Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Елин Владимир Михайлович

Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников
<
Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников
>




Елин Владимир Михайлович. Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:03-13/1830-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

1. Развитие проблемы формирования правовых знаний в истории отечественного образования 15

2. Диалектика правового и гражданского образования в общеобразовательной школе 22

3. Формирование гражданина - основная задача современного правового образования 54

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

1. Профессионализм учителя как основное условие успешности формирования правовых знаний 64

2. Демократический уклад школьной жизни - важная составляющая правового образования и воспитания 82

3. Компетентностный подход в правовом обучении 87

4. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению сформированности правовых знаний учащихся старших классов 94

Выводы по второй главе 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 134

Введение к работе

Российское общество переживает сложный этап своего становления. Ведется интенсивный поиск новой системы ценностей, формируются основы гражданского общества, способного обеспечить гражданам широкий круг демократических прав и свобод.

В принятых ООН Всеобщей декларации прав человека (ст.25) и Декларации прав ребенка (ст.6) отмечается, что дети должны быть объектом особой защиты, они нуждаются в любви и понимании и должны получить это от государства. В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, которая по своей сути является мировой конституцией прав ребенка. Россия, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательства по всемерному осуществлению данного международного документа у себя в стране. Однако, работа эта осложняется социально-политической нестабильностью, серьезными экономическими проблемами, сказывающимися на жизни всех членов общества. Подростки, молодежь особенно чутко реагируют на сложности переходного периода и больше других групп населения подвержены различным негативным влияниям. Поэтому не удивительно, что для довольно большой ее части сегодня характерна социальная апатия, увлеченность жизнью только своей микро-группы, проявление интереса к низкопробным образцам массовой культуры, определенная размытость нравственных ориентиров, агрессивность в отстаивании своих групповых интересов, Эта ситуация усугубляется полной правовой безграмотностью и одновременно сниженным ощущением опасности, исходящей от факторов риска (алкоголизм, наркомания, правонарушения). Несформированность правовых знаний особенно в подростковом возрасте часто приводит к противоправному поведению учащихся. Дети, подростки, молодежь, не получив минимум заботы, необходимой для их нормального развития, вряд ли могут быть полноценными членами общества, активными гражданами своей страны.

Время показывает, что преодоление негативных тенденций в России длительный процесс, в котором должна участвовать молодежь, т.к. именно она определит судьбу российского общества в третьем столетии.

Образовательные учреждения, как наиболее стабильные социальные институты, могут внести значительный вклад в создание условий для воспитания нравственно и физически здорового, социально активного подрастающего поколения. Школа, как основной институт социализации подрастающего поколения, как известно, должна воспитывать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В свою очередь общество оказывает влияние на школу, предъявляя ей определенный социальный заказ на подготовку «зрелого» выпускника, требуя от общеобразовательного учреждения мобильного, адекватного отражения в образовательном процессе основных изменений в мире и стране. Чтобы стать эффективным, образовательный процесс должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с насущными интересами страны в целом и каждой личности в отдельности. Это одно из ведущих требований модернизации российского образования. Составной частью содержания школьного образования становится изучение документов о правах человека, правах ребенка. Учащимся предоставлена возможность усваивать содержание международных норм права, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, Концепции о правах ребенка наряду с нормами российского законодательства.

Известно, что потребность общества в образованных, интеллектуально зрелых людях всегда была достаточно высока. Но сегодня только интеллектуальная зрелость не может рассматриваться в качестве основной характеристики личности выпускника общеобразовательной школы. В условиях интенсивного социального обновления результативность школьного образования определяется не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство программного учебного материала, сколько подготовленностью выпускников к сознательной активности и самостоятельной деятельности в различных сферах жизни общества, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Юридические знания рассматриваются на современном этапе как важнейший феномен культуры, от которого зависит создание гражданского общества и правового государства. В связи с этим особую значимость для теории и практики современного образования приобретает проблема создания оптимальных условий для формирования правовых знаний старших школьников. Ее решению будет способствовать разработка концептуальной модели, реализация которой предполагает в качестве результата становление правовой зрелости старшеклассников.

Гуманистическая направленность современных философских, юридических, социологических, психологических и психолого-педагогических исследований, внедрение их результатов в учебно-воспитательный процесс в определенной степени способствует ориентации современной школы на реализацию принципов, выработанных общечеловеческой культурой и отраженных в международных правовых нормах. Так, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается, что система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободу личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих терпение и уважение к иным религиям. Эти идеи также нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», Федеральном законе

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «Обязательном минимуме содержания образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования» (2001 г.). Эти и другие документы, содержащие новые положения о юридическом статусе школьника, говорят о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе демократии, свободы личного достоинства и законопослушания.

И, тем не менее, до сих пор существует разобщенность действий государственных структур по защите прав детства и пассивность самих родителей и детей, вызванная отводимой им ролью наблюдателей и получателей образовательных услуг. Мы связываем это, прежде всего, с тем, что недостаточно исследована система формирования правовых знаний учащихся. Положение это усугубляется также тем, что, средства массовой информации, обладая огромным информационно-образовательным потенциалом, наоборот, дезориентируют учащихся в определении ценностных установок, формировании жизненных идеалов, заменяя реальную жизнь виртуальной действительностью. Сюда же можно отнести рост неблагополучных, неполных семей, проблему суицида среди старших подростков и т.д.

Сложившуюся ситуацию мы рассматриваем как проблемную, характеризующуюся противоречиями:

-между возросшим уровнем требований со стороны общества к уровню образованности и воспитанности выпускников

общеобразовательных учебных заведений с точки зрения их социальной зрелости, правовой компетентности с учетом реальных изменений в обществе;

-между реализацией задач правового воспитания и образования и негативным воздействием средств массовой информации, реалий современной действительности;

-между педагогическими требованиями к правовой компетентности

педагогов и родителей в области воспитания и отсутствием у них специальной психолого-педагогической и теоретической подготовки;

-между современными задачами воспитания на основе правовых гуманистических идей и неразработанностью средств и методов их практической реализации.

Неоднозначность понимания основных характеристик правового воспитания также привела на практике к недооценке данной идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Безусловно, столь сложная социокультурная и политическая проблема не может быть решена быстро и простыми средствами. Требуется осознание ее чрезвычайной важности на государственном уровне.

Указанные противоречия определили актуальность педагогических исследований в области формирования правовых знаний, нравственно-правового, гражданского воспитания и определили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию правовых знаний старшеклассников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования правовых знаний старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовых знаний учащихся старших классов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа категорий права в историко-педагогической, правовой, психолого-педагогической литературе раскрыть основные механизмы становления правовой культуры учащихся в процессе их гражданского становления и социализации;

изучить психолого-педагогическую сущность, содержание и структуру правовых представлений личности в условиях модернизации образования;

- на основе мониторинга определить критерии, показатели и структуру сформированности правовых знаний у старшеклассников общеобразовательных школ;

- разработать социально-педагогическую модель формирования правовых знаний старших школьников в учебно-воспитательном процессе;

- выявить влияние сформированности правовых знаний на уровень гражданской зрелости и социальной адаптации выпускников общеобразовательных учебных заведений;

- экспериментально проверить влияние разработанных педагогических условий на становление у старшеклассников опыта правосубъектного поведения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовых знаний как основы правовой культуры старшеклассников будет наиболее эффективным, если:

- учебно-воспитательный процесс в целом ориентирован на осознание старшеклассником гражданских, нравственных, трудовых ценностей и норм;

- в учебно-воспитательном процессе соблюдается единство и взаимосвязь содержания правовых норм и опыта их применения в различных видах деятельности учащихся (предметно-практической, социальной, личностной, общественно-полезной) с опорой на нравственное содержание;

- формы и методы учебно-воспитательного процесса направлены на формирование правовой культуры и развитие правового мышления старшеклассника, в учебно-воспитательный процесс включаются ситуации из реальной жизни, имеющие нравственно-правовую окраску, и проводится анализ этих ситуаций;

- педагог обладает профессиональной компетентностью в области права;

- в учебно-воспитательном процессе учитываются положительные примеры нравственно-правового поведения со стороны его участников;

- в учебном заведении на практике соблюдаются и защищаются права личности.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых- классиков в сфере правового воспитания, отводящих большую роль нравственной ответственности личности и формирования сознательного отношения к праву (А.Ф.Бестужев, С.И.Гессен, Б.А.Кистяковский, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.М.Коротов, Н.К.Крупская,

А.С.Макаренко, А.Н.Радищев, С.М.Соловьев, В.Н.Сорока-Россинский, В.А.Сухомлинский и др.).

Важным для нашего исследования явилось рассмотрение работ исследователей, раскрывающих взаимосвязь правового воспитания с нравственным (В.А.Бартенев, В.В.Берман, Т.В.Болотина,

О.Г.Воскресенская, А.В.Головченко, В.Ф.Кривошеев, Н.Г.Суворова, Ю.П.Сокольников, М.И.Шилобод, З.К.Шнекендорф и др.). Особый интерес для настоящего исследования представили работы отечественных философов и социологов, в которых раскрывается философский аспект формирования правовых знаний, гражданственности, правовой культуры (Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, Р.Г.Гуровой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, И.В.Суколенова и др.); осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

В своем исследовании мы опирались на труды исследователей, рассматривающих проблемы, связанные с осуществлением прав человека в воспитательном процессе (Ю.П.Азаров, С.С.Алексеев, Л.Н.Крупинина, М.Н.Лазутова, Ю.Я.Яковлев и др.); формы и методы формирования у учащихся нравственных качеств ориентацией на высшие человеческие ценности (В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова); условия и механизмы социального взросления (С.Т.Шацкий, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов); концепцию социализации личности (Р.Мертон, Т.Парсонс).

Большой интерес также представили психолого-педагогические исследования в области решения проблем по организации работы с семьями старшеклассников, которые опираются на общечеловеческие ценности, уважение личности человека, его достоинства, права и свободы, на необходимость исполнения человеком обязанностей в единстве с его правами (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Н.И.Монахов, Л.И.Новикова, А.Г.Харчев, А.Г.Хрипкова и др.).

Методологической основой исследования явились законы диалектики (количественных и качественных изменений, единства логического и исторического); диалектический метод познания как основа теории личности; труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие теорию деятельности, положения о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методы исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); педагогическое моделирование; анализ нормативных документов; статистические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение процессов и анализ первых результатов реформирования образования в России; теоретическое осмысление проблемы исследования; библиографическая работа по проблеме исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - формирование и разработка банка диагностических методик исследования; организация и проведение экспериментальной работы по изучению мотивационных факторов формирования правовых знаний старшеклассников; проверка и корректировка положений экспериментальной гипотезы; проведение количественного и качественного анализа материалов и их интерпретация.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования. Этот период связан с оформлением диссертации и ее обсуждением, а также с определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательной школы №1249 Северного административного округа г.Москвы, московской лингвистической гимназии №1315, факультете довузовской подготовки Московского института сферы социальных отношений. В исследовании принимало участие 416 учащихся старших классов, 12 абитуриентов, 112 учителей, 416 родителей и 4 преподавателя довузовской подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем. - разработана социально-педагогическая модель процесса развития системы формирования правовых знаний учащихся старших классов, включающая такие компоненты, как базовый (глубинные установки, ценностные ориентации) - обеспечивающий мотивацию на развитие системы; содержательный (индивидуальная система правовых знаний) -обеспечивающий «внутренние условия» развития правовой культуры; операциональный (индивидуальная техника проявлений правовой культуры; рефлексивный (система индивидуальных способов самонаблюдения и самоанализа) - выступающий условием самосовершенствования в овладении правовой культурой; акмеологический (реализация «индивидуальной программы» саморазвития); - обосновано влияние сформированности правовых знаний на уровень гражданской зрелости и социальной адаптации выпускников общеобразовательных учебных заведений; - разработан социально-педагогический мониторинг как эффективное педагогическое сопровождение процесса формирования правовой культуры старшеклассников.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и систематичностью концептуальных положений; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, выдвинутых в данной работе; достаточным объемом выборки испытуемых, качественным и количественным анализом опытных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определены и научно обоснованы основные условия процесса формирования правовых знаний старшеклассников как основы формирования правовой культуры старшеклассников современных общеобразовательных учреждений. В диссертации доказано, что реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательно-воспитательного процесса, позволяет обеспечить эффективность формирования правовой культуры, гражданского сознания и социальной адаптации старшеклассников. Разработанные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с данной проблемой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в работе концептуальная модель процесса развития системы формирования правовых знаний учащихся старших классов может быть использована в учебно-воспитательной работе современных общеобразовательных учреждений различных типов (школ, лицеев, гимназий). Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром образовательной политики в современных условиях модернизации российского образования.

Полученные в ходе исследования результаты, повышающие эффективность процесса формирования правовых знаний, в частности, и правовой культуры в целом, в свете выполнения задач, определенных Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения в современный учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений программ, в целом способствующих совершенствованию процесса гражданского становления личности.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права, педагогики и образования, составлении методических пособий, как для учителей, так и для руководителей общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Положения о диалектической взаимосвязи сформированности правовых знаний и гражданской зрелости старшеклассников.

2. Структурная модель формирования правовых знаний учащихся в старших классах.

3. Влияние внеурочного компонента на формирование правовых знаний старшеклассников.

4. Социально-педагогический мониторинг сформированности правовой культуры как основной цели усвоения правовых знаний старшеклассников.

5. Зависимость сформированности правовых знаний старшеклассников от правовой культуры педагога (наличие у педагога интереса к правовой деятельности, развитых структурных (знаний) и функциональных (умений) качеств, что способствует приобретению правового социально-педагогического опыта, как самим педагогом, так и старшеклассником, стимулирует правовые устремления и ориентации, является средством гражданского самовыражения и самоутверждения).

Апробация результатов исследовании осуществлялась в форме выступлений на заседаниях лаборатории исторического образования и докладов на заседаниях Ученого совета Инсгигута общего образования МО РФ (1999-2001 гг.). Различные аспекты содержания диссертационной работы, выводы и научно-практические рекомендации докладывались на ежегодных конференциях но правам ребенка в Научно-методическом центре Юго-Восточного окружного управления образованием г.Москвы (2000 и 2001 гг.), комиссий по делам несовершеннолетних Северо-Восточного и Западного окружных управлений образованием г.Москвы, 36-й Международной молодежной научной конференции (Гагаринские чтения), а также в опубликованных работах. Материалы, полученные в результате исследования, внедрены в учебный процесс кафедры социологии и правоведения Московского инсгигута сферы социальных отношений.

Развитие проблемы формирования правовых знаний в истории отечественного образования

Известно, что в каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывала глубокий отпечаток на состояние правосознания населения в целом. Возникновение и развитие правовых систем в различных уголках нашей планеты свидетельствует о следующем: с внешней стороны законы древнего мира выступали как обнаженная сила — подчас неумолимая, жестокая, кровавая.

В первобытном обществе не существовало ничего такого, что могло бы быть приравнено к «закону». Тщательными этнографическими и лингвистическими исследованиями подкреплено высказанное Ф.Энгельсом положение, что для человека в доклассовую эпоху не было никакого различия между правами и обязанностями. В самом лексиконе племен, сохранивших в отдаленных уголках нашей планеты строй первобытной общины, отсутствуют какие-либо термины, свидетельствующие о существовании «правовых» норм, «юридического» порядка отношений, чего-то отличного от правил морального, религиозного, естественно-природного характера.

В условиях первобытно-общинного строя в отношениях людей социальное неотделимо еще от естественно-необходимого природного. Поэтому над людьми, говоря словами Ф. Энгельса еще не «господствуют абстракции» — такие, в частности, как за кон, право. Отсюда — всесилие в первобытных обществах обычаев, представляющих по своей природе «естественно выросшую структуру» (Ф. Энгельс). Новейшие исследования некоторых племен . Тропической Африки, Южной Америки показывают, что и обычаи, и «туземное правосудие» нацелены на сплочение рода, общины, на примирение, восстановление согласия./121/

Да, права в доклассовую эпоху не было. Но не существовал ли в ту пору некий аналог права, то есть такое социальное явление, из которого, как одного из своих источников, развились, сформировались закон, право?

Представляется очевидным, что в первобытном обществе, в условиях родоплеменной общественной организации существовала примитивная, но своеобразная, самобытная система социального регулирования, адекватная тогдашним общественным условиям. К этой системе регулирования в довольно малой степени применимы нынешние понятия и термины о нормах и регулировании, а понятия и термины юридические и вовсе неприменимы. Обычаи того времени, воплощая естественную, природную необходимость, соединяли в нерасторжимое единство правила производственные, моральные, религиозные, обрядовые и обеспечивали строгий порядок в общественной жизни. И хотя, конечно, не следует изображать систему социального регулирования доклассовых обществ идиллически (в условиях суровой и жесткой борьбы людей за существование система социального регулирования несла на себе печать суровости и жесткости, а по нынешним меркам — порой и жестокости), она в тогдашних условиях являлась надежной и эффективной.

Систему социального регулирования доклассовых обществ, особенно в эпоху их разложения, начинающегося краха родоплеменной организации, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве предправового (а не просто доправового) социального образования.

В Древнем Египте за всякого рода прегрешения предусматривалась смертная казнь в виде сожжения или посажения на кол. Помимо смертной казни были распространены членовредительские наказания, например палочные удары (100 ударов и пять ран).

Источники древнего мусульманского права также указывают на частое применение смертной казни: обезглавливание, избиение камнями, утопление, придавление стеной и др.

В китайском государстве Инь (Шан) с XVIII века до н. э. смертная казнь использовалась в целях прямого устрашения. Смерти путем сожжения, четвертования, закапывания живым в землю предавался не только сам нарушитель, но и три поколения его ближайших родственников. Теми же чертами отличалось законодательство последующих периодов истории Китая. Устрашение, устрашение, устрашение... Тело казненного выставлялось напоказ: его вешали на дерево на рынке или на дороге. Сама казнь проводилась публично.

Строгость, непререкаемость обычаев, их общая обязательность — это такие свойства, которые потом, когда созрели необходимые социальные условия, «пригодились» при формировании права. Санкционированные обычаи оказались той готовой социальной формой, при помощи которой определенные правила были возведены в закон. Первые исторические памятники правовых систем — это везде и всюду сборники по большей части обычаев, приспособленных для выполнения классовых задач и санкционированных государством.

Профессионализм учителя как основное условие успешности формирования правовых знаний

Юридическое образование в последние годы не был - обделено вниманием, однако из-за чрезмерного ажиотажа вокруг спе -іиальности, из-за «погони» за романтической и высокооплачиваемой спепгиальности юриста, адвоката, юрисконсульта и т.д. интерес к праву в по-ледние 2-3 года снизился. В этой связи появились серьезные изъяны ъ правовом воспитании. Поражают масштабы правового нигилизма ст рядового гражданина до чиновника высокого ранга. Парадоксальне и то, что увеличивающееся число преступлений, правонарушений среди молодежи, никак не отражается на «вымывании» юоидических дисциплин из школьных программ.

Возникла настоятельная потребность осмысления современного состояния юридического образования, и в частности, в общеобразовательной школе. Школьная юридическая подготовка заслуживает внимания хотя бы потому, что здесь впервые проверяется готовность общества принять право в качестве ценности сам эй высокой пробы.

И в федеральной и в региональных программах развития -бразования говорится о необходимости достижения социальной компетентности учащихся, которая является гарантией их социальной защищенности и гражданской ответственности. Но как этого добиться, если выпускник достаточно прочно не усвоил (а педагог не объяснил) места - роли права в их жизни, не раскрыв значение правовых стандартов, составляющих основные ценности современного общества?

Становится ясным, что учитель права должен владеть не только знанием своего предмета, но и всем дидактическим арсеналом подготовки школьника в условиях строительства демократического общества и правового государства. В связи с этим возрастает роль учителя в развитии, прежде всего, школьных правовых дисциплин, поскольку только на их основе возможны концептуальные обобщения и в области других общественных и гуманитарных наук.

Учитель-правовед должен уметь пополнять свои знания, разбираться в источниках информации, законах особенностей отражения действительности в науке, публицистике, потоке сообщений о текущих событиях. Другая диалектическая сторона деятельности учителя -сформировать умение свободно ориентироваться в обширной законодательной информации. Рассматривая роль учителя в развитии правового образования, исследование коснулось таких сторон, как:

- в какой мере было изменено содержание обучения и обновились ли методы изучения историко-правовых дисциплин;

- проводилась ли коррекция технологии учебного процесса в общеобразовательной школе;

- давала ли методика обучения ответы на вопросы: как обеспечить правовое осмысление учащимися массы новых исторических фактов и перемен в российском обществе? необходима ли на переходном этапе к либеральному обществу "деидеологизация" права как науки и как учебной дисциплины?

Анализ литературы, практики работы общеобразовательных школ в ходе нашего исследования показал, что эти вопросы в методике обучения правовым дисциплинам были поставлены, но требовали своего исследования. Воспитание правом, являющейся, на наш взгляд, стержнем формирования гражданских качеств подрастающего поколения, его правового сознания, сегодня становится одним из ведущих направлений в работе учителей права.

При этом важнейшим фактором в донесении правовых норм общества является сама личность учителя. Выработка правого мышления, новых подходов в освещении права, образа жизни молодежи российского общества не может быть результативной без учета состояния общедидактических и частно-предметных методов обучения. Необходимо учить не только конкретным способам деятельности, правилам их осуществления, но и умению применять теоретические знания в качестве метода познания / 195 /.

Демократический уклад школьной жизни - важная составляющая правового образования и воспитания

Общепризнанно, что активную жизненную позицию молодого человека легче сформировать через деятельностное освоение явлений социально-экономического спектра, когда он участвует в моделировании социальных явлений, практически осваивает навыки ведения дискуссий и отстаивания своей точки зрения. Для того, чтобы развить у учащейся молодежи такие навыки, следует «раздвинуть» стены школы, «включить» школьника в окружающий мир во всем его многообразии. И «первую помощь», без сомнения, в этом может оказать учитель, обладающий компетентностью в вопросах права, способный создать в школе демократический уклад жизни, отвечающий всем правовым нормам.

Практика показывает, что одним из непременных условий подлинно гражданского образования и воспитания является перестройка всей системы школьного образования на демократической основе, внесение демократических отношений в саму ткань школьной жизни. Иными словами - создание в школе демократического уклада жизни.

Основными элементами демократического уклада являются:

идея приоритета прав личности, которая пронизывает всю школьную атмосферу - как содержание учебно-воспитательного процесса, так и всю школьную организацию;

демократизация школьного управления, усиление его педагогического потенциала, обеспечение широкого участия членов школьного коллектива в управлении школой, создание возможностей для гражданской деятельности учащихся не только в учебном процессе, но и вне его;

превращение школы в сообщество, открытое как для внешнего мира, так и для участников образовательного процесса.

широкое участие обучающихся в разработке и решении школьных, местных и общественных проблем;

создание в школе среды взаимоуважения, взаимной ответственности всех участников образовательного процесса, конструктивного общения, диалога, консенсуса, согласование интересов групп участников школьной жизни, включая родителей и общественность, поощрение свободного и открытого обсуждения организационных принципов в жизни коллектива;

создание в школе среды самоусовершенствования и обновления; правого пространства (система формальных и неформальных норм и традиций), развитие школьного соуправления, моделирование институтов демократии;

учет возрастных особенностей и возможностей гражданского становления личности.

Основополагающие принципы организации школьного уклада должны стать важной составляющей содержания образования и воспитания.

В основу гражданского воспитания положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач общества. Она предполагает сочетание формирования навыков социальной практики с глубоким усвоением основ социальных наук. Одним из интенсивных методов социальной практики является социальное проектирование, осуществляемое как на уроках, так и в неурочной деятельности. Основная цель социального проектирования - создать условия, способствующие формированию у учащихся собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам. Социальное проектирование представляет собой незаменимую сферу применения гражданских компетентностей.

Социальное проектирование не имеет жесткого ограничения во времени, в месте приложения сил. Здесь возможна живая практика, с настоящими социально-значимыми результатами, реально влияющими на социальную действительность.