Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума "Ленский край" в Республике Саха (Якутия) Ноев Афанасий Иванович

Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума
<
Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума
>



Ноев Афанасий Иванович. Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей : на примере создания физико-математического форума "Ленский край" в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ноев Афанасий Иванович; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2410

Введение к работе

Актуальность исследования Стремительное развитие современного общества требует от человека качеств, позволяющих ему творчески и продуктивно подходить к любым изменениям, адекватно реагировать на них, сохраняя свои личностные качества

Проблемы раскрытия одаренности детей в раннем возрасте, учета их психологических особенностей, педагогического сопровождения развития способностей одаренных детей долгое время оставались вне объектов и предметов психологических, педагогических и социологических исследований Некоторые аспекты одаренности искусственно связывались с генетической предрасположенностью, социальным происхождением

Но в любом обществе всегда уделяется пристальное внимание развитию интеллектуальных способностей его членов С начала 1990-х годов по отношению к проблеме раскрытия и подготовки одаренных, талантливых и способных детей происходит кардинальное изменение В самой сфере работы с одаренными и способными учащимися появились проблемы, связанные с практическим отсутствием налаженной, продуктивной и эффективной системы педагогической поддержки, позволяющей учитывать их личностные ожидания Многие способные учащиеся остаются незамеченными ни учителями, ни своими родителями Большинство олимпиадников могут остаться в своем интеллектуальном развитии на одном уровне, ограничивая свои личностные возможности лишь в рамках решения абстрактных задач

В Республике Саха (Якутия) создана пока единственная в Российской Федерации и странах СНГ база (ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край») выявления и поддержки одаренных и способных учащихся, функционирующая круглогодично и выходящая в своей деятельности за пределы своей республики Создание такой базы потребовало разработки адекватной концепции, теоретической модели и определения необходимых организационно-педагогических условий

Проблема выявления и поддержки одаренности находит свое раскрытие в трудах ряда авторов Культурно-исторический феномен и психолого-педагогическая проблема одаренности описаны в исследованиях В Т Кудрявцева, Ю И Кузнецовой, Н С Лейтеса, А М Матюшкина, В И Панова, А И Савенкова, М А Холодной, В Д Шадрикова, С Г Шумана идр

В отдельных исследованиях теоретически обоснованы и находят свое практическое подтверждение формы выявления и развития интеллектуальных способностей детей (Л Кэрролл, Л Огурэ, В И Панов, Н А Прилепская, А И Савенков, Е Г Тищенко и др ) Дана классификация видов детской одаренности (А И Грабовский, Ю И Кузнецова и др), изучены возрастные особенности одаренности (В Т Кудрявцев, Н С Лейтес

и др), разграничены понятия «потенциальная одаренность» и «скрытая одаренность» (Ю Д Бабаева и др ), изучены ранние проявления одаренности (Н С Лейтес, В С Юркевич и др), рассмотрено развитие детской одаренности средствами искусства (А И Савенков и др )

Раскрытию психофизиологических (возрастных), психолого-педагогических и социально-образовательных особенностей работы с одаренными детьми посвящены исследования целой группы авторов (Г В Бурменская, Р В Турина, В А Крутецкий, С А Леднева, В И Панов, Т Г Рахматуллин, А И Савенков, В М Слуцкий, Т В Хромова, Н Б Шумакова, В С Юркевич и др)

Теория и практика структурирования содержания образования, связанного с обучением, педагогической поддержкой одаренных и способных учащихся, рассматриваются с различных сторон

теоретическая модель обогащения содержания школьного образования (А И Савенков),

личные достижения учащихся (Т Г Новикова, М А Пинская, А С Прутченков, Е Е Федотова и др ),

индивидуальные образовательные программы (АП Тряпицына),

новые педагогические и информационные технологии в системе образования (М Ю Бухаркина, М В Моисеева, А Е Петров, Е С Полат и

ДР)

На исследование различных аспектов организации и методического

обеспечения проведения предметных олимпиад школьников направлены работы многих исследователей (НХ Агаханов, ТП Афанасьева, С Г Волченков, И А Елисеева, Н В Немова, Э М Никитин, О К Подлипский, Д Пойа, Г Г Швецов и др )

Изучению вопросов истории становления и развития системы обучения математике, проведению математических олимпиад в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования Г И Алексеевой, Т П Аммосовой, Н Д Архипова, Л Н Егорова, Н Ф Егоровой и др

Как показал анализ литературы и существующей практики работы с одаренными и способными детьми, нужно выделить следующие продуктивные противоречия между

выявлением заданной и, как правило, ранней одаренности и приобретаемыми в процессе обучения и воспитания личностными качествами,

необходимостью учета определенных качеств личности и требованиями по развитию, прежде всего, интеллектуальных способностей,

созреванием психических функций, определяющих характер развития личности и преобладанием устаревающих подходов в выявлении, оценке и поддержке одаренности, не являющихся основаниями для стимулирования интеллектуальных способностей учащихся

Таким образом, феномен одаренности и способности учащихся находит свое достаточное освещение в научной литературе Однако, как

показывают результаты проведенного нами библиографического анализа, а также многолетней педагогической практики работы с одаренными детьми, малоизученным остается проблема развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Выделение ключевой проблемы обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей»

Цель исследования определение условий педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Объект исследования интеллектуальное развитие личности

Предмет исследования стимулирование интеллектуальных способностей учащихся

Гипотеза исследования Интеллектуальные способности учащихся рационально стимулируются, когда

механизмы педагогического сопровождения развития интеллектуальных способностей учащихся реализуются с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания их личностных качеств,

сформирована система педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся, определяющих характер развития их личности в рамках выявления, оценки и поддержки одаренности и способности,

разработана технология стимулирования развития способностей учащихся на основе комплекса педагогического обеспечения, позволяющего выявлять, оценивать и поддерживать одаренных и способных учащихся

Задачи исследования

1 Анализ научно-педагогической и специальной литературы, практики
педагогической деятельности

  1. Обобщение процессов творческого развития личности, вопросов совершенствования системы проведения олимпиад и конкурсов достижений школьников и студентов

  2. Изучение современного состояния теории и практики выявления склонностей и способностей, организации и управления по развитию индивидуальных особенностей учащихся

4 Систематизация деятельности физико-математических и
технических классов и школ, совершенствование нормативно-правовой базы
развития физико-математического форума «Ленский край», осуществление
мероприятий научно-методического и правового характера, внедрение
эффективной системы привлечения детей и молодежи, специалистов к
научно-исследовательской деятельности, занятию научными и прикладными
исследованиями, проведение экспериментальных исследований, внесение
необходимых корректив и изменений

5 Создание системы выявления, оценки, поддержки и работы с
одаренными и способными учащимися

6 Обобщение полученных результатов Разработка и распространение учебно-методической литературы по работе с одаренными детьми Расширение форм и технологий повышения квалификации и переподготовки педагогов республики

Методологическую базу диссертационного исследования составляют

  1. Философские, мировоззренческие, культурологические, социальные теории и концепции Н А Бердяева, А Ф Лосева, Н О Лосского, М К Мамардашвили, ФТ Михайлова, В В Налимова, ВМ Розина, М Хайдеггера

  2. Основные положения теорий

культурно-исторического развития психики и поведения человека (Л С Выготский),

деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),

развития личности (КГ Абульханова-Славская, ЛИ Божович, Е В Бондаревская, Л С Выготский, В В Давыдов, В В Сериков, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Г П Щедровицкий и др ),

культурологической природы мышления (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн и др )

Диссертационное исследование проводилось с учетом психолого-
педагогических основ обучения и воспитания, раскрытых в трудах
В И Андреева, М Е Бершадского, В П Беспалько, М В Богуславского,
Г Н Волкова, Б С Гершунского, В В Гузеева, В В Давыдова,

В И Загвязинского, И И Ильясова, А Г Каспржак, В А Кальней,

М В Кларина, В В Краевского, О Е Лебедева, В С Леднева, И Я Лернера, А М Матюшкина, А М Новикова, М М Поташника, Т И Шамовой и др

Различные аспекты развития личности освещены в работах якутских ученых (Д А Данилов, В Д Михайлов, А П Оконешникова, И С Портнягин, К Д Уткин и др )

Проведенное диссертационное исследование касалось вопросов развития регионального образования, рассмотренных многими якутскими учеными (Л И Аманбаева, В Ф Афанасьев, П П Борисов, Ф В Габышева, ДА Данилов, ЕП Жирков, А Г Корнилова, НД Неустроев, И С Портнягин, Т Т Саввинов и др )

База исследования образовательный процесс ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край»» Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Основные этапы исследования Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа - с 1999 по 2007 гт

Первый этап - подготовительный этап (1999-2004 гг) включает в себя выделение продуктивных противоречий между различными концептуальными положениями в выявлении, оценке и поддержке одаренности и способностей учащихся, обозначение ключевой проблемы диссертационного исследования, выбор темы, уточнение объекта и предмета

исследования, выдвижение гипотезы и определение задач исследовательской работы, оформление научного аппарата исследования

Второй этап - этап апробации (2004-2005 гг ),на котором проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации теоретической модели педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе эксперимента

Третий этап - корректировочный этап (2005-2006 гг), в течение которого были внесены необходимые изменения и коррективы в ход проведения опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели

Четвертый этап - завершающе-обобщающий этап (2006-2007 гг ) На
этом этапе осуществлялись систематизация полученных экспериментальных
данных, количественно-качественный анализ результатов опытно-
экспериментальной работы по апробации теоретической модели
педагогического сопровождения развития личности на основе
стимулирования интеллектуальных способностей, проверялась

достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлена проблема развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей,

определены и уточнены понятия педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей,

создана теоретическая модель педагогического сопровождения развития личности, построенная на стимулировании ее интеллектуальных способностей,

обоснованы методы и приемы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися,

создана педагогическая саморазвивающаяся среда, которая способствует развитию интеллектуальных способностей личности, мотивирует учащихся к самовоспитанию, выбору конкретной программы профессионального самоопределения, путей и средств осуществления личностных устремлений

Теоретическая значимость исследования заключается в определении позиции, согласно которой обучение, хотя и не есть развитие в полном смысле понимания сущности развития личности, при стимулировании интеллектуальных способностей будет вести за собой и развитие личности

Практическая значимость исследования:

- разработана система мониторинга за отслеживанием одаренных и
способных учащихся, прошедших предварительный конкурсный отбор на
уровне образовательного учреждения, улуса (района, поселка, города) и
республики

выработаны практические рекомендации по организации учебного процесса для общеобразовательных учреждений (математика, информатика, физика, химия, биология, техника и технологии), образовательной деятельности педагогов-навигаторов, консультантов, тренеров, наставников, методические указания по организации олимпиад различного уровня и сложности

подготовлены и апробированы сборники задач и упражнений, олимпиадных заданий по математике, информатике, физике, химии, биологии, технике и технологиям

отработаны основные формы работы с одаренными и способными учащимися олимпиады, турниры, тренинги, летние школы, отборочные туры, учебно-тренировочные сборы, промежуточные соревнования, мастер-классы, лекции, семинары, лабораторные и лабораторно-практические занятия, творческие проекты, исследовательские работы

раскрыта определяющая роль педагога-навигатора, организующего образовательный процесс на основе стимулирования интеллектуальных способностей обучающихся посредством чередования их работы в общей группе (классе), по подгруппам и индивидуально

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы соискателя руководителем в ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край»» Министерства образования Республики Саха (Якутия) Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» (г Якутск, 2004г), «Новые технологии в образовании на пути к открытому образованию» (г Якутск, 2004 г), «Образование и глобализация Вторая Байкальская международная конференция» (г Улан-Удэ, 2006 г ), «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования в свете новой образовательной политики Республики Саха (Якутия)» (с Майя Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия). 2007 г )

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использования теоретических и эмпирических методов предмету исследования, подтверждением гипотезы конкретными результатами, апробированными и внедренными на практике педагогической деятельности, репрезентативностью результатов, достижением позитивных изменений в достижении высоких результатов в интеллектуальной деятельности учащихся, многолетним опытом педагогической деятельности автора и его личным вкладом в развитие системы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися

На защиту выносятся следующие положения

Интеллектуальные способности учащихся выявляются с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания их личностных качеств при условии стимулирования различных сторон их проявления, когда стимулирование только математических способностей может негативно отражаться на становлении и развитии указанных личностных качеств

Стимулирование интеллектуальных способностей учащихся детерминировано созреванием психических функций, определяющих характер развития личности, когда необходимо исходить из выделения типов кризисов детской одаренности, включающих кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений

Формирование системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей предполагает наличие специально подготовленных педагогов, способных различать кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений учащихся

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений