические условия эффективности реализации модели предпрофильнои подготовки школьников 93

3.2. Описание хода и основных результатов экспериментального исследования 115

Выводы из третьей главы 147

Заключение 149

Библиография 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Совеременная школа является важным звеном модернизации российского образования. Главная задача современной школы, как отмечается в инициативе «Наша новая школа» - «это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире.…». При этом, по мнению главы российского государства, особое внимание необходимо уделить школьникам 8-9 классов: связать программы их обучения с выбором профиля дальнейшего обучения и на этой основе реализовать качественное предпрофильное обучение с целью обеспечения их более раннего профессионального и личностного самоопределения.

В качестве нормативно-правовой основы предпрофильного обучения школьников в настоящее время выступают «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях». Эти документы определяют предпрофильную подготовку как систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, содействующей их профильному самоопределению по завершении основного общего образования.

Исследование и систематизация научных источников позволили определить степень изученности проблем, связанных с методическими особенностями организации элективных курсов в процессе предпрофильного обучения школьников.

Анализ особенностей развития современной школы в России в последние десятилетия, проблем предпрофильного и профильного обучения дали в своих работах Т.П. Афанасьева, И. П. Данилов, П. Дикеисон, С. И. Денисенко, А.Г. Капустинк, А.А. Кузнецов, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, Л.О. Рослова, С.Н. Чистякова, А. П. Шестаков и др.

Рассмотрению профильной ориентации и предпрофильной подготовки учащихся в системе профильного обучения посвящены работы А.В. Гапоненко, Е.В. Ереминой, Т.В. Корбанович, М.А. Мичасовой, С.Н. Рягина, Г.Г. Тупикиной, Г.П. Шереметовой и др.

Разработке содержательного и методического обеспечения профильного и предпрофильного обучения математике с использованием информационных технологий посвящены исследования Е.И. Барановой, О.В. Лосевой, М.Г. Мехтиева, С.М. Мирзаева, Т.Г. Пискуновой, М.Е. Сангаловой, Э.Т. Селивановой, Е.В. Степановой, П.Т. Сухановой и др.

Из анализа работ следует, что основным средством реализации предпрофильного обучения школьников являются предпрофильные элективные курсы различного содержательного и методического наполнения, в рамках которых в той или иной степени реализуются следующие функциональные линии: пропедевтико-профессиональная, связанная с созданием и применением инструментария, необходимого школьнику в будущей учебной и учебно-профессиональной деятельности, познавательная, связанная с развитием определенного стиля мышления, характерного для того или иного профиля, и потребностно-мотивационная, обеспечивающая формирование ценностного отношения к соответствующему виду деятельности и осознанную возможность выбора профили обучения.

Несмотря на наличие достаточно большого количества научных статей, монографий и диссертационных исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, в ее рамках еще остается ряд не до конца решенных вопросов, связанных с определением состава и структуры предпрофильного обучения, соотношением базовых и элективных курсов по различным дисциплинам и, в частности, математике, определением критериев эффективности такого обучения применительно к различным циклам дисциплин и др.

Анализ теории и практики реализации различных моделей предпрофильного обучения в школе позволил выявить противоречие между необходимостью целенаправленной подготовки учащихся к выбору профиля обучения в условиях предпрофильного обучения и недостаточной разработкой теоретических и практических основ такой подготовки, а также ее дидактического сопровождения.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении путей и средств обеспечения эффективной предпрофильной подготовки школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов (на примере курса математики).

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов (на примере курса математики)».

Объект исследования: процесс школьного образования в условиях его профилизации.

Предмет исследования: предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов (на примере курса математики).

Цель исследования: состоит в разработке, теоретическом обосновании и практическом обеспечении модели предпрофильной подготовки школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов, определении и экспериментальной проверке педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов будет эффективной, если:

- будут раскрыты сущность и структура организации предпрофильного обучения в общеобразовательной школе на основе организации элективных курсов;

- разработана модель предпрофильной подготовки школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

- разработана и внедрена в учебный процесс система предпрофильных элективных курсов, обеспечивающих содержательную и структурную преемственность общего и профильного образования (на примере курса математики).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы предпрофильной подготовки школьников и экспериментально выявить реальное состояние этой подготовки в современной образовательной практике.

  2. Раскрыть роль и место элективных курсов в структуре предпрофильной подготовки школьников.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель предпрофильной подготовки школьников на основе рационального сочетания элективных и базовых курсов.

  4. Раскрыть возможности обеспечения рационального сочетания базовых и элективных курсов в рамках функционирования построенной модели.

  5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации построенной модели в реальной образовательной практике.

  6. Разработать комплекс предпрофильных элективных курсов, обеспечивающих содержательную и структурную преемственность общего и профильного образования (на примере курса математики).

Методологической базой исследования являются:

Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, А.В. Петровский, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные положения о закономерностях личностного развития в трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);

Теоретическую основу исследования составляют:

исследования в области профилизации школьного обучения и предпрофильной подготовки (Г.Ф. Глебова, В.Н. Грищенко, И.Ю. Гутник, О.Б. Даутова, Т.Б. Демина, Л.П. Жукова, А.В. Кузнецов, Е.В. Моргорская, Е.А. Мороз, Н.В. Немова, А.А. Пинский, Г.Е. Сенькина, А.П. Тряпицына, Н.А. Южанина и др.);

работы в области профессиональной ориентации и формирования профессиональной направленности (В.Ф. Витиньш, М.Р. Гинзбург, С.Ю. Горбатюк, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузнецова, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Г.Е. Рескина, А.А. Ростунов, П.Я. Шавир и др.);

работы по проблемам психолого-педагогической диагностики в современной педагогике (В.С. Аванесов, А.Г. Асмолов, К.М. Гуревич, И.Ю. Гутник, М.Е. Ермаков, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев, А.И. Орлов, С.В. Поздняков, А.М. Раевский, Л.П. Рязанова и др.);

исследования в области применения современных педагогических технологий в учебном процессе, профильном обучении и предпрофильной подготовке (В.П. Беспалько, Э.М. Браверман, В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, И.А. Донец, В.М. Казакевич, Е.Б. Мартынова, Т.В. Машарова, О.Н. Крылова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблемам предпрофильной подготовки школьников, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ школьной документации, математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована целесообразность обеспечения рационального сочетания базовых и элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки школьников;

- разработана и теоретически обоснована модель предпрофильной подготовки школьников на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов;

- выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках:

- расширено теоретическое представление о предпрофильных элективных курсах и обоснована их роль в предпрофильной подготовке школьников;

- предложена структура предпрофильной подготовки (на примере курса математики), опирающаяся на рациональное сочетание базовых и элективных курсов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработано, обосновано и экспериментально проверено дидактическое обеспечение построенной модели предпрофильной подготовки, обеспечивающей содержательную и структурную преемственность общего и профильного образования (на примере курса математики). Результаты внедрения свидетельствуют об эффективности разработанных материалов в мотивационном, когнитивно-деятельностном и пропедевтико-профессиональном аспектах.

Основные положения исследования могут применяться для эффективной организации предпрофильной подготовки учащихся общеобразовательных школ, подготовки соответствующих учебных пособий и дидактических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные педагогические исследования по проблемам: внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием, ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; результатами экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой учителями и корректным использованием математико-статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

  1. Организационно-прогностический этап (2007-2008 гг.), включающий в себя определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку гипотезы экспериментальной работы, теоретическое обоснование экспериментальной работы.

  2. Содержательно-процессуальный этап (2008-2010 гг.), включающий в себя анализ реального состояния проблемы предпрофильной подготовки школьников; диагностику исходного уровня такой подготовки; разработку ее структурной модели; выявление педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.

  3. Аналитико-корректирующий этап (2010-2012 гг.), включающий в себя диагностику достигнутого уровня готовности учащихся к обучению в старших профильных классах; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Экспериментальная работа включила в себя проведение констатирующего, поискового и формирующего экспериментов. Ее основной целью была проверка эффективности разработанной модели предпрофильной подготовки учащихся на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов (на примере курса математики), и оценка влияния выявленных педагогических условий на эффективность ее функционирования путем сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах до начала и по окончании эксперимента.

На этапе проведения констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; проводился анализ методической и психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета; изучался уровень готовности учителей к ведению предпрофильной подготовки, а также характер их участия в выборе профиля обучения.

Основными задачами констатирующего эксперимента являлись: изучение и анализ состояния предпрофильной подготовки в основной школе; изучение мотивов выбора профиля обучения на средней и старшей ступенях школьного образования; выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; разработка листов анкетирования и опросов; анализ состояния исследуемой проблемы.

В ходе поискового эксперимента (2009-2010 гг.) разрабатывалась модель предпрофильной подготовки, основанной на рациональном сочетании базовых и элективных курсов, в рамках которой в оптимальные сроки учащиеся основной школы могли бы соотнести свои способности и ценностные приоритеты с возможностью адекватного выбора профиля обучения в старшей школе. На этом этапе также отрабатывалось и корректировалось содержание элективных курсов, проводилась корректировка модели предпрофильной подготовки.

В ходе формирующего эксперимента (2010-2012 гг.) была сформулирована в окончательном виде гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены цели и задачи, разработана модель такой подготовки; выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования; проводились уточнение и коррекция теоретических и методических основ исследования, математико-статистическая обработка результатов эксперимента, внедрение результатов в практику МБОУ СОШ №30, 36 и 12 г. Пензы, оформление диссертационной работы.

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга исследовательских методов: теоретический анализ педагогических, психологических, научно – методических, философских источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников; анкетирование, тестирование учащихся; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с учащимися, учителями, родителями; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно – экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно – экспериментальная работа осуществлялась с 2007 по 2012 гг. на базе МБОУ СОШ №30, 36 и 12 г. Пензы. На различных этапах в эксперименте участвовало 125 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях научно – методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и информатике Пензенского Государственного Педагогического Университета имени В.Г. Белинского (2007 – 2012 гг.); выступлениях на Международных научных конференциях “Герценовские чтения” (Санкт – Петербург, 2009, 2010 гг.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2009 г.), Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2009, 2010, 2011 гг.).

Внедрение научных результатов осуществлялось на базе МБОУ СОШ №30, 36 и 12 г. Пензы (2007-2012 гг.).

Содержание проведенного исследования изложено в 10 публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение содержательной и структурной преемственности общего и профильного образования в рамках предпрофильной подготовки школьников предполагает необходимость рационального сочетания базовых и предпрофильных элективных курсов.

2. Авторская модель предпрофильной подготовки школьников, основанная на рациональном сочетании базовых и предпрофильных элективных курсов, опирается на принципы: индивидуализации и дифференциации, преемственности, открытости, сознательности и активности, и включает в себя целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: предварительная диагностика уровня готовности учащихся основной школы к осознанному выбору профиля обучения в процессе их предпрофильной подготовки; обеспечение в рамках предпрофильной подготовки возможности для реализации индивидуальной образовательной траектории каждого ученика; психолого-педагогическое сопровождение учащегося; обеспечение субъект – субъектных отношений участников учебного процесса; компьютерная поддержка образовательного процесса.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами, диаграммами.

Элективные курсы как средство реализации предпрофильнои подготовки школьников

Элективные курсы (от лат. electus - избранный) - курсы по выбору, которые учащиеся выбирают из предложенного набора в соответствии со своими интересами и потребностями. Курсы предпрофильной подготовки вводятся на П ступени общего образования в 8-9 или только в 9 классах. Элективные курсы в предпрофильном обучении предоставляют возможность учащимся оценить свои силы в намеченном направлении, расширить знания по интересующему предмету и прежде всего убедиться в правильности выбора.

Элективные курсы являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся и связаны с приобретением ими таких учебных умений, как: освоение способов анализа информации; приемы конструирования сообщения; способы совместной деятельности; решение проблем и выбор оптимальных решений и т.д.[56].

В настоящее время предпрофильные элективные курсы не соотнесены с базовыми и профильными курсами должным образом, данное не сопоставление приводит к негативным последствиям, к так таковым относятся: низкий уровень учебной мотивации в ходе обучения по избранному профилю; отсутствуют умения объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям; учащиеся не осознанно осуществляют выбор профиля, соответствующего своим склонностям, индивидуальным способностям и интересам; отсутствие готовности нести ответственность за сделанный выбор.

Выбор профиля обучения в старшей школе является для учащихся достаточно трудной проблемой. В связи с этим должна проводиться планомерная, специально организованная работа по их подготовке к осознанному выбору направления обучения в старшей школе. Сюда должно входить и изучение познавательных интересов школьника и определение уровня развития специальных способностей, все эти составляющие могут быть выявлены в предпрофильной подготовке учащихся [75,76]. Рассмотрим основные задачи элективных курсов реализуемых в предпрофильной подготовке (таблица 1.3.).

Аналогом элективных курсов можно считать ту часть прежних факультативов, программы которых были ориентированы на знакомство с видами деятельности, характерными для человека, работающего в той или иной образовательной области. Разница состоит лишь в том, что факультативы изучались не всеми и после уроков, а элективные курсы для всех (какие-то элективные курсы должен выбрать каждый старшеклассник) и являются они составной частью индивидуального учебного плана ученика. Основное отличие элективных курсов от факультативных - обязательность выбора, а также они входят в «сетку» школьного расписания (факультативы вынесены во вторую половину учебного дня) [59].

Анализ литературы [77, 130, 167 и др.] позволяет сделать вывод, что факультативные занятия играют большую роль в совершенствовании школьного, в том числе математического образования. Они позволяют производить поиск и экспериментальную проверку нового содержания, новых методов обучения, в широких пределах варьировать объем сложности изучаемого материала. Эту черту факультативов, позволяющую учителю проявить творческий подход к «обкатке» большого знания. Затем, содержание факультатива, может войти в общеобразовательные программы.

Основное значение элективных курсов состоит в актуализации интереса к базовому предмету, формированию и поддержанию мотивации выбора профиля. Школьнику предоставляется право самому выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут. Имея возможность выбора и совершая его, ученик как бы принимает на себя внутреннюю ответственность за продуктивность своего учения.

Таким образом, отличие элективных курсов, в том числе предпрофильных элективных курсов, от кружков и факультативных занятий в организационном и содержательном плане заключается в том, что ученик обязан выбрать и соответственно посещать какой - либо курс из ряда предложенных. Факультативные занятия он вправе как посещать, так и не посещать. Ученики знают, что определенное количество курсов, обязательных для посещения, они должны выбрать. Элективные курсы указываются в расписании как обычные уроки. В отличие от кружков, элективный курс представляет собой целостный, завершенный в своем содержании блок, акцент в котором сделан на личностно значимый, интересующий ученика материал. В этом проявляется личностная ориентация обучения.

Рациональное сочетание базовых и элективных курсов как основа эффективной реализации модели предпрофильнои подготовки школьников

Элективные курсы (от лат. electus - избранный) - курсы по выбору, которые учащиеся выбирают из предложенного набора в соответствии со своими интересами и потребностями. Курсы предпрофильной подготовки вводятся на П ступени общего образования в 8-9 или только в 9 классах. Элективные курсы в предпрофильном обучении предоставляют возможность учащимся оценить свои силы в намеченном направлении, расширить знания по интересующему предмету и прежде всего убедиться в правильности выбора.

Элективные курсы являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся и связаны с приобретением ими таких учебных умений, как: освоение способов анализа информации; приемы конструирования сообщения; способы совместной деятельности; решение проблем и выбор оптимальных решений и т.д.[56].

В настоящее время предпрофильные элективные курсы не соотнесены с базовыми и профильными курсами должным образом, данное не сопоставление приводит к негативным последствиям, к так таковым относятся: низкий уровень учебной мотивации в ходе обучения по избранному профилю; отсутствуют умения объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям; учащиеся не осознанно осуществляют выбор профиля, соответствующего своим склонностям, индивидуальным способностям и интересам; отсутствие готовности нести ответственность за сделанный выбор.

Выбор профиля обучения в старшей школе является для учащихся достаточно трудной проблемой. В связи с этим должна проводиться планомерная, специально организованная работа по их подготовке к осознанному выбору направления обучения в старшей школе. Сюда должно входить и изучение познавательных интересов школьника и определение уровня развития специальных способностей, все эти составляющие могут быть выявлены в предпрофильной подготовке учащихся [75,76]. Рассмотрим основные задачи элективных курсов реализуемых в предпрофильной подготовке (таблица 1.3.).

Аналогом элективных курсов можно считать ту часть прежних факультативов, программы которых были ориентированы на знакомство с видами деятельности, характерными для человека, работающего в той или иной образовательной области. Разница состоит лишь в том, что факультативы изучались не всеми и после уроков, а элективные курсы для всех (какие-то элективные курсы должен выбрать каждый старшеклассник) и являются они составной частью индивидуального учебного плана ученика. Основное отличие элективных курсов от факультативных - обязательность выбора, а также они входят в «сетку» школьного расписания (факультативы вынесены во вторую половину учебного дня) [59].

Анализ литературы [77, 130, 167 и др.] позволяет сделать вывод, что факультативные занятия играют большую роль в совершенствовании школьного, в том числе математического образования. Они позволяют производить поиск и экспериментальную проверку нового содержания, новых методов обучения, в широких пределах варьировать объем сложности изучаемого материала. Эту черту факультативов, позволяющую учителю проявить творческий подход к «обкатке» большого знания. Затем, содержание факультатива, может войти в общеобразовательные программы.

Основное значение элективных курсов состоит в актуализации интереса к базовому предмету, формированию и поддержанию мотивации выбора профиля. Школьнику предоставляется право самому выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут. Имея возможность выбора и совершая его, ученик как бы принимает на себя внутреннюю ответственность за продуктивность своего учения.

Таким образом, отличие элективных курсов, в том числе предпрофильных элективных курсов, от кружков и факультативных занятий в организационном и содержательном плане заключается в том, что ученик обязан выбрать и соответственно посещать какой - либо курс из ряда предложенных. Факультативные занятия он вправе как посещать, так и не посещать. Ученики знают, что определенное количество курсов, обязательных для посещения, они должны выбрать. Элективные курсы указываются в расписании как обычные уроки. В отличие от кружков, элективный курс представляет собой целостный, завершенный в своем содержании блок, акцент в котором сделан на личностно значимый, интересующий ученика материал. В этом проявляется личностная ориентация обучения.

Модель предпрофильнои подготовки школьников

Модель предпрофильной подготовки школьников на основе организации элективных курсов мы выстраивали, основываясь на толковании термина, принятом в современной научной литературе. В самом широком смысле моделью называют любой мысленный или знаковый образ подлинного объекта, который отражает объект исследования, способен заменить его так, что его изучение даст новую информацию об этом объекте [15]. Модель упрощает структуру оригинала или проектируемого идеала, отвлекает от несущественного [170]. Ученые педагоги трактуют назначение модели как «создание искусственным или естественным путем определенных явлений исследуемого объекта, аналогичных явлениям, анализ которых затруднен или невозможен» [5]. Как отмечает Бордовская Н.В., модели могут выполнять следующие функции: эвристическую, объяснительную, иллюстративную, информационную, проектную, оценочную, управленческую, развивающую, нормативную [17]. Применительно к нашему исследованию, модель предпрофильной подготовки школьников на основе организации элективных курсов предназначена для реализации дидактической, развивающей и нормативной функций. При этом для нас, в первую очередь, важна практическая составляющая модели. Она заключается в том, что модель может и должна служить для хранения и расширения знаний об оригинале, его конструировании, целесообразном преобразовании и гибком управлении им. При построении модели, необходимо добиться того, чтобы она была в максимально возможной степени адекватна объекту. В этой связи нами были учтены требования, предъявляемые к моделям: 1) она должна отображать степень целостности процесса или явления; 2) она должна содержать описание условий его протекания; 3) она должна строиться структурно целесообразно [48,94]. Практика показывает, что отсутствие у учащихся 8-9 классов устойчивого интереса к выбору профиля обучения, недостаточно развитая мотивация выбора будущего профиля обучения, а в дальнейшем и будущей профессии, незнание своих индивидуальных особенностей обусловлены, как правило, недостаточно системной профориентационной работой в 8 - 9 классах на этапе предпрофильного обучения, не учитывающей необходимость преемственности между изучаемыми курсами. Исправление такого положения требует создания модели предпрофильной подготовки школьников по математике на основе рационального сочетания базовых и элективных курсов.

Модель разработана на основе теоретических выводов, сделанных нами в параграфах 1.1 - 1.2 и базируется на гипотезе исследования, изложенной во введении к диссертации. Наша модель состоит из следующих взаимодействующих и взаимообусловленных блоков: целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный и выглядит следующим образом. Первый блок, целевой, представлен целью, принципами и задачами формирования готовности учащихся к выбору профиля обучения в процессе предпрофильной подготовки. Модель ориентирована на достижение конкретной цели - формирование интересов, проверка возможностей ученика на основе организации элективных курсов в условиях предпрофильного обучения математике.

Такая формулировка цели предполагает соблюдения ряда педагогических принципов, которые определяют как теоретическое обоснование модели, так и её практическую реализацию. В своей работе мы опирались на идеи Коменского Я.А., Локка Дж., Макаренко А.С. и других педагогов, и под принципом педагогического процесса мы понимали «те его основания, которые определяют его направления, всю его систему: содержание, методы и даже те отношения, которые складываются между участниками педагогического процесса» [70,2].

В соответствии с выявленными возможностями организации предпрофильного обучения в средней общеобразовательной школе, на основе теоретических выводов, сделанных в I главе настоящего исследования, и с учетом точек зрения ряда исследователей [86,57,39] мы определили следующие принципы построения процесса предпрофильного обучения для формирования готовности выпускника 9-го класса к выбору профиля обучения: принцип индивидуализации и дифференциации, принцип преемственности, открытости, сознательности и активности.

Принцип индивидуализации и дифференциации. Необходимость данного принципа вытекает из объективного наличия индивидуальных различий в характере реализации мыслительных процессов, интеллектуальных способностях, уровне обучаемости и обученности, развитии эмоционально-волевой сферы, скорости наступления утомляемости и других индивидуальных особенностей учащихся, которые должны отражаться на характере работы по усвоению элективных курсов в системе предпрофильной подготовки учащихся.

Описание хода и основных результатов экспериментального исследования

С целью проверки гипотезы и исследования эффективности по разработанной методике проведения предпрофильной подготовки по математике в рамках элективных курсов нами проводился педагогический эксперимент на базе нескольких средних общеобразовательных школ. В опросах приняли участие учителя математики школ г. Пензы. В проведении педагогического эксперимента приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №12 и №36 г. Пенза.

Основная цель педагогического эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы, которая состоит в следующем: школьникам в возрасте 14-15 лет необходима помощь в адекватном выборе направления дальнейшего обучения и своей профессиональной карьеры в целом. Поэтому, если разработать модель предпрофильной подготовки на основе организации элективных курсов по математике в указанном возрастном периоде, то это будет способствовать: развитию учебно-познавательной и учебно-профессиональной мотивации учащихся; повышению качества математических знаний и умений выпускников основной школы; формированию готовности к выбору профиля обучения и продолжению образования в рамках этого профиля; формированию основ математических методов исследования, применяемых в других науках и прикладных сферах человеческой деятельности; интеллектуально-личностному развитию учащихся; развитию исследовательского интереса и навыков; развитию умения самостоятельно работать с информацией, решать творческие и поисковые задачи. Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).

На этапе проведения констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; проводился анализ методической и психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета; изучался уровень готовности учителей к ведению предпрофильной подготовки, а также степень их участия в выборе профиля обучения.

Констатирующий этап исследования проходил в 2008-2009 г. и был направлен на решение следующих задач: 1. Изучение и анализ состояния предпрофильной подготовки по математике в средней общеобразовательной школе; 2. Изучение мотивов учения учащихся и мотивов при выборе профиля обучения на старшей ступени школьного образования. 3. Выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; разработка листов анкетирования и опросов; анализ состояния исследуемой проблемы. В процессе исследования проблемы использовались различные методы: анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы, учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ; наблюдение и обобщение опыта преподавания; анкетирование и тестирование учеников, учителей; статистическая обработка результатов анкетирования и тестирования.

Для решения первой из поставленной задач мы проанализировали нормативные документы, а также методические пособия (программы элективных курсов по математике), рекомендации по ведению предпрофильной подготовки. На данном этапе исследования было выявлено, что чётко организованная и методически продуманная предпрофильная подготовка в современной школе представлена явно недостаточно. Некоторыми исследователями по данному вопросу (Н.В. Немова, А.А. Пинский, И.Д. Чечель и др.) разработаны общие рекомендации по организации такой работы [9, 90, 175], однако теоретико-методический аспект, который позволил бы учителю достаточно эффективно проводить целенаправленную предпрофильную подготовку, разработан слабо, в особенности, в части соблюдения преемственности базового, предпрофильного и профильного компонентов школьного образования.

В ходе решения данной задачи мы также проанализировали имеющиеся программы элективных курсов по математике, имеющих огромное распространение в настоящее время, а также программы, которые имеются в глобальной сети Интернет, данный анализ позволяет утверждать следующее: - в настоящее время число эффективных элективных курсов по математике в рамках предпрофильной подготовки недостаточно; - отсутствует единая методическая система отбора содержания и проведения элективных курсов; - наибольшее количество элективных курсов имеет прикладной характер и не способствует осознанному выбору профиля обучения в старшей школе - соблюдение преемственности этих курсов по отношению к базовому и профильному курсам как специальная педагогическая задача не ставится.