Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Сивцева Кира Николаевна

Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)
<
Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)
>



Сивцева Кира Николаевна. Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-13/408-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная поддержка сельской семьи как проблема педагогического исследования

1.1. Историко-педагогический анализ социальной поддержки семьи в якутском селе 11

1.2. Семья как приоритетная сфера социальной поддержки личности 26

1.3. Становление региональной системы социальной поддержки сельской семьи 45

Глава II. Педагогическая модель социальной поддержки семьи в якутском сельском социуме

2.1. Общая характеристика педагогической модели социальной поддержки сельской семьи 59

2.2. Развитие системы социальных служб поддержки сельской семьи 74

2.3. Педагогические условия повышения эффективности деятельности специалистов различного профиля села по социальной поддержке семьи 84

Заключение 108

Библиография 110

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российском обществе вызывают новые явления и процессы в социальной жизни, коренную ломку различных социальных структур, которые в первую очередь касаются семьи. А благополучие семьи есть благополучие общества. Семья как основа общества, особенно в сельской местности, в данной ситуации нуждается в разноплановой социальной поддержке. Она сегодня переживает кризис: только по Республике Саха (Якутия) ежегодно выявляются свыше 2250 детей, оставшихся без попечения родителей, пополняющих ряды трудных детей и подростков. Подавляющее большинство из них - социальные сироты. Растет количество неполных семей (в 1999 г. — 20836 семей, в 2000 г. - 24095). Эти обстоятельства усугубляются еще и тем, что резко возросло число молодых, педагогически несостоятельных семей с низким уровнем социализированное взрослых и детей. Кризисное положение сельской семьи актуализирует проблему социальной поддержки семьи, разработку и внедрение ее новых форм.

Теоретико-методологические основы изучения семьи как ячейки общества, различные подходы к исследованию проблем социальной поддержки семьи разработаны в трудах А.И. Арнольдова, А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, СВ. Дармодехина, М.С. Мацковского, В.А.Сластенина, B.C. Торохтия, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг Т.Ф. Яркиной и

Одним из проявлений кризиса семьи является снижение качества воспитания детей в семье, что связано с низким уровнем педагогической культуры родителей. Проблемы формирования педагогической культуры родителей, особенности семейного воспитания освещены в работах А.Н. Ганичевой, И.В. Гребенникова, О.Л. Зверевой, Т.А. Куликовой и др.

Отдельные вопросы, касающиеся социальной поддержки семьи с точки зрения национально-этнических особенностей, рассмотрены в условиях изучаемого региона в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, В.Н. Антоновой, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, А.Г. Корниловой, Б.Н. Попова и др.

В трудах вышеназванных авторов проблема социальной поддержки семьи отражена в совокупности с рассматриваемыми ими вопросами по проблемам семьи и семейного воспитания. Между тем в них мы нашли основные подходы к изучению проблемы семьи, семейного воспитания, что помогло нам определить концептуальные позиции в исследовании социальной поддержки семьи.

Анализ практики социальной поддержки сельской семьи позволил выявить ряд противоречий: между сложившейся системой социальной поддержки, рассматривающей семью лишь ее объектом, и возрастающей необходимостью в данном процессе субъектной позиции семьи, обусловливающей саморазвитие ее как основной ячейки общества; - между расширением образовательно-воспитательной функции семьи и недостаточностью в деятельности центров социальной помощи семье и детям работы по повышению педагогической культуры родителей; - между возросшими запросами семьи в социальной поддержке и невозможностью удовлетворить их силами одного отдельного центра социальной помощи.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему настоящего исследования «Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)».

Объект исследования - социальная поддержка сельской семьи как общественное и педагогическое явление.

Предмет исследования - процесс развития педагогического компонента социальной поддержки семьи в условиях реформирования якутского села.

Цель исследования - разработать, обосновать педагогическую модель социальной поддержки сельской семьи и опытно-экспериментальным путем определить условия ее внедрения в деятельность улусных социальных учреждений.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что эффективность социальной поддержки сельской семьи в специфических условиях Республики Саха (Якутия) обеспечивается, если:

1) система разнообразных мер социальной помощи сельской семье будет осуществляться специалистами различного профиля, имеющими достаточную подготовленность в области современной педагогики, активно реализующими ее образовательный и воспитательный потенциал; организация социальной поддержки сельской семьи опирается на систему педагогических взаимодействий служб сельского социума и на возможности самой семьи, в т.ч. возрождение и творческое использование в их деятельности современных реалий этнических традиций «туолбэнэн иитии» («воспитание всем миром»); в основе всесторонней помощи лежит педагогическая модель социальной поддержки сельской семьи, отражающая весь сложный и многосторонний процесс педагогизации отношений социальных служб и самой семьи.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

Осуществить историко-педагогический анализ практики социальной поддержки сельской семьи в якутском сельском социуме.

Определить содержание педагогического компонента социальной поддержки сельской семьи и особенности его проведения в условиях села.

3. Выявить тенденции развития социальной поддержки сельской семьи и исследовать причины, факторы, влияющие на ее социализацию в сельском социуме.

4. Дать теоретическое обоснование педагогической модели социальной поддержки семьи в якутском селе.

6 5. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по развитию социальной поддержки сельской семьи.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о влиянии социальной среды на развитие личности (К.Е. Игошев, И.С. Кон, СТ. Шацкий), философские положения о роли семьи в личностном развитии (П.А. Сорокин, Н.Ф. Федоров), трактовка семьи как объекта комплексного исследования, требующего интеграционных усилий специалистов самого широкого спектра человековедческих дисциплин (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада и др.), проблема социальной работы с семьей (Л.С. Алексеева, СИ. Голод, Г.Г. Меликьян и др.), особенности современной семьи (О.С. Газман, В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, Г.М. Миньковский, Г.А. Новокшонова, Р.В. Овчарова, И.И. Соковня-Семенова и др.)

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: анализ философской, социологической, экономической, психологической и педагогической литературы; анализ статистических отчетов, изучение постановлений, распоряжений, отчетных материалов социальных служб республики, материалов периодической печати; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов деятельности улусных (районных) центров социальной помощи семье и детям в Республике Саха (Якутия).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 2003 гг.

Первый этап (1994-1996 гг.). Изучалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература; анализировался зарубежный и отечественный опыт. На основе обобщения опыта работы центров социальной помощи семье и детям разработаны практические модели, сделаны выводы по совершенствованию системы социальной поддержки сельской семьи.

Второй этап (1996-2001 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанным содержанием и методикой; апробировались на практике разнообразные формы социальной работы с семьями; анализировались полученные данные.

Третий этап (2001-2003 гг.) заключался в обобщении опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация исследования, внедрялась экспериментальная педагогическая модель социальной поддержки сельской семьи. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе центров социальной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. Чурапча Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 164 семьи.

Научная новизна исследования.

1. Разработана педагогическая модель социальной поддержки семьи в соответствии со специфическими условиями сельского социума (производственной деятельности, расселения населения, их взаимодействия, этнического менталитета жителей).

Определены концептуальные позиции, принципиальные подходы к организации социальной поддержки семьи с учетом природно-хозяйственной, национально-этнической специфики сельской местности региона.

Выявлены педагогические условия организации социальной поддержки сельской семьи: использование потенциальных возможностей микросоциумов села; творческое взаимодействие разноведомственных учреждений и организаций; модернизация технологии социально-воспитательной деятельности с опорой на прогрессивные этнопедагогические традиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании принципов построения целостной системы социальной поддержки сельской семьи с учетом региональных условий; в определении педагогических условий реализации разработанных положений по обеспечению социальной поддержки семьи. Дополнены положения по истории педагогики в сфере социальных отношений, формам и методам образования специалистов практических служб помощи сельской семье. Подтверждены ранее исследуемые проблемы педагогизации социальной среды на примере сельского социума. Расширено понятие «педагогическое взаимодействие» применительно к деятельности социальных институтов села.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертации способствуют более глубокому пониманию системы социальной поддержки семьи в Республике Саха (Якутия). Диссертация знакомит теоретиков и практиков с региональной системой социальной поддержки семьи. Специалисты, опираясь на это исследование, могут разрабатывать и осуществлять инновационные социальные проекты. Также это исследование помогает формировать базу знаний, необходимую в системе подготовки специалистов для социальной сферы. Результаты диссертации могут стать хорошей основой для разработки программы совершенствования центров социальной помощи семье и детям.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих предмет исследования; применением апробированного инструментария социально-педагогических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы; личным участием в организации системы социального обслуживания семьи и детей в республике.

Основные положения, выносимые на защиту: важнейшим средством социальной помощи сельской семье в современных условиях является социальная поддержка, осуществляемая на селе специалистами учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, социально-культурной сферы; педагогическое содержание социальной поддержки сельской семьи представляется в виде принципов и методов просвещения (целенаправленного обучения, воспитания, стимулирования возможности и ресурсов каждой отдельной личности и в целом семьи); педагогическая модель социальной поддержки в современных условиях села имеет прогностический характер, ее реализация педагогическими средствами включает педагогическое просвещение, ориентацию на требования Конвенции ООН «О правах ребенка», Закона «О правах ребенка», Семейного кодекса; социальная поддержка сельской семьи в личностно-средовом контексте предполагает развитие педагогических механизмов самореализации каждого члена семьи в конкретном социуме развития ее субъектной позиции, а также обеспечения в семье необходимых условий для ее жизнеустройства, укрепления социального статуса, усвоения социально-исторического опыта. педагогическая парадигма социальной поддержки сельской семьи предполагает гуманизацию стратегии и тактики семейной политики, проводимой местными органами самоуправления, специалистами различных социальных служб и различных социальных институтов села.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и чтении спецкурса «Социальная педагогика в сельском социуме» в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова для студентов факультета социальной педагогики, в выступлениях автора на научно-практических конференциях в г. Якутске: «Проблемы формирования личности в современном вузе» (2001 г.), «Современные технологии образования» (2002г.), «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (2002 г.); в г. Екатеринбурге: «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (2002 г.).

Педагогическая модель социальной поддержки семьи была внедрена в центрах социальной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. Чурапча Чурапчинского, с. Курбусах Усть-Алданского улусов республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Историко-педагогический анализ социальной поддержки семьи в якутском селе

История социальных институтов и благотворительности в нашей стране началась еще в IXX веке, претерпев с тех пор много изменений в их организации и практической деятельности.

Несмотря на то, что слова "благотворительность" и "милосердие", на первый взгляд, очень близки по своему значению, они не являются синонимами. Милосердие - это готовность помочь кому-либо из человеколюбия, сострадания... В дальнейшем получили развитие и другие формы проявления милосердия, наиболее значимая из которых -благотворительность.

Благотворительность подразумевает оказание частными лицами или организациями безвозмездной и, как правило, регулярной помощи нуждающимся людям. Возникнув как проявление милосердного отношения к ближнему, благотворительность стала сегодня одной из важнейших составляющих общественной жизни практически каждого современного государства, имеющей свою юридическую базу и различные организационные формы [157.С.10].

В каждой стране развитие благотворительности имеет свои исторические особенности и этапы. На наш взгляд, наиболее полной периодизация этапов развития благотворительности является у М.А. Галагузовой.

1 этап - IX-XVI вв. В этот период благотворительность начиналась с деятельности отдельных лиц и церкви и не включалась в обязанности государства.

2 этап - с начала XVII в. до реформы 1861 г. Этот период связывают с зарождением государственных форм призрения, открываются первые социальные учреждения.

3 этап - с 60-ых гт. XIX в. до начала XX века. В этот период времени наблюдается переход от государственной благотворительной деятельности к частной благотворительности.

4 этап - с 1917 г. до середины 80-ых гт. XX в. Этот период считается переломным. Большевики осудили благотворительность как буржуазный пережиток, а поэтому любая благотворительная деятельность была запрещена.

В 60-70 гг. в педагогической науке и практике наметился явный поворот сторону социальной педагогики, создания и развития ее организационных форм и институтов, возобновления теоретических исследований в области педагогики среды, связанных с разработкой системного подхода в обучении и воспитании.

Рассмотрим этапы становления социальной поддержки села в республике.

В 1867 году в Якутии проживало 228363 человека. В то время Якутия отставала в своем развитии от сибирских губерний, в общественной жизни господствовали феодально-патриархальные отношения. Традиционные отрасли хозяйства: скотоводство, оленеводство, пушной промысел, рыболовство велись на примитивном уровне.

Земледелие среди коренного населения развивалось крайне медленно и заметной роли в экономике не играло. К особенностям социально-экономического развития региона относится многонациональный состав населения: русские, якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи. Население не знало крепостнических порядков. Частная собственность на землю не было введена. Экономическая отсталость тормозила развитие культуры, просвещения, здравоохранения. Как видно, из отчета губернатора за 1867 год., в области работали семь врачей и одна повивальная бабка. Была одна аптека в г. Якутске для обывателей, а две другие аптеки обслуживали казаков и тюремное ведомство. Существовали две больницы. Из них Якутская гражданская больница имела всего сорок коек. Функционировало 9 учебных заведений с 381 учащимися. Научно-исследовательских учреждений, публичных библиотек, музеев в области не было[176.С24].

Значительную роль в развитии якутского села сыграли роль ссыльные. В якутской ссылке побывали участники дворцовых переворотов, раскольники, сектанты, участники крестьянских восстаний 17-18 веков. Они, как считают исследователи, оказали большое влияние на социализацию коренных народов Якутии. В частности, как отмечает В.Ф. Афанасьев «декабристы проделали значительную работу среди местного населения. Они изучали край, некоторые занимались земледелием, писали художественные произведения. В то же время отдаленность края и отсутствие культурных сил в нем дали возможность некоторым ссыльным декабристам заниматься обучением детей». Во многих улусах они являлись организаторами школ для детей-якутов. Педагогической деятельностью особенно плодотворно занимались М.И. Муравьев-Апостол, А.А. Бестужев-Марлинский, А.Н. Андреев, Н.А. Чижов. Также, наряду с обучением детей, декабристы проводили культурно-просветительную работу среди якутов. Так, в Вилюйске М.И. Муравьев-Апостол и П.Ф. Дунцов-Выгодовский создали небольшую библиотеку, знакомили местных жителей с достижениями отечественной науки и искусства.

С 1881 по 1884 гг. отбывал ссылку в Якутии В.Г. Короленко. За время пребывания в суровом крае В.Г. Короленко создал первую для своего времени школу, на основе достижений русской прогрессивной педагогической мысли. Обучение детей чтению, письму и счету он проводил в соответствии с историческими принципами К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова других выдающихся педагогов.

Бывшие ученики В.Г. Короленко, получив хорошую первоначальную подготовку, успешно трудились и в дальнейшем. Один из его учеников, Н.Е. Афанасьев, стал впоследствии одним из видных организаторов народного образования Якутии.

Значительную роль в социальном воспитании сельских детей сыграл политический ссыльный В.М. Ионов. В 1897 году он создал школу в первом Жехсогонском наслеге Ботурусского улуса (ныне Таттинского) в усадьбе богатого якута А.И. Слепцова. За трехлетнее существование эта школа получила широкую известность образцовой постановкой учебно-воспитательной работы. Проводились уроки русского языка, литературы, математики, геометрии, истории России, ботаники, физической культуры. В.М. Ионов учил детей огородничеству. Рассказом и показом он прививал необходимые знания и навыки по овощеводству. Посмотреть на занятия огородничеством часто приходили жившие поблизости якуты. Они с интересом наблюдали за работой детей. Учителю это нравилось, и он не упускал возможности побеседовать с местными жителями, разъяснял пользу овощеводства, огородничества, обещал свою помощь. Если экскурсанты появлялись осенью, когда собирали урожай, В.М. Ионов раздавал им овощи, картофель, вновь предлагал заняться этим полезным делом. Старания В.М. Ионова не пропали даром. Некоторые из местных жителей тоже завели небольшие огороды [13. С.66].

Стремясь облегчить тяжелый труд местных жителей, А.Н. Андреев на свои средства построил в городе мукомольную мельницу. Население пользовалось первобытным ручным жерновом. Сооруженная мукомольная мельница значительно расширила технический кругозор олекминцев. А.Н. Андреев занимался и земледельческим трудом, что оказало положительное влияние на внедрение земледелия в Олекминском округе [13.С.45].

Также известны начатки медико-социальной помощи ссыльных местным жителям. В те годы в центральной России получили распространение такие формы здравоохранения как земская и фабрично-заводская медицина. Якутия всего этого не имела. Почти не прекращались вспышки инфекционных заболеваний (натуральной оспы и сибирской язвы). Очень высокой была общая смертность населения. Как видно из отчета якутского губернатора о состоянии Якутской области за 1867 г., на 100 человек обоего пола приходилось родившихся 1,38 чел., а умерших 1,12 чел.

Существовала народная медицина, но она была бессильна перед социальными болезнями, такими как туберкулез и трахома. Существенную помощь населению могли оказать только представители научной медицины. Но здравоохранение развивалось крайне медленно. Некоторые округа (такие как Вилюйский, Верхоянский и т.д.) имели всего одного лекаря или не имели вовсе.

В этих условиях оказываемую медико-социальную помощь ссыльными местным жителям можно расценивать как гражданский подвиг. В частности, в Дюпсинском улусе на 7542 человека не было ни одного фельдшера, не говоря о враче. В 1873 году там свирепствовала эпидемия оспы. Поселенные в Дюпсинском улусе ссыльные каракозовцы Н.П. Странден, Д.А. Юрасов и П. Ермолов ухаживали за больными семьями, оказывали им медицинскую помощь и давали соответствующие советы о принятии мер предосторожности. Д.А. Юрасов имел большую домашнюю аптеку и несколько руководств по медицине, при помощи которых оказывал самую широкую медицинскую помощь окружающему якутскому населению, находившемуся в совершенно беспомощном состоянии, хотя сам был болен ревматизмом. Ссыльные медики оказывали помощь всем, кто в ней нуждался. Чиновник аппарата Департамента полиции Де Каррьера в 1888 г. подметил, что «Сипович иногда занимается поданием медицинской помощи (не за деньги)».

Семья как приоритетная сфера социальной поддержки личности

Социальная поддержка семьи направлена на преодоление кризиса в семейной жизни. В этой связи не лишена смысла точка зрения У. Гуда, А. Мишеля, Л. Русселя, Р. Флетчера, А. Харчева, Н. Шимина и др., связывающих перемены, происходящие с семьей, в большей мере с изменяющимся экономическим и культурным статусом женщин. Обращая внимание на проблемы семьи сегодня, Н.Ф. Федоров подчеркивает одну из серьезных ее сторон, а именно, как он пишет: наше время отличается глубочайшим разрывом между детьми и отцами; дети, утратив связь с отцами, утратили и цель в жизни [112. С.470]. В целом, кризисное состояние семьи связано с нарушениями ее важнейших функций.

Анализ научно-методической литературы по проблемам семьи показывает, что к важнейшим функциям семьи относят: репродуктивную (воспроизводство людей), рекреативную (физическая, материальная, моральная, психологическая взаимопомощь, организация досуга), коммуникативную, регулятивную, фелицитологическую, экономическую, хозяйственно-бытовую функцию, первичной социализации детей. Также некоторые исследователи добавляют функцию социального контроля -«ответственность членов семьи за поведение ее членов в обществе, в различных сферах деятельности, это обязанность между супругами, родителями и детьми, старшего поколения за младшее (Ю.В Василькова), социально-статусовая функция - представление членам семьи определенного социального положения в обществе.

Рассмотрим проявления кризисного состояния современной сельской семьи. Современные исследователи к проблемам современной семьи относят кризисные отношения в семье, семейную жестокость, смену ролей в семье, рост алкоголизма и наркомании.

Т. В. Шеляг о социальных проблемах семьи пишет, что «за пальму первенства среди всех сегодняшних проблем для семьи борются с переменным успехом финансово-экономическая и жилищная проблема. Переход к формированию рынка жилья сделал для многих семей, особенно молодых, возможность получения собственного отдельного жилья несбыточной мечтой. Между тем существует прямая корреляция между ухудшением жилищных условий и обострений семейных конфликтов. Все эти трудности особенно остро сказываются на малоимущих или молодых семьях, семьях с детьми. Само рождение ребенка становится роскошью, недоступной многим молодым семьям. Следующая комплексная проблема - это проблема занятости и безработицы, с одной стороны, и проблема женской занятости и двойной загруженности, с другой. Еще одна малоисследованная проблема - внутрисемейная жестокость. Жертвами его, как правило, становятся женщины (95%) и дети (около 70 % случаев) [191. С.84]. Это подтверждается данными из Государственного доклада «О положении детей в Республике Саха (Якутия). 2001 год».

Из таблицы видно, что суицидальность среди детей и подростков в сельской местности намного выше, чем в городе. В дезорганизованных семьях отсутствуют необходимые условия для нормальной социализации и развития ребенка. К этому следует добавить мысль В.Н. Гурова [50, 51], который считает, что современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только своей экономической функцией, но и коренными изменениями в своих эмоционально-психологических проявлениях. Эмоциональная привязанность родителей и детей друг к другу сравнительно недавнее приобретение человечества.

Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, т.е. определяются глубиной и привязанностью друг к другу, ибо для большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни. Но это лишь усложняет жизнь. На все есть свои причины; в семье происходит болезненная ломка привычных позиций. Отец, как правило, перестал быть ее экономическим главой, современный быт выдвинул на передний план мать, авторитет родительской власти часто не срабатывает. На смену ему приходит авторитет личности родителей. Дети нередко лучше образованнее родителей, они имеют возможность проводить большую часть времени проводить вне семьи, в обществе сверстников. Запреты становятся все менее контролируемыми. Отличительной особенностью семейных отношений в республике является высокий уровень безбрачия. Это также является показателем кризиса семьи.

Как видно из таблицы 2, уровень безбрачия среди народа саха в два, а в некоторых случаях в три раза больше, чем у русского населения. Также Б.Н. Попов подчеркивает, что уровень брачности сельского населения заметно ниже уровня брачности горожан. К факторам, в результате которых бессемейность получила известное распространение, он относит: 1) потерю решающего значения экономических стимулов и экономических соображений при создании семьи; 2) рост значения в создании семьи социальной зрелости, культурного уровня, морального облика и других личностных качеств психологических характеристик; 3) различную для мужчин и для женщин целесообразность создания семьи...4) нехватку жилья; 5) запоздалый возраст и изменение психики, жизненных установок; 6) нарушение в отдельных местностях количественного соотношения различных полов[131. С. 63]. Растет число неполных семей, что приводит к росту числа матерей-одиночек и внебрачных детей.

Таким образом, семья в республике переживает кризис, так же как и в России, но имеет свои специфические особенности: высокий уровень безбрачия, особенно среди коренных народов; растет число детей, рожденных вне брака; увеличивается суицидальность среди детей и подростков в сельской местности. Приведенные данные доказывают, что современная семья переживает ряд серьезных изменений. Как отмечает В.Н. Гуров, «происходят следующие изменения в семье на современном этапе: преобладание среди различных моделей семей нуклеарного типа (муж, жена, дети), развитие кризисных явлений в семье (дезорганизация факторов семейной связи и на этой почве ее нестабильность, ведущая к разводам), коренные изменения в сфере экономической функции, увеличение числа неполных семей и т.д. Таким образом, современная семья в большинстве случаев состоит из двух поколений: родителей и детей; бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно.

Развиваются процессы кризисных явлений в семье. Прежде всего, это проявляется в ее нестабильности. М.С. Мацковский определяет основные факторы кризиса семьи. Первый фактор связан с объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, и особенно в Европе, в сторону автономизации и нуклеаризации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост разводов и увеличение числа одиноких людей.

Общая характеристика педагогической модели социальной поддержки сельской семьи

Многие процессы жизнедеятельности человека прямо или опосредованно зависят от педагогических мер воздействия. Повышение профессионального статуса и компетентности специалистов социальной работы невозможно без педагогических знаний. Искусству воспитания как подлинному педагогическому мастерству обучаются посредством овладения теорией, а не просто освоением опыта, переданного из рук в руки. Для этого, как говорится, нужна «подготовка рассудка и сердца», и только в единстве опыта и науки формируется и развивается действительная готовность к искусству воспитания.

Для педагогики, пытающейся найти решение новых социальных проблем, характерно наличие двух противоположных тенденций: дифференциации и интеграции научного знания. Интеграция проявляется в синтетическом подходе к воспитанию и обучению, т.е. в понимании целостности педагогического процесса, технологий педагогической деятельности. Развитие педагогической науки автоматически не обеспечивает качество воспитания. Необходимо, чтобы теория переплавлялась в практические технологии.

Понятие "поддержка" было введено в педагогику относительно недавно Н.Б.Крыловой и получила развитие в работах О.С.Газмана. Многие исследователи (М.П.Гурьянова, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф. Дементьева и др.) рассматривают социально-педагогическую поддержку как особый вид социально-педагогической деятельности.

В частности, М.П. Гурьянова определяет "социально-педагогическую поддержку как совокупность различных форм социально-педагогической деятельности, направленной на активизацию жизненных сил человека в тот или иной период его жизни, удовлетворение потребностей человека в социальной помощи, моральной поддержке, воспитании и образовании" [56. С. 131].

Л. Я. Олиференко социально-педагогическую поддержку определяет как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на оказание специально организованной, профессиональной социально-педагогической помощи [162. С. 43].

Л.В. Мардахаев социальную поддержку рассматривает как комплекс специальных социальных мер, направленных на создание и поддержание достойных условий существования для "слабых" социальных групп, отдельных семей, детей, испытывающих нужду в удовлетворении жизненных потребностей, на оказание помоши в жизненном самоопределении [101. С. 278].

Как предоставление денежных пособий, кредитов, информации, возможности обучения (переобучения) и иных льгот отдельным группам трудоспособного населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации рассматривает термин "социальная поддержка" М.В. Фирсов [179.С.232]. На наш взгляд, этот подход несколько узок.

Российские психологи Л.О. Баз, О.В. Баженова рассматривают поддержку как сложное психологическое образование, которое субъективно воспринимается испытуемым как переживание некоторого положительно окрашенного чувства уверенности в себе, и возникающее при сопереживании, получении какой-либо помощи от разных категорий людей [14. С. 138].

Торохтий B.C. определяет следующие виды поддержки: социальная (испытуемый получает ее от широкого круга людей, не состоящих с ним родственных связях), семейная (получаемая от членов семьи) и супружеская.

Поддержка бывает информационной, эмоциональной и реальной (т.е. получаемой в виде практических действий) [164. С.203].

А.И. Антонов отмечает, что социальная поддержка семей не может быть сведена только к материальной, экономической помощи (денежной или натуральной) малообеспеченным семьям или отдельным ее членам. Также целью экономической поддержки должно быть стимулирование экономического потенциала семьи, ее активности в формировании и рациональном использовании семейных доходов [8. С.275].

Социально-педагогическая поддержка может оказываться непосредственно - через персонифицированное внимание к конкретному человеку, опосредованно - через педагогическое оздоровление окружающей среды.

Основываясь на анализе практической деятельности социальных педагогов, работающих с семьями, можно выделить четыре основных вида социально-педагогической поддержки:

а) социальная помощь, которая представляет собой систему социальных мер в виде содействия, подкрепления и конкретных услуг, адресованных отдельным гражданам или группам населения для преодоления или смягчения трудных жизненных обстоятельств;

б) моральная (эмоциональная) поддержка, которая представляет собой разнообразные действия, нацеленные на укрепление морально-волевой сферы личности, поднятие жизненного тонуса, настроения клиента;

в) социально-воспитательная помощь, предполагающая помощь индивиду в развитии, формировании жизненных ориентиров, ценностей, определяющих качеств личности;

г) социально-образовательная помощь, предполагающая решение задач, связанных с повышением образовательного уровня человека как средства его социальной защиты.

Социально-педагогическая поддержка - это широкая социальная деятельность. Она может быть или специально организованной каким-либо социальным институтом, учреждением, организацией, или стихийной, возникающей по воле или желанию конкретных лиц. Например, участие городских семей в решении финансовых затруднений сельских родственников, и круговая сеть взаимного внутрисельского кредитования.

Социально-педагогическая поддержка призвана решать задачи, связанные с преодолением различного рода отклонений в поведении, воспитании и развитии личности. Для этого необходимы: организация социального контроля за развитием личности, коррекция отношений личности в социуме, оказание помощи в преодолении внутриличностных конфликтов, снятие отрицательных эмоций, стрессов, создание благоприятных условий для жизнедеятельности, устранение социальной изоляции, использование защитных форм поведения личности, устранение отклоняющихся форм поведения.

Социально-педагогическую поддержку можно рассматривать как важнейший компонент социального воспитания, который базируется на одном из концептуальных положений социальной педагогики — необходимости педагогического «сопровождения» конкретного человека в средах его жизненного пространства с целью создания благоприятного социального существования и социальной деятельности [56. С. 132].

Е.И. Холостова социальную работу с семьей делит на два основных направления: работу в домашних условиях и работу вне дома. Раскрывая первое направление, подчеркивает, что социальные службы призваны оказывать финансовую помощь семье, предлагать услуги по социальной защите, дневному уходу, ведению домашнего хозяйства, обучению семейной жизни, воспитанию детей, заниматься семейной терапией, разрешать конфликты, способствовать семье в самовыражении, развитии семейного предпринимательства и т.д. Второе направление предполагает создание приютов домашнего типа, организацию усыновления, взаимодействие с общественными формированиями, занимающимися проблемами семьи и детей, развитие социальных инициатив и т.д.

Современная парадигма гуманистических общественных отношений включает в себя следующие ведущие направления социальной работы:

1) обеспечение через механизмы физической, экономической, психологической защиты помощи и поддержки деятельности членов семей по самоосуществлению, самопознанию, рефлексии и самосовершенствованию в целях развития их самосознания самостоятельности, укрепления внутрисемейных взаимоотношений;

2) содействие в создании психических, нравственных и культурных условий в среде обитания семьи, необходимых для ее существования и развития;

3) помощь в организации микросоциальной семейной обстановки с нормальными гуманистическими отношениями, стабильным и благоприятным психологическим климатом.

Развитие системы социальных служб поддержки сельской семьи

Данный раздел диссертации содержит материал, раскрывающий внедрение идей и положений разработанной и опытно-экспериментальным путем проверенной модели в практику сельского социума республики. И итог проведенного исследования можно представить как систему социальной поддержки сельской семьи, созданную в Республике Саха (Якутия).

Понятие «система» (от греч. sistema - целое, составленное из частей)-совокупность частей (компонентов), объединенных в определенной связи строгой последовательностью действий (например, в работе - принятый установившийся порядок чего-либо); форма, способ устройства, организация чего-либо; совокупность хозяйственных единиц, учреждений, родственных по своим задачам и организационно объединенных в единое целое [101. С. 264].

М.В. Фирсов условно выделяет два периода в оформлении идей социальной поддержки. Первый -с 1919 по 1941 гг., когда происходит сужение источников познания социальной помощи дореволюционного периода и оформление новой парадигмы знания о социальном обеспечении и социальном страховании в социалистическом обществе. Второй - с 50-х и до конца 80-х гг., когда особо интенсивно и последовательно развивается врачебно-трудовая экспертиза, методика социально-правовой реабилитации инвалидов[179.СЛ73].

Программа семейной политики является основной составной частью социальной политики и представляет собой целостную систему принципов и мер организационного, экономического, правового и кадрового характеров, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни каждой семьи. Социальная поддержка семьи является политикой государства доказало принятие в 1999-2000 годах федеральных Законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О дальнейшем развитии системы социального обслуживания семье и детей».

Эти правительственные документы помогли реализовать идеи нашей концепции, касающиеся дальнейшего развития инфраструктуры социальных служб, созданию сети учреждений нового типа, оказывающих социальные услуги семьям, женщинам и детям. В результате в республике расширилась сеть социальной службы, направленной на оказание помощи и поддержки семьям. Так, появились территориальные центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей и подростков, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, кризисные центры для женщин и т.д. Анализируя их деятельность, мы убеждаемся в оптимальности разработанных нами положений региональной модели социальной поддержки семьи.

В начале 1999 года действовало 24 центра с 42 филиалами, в 2000 году -28 центров с 49 филиалами, в 2001 году - 28 центров с 41 филиалами, 4 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, 7 социальных приютов для детей. За 2000 год возросло число социальных приютов для детей и подростков. С января 2001 года открыты приюты в г. Нерюнгри на 30 мест, в с. Хандыга Томпонского улуса на 15 мест. Всего в Республике Саха (Якутия) действуют 7 приютов в г.г Ленек, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Олекминск, Якутск, Хандыга. На начало 2001 года функционируют 14 служб «телефона доверия», кризисных центров для женщин - 3, отделений профилактики безнадзорности - 21, отделений дневного пребывания - 56.

В ряде улусов Республики Саха (Якутия) складывается комплексная система учреждений социального обслуживания семьи и детей, где функционируют почти все виды учреждений социального обслуживания семьи и детей, оказывающих семье, женщинам и детям широкий спектр различных видов социальных услуг — это комплексный центр «Тускул» г. Нерюнгри, реабилитационный центр семье и детства «Харысхал» г. Мирного.

Тенденция развития учреждений социального обслуживания семьи и детей характеризуется разделением учреждений, которые условно можно расчленить на 3 группы: реабилитационные центры для детей, социальные приюты для детей и подростков, центры социального обслуживания семьи и детей, предоставляющих комплекс социальных услуг.

Социальная поддержка сельской семьи в республике развивается по двум направлениям: социальная поддержка семей через школы; социальная поддержка семей через центры социальной помощи семье и детям. Также социальная помощь семьям оказывается разными ведомствами, следовательно, службы помощи семье имеют разную подчиненность. Например, социально-реабилитационный центр семьи и детей «Харысхал» г. Мирного подчиняется Министерству труда и социального развития республики. Свой центр имеется у Министерства по делам молодежи. Ведомственная разобщенность является одной из причин препятствующих развитию системы социальной помощи семье.

Также сложилось наличие двух особенностей в подходе к организации и развитию социальных служб. Первая выражается в попытке обосновать необходимость создания сети социальных служб (учреждений) для отдельных категорий населения - молодежи, детей, женщин, семьи и т.д.; вторая - в обосновании необходимости формирования территориальных систем социального обслуживания, состоящих из государственных, муниципальных, общественных и частных учреждений и предприятий социального обслуживания, в стремлении к координации и регулированию деятельности всех социальных служб независимо от их ведомственной подчиненности. Анализируя деятельность органов государственной власти по социально-педагогической поддержке сельской семьи, мы приходим к выводу, что поддержка осуществляется по следующим направлениям:

организационному (через проведение конференций, конкурсов «Семья года», месячников и т.д.); информационному (через средства массовой информации, конференции, лекции);

методическому (стажировки, курсы повышения квалификации, оказание помощи специалистам, родителям в формировании здорового образа жизни, совершенствовании содержания социально-педагогической поддержки).