Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Никитина Наталья Владимировна

Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе
<
Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе
>




Никитина Наталья Владимировна. Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2000 233 c. РГБ ОД, 61:01-13/1340-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические средства и их возможности в мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе 14.

1.1. Сущность и особенности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников 14.

1.2. Нравственный поступок как основной структурный компонент нравственной деятельности и нравственного поведения 54.

1.3. Совокупность педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников и критерии ее оценки 83.

Глава 2. Реализация совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе 115.

2.1. Диагностика нравственных поступков младших школьников 115.

2.2. Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в экспериментально-опытных условиях 145.

2.3. Эффективность совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников 167.

Заключение 184.

Библиография 188.

Приложения 216.

Введение к работе

Сегодня возникает необходимость серьезного рассмотрения актуальных нравственных проблем, представлявших в недалеком прошлом особую «зону молчания».

Российское общество продолжает испытывать большую тревогу за этическую образованность нашей молодежи, в том числе и школьного возраста. Среди значительной части учащихся еще очень часто проявляется бездуховность, отсутствие чувства социальной ответственности за свое поведение. Обостряются конфликтные ситуации, растет преступность. Уровень этической образованности младших школьников продолжает оставаться на низком уровне. фі Окружающая ребенка среда негативно влияет на развитие его нравственной сферы. Средства массовой информации ежедневно показывают ребенку сцены насилия, разврата, жестокости. Кроме того, часто в семье можно наблюдать падение нравственного облика родителей, а это ведет к неизбежной потере нравственных ориентиров у детей. Педагоги школ тоже мало уделяют внимания вопросам этического образования.

Отсутствие должной системы изучения детей приводит к тому, что педагоги по-настоящему не изучают, почему школьники проявляют недисциплинированность, совершают проступки, встают иногда на путь преступлений.

На наш взгляд, задача этического образования сегодня состоит в том, чтобы социальные требования общества педагоги превратили в мотивы личности каждого ребенка. Но необходимо учитывать, что педагогическое руководство этическим образованием учащихся - дело далеко не простое. Его трудности обусловлены тем, что по своему характеру этическое образование - это процесс внутренний, связанный с изменениями в духовном мире личности. Прикосновения же к внутреннему миру человека требует особой чуткости, внимательности, ответственности.

Проведенные опросы школьников и педагогов позволяют судить о необходимости и неотложности решения вопросов нравственного развития учащихся. Самая печальная нота, прозвучавшая в детских высказываниях, заключалась в их представлении о том, что нравственность и порядочность - это категории прошлого; порядочные люди - это какие-то другие люди, жившие в прежние времена; порядочным может быть только кто-то из старших (дедушка, бабушка), но теперь они не встречаются. Анализ всех ответов показывает, что у школьников все же есть интерес к вопросам нравственности. Педагоги и психологи установили, что основы этического образования ребенка закладываются в дошкольном возрасте, но интенсивное развитие этих основ начинается с момента поступления ребенка в школу. Кроме того, младший школьник восприимчив к внешним влияниям, непосредственен в поведении. Именно в этом возрасте содержатся большие возможности для систематического и последовательного этического образования детей.

Особенно важным в этическом образовании младших школьников является вопрос, касающийся совершения ими нравственных поступков. Нравственные поступки как цель, средство и результат образования и развития личности в редких случаях становятся предметом диагностики и анализа. В педагогике и образовании феномен поступка потерял свое высокое значение и нуждается в своем возрождении как предмета исследований, образования и развития, как ценности первостепенной важности.

В философии, этике, социологии и культурологии рассмотрены основы нравственного воспитания (В. С. Библер, В. А. Блюмкин, Г. Н. Гумницкий, И. С. Кон), нравственной деятельности и нравственного поступка (В. А. Блюмкин, В. П. Болотов, Г. Н. Гумницкий, А. А. Гусейнов, П. Симонов, Д. С. Шимановский), мотивации поведения и деятельности (С. Ф. Анисимов, Г. Ф. Карвацкая).

В психологии проанализирована природа мотивов, зависимости определяющих их трансформации и развитие (В. Г. Асеев, В. И. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, X. ^кхаузен, П. М. Якобсон).

В педагогике изучены вопросы образования, воспитания, нравственного развития школьников (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Аплетаев, О. С. Богданова, И. Ф. Харламов, М. И. Шилова), нравственных поступков школьников (М. Н. Аплетаев, О. С.

Богданова, Л. И. Новикова, В. И. Петрова, Г. П. Синицына, С. В. Шмачилина), особенности формирования нравственного поведения в процессе учебной и внеучебной деятельности (Р. Рудольф, X. Штольц), управление развитием мотивов учащихся (Т. Н. Мальковская, А. К. Маркова).

Тем не менее, имеются вопросы, которые недостаточно исследованы в педагогике, но которые стали особенно значимы на современном этапе развития нашего общества, в связи с возникновением новой социальной ситуации: рассмотрение нравственных поступков младших школьников и выделение педагогических средств мотивации этих поступков, что определило выбор темы исследования: «Педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе».

Основное противоречие мы видим между потребностями социальной ситуации развития и фактическим уровнем этической образованности человека. Данное противоречие конкретизируется рядом частных противоречий: между имеющимся опытом, уровнем этической образованности учащихся и их поведением; между деятельностью педагога по мотивации нравственных поступков школьников и осознанностью ими мотивов деятельности и поведения.

Выявленные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы определения эффективных педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников.

Основные понятия - педагогическое средство, педагогические средства мотивации, мотивация, нравственный поступок, младший школьник, образование, этическое образование. (Тезаурус понятий по теме исследования смотрите в приложении 1.)

Объектом исследования являются нравственные поступки младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - мотивация нравственных поступков младших школьников педагогическими средствами в образовательном процессе.

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы, выявить и обосновать педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников;

2) провести экспериментально-опытную работу в начальных классах;

3) определить эффективность совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников в экспериментально-опытных условиях;

4) разработать рекомендации по внедрению в практику педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников.

Гипотеза: Если выявить и использовать совокупность педагогических средств мотивации нравственных поступков (разъясняющую беседу, рефлексию, ситуации выбора поступка, нравственные поступки личности, реальное совершение нравственных поступков младшими школьниками, оценку поступков) в образовательном процессе, то: повышается уровень этической образованности младших школьников; - увеличивается частота совершаемых ими нравственных поступков; знания детей о нравственном поступке становятся мотивами их поступков; - повышается осознанность поступка; осуществляется осознанный выбор нравственного поступка младшими школьниками.

Теоретической и методологической основой исследования является: философско-этические, культурологические основы нравственного воспитания (В. С. Библер, В. А. Блюмкин, Г. Н. Гумницкий, А. А. Гусейнов, И. С. Кон, В. Л. Махлин, Н. Н. Мокроусов, Т. В. Цырлина); исследования по вопросам нравственного воспитания и мотивации поведения и деятельности (В. Г. Асеев, И. А. Васильев, В. К. Вилюнас, Г. Ф. Карвацкая, В. И. Ковалев, А.

Н. Леонтьев, Э. Ш. Натанзон, Л. С. Рубинштейн, Л. И. Рувинский, X. Хекхаузен, Н. Е. Щуркова, П. М. Якобсон); основы нравственного поступка школьников (М. Н. Аплетаев, М. А. Балабан, О. С. Богданова, А. А. Бодалев, Н. И. Болдырев, Е. В. Бондаревская, И. С. Марьенко, Л. И. Новикова, Л. И. Рувинский, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова); нравственного поведения и деятельности (М. Н. Аплетаев, М. И. Боришевский, В. П. Горленко, В. И. Петрова, Р. Рудольф, Г. П. Синицина, С. В. Шмачилина, X. Штольц); нравственного воспитания школьников в учебной деятельности (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, И. И. Дулов, В. А. Сухомлинский, Н. Е. Щуркова).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы); эмпирические (наблюдение; тестирование; констатирующий, созидательно- преобразовательный, контрольный эксперименты; опросные методы: беседа, интервью, контактное анкетирование.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996 - 2000 гг. и состояло из трех этапов:

Первый этап (1996 - июнь 1997 гг.): Изучение и анализ философской, этической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблемам этического образования. Определение цели, задач, методов, гипотезы исследования. Выявление уровня этической образованности младших школьников. Диагностика нравственных поступков учащихся начальных классов школ г. Ишима и г. Омска.

Второй этап (июль 1997 - июнь 1999 гг.): Внедрение педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе, определение эффективности этих средств, анализ и обобщение результатов исследования.

Третий этап (июль 1999 - март 2000 гг.): Разработка рекомендаций по внедрению в практику педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников, оформление материалов диссертации, представление диссертации к защите.

База исследования: средние школы № 8, № 1, № 2 г. Ишима Тюменской области и средняя школа № 31 г. Омска. В эксперименте участвовали 1004 человека, в том числе 33 учителя.

Научная новизна исследования состоит в определении и обосновании совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников (разъясняющей беседы, рефлексии, ситуации выбора поступка, нравственных поступков личности, реального совершения нравственных поступков младшими школьниками, оценки поступков); определении эффективности совокупности этих средств и развивающем влиянии совокупности на этическую образованность учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено и конкретизировано понятие «педагогическое средство» и раскрыты особенности «педагогического средства мотивации нравственных поступков»; определены педагогические средства мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе и критерии эффективности совокупности этих средств: необходимость и достаточность совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников; содержание и характер системы мотивов поступков младших школьников; динамика и устойчивость проявлений нравственных поступков (качеств) младших школьников.

Практическая значимость состоит в определении и обосновании совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков, разработке рекомендаций по внедрению выделенных средств.

Полученные результаты исследования позволяют педагогам расширить возможности этического образования младших школьников, положительно влиять на мотивацию нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические средства мотивации нравственных поступков представляют собой такие средства, которые побуждают человека к осознанию мотива и выбору поступка, его обоснованию и совершению; применение этих средств будет эффективным, если использована их совокупность; совокупность педагогических средств мотивации включает в себя: разъясняющую беседу, рефлексию, ситуации выбора поступка, нравственные поступки личности (в качестве образца), реальное совершение учащимися нравственных поступков, оценку поступков; критериями эффективности совокупности данных средств являются: а) необходимость и достаточность совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников; б) содержание и характер системы мотивов поступков младших школьников; в) динамика и устойчивость проявлений нравственных поступков (качеств) младших школьников.

Использование различных педагогических средств мотивации нравственных поступков в образовательном процессе влияет на этическую образованность, мотивацию младших школьников.

Младшие школьники совершают поступки комбинированного типа (аффективно-коммуникативного, рационально-коммуникативного).

Апробация и внедрение результатов исследованияосуществлялась через выступления на III педагогических чтениях (г. Омск, 1999 г.), областной научно-практической конференции «Творческая индивидуальность педагога» (г. Тюмень, 1997 г.), областной научно-практической конференции (г. Тюмень, 1996 г.), областных конференциях (г. Омск, 1998, 1999, 2000 гг.), Ершовских чтениях (г. Ишим, 1999 г.).

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; использованием методов в соответствии с особенностями изучаемого явления, целями и задачами работы; использованием анализа экспериментально-опытной работы; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; обработкой результатов эксперимента и выводами; широкой апробацией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

class1 Педагогические средства и их возможности в мотивации нравственных поступков младших школьников в образовательном процессе class1 .

Сущность и особенности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников

В данном параграфе мы даем толкование и раскрываем содержание понятий «средство», «педагогическое средство», «педагогические средства мотивации нравственных поступков»; выделяем особенности нравственного развития в младшем школьном возрасте; раскрываем содержание понятий «мотив», «мотивация», их сущность и особенности; рассматриваем классификацию мотивов; выделяем функции мотивов нравственных поступков; раскрываем взаимосвязь мотивов и нравственных поступков; выделяем факторы, определяющие индивидуальные различия мотивационной сферы.

В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества и отрицающая манипулятивный подход к ним. Образование возвращается к формуле времен классической древности: учимся не для школы, а для жизни, ориентируемся на демократизацию социальных институтов образования, его гуманизацию, на возвращение к национальным культурно-историческим традициям [35, С. 3-8]. Е. В. Бондаревская отмечает, что личностно ориентированное образование есть образование, ориентированное на ребенка, ищущего пути, как наилучшим образом удовлетворить познавательные потребности растущего человека, как решить проблемы развития и поддержки ребенка.

Главные ценности личностно ориентированного образования: сам ребенок, культура, творчество. Отсюда проистекает и положение о сущности образования как деятельности, которая охраняет и поддерживает детство и ребенка...

Нравственный поступок как основной структурный компонент нравственной деятельности и нравственного поведения

Складывающаяся новая нравственная атмосфера в обществе требует от каждого человека ответственного отношения к определению своей жизненной позиции, линии поведения. Обоснование и выбор поступка в динамичных жизненных ситуациях, в которых то и дело сталкиваются стереотипы поведения и активные действия по их изменению, выступают по существу своему как решение новой этической проблемы. Для разрешения ее противоречия прежние опыт и знания недостаточны. Нужны поиски новых знаний и решений, творческое переосмысление прежнего опыта, нравственная самокритика [11, С. 3].

Происходящие ныне изменения в экономической, политической, духовной областях способствуют созданию новой морально-психологической обстановки, в развитии которой приоритетное значение отводится общечеловеческим ценностям.

Содержание той или иной нравственной ценности, преломляясь через призму различных компонентов сознания человека, обнаруживается затем в преобразованном виде в его конкретных поступках. Поступок как акт объективации определенной нравственной ценности или группы ценностей в свою очередь рассматривается в качестве своеобразной ценности, несущей в себе новые оттенки, свойства.

Для рассмотрения вопроса о нравственном поступке, мы поставили следующие задачи:

а) раскрыть содержание понятий «нравственный поступок», «нравственная деятельность», «нравственное поведение»;

б) соотнести понятия «действие» и «поступок»;

в) рассмотреть типологию нравственных поступков;

г) определить структуру нравственного поступка, формы его осуществления.

В русском языке слово «поступок» означает поступать, то есть двигаться вперед и выше в нравственном отношении. Именно через поступок пролегает та невидимая, но и неразрывная нить, которая связывает в обществе отдельного человека с другими людьми [28, С. 96].

В «Кратком словаре по философии» поступок определяется как совершенное кем-нибудь действие [133, С. 492]. К. К. Платонов дает следующее определение поступку: поступок -это действие личности, социальное значение которого ей самой понятно. Положительные поступки - результат нравственного воспитания и правильного руководства. Поступки определяют моральный уровень направленности личности [186, С. 102]. Нравственным же будет являться поступок, соблюдающий требования нравственности [133, С. 360]. В. Даль определяет понятие «нравственный» как противоположный телесному, плотскому; духовный, душевный; относящийся к одной половине духовного быта, противоположный умственному, но составляющий общее с ним духовное начало; добронравный, добродеятельный, благонравный; согласный с совестью, с законами природы, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина [95, С. 558].

class2 Реализация совокупности педагогических средств мотивации нравственных поступков младших школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе class2 .

Диагностика нравственных поступков младших школьников

Одной из задач главы является выявление уровня этической образованности учащихся. Мы провели ряд обследований по методикам, направленным на решение данной задачи. При определении уровня этической образованности мы исходили из следующих положений:

Этическая образованность школьника характеризуется нравственными знаниями (осознанием того, что значит быть нравственным); отношением к ним (стали ли эти знания потребностями и мотивами ребенка) и нравственной деятельностью (в какой степени эти отношения реализуются младшим школьником в конкретных поступках). В жизни человека его знания, отношения и поступки связаны между собой, образуют единство, которое выражается в некоторых личностных качествах (добросовестность, самокритичность, коллективизм). Наличие у учащихся нравственных качеств как «устойчивого состояния деятельности» (Л. И. Рувинский), нравственных поступков можно считать показателем этической образованности.

Уровень этической образованности можно установить у младшего школьника, изучив представления ученика о нравственных качествах, нравственных ориентирах, отношение к этим ориентирам, устойчивость и силу проявлений этих отношений в деятельности. Поэтому мы определили следующие уровни этической образованности:

Первый уровень. Неясное представление о нравственных поступках, составляющих основу нравственного качества.

Второй уровень. Осознание нравственных поступков, составляющих суть нравственного качества, но нравственные ориентиры не стали мотивами нравственных поступков личности.

Третий уровень. Четкое и правильное представление о нравственных ориентирах, активно-положительное отношение к ним со стороны личности, но недостаточно устойчивое проявление нравственного качества в поведении (в конкретных поступках).

Четвертый уровень. Достаточно устойчивое проявление в поступках хорошо осознаваемого нравственного качества [235, С. 43].

Таким образом, нравственные представления и понятия учащихся 1-3 классов (программа 1-3) школ города Ишима мы выявили с помощью методики «Чашка» [212]. Цель данной методики - выяснить, насколько учащиеся могут обозначить понятый ими поступок соответствующим понятием (справедливый). Для этого, после чтения соответствующего рассказа учащимся предлагалось одним словом назвать поступок Лены.