Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Рыжова Татьяна Валерьевна

Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза
<
Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза
>




Рыжова Татьяна Валерьевна. Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-13/563-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обеспечения непрерывности образовательного процесса 11

1. Анализ современной социально-экономической ситуации и факторов, определяющих непрерывность общего и профессионального образования . 11

2. Непрерывность образовательного процесса и ее отражение в психолого-педагогической литературе и исследованиях 23

3. Особенности реформирования современных образовательных учреждений в условиях развития образовательных моделей и внедрения идей непрерывного образования 45

Выводы 65

Глава II. Пути обеспечения непрерывности образовательного процесса во взаимодействии школы и вуза 67

1. Основные педагогические и организационные условия создания и реализации программы непрерывного профессионального образования 67

2.Системно-методическое и организационно-технологическое обеспечение учебного процесса непрерывного общего и профессионального образования 89

3. Результаты мониторинга образовательной деятельности учащихся классов непрерывного профессионального образования 99

Выводы 108

Заключение

Список литературы , 115

Приложения 125

Введение к работе

В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех реформ в целом.

Характеризуя современную социально-экономическую ситуацию в России, следует отметить сложные материальные и финансовые условия, в которых оказались многие учреждения образования России.

Сегодня, когда научно-технический прогресс подготавливает условия перехода нашей цивилизации к «информационному обществу», перед национальной системой образования любой страны, которая хочет сохранить свое лидерство или стать лидером стоит вопрос: «Обеспечивает ли ее система образования возможность каждому гражданину полное развитие и реализацию его способностей на протяжении всей его жизни?» Это означает, что необходимо по-новому рассматривать этапы жизни человека, прежде всего, устраняя деление жизни на период учебы и труда.

Решение этой важной проблемы обуславливает необходимость проведения комплекса научно - педагогических исследований, посвященных изучению взаимодействия образовательных учреждений в обеспечении непрерывности образования. Особое значение это имеет в связи с переходом к двепадцатилетней школе, где идея непрерывности должна найти свое отражение.

Основные теоретические разработки Концепции непрерывного образования на форуме ЮНЕСКО в 1965 г. представил П. Ленгранд. За эти годы основные идеи этой Концепции. «Образование через всю жизнь» и «Образование для всех» легли в основу реформирования национальных систем образования многих стран К сожалению, в России только декларируется, что непрерывность образования является основой его реформирования, но национальная Концепция непрерывного образования не разработана.

Перед отечественной педагогической наукой стоит задача направить научно-педагогические исследования на решение всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при разработке научно-обоснованных путей становления и развития непрерывного образования. Без этого любому учебному заведению трудно выработать свое ясное педагогическое кредо при формировании своей образовательной политики, которая материализуется через новые образовательные программы и, технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, моделей образовательных учреждений, соответствующих такому переходу из режима функционирования в режим развития.

Критерием качества системы образования в стране и базой для получения профессионального образования всегда будет служить уровень общего среднего образования. Для повышения его уровня, обеспечения преемственности его учебных планов- с учебными планами профессионального образования необходима реализация инновационных проектов по построению новых моделей - схем взаимоотношений школ и ВУЗов, которые, с одной стороны, отражали бы стратегические и тактические направления реформирования системы образования, а с другой стороны, способствовали бы разрешению на практике противоречий между современными формами и методами организации образовательного процесса общеобразовательного и профессионального образования, создавая на каждом этапе обучения предпосылки для перехода на новый, более высокий уровень развития учащего-я.

Проведенный лами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практик; показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований необходим поиск путей, позволяющих снизить негативное влияние процессов социально-экономического реформирования общества на формирование личности учащихся и студентов. Противоречие,, возникающее между потребностью практики в формирования личности современного специалиста и не разработанностью условий и средств ее осуществления, составило проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель исследования, тема которого «Педагогические условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза ;»,

Объект исследования - формирование современного специалиста в процессе непрерывного образования.

Предмет исследования — педагогические условия взаимодействия школы и вуза, обеспечивающие непрерывность подготовки специалиста

Гипотеза исследования. Подготовка современного специалиста в условиях происходящих социально-экономических изменений будет эффективной, если: разработан пакет нормативно-правового регулирования взаимоотношений между всеми структурными элементами образовательной системы «школа-вуз»; в основу построения образовательного процесса будет полежен многокомпонентный анализ содержания обучения в школе и вузе, обеспечивающий преемственность между отдельными этапами обучения и учебными предметами; процесс подготовки специалиста осуществляется на основе разработанной образовательной программы по осуществлению взаимодействия школы и вуза; реализуется единство учебно-методического обеспечения образовательного процесса в школе и вузе; используются возможности дистанционной технологии обучения;

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи * исследования:

Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме формирования личности современного специалиста в процессе непрерывного профессионального образования.

Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить ; педагогические условия и средства обеспечения формирования ! специалиста во взаимодействии школы и вуза в процессе непрерывного образования.

Обосновать возможность построения образовательной программы, в которой будет обеспечена преемственность и интеграция программ среднего общего (полного) и среднего профессионального образования;

Разработать пакет организационно - правого обеспечения сотрудничества учебных заведений по реализации учебных планов программы J непрерывного профессионального образования.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современных учебных заведений.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и ! психологии по проблеме развития личности школьника и студента, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме непрерывного образования.

Методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе средних школ №3, №83, №7, а также на базе Средневолжского открытого университета. Основные результаты и выводы диссертационной работы были использованы при организации учебного процесса в ряде других школ Ульяновской области.

Основные этапы исследования.

Ътап. (1996-1997 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997-1998гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтал. (1998-2001 гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обосновпны и экспериментально проверены "«дагогич «окне условия формирования специалиста во взаимодействии школы и вуза, заключающиеся в том, что: дак структурный анализ многокомпонентное содержания в процессе непрерывного профессионального образования, обеспечивающий преемственность между основными учебными предметами и этапами подготовки специалиста; обоснованы структура и содержание образовательной программы непрерывного профессионального образования учащихся средних школ и студентов вуза; разработана методология включения в образовательный процесс подготовки специалиста в средней школе и вузе дистанционной технологии обучения; разработана методология реализации непрерывности образования через единство учебно - методического обеспечения образовательного процесса во взаимодействии школы и вуза; разработан пакет нормативно - правового регулирования взаимоотношений школ и вузов при функционировании системы непрерывного профессионального образования в процессе подготовке специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором основные научные результаты и выводы могут быть использованы при разработке учебных планов непрерывного профессионального образования, ориентированных на стандарты специальностей экономико - правового профиля и прикладной информатике, разработаны методические рекомендации преподавателям школ при составлении ими тематических п поурочных планов по предметам гуманитарного и естественно — научного циклов при переходе общеобразовательного учреждения на 12-летнее обучение по предложенной модели.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование роли организационных, дидактических и нормативно-правовых условий, обеспечивающих формирование образовательной среды для непрерывной подготовки современного специалиста.

2. Пути реализации педагогических условий взаимодействия школы и вуза в процессе непрерывной подготовки специалиста.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на VJ международной конференции по дистанционному образованию (г. Москва, ноябрь, 1998г.), Ш Всероссийской конференции «Довузовское образование- проблемы и перспективы развития» (г. Сочи, октябрь, 1999г.), Ш межрегиональной научно-практической конференции « Дополнительное профессиональное образование. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России.» (г. Санкт-Петербург, март, 2000г.), IV Всероссийской конференции « Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» ( г. Сочи, октябрь, 2000г.) , Ш научно-практической конференции «Опыт организации, проблемы и перспективы развития форм довузовского образования» (г. Москва, МИИТ, 27-28 ноября 2000г.) и на ряде других конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ современной социально-экономической ситуации и факторов, определяющих непрерывность общего и профессионального образования

Наше общество характеризуется высокой сложностью и многообразием ценностей, установок и норм. В доиндустриальных обществах молодые люди после сравнительно раннего приобретения взрослого статуса включаются во все общественные процессы. И, напротив, в промышленно развитых странах все больше удлиняется «фаза ожидания» между детством и взрослым состоянием. Продолжительность этой психологической и психосоциальной фазы взросления постоянно возрастает, хотя биологические процессы в целом остаются такими же, как прежде. С одной стороны, такая задержка — результат расширения системы образования вследствие усложнения производственных процессов; с другой стороны, семейные структуры все более либерализуются. Таким образом, молодые люди, обладая биологическими предпосылками, позволяющими им рассматривать себя как взрослых, остаются в психологическом и психосоциальном «состоянии ожидания», не дающем возможности активно и с полной ответственностью принимать участие в общественных процессах. Этот «психосоциальный мораторий» представляет собой и важную «охранную зону» и источник конфликтов — не в последнюю очередь из-за того, что необходимые процессы идентификации запаздывают и не сочетаются с принятием на себя ответственности. Такая ситуация способствует как самоустранению от общественных отношений, так и радикальным позициям и столкновениям на идеологической почве.

Многообразие и размытости общественных представлений и норм создают у молодых людей неуверенность в выборе объектов идентификации.

Быстрые социальные изменения приводят к расхождениям между системами ценностей родителей и детей. Кроме того, новые приобретаемые способности требуют применения и признания, что бывает часто невозможно из-за ограничений, накладываемых обществом. Это способствует оппозиционным и бунтарским настроениям, особенно у тех, чья «экспериментальная переходная фаза» затягивается (гимназисты, университетская молодежь).

С другой стороны, динамичность, с которой осуществляются структурные реформы, возможна при одновременном развитии экономической и социальной сфер. Происходящие в условиях рыночных отношений проблемы, связаны с перераспределением рабочей силы на рынке труда, появлению безработицы, закрытием ряда предприятий и т. д. Поскольку процесс их внедрения происходит достаточно быстро, а перестройка массового сознания происходит намного медленнее, то данные процессы приводят к появлению проблем уже не экономического, а социального характера. Усиление внимания к социальному фактору развития общества, к нуждам и потребностям человека, выступает с одной стороны отражением человекоцентрической позиции в обществе, а с другой позволяет создать новый тип экономических" отношений, направлений на удовлетворение возникающих у людей потребностей.

Свобода экономической деятельности и предпринимательства, равноправие различных форм собственности невозможны без предоставления каисдому гражданину равных возможностей в выборе сферы занятости. С позиций требований рынка, спрос возникает на людей деловых, инициативных, экономически грамотных, которые смогут работать в новых условиях хозяйствования.

Переход к рыночным условиям хозяйствования создает специфические отношения в обществе, когда социально-экономические компоненты сознания формируются повсеместно. Этот процесс в обществе должен носить целенаправленный, планомерный характер. Вместе с тем, такие компоненты профессиональной деятельности, как расчетливость, деловитость, умение достигать наибольших результатов с наименьшими затратами требуют прежде всего конкретно-аналитического подхода к постоянно меняющимся условиям, обстоятельствам, задачам, средствам их решения, хотя в конечном счете они и складываются как социально-психологические свойства личности.

Реформирование экономики уже на начальном этапе перехода к рынку показало дефицит кадров, способных в новых социально-экономических условиях проявлять достаточно активности а реализации своих профессиональных устремлений. То есть, возникает потребность в специалистах нового типа, обладающих мышлением, определяющими чертами которого являются: инициативность, смелость, готовность идти на обоснованный риск, информированность и компетентность по всем аспектам осуществленной деятельности, рациональность мышления и действий, самокритичность, восприимчивость к обучению, информации, нововведениям и т. д. Более того, наличие данных качеств еще не является достаточным условием успешности профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы процесс формирования специалиста должен быть органично связан с развитием общей культуры личности, только тогда можно будет обеспечить формирование и профессиональной культуры.

Особенности реформирования современных образовательных учреждений в условиях развития образовательных моделей и внедрения идей непрерывного образования

Значительные изменения общественных ориентиров, новые явления и подходы к организации образования в стране повлекли за собой появление новых тенденций в развитии образовательных учреждений, изменения содержания привычных понятий и категорий.

С одной стороны, школа, как общественный институт, всегда стремилась осуществить социальный заказ. В ней, как в зеркале, отражаются все те основополагающие изменения, свойственные той или иной эпохе. Школа была и будет созвучна своему времени с его проблемами и устремлениями.

С другой стороны именно в школе формируется молодое поколение, осваиваются культурные ценности, и осмысливается огромный интеллектуальный опыт, накопленный человечеством. Развивая и определяя отдельно взятую личность ребенка, а также влияя на его духовность, нравственность и гражданственность, школа тем самым занимает активную позицию в становлении самого общества.

Проведенный анализ исследований (26,32,104,110 и др.) свидетельствует о том, что связанное с реализацией идей непрерывности образования формирование новых типов образовательных учреждений в современных условиях вызвано рядом факторов, к числу которых можно отнести наиболее важные: несоответствие форм организации учебно-воспитательного процесса в системе образования новому содержанию и задачам, предъявляемым к непрерывному образованию;

стремление воплотить, в практике образования принцип максимального учета психолого-физиологических, интеллектуальных возможностей и запросов личности ребенка в процессе их развития и реализации в социальной и профессиональной сфере деятельности;

стремление руководителей школы выйти за рамки традиционной школы в условиях демократизации жизни общества и создать условия для подготовки подрастающего поколения к адаптации в динамично изменяющейся рыночной среде, где роль постоянного повышения квалификации имеет огромное значение.

В современных условиях в работах многих ученых-педагогов отмечается ряд противоречий, которые в современный период сдерживают возможности школы в создании непрерывности образовательного процесса и совершенствовании условий для получения каждым школьников образования в соответствии с его интересами и потребностями, предоставлении всем учащимся возможностей для самоопределения. Прежде всего, в противоречия вступают:

остаточные явления сложившейся жесткой системы администрирования и необходимости в новых условиях самостоятельности и самоуправления;

недостаточный уровень подготовки многих руководителей школ и необходимость решения постоянно возникающих' проблем нестандартными методами в новых социально-экономических условиях;

имеющийся пока авторитарный стиль внутри школьного управления и ускорение развития системы образования, требующее роста творчества современных учителей.

Разрешение данных противоречии позволит, на наш взгляд, перевести современные российские школы в режим развития и создать реальные условия для развития каждого ребенка и его самоопределения, а таюке обеспечить возможность реализации профессиональных способностей педагогического коллектива, единства действий в педагогическом процессе учащихся и их родителей.

Вместе с тем, затянувшийся кризис современной российской общеобразовательной школы, по нашему мнению, обусловлен тем, что в последние годы прежде всего нарушен принцип, предусматривающий приоритетность развития образования.

Существующее положение системы российского образования способствовало переосмыслению у старшеклассников личностных ориентации и ценностей. Причем далеко не всегда в лучшую сторону. Например, целеустремленность к учебе уступила место соображениям личной выгоды, престижа. Налицо выявилось полное несоответствие между экономикой и системой образования, ее ведущим звеном общеобразовательной школой.

Основные педагогические и организационные условия создания и реализации программы непрерывного профессионального образования

В процессе проведенного исследования в основу построения образовательной политики, реализуемой в условиях взаимодействия школ и вузов, были заложены принципы непрерывности, технологичности, вариативности и завершенности обучения, а так же учет образовательных потребностей учащихся и социального заказа их родителей. Особое внимание было уделено переходу школы в режим развития. Необходимость такого перехода продиктована включением школы в систему непрерывного профессионального образования, позволяющей решить следующие задачи: обеспечить оптимальную возможность для получения учащимися широкого образования на основе включения в учебный план дисциплин гуманитарного блока образовательных программ среднего профессионального и частично высшего профессионального образования; осуществить общеобразовательную допрофессиональную подготовку учащихся к обучению в высших учебных заведениях на основе углубленного и профильного изучения основных учебных дисциплин путем интеграции и когерентности программ среднего (полного) общего и среднего профессионального образования; осуществить переход к личностно-ориентированиому образованию; реализовать принцип непрерывности образования; реализовать глубокую профессиональную ориентацию учащихся на основе получения ими начальной профессиональной подготовки по выбранной специальности;

внедрить в учебный процесс новые технологии обучения, основанные на активизации и интенсификации деятельности учащихся, а так же эффективности управления и функционирования учебного процесса;

обеспечить гуманизацию образования и воспитание положительной мотивации обучения учащихся на качественно новом уровне.

Эффективное функционирование процесса непрерывного профессионального образования учащихся школ оказалось возможно только в рамках многомерного образовательного пространства, создаваемого по модели «ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ» на основе интеграции на содержательном уровне стандарта среднего (полного) общего и среднего профессионального образования.

Для актуализации изложенной выше образовательной политики школы стратегическим направлением развития школы был выбран постепенный переход через поэтапное внедрение программ , непрерывного профессионального образования к новой модели профильной школы.

Фактически это означало, что образовательное учреждение яреобразовывалось из обычной общеобразовательной школы в адаптивную организационную структуру многоуровневого профессионального образования (учебно-образовательный комплекс) с 3-летним обучением па третьей ступени.

Процесс преобразования основывался на разработке педагогического проекта, в рамках которого являлась возможной идея реализации непрерывного профессионального образования. Разрабатываемый в течение 4 лет Средневолжским открытым университетом (АНО СОУ) совместно с Институтом дистанционного образования и Московским экономико-правовым колледжем Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, педагогическими коллективами школ и органами управления образования на территории Ульяновской области педагогический проект по созданию и внедрению системы непрерывного профессионального образования на основе разработанной модели позволил обозначить основные этапы осуществления этого процесса.

Для реализации в рамках данного педагогического проекта эксперимента по определению нового содержания образования, внедрению в учебный процесс новых технологий обучения и разработке базирующихся на них новых методов обучения, являющихся обязательным условием эффективного внедрения в образовательный процесс средней школы представленной в предыдущей главе образовательной программы непрерывного профессионального образования учащихся, была создана рабочая группа, с участием автора данного исследования, а также ведущих преподавателей университета, школ, работников местных органов управления образованием.