Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов Носырев Сергей Викторович

Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов
<
Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов
>



Носырев Сергей Викторович. Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/528

Введение к работе

Актуальность исследования.

Опасность глобальной экологической катастрофы поставила человечество перед необходимостью перехода человечества на новую форму развития, получившую название устойчивого развития и ориентированную на гармонизацию взаимодействия человека и природы, на их коэволюцию.

Единство человека и природы в форме гармонии возможно только тогда, когда человек будет осознавать себя неотъемлемой частью природы, заинтересованной в одновременном прогрессе общества и природы. Речь идет о человеке с целостным мировоззрением, когда "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс" (В.А. Балханов). Целостное мировоззрение несовместимо с агрессивно-потребительским отношением к природе, имеющим место в индустриальном обществе. Оно обращено в будущее, как и опережающее образование, рассматриваемое в качестве эффективного механизма реализации идей устойчивого развития. Опережающее образование ориентировано на двуединую задачу - выживание человечества и сохранение природы, следовательно, оно ориентировано на формирование целостного мировоззрения.

Понятие опережающего образования является вторичным по сравнению с понятием фундаментализации образования, понимаемой как "усвоение фундаментальных условий жизни человека" (В.А. Балханов). Такое определение включает в содержание понятия фундаментализации образования и человека, и природу, и отношения между ними. Эти отношения должны быть взаимовыгодными, а значит гармоничными. Именно поэтому идеи фундаментализации образования конгениальны идеям устойчивого развития. Система взаимосвязей между основными понятиями нашего исследования может быть изображена в виде следующего графа:

C.fieiepSypr 200 $Р К

w

Рис. 1 Схема взаимосвязей основных понятий

(УР - устойчивое развитие, ФО - фундаментализация образования, ОО -опережающее образование, ЦМ - целостное мировоззрение, НО - ноосферное общество).

Благодаря конгениальности устойчивого развития и фундаментализации образования опережающее образование может служить механизмом реализации их сущности, результатом которой является целостное мировоззрение личности ноосферного общества.

Противоречие между потребностью формирования целостного мировоззрения учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной педагогической системы формирования целостного мировоззрения учащихся, с другой стороны, обусловило данного исследования на тему "Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов".

Идеи опережающего образования разработаны А.Д. Урсулом, Н.М. Мамедовым.

Весомый вклад в развитие теории образования для устойчивого развития внесен В.А. Балхановым. Им разработана концепция фундаментализации образования в контексте стратегии устойчивого развития и развита теория целостного мировоззрения личности, рассматривающая человека и природу как единое целое в их самодвижении к ноосфере.

Проблема фундаментализации образования изучалась Л.В. Хазовой, Т.Г. Ленткевич, Г.Ц. Молоновым, проблема целостного мировоззрения -

Е.В.Ушаковой. В.А. Балхановым, С.Н. Колчигиным, Г.А. Югай и др. Формированию экологической ответственности учащихся посвящены актуальные исследования Н.Ж. Дагбаевой. Различные аспекты экологического образования школьников в традиционном его толковании рассматривались А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, Т.В. Кучер. Проблемы развития и диагностики экологического сознания - С.Д. Дерябо, В.И. Медведевым, А.А. Алдашевой. Понятие экоэтики в контексте ноосферогенеза рассмотрено А.А. Гореловым. Логически обоснованная система отношений человека к природе построена С.Д. Дерябо и В.А. Левиным. Эта система может служить основой экологического воспитания, которое в концепции устойчивого развития приобретает «статус интегрирующего фактора образования в целом» (Н.М. Мамедов), определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Оно должно формировать сознание путем раскрытия биосферных функций человека и воспитывать потребность в экологической деятельности как предпосылку устойчивого развития общества.

Цель исследования! определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы педагогических условий формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Объект исследования: формирование мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Гипотеза исследования. Формирование целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов будет успешным, если будет

осуществлен научный анализ и выявлен социально-педагогический потенциал современной концепции фундаментализации образования

разработана и внедрена концепция фундаментализации содержания образования

6 - разработана и внедрена педагогическая система опережающего

образования Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

выявить социалыгуто и педагогическую сущность современной концепции фундаментализации образования

разработать и реализовать концепцию опережающей социализации учащихся

разработать и внедрить методическую систему опережающего образования

разработать и реализовать педагогическую модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся гуманитарных классах

Методологическую основу исследования составили:

Теоретические положения фундаментализации образования (В .А. Балханов, Л.В. Хазова, А.В. Кузьмин, Ю.Ф. Абрамов и др.)

Учение о ноосферогенезе (В.И. Вернадский, Э. Леруа, Т. де Шарден)

Теория устойчивого развития цивилизации (Н.Н. Моисеев, В.М. Матросов, В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, Н.Л. Мальцева и др.)

Концепция опережающего образования (А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, А.И. Субетто, В П. Казначеев и др.)

Теоретические основы формирования целостного мировоззрения (В.А. Балханов, Е.В. Ушакова, СЮ. Колчигин, Г.А. Югай и др.)

Теория самоопределения личности (К. Юнг. А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Выготский, а также В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.)

Методы исследования, которые были востребованы как логикой и содержанием исследования, так и требованиями надежности и достоверности его результатов, представляют собой комплекс, состоящий из теоретического анализа научной литературы и понятийно-терминологической системы,

научного обобщения и сравнения, констатирующего и формирующего экспериментов, диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение) и статистического анализа экспериментальных и внеэкспериментальных показателей учебной деятельности школьников.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 1999г.г.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме; анализу и систематизации понятийно-терминологической системы; определению методологии исследования; формулированию цели, гипотезы и задач исследования; изучению состояния формирования личности учащихся в гуманитарных классах (констатирующий эксперимент).

На втором этапе П999 - 2002г.г.) было определено направление опытно-экспериментальной работы, разработаны программа исследования и пути её реализации, был проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) были проведены сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и математическая обработка данных, формулирование теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертаций.

Экспериментально-опытной базой исследования были школы №44,47 и лицей при ИГУ г. Иркутска. В экспериментально-опытной работе принимали участие более 300 человек, среди которых учащиеся и учителя гуманитарных классов, руководители школ, школьные психологи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены опорой на фундаментальные положения философии образования; теории развития личности, на закономерности развития общества и природы; адекватностью цели исследования выделенному предмету; репрезентативностью и объективностью результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, его мноюлсшпм опытом педагогической работы в гуманитарных классах.

g Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

реализована концепция фундаментализации образования в гуманитарных классах как фактора целостного мировоззрения учащихся

введено понятие опережающей социализации и доказана её необходимость при реализации основных функций опережающего образования как приоритетного механизма устойчивого развития

осуществлен анализ аксиологических функций опережающего образования и на его основе разработан "Кодекс человека ноосферного общества".

Практическая значимость исследования:

показано, что целостное мировоззрение - не философская утопия, а реальный способ достижения гармонии человека и природы

разработана и реализована педагогическая модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школах №44,47 и лицее при ИГУ г. Иркутска, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях: X научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов ( Иркутск, 2002г.), межрегиональной научной конференции "Философские и педагогические проблемы математического образования" ( Улан-Удэ, 2003г.); результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре "Актуальные проблемы математического образования" в Бурятском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. формирование целостного мировоззрения учащихся возможно только в контексте фундаментализации образования

  2. содержание образования должно быть детерминировано концепцией опережающего образования и включать новый вид опыта - опыта быть человеком ноосферного общества

  3. дидактические принципы образования, ориентированного на формирование целостного мировоззрения учащихся, должны иметь личностно-ориентированный ноосферный характер

  4. ноосфсрная самоактуализация личности учащихся может быть реализована по авторской модели в соответствии с разработанным учащимися экспериментальной группы "Кодексом человека ноосферного общества".

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.