Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Косенко Виктор Григорьевич

Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте
<
Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте
>




Косенко Виктор Григорьевич. Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:98-13/664-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения в юношеском возрасте

Воздействие объективных и субъективных факторов на социальную ситуацию развития личности в юношеском возрасте

Причины и условия антисоциальных действий и поступков современных юношей...

Глава II. Индивидуально-психологические особенности юношей с девиантной направленностью

Самосознание и ценностные ориентации личности с отклоняющимся поведением

Типология юношей с отклоняющимся поведением

Глава III. Пути профилактики отклонений в поведении современных юношей

1. Трехмерная модель формирующего эксперимента

2. Общая профилактика отклоняющегося поведения студентов средних специальных учебных заведений.

3. Специально-профилактическая работа по преодолению отклоняющегося поведения в юношеском возрасте

, 4. Индивидуально-профилактическое воздействие на личность в юношеском возрасте

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной и юношеской среде. В первую очередь это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых личностью в юношеском возрасте. Так, по данным МВД России, несмотря на некоторое снижение удельного веса юношеской преступности за пять лет (1990 -1995 гг.) с 17 до 12 %, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество юношей, принявших в них участие, - на 30,5 % (156, стр.198). Подростки и юноши по-прежнему остаются наиболее криминально активной частью населения России. Но самое опасное обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность (наиболее опасные ее разновидности) начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому, юношеская преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Один из вариантов такого разрешения представлен в настоящем исследовании.

Наряду с правонарушениями распространяются и другие формы социальной дезорганизации. Так, в ряде регионов России отмечается устойчивый рост самоубийств среди молодых людей и попыток их совершения. Негативным фоном к картине самоубийств в молодом возрасте является информация о намерении молодых людей расстаться с жизнью в виду сложных личных или иных жизненных ситуаций. Исследование социологической службы агентства "Юнпресс", в частности, выявило, что в 14 - 16-летнем возрасте резко обостряются жизненные проблемы у девушек. В этом возрасте до 30 % из них приходят к мысли о самоубийстве (у юношей того же возраста - до 23 %) (177).

Негативные тенденции проявляются в сфере молодежной морали и ценностных ориентации юношества. По оценке многих исследователей, в структуре ценностных ориентации все чаще первое место занимает культ денег, оттесняя на

2 второй план традиционные фундаментальные ценности нравственного порядка. Распространяется смысложизненная ориентация "деньги любой ценой", что служит предпосылкой нарушения социальных норм во имя обеспечения материального достатка.

В юношеской среде все чаще приобретает организованные формы насилие как стиль жизни. В ряде городов действуют не только криминальные молодежные группировки, делающие ставку на насилие, но и экстремистские организации. И хотя экстремальные формы культа насилия не характерны для всего юношества, обстановка насилия не может не отражаться на взглядах основной части его представителей.

В основе распространения различных форм отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте лежат разноуровневые причины,

В первую очередь они связаны с социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в обществе. К ним относятся социальные издержки социально-экономических реформ, ошибки в их осуществлении, нарушение равновесия между основными институтами социализации молодого человека, кризис традиционной системы ценностей. На уровне микросреды девиантное поведение в юношеском возрасте связано с утратой семьей некоторых ведущих функций института социализации личности, устойчивой криминализацией молодежной субкультуры, затянувшимся кризисом институтов образования.

Вместе с тем, ряд причин распространения в юношеской среде девиантного поведения связана с несовершенством форм педагогической и психолого-коррекционной работы. Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями, составляющими предмет направленности личности. Однако в психологии и педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов. Отсутствует единая стратегия профилактики отклоняющегося поведения, которая обеспечивает включение девиантнои личности в целостный процесс широких целенаправленных воздействий, осуществляющихся на основе воспитательно- профилактической интеграции, целенаправленного сотрудничества педагогов и воспитанников как субъектов педагогического процесса.

Таким образом, очевидна потребность общества в дальнейшей разработке теории профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и в ее практической апробации.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования нашла отражение в зарубежной и отечественной научной литературе, посвященной проблемам девиантного поведения личности. Теоретические основы девиантного поведения в общем контексте социализации личности исследованы в работах Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона, Ч.Кули, Д.Мида, Д.Дьюи, Ю.Хабермаса, З.Фрейда, Э.Эриксона, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева.

В ряде работ современных отечественных авторов (В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук, Н.А.Феофанов и др.) осуществлен анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи.

В исследованиях К.Е.Игошева, А.С.Михлина, К.К.Платонова, А.И.Долговой проведено исследование личности несовершеннолетних правонарушителей, дана их типология. Так, К.К.Платонов, и, на основе его идей, А.С.Михлин, разработали структуру личности правонарушителя, выделив в ней следующие струтуры: 1/ социально-обусловленные свойства; 2/ индивидуально-приобретенный опыт; 3/ индивидуальные особенности отдельных психических процессов; 4/ биологически обусловленные свойства личности. Несколько иная структурная концепция предложена Г.Н.Жаворонковым: 1/направленность личности; 2/ система морально-ценностных ориентации; 3/ система норм поведения и нравственных навыков; 4/ характер и уровень социальных и духовных потребностей; 5/ интересы; 6/ правосознание.

С конца 60-х - начала 70-х гг, в отечественной литературе определились три основных подхода к исследованию личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением: 1/ криминологический; 2/ криминально-психологический; 3/ воспитательно-профилактический (Г.М.Потанин). Несколько позднее оформился социологический подход, рассматривающий данную проблему

4 под углом зрения педагогики среды (В.Г.Бочарова, В.Ф.Левичева). В последнее время девиантное поведение личности все чаще становится предметом культурологического анализа, акцентирующего внимание на влиянии молодежной субкультуры (Н.Е.Игошев).

В публикациях последнего времени уделяется значительное внимание изучению мотивов отклоняющегося доведения. При этом различные авторы акцентируют внимание на следующих тенденциях: особенности развития несовершеннолетних в различных типах семей и их влияния на процесс воспитания (А.И.Горьковая, Г.А.Гурко, А.Н.Елизаров, В.В.Солодовников и др.); школьная дезадаптация, связанная с различными отрицательными факторами учебно-воспитательного характера (Г.Ф.Кумарина, Б.Н. Алмазов и др.); физические и психогенные факторы как детерминанты отклонений (В.Е.Каган, А.Е.Личко); психогенные особенности (К.Н.Поливанова, И. А.Двойменный и др.); тревожность личности (Ю.М.Антонян); суицидальные установки (Я.И.Гилинский, Я.Г.Смолинский).

Одной из наименее исследованных в литературе является проблема психолого-коррекционной работы с девиантной личностью. Она рассмотрена в публикациях Г.М.Потанина, обосновавшего необходимость единой стратегии профилактики отклоняющегося поведения, предложившего ее основные принципы и формы осуществления.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогических основ профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Задачи исследования: социально-педагогический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; разработка педагогической системы профилактики отклоняющегося: поведения личности в юношеском возрасте; осуществление формирующего педагогического эксперимента (трехмерная модель) с целью апробации системы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: содержание и методы педагогической и психолого-коррекционной деятельности по профилактике девиантного поведения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее положение - профилактика отклоняющегося поведения в юношеском возрасте будет эффективной, если: в структуре образовательного учреждения создан орган, выполняющий организационные, координационные и контролирующие функции в преодолении отклоняющегося поведения среди студентов; деятельность этого органа активно взаимодействует со всеми звеньями образовательного учреждения, субъектами и объектами педагогического процесса, интенсифицируя его профилактические и коррекционные функции по преодолению отклоняющегося поведения юношей-девиантов; воспитательно-профилактическая и коррекционная работа осуществляется на общепрофилактическом, специальном и индивидуальном уровнях; коррекционно-профилактический процесс организуется на основе учебно-профессиональной деятельности студентов; профилактика и коррекция отклоняющегося поведения организуется в тесном взаимодействии и сотрудничестве с семьями девиантов, а также с правоохранительными и правоприменительными органами.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философской, социологической, психологической и педагогической науки о сущности человека; целостный подход к изучению педагогических явлений, где ведущим объектом выступает личность юноши-девианта. При решении задач исследования особое значение имели идеи о взаимодействии возрастных, социальных и педагогических факторов в процессе формирования личности, о сущности "Я-концепциим, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности.

Теоретическую базу исследования составляют: теории девиантного поведения; теория формирования личности в коллективе (А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Россинский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский); - личностно-деятельностный подход к процессам развития личности, ее воспитания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); - теория психолого-коррекционной работы с подростками (Г.М.Потанин); - концепция социализации личности (Р.Мертон, Т.Парсонс);

Методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-синтетический анализ илософской, социологической и психолого-педагогической литературы; фомирующий эксперимент; социометрические и социологические исследования, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение, анализ социальной ситуации развития несовершеннолетних, метод статистической обработки экспериментальных данных, дискуссии, методы этиологической психодиагностики и интерпретации результатов исследования.

Этапы исследования.

I - (1986-1989гг.) - практическое знакомство с проблемой профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; изучение степени ее разработанности в теории и практике воспитательно-профилактической работы, начало опытно-экспериментальной деятельности в системе профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте. Определение темы исследования, выработка первичных гипотез.

II - (1990-1994гг.) - построение рабочей гипотезы исследования, и ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы на основе материалов

7 передового опыта учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Белгородской области в связи с написанием диссертации; - (1995-1996гг,) - продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте, обобщение передового опыта вузов и ссузов Белгородской области, инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних; разработка концепции о педагогических условиях профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; - (1996-1997гг.) -осуществление формирующего эксперимента; внедрение результатов исследования в воспитательно-профилактический процесс Белгородского строительного колледжа и учебных заведений среднего профессионального образования Госстроя России.

На защиту выносятся следующие положения.

Профилактику отклоняющегося поведения в юношеском возрасте целесообразно осуществлять на основе разработанной педагогической трехмерной модели, включающей в себя общепрофилактический, специально-коррекционный и конкретно-коррекционный уровни, на каждом из которых выделяются когнитивный, аффективный и конативный компоненты, а также три слоя: слой субъекта воздействия, объекта воздействия и зона взаимодействия. В целостном единстве данных образований эта модель представляет собой мобильную систему, обеспечивающую интенсивную профилактику отклоняющегося поведения в юношеском возрасте.

Общая профилактика инициирует: у субъекта воздействия - повышение психолого-педагогической компетентности коллектива преподавателей; у объекта - формирование профессионального самосознания и просоциальных ценностей, регулирующих поведение в правовом и нравственном поле общества, что обеспечивается за счет воспитательно-профилактической работы и повышение материальной и содержательной обеспеченности учебного процесса.

3, Коррекционно-педагогическая работа имеет два уровня: специальный и индивидуальный. На специальном уровне для этого используются групповые формы работы педагогического характера (динамическая компоновка, групповые дискуссии и др.), приводящие к зарождению и проявлению процессов внутригруппового, неформального социального контроля. На индивидуальном - коррекция осуществляется за счет системы «социальных контрактов», психолого-коррекционнои работы с девиантами, обеспечения их социальной и психологической реабилитации, активизации самоисправления и самосовершенстовования.

4. Организационные, координационные и контролирующие функции по профилактике отклоняющегося поведения в образовательных учреждениях должны осуществляться специально созданным органом - Советом по профилактике и предупреждению правонарушений подростков и юношей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Белгородский строительный колледж.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем: проанализированы педагогические, социально-криминологические, социально-психологические условия воспитательно-профилактического процесса в современной общественной ситуации; выявлены педагогические основы интенсивной профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; создана трехмерная модель активного профилактико-педагогического воздействия на отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте.

Научно-практическая значимость исследования состоит в разработке целостной системы педагогической, а также психолого-коррекционнои и криминологической профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Полученные результаты могут быть использованы при создании системы целенаправленной и результативной профилактики в средних специальных учебных заведениях России. Они позволяют совершенствовать воспитательно-

9 профилактическую работу в учреждениях образования и по месту жительства. Материалы работы могут служить основой для разработки лекционных курсов и семинарских занятий по проблемам теории и практики воспитания и перевоспитания подростков и юношей в школах, лицеях и колледжах РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативной выборкой испытуемых, применением надежных и валидных методик исследования, статистической значимостью результатов эксперимента, сопоставлением полученных результатов с теоретическими и эмпирическими данными отечественных и зарубежных ученых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Технология профессиональной деятельности» - Белгород, 1995г.; Всероссийская научная конференция «Молодежь и становление новой России» - Москва, 1996г.; Российско-Украинская конференция ученых и практиков - Белгород, 1997г.

Результаты исследования опубликованы: в учебном пособии «Психолого-коррекционная работа с подростками» - изд-во БГУ, 1995г.; в коллективных монографиях: «Технология профессиональной деятельности» - изд-во БГУ, 1995г., «Молодежь и становление новой России» Москва, 1996г., изд-во Минтруда РФ, Комитета РФ по делам молодежи, «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» - изд-во Белгородского строительного техникума, 1997г.; «Актуальные проблемы современной науки в исследованиях молодых ученых» - изд-во Харьковского университета внутренних дел, 1997г.; ежемесячном журнале «Среднее профессиональное образование» -Москва, 1997г., изд-во НМЦ С ПО; международный межвузовский симпозиум „Право, поведение, личность", Белгород, 1998г.

Воздействие объективных и субъективных факторов на социальную ситуацию развития личности в юношеском возрасте

Отклоняющееся /девиантное/ поведение личности в юношеском возрасте является результатом воздействия различных по своему характеру и значимости причин. При этом часть авторов (Ю.М.Антонян и др.) считает, что социальные отклонения детерминированы в основном социальными факторами, имеющими преимущественно объективный характер. Вместе с тем ряд зарубежных исследователей исходит из "психологических" причин, воздействующих на процесс возникновения отклоняющегося поведения. Они непосредственно не связываются с влиянием объективных условий, в том числе социальной среды и социальных воздействий. В частности, американский социолог А. Коэн определяет девиантное поведение как поведение, которое "идет вразрез с институционализированными ожиданиями". Англичанин ДУолкс рассматривает "социальное отклонение" как во многом "приписываемый статус", то есть своего рода субъективную оценку (195,165).

Наличие множества школ и теорий, которые по-своему трактуют логику и характер влияния объективного и субъективного на отклоняющееся поведение личности, сказывается, прежде всего, на содержании и эффективности практической деятельности по его профилактике, так как каждая из них дает свои рекомендации по их корректировке и преодолению. Следовательно, вопрос о характере взаимодействия, о характере различных факторов, оказывающих влияние на социальную ситуацию формирования личности, является исключительно важным для исследования.

Под социальной ситуацией понимается совокупность жизненных, связанных с деятельностью обстоятельств, в которых оказывается несовершеннолетний. Конкретная жизненная ситуация является результатом сложной комбинации объективных и субъективных факторов (под фактором в данном случае мы понимаем движущую силу, причину какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении).

Вместе с тем, сами понятия "объективные факторы" и "субъективные факторы" требуют конкретизации и уточнения применительно к социальной ситуации развития личности. Это особенно важно потому, что среди исследователей нет единства в отношении их трактовки. Мы согласны с позицией ученых, которые усматривают ведущим признаком объективных условий в педагогических обстоятельствах их независимость от воли и сознания несовершеннолетних 7, 73).

В нашем диссертационном исследовании в качестве объективных факторов, определяющих ситуацию развития личности, рассматриваются внешние по отношению к психокоррекционному и воспитательно-профилактическому процессу условия, без которых этот процесс, направлегашй на преодоление отрицательной и формирование положительной направленности личности, осуществляться не может. В свою очередь субъективными факторами для социальной ситуации развития личности будут служить все обстоятельства, связанные с реализацией программы, направленной на формирование адекватных нравственно-правовым ценностям общества сознания, чувств, поведения личности. Конструктивные, организаторские, управленческие и оценочные функции процесса реализации данной программы выполняют отдельные личности, педагогические коллективы, формальные и неформальные общественные объединения.

Объективные факторы выступают в качестве детерминант социальной ситуации формирования личности, без которых субъективные факторы не существуют. Но было бы ошибочным рассматривать последние лишь как второстепенные и относительно пассивные в процессе социализации личности, формирования ее направленности. В философской литературе подчеркивается активная роль субъекта, который, взаимодействуя с объективными условиями, «ущемляет» их и «ущемляется» сам (115, 191). В ряде случаев субъективные факторы приобретают самостоятельное и исключительно важное значение в определении, характера жизненной ситуации, поэтому целесообразно говорить о сложном процессе взаимодействия объективных и субъективных факторов. Он отражает как конструктивные, так и деструктивные тенденции в развитии социума в целом и в осуществлении общественных педагогических программ и моделей воспитательного процесса. К тому же это взаимодействие имеет многоуровневый характер.

Прежде всего, оно осуществляется на макроуровне, на котором имеет свои особенности. Во-первых, речь в данном случае идет о взаимодействии социально-экономических тенденций развития общества в целом и реализации комплексных воспитательных программ. И те, идругие могут реализоваться как в конструктивной, так и деструктивной формах, определяя, таким образом, социальную ситуацию развития личности несовершеннолетнего. При этом объективные факторы, связанные с характером социально-экономического развития социума во многом имеют решающее значение, так как касаются не только всего общества, но, в конечном итоге, определяют отношение людей к социальным нормам. Социальная норма - это предел, мера или интервал допустимого /дозволенного или обязательного/ поведения или деятельности людей или социальных групп, которые официально установлены или сложились на том или ином этапе развития данного общества" (196, 166). Соблюдение социальных норм прямо зависит от того, насколько человек, следуя им, может удовлетворить свои материальные и духовные потребности. В случае, если этого не происходит, мы чаще всего наблюдаем отклоняющееся поведение в той или иной форме. По мнению авторов книги "Теория и методика социальной работы", "главным в генезисе девиат ного поведения человека является постоянно существующий разрыв в возможностях и степени удовлетворения ... тех или иных материальных и духовных потребностей" (196, 167). В свою очередь, добавим, что важен не столько "разрыв", сколько отсутствие социально-приемлемых и доступных условий его сокращения.

Деструктивное воздействие неблагоприятных социально-экономических процессов, выступающих в качестве объективных факторов становления личности в юношеском возрасте, достаточно ярко подтверждаются взаимосвязью между ухудшением положения последней, снижением ее социального статуса и ростом молодежной преступности. В настоящее время в России всем показателям молодежная преступность опережает взрослую. Как подчеркивают авторы книги "Молодежь России: тенденции и перспективы" -"нынешнее молодое поколение более криминально, чем старшее" (130, 71). При этом рост молодежной преступности они прямо связывают с характером социально-экономического развития общества, превращающим молодежь в наиболее уязвимую в социальном отношении группу общества: "нестабильность социальных позиций молодежи резко отрицательно сказывается на ее социальном самочувствии и социальном поведении" (130, 173).

Самосознание и ценностные ориентации личности с отклоняющимся поведением

Существенным условием адекватной оценки личности с отклоняющимся поведением является диагностика ее самосознания и системы ценностей. Эта проблема представляет особый интерес потому, что, с одной стороны, самосознание и ценности юношей, формируясь под влиянием многих факторов, в значительной мере зависят от социальной ситуации развития. С другой стороны, в уже сложившемся виде они выступают в качестве вторичных факторов, регулирующих процесс социализации несовершеннолетнего, его поведение и действия. Поэтому, принимая во внимание то, что ценностные ориентации отражены в самосознании, можно согласиться с выводом, что «развитие самосознания - центральный психический момент переходного возраста» (84, 84).

Обычно самосознание личности определяют как «выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценку своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов». Однако, данной предельно общей характеристики явно недостаточно при анализе самосознания /и самооценки в контексте отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте. Это объясняется тем, что они, будучи деформированными или находящимися под действием негативных факторов, оказывают существенное влияние на склонность человека к девиантному поведению, прежде всего к правонарушениям. Эксперименты, проведенные в рамках теории когнитивного диссонанса, показали, в частности, что экспериментально достигаемое временное снижение уровня индивидуальной самооценки влечет за собой повышение в поведении человека количества действий, отклоняющихся от социальных норм.

Так, Э.Аронсон проверял предположение о том, что люди с невысоким мнением о себе скорее нарушат определенные правила и нормы, поступят нечестно, чем те, кто обладает высокой самооценкой. Экспериментаторы получили подтверждение, что обычный человек, получив удар по самолюбию, временно понизит свою самооценку, расценит себя как неудачника и поэтому может совершить ряд неловких действий, бесполезных и даже нечестных поступков. A.M. Яковлев в данной связи подчеркивает: "Эти, как, впрочем, и многие другие данные, обосновывают вывод о том, что низкая самооценка личности - серьезный фактор, вызывающий к жизни социально отклоняющееся поведение" (215,194). Заметим в данной связи, что существуют также данные о наличии зависимости между высокой самооценкой личности и ее девиантным поведением (157, 194). Вероятно, условием девиантного поведения является уровень самооценки, при котором человек воспринимает себя хуже или лучше «обобщенного другого».

Представляется, что самосознание юноши имеет достаточно сложную структуру, которая может быть рассмотрена под различными углами зрения.

Во-первых, с точки зрения:

- объектов самосознания. Очевидно, что в этом случае оно представляет собой осознание себя взрослым человеком:

- структуры и направленности собственной личности, ее качеств и свойств;

- своего поведения - конкретных поступков и действий;

- сравнения их с качествами и свойствами окружающих, с их поведением и одновременно с существующими социальными нормами.

Во-вторых, самосознание личности представляет собой форму ее самовыражения и в этом смысле должно характеризоваться как процесс взаимодействия с объектами основных подструктур сознания, к числу которых обычно относят знания, оценки, убеждения, идеалы и чувства.

Следовательно, анализ самосознания личности с отклоняющимся поведением должен осуществляться с учетом как его объективного, так и субъективного содержания и их взаимного соотнесения.

Основой самосознания является самооценка личности, но в свою очередь она также представляет собой достаточно сложное явление. Прежде всего, самооценка может быть определена как степень совпадения представлений о себе и своих действиях с их реальным содержанием, и в этом смысле можно говорить об адекватной или неадекватной (заниженной или завышенной) самооценке; но, в то же время, самооценка в содержательном отношении есть соотнесение собственных качеств, свойств, поступков и действий с существующими социальными нормами. Последние обычно выступают как совокупность суждений о человеке его ближайшего окружения, и в этом смысле личность - это сумма психических реакций человека на мнение о ней окружающих людей.

Трехмерная модель формирующего эксперимента

В основу формирующего эксперимента мы положили (модифицировали) четыре принципа, разработанные и предложенные для воспитательно-профилактической деятельности профессором ПМ.Потаниным: принципы интегративности, системности, сотрудничества и принцип межфакторной взаимообусловленности (157).

Данные принципы определили стратегию и тактику преодоления отгоняющегося поведения юношей, .обучающихся в среднем специальном учебном заведении. Ведущей выступала идея конструирования и внедрения в практику учебно-педагогического процесса такой профилактической системы, которая бы по силе социально-педагогического воздействия на личность оказалась значительно эффективнее факторов, стимулирующих отклонения в ее поведении. Именно поэтому в данном исследовании была использована трехмерная модель формирующего эксперимента, который был осуществлен и дал положительные результаты.

Формирующий эксперимент проводился на базе Белгородского строительного колледжа. С учетом того, что на начало 1996-97 учебного года количество учащихся составляло 1168 человек, был определен объем репрезентативной выборки, для чего использовалась применяемая в таких случаях формула.

В нашем эксперименте было задействовано 312 человек, в том числе, учащиеся, состоящие на учете в ОППН, совершившие правонарушения, являющиеся потенциальными девиантами. Кроме того, в данных исходного среза и среза оценки эффективности модели формирующего эксперимента учитывалось количество человек, совершивших преступление.

В качестве экспериментальных групп решением заседания Совета по профилактике и предупреждению правонарушений от 13.12.1995г. (протокол № 4), были выбраны группы С-23, С-31, С-33, ДС-31, ДС-32. В качестве контрольных были обозначены группы: С-41, С-42, С-43, ДС-41, ДС-42.

Анализ динамики преступлений и правонарушений в Белгородском строительным колледже с 1989 по 1996 годы, по данным ОППН Белгородской области отражен в гистограмме № 1.

Качественный анализ гистограммы №1 позволяет сделать выводы о том, что с 1992 по 1995 годы наблюдался некоторый спад показателей отклоняющегося поведения, а в 1996 году вновь произошло увеличение зарегистрированных фактов девиаций.