Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Ненастьева Лариса Валентиновна

Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза
<
Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза
>



Ненастьева Лариса Валентиновна. Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Шуя, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования познавательной мотивации студентов вуза

1.1. Теория мотивации и учебной деятельности в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Развитие познавательного интереса и творческой активности как условие формирования познавательной мотивации 35

1.3. Самостоятельная работа как основа формирования познавательной мотивации студентов вуза 47

1.4. Роль личности преподавателя в педагогическом процессе 54

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование педагогических условий формирования познавательной мотивации студентов вуза

2.1. Изучение процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза на констатирующем этапе работы и его результаты 70

2.2. Реализация процесса формирования познавательной мотивации студентов 39

Выводы по второй главе 120

Заключение 121

Библиографический список 123

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование выступает как основной фактор обеспечения культурного преобразования - непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В связи с этим в условиях реализации современной концепции высшего образования особую актуальность приобретает проблема обучения студентов, способных к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому преобразованию действительности. Поэтому в настоящее время в педагогической теории и практике актуальным является формирование познавательной мотивации личности, развитие творческой активности.

Мотивационная сфера является ядром личности. К настоящему времени разработано общее строение мотивации сферы учения, которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения, их содержательные и динамические характеристики. В учебной деятельности студентов преобладают внутренние мотивы, т.е. самоутверждение, престижность, долг, необходимость в получении знаний, достижение определенных результатов.

Совершенствование системы преподавания, использование приемов проблемно-развивающего обучения, применение различных форм работы направлено на формирование у студентов положительного отношения к учению. Однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.

Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «мотив», «мотивация» не получили еще в психологии однозначного толкования.

4 Под мотивом понимаются в исследованиях самые различные

психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания

(Л.И.Божович), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), установки

(А.Маслоу) и т.д. Дискуссионным является вопрос о том, к чему относятся

мотивы и мотивация - к действию или деятельности. Все это делает изучение

мотивации поведения человека насущной задачей психологической и

педагогической науки; необходимо критическое рассмотрение

существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового

подхода к ее решению.

В психологической литературе целый ряд исследований посвящен

проблеме развития мотивационной сферы студентов ( И. А. Зимняя,

В.В. Ищенко, Б.Б.Коссов, Ю.М.Орлов, Н.И.Петрова и другие).

Исследовались также вопросы формирования мотивации учения в школьном

возрасте (А.К.Маркова и другие). Также существуют педагогические

исследования развития интеллектуально-познавательных мотивов учения: на

уровне содержания учебного предмета, методов и средств обучения,

взаимодействия преподавателя и студентов; уделяется внимание организации

педагогического общения, которое является существенным фактором

формирования познавательной мотивации студентов.

Однако уже сегодня необходимо понимание того, что высшее педагогическое образование предъявляет более высокие требования к организации образовательного процесса, к совершенствованию традиционных и разработке новых образовательных технологий.

Анализ теории и практики по формированию познавательной мотивации студентов позволил выделить следующие противоречия между:

высокой актуальностью формирования познавательной мотивации
студентов в системе высшего образования и недостаточной

разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

5
возможностями высшего образования в формировании

познавательной мотивации студентов и недостаточным уровнем реализации

этих возможностей в данной системе.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования познавательной мотивации студентов с целью воспитания творческой личности, всестороннее развитого будущего профессионала.

Разрешение указанных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения эффективности формирования познавательной мотивации студентов вуза?

Цель исследования: выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной мотивации студентов.

Объект исследования: процесс формирования познавательной мотивации студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования познавательной мотивации студентов вуза будет успешным, если:

- уточнена педагогическая сущность процесса формирования познавательной
мотивации студентов;

теоретически обоснована и разработана модель формирования познавательной мотивации студентов вуза;

выявлены педагогические условия эффективности познавательной мотивации студентов, осуществляемой путем комплексного воздействия на эмоциональную, когнитивную и креативную сферы личности;

разработан и экспериментально проверен комплекс критериев и показателей процесса формирования познавательной мотивации студентов.

В ходе работы решались следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования познавательной мотивации личности.

  2. Теоретически обосновать и разработать модель формирования познавательной мотивации студентов.

  3. Выявить педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

  4. Определить и экспериментально проверить комплекс критериев и показателей, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательной мотивации студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, социальной, психической и духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений, о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, положения педагогики и психологии о целостности педагогического процесса, о личностно-деятельностном подходе в системе образования и воспитания.

Теоретической основой исследования явились философские положения о деятельности личности и ее продуктивной активности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; принципы системного подхода к изучению психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Б.Коссов, С.Л.Рубинштейн); идеи о психолого-педагогической культуре (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Зеньковский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории ценностных ориентации (Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории формирования

7 мотивации учебной деятельности (И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, Г.И.Щукина,

А.К.Маркова, Б.Б.Коссов); психолого-педагогические концепции

развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина,

В.А.Сластенин); положение о единстве познания и переживания (Л.К.

Яковлева); технологии педагогического процесса (В.В.Давыдов,

В.А.Сластенин).

Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование); метод социологического исследования (опрос); организовывался педагогический эксперимент, проводился качественный и количественный анализ его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Шуйский государственный педагогический университет. Всего в эксперименте приняло участие 198 студентов факультета педагогики и психологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - изучалась психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности познавательной мотивации студентов, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный -разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись педагогические

8 условия формирования познавательной мотивации студентов, определялись

содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации

студентов, уточнялась программа исследования, анализировались

полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка,

систематизация результатов исследования, формулировались выводы,

осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыта сущностная характеристика процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза.

  2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательной мотивации студентов, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

  3. Выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающие:

развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности;

опору на самостоятельную деятельность студентов;

интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий;

взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности;

личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

4. Определены содержание, методы и формы формирования познавательной
мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении базовых понятий «мотив», «мотивация», «познавательная мотивация»,

определении компонентов формирования познавательной мотивации

студентов вуза, установлении уровней сформированности познавательной мотивации (низкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выводы по результатам исследования свидетельствуют о
существенном повышении уровней познавательной мотивации студентов в
учебном процессе вуза;

- разработаны и внедрены педагогические условия, способствующие
формированию познавательной мотивации студентов вуза;

- результаты исследования могут быть использованы в практической
деятельности вузов в области формирования у студентов ителлектуально-
познавательных мотивов учебной деятельности, а также для создания
учебных пособий, программ.

Достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительным характером изучения педагогического процесса и организацией опытно-экспериментальной работы со студентами вуза, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения на заседаниях кафедры непрерывного педагогического образования, кафедры лингвистического образования Шуйского государственного педагогического университета; Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика» (г. С.-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов - на - Дону, 2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Профилактика аддиктивного поведения

10 учащейся молодежи» (г. Шуя, 2003 г.); «Роль самостоятельной работы в

подготовке студентов к профессиональной деятельности» (г. Шуя, 2003 г.);

региональной научно-практической конференции «Наука и образование

глазами молодых ученых» (г. Шуя, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование познавательной мотивации в вузе представляет собой процесс, учитывающий развитие творческого потенциала, познавательных интересов студентов, самостоятельность как важное качество личности.

  2. Модель формирования познавательной мотивации студентов вуза включает личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

  3. Реализации предложенной модели способствует комплекс педагогических условий: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности; опора на самостоятельную деятельность студентов; интеграция самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий; взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности; личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

  4. Основные методы и формы формирования познавательной мотивации предусматривают вовлечение студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность, творческий поиск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 наименований) и 9 приложений.

Теория мотивации и учебной деятельности в психолого-педагогической литературе

Ядром личности является мотивационная сфера. «Под мотивационной сферой личности понимают совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности»[12,с.184]. Мотивационная сфера, или мотивация, в широком смысле слова с этой точки зрения понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики [173]. Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Одной из наиболее сложных структур личности является мотивирование. Поскольку мотив всегда рассматривался как основа деятельности, его формированию посвящали свои исследования практически все ученые педагоги и психологи.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Ю.М.Шаров, П.М.Якобсон и другие), так и зарубежных авторов (Ж. Годфруа, А. Маслоу, X. Хекхаузен и многие другие). Обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и многообразием точек зрения на их природу.

Трудности в изучении мотивации и мотивов деятельности человека заключаются, прежде всего, в том, что существует терминологическая неясность. Термины «мотив» и «мотивация» толкуются по-разному в различных исследованиях. В понятие «мотивация» включаются все процессы детерминации активности человека, а это очень многообразные процессы. Мотивацию связывают с потребностями и мотивами, мировоззрением человека, представлениями о себе, переживаниями, знаниями о среде, оценками других людей [65].

Взгляд на мотив как конкретную потребность личности высказывает В.П. Каширин, который считает, что «мотив - это потребность (или система потребностей) личности в функции побуждения. Мотивы - это внутренние психические побуждения к деятельности, поведению, обусловленные актуализацией тех или иных потребностей личности. Это конкретные формы проявления потребностей человека» [172 с.75].

Под мотивами понимаются также самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович), потребности и влечения, побуждения и склонности (Х.Хекхаузен), желания и хотения, привычки, мысли, чувство долга, морально-политические установки и помыслы (В.И.Ковалев), психические процессы, состояния и свойства личности (А.В.Петровский), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), установки (А.Маслоу), условия существования (А.А.Вербицкий). Любую причину поступка человека называют мотивом. В самом общем плане мотив - это то, что «определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включенного в определяемую этим мотивом деятельность»[173, с. 173].

Таким образом, взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся, но исследователи едины в одном: они рассматривают мотив как какой-то один психологический феномен (но разный у разных авторов), высказывая точку зрения на мотив как на побуждение, на потребность, на цель, на намерение, на свойства личности, на состояние.

В зарубежной психологии имеется около пятидесяти теорий мотивации. Так, В.К.Вилюнас предлагает вообще отказаться от термина «мотив», заменив его конкретными побудителями активности. В.А.Иванников [65] предлагает ввести понятие «опредмеченная потребность». В ряде работ [38, 193 и др.] мотив рассматривается только как интеллектуальный продукт мозговой деятельности. Так, Х.Хекхаузен в своей двухтомной монографии указывает, что мотив - это потребность (мотив власти, мотив достижения), а также личностные диспозиции (тревожность и другие) или внешние причины поведения.

Дискуссионным является вопрос о том, к чему относятся мотивы и мотивация - к действию или деятельности. Эта проблема рассматривается, в частности, в исследованиях А.Н.Леонтьева. В 1956 году автор указывал, что мотив побуждает отдельные частные действия, но в более поздних работах он утверждал, что мотивы относятся только к деятельности, а действие не имеет самостоятельного мотива. В 70-е годы А.Н. Леонтьев становится на точку зрения того, что, когда одни и те же действия становятся деятельностью, то она приобретает самостоятельный мотив. Понимание мотива А.Н.Леонтьевым как «опредмеченной потребности» указывает на определение внутреннего мотива. В то же время поведение, деятельность человека побуждаются также и внешними мотивами. Свою внешнюю структуру имеет и учебная деятельность, в которой, прежде всего, выделяется потребностно-мотивационная часть, являющаяся основным ее компонентом. Так, П.М.Якобсон отмечал: «Когда люди общаются друг с другом, то, прежде всего, возникает вопрос о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с другими людьми, а также о тех целях, которые с большей или меньшей степенью осознанности они ставили перед собой» [216, с. 12-13].

Развитие познавательного интереса и творческой активности как условие формирования познавательной мотивации

Мотивацией объясняется избирательность и упорядоченность мыслительных действий. Эмоциональная мотивация деятельности тесно связана с интересом. «Интерес - это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности... Интерес проявляется, прежде всего, во внимании. Являясь выражением общей направленности личности, интерес охватывает все психические процессы -восприятия, памяти, мышления. Направляя их по определенному руслу, интерес вместе с тем и активизирует деятельность личности» [208, с. 112-113].

Для нашего исследования проблема развития познавательного интереса является важной.

В словаре дается следующее определение интереса: «Интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более глубокому и полному отражению действительности. Объективно интерес обнаруживается в эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания, во внимании к объекту» [153,с.146].

Проблема интереса была поставлена еще в 1903 году А.И.Анастасиевым, который считал, что интерес представляет «великую возбуждающую силу в обучении» [6, с. 25]. Автор рассматривал интерес как внимание к приятному объекту. «Интерес есть усиленное к чему-либо внимание, а вниманием психологи называют сознание, качественно оттеняемое (квалифицируемое) участием воли и суженное определенным полем умственного зрения» [6, с.26]. Различаются три вида внимания: рефлекторное, пассивное и произвольное (или активное). Невозможно удерживать долго напряженное внимание на каком-либо объекте, для этого необходимо предварительное знакомство с данным объектом, определенная эмоциональная связь с ним, чтобы предмет, на который направлено внимание, затрагивал чувства человека. Таким образом, «интерес есть сложный психический акт. В состав его входит, во-первых, деятельность сил рассудочных, или познавательных, во-вторых, и в тех случаях, когда бывает необходимо так называемое активное внимание, интерес обуславливается деятельностью воли, и, в-третьих, он требует постоянного участия чувства и невозможен при отсутствии у человека расположения или симпатии к предмету мысли; чувства в интересе составляют силу преобладающую, ум занимает второе место, а воля - последнее» [6, с.27].

В психологической и педагогической литературе достаточно подробно освещены общие вопросы теории интереса, а также пути его пробуждения, поддержания, развития. Теоретический анализ интереса имеет несколько аспектов: психологический (И.Ф.Беляев, А.А.Невский и другие), как мотив деятельности (Л.П.Божович, А.А.Леонтьев, И.Г.Морозова и другие), как связь интереса и потребностей (Б.Г.Ананьев, С.И.Рубинштейн и другие). Дидактические вопросы воспитания познавательного интереса учащихся исследовали А.Д.Дейкина, Г.И.Щукина и другие. Так, Г.И.Щукина считает, что интерес - это «избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями» [208, с. 13]. С.И.Рубинштейн вычленяет в интересе познавательный и эмоциональный компоненты и указывает, что «при отсутствии более или менее непосредственной эмоциональной привлекательности будет сознание значимости, обязанности, долга, но не будет интереса»[161, с. 631].

Ученые указывают, что формирование познавательного интереса - это сложный процесс, который проходит несколько ступеней, выражающих известный объективный порядок в их развитии, определенную зависимость между ними. Динамика интереса проявляется, прежде всего, в любопытстве, которое сменяется любознательностью, ведущей к подлинно познавательному интересу.

Психологи и педагоги рассматривают интерес как бескорыстный и очень ценный мотив учебной деятельности. Так, А.К.Маркова рассматривает интерес как важный компонент мотивационной сферы учения, в которой автор выделяет следующие моменты: характер самой учебной деятельности, развернутость и зрелость ее структуры, сформированность ее компонентов; смысл учения для каждого школьника; характер мотивов учения; зрелость целей; особенности эмоций, сопровождающих процесс учения. «Соотношение всех этих сторон мотивационной сферы обнаруживается для учителя в виде интересов школьников. Интерес поэтому выступает как важная личностная характеристика школьника и как интегральное познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению. Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и ее мотивационной сфере» [114, с. 26].

Наиболее подробно проблема познавательного интереса в педагогике раскрывается в исследованиях Г.И.Щукиной. Автор исследует данную проблему применительно к школьному обучению, но идеи автора имеют большое значение и для системы высшего образования. Г.И.Щукина подчеркивает мысль о том, что учащиеся отдают предпочтение интересу, который более ясно, чем другие мотивы, осознается ими. Рассматривая проблему познавательного интереса в педагогике, Г.И.Щукина обращает внимание на тот факт, что в педагогической практике познавательный интерес рассматривается лишь как внешний стимул процесса обучения, как средство активизации познавательной деятельности ученика, как эффективный инструмент в руках учителя, который помогает ему сделать процесс обучения более привлекательным для школьников.

Изучение процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза на констатирующем этапе работы и его результаты

Успешное формирование познавательной мотивации студентов вуза не возможно без предшествующей и последующей диагностики, без умения анализировать полученные результаты и делать выводы. Основные задачи опытно-экспериментальной работы предусматривали поиск наиболее эффективных педагогических условий формирования познавательной мотивации студентов; выявление критериев, способствующих эффективному формированию познавательной мотивации студентов вуза. При подготовке опытно-экспериментальной работы была определена экспериментальная группа, в которую вошли студенты заочного отделения, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» и «Логопедия» факультета педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» в количестве 198 человек, которые были участниками педагогического эксперимента.

Возраст студентов позволяет говорить, что они достаточно ясно строят перспективы своего дальнейшего профессионального роста, осознают вполне отчетливо мотивы своего учения в вузе. Анонимность исследования позволяет избежать в значительной степени фальсификации ответов, стремления к социально одобряемым ответам.

Для исследования познавательных мотивов мы предложили студентам ответить на следующие вопросы: 1. Для чего, на Ваш взгляд, нужно высшее педагогическое образование, ради чего Вы пошли учиться в педагогический вуз? 2. По чьей инициативе Вы решили получить высшее образование? Студенты выбирали из предлагаемых ответов те, которые подходят им в наибольшей степени, после чего проранжировали выбранные ответы по степени значимости для них. Как видим для 76,9% важным является мотив карьерного роста, он занимает 1-е ранговое место.

Реалии сегодняшней жизни таковы, что материальное положение работников системы образования оставляют желать много лучшего. Для студентов, многие из которых имеют свои семьи и несут на своих плечах все сложности семейно-бытовых проблем, материальная сторона жизни занимает не последнее место. Очевидно, по этой причине мотив увеличения заработной платы (71,1%) имеет большое значение. В этой связи и сам выбор рода будущей профессиональной деятельности во многом обусловлен оценкой студентами степени социальной значимости избираемой профессии, спросом на нее в обществе, что дает гарантии будущего трудоустройства и разрешения материальных проблем. Данный мотив занимает 2-е ранговое место по частоте встречаемости в ряде других познавательных мотивов. 70,9% студентов поставили на 3-е ранговое место мотив повышения в должности.

Для 53,1% студентов важен мотив нехватки конкретных знаний, чтобы занимать нынешнюю должность, хорошо разбираться в вопросах педагогики, психологии, принимать самостоятельные решения. Этому мотиву отводится 4-е ранговое место.

Менее половины студентов (44,2%) объясняют свое решение продолжить образование тем, что им «всегда было интересно учиться, а сейчас появилась такая возможность». Они считают, что делают это прежде всего для себя, и не рассчитывают на какую-то выгоду. Познавательный мотив приобретения современных знаний занимает 5-е ранговое место.

Треть получающих высшее педагогическое образование, считают, что им необходимо получить специальность, чтобы выжить в условиях конкуренции. Они должны «закрепиться» в должности в условиях конкуренции. На 6-е ранговое место этот мотив поставили 29,8 % опрошенных.

Для четверти студентов (25,2 %) на 7-ом по значимости ранговом месте оказался мотив нравится работать с детьми. В эту группу входят люди, которые еще со школы мечтали стать учителями.

Из 200 человек опрошенных только для 14,3 % важным является собственно получение диплома по нужной специальности (формальная сторона образования) - 8-ое ранговое место.7,6 % студентов получающих высшее педагогическое образование, считают, что получаемая ими педагогическая специальность пользуется спросом в современных условиях. Мотив получение педагогической специальности стоит на 9-м ранговом месте.

На 10-м ранговом месте стоит мотив расширения круга общения. 5,5 % опрошенных считают, что общение с молодежью, получающей высшее образование, приносит только пользу. Студенческая молодежь целеустремленная и отличается высоким интеллектом.

Результаты проведенного опроса показывают, что более чем у 70% студентов основными мотивами получения высшего образования являются карьерный рост, повышение заработной платы и возможность получить более высокую должность. Лишь около половины студентов (44,2%) назвали важным мотивом получения высшего образования желание получить новые современные знания.

Реализация процесса формирования познавательной мотивации студентов

Устные сообщения о В.И.Дале и его словаре. Студентам предлагаются такие задания: 1) Познакомьтесь с материалами о В.И.Дале и его словаре в Энциклопедическом словаре юного филолога [213, с.283-285], Лингвистическом энциклопедическом словаре [109, с.462-463], энциклопедии «Русский язык» [с.563-564], вступительной статьей к Толковому словарю живого великорусского языка В.И.Даля [51, т.1, с.5-12] и подготовьте сообщение на такие, например, темы, как «Дело всей жизни», «Словарь Даля энциклопедия народной жизни» (также тему сообщения студенты могут сформулировать самостоятельно). 2) Почему словарь В.И.Даля называют энциклопедией русской жизни? Чтобы ответить на этот вопрос, студенты сами выбирают словарные статьи и готовят устные сообщения по 2-3 словарным статьям.

Предложенная форма работы является иллюстрацией метода эвристических вопросов, так как поставленные вопросы порождали у студентов желание найти ответы на них, необходимость узнать новые факты, высказать свое мнение об изучаемом явлении.

Таким образом, для лекций и практических занятий желательно подбирать связные тексты, содержание которых может способствовать формированию познавательной мотивации студентов. Вопросы и задания по данным текстам должны обеспечивать максимум самостоятельности студентов при их выполнении.

На этапе формирующего эксперимента нами был разработан методический комплекс, включающий следующие компоненты: 1. Педагогический словарь. 2. Теоретические блоки педагогических знаний, необходимые для формирования познавательной мотивации. 3. Дидактический материал (схемы, плакаты, видеозаписи, художественные фильмы и т.д.). 4. Система упражнений, серии заданий гуманитарной направленности. 5. Ролевые и деловые игры, тренинги. 6. Методические указания по проведению практических занятий, бесед со студентами и преподавателями.

Работа строилась как система целенаправленных влияний, причем на всех этапах учебной деятельности студентов опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках личностно-деятельностного, системного подходов и с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.

В учебный процесс были включены творческие задания педагогической направленности (проведение тренингов, организация дискуссий, решение педагогических задач, моделирование различных психологических ситуаций, задания по воспитанию культуры речевого общения). Во время учебной процесса в качестве главного средства формирования познавательной мотивации студентов нами использовались профессиональные педагогические задачи. Одной из таких задач является задание на «профессиональную рефлексию педагогического общения». В ходе выполнения данного задания студент получает возможность взглянуть на себя, на свою подготовленность к взаимодействию с людьми глазами своих товарищей. На занятиях использовались также диалоговые формы работы (парные, групповые, дискуссионные), деловые игры, тренинги.

Чтобы студенты проявляли творческую активность на практических занятиях, важно создать атмосферу сотрудничества и товарищеской взаимопомощи в случае затруднений, доверительные отношения между преподавателями и студентами, что является слагаемыми культуры педагогического общения.

В процессе формирующего эксперимента использовались активные формы проведения занятий по дисциплинам гуманитарного цикла: итоговые конференции, интеллектуальные игры, ролевые игры и т.д. Основными целями таких занятий являлись: - учебные: объяснение нового и закрепление уже полученного учебного материала, контроль за его усвоением; - учебно-методические: отработка новых методических приемов, анализ полученных результатов, возможность реализации творческого потенциала студента, что влияет на развитие его способностей; - воспитательные: выявление, возможность реализации лучших личностных качеств студентов, формирование или усиление интереса, как к учебной дисциплине, так и к профессиональному образованию в целом.

По нашему глубокому убеждению, образовательный процесс не должен вызывать скуку, а желание учиться, пополнять свои профессиональные знания, и активные формы обучения - это один из способов решения этих задач. Они предполагают насыщенный подготовительный этап, интенсивность работы во время проведения занятия, высокую эмоциональность, как у преподавателя, так и у студентов, так как осуществляется совместный труд преподавателя и студентов, чего трудно добиться при проведении традиционных форм занятий. На занятиях, проводимых с использованием активных форм обучения, студенты не боялись высказывать свое мнение, задавали много вопросов, активно участвовали в дискуссии.