Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Пачиков Виталий Иванович

Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов
<
Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов
>



Пачиков Виталий Иванович. Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/2267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния экономического воспитания и обучения учащихся школы 13

1.1. Понятие «Экономическая позиция» 13

1.2. Основные пути формирования экономической позиции учащихся старших классов 30

1.3. Модель формирования экономической позиции учащихся старших классов 53

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Методика формирования экономической позиции учащихся старших классов 76

2.1. Анализ программ экономического образования в школе .76

2.2. Структура и содержание курса «Человек в рыночной экономике» 86

2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы 160

Выводы по второй главе 165

Заключение 167

Библиография 170

Введение к работе

Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость модернизации системы образования и развития направлений, обеспечивающих формирование экономической позиции у выпускников школы. Направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются в первую очередь ориентацией российского общества на рыночную экономику и предпринимательство. Важнейшей тенденцией становятся усиление роли образования как основы социализации личности и обращение образования к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества. Возросли потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности адаптации на рынке труда. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Происходящие в российском обществе изменения соответствующим образом отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах обучения учащихся школ, которые в дальнейшем либо продолжат учиться, либо придут трудиться в определенную отрасль производства. Следует отметить, что около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Такое радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к тем проблемам, которые возникают между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

В результате перед российским обществом возникает ряд проблем, для решения которых каждому человеку необходимо иметь соответствующую по-

зицию. И поскольку одним из ведущих предметов, составляющих блок социально-гуманитарных дисциплин, является экономика, то необходимо сформировать знания, умения и навыки, которые позволяют определить экономическую позицию как отдельного человека, так и общества в целом. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

Экономической позицией является точка зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе. Сформиро-ванность позиции предполагает наличие у личности определенного объема знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды. Сформированная у человека экономическая позиция является тем индикатором, который показывает, насколько удачно соединены потребности и рынок.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления экономической образованности старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Возросшие потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения экономической позиции, и существующая неразработанность педагогических условий ее успешного формирования предопределяют научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Весь предшествующий век российская школа не давала учащимся знаний, раскрывающих значение институтов, которые образуют основу функционирования экономической системы. Именно поэтому в документах по модернизации образовательной системы социально-экономическим знаниям уделяется такое внимание. Значение экономического образования трудно переоценить. Если учесть, что экономическая наука зарождалась в недрах этики, освоения моральных принципов философии, то необходимо понять, что общество удерживается и развивается за счет личных вкладов его членов, участвующих в производстве и торговле своими продуктами. Основатели экономических школ Дж. Кейнс,

Т.Мальтус, А. Маршал, Дж. Милль, Д. Риккардо, А. Смит и другие доказали, что экономические процессы будут происходить лишь в том случае, если человек будет знать предел своего вклада в условиях правовых видов деятельности [77,187].

Развитие рыночных механизмов неизбежно ставит перед необходимостью научить рядового труженика владеть хотя бы минимумом сущностной информации об экономических агентах и их деятельности, это позволит ему в дальнейшем воздействовать на события, уже имея определенную позицию.

Анализ литературы по экономическому воспитанию и образованию свидетельствует о значительном количестве исследований по данному вопросу, в частности в работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого прослеживаются идеи тесной связи обучения и воспитания с экономикой и материальным производством [26,87,102,106,194,229].

В исследованиях В.И. Ерошина, И.А. Сасовой, Н.А.Томина, посвященных становлению личности, отмечается диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания. [66,169, 199].

В работах А.Ф. Аменда, В.К. Розова, Н.ГТ. Рябининой определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивидуума к самостоятельной деятельности в современных условиях. Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, Л.Н. Пономарева, В.Д. Симоненко [8, 159,176].

В некоторых исследованиях прослеживается взаимосвязь между социально-экономическим развитием общества, успешностью деятельности во всех сферах хозяйства и уровнем экономического образования подрастающего поколения; заостряется внимание на необходимости развития экономического мышления, экономической культуры молодежи как условий комфортного жизнеобеспечения в будущем и неотъемлемой части культурного облика современного человека; отмечается экономическая безграмотность, нехватка эконо-

мических знаний, неадекватность экономического сознания и мировоззрения молодого поколения и, как следствие, его неконкурентоспособность на рынке труда.

Необходимость формирования экономических знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности экономического образования и воспитания как системообразующего фактора, определяющего процесс социализации выпускников школы, ценностноформирующая составляющая экономического воспитания раскрываются в работах А.Л. Автономова, А.В. Мудрика, Е. Ясина [3,118,244].

Заслуживают внимания исследования М. Гудвина, Т. Вайскопфа, П.К. Эл-дер, посвященные проблемам необходимости экономической грамотности для обеспечения участия граждан в жизни страны, недостаточной фундаментальности школьного экономического образования, сводящегося к приобретению необходимых для достижения индивидуального экономического успеха умений.

Нужно отметить работы Е.К. Орловой, где она утверждает, что всеобщее экономическое образование в школе должно включать в себя ознакомление с вопросами, раскрывающими их настоящие и будущие функции, но, тем не менее, минимум экономических знаний должны получить все учащиеся старших классов [132].

Несмотря на довольно большое число работ по данной проблеме, в практике организации экономического воспитания и образования недостаточно реализуются целостность и функциональная взаимосвязь трудовой, экономической и хозяйственной подготовки учащихся. Не соблюдается преемственность в экономическом образовании и воспитании учащихся младших, средних и старших классов.

Не в полной мере реализуется ценностнообразующая функция экономического образования учащихся школы, как следствие, у них недостаточно развито экономическое мировоззрение, наблюдаются растерянность перед необходимостью экономического выбора, паническое состояние в ситуации экономических преобразований, беспомощность при решении простейших экономических во-

просов, т.е. несформированность экономической позиции выпускников школы или ее неадекватность современным рыночным экономическим отношениям и условиям хозяйствования.

Существующая проблема определяется рядом объективно существующих противоречий переходящего в трудоспособный возраст и вступающего в самостоятельную жизнь человека. К их числу относятся противоречия:

между потребностью выгодно использовать социальные, в частности экономические, условия и недостатком знаний, позволяющих осмыслить данные условия;

между потребностью общества в экономически грамотном человеке, обладающем развитым экономическим мышлением и адекватной современным условиям экономической позицией, и недостаточным осмыслением необходимости формирования экономической позиции;

между необходимостью в экономически грамотных людях и отсутствием научно-методических подходов, обеспечивающих их подготовку к жизни.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержание обучения и воспитания учащихся старших классов, чтобы оно способствовало формированию экономической позиции, обеспечивающей в дальнейшем их конкурентоспособность на рынке труда.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов».

Основополагающая идея исследования заключается в том, что формирование экономической позиции старшеклассников является важным структурным компонентом образования, обладающим в силу своей природы уникальными возможностями интеграции содержательных элементов, делающим реальную возможность комплексного формирования личности, отвечающей потребностям общества, экономики и современного рынка труда.

Цель исследования - выявить педагогические условия успешного формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Объект исследования - процесс формирования экономической позиции у старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия, направленные на формирование экономической позиции старшеклассников при изучении интегра-тивного факультативного курса «Человек в рыночной экономике».

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

  1. Под экономической позицией, скорее всего, следует понимать точку зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе, наличие у него определенного объема знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды.

  2. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников, вероятно, зависит от комплекса следующих педагогических условий:

разработки модели формирования экономической позиции старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

создания интегративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике» для учащихся старших классов, включающего в себя 14 модулей, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся овладевают различными видами экономической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и оценить состояние теории и практики экономического образования и воспитания учащихся средней школы. :

  2. Спроектировать модель формирования экономической позиции старшеклассников.

  3. Разработать для учащихся 10-11-х классов интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

  4. Разработать методику формирования экономической позиции учащихся старших классов.

.8

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования экономической позиции старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи о социальной детерминированности деятельности и поведения человека, общенаучные методы системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); концепции личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, В.И. Загвя-зинский и др.); основные положения социализации человека (Ю.К. Бабанский, И.С. Кон, А.В. Петровский и др.); теоретические основы экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, Т.Е. Сергеева, Л.Е. Эпштейн и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, Н.Н. Тулькибаева и др.); теоретические аспекты и новые принципы обучения и воспитания учащихся в различных типах образовательных учреждений (А.С. Белкин, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко и др.); концепции социально-экономического образования (А.Ф. Аменд, Л.Л. Любимов, В.А. Поляков и др.); технологии моделирования образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, В.А. Штофф, Н.Е. Эрганова и др.); теория и практика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Наин, A.M. Новиков и др.).

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический, психологический аспекты проблемы. Для их реализации были проведены анализ психологической, педагогической, методической и экономической литературы, сформулированы педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов; экспериментальные методы оценки программно-методических материалов; проводились интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, опытно-поисковая работа по апробации теоретических положений.

База исследования.Опытно-гюжковая работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 9» Верхней Пышмы и «Средняя общеобразовательная школа №168» Новосибирска.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006 гг.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2001-2002) проводилось исследование состояния проблемы в теории и практике изучения педагогического опыта по использованию форм, методов и средств экономического обучения и воспитания учащихся школ; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе была уточнена сущность понятия «экономическая позиция». Проводилась оценка существующего уровня сформированности экономической позиции учащихся старших классов, ее адекватности современным экономическим условиям.

На втором, опытно-поисковом, этапе (2003-2004) осуществлялось проектирование модели формирования экономической позиции старшеклассников; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультативный курс «Человек в рыночной экономике»; проектировались основные компоненты модели формирования экономической позиции учащихся школы; подводились итоги опытно-поискового исследования.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформлялись материалы диссертации, публиковалось учебно-методическое пособие «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005,6,9 п. л.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономическая позиция как точка зрения на экономические события и явления, сформированная на основе концептуально-

обобщенного объема знаний о мироустройстве, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

  1. Обоснована модель формирования экономической позиции старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

  2. Разработан интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «экономическая позиция». Экономическая позиция рассматривается как точка зрения человека на происходящие экономические события и явления, которая формируется на основе соответствующего объема знаний об экономической системе, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

Практическая значимость. В разработанном автором факультативном курсе «Человек в рыночной экономике» приводятся рекомендации по методике решения задач, возникающих в определенных социально-экономических ситуациях. Содержание факультативного курса включает в себя 14 модулей, каждый из которых основан на фундаментальных и прикладных знаниях по соответствующей теме, деловые игры, способствующие формированию экономической позиции у учащихся старших классов.

Разработано и опубликовано учебное пособие «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005, 6,9 п. л.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конферен-

циях: «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2002, 2006), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003-2006), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002, 2004), «Национальный проект образования: практика реализации» (Челябинск, 2005), «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Наряду с традиционным пониманием экономической позиции как уровнем благосостояния человека нами акцентируется внимание на ее рассмотрении как отношения к экономическим событиям и явлениям, сформированного на основе концептуально-обобщенного объема знаний об экономической системе, предполагающего наличие у учащихся умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

  1. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников определяется комплексом следующих педагогических условий:

разработанной моделью формирования экономической позиции у старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

созданным факультативным курсом «Человек в рыночной экономике», включающим в себя 14 модулей обучения, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся могут овладеть различными видами экономической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные пути формирования экономической позиции учащихся старших классов

Одним из путей процесса формирования экономической позиции является социализация. Автором термина «социализация» (применительно к человеку) является американский социолог Ф.Г. Гидденс, который употребил его в значении «развития социальной природы или характера индивида, подготовки человеческого материала к социальной жизни» [48].

К середине XX века социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследования. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают социологи, педагоги, психологи, экономисты и представители других наук. Концепции социализации многочисленны, однако все они предполагают два подхода в понимании роли самого человека в процессе социализации.

Один из подходов основывается на том, что человек в процессе социализации всегда занимает пассивную позицию. Это означает, что общество само формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. При реализации второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации, самостоятельно адаптируется к обществу и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. Таким образом, сущность социализации - это процесс и результат встречной активности или социальной среды, это означает, что человек одновременно и приспосабливается, становясь социальным существом, и обособляется, имея собственные взгляды, собственные привязанности и желания самостоятельно решать касающиеся его вопросы.

С социально-педагогической точки зрения в социализации выделяются этапы, связанные с возрастной периодизацией жизни человека. Период социализации в нашем исследовании - это ранний юношеский возраст. В этом возрасте важнейшую роль в становлении играют родители, братья и сестры, другие родственники, сверстники и учителя. При этом каждое общество, каждое государство, каждая социальная группа вырабатывает в своей истории набор позитивных и негативных формальных и неформальных санкций - способов внушения и убеждения через принуждение и давление, методов, предписаний и запретов, выражений признания, отличий, наград. С помощью этих нормативных признаний поведение человека приводится в соответствие с принятыми в данной культуре образцами, нормами, ценностями.

С точки зрения педагогики выделяется несколько универсальных механизмов социализации, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания и обучения человека.

К социально-педагогическим механизмам социализации можно отнести стихийный, который представляет собой усвоение человекам норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для ближайшего его окружения. Еще французский мыслитель XVI в. М. Монтень писал: «Мы можем сколько угодно твердить свое, а обычаи и общепринятые житейские правила тащат нас за собой» [117].

Институциональный механизм, как следует из самого названия, функционирует в процессе взаимодействия человека с общественными институтами и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно.

Так же оказывают влияние на социализацию средства массовой коммуникации - это печать, радио, телевидение, кино, театр, библиотеки.

Стилизованный механизм представляет собой социализацию в рамках определенной субкультуры, межличностный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с существенно значимыми для него лицами.

С точки зрения психологии социализация имеет следующие механизмы:

Импринтинг (запечатление) - фиксирование человека на рецепторном и подсознательном уровнях, особенностей, воздействующих на него важных объектов.

Подражание - следование какому-либо примеру или образцу.

Идентификация - процесс неосознаваемого человеком отождествления себя с другим человекам.

Рефлексия - внутренний диалог нескольких видов, где человек оценивает, принимает, отвергает ценности и в результате в осознания и переживания может изменяться и формироваться.

Каждый человек является объектом социализации, процесс которой определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек наряду с другими задачами мог бы и хотел эффективно участвовать в социально-экономической жизни.

Уровень экономического развития общества оказывает влияние на социализацию подростка постольку, поскольку определяет уровень жизни его членов. Уровень жизни - это понятие, характеризующее степень удовлетворения материальных и нематериальных потребностей людей. На стихийную социализацию человека влияет экономическое развитие, в частности, экономический рост или стагнация оказывают влияние на его ожидания, настроение и поведение. В зависимости от этого определяются либо перспективные устремления, либо подавленность, и, как следствие, антисоциальное поведение (агрессия, вандализм и др.).

Наряду с этим широкое распространение и большую популярность в последнее время получила теория «человека социально-экономического». Данная теория опирается на то, что человек, существующий в социуме, в своей деятельности не просто стремится к получению личной выгоды, обмениваясь результатами труда с другими членами общества, вследствие чего происходит эффективное распределение ресурсов, но является в первую очередь составляющей общества - носителем социальных ценностей, стереотипов, ставящим на первый план выгоду общественную.

Главной потребностью такого человека является потребность в общении, и на самую верхнюю ступень в иерархии ценностей «человек социально-экономический» ставит самореализацию. Более того, в контексте данной теории человек стремится самореализоваться в разных областях приложения своих способностей, а потребность в общении удовлетворяется им в процессе разнопланового взаимодействия индивидов. Чем шире среда самореализации, чем интереснее и разнообразнее общение, тем комфортнее и увереннее чувствует себя индивид в обществе.

Но не стоит забывать и о том, что столь сложные потребности возникают у человека только при условии полного удовлетворения первичных потребностей (в пище, сне, тепле, безопасности, сексе и т. д.).

Следовательно, экономическая составляющая «человека социально-экономического» играет далеко не последнюю роль в его поведении, и одним из факторов повышения общественного благосостояния является стремление к личной выгоде. Кроме того, стоит заметить, что культивирование самореализации как вершины ценностной иерархии индивида предполагает высокое его развитие и сформированность четкой и адекватной позиции во всех аспектах жизнедеятельности общества.

Поскольку одной из ведущих сфер общественной жизни является экономика, перед обществом встает проблема сформированности мировоззрения, навыков, знаний, позволяющих определить экономическую позицию как индивида, так и общества в целом, т. е. социализированность человека в конкретном обществе с точки зрения экономической системы и экономического развития этого общества.

Таким образом, одним из путей следования, который позволяет человеку обрести достаточное представление о современном состоянии экономики, является социализация.

Модель формирования экономической позиции учащихся старших классов

Для определения частной модели формирования экономической позиции учащихся старших классов необходимо рассмотреть общие методологические принципы использования системного и деятельностного подхода, а также теорию моделирования в педагогических исследованиях. В дальнейшем, следуя логике, необходимо выделить структурно-функциональные особенности моделирования целостного педагогического процесса формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Решение проблем нашего исследования, а именно формирования экономической позиции учащихся старших классов в образовательном процессе, должно опираться как на общенаучные подходы, наиболее значимыми из которых являются диалектический, оптимизационный, системный (Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов), комплексный (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.), программно-целевой (В.А. Сластенин, Т.С. Полякова и др.), так и на специальные научные подходы, к которым относятся: личностно-деятельностный (Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский и др.), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева) и др.

Мы полностью разделяем точку зрения Н.М. Яковлевой, которая, проведя научный анализ методологических подходов, отмечает глубокую взаимосвязь и внутреннее единство, обусловленное взаимопроникновением всех категорий, которые являются основой каждого из подходов, в то время как отдельно взятые из этих подходов представляют собой качественно новый тип научного познания, обладающий категориальным аппаратом исследования и конкретными методами реализации идей [242].

На наш взгляд, наиболее отвечающими целям нашего исследования являются системный, личностно ориентированный, деятельностный, интегративно-модульный подходы.

Системный подход позволил нам осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования экономической позиции у учащихся старших классов. Опираясь на деятельностный подход и активное участие учащихся, мы использовали различные виды деятельности в процессе формирования экономической позиции.

Модель формирования экономической позиции учащихся старших классов выстроена с использованием интегративного модульного курса «Человек в рыночной экономике».

Общественная разработка системного подхода представлена исследованиями таких ученых, как В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и другие, а в педагогической литературе достаточно глубоко этот процесс разработан Б.С. Гершунским и другими. Система обычно рассматривается как целое, состоящее из частей. Педагогические системы относятся к социальным системам и, соответственно, обладают присущими социальным системам функциями, среди которых выделяются системно-структурная (выяснение связи и компонентов), функционально-образовательная (содержания), кибернетическая (управления), факторная (факторы и условия) [46].

Системный подход представляет собой современный метод научного исследования. «Принцип системности, — пишет Б.С. Гершунский, — если его охарактеризовать в самом общем виде, означает, что явление объективной действительности, рассмотренное с позиций закономерностей системного целого подхода и взаимодействия составляющих его частей, образует особую гносеологическую призму или особое измерение реальности» [46].

Анализ педагогических исследований с точки зрения системного подхода рассматривали В.А. Штофф, Э.Г. Юдин и др. [240].

Анализ условий формирования педагогических систем, произведенный Н.В.Кузьминой, выявил, что педагогическая система создается лишь тогда, когда [90]:

возникает осознанная потребность общества в том или ином воспитании и обучении, подготовке определенных категорий людей (педагогическая цель здесь выступает важнейшим компонентом системы, обуславливающим сам факт ее создания);

в обществе накапливается определенная информация, которая должна стать предметом усвоения теми или иными людьми;

найдены способы достижения целей, т.е. найдены средства, формы, методы педагогического воздействия на определенный контингент учащихся;

при наличии определенного контингента людей, испытывающих потребность в образовании, специальной подготовке и т.п.;

если появляется ее квалифицированное ядро — педагоги, а также учреждения образования, соответствующие целям системы.

В педагогической системе, отмечает Б.С.Гершунский, происходит интеграция основных функций педагогической науки: описательной и объяснительной, диагностической, проектно-конструктивной, преобразовательной. При этом цикл педагогической деятельности разворачивается по следующей обобщенной схеме: практика (как начальный уровень), теоретическое знание (теория), методическое знание (методика), практика (конечный для данного цикла уровень). [46].

Еще один важный момент в формировании и исследовании педагогических систем связан с междисциплинарной интеграцией научных знаний в область психологии, социологии, этики, в данном исследовании — экономических наук. Кроме того, все большее влияние на педагогическую науку оказывают социально-экономическая ситуация в обществе и педагогическая практика, которая, предъявляя требования к педагогической науке, является мощным стимулом ее развития, диктует необходимость коренного поворота любой педагогической системы к современным потребностям практики.

При формировании экономической позиции взаимодействовали три компонента, которые составляют систему: педагог, учащиеся и применяемые средства образования. При системном подходе в качестве основного инструмента используется системный анализ.

Системный анализ - это совокупность приемов и методов изучения, в которые входят метод моделирования композиции и другие. Общим вопросам разработки моделей посвящены работы Г.Н. Серикова, В.А. Штоффа и др. [171].

Исходя из вышесказанного, использование системного подхода к решению проблем формирования экономической позиции учащихся старших классов позволило определить цели и задачи в соответствии с уровнем развития общества и его потребностей, особенностью личности, провести отбор содержания учебного материала для развития соответствующих качеств личности, определить необходимые условия и факторы взаимодействия педагога, учащегося и средств образования.

В реализации деятельностного подхода мы опирались на труды отечественных ученых А.С. Выгодского, Ю.К. Васильева, М.А. Данилова, Э.Ф. Зеера, С.Л. Рубинштейна. В результате, для овладения содержанием социально-экономического опыта использовался процесс активной деятельности обучаемого. По А.Н. Леонтьеву, «деятельностный подход определяет устойчивый базис личности» [93], т. е. при применении деятельностного подхода все совокупные общественные отношения личности реализуются им через многообразие деятельности.

Анализ программ экономического образования в школе

В процессе проведения опытно-поисковой работы нами были поставлены и решены следующие задачи:

выявить и уточнить критерии сформированности экономической позиции старшеклассников;

изучить начальный уровень интереса и мотивации учащихся к экономическим знаниям и умениям и сформированности их экономической позиции;

проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Методическое обеспечение образовательной области включает в себя разработанные программы, учебники, учебные пособия, комплексы дидактических материалов и т.п.

В базисном учебном плане средней общеобразовательной школы сказано, что «это основной нормативный документ, являющийся составной частью государственного стандарта в области образования». Его содержание позволяет сказать, что предмет «Экономика» входит в образовательную область «Общественные дисциплины» как региональный и школьный компонент.

В «Стандарте экономического образования в общеобразовательных школах» (ступени образования: основная школа и среднеобразовательная школа) сказано, что «объектом изучения в основной школе являются главные элементы и механизмы организации экономической жизни общества. На основе рассмотрения мотивов и организаций экономической деятельности индивидуума, фирмы и государства должна формироваться целостная картина взаимоотношений, образующих основу хозяйственной деятельности страны».

Рассмотрим, что предлагается стандартом образования для выполнения поставленной задачи. Для этого обратимся к разделу «Требования подготовки учащихся в основной школе (8-9-е классы)». В нем сказано, что учащиеся должны уметь: читать и строить графики, таблицы, диаграммы, схемы; разделять микро- и макроэкономические проблемы, экономическую теорию и прикладную экономику; определять альтернативные стоимости, использовать альтернативную стоимость при принятии решений в типичных жизненных ситуациях; уметь объяснить существо закона уменьшающейся маржинальной производительности; понимать суть эффекта отдачи от масштаба производства; знать существо национальных счетов, основные показатели совокупного продукта и дохода, понятия добавленной стоимости, промежуточной продукции, дефлятор ВВП; представлять основные методы расчета ВВП; иметь представление об основных принципах классического кейнсианского и монитаристского анализа макроэкономического равновесия; представлять закономерности функционирования и развития мировой торговли, международной финансовой системы, проблемы экономического развития и т.п.

Как же предполагается проверять «сформированность» у учащихся «целостной картины экономических взаимоотношений». Оказывается, на основе «использования контрольных тестов», а также письменных домашних и контрольных работ.

На наш взгляд, предложенный стандарт является нереальным для выполнения в своей содержательной части, не стыкуется в основных моментах с российской действительностью, ведет к перегрузке учащихся, имеет направленность на инвариантную часть «Базисного учебного плана средней общеобразовательной школы», тогда как в последнем «Экономика» относится к дополнительным курсам и курсам по выбору. Складывается впечатление, что разработчики госстандарта далеки от проблем школы и тех задач, которые ей предстоит решать сегодня в области дополнительного экономического образования школьников.

Анализ программ в образовательной области «Экономика» позволяет сказать, что в настоящее время изданы программы, охватывающие довольно широкий спектр экономических вопросов. Так, программа «Основы экономических знаний» (9-10-е классы) рассматривает вопросы, связанные с принципами макро- и микроэкономики, с национальным доходом и денежной политикой. Представлен раздел мировой экономики и инфляции. Программа направлена на изучение экономической теории и в своей основе опирается на материал, предлагаемый зарубежными авторами экономических учебных пособий. В этом же ключе предлагается и «Программа факультатива по экономике» И.В. Липсица и Л.В. Антонова [95].

В программе этих же авторов «Основы экономических знаний» (10-11-е классы) наряду с такими теоретическими вопросам, как типы экономических систем, спрос и предложение, деньги, банки, вводятся понятия предпринимательства, семьи в мире экономики [135. СП].

Программа «Современная экономика (5-9-е классы)» авторского коллектива под руководством Н.В. Бедриной в сборнике «Программы по экономике для средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей» содержит теоретические вопросы экономики, вопросы экономических учений, начиная от Древнего Востока и воззрений Ксенофонта, Платона, Аристотеля, включает Средневековье и феодализм (Фома Аквинский, теоретики меркантелизма) и далее до экономической практики России эпохи социализма и современных экономических теорий по переходу административно-плановой экономики к рыночным отношениям. Кроме этого, программа для учащихся 5-9-х классов содержит курс психологии и основы менеджмента. Программой предлагается курс этики делового общения, куда входят такие разделы: «Служебный этикет», «Речевой служебный этикет», «Этика бизнеса», «Искусство ведения переговоров», «Правила поведения в общественных местах». В программу включен раздел «Делопроизводство», куда входит документационное обеспечение управления, подготовка и оформление организационно-распорядительных документов, справочно-распорядительных, технической и экономической документации, системы деловой речи, составление служебных писем, технология и организация производства, оргтехника управления, средства вычислительной техники. Программа содержит разделы «Основы маркетинга», «Финансы и кредит», «Организация труда на предприятии».

Структура и содержание курса «Человек в рыночной экономике»

Термин «Собственность» представляет собой исторически определенную форму присвоения материальных благ, прежде всего, средств производства. Если мы попытаемся анатомировать понятие «собственность», то в экономическом смысле собственность - это принадлежащие на деле кому-либо материальные блага. В юридическом смысле собственность - это материальные блага, принадлежащие кому-либо по праву. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации применяется термин «присвоение», определяющийся как экономическая связь между людьми, устанавливающая их отношение к материальным благам как к своим. Такая связь уходит своими глубинными корнями в производственный процесс, так как любое производство материальных благ есть, по существу, не что иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения своих потребностей.

2. Формы собственности. Виды собственности С экономической точки зрения существует несколько подходов к определению форм и видов собственности. В частности, при формационном подходе в зависимости от общественно-экономической формации известны первобытно-общинная (родовая), рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая формы собственности.

В зависимости от технического развития общества рассматривается собственность как экономическая категория в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном периодах. В индустриальном периоде рядом ученых выделяется как собственность информация, а в постиндустриальном - появляется такое понятие, как интеллектуальная собственность, представляющая собой владение головными образцами продукции, торговой маркой, технологией и др.

В основу определения собственности по праву ложится характер присвоения собственности. Законодательством РФ определены права государственной, муниципальной, частной собственности и других, например, собственность товарищества, общества, кооператива.

3. Субъект и объект собственности На первый взгляд экономические отношения собственности содержат два элемента - это субъект (собственник) и объект (какое-либо имущество). Но если произнести фразу «это мой дом», то станет понятно, что существует третий элемент - другие субъекты, которые не являются собственниками этого дома. Отношения присвоения распространяются в первую очередь на такие блага, от которых непосредственно зависит производственная деятельность. В состав благ входят факторы производства (материальные блага и плоды интеллектуального труда). В отдельных случаях к объектам собственности относят человеческий фактор (так было при рабовладельческом строе в отношении рабов).

4. Рост богатства общества через увеличение собственности Всестороннее изучение собственности позволяет выяснить три главных социально-экономических вопроса. Кто обладает экономической властью и присваивает факторы и результаты производства? Какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий? Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности.

В соответствии с этим единая система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы: присвоение факторов и результатов производства, хозяйственное использование материальных и иных средств (отношения хозяйственного использования имущества), экономическую реализацию собственности (отношения экономической реализации собственности).

Таким образом, система отношений собственности включает в себя сам процесс производства, который может состояться только тогда, когда есть факторы производства и, следовательно, отношения присвоения, когда есть использование материальных и иных средств.

5. Способы увеличения собственности В системе экономических отношений собственности присутствуют отношения экономической реализации собственности. Собственность экономически реализуется в том случае, если приносит доход ее владельцу. Доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря соединению факторов производства.

Собственник может сам заниматься созидательной деятельностью, а может поручать это другим людям. В последнем случае собственник поручает употреблять его имущество в хозяйственных целях на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Примером отношений хозяйственного использования чужой собственности служит аренда - договор о предоставлении имущества во временное пользование. В данном случае собственник получает доход в виде процента за использование его собственности (доход от богатства), а предприниматель присваивает прибыль (доход от предпринимательской деятельности или доход от реализации особых способностей человека).

6. Собственный интерес как мотив деятельности Экономические отношения собственности охватывают весь хозяйственный процесс и составляют сердцевину всех отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Вполне очевидно, что отношения собственности порождают у людей экономические, в частности, материальные имущественные интересы. Один из основных интересов заключается в том, чтобы приумножать находящиеся в собственности блага в целях более полного удовлетворения потребностей. Таким образом, через собственный интерес объективно предопределяется направленность и характер хозяйственного поведения всех субъектов. Руководствуясь собственными мотивами, каждый из участников производственного процесса (собственник, предприниматель и наемный работник) выполняет общую задачу создания собственности; при этом каждый работник получает заработную плату, предприниматель получает вознаграждение, а собственник - увеличение собственности.

7. Стимулирующая роль государства при владении собственностью Человек, побуждаемый к действию собственническими интересами, чаще всего не замечает проблем общества в целом, даже может вступить в конфликт с его интересами. Для предотвращения противоречий, порождаемых собственностью и регулирования поведения агентов, государством создается система институтов и правовых норм. Исполняя роль администратора, государство, прежде всего, использует экономические инструменты управления, одним из которых является налог - обязательный платеж в казну государства. Налоги на имущество выплачивают как граждане России, так и объединения граждан в определенные организационно-правовые формы для осуществления предпринимательской деятельности. Налог выплачивается либо при установлении ставки (процента) с суммы стоимости имущества или при определении государством кадастра (документа), регламентирующего качественное определение имущества и его стоимости. На основании этого документа граждане государства уплачивают налог на имущество, например, на квартиру. Человек вынужден принимать участие в производственном процессе или увеличении собственности для того, чтобы иметь возможность платить налоги на имущество. Государство стимулирует прирост собственности и через такой экономический инструмент как труд.

8. Использование собственности для извлечения доходов С возникновением индустриального производства появилась необходимость в аккумулировании свободных денежных средств. Когда производственные и торговые организации обеспечивают нормальное получение прибыли, то совершенно очевидно, что должна быть заложена прочная основа для экономических отношений с собственником кредитных средств. Таким образом, наличие собственности всегда порождает желание собственника ее увеличить.