Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Кузнецова Валентина Константиновна

Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса
<
Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса
>




Кузнецова Валентина Константиновна. Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/1306-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы построения системы непрерывного образования в условиях Учебно-воспитательного комплекса.

1 Проблема обучения, развития и воспитания личности в процессе непрерывного образования в историко-педагогической литературе и психологических исследованиях 8

2. Типология и особенности различных видов образовательных учреждений. 31

3. УВК - как система целостного воспитательного учреждения (особенности структуры, деятельности, управления) 34

Краткие выводы 47

Глава II. Пути обновления форм и методов организации образовательного процесса в условиях Учебно-воспитательного комплекса

1. Содержательная и методическая преемственность форм организации познавательной деятельности учащихся в УВК. 49

2. Взаимосвязь урочной и внеурочной работы в условиях УВК.66

3. Методы и формы организации дополнительного образования в УВК. 84

4. Опытно-экспериментальная проверка форм и методов обучения и воспитания в условиях УВК. 89

Краткие выводы. 141

Заключение. 143

Библиография. 152

Приложения.

Проблема обучения, развития и воспитания личности в процессе непрерывного образования в историко-педагогической литературе и психологических исследованиях

Обучение и воспитание осуществляется через различные формы организации познавательной деятельности учащихся. Обращаясь к истори-ко-педагогическому наследию, мы можем видеть, как меняется содержание образования, и, следовательно, формы и методы образовательного процесса в соответствии с целями и задачами воспитания, которые предъявляет государство. В педагогике существуют основополагающие принципы и исходные понятия. На основе исходных понятий ( понятие человека (ребенка) , понятие цели его воспитания) и строятся педагогические концепции. Сущность педагогического подхода к построению любой педагогической концепции определяется сущностью воспитания. В свою очередь сущность воспитания зависит от исторически изменяющихся представлений о сущности человека. Понимание человека и понимание целей его воспитания формируется в зависимости от государственного устройства, от требований, предъявляемых образованию.

В античности, во времена которой выработалось теоретическое педагогическое мышление, целью воспитания считалась подготовка человека к служению государству. Это ясно читалось в трудах Платона и Аристотеля. Уже в это время возникает различие в подходе ученых к знанию.

В средневековье педагогическое сознание строилось на основе подхода к формированию человека по Образу и Подобию Бога.

В эпоху Возрождения развитие новых форм производства, великие географические открытия, прогресс научного знания создают объективные предпосылки для формирования нового типа личности. В это время, как известно, личность развивалась внутри сравнительно небольших коллективов, воспитание было ограничено сословными, местными и национальными границами.

В эпоху гуманизма в педагогику были внесены изменения: воспитание нужно строить не только по Образу Бога, но и в соответствии с природой самого человека. В XVII в. весь комплекс социальных условий способствовал формированию более самостоятельной, более деятельной, более инициативной личности.

Начиная с Дж. Локка строятся, педагогические теории, в которых целью воспитания объявляется развитие человека самого по себе.

Данные педагогические концепции основаны на любви к ребенку, на понимании психологических законов и физиологических особенностей детей. Целью воспитания становится гармоническое развитие ребенка.

В своем педагогическом трактате, написанном в 1693 г., Локк выдвинул концепцию воспитания, которая полностью соответствовала духу времени.

Исходя из идеи гармонического воспитания, Локк считает необходимым, чтобы оно было направлено на совершенствование не только души и разума, но и тела. Целью воспитания, по мнению Дж. Локка, являются воспитание «делового человека», «джентльмена», стремящегося к достижению практического успеха, жизненной пользы. Тем не менее, человек должен умело сочетать свой личный интерес с интересами других людей.

Такие средства воспитания как живопись, музыка и поэзия в педагогической системе Локка ставятся под-сомнение. По мнению Локка, большую пользу могут принести занятия физическими упражнениями - фехтованием, верховой ездой, танцами.

Несмотря на практицизм и утилитаризм, Локк высшей добродетелью хорошо воспитанного джентльмена считает «грацию». Грация, по мнению Локка, -это полное соответствие внешнего поведения, манер, привычек, поступков с естественными свойствами души, внутренними качествами характера.

«Грация происходит из естественного соответствия между совершенным поступком и таким душевным настроением, которое может быть только одобрено как сообразное с поводом к такому поступку» (36, стр. 62.)

Локк утверждал, что надо также давать время воспитанникам на отдых и развлечение. «Нашей короткой жизни не может хватить на то, чтобы овладеть всем, да и душа не может быть вечно озабочена приобретением знаний. Слабость нашей конструкции как духовной, так и физической требует, чтобы мы часто получали передышку; поэтому человек, желающий часть своей жизни провести с пользой, должен значительную толику ее отдавать отдыху и развлечениям. Во всяком случае, вы не должны отказывать в этом молодым людям, иначе вы со своей чрезмерной торопливостью сделаете их преждевременными стариками, а вам грозит неприятность свести их в могилу или подвести ко второму детству раньше, чем бы вы этого желали». (36, стр.64). Локк считал, что «время и труд, посвященные серьезным занятиям, должны употребляться на самые полезные и важные вещи, и притом с применением самых легких и кратких методов, какие только могут быть придуманы, и, может быть , один из немаловажных секретов воспитания заключался бы в том, чтобы превратить физические упражнения в отдых от умственных и обратно». (36, стр. 64).

В педагогической теории Локка впервые открыто обнаруживается дилемма взаимоотношений «личного» и «общественного интереса», деление которых впоследствии оказывается в центре всех просветительских теорий воспитания.

Другой педагог нового времени француз Ф. Фенелон (1651-1715г.), защищает идею светского образования, решительно отрицая монастырское воспитание молодых девушек. Опыт основания Сен-Сирского института для девушек, где проводились в жизнь фенелоновы принципы обучения и воспитания, был подхвачен и в России. Фенелон, исходя из философии Декарта, выдвинул его природосообразное воспитание. Как утверждал Фенелон, ребенок инстинктивно любознателен, поэтому главными средствами воспитания яатяются лишь любознательность и подражание. Введя принципы косвенного воспитания, проповедуя обучение путем игры, Фенелон считал необходимым следовать природе детей, помогать ей, учить играя, опираясь на природную доверчивость и радость, а ни в коем случае не принуждать детей.

Основным методом, по мнению Фенелона, являются не скупые наставления, не отвлеченные правила, а живой рассказ, умная аллегория, почтительная, но не назидательная беседа. «[...] Надо принять в соображение, что ум ребенка еще не тверд, его возраст ни к чему так не склонен, как к удовольствиям, а между тем от детей зачастую требуют такой точности и серьёзности , на какую едва ли способны даже их воспитатели. Говоря детям без перерыва о предметах и о словах, значение которых им совершенно непонятно, - только нагоняют на них скуку и уныние; ни свободы, ни веселья: сплошные уроки, молчание, сидение навытяжку, наставления, угрозы! .

Типология и особенности различных видов образовательных учреждений

В последние годы в России становится реальным вариативное образование. Создаются различные модели образовательных учреждений: лицеи и гимназии, общеобразовательные школы с углубленным изучением предметов, массовые общеобразовательные школы. Особое место в этой разнообразной системе образования занимают учебно - воспитательные комплексы различной направленности. Каждое образовательное учреждение имеет свои цели и задачи.

Рассмотрим специфику наиболее значимых в настоящее время учебных заведений: общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учебно - воспитательных комплексов, школ с углубленным изучением иностранных языков и т.д.

Общеобразовательные школы - это массовые школы для детей с различным уровнем возможностей и способностей. Их основная задача -обеспечить усвоение всеми учащимися государственного стандарта образования.

Гимназии и лицеи создаются в большей степени для обучения одаренных детей. Цель гимназии - воспитать интеллигентного, высококультурного человека, полезного работника, готового к высококв&тифициро-ванному труду в теоретических областях знаний.

Гимназия должна давать универсальное образование, более широкое по сравнению с другими общеобразовательными учреждениями, причем обучение проходит на материале повышенной сложности. Содержание образования гимназии складывается из следующих блоков:

Учебно-воспитательные комплексы занимают важное место в системе образования. УВК - качественно новая образовательная среда.

Следует отметить, что исследование проблемы УВК ведется давно. Значительный практический и научный опыт в этом направлении накоплен в Белгородской области, Обнинске и других регионах.

Главная особенность данных учреждений в том, что в них ребёнок получает «пространство» для самореализации. Здесь формируется готовность школьника к различным видам деятельности - познавательной, тру довой, общественной, досуговой и семейной. Этому способствует наличие связей как внутри комплекса, так и вне его.

Учебно-воспитательный комплекс - это гибкая педагогическая система, а следовательно типов этих учреждений может быть много. УВК могут отличаться по следующим характеристикам:

по типам ре (в зависимости от состава структурных подразделений: детский сад, начальная школа, средняя школа, центр развития, лицей, клубы по интересам и т.п.); .,

.по приоритетным направлениям деятельности (обеспечение преемственности образования на различных ступенях образования, взаимосвязь основного и дополнительного образования и т.п.);

по организации образовательного процесса (урочная, внеурочная деятельность, организация разновозрастньгх групп и клубов по интересам и т.п.); :

по принципам организации воспитательной работы ( самоуправление, работа по комплексным программам развития личности, организация досуговой деятельности и T.tf.)

по особенностям управления (Совет УВК, попечительский совет, научно-методический совет и т!п.);

по структуре (структурными подразделениями, на основе которых созданы УВК, могут быть детский сад, начальная школа, среди них школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, колледжи, ВУЗы, центры творчества молодежи центры развития детей и т.п.) В соответствии со структурой ставится и дбль деятельности каждого УВК.

Цель деятельности УВК «Детский сад - начальная школа» - обеспечить преемственность образования при переходе детей нз детского сада в начальную школу, свести к минимуму адаптационный период.

Основными задачами .УВК «школа-лицей» остаются: интеллектуальная и общепсихологическая подготовка к обучению в высшей школе, профессиональная ориентация..Данный тип УВК должен обеспечить содержание и методическую преемственность в работе средней и высшей

В отдельных регионах гграны в 70-80-е годы произошло бурное развитие социально-педагогических комплексов (СПК). Вокруг школы объединились всевозможные клубы по месту жительства, творческие коллективы, подростковые разновозрастные отряды. В большинстве случаев руководство всеми процессами СПК на добровольной основе вели директора школ, но не было четкой, продуманной программы взаимодействия школы с клубами по интересам, разновозрастного объединения детей. Постепенно школа стала организующим методически-консультативным центром. И на базе «СПК-школа» стали создаваться учебно-воспитательные комплексы, целью деятельности которых явилось обеспечить тесную взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности для более полной самореализации детей.

Разновидностей сельских УВК достаточно много, здесь всё зависит от того, какими материальными ресурсами обладает тот или иной район. Это могут быть УВК, в структуру которых входят детский сад, начальная и неполная сельская школа, филиалы районного Дворца детского и юношеского творчества, станции юных натуралистов, детский сектор Дома культуры. В основу деятельности таких УВК входит комплексный подход воздействия на личность. Без учета способностей каждого данную проблему не решить. Особое внимание уделяется выявлению способностей детей на ранней ступени развития (детский сад, начальная школа), а на следующей ступени трудовому воспитанию и Обучению.

В зависимости от места расположения общеобразовательной школы, её социума, особенно там, где нет культурно-спортивных сооружений, социальных комплексов, создаются УВК, в состав которых входит общеобразовательная школа и различные центры развития детей: школа искусств, спортивно-воспитательная, трудовые объединения, музыкальная школа и т.п. В основе деятельности таких УВК лежит раскрытие индивидуальных способностей детей, их одарённости и креативности через коллективные творческие деда.

Учебно-воспитательные комплексы «детский сад - средняя общеобразовательная школа» решают проблему преодоления разрыва в преемственности школы между дошкольным и школьным образованием.

Цель деятельности - создание системы непрерывного образования, обеспечение преемственности образования на всех этапах развития личности школьника. Говоря о преемственности образования, мы имеем ввиду не только преемственность возрастных ступеней образования (от 5 до 17 лет) «по вертикали», но и преемственность «по горизонтали» - тесную взаимосвязь всех видов деятельности ребёнка, которые осуществляются в урочной и внеурочной работе. Для этого необходимо создание в УВК единой адаптивной образовательной среды, которая является основой обеспечения непрерывного развития детей, качественного обучения и воспитания, физического и нравственного здоровья школьников.

Пути обновления форм и методов организации образовательного процесса в условиях Учебно-воспитательного комплекса

Содержательная и методическая преемственность форм организации познавательной деятельности учащихся в УВК

Проблема непрерывности и преемственности образования всегда была одна из самых насущных и важных. Сегодня необходимо решить вопрос о содержательной и методической преемственности непрерывного образования.

В связи с происходящими резкими изменениями в школьном образовании нарушились взаимосвязи начальной и средней школы, сложившиеся в советской школе: нарушилась в некоторой степени преемственность учебных программ по учебным, общеобразовательным дисциплинам и развивающим нетрадиционным авторским курсам, которые разработали учёные и учителя. В основном, это положительное явление, но оно рождало и новые проблемы.

Иногда в школах можно наблюдать, как учителя исключают целые разделы важного учебного материала, добавляют в основной учебник тексты, вопросы и задания из других альтернативных учебных книг, нарушая кош егщию первого. В учебных планах начальной школы можно увидеть и риторику, и логику, и этику, и религию и т.п. В то же Бремя учащиеся подходят иногда к средней школе с сформированными знаниями, умениями и навыками (медленно, невыразительно, с огромным числом ошибок читают, плохо оперируют двузначными числами и прочее).

Зачастую, вводя какой-либо новый предмет, педагоги не задумываются: а что дальше? Зачем преподается этот предмет? Как он должен связываться с другими курсами? Какую роль играет для формирования главных умений и навыков, без которых школьники не могут учиться в среднем звене общеобразовательной школе.

Вот почему необходимо рассмотреть вопрос о методической преемственности. Если использование методик новых педагогических технологий в начальной школе не находит дальнейшего продолжения в средней школе, то часто теряется смысл их введения в начальном звене. И, наоборот, не научив детей в начальной школе важнейшим приемам учебной деятельности, трудно достичь высоких результатов в средней школе, даже применяя передовые технологии.

На каждом этапе обучения: дошкольной, начальной, средней и старшей ступени учащиеся получают определенную систему знаний, умений , навыков, которые являются базой для построения новой системы знаний, умений и навыков, необходимой для продолжения образования. Поэтому необходимо разработать и осмыслить преемственность при переходе:

от нулевой ступени к начальной (I ступень)

от начальной ступени к средней (2 ступень)

от средней ступени к старшей (3 ступень)

Одной из перспективных моделей, позволяющих осуществить принцип непрерывности и преемственности образовательного процесса, создающих оптимальные условия для интеллектуального развития, на наш взгляд, является учебно-воспитательный комплекс - единая педагогическая система, объединившая два основных блока образования: дошкольную и школьную, где ставятся и реализуются общие цели и задачи при определении приоритета каждой возрастной ступени.

Психологические закономерности развития личности дошкольников и младших школьников практически одни и те же. Дошкольное образование призвано создать основной фундамент развития детей.

Ребенок должен быть введен в некий категорийный аппарат видения мира, должен овладеть определенными способностями: волевыми и эмоциональными. Важно сформировать у него уверенность «я могу»), которая несет в себе идею перехода от мысли «я хочу» к мысли «я способен», внутренне заключённой в сознании ребенка. Это позволит ему успешно овладеть разными видами деятельности и областями знаний на других ступенях образования.

Основными ориентирами образовательного процесса на этапе дошкольного воспитания и-исходными ориентирами начального общего образования будут следующие:

развитие любознательности у дошкольника, как основы познавательной активности будущего ученика;

развитие у ребенка способности самостоятельных решений творческих (умственных и художественных) и других задач;

формирование творческого воображения как направления интеллектуального и личностного развития ребёнка;

развитие коммуникативности - умения общаться со взрослыми и сверстниками - как необходимое условие успешной учебной деятельности.

Учебно-воспитательный комплекс № 1666 с углубленным изучением иностранных языков был создан на базе школы № 631 с углубленным изучением фоанцузского языка и детского сада. Наше учебное заведение носит имя «Феникс». И это не дань моде присваивать учебным заведениям экзотические названия. Для нас это символично.

Птица Феникс сгорела дотла в.своем гнезде, а потом возродилась. Похожая трагическая ситуация произошла и с нашей школой в 1990 году (её ограбили, а потом подожгли). Несмотря на то, что здание было поставлено на капитальный ремонт, школу не расформировали, а рассредоточили по семи адресам, включая и два детских сада, где занимались первоклассники.

Наблюдая за тем, как хорошо и комфортно чувствуют себя первоклассники в помещении детского сада, педагоги загорелись идеей создания учебно-воспитательного комплекса - детский сад-школа. Привычная для детей обстановка детского сада в сочетании с атрибутами школьной жизни: урок, школьная парта, учитель - смягчали адаптационный период младших школьников. Заметив эту особенность, мы поставили перед собой вопрос: если элементы детского сада проникли в школу, и это принесло положительные результаты, почему бы не попробовать обратное? То есть в ведущую деятельность школьника, игровую, включить элементы подготовки к учебной деятельности. Изучив историю данного вопроса (к сожалению, об этом написано не так много), тщательно ознакомившись с литературой по вопросу - психологические особенности перехода из детского сада в начальную школу, убедились в необходимости создания УВК, который бы объединил две ступени образования: детский сад и школа. Не имея своего угла, мы открыли в детском саду подготовительные группы, где педагоги, в том числе и французского языка, стали готовить детей к школе. В сентябре 1992 года в хорошо отремонтированном здании открылся учебно-воспитательный комплекс с углубленным изучением французского языка. Дошкольные группы (с 5-летнего возраста) и первоклассники размещаются по-прежнему в детском саду.