Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Шарипов Фаридун Файзуллаевич

Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики
<
Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики
>



Шарипов Фаридун Файзуллаевич. Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шарипов Фаридун Файзуллаевич; [Место защиты: Кург.-Тюбин. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Курган - Тюбе, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационной культуры личности 15

1. Проблема формирования информационной культуры личности в психолого-педагогических науках 15

2. Информационное общество как фактор формирования информационной культуры личности 30

3. Содержательный аспект информационной культуры как компонента профессиональной подготовки студентов 47

4. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов 59

Выводы по 1 главе 73

Глава 2. Особенности формирования информационной культуры будущих специалистов 76

1. Структура информационной культуры студента и уровни её сформированности 76

2. Педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента 108

3. Технолого-процессуальный аспект формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики 128

4. Эффективность процесса формирования информационной культуры будущих специалистов в вузе 142

Выводы по 2 главе 162

Заключение 167

Список использованной литературы 176

Приложения 191

Введение к работе

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости совершенствования подготовки к профессиональной деятельности. Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к реформированию сферы образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами» [191].

В обстоятельствах широкого повсеместного внедрения компьютерных технологий наблюдается усиление потребности личности осмыслить своё место и роль в происходящих переменах. Кроме того, именно с позиции личности всё чаще определяются цели и результаты прогресса. Например, в научной деятельности приоритетное значение получают интересы учёного, ставится задача обеспечения надлежащих условий для организации исследований с учётом особенностей человека, поднимается проблема гуманитарного регулирования и управления наукой. С расширением использования компьютерной техники наблюдается тенденция к росту потребности человека усилить ощущение собственной значимости. Следовательно, нам нужны такие знания и навыки, которые, с одной стороны, можно энергично и эффективно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного

потенциала компьютерных технологий, а с другой стороны, эти знания и навыки должны стать гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации созидательных ресурсов человека.

Для достижения описанных результатов обучения необходимым компонентом является развитие информационной культуры. Поэтому уместно было бы коснуться вопроса о формировании информационной культуры специалиста. Наиболее часто это понятие употребляется для характеристики широты знаний специалиста. Вместе с тем, понятие информационной культуры как бы подчёркивает связь её с духовной культурой личности, а также - целостность, как целостна и сама духовная культура.

Информационная культура - это уровень умений целенаправленной работы с информацией, использование новых информационных технологий для работы с ней; а также сформированность системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.

Несмотря на разнообразие взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста, можно выделить две позиции. Первая — это знания, которыми должен владеть специалист. Вторая связана с тем, что информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.

Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации средств массовых коммуникаций, в ходе самообразования, при общении в семье, на работе. Это - неуправляемый процесс. Он организуется и, очевидно, усиливается при целенаправленном развитии информационной культуры личности системами обучения и воспитания. Однако, не имея четкого представления о содержании информационной культуры личности, названные системы действуют хаотично, в отборе используемых ими форм и методов превалирует случайность. Обоснование содержания информационной культуры личности

поможет более четко формулировать цели обучения и воспитания, более эффективно использовать имеющиеся средства влияния на человека. Информационная культура проявляется:

в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации;

в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии;

в умении выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими;

в овладении основами аналитической переработки информации;

в овладении практическими способами работы с различной информацией;

в знании морально-этических норм работы с информацией.

Для того чтобы из стен высшей школы выходили специалисты, обладающие собственным мировидением и способные критически взглянуть на сегодняшние реалии и реформировать их, атмосфера вузовской жизни должна измениться, перестать быть рутинной и стать подлинно культурной, т.е. подающей пример творческого отношения к действительности и нацеленной на такое отношение. Создание такой атмосферы должно стать делом каждого преподавателя и всех кафедр — обществоведческих, общенаучных, профилирующих. Но на представителей последних ложится ещё дополнительная ответственность - ведь помимо «посыла к творчеству» студент должен получить надёжный инструментарий, который позволит его творческому потенциалу не остаться нереализованным.

Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, т.к. культура строящегося информационного общества будет определяться уровнем культуры людей. А в ближайшее время успешность информатизации в той или иной стране будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.

Сегодня, как никогда, необходимо объединение усилий преподавателей, общественности в реализации научного и образовательного потенциала учебных заведений. Крайне необходима разработка и внедрение инновационных технологий подготовки специалистов на основе использования передового отечественного и международного опыта, расширения межнационального и международного сотрудничества.

Главной задачей вузов сегодня должно стать обеспечение высококвалифицированной подготовки кадров с необходимым уровнем компетентности, содействие всем слоям населения в осознании общности ценностей и принадлежности к единому социальному и культурному пространству. Достижение этих задач возможно на основе дальнейшей фундаментализации и повышении качества образования, творческой интерпретации и решения возникающих проблем, формирования новой информационной культуры, развития вуза как социокультурной системы, адекватной актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается. в работах многих ученых (В.Г.Афанасьева, А. Борк, Е.П. Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян и др.). Авторы анализируют возможности информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием компьютеров и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и другие вопросы. Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности

компьютера (М.М. Буняяе, Э.И. Кузнецов, И.И. Мархелъ, М. Ташбоев, К. Устемиров и др.).

В связи с информатизацией образования перед учеными сегодня стоят задачи не только разработки соответствующих аппаратных и системных средств, обеспечивающих существование информационного поля. Необходимо также разработать методы обучения, позволяющие обеспечить компьютерную грамотность среди всех слушателей высшей школы, а так же определить понятие информационной культуры и разработать методику ее формирования в процессе изучения различных дисциплин, в процессе обучения которым применяются компьютеры.

Итак, учитывая цели сегодняшнего высшего образования, можно сказать, что формирование информационной культуры у студентов вузов становится одним из главных моментов процесса обучения. В данной работе рассматривается формирование информационной культуры у студентов высших учебных заведений при изучении курса информатики.

В настоящее время к проблеме формирования информационной культуры личности обращаются представители самых разных отраслей знания, так как само явление информационной культуры возникло на стыке таких наук, как информатика, библиографоведение, культурология. Наиболее пристальное внимание ему стало уделяться в 90-е годы XX столетия в связи с глобализацией информационных процессов, происходящих как в нашей стране, так и в мире.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерна. Становление информационной культуры личности специалистов различных направлений деятельности рассматривается в диссертационных исследованиях Л.К.Лободенко, Н.В.Огурцовой, Т.А.Поляковой. Проблематика информационной культуры раскрывалась также в работах И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, С.П.Бавина,

И.Г.Белоглазкиной, Г.Г.Воробьева, Г.С.Галиуллиной, И.И.Горловой, А.А. Гречихина, А.Д.Елякова, Ю.С.Зубова, Л.С.Ильичевой, А.И.Каптерева. Е.А.Медведевой, В.А.Минкиной, В.М.Петрова, Б.А.Семеновкера, С.М.Оленева, В.А.Фокеева, Н.А.Слядневой, А.С.Чачко и др.

Так же проблемой формирования информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как В.Минкина, А.Шилейко, М.Сараф, Л.Грибов, С.Н.Иконникова, М.Ю.Афанасьев, П.П.Буга, Ю.П.Куликов, Н.М.Когдов, А.В.Гуртова, Э.К.Скуратович, И.А.Заинчковский.

Но, несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого определения понятия «информационная культура», не разработаны методы и принципы формирования, данного культурного аспекта у студентов высших учебных -заведений. Поэтому мы и сочли необходимым провести настоящее исследование, при этом мы решили рассмотреть возможность воспитания информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания курса информатики.

Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А. Пахлавонов, Дж. Шарифов, И.Х.Каримова, Х.С. Афзалов, A.M. Миралиев и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (Т.А. Шукуров, Н.Н. Шоев, М. Муллоджанов, К. Тухлиев, Ш. Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев, Н.Н. Мехмонов, К. Кодиров, А. Мирзоев и др.).

Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Ходжентском государственном университете на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» [190]. В этом

исследовании уточнена сущность таких понятий как «информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.

Не менее важна для нашей работы монография К.Кодирова, А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» [103], в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.

Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема формирования информационной культуры личности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств будущих специалистов средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня информационной культуры специалиста и результатов его деятельности.

Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня информационной культуры, что не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование информационной культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих специалистов.

Наше исследование посвящено разработке проблем подготовки человека к жизни в информационном обществе, созданию методик формирования информационной культуры студентов в вузе. Наиболее важным в этом вопросе является подготовка студентов в области поиска, анализа и использования информации как важнейшего жизненного ресурса. Такая подготовка позволяет формировать особую грань культуры будущего специалиста - информационную культуру. Только специальная подготовка и информационное образование гарантируют человеку реальный доступ к

информационным ресурсам и культурным ценностям, сосредоточенным в архивах, библиотеках, музеях, учебных и научных учреждениях мира. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи.

В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования информационной культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с информатизацией и компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

отсутствием научно-обоснованных методик формирования информационной культуры студентов вузов;

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации общества..

Объект исследования - информационная культура студентов вузов.

Предмет исследования - формирование информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических особенностей формирования информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования; уровень информационной культуры будущих специалистов будет выше, если:

1. в курс информатики включить темы «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные

системы», связанные с интеграцией компыотера в профессиональную деятельность будущих специалистов;

2. обеспечить учет следующих педагогических особенностей при изучении курса информатики:

процесс изучения курса информатики должен базироваться на принципах комплексности, системности, преемственности.

изучение курса информатики должно быть организовано с учетом личностно-ориентированного подхода в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления.

организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса информатики должна учитывать особенные черты индивидуальных самостоятельных заданий: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональную направленность.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:

раскрыть сущность понятия «информационная культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;

выявить компоненты информационной культуры и доказать их формирование при изучении курса информатики;

выявить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры;

определить педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики;

разработать и экспериментально проверить методику формирования информационной культуры будущих специалистов, учитывающую выделенные педагогические особенности.

Методологическую основу исследования составили теория культуры
(Е.О.Баллер, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов,

С.М.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж.Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др..), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), учебные планы, программы, учебники и пособия.

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузов; анкетирование, беседы, анализ рефератов и контрольных работ студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе 2004-2005 гг. выявлено состояние изученности
проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия
«информационное общество», «компьютерная грамотность»,

«информационная грамотность», сформулировано понятие «информационная культура», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности информационной культуры.

На втором этапе (2005-2006 гг.) изучено исходное состояние
сформированности информационной культуры студентов, проведен анализ
учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено
содержание опытно-экспериментальной работы, выделены

педагогические особенности формирования информационной культуры.

На третьем этапе: (2006-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и

выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ) и Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что, раскрыта сущность понятия «информационная культура», определены её компоненты, разработаны дидактические способы, обеспечивающие введение в курс информатики тем, связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельностью будущих специалистов и способствующие повышению уровня информационной культуры студентов. Выявлены педагогические особенности, определяющие формирование информационной культуры студента при изучении курса информатики.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности информационной культуры будущих специалистов. Разработанная методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики может быть использована в ходе базовой подготовки специалистов в вузах Республики Таджикистан. В качестве результатов исследования в 2008 году издано учебное пособие «Основы информатики и информационной культуры» для студентов вузов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же

анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики ТГНУ (2005-2008 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2007-2008 гг.), на внутри вузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

раскрытие сущности понятия «информационная культура»;

модель процесса формирования информационной культуры, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и интеллектуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

обоснование компонентов информационной культуры будущих специалистов;

совокупность педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию информационной культуры студентов;

методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.

Проблема формирования информационной культуры личности в психолого-педагогических науках

История развития человеческой деятельности неразрывно связана с развитием средств сбора, хранения и передачи информации. Изобретение пишущей машинки, телефона, телеграфа, радио, диктофона, телевидения, компьютера, современных средств наземной и космической связи - таковы этапы становления и триумфа информационной эры. Создается впечатление, что всем людям передалось убеждение Винера, что «действительно жить -это значит жить, располагая правильной информацией» [27, с. 22].

На протяжении многовекового развития человечества процессы передачи информации, информационные взаимодействия между отдельными индивидами, группами и обществом претерпели значительные изменения. Освоение окружающей среды, расширение жизненного пространства, усложнение социальной и духовной жизни общества одним из своих следствий имеют рост социальной информации. А социальная информация, оседая и преломляясь в сознании членов сообщества, воплощаясь в духовные ценности, средства труда и предметы потребления, стимулирует дальнейшее освоение окружающей среды, а, следовательно, и наращивание новой информации.

Рост количества циркулирующей в обществе социальной информации ставит проблему физиологических возможностей усвоения ее объема человеком. Выход за пределы возможностей среднего человека приводит общество к необходимости качественного скачка в способах переработки информации. Такими скачками в истории человечества были использование членораздельной речи, фиксация информации в структуре жестких материальных носителей, создание письменности, изобретение книгопечатания, использование электрической энергии для передачи информации на расстояния, компьютерные технологии.

Каждый исторический период имеет свою форму господствующего материального носителя информации, который определяет соответствующие ей средства фиксации во времени и трансляции в пространстве, степень и скорость распространения в обществе, формы накопления, хранения, возможности передачи и поиска. В соответствующие промежутки времени создавались социальные институты, занимавшиеся производством, хранением и распространением информации, свои системы информационных коммуникаций. Тем самым господствующий материальный носитель определяет как бы границы объема социальной информации, соответствующие возможностям общества на определенном уровне развития. Это, в свою очередь, влияет на требования общества к уровню информированности личности в алане объема знаний, степени использования социальной информации в повседневной и профессиональной деятельности, овладения методами извлечения, переработки, накопления и использования информации.

Таким образом, устанавливается некоторое равновесие - баланс -между уровнем информированности личности и возможностью исследования средств информационного обмена между личностью и обществом. Этот баланс определяет оптимальный уровень информационной культуры личности той или иной эпохи. Соответственно, информационная культура личности, как некоторый социальный феномен, прошла в своем развитии этапы, соответствующие периодам господства форм материальных носителей информации. Но как феномен, имеющий духовную природу и глубоко личностный характер, она не жестко детерминирована используемыми в обществе информационными средствами. Проходя в своем развитии через многочисленные глобальные и локальные кризисы, дисбалансы мироощущения и мировосприятия, в конечном итоге информационная культура выходит на определенный шаткий уровень соответствия. Первым качественным скачком в переработке информации, с которого началась история человечества и его информационная культура, можно считать использование членораздельной речи. Человеческий язык, устная речь позволила отразить с помощью ограниченного количества речевых знаков безграничное многообразие мыслей, намерений и чувств человека. Это сразу выделило человека из биологической среды, позволив ему хранить, передавать, наращивать и транспортировать приобретенную информацию.

Язык стал средством мысленного расчленения окружающего мира на дискретные понятия, а также орудием классификации этих понятий, позволил связать удаленные во времени и в пространстве события. Будучи средством коммуникации, язык связал индивидов одним речевым кодом, что дало возможность создать племенные объединения и союзы.

На базе языка в первобытном обществе постепенно формировался общий родовой информационный фонд, который составляли элементарные знания, традиции, навыки трудовой деятельности, социальный опыт. Это был своеобразный банк данных общества, содержащий полезные для трудовой деятельности сведения. Он выполнял очень важную функцию - поддержания равновесия с внешней средой, с природой, что было главным условием сохранения жизни общины, ее генофонда, биологического и экологического фондов.

Древняя информационная среда отличалась невысокой динамикой, скоростью распространения информации. Она была соразмерна индивидуальному человеческому сознанию, не вооруженному вспомогательными средствами фиксации, хранения и трансляции информации вне личностной памяти - природных коммуникативных каналов человека. Но информация, которую надо было передать следующим поколениям, быстро накапливалась. И соразмерность массива накопленной информации среднему уровню человеческой памяти постепенно нарушалась, что привело к кризису. Одним из следствий кризиса стало выделение лиц, сосредотачивающих а себе, своей памяти большие массивы информации, нежели другие члены сообщества. Эти люди стали выполнять функции хранения знания - старейшины, жрецы, знахари, что отразилось и на их социальном положении. Так информационный кризис стал одним из тех факторов, которые привели к расслоению первобытного общества. Функциональное разделение общества выдвигает на первый план лиц, чьи интеллектуальные способности, объем памяти и физиологические особенности усвоения информации были выше. Поскольку владение информацией дает определенные преимущества, она перестает быть доступной всем членам сообщества и становится достоянием лишь избранных.

Первые опыты документальной фиксации знания связываются с «галечной культурой» - процессуальной передачей знаний при изготовлении нехарактерных для гео- и биосферы изделий. Это было обосновано отсутствием иных способов передачи знания. При изготовлении подобных предметов человечество приобрело опыт Письменность - это документальная форма общения. Она позволяет хранить информацию впрок в виде текста, который складывается из знаков. Знак, в свою очередь, рассматривается как материальный чувственно воспринимаемый предмет, событие или действие, выступающее в познании в качестве указания, обозначения или предоставления другого предмета, события, действия, субъективного образования [171, с. 150].

Прародителем современной письменности ученые считают так называемое пиктографическое письмо. Оно представляет собой предмет или событие, передаваемое картинками. Чтобы смысл передаваемой информации был понятен всем членам сообщества, первобытные люди старались, чтобы рисунки были похожи на изображаемый предмет, то есть использовали принцип моделирования.

Информационное общество как фактор формирования информационной культуры личности

Одним из ключевых вопросов конца XX начала XXI веков является возрастающая роль информационно-коммуникационных технологий, образования, знаний, информации в развитии общества. Все чаще говорится о наступлении информационной эры, о том, что новые «способы информации» превалируют, что мы живем в «электронном обществе» и подходим к «виртуальной экономике», движущей силой которой стала информация, что мы уже существуем в условиях «глобальной информационной экономики», что происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. Для одних она означает становление общества действительно профессионального и заботливого по отношению к своим членам; для других - усиление контроля над гражданами; для третьих она знаменует появление высокообразованного слоя, при том, что прочих захлестнет волна пустячных сообщений, сенсаций и сбивающей с толку пропаганды.

Поразительно, что при всей противоречивости этих точек зрения все ученые соглашаются в одном: информация есть нечто особенное. В огромном потоке литературы, где рассматриваются проблемы информационной эры, авторы редко соглашаются друг с другом относительно ее основных характеристик и общего смысла, однако они сходятся в том, что информация играет особую роль в современном мире. Исследования ученых могут быть весьма спорными, они исходят из принципиально различных посылок и приходят к столь же принципиально разным выводам, однако разногласий по поводу особой роли информации между ними нет [167, с. 5].

Информационное общество - словосочетание, требующее расшифровки. Оно входит в употребление не только у специалистов - его широко используют в прессе, с ним связывают будущее состояние общества. Но кроме фраз, в которых говорится о возрастающей роли информационных технологий в развитии общества, дело пока особенно не продвинулось. Каждый, кто употребляет термин «информационное общество», понимает его по-своему и от того, как люди смогут его принять и интерпретировать, зависит характер развития современного общества [114].

Термин «информационное общество» впервые появился в Японии в 1966 году. Он стал основным в докладе специальной группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, созданной японским правительством для выработки перспектив развития экономики страны. Специалисты, предложившие этот термин, разъяснили, что он характеризует общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными, услугами настолько невысока, что они доступны каждому.

Американский специалист Ф. Махлуп еще в начале 60-х гг. говорил, что информация может рассматриваться как своего рода промышленный продукт и производство ее - один из видов промышленной индустрии. Но именно японцы стали активными пропагандистами идеи о промышленном значении информации. И они блестяще использовали ее в конкурентной борьбе на мировом рынке.

В тот период в западной литературе считалось, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. Назывался и ряд других признаков: информация приобретает глобальный характер; на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы и различные барьеры; попытки ограничить свободное распространение информации наносит вред стране, стремящейся внести такого рода ограничения; значительно выросли возможности сбора, обработки, хранения, передачи информации, доступа к ней; увеличивается воздействие информации на развитие различных сфер человеческой деятельности; углубляется процесс децентрализации общества; происходит переход к новым формам занятости; идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии.

К теме информационного общества неоднократно обращались и российские ученые, ими предложено несколько определений информационного общества.

А.И. Ракитов в своих работах писал, что переход к информационному обществу означает, что важнейшим продуктом социальной деятельности становятся производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний в этом сочетании возрастает. Подлинное информационное общество должно обеспечить правовые и социальные гарантии того, что каждый гражданин общества, находящийся в любом пункте и в любое время, сможет получить всю необходимую для его жизнедеятельности и решения стоящих перед ним проблем информацию. Информационное общество - это общество, где все средства информационной технологии, т.е. компьютеры, интегрированные системы, кабельная, спутниковая и другая связь, видеоустройства, программное обеспечение, научные исследования нацелены на то, чтобы сделать информацию общедоступной и активно внедряемой в производство и жизнь.

По мнению А.И. Ракитова, основным критерием информационного общества служат количество и качество имеющейся в обращении информации, ее эффективная передача и переработка. Дополнительным критерием является доступность информации для каждого благодаря относительной ее дешевизне. Это означает, что огромная масса трудящихся переключается из сферы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в сферу производства и распространения информации. Соответственно возникает особая информационная экономика, играющая все более важную роль во всех промышленно развитых странах. В ней выделяются два сектора. Первый производит информационные продукты и услуги для непосредственного потребления, второй — для производства других продуктов. Информационное общество демонстрирует такой уровень развития экономики, когда информационный сектор экономики выходит на первое место по числу занятых в нем трудящихся.

И.Н. Курносов считает, что в информационном обществе преобладают удаленные коммуникации, дистанционная работа и досуг; формируются новые отношения между людьми в процессе производства и общественной деятельности; значительная часть ВВП производится в информационном секторе, труд большей части людей становится по характеру информационным; осуществляется развитие интерактивных информационно-телекоммуникационных технологий, глобальных компьютерных сетей, комплексной обработки представления информации; представляются новые коммуникационные возможности для взаимодействия и выражения политической воли общества и социальных групп; возрастает роль стран с мощным информационным потенциалом [128, с. 17-19].

Структура информационной культуры студента и уровни её сформированности

Как известно, грамотность есть лишь первый шаг к овладению культурой. Ведь быть культурным в математике, музыке, шахматах, поэзии, банковском деле и т.д. можно лишь при условии грамотности в соответствующей области. Нельзя быть культурным в поэзии, не зная азов стихосложения, или в шахматах, не зная шахматных фигур и правил их передвижения. А потому естественно говорить об информационной грамотности как фундаменте информационной культуры. Следуя такой логике необходимо, прежде всего, определить понятия информационной и компьютерной грамотности, как базовых понятий при рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной культуры личности и ее составных частей.

Существует множество точек зрения на то, что следует понимать под компьютерной и информационной грамотностью. Анализ литературы позволяет нам заключить, что нет единства в определении понятия «компьютерная грамотность», на протяжении истории существования этого понятия отдельные компоненты включались, или же выключались из определения сообразно истории развития ЭВМ, науки информатики, самих информационных технологий.

Прежде чем определять понятие компьютерной грамотности, отметим еще раз, что этот термин возник в связи с обучением работы на компьютере большого количества людей вне зависимости от их возраста, социальной принадлежности, места проживания и т.п. Но, тем не менее, это понятие, являясь педагогической категорией, базируется на более общей педагогической категории - грамотности, которую как правило понимают как «определенную степень владения навыками устной и письменной речи» человека или как один из показателей культурного уровня населения [18, с.245].

С дидактической точки зрения под грамотностью часто понимают такой уровень обученности индивида, который требуется для эффективного функционирования его группы или общины [162, с. 95-107]. В этом виден прагматический подход к категории грамотности, который фиксирует адаптивные функции обучения. Другой подход определяет грамотность как жизненно необходимые знания и умения и важнейший инструмент познания в интересах личного и общинного развития и достижения самостоятельности [25, с. 27-41]. Такое определение позволяет считать грамотность главной движущей силой для продолжения образования. Это исключительно эффективный инструмент с точки зрения учебной деятельности, сбора и обработки информации, создания новых знаний, участия в жизни собственной и мировой культуры. Заметим, что при таком подходе на первый план выдвигается гармония развития самой личности.

Современная отечественная педагогическая наука рассматривает грамотность с точки зрения второго подхода, как необходимую ступень и средство личностного становления человека. Так Б.С. Гершунский отмечает пропедевтический смысл грамотности, считая ее основой образованности, профессиональной компетентности и культуры человека; полагает, что она может быть шире структуры общего образования, необходимого на данном этапе развития общества [44, с. 58-64]. Компоненты грамотности, по мнению Б.С. Гершунского, могут быть отнесены не столько к предметному содержанию, сколько к формируемым качествам личности: ответственности, творчеству, стремлению к приобретению новых знаний, эстетическому восприятию действительности и т.д.

Таким образом, опираясь на анализ категории грамотности, отметим, что при педагогическом анализе содержания и структуры компьютерной грамотности необходимо обратить внимание на те ее составляющие элементы, которые направлены на формирование личности, способной к самостоятельному продолжению своего образования. Другими словами, личности, готовой к самообразованию.

Тем не менее, можно отметить, что в понятие «компьютерная грамотность» чаще всего включают определенные знания, касающиеся информационной техники и технологии и компьютеров, их потенциала, возможностей и границ их использования и относящихся к ним основных экономических, социальных, культурных и нравственно-этических вопросов, а также в меру имеющихся возможностей и с учетом потребностей и стремлений личности- основы знаний и практических навыков обращения с микрокомпьютерами и пользования ими. Говоря кратко, компьютерную грамотность в широком смысле понимают как знание принципов работы и возможностей компьютера и умение его применять непосредственно в своей деятельности. С точки зрения дидактики компьютерную грамотность часто интерпретируют, как умение читать и писать, считать и рисовать,- искать информацию и работать с ней с помощью компьютера [94, с. 70-71].

Заметим, что естественной компонентой компьютерной грамотности должны быть выделенные в отдельный блок умения и навыки использования компьютера, умения находить и использовать информацию с помощью компьютера. Проблема формирования таких умений находится сегодня в поле зрения исследователей. Так, Перевалова Е.А. в своей диссертации [140] определяет систему компьютерно-алгоритмических умений и дидактические условия их формирования. Мы будем понимать под умениями использования компьютера следующую систему умений:

- умения инструментального использования компьютера (умение пользоваться текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами, базами данных, умения использовать средства компьютерных коммуникаций, умение работать в интерактивном режиме и с гипертекстами.)

- умения, характеризующие гуманитарный компонент применения компьютера (умение объяснять преимущества различных компьютерных систем, причин ограниченного доступа к компьютерным системам, умение анализировать ситуации, обусловленные использованием компьютера, описывать результаты воздействия на людей сбоев и отказов системы, умение определять возможность решения задачи с помощью компьютера)

Педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента

Мы рассматриваем формирование информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, и потому анализ учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики дает нам основание для выявления педагогических особенностей формирования информационной культуры студента. В силу многогранности такого процесса мы акцентируем внимание на тех его моментах, которые в большей степени, чем остальные, готовят личность к самостоятельному продолжению своего образования.

Естественным при анализе любого педагогического процесса первым уровнем рассмотрения является уровень социальный. На этом уровне рассматриваются требования общества к результатам педагогического процесса, в нашем случае учебно-воспитательного процесса вуза или социальный заказ вузу. Сформулированные таким образом общественные цели учебно-воспитательного процесса вуза находят свое воплощение в содержании процесса воспитания и образования, которые в дальнейшем определяют формы, методы и средства этих процессов, деятельность преподавателей и студентов. Учебно-воспитательный процесс вуза характеризуют и собственные дидактические закономерности, т.е. внутренние существенные связи явлений обучения и воспитания в вузе. Они не сводятся к социальным требованиям к учебно-воспитательному процессу вуза, а отражают устойчивые закономерные связи между деятельностью преподавателя, студента и содержанием образования. Поэтому условно мы выделяем второй уровень рассмотрения - дидактический. И, наконец, анализ любого процесса не может быть ограничен только содержанием без учета индивидуальных особенностей личностей преподавателя и студента, психологических закономерностей воспитания и образования. Поэтому условно можно выделить третий уровень рассмотрения личностный. Ведь, процесс формирования информационной культуры студента, а значит, и учебно-воспитательный процесс вуза, элементом которого он является, тесно связан с собственно-личностными характеристиками, с особенностями восприятия, мышления, коммуникабельностью личности и т. д., которые отражают уникальность личности и влияние ее на все компоненты учебно-воспитательного процесса.

Подход, основанный на рассмотрении этих трех уровней анализа учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики применительно к нашему пониманию информационной культуры студента является, на наш взгляд, наиболее плодотворным для выявления комплекса педагогических особенностей формирования информационной культуры студента, поскольку позволяет соотнести конкретный вопрос формирования с объективной картиной социальной деятельности вузовского образования, в частности, подготовки студентов к дальнейшему самостоятельному продолжению образования вне стен вуза, подготовки их к самостоятельной жизни в информационном обществе.

Рассматривая учебно-воспитательный процесс вуза на социальном уровне, отметим, что требования современного информационного общества к своим членам в контексте нашего исследования заключается, прежде всего, в знании информационных технологий и умении их применять. Информационные технологии это процессы сбора, хранения, переработки, поиска и т.д. информации. Компьютер же выступает как техническое средство этих процессов.

Вопросы создания, использования, и развития информационных технологий исследовались в работах В.М. Глушкова, В.И. Гриценко, Б.Н. Пашнина, Г.Р. Громова, Ю.Г. Данилевского, И.А. Петухова, B.C. Шибанова, Г. Попеля, Б. Голдстайна и др. [48, 56, 57, 58, 66, 148].

Рассматривая взаимосвязь информационной компьютерной технологии и информационной культуры студента, заметим, что содержательная компонента такой культуры тесно и непосредственно связана с использованием современной информационной компьютерной технологии. А именно, использование информационной компьютерной технологии предполагает и знание этой технологии, и умение ее использовать. В итоге, проникновение компьютера в повседневную практическую деятельность людей «стимулирует появление компонент НИТ в составе учебного материала практически во всех учебных дисциплинах сначала на уровне высшего, а затем и среднего образования» [103]. В качестве примеров можно привести подготовку текстовых и графических материалов, проведение информационно-поисковых работ, выполнение расчетных работ большого объема и т.п.

В настоящее время освоение новых компьютерных информационных технологий в вузе проводится в рамках курса «Информатика». Освоение таких технологий предполагает естественную базу, а именно опору на знание тех информационных технологий, развитием которых являются новые. Более того, изучение идеологии новой компьютерной информационной технологии, а не деталей ее конкретной реализации позволит студенту в будущем «примерять» эту идеологию на все новые компьютерные технологии, выявлять их сходство или различие, связи их между собой. А такое освоение компьютерных информационных технологий при изучении курса информатики означает системность и преемственность.

Преемственность определяется философией как «объективная необходимая связь между старым и новым в процессе развития» [170, с. 327]. Проблеме преемственности в педагогике посвящали свои исследования многие современные ученые. Так, в комплексе с другими проблемами вопрос преемственности рассматривали П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.В. Давыдов, М.И. Данилов, М.Е. Дуранов, Л.В. Занков, A.M. Кухта, П.А. Менчинская, В.А. Черкасов и др. Преемственность в дидактике выступает как педагогическое условие (А.Б. Агафонов, М.Е.Дуранов, П.А. Михайлов, Э.С. Черкасова), как закономерность учебного процесса (С.А. Архангельский, СМ. Годник, Б.Э. Тамарин и др.).

СВ. Исупов считает, что соблюдение системности и последовательности является основой реализации преемственности [92]. А.А. Люблинская считает, что преемственность состоит из "такой последовательности образовательно-воспитательной работы, где в каждом последующем звене продолжается закрепление, расширение, усложнение и углубление тех знаний и навыков, которые составили содержание учебной деятельности на предшествующем этапе" [123, с. 5]. Ганелин Ш.И. дает такое определение: «Преемственность - это такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков, при которых в сознании создаются разнообразные связи, раскрывающие основные идеи курса, взаимодействуют старые и новые знания, в результате чего у них образуется система прочных и глубоких знаний» [35]. Смысл преемственности, в понимании СИ. Годнина, в том, чтобы «заставить» конструктивно работать три педагогических измерения: прошлое, настоящее и будущее, их взаимодействие. Кроме того, важно проследить динамику развития личности студента. Возникает как бы четвертое психологическое измерение, существенное для совершенствования динамики учебно-воспитательного процесса и в школе, и в вузе, чтобы «вчерашний школьник стал субъектом нового статуса, социальной роли, адаптации к вузу, самовоспитания, приобщения к профессии» [49].