Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Магомедов Омарасхаб Магомедович

Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов
<
Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов
>




Магомедов Омарасхаб Магомедович. Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 246 c. РГБ ОД, 61:03-13/350-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы физического воспитания и физической культуры студентов .18

1.1. Состояние проблемы физического воспитания студентов по данным научно-методической литературы и практики 18

1.2. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья 36

1.3. Гуманизация личности в физическом воспитании и социальные проблемы образования 44

1.4. Современная культуросообразная концепция физического воспитания студентов 63

Выводы по 1 главе 84

ГЛАВА 2. Характеристика студентов, зачисленных в подготовительную медицинскую группу 87

2.1. Педагогическая характеристика 87

2.2. Физическое развитие и физическая подготовленность 91

2.3. Двигательная активность и физическая работоспособность 98

Выводы по 2 главе 106

ГЛАВА 3. Научно-педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов 108

3.1. Принципы физического воспитания и их характеристика 108

3.2. Принцип доступности и индивидуализации 116

3.3. Определение меры доступности физических упражнений и нагрузок.. 119

3.4. Индивидуализация физического воспитания 121

3.5. Педагогические условия реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов 124

3.6. Личностно-ориентированный подход к физическому воспитанию студентов 140

3.7. Содержание и формы физического воспитания студентов, зачисленных в подготовительную медицинскую группу 143

3.8. Средства и методы развития двигательных способностей и повышения уровня физической подготовленности студентов подготовительного учебного отделения 153

3.8.1. Педагогический контроль за дозировкой учебно-тренировочных нагрузок 161

Выводы по 3 главе 166

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 171

4.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у студентов опытной группы за период педагогического эксперимента 171

4.2. Изменение показателей двигательной активности и физической работоспособности 180

4.3. Изменение показателей заболеваемости 187

4.4. Характеристика физкультурно-спортивной активности студентов в конце эксперимента 188

Выводы по 4 главе 192

Заключение 195

Список литературы.. 196

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является обязательной учебной дисциплиной, направленной на воспитание физически и интеллектуально развитой, социально активной личности. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека. Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению и сохранению здоровья учащейся молодежи, формированию здорового образа жизни, повышению физической и функциональной подготовленности, развитию двигательных способностей, совершенствованию индивидуальных и личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности и жизнетворчества человека.

Образовательные и воспитательные функции физической культуры и спорта наиболее полно реализуются в целенаправленном физическом воспитании при комплексном, деятельностном подходе к развитию личности студента через формирования общей культуры и культуры здорового образа жизни учащейся молодежи.

Занятия физической культурой и спортом оказывают многостороннее влияние на развитие личности человека, на формирование его духовно-нравственной культуры и на воспитание двигательных способностей. Физическая культура -как вид и часть общей культуры соединяет социальное и биологическое в развитии личности.

Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности, воспитание физически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной молодежи, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности. На решение этой цели должно быть направлено физическое воспитание педагогических университетов. В связи с этим физическая культура в высшем учебном заведении должна рассматриваться как совокупность способов человеческой преобразовательной деятельности, как важнейший фактор сохранения и развития жизненных сил человека, воспитания общей культуры личности и формирования культуры здорового образа жизни. Физическое воспитание в вузе должно быть направлено на развитие двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств и на повышение физической и функциональной подготовленности студентов. Однако уровень современных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания студентов.

В последние годы в Российской Федерации повсеместно, в том числе и в республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы существенно снижается качество физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, закрываются спортивные клубы, и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие организации и структуры. Это отрицательно сказывается на физическое воспитание студенческой молодежи, на подготовку высококвалифицированных спортсменов.

Наблюдение выявило, что по многим показателям физического развития и физической подготовленности современная молодежь, обучающая в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших исследований ежегодно в педагогический университет поступают более 68% учащихся общеобразовательных школ, имеющих слабую физическую подготовленность и более 65% студентов первого курса не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке / в беге на 100 м, в подтягивании, в прыжках в длину с места и с разбега, в беге на 2000, 3000 м / на оценку «удовлетворительно». Это свидетельствует о слабой физической и функциональной подготовленности студентов первого курса, обучающих в вузе.

Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, проводимой в школе и вузе. У большинства студентов первого курса, имеющих слабую физическую подготовленность не сформирована положительная мотивация к занятиям физическими упражнениями. По данным анкетирования и устного опроса выяснилось, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших на первый курс педагогического университета, систематически не занимались физическими упражнениями и не посещали спортивные секции. Основным мотивом был зачет. Это объясняется тем, что учителя физической культуры общеобразовательных школ не смогли формировать у этих школьников положительное отношение к здоровому образу жизни и воспитать устойчивую привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В процессе исследования установлено, что более 60% выпускников общеобразовательных школ поступивших в педуниверситет имеют вредные привычки /курят, употребляют спиртные напитки, наблюдаются применения наркотиков/. Это отрицательно сказывается на физическую подготовленность и состояние здоровья студентов, ухудшая их работоспособность.

Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в освоении ценностного потенциала физической культуры и спорта не позволяет использовать в полной мере средства физического воспитания для развития двигательных способностей и укрепления их здоровья.

Ряд существенных недостатков были выявлены в организации и содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе. В физическом воспитании студентов до настоящего времени слабо внедряются личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, вариативные программы по физической культуре с оздоровительным и тренировочным направлениями, крайне редко используются новые формы и виды занятий физическими упражнениями /атлетическая гимнастика, аэробика, гимнастика-ушу, ритмическая гимнастика, каратэ/, пользующиеся большой популярностью среди молодежи. На занятиях используются однообразные, стандартные и малоэффективные физические упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей. Наблюдение показало, что преподаватели физического воспитания, работающие со студентами подготовительного учебного отделения, имеют слабую методическую подготовку и физические упражнения используют без учета функциональных возможностей занимающихся.

Важное значение для правильного использования средств физической культуры и спорта с целью развития двигательных способностей, повышения работоспособности и укрепления здоровья студентов имеет принцип доступности и индивидуализации, предусматривающий применение доступных физических упражнений и посильных учебно-тренировочных заданий.

Определение меры доступности применяемых физических упражнений и нагрузок, индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий являются важнейшими условиями повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, а также совершенствования системы физического воспитания студентов. Реализация принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, дает возможность использовать физические упражнения и нагрузки, соответствующие достигнутому уровню физической и функциональной подготовленности каждого студента. Этот принцип позволяет использовать физические упражнения и учебно-тренировочные нагрузки, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, укреплению и сохранению здоровья и повышению физической подготовленности студентов.

Однако проблема реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, в научно-методической литературе недостаточно освещена и слабо представлена. В научной литературе, учебно-методических пособиях недостаточно освещены педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов / не уточнены педагогические условия, определяющие меру доступности физических упражнений и нагрузок, последовательность их применения, формы и методы, методические приемы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной физическому воспитанию студентов недостаточно освещены средства и методы реализации принципа доступности и индивидуализации, личностно-ориентированного подхода в процессе обучения, пути гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций, по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов с недостаточным уровнем физической подготовленности определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, на определение меры доступности используемых физических нагрузок и на разработку научно- обоснованных рекомендаций по реализации принципа доступности и индивидуализации в процессе обучения студентов, имеющих слабую физическую подготовленность.

В национальной Доктрине образования, в Федеральной программе образования, принятой в апреле 2000 года, в Законе Российской Федерации «О развитии физической культуры и спорта» особое внимание уделено повышению качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту и совершенствованию системы физического воспитания учащейся молодежи.

В русле выполнения указанных выше задач данное исследование приобретает особую актуальность и значимость.

Актуальность данной проблемы исследования определяется ухудшением физической подготовленности учащейся молодежи, отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов.

Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в план НИР по физическому воспитанию студентов педагогических и медицинских институтов и в республиканскую целевую программу «Здоровое население Дагестана», утвержденные Министерством образования и здравоохранения России и Республики Дагестан на 1991-1996 и на 1996-2000 годы.

Объект исследования — физическое воспитание студентов педагогического университета, зачисленных в подготовительную медицинскую группу.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы реализации дидактического принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность.

Цель исследования — определить эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе и разработать научно-педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов.

Задачи исследования. — Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние системы физического воспитания студентов педагогического университета и выявить имеющиеся недостатки.

2. Изучить физическое развитие и физическую подготовленность студентов первого курса, зачисленных в подготовительную медицинскую группу.

3. Выявить особенности физического воспитания студентов, имеющих слабую физическую подготовленность и разработать для этой категории студентов здоровьесберегающую и здоровьеформирующую программу.

4. Создать благоприятные педагогические условия, гуманную личностно-ориентированную физкультурно-оздоровительную среду, способствующую повышению физкультурно-спортивной активности студентов и реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.

5. Определить меру доступности применяемых физических упражнений и нагрузок, раскрыть методы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов и показать пути гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно- спортивной работы в вузе, построенной на личностно-ориентированном подходе.

6. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения дозированных физических упражнений и разработать научно-педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения за учебной деятельностью и физкультурно-спортивной активностью студентов; педагогическое тестирование /контрольные испытание для определения уровня развития двигательных способностей и физических качеств/; шагометрия для определения двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля /антропометрия, пусльсометрия, функциональная проба - 20 приседания за 30 с, степ-тест PW С-170, кистевая и становая динамометрия/; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического воспитания студентов подготовительного учебного отделения повысится при создании и соблюдении следующих условий:

- при индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента;

- при создании благоприятной, развивающей гуманной личностно -ориентированной среды, способствующей развитию двигательных способностей и максимальной реализации возможностей студентов;

- при использовании доступных физических нагрузок и предъявлении посильных требований с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей занимающихся;

- при формировании гуманной педагогической позиции и создании личностно - ориентированной ситуации, способствующей повышению учебно-познавательной деятельности студентов;

- при гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы с учетом личностных качеств и индивидуальных особенностей каждого студента;

- при постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений и повышении физической нагрузки.

Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит, усилит оздоровительную и воспитательную направленность физического воспитания студентов подготовительного учебного отделения и даст возможность улучшить их физическую подготовленность и работоспособность.

Методологические основы исследования составили: современные философские концепции системно — целостного, историко-социального, деятельностного, аксиологического, личностно - ориентированного, индивидуально - дифференцированного, гуманистического и культурологического подходов к образованию; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; научные труды отечественных и зарубежных ученых - педагогов и психологов о физическом воспитании студентов.

Теоретическую основу исследования составили: концепция личностно - ориентированного образования / Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин, А.В. Петровский /; современная концепция развития физической культуры / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Э. Александров, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, В.Н. Платонов/; концепция физкультурного образования и воспитания / Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич /; научные труды, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, М.Я. Виленский, М.Н. Алиев /.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что в нем:

- разработана и представлена современная культуросообразная концепция физического воспитания студентов;

- уточнены и проанализированы теоретико-методологические основы физического воспитания студентов, обучающих в педагогическом университете;

- разработаны научно - педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения;

- определены эффективные средства и методы реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе, методы и методические приемы дифференциации и индивидуализации тренировочных заданий;

- выявлены благоприятные педагогические условия для реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов;

-определены меры доступности применяемых физических упражнений и учебно-тренировочных;

- разработана модель поэтапного развития двигательных способностей и методика развития физических качеств у студентов подготовительной медицинской группы;

- раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе;

- выявлены особенности физического воспитания студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, и разработаны научно — практические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физкультурно-оздоровительной работе;

- разработаны оптимальные двигательный режим для развития физических качеств и здоровьеформирующая, здоровьесберегающая

программа по физической культуре для студентов подготовительного учебного отделения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработаны научно - педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, и научно — практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе;

- разработана программа по физической культуре с оздоровительным направлением для студентов подготовительного учебного отделения. Разработаны и нашли практическое применение двигательный режим, здоровьеформирующая программа и научно — практические рекомендации по развитию двигательных способностей и воспитанию физических качеств. Материалы исследования могут быть использованы: при разработке программ по физической культуре, учебно-методических пособий для вузов и спецкурсов по оздоровительной физической культуре для студентов педагогического университета; в системе подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности организации и построения учебно-тренировочной работы, проводимой со студентами подготовительного отделения.

2. Уровневые характеристики физического и психомоторного развития студентов, обучающих в педагогическом университете.

3. Педагогические условия, способствующие реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов и повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы.

4. Принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-тренировочной работы, методы и методические приемы индивидуализации и дифференциации учебных заданий.

5. Модель поэтапного планирования и освоения учебного материала и развития двигательных способностей.

6. Двигательный режим и здоровьеформирующая программа по физической культуре, способствующие повышению физической и функциональной подготовленности студентов. Теоретико—методологические основы физического воспитания студентов и научно - педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.

Достоверность и обоснованность научных выводов и полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, позитивными итогами формирующего эксперимента, длительным характером опытно -экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, статистической достоверностью полученных результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ДГПУ / 1997 - 2001 г.г. /. Результаты исследования докладывались в ходе выступлений на Всероссийских и республиканских научно — практических конференциях / Ростов - на — Дону, Махачкала, Ставрополь / на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ /1997 - 2001 года/-. Опубликованные материалы исследования /здоровьеформирующая программа, методические рекомендации по физическому воспитанию студентов, зачисленных в подготовительное учебное отделение /, внедрены в учебный процесс вузов Республики Дагестан /Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный политехнический университет, Дагестанская сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный университет/. По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения».

Материалы исследования /программа по физической культуре с оздоровительным направлением, методические рекомендации по развитию двигательных и координационных способностей у студентов применяются в группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах республики Дагестан.

Этапы исследования и педагогический эксперимент. Исследование проводилось в 1997-2001 годы и включало четыре этапа.

Первый этап исследования проводился в 1997 — 1998 учебный год и носил проблемно - поисковый характер. На этом этапе исследования изучалось состояние физического воспитания студентов по данным научно — методической литературы и практики.

Второй этап исследования / 1998 - 1999 годы /. На этом этапе проводился теоретический анализ, уточнялись цели, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезы исследования.

Третий этап / 1999 - 2000 года / - опытно - экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения, определялась оптимальная мера доступности используемых упражнений и физических нагрузок, проверялась эффективность разработанного двигательного режима и методики физических качеств, уточнялись принципы и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

На четвертом этапе исследования / 2000 — 2001 годы / подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка, анализ и

обобщение полученного исследовательского материала, оформление диссертационной работы.

Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 250 студентов первого курса, зачисленных для занятий физической культурой в подготовительное учебное отделение, обучающихся на историческом и химико-биологическом факультетах ДГПУ. К педагогическому эксперименту было привлечено 80 студентов / мужчин / первого курса, занимающихся в подготовительном учебном отделении. В начале педагогического эксперимента опытные и контрольные группы существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.

Состояние проблемы физического воспитания студентов по данным научно-методической литературы и практики

Физическое воспитание в высшем учебном заведении является обязательной учебной дисциплиной, направленной на формирование здорового, физически и интеллектуально развитого и социально активного человека. Физическая культура и спорт являются эффективными средствами развития двигательных, интеллектуальных способностей, воспитания физических, нравственно-волевых качеств личности, формирования культуры здорового образа жизни. Они выступают как мощное средство социального становления личности студента, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, совершенствования индивидуальных, личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности и жизнетворчества. Образовательные и воспитательные функции физической культуры и спорта наиболее полно реализуются в целенаправленном физическом воспитании и при комплексном, деятельностном подходе к развитию личности студента через формирование нравственно-духовной культуры и культуры здорового образа жизни учащейся молодежи.

Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности и воспитание физически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной личности, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности. Для достижения этой цели в высших учебных заведениях необходимо решить следующие задачи: формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и потребности в физическом самосовершенствовании, в здоровом образе жизни; расширение и углубление специальных знаний в области физической культуры и спорта; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность выпускников педагогических вузов к профессии педагога; повышения уровня физической, функциональной подготовленности и спортивной тренированности; развитие двигательных способностей и воспитание физических и нравственно-волевых качеств; рациональное применение средств физической культуры и спорта для активного отдыха, поддержания и восстановления умственной и физической работоспособности, сохранения и укрепления здоровья.

Важность и необходимость решения этих задач особо подчеркивается в Законодательстве Российской Федерации «О физической культуре и спорте», принятом в 1993 году.

На решение этих задач должно быть нацелено физическое воспитание студентов педагогических вузов. Физическая культура в высшей школе рассматривается как совокупность способов человеческой преобразовательной деятельности, как важнейший фактор сохранения и развития жизненных сил человека, воспитания общей культуры личности и формирования культуры здорового образа жизни. Однако уровень современных социальных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания.

В научно-методической литературе недостаточно освещены вопросы физического воспитания студентов, имеющих недостаточную физическую и функциональную подготовленность, зачисленных в подготовительную группу для занятий физическими упражнениями. В имеющейся научно-методической литературе; посвященной физическому воспитанию студентов, недостаточно изучены и слабо освещены педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.

В последнее время детально разработаны /продолжают уточняться/ научно-методические и программно-нормативные материалы по физическому воспитанию и спортивной тренировке для практически здоровых детей, подростков и студенческой молодежи.

Углубленному изучению двигательных способностей, разработке научно-методических основ совершенствования системы физического воспитания и спортивной тренировки детей, подростков и учащейся молодежи посвящены фундаментальные исследования российских ученых-педагогов и врачей гигиенистов / 4, 7, 9, 18, 19, 61, 66, 75, 76, 91, 99, 112, 125, 154, 160, 180, 196, 203, 210, 232, 291, 309, 344, 345, 358, 389, 391, 401, 447, 454, 459 /.

В научных исследованиях этих ученых рассматриваются содержание, формы, методы физического воспитания и спортивной тренировки, принципы и методы обучения двигательным действиям, закономерности формирования двигательных умений и навыков в процессе учебно-тренировочных занятий, а также вопросы оптимального построения, планирования и нормирования физических нагрузок для детей школьного возраста и студенческой молодежи.

В диссертационных исследованиях В.В.Белинович /1959/, И.П.Ратова /1972/, А.Г.Сухарева /1972/, В.М.Зациорского /1961/, М.А.Годика /1982/, М.С.Бриль /1983/, С.В.Дмитриева /1991/, М.М.Богена /1990/, Р.Ф.Айропетяна /1992/, С.П.Евсеева /1995/, а также в учебных пособиях и научных статьях известных спортивных педагогов и врачей Л.П.Матвеева /1977, 1991/, В.Н.Платонова /1980/, М.Я.Набатниковой /1982/, Н.А.Граевской /1984, 1996/, В.П.Филина /1974/, С.В.Хрущева /1991/, Я.С.Вайнбаума /1993/, М.Я.Виленского /1993/, Ю.Н.Вавилова /1995/, П.А.Виноградова /1996/, В.П.Губа /1997/, Ф.И.Иорданской /1998/, М.Н.Алиева, Ш.К.Шахова /1998, 1999, 2000/ глубоко изучены и проанализированы проблемы гигиенического нормирования физических нагрузок, педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности, раскрыты общие закономерности обучения двигательным действиям, принципы и методы развития двигательных способностей и воспитания физических качеств.

Физическое развитие и физическая подготовленность

Физическое развитие студентов, зачисленных в подготовительную медицинскую группу, изучалось по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки. Показатели физического развития у студентов первого курса, занимающихся в подготовительном и спортивном учебных отделениях представлены в табл. 3, 4.

Как видно из таблиц, во всех возрастах у студентов первого курса подготовительного учебного отделения показатели физического развития /длины и массы тела, окружности грудной клетки/ существенно отстают по сравнению с аналогичными показателями студентов спортивного отделения.

Анализ показателей физического развития выявил у 31 студента /12,4%/ низкий уровень физического развития. Ниже среднего уровень физического развития наблюдался у 71 студента /28,4%/, средний уровень у 130 /52/%/ студентов, а выше среднего уровень у 18 /7,2%/ студентов из 250 обследованных /см. табл.5/. Как видно из таблицы, у 102 студентов первого курса, зачисленных в подготовительное учебное отделение, показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки находятся в пределах низких и ниже средних величин. У 130 студентов был выявлен средний уровень физического развития и показатели длины и массы тела у них находятся на уровне средних величин стандартов. Наиболее низкие показатели физического развития наблюдались у студентов, которые были освобождены в школе от физкультурных занятий.

Выявленные нами особенности физического развития учитывались при планировании и построении учебно-тренировочных занятий, нормировании физической нагрузки для студентов подготовительного учебного отделения.

В данном исследовании большое внимание уделялось изучению физической подготовленности и двигательных способностей студентов первого курса, зачисленных в подготовительное учебное отделение. Физическая подготовленность и уровень развития двигательных способностей студентов определялись путем педагогического тестирования /контрольных испытаний/. С этой целью применялись следующие виды контрольных испытаний: бег на 30, 100, 3000 м, прыжки в длину с места и с разбега, подтягивание на перекладине, статическое равновесие на одной ноге без зрительного контроля, становая и ручная динанометрия.

Анализ показателей контрольных испытаний выявил слабую физическую подготовленность и недостаточный уровень развития двигательных способностей у студентов подготовительного учебного отделения. Показатели физической подготовленности у студентов первого курса, зачисленных в подготовительное и спортивное учебные отделения, представлены в табл.6. Как видно из таблицы, по всем видам контрольных испытаний студенты подготовительного учебного отделения показывают худшие результаты, чем студенты спортивного отделения. Результаты контрольных испытаний у них существенно отстают от показателей студентов спортивного отделения. Уровень развития силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей и выносливости у студентов подготовительного отделения существенно ниже, чемг у студентов спортивного отделения. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о слабой физической подготовленности и недостаточном уровне развития двигательных и координационных способностей у студентов первого курса, зачисленных в подготовительное учебное отделение.

Исследование выявило у 40 /16%/ студентов первого курса низкий уровень физической подготовленности. Ниже среднего уровень физической подготовленности наблюдался у 130 /52%/ студентов подготовительного отделения, а средний уровень - у 80 /32%/ студентов /см. табл. II.

Наибольшее количество низких результатов контрольных испытаний наблюдалось в беге 3000 м, в подтягивании на перекладине, в прыжках в длину с разбега. Более 65% студентов первого курса не смогли выполнить контрольные нормативы по физической подготовке на оценку «удовлетворительно».

Качественный анализ техники выполнения прыжков в длину с места и с разбега выявил у 170 /68%/ студентов подготовительного учебного отделения неправильный толчок и приземление. В беге на 100 м у них наблюдались некоординационные движения ног и рук, скованность. При выполнении статического равновесия без зрительного контроля на одной ноге у большинства студентов наблюдались резкие покачивания тела в сторону. Это свидетельствует о недостаточном уровне развития координационных способностей и о слабой тренированности вестибулярного аппарата у студентов подготовительного учебного отделения, участвующего в поддержании устойчивого положения тела при выполнении статического равновесия без зрительного контроля.

У студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, наблюдались скованные и медлительные движения при выполнении прыжков, метания и с трудом выполняли упражнения, требующие проявления силы, скорости и выносливости.

Принципы физического воспитания и их характеристика

В научно-методической литературе, посвященной спортивной педагогике, широко освещены и представлены методические принципы обучения и воспитания. Принципами в педагогической науке называют наиболее важные отправные положения, выражающие закономерности обучения и воспитания.

Учебно-воспитательный процесс опирается на традиционно сложившиеся общие теоретические положения, которые позволяют реализовать образовательную, развивающую и воспитывающую функции обучения. В педагогике эти общие исходные положения получили название принципов обучения. Значение принципов и их практическая реализация делают процесс физического воспитания студентов более эффективным. Незнание принципов или их неумелое применение тормозит успешность обучения и затрудняет усвоение знаний, формирование двигательных умений и навыков и развитие двигательных способностей.

Основными общеметодическими принципами в физическом воспитании являются: принцип сознательности и активности; принцип наглядности; принцип систематичности; принцип доступности и индивидуализации; принцип прогрессирования /постепенного повышения требований/; принцип прочности; принцип научности.

Принцип сознательности и активности является важнейшей закономерностью обучения и воспитания. От умелой реализации требований этого принципа в решающей мере зависит успех и качество учебного процесса. Этот принцип предусматривает воспитание сознательного и осмысленного отношения к учебным занятиям и формирование познавательной активности у обучаемых. Основой сознательного отношения к учебному труду должно быть осмысленное понимание цели физического воспитания и смысла выполняемой работы и осознание ее значения для укрепления и сохранения здоровья. Воспитание сознательного и ответственного отношения, устойчивого интереса к учебно-тренировочным занятиям является основной предпосылкой для активной деятельности. Творческая активность обучаемых — высшая форма проявления сознательности.

Сознательность проявляется в осмыслении цели и задач обучения, в полном знании фактов, глубоком понимании учебного материала, проникновении в сущность изучаемого, умении применять его на практике. Важное значение для формирования сознательного отношения и активности студентов к физическому воспитанию имеет использование разнообразных приемов, способствующих возбуждению потребности и интереса к овладению знаниями, придание учебному процессу проблемного характера.

С целью воспитания сознательного отношения к учебно-тренировочному процессу и повышения активности занимающихся педагогу необходимо руководствоваться следующими методическими приемами: - объяснить в доступной форме цель и задачи каждого занятия; - учить творчески подходить к выполняемым заданиям, поощрять творческие начинания, способности каждого студента, стимулируя его активность; объективно оценивать успехи занимающихся и учить их самостоятельно находить ошибки -в ходе освоения двигательных действий, анализировать свои поступки и принимать самостоятельное решение в выполнении учебно-тренировочных заданий.

Для успешной реализации этого принципа в физическом воспитании студентов требуется выработки у обучающих самостоятельного подхода к изучаемому материалу, глубокого продумывания теоретических понятий, мировозренческих, морально-этических идей, которые имеются в его содержании. С этой целью педагог должен воспитать у занимающихся сознательное, осмысленное отношение к занятиям. Решить эту задачу нельзя, если преподаватель не сумеет возбудить и поддерживать познавательную активность и сознательность студентов в процессе обучения.

Принцип наглядности имеет большое значение в физическом воспитании студентов. Он предполагает широкое применение различных средств наглядности в обучении студентов для создания правильного представления о технике разучиваемых движений. Принцип наглядности реализуется посредством формирования представлений о разучиваемом двигательном действии и путем показа движений, демонстрации различных наглядных пособий и образного объяснения выполняемых упражнений.

В процессе физического воспитания наглядность играет особенно важную роль, поскольку деятельность занимающихся в основном связана с практическим выполнением физических упражнений. Важную роль в реализации принципа наглядности играет практический показ упражнений. Существенную помощь в создании правильного представления у занимающихся о технике выполняемых движений оказывает демонстрация наглядных пособий / рисунки, схемы, таблицы, плакаты, фотографии, учебные фильмы, кинокольцовки, видеофильмы /.

Образное слово является одним из важных средств и методов обеспечения наглядности в физическом воспитании. При образном 1 объяснении техники выполнения упражнений создается правильное представление о разучиваемом движении.

Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у студентов опытной группы за период педагогического эксперимента

Занятия по физическому воспитанию, проводимые по разработанной нами программе и методике, оказали положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность студентов подготовительного учебного отделения. За период педагогического эксперимента у студентов опытной группы значительно улучшились показатели физического развития. В конце учебного года у студентов, занимающихся в опытной группе, по всем .. антропометрическим показателям наблюдаются более выраженные улучшения, чем у студентов контрольных групп (см. табл. 12).

Показатели массы и длины тела, окружности грудной клетки, силы правой кисти (кистевой динамометрии), становой силы (становой динамометрии) у мужчин, занимающихся в опытной группе во всех случаях выше, чем у мужчин контрольных групп.

За период педагогического эксперимента масса тела у студентов опытной группы увеличилась на 4,4 кг, длина тела увеличилась на 5,3 см; окружность грудной клетки увеличилась на 5,1 см, сила правой руки увеличилась на 5,5 кг, становая сила увеличилась на 18,1 кг.

За период исследования показатели физического развития улучшились и у студентов контрольной группы. Однако прирост массы и длины тела, окружности грудной клетки, силы правой кисти и становой силы у них менее выражены, чем у студентов опытной группы.

Если в начале педагогического эксперимента низкий и ниже среднего уровень физического развития был выявлен у 16 студентов (40%), то в конце эксперимента низкий и ниже среднего уровень наблюдался у 6 (15%) студентов. В опытной группе в конце исследования число студентов с высоким и выше среднего уровнем физического развития наблюдалось на 5 (12,5%) человек больше, чем в контрольной группе (см табл. 13).

Более высокие показатели физического развития у студентов опытной группы, занимающихся в подготовительном учебном отделении, обусловлены лучшим ростом и развитием их организма под влиянием рационально организованной двигательной деятельности.

Анализируя показатели физического развития у студентов опытной группы, мы можем с уверенностью сказать, что систематические занятия физическими упражнениями, проводимые по разработанной нами программе с оздоровительным направлением, оказали эффективное влияние на их организм. Студенты опытной группы заметно окрепли, улучшилась осанка, возросла сила мышечной системы. Это свидетельствует о положительном влиянии рационально организованной физкультурно-спортивной деятельности и использованных нами средств, форм й методов физического воспитания на физическое развитие студентов подготовительного учебного отделения.

Учебно-тренировочные занятия, проводимые в опытной группе, значительно улучшили физическую подготовленность студентов. В конце педагогического эксперимента по всем видам контрольных испытаний у студентов опытной группы наблюдались более высокие показатели, чем у студентов контрольной группы (см. табл. 14).

В контрольных испытаниях по физической подготовке в опытной группе результаты улучшились в среднем: в беге на 30 м на 0,8 с; в беге на 100 м на 0,5 с; в прыжках в длину с места на 30,2 см; в подтягивании в висе на перекладине на 4,8 раза; в статическом равновесии на одной ноге без зрительного контроля на 3, 5 с; в беге на 3000 м на 3,04 мин ; в прыжках в длину с разбега результат улучшился на 40 см. Все показатели контрольных испытаний у студентов опытной группы улучшились статистически достоверно (Р от 0,05 до 0, 001).

По всем видам контрольных испытаний результаты улучшились и у студентов контрольной группы. Однако прирост показателей физической подготовленности у них менее выражен, чем у студентов опытной группы. По всем видам контрольных испытаний студенты,, которые занимались в опытной группе, существенно опережали в конце эксперимента студентов контрольной группы.

За период педагогического эксперимента улучшились не только количественные показатели (результаты) в беге, прыжках, статическом равновесии, но и повысилось качество (техника) выполнения этих видов движений. Если в начале эксперимента у студентов наблюдались не координированные движения в беге, прыжках, статическом равновесии, то в конце эксперимента значительно улучшилась техника выполнения этих упражнений. Студенты, занимающиеся в опытной группе, научились легко и ритмично бегать с согласованными движениями ног и -рук, повысилась скорость бега, дальность прыжка в длину с места.