Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Швецов Михаил Николаевич

Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией
<
Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией
>




Швецов Михаил Николаевич. Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2013-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современная система взглядов на менеджмент образовательной организации 13

1.1. Сущность и базовые функции менеджмента образовательной организации 13

1.2. Интеграция новых концепций в теории и практике менеджмента в образовательной организации 36

1.3. Концепция развития и реформирования образовательной организации .44

ГЛАВА 2. Система управления персоналом образовательной организации 51

2.1. Управление персоналом и новое управленческое мышление 51

2.2. Методы оценки эффективности работы персонала образовательной организации 61

2.3. Менеджмент и самоменеджмент в образовательной организации 63

2.4. Роль финансов в управлении образовательной организацией 75

2.5. Самоменеджмент и организационная адаптация вуза в условиях ресурсного дефицита 92

Заключение 159

Библиография 161

Введение к работе

На VII съезде Российского союза ректоров в декабре 2002 года Президент
Российской Федерации В.В.Путин, выражая суть современной

государственной политики в области образования в XXI веке отметил: «Есть перспективное эффективное образование - будет эффективное государство». В выступлении Президента РФ подчеркнута ведущая системообразующая роль образования в строительстве цивилизованной и эффективно функционирующей страны.

Главным регламентирующим документом по эффективному развитию образования и его модернизации стал План действий Минобразования Российской Федерации 2002-2004 годы по реализации Концепции модернизации на период до 2010 года. Министр образования РФ В.М.Филиппов обозначил двенадцать задач по развитию данной концепции. Шестая задача включает в себя развитие высшей школы, ее управление и совершенствование.

Актуальность и постановка проблемы педагогических условий исследования эффективного управления негосударственной образовательной организацией связана с тем, что данная проблема скорее является одной из тех, где появились первые ростки теоретического знания, а также практические разработки, но нет обобщающих работ связывающих воедино теорию и практику. Именно во взаимосвязи теории и практики, по нашему мнению, видится путь к анализу данной проблемы. В аналитическом докладе Министра образования РФ В.М. Филиппова на тему: "Основные итоги работы системы образования в 2002 году по реализации Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года». М. 2003 г. Отмечено, что система образования в РФ включает 1044 вуза из них государственных 657 или 62,9 %, однако из этой массы вузов Министерству образования РФ непосредственно подчинены только 330 или 31,6%. Негосударственный сектор

образования в России представляют 387 вузов или 37,1%- Среди них имеют аккредитацию 253 вуза или 24,2 %.

Если в 1992 году негосударственные вузы только зарождались и набирали силу, то к началу нового века они составили почти четверть всех аккредитованных высших учебных заведений. В связи с этим нельзя не говорить об актуальности проблемы управления этими вузами.

В современных условиях резко возрастает значимость управления образованием, которое стало ведущей основой формирования квалифицированной рабочей силы для всех отраслей и сфер народнохозяйственных комплексов и регионов, а также России в целом.

Изменению целей управления образованием посвящены работы А.Г. Грязновой, А.Т. Глазунова, Б.С. Гершунского, В.И. Матиса, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева и других. [59, 42, 207, 230] Это обусловлено изменением характера образования в условиях рынка с количественной и качественной позиций. Так, в настоящее время число студентов на 10000 населения со 178 человек подошло к 401. Во многих вузах в результате активной работы коллективов и государственному контролю возросло качество образования.

Социальная практика современной России обусловила исследования различных аспектов управления и общения индивидов. Эти аспекты в системе соотношений управления и деятельности анализировались в трудах Г.М. Андреевой, М.Я. Виленского, И.А. Зимней, М.С. Когана, А.А. Леонтьева, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, Д.И. Фильдштейна и др. [43, 180, 181, 187, 188, 189, 221, 222, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 289]

Наиболее отличительная черта деятельности образовательных организаций связана с изменением роли субъективного фактора в процессе созидательной деятельности, что ведет, во-первых, к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах, прямо связанных с превращением

научных знаний в непосредственную производительную силу, во-вторых, к изменению качества деятельности любого специалиста, занятого в производстве образовательных услуг, поскольку современная жесткая конкуренция выталкивает слабо подготовленных с рынка труда. Рост образовательной подготовки обусловлен также новыми явлениями на рынке труда и непосредственно связан с региональной политикой образования, направленной на решение назревших задач.

Опыт России и зарубежных стран показывает, что повышение образованности и культуры граждан того или иного региона является предпосылкой для его социального развития и экономического роста, что показали Южная Корея, Тайвань, Сингапур и другие государства, взявшие за основу подготовку квалифицированной рабочей силы и современный менеджмент.

Рост образованности в любой части страны является результатом многолетних вложений на базе реализации программ образования в рамках той социально-педагогической и экономической деятельности, которую осуществляют властные структуры страны и регионов. В последние годы произошли существенные изменения, прежде всего следует отметить деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти по совершенствованию управления образованием. С учетом мнения научной и педагогической общественности разработаны основополагающие документы определяющие цель и механизм развития образовательной системы страны и ее регионов. Речь идет о Федеральной программе развития образования России на 2000 - 2005 гг., Национальной доктрине образования РФ, Концепции структуры и содержания общего среднего образования, Положении о Министерстве образования РФ и ряде других законодательных актов.

Затраты на образование в целом за последние годы постепенно растут. На подготовку менеджеров РФ используют, также средства зарубежных государств, которые заинтересованы в качественной подготовке менеджеров,

6 поэтому в иерархической значимости, по мере развития НТП их подготовка должна занимать первостепенное место, ибо это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода каждого государства. Вместе с тем нельзя не отметить, что с развитием регионов России все больший интерес теоретического и практического характера будет иметь воздействие образования на все стороны жизни, в том числе и функционирование экономики образования самого региона и отдельных образовательных организаций. Социально-педагогические условия перехода к рыночным отношениям порождают спектр противоречий на российском и региональном уровне. В образовании возникло острое противоречие между несбалансированностью образовательных систем с экономическими возможностями граждан, между социально-экономическими изменениями в обществе и несбалансированностью профессиональной подготовки кадров в системе образования страны и региона. Разрешение возникшего противоречия возможно путем дальнейшей модернизации образования на базе современного менеджмента и кадровой политики.

Система наук об управлении в образовательных организациях пока может называться таковой с большей натяжкой. Скорее это всего лишь арифметическая сумма знаний социально-педагогического, экономического и социологического характера. Недостаточная разработанность педагогических и управленческих аспектов названной проблемы позволяет исследовать ее с позиций новых подходов и с учетом задач развития рынка в регионах.

В условиях структурной перестройки образования регионов, роста самосознания народов России, надобность в таком исследовании не отпала, а все время возрастает по мере усложнения всего комплекса проблем, встающих перед регионами и их образованием. Ограничиваясь рамками настоящего исследования, нельзя не констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью регионализации образования и недостаточной

разработанностью управленческих основ региональной образовательной политики для высшего и среднего специального образования.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы. Проблема исследования, сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия эффективного управления образовательной организации на современном этапе?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является - система эффективного управления в Московском открытом социальном университете, его Марийском филиале и Гуманитарном лицей при данном вузе и другие учебные заведения.

Предмет исследования: педагогические условия организации менеджмента в негосударственной образовательной организации на современном этапе.

Задачи исследования:

обосновать совокупность положений составляющих теоретико-методологические предпосылки сущности и базовых функций менеджмента образовательной организации на современном этапе развития;

провести анализ теории и практики проблемы управления негосударственной образовательной организации с позиции философии, психологии, педагогики;

разработать поэтапную программу реформирования образовательной организации в условиях рыночной экономики и конкуренции на рынке образовательных услуг;

определить пути повышения эффективности управления образовательной организации в условиях функционирования в региональной системе образования;

выявить основные педагогические условия стабильного функционирования и развития образовательной организации на современном этапе в региональной системе образования;

создать и экспериментально проверить методическое обеспечение по реализации педагогических условий эффективного менеджмента в негосударственной организации.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность управления образовательной организации зависит от следующих педагогических условий:

направленность ее на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования образовательной организации;

четкая ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов в образовательной организации;

осуществление демократизации и гуманизации управления образовательной организации в полиэтнической среде;

научное обоснование соответствия менеджмента и самоменеджмента становлению и развитию образовательной организации.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, отрицания-отрицания, на основополагающих идеях философской и педагогической мысли, системном, личностном и деятельностном подходах к менеджменту и самоменеджменту; концепции демократизации и гуманизации образования.

Теоретической основой исследования выступают труды по проблемам моделирования в педагогике и психологии (Н.А. Бернштейн, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, Б.Ф. Ломов, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Назаров, Ю.О. Овакимян, Д.А. Ошанина, И.Д. Пехлецкий, Л.М. Попов, А.В. Славина, У. Шеннон, В.А. Штофф и др.), коммуникаации (Г.М. Андреева, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Г. Парыгин, В.Б. Ольшанский, Е.И. Рогов, В.В. Столин, Т. Шибутани, А.У. Хараш и др.), педагогике высшей школы (С. И. Архангельский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Источники, организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал теоретические и эмпирические методы исследования. Эмпирические методы связаны с изучением и обобщением управленческой деятельности в вузах и средних специальных учебных заведениях. Кроме того, осуществлялось интервьюирование работников управления образованием в учебных заведениях различного профиля.

Теоретические методы (восхождение от абстрактного к конкретному, аналогия и т. д.) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия в области управления образовательной организацией.

В качестве базы исследования была избрана образовательная организация Марийский филиал Московского открытого социального университета, и для сравнения исследовался материал по управлению Гуманитарным лицеем и рядом других образовательных организаций.

Таким образом, исследованием было охвачено ряд вузов в Марий Эл и других регионах. Отражены результаты деятельности автора в системе менеджмента в области образования.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) были определены исходные параметры исследования. Выделены основные противоречия. Разработан первоначальный вариант исследования. Проходила разработка экспериментальных материалов. Готовилось учебное пособие по менеджменту.

На втором этапе (2001 - 2002гг.) проведено исследование основных особенностей управления образовательной организации, рассмотрены возможности более эффективной деятельности управленческих кадров всех степеней.

На третьем этапе (2002 - 2003гг.) был проанализирован эмпирический материал по ряду вузов и других образовательных организаций с точки зрения эффективности управления и мотивации деятельности преподавателей и

студентов вузов. Проведена сравнительная характеристика и обработка результатов исследования, сделаны выводы для окончательного оформления исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено определение образовательной организации, сущность и базовые функции менеджмента в образовании;

разработана концепция развития и реформирования образовательной организации на базе интеграции новых концепций в теории и практике менеджмента в современных условиях;

выявлена и обоснована специфика менеджмента и самоменеджмента в негосударственной образовательной организации;

уточнены сущность и содержание культуры межличностного общения менеджеров и подчиненных;

определены и обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры

межличностного общения профессорско-преподавательского состава и студентов с учетом поликультурности, индивидуальными и возрастными особенностями сотрудников вуза и студенческого коллектива. Теоретическая значимость:

расширены имеющиеся теоретические представления о содержании менеджмента и самоменеджмента в образовательной организации, основанной на хозрасчетной деятельности и поликультурном подходе к сотрудникам;

дано теоретическое обоснование содержательной сущности менеджмента образовательной организации, как одной из важнейших средств ее саморазвития;

полученные автором объективные данные уточняют и обогащают представление о сущности и особенностях процесса управления и реформирования негосударственных образовательных организаций с учетом модернизации образования в регионе.

Повышение эффективности управления образованием на основе выбора

целесообразных рыночной экономике форм и методов управления финансами

вуза.

Финансовые ресурсы вуза можно квалифицировать по различным

признакам: 1) по характеру вложения; 2) по источникам образования; 3) по

11 направлениям использования. По характеру полученных средств вузы разделяются на: 1) финансируемые из федерального бюджета; 2) финансируемые из республиканских и областных бюджетов; 3) имеющие муниципальное финансирование; 4) хозрасчетные учебные заведения, получающие заказы на подготовку специалистов от РФ, республик, областей и муниципальных образований. По направлениям использования финансовые ресурсы расходуются на: 1) организацию подготовки специалистов, согласно лицензиям и государственным стандартам; 2) модернизацию учебного и научного процесса в вузе; 3) развитие материально-технической базы и улучшение условий труда и учебы для работников и учащихся данного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты были использованы при подготовке учебного заведения к самоаттестации и аттестации, создании программы развития вуза. Внедряется комплект методического обеспечения учебного процесса по менеджменту организации (учебные планы, программы, учебное пособие, тестовые материалы).

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены соответствием избранной методологии и поставленной управленческой проблемы; адекватностью методов исследования его задачам и логике; репрезентативностью выборки обследуемых и статистической значимостью экспериментальных данных. В эксперименте приняли участие 720 студентов очной формы обучения, 1338 студентов заочной формы обучения и 169 преподавателей.

На защиту выносятся: 1. Обоснование современной системы взглядов на менеджмент и самоменеджмент хозрасчетной образовательной организации.

2. Педагогические условия формирования менеджмента и самоменеджмента педагогов и учащихся в системе хозрасчетной образовательной организации в условиях современной рыночной экономики.

  1. Комплексная поэтапная программа развития и формирования современной управленческой среды всех субъектов образовательного процесса в хозрасчетной образовательной организации.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования управленческой компетенции будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях в Марийском государственном университете, Марийском государственном техническом университете и Московском открытом социальном университете, его Марийском филиале. Часть докладов была опубликована в научных трудах перечисленных вузов в 1998 - 2003 годах. Результаты исследования внедрены в практику. Подготовлена программа развития Марийского филиала МОСУ и учебное пособие по менеджменту, а также ряд материалов для проверки самостоятельной работы студентов в виде тестов и экономических задач. По результатам исследования опубликованы монографические работы, концепция воспитания детей и молодежи в национально-региональной системе образования. Опробация осуществлялась в Марийском филиале Московского открытого социального университета в 2000 - 2003 гг., в опубликованных материалах (монографии, пособия, брошюры, статьи).

Сущность и базовые функции менеджмента образовательной организации

Понятие «менеджмент» имеет междисциплинарных характер. Его используют педагоги, психологи, экономисты, философы, представители естественно-математических наук Н.П.Бондарь, О.В.Васюхин, А.А.Голубев, П.В.Журавлев, В.И.Подлесных, Э.А.Уткин [33, 12]. В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка это английское слово трактуется, как способ и манера общения с людьми, власть и искусство управления, административные навыки, орган управления. Российские источники в виде словарей и справочников, о которых мы скажем далее в работе, трактуют «менеджмент» с добавлением эффективности деятельности управляющих и самоменеджмент, как подготовку к творчеству, т.е процессу управления. Группа людей, объединенная в организацию, составляет основу деятельности менеджеров и обуславливает существование менеджмента. Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. На наш взгляд это понимание организации является недостаточно полным, поскольку люди могут объединяться в организации связанные с досугом, отдыхом, неформальными объединениями и т. д. Организация - это часть любой человеческой деятельности, где всегда есть лидер и определенная система управления. Так, мы считаем, образовательная организация - это группа людей, деятельность которых связана с подготовкой квалифицированной рабочей силы путем целенаправленных действий на основе существующих парадигм образования в различных направлениях знания, по которым идет подготовка специалистов. Образовательная организация обладает правами юридического лица и выполняет все вытекающие отсюда действия. В ней осуществляется менеджмент выборным или назначенным руководителем. В зависимости от учебного заведения это может быть директор или ректор вуза или его филиала.

Из истории религии известно, что многие основатели религиозных течений хорошо управляли стадами животных и усвоили на базе пастушеской деятельности умение управлять людьми. Английское слово «менеджмент» пришло в наш язык от слова «манус» - (в латинском языке рука) при этом не просто рука, а рука, управляющая лошадью, т. е. прежде менеджмент означал элемент искусства управлять лошадьми. В дальнейшем в процессе развития общества менеджмент становится элементом управления людьми.

В самом начале работы, безусловно, нельзя не сказать о том, что население в России не всегда однозначно воспринимает слово менеджмент и его трактовку. Это относится даже к энциклопедическим словарям, справочникам, словарям русского языка, словарям иностранных слов и т. д. [99, 4; 234, 342; 295, 564; 296, 787; 331, 3] С точки зрения практики и управленческой теории под менеджментом понимается процесс руководства группой или организацией в целом. В различных иностранных источниках понятие «менеджмент» трактуется как процесс достижения цели организацией руками других людей. При этом, субъектом данного процесса обязательно является лидер формального или неформального характера, иначе говоря, менеджер. Сущность и содержание менеджмента образовательной организации проявляется в его функциях:

Во-первых, менеджмент образовательной организации рассматривается как вид деятельности человека или группы людей, направленный на достижение определенных научных и образовательных целей. В процессе менеджмента в образовательной организации создаются социально-экономические условия для развития и саморазвития образовательной структуры, так как целью образовательных организаций является не извлечение прибыли, а повышение интеллектуального потенциала российского общества и его регионов. Генерирование человеческой энергии менеджментом и придание ей определенного направления способствует успешному достижению цели образовательной организации.

В современной литературе по управлению вообще, и образовательным организациям в частности, во многих случаях, когда речь идет о менеджменте, имеют в виду две стороны одной медали: во-первых, статику управления (управление как структуру) и, во-вторых, динамику управления (управление как процесс).

В человеческой истории не часто происходят события, когда новая ключевая социальная функция быстро захватывает все страны и их организации. С менеджментом произошло именно так, поскольку при введении менеджмента во многих организациях независимо от их профиля (производство товаров и услуг), начиналось успешное движение к намеченной цели, максимизации прибыли и минимизации издержек производства и обращения.

Во-вторых, менеджмент определяется как информационный процесс с помощью которого менеджеры образовательной организации формируют ее и готовят людей для реализации целей этой организации, разрабатывают наиболее рациональные способы достижения этих целей. Информационный процесс, используемый менеджером, предусматривает: 1. Процесс формирования пакета информации; 2. Восприятие информации; 3. Ее передачу; 4. Обработку информации с учетом задачи образовательной организации; 5. Хранение необходимой информации.

Интеграция новых концепций в теории и практике менеджмента в образовательной организации

Процесс возникновения и развития менеджмента базировался на использовании концепций и методов, разработанных для других дисциплин. Кроме того, в процессе развития происходит как бы взаимодополнение, взаимообогащение концепций и методов различных наук. Поэтому естественным и закономерным является заимствование некоторых принципиальных положений других наук в методологические основы современного менеджмента. С другой стороны, теория и практика менеджмента в результате развития выработала и свою собственную систему взглядов на принципы построения, формы и способы научного развития теории и ее воздействия на практику. Крупные работы по теории систем оказали влияние на теорию менеджмента. Наука XIX столетия с самого начала учила разбивать мир на фрагменты, целое делить на части, для того чтобы лучше осуществлять контроль над этими частями. Нередко можно было встретить альтернативный подход при рассмотрении организации как живого организма. Для этого требуется комплексный подход, который отражает основное положение теории систем - необходимость рассматривать поведение системы в целом. Чтобы понять наиболее важные проблемы управления, требуется рассматривать всю систему, которая вызывает эти проблемы в управленческой среде. Итак, теория систем обеспечила менеджмент основой для интеграции концепций, разработанных и предложенных ранними школами с концепциями современной науки. При этом ключевыми моментами современной системы взглядов на менеджмент являются следующие принципиальные положения: Во-первых, применение системного подхода в управлении. Фундаментальным открытием, лежащим в основе всей науки о менеджменте является представление об организации как системе высочайшего порядка сложности. Любую подлинную систему, механическую, биологическую или человеческую, характеризует взаимозависимость частей. Вся система не обязательно улучшается, если одна ее функция или часть совершенствуется, становится более эффективной. Эффект может быть обратным: система может быть серьезно повреждена и даже разрушена. В некоторых случаях, чтобы усилить систему, требуется ослабить ее часть -сделать ее менее точной или менее эффективной. В любой системе важна работа целого: это результат роста и динамического равновесия, приспособления и интеграции, а не просто эффективности ради самой эффективности. Первоначальный же недостаток подходов различных школ к менеджменту заключается в том, что они сосредотачивают внимание только на одном каком-то важном элементе, а не рассматривают эффективность управления как результирующую, зависящую от многих различных факторов. В этом принципиальное отличие современного подхода к менеджменту и действиям менеджеров. Итак, системный подход — это не набор каких-то руководств или принципов для менеджеров - это способ мышления по отношению к организации и управлению. Именно поэтому теория систем помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике менеджмента. Во-вторых, применение ситуационного подхода в управлении. Этот подход расширил практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организации. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т. е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. В соответствии с ситуационным подходом вся организация управления внутри фирмы есть не что иное, как ответ на различные по своей природе воздействия переменных, характеризующих конкретную ситуацию. Организация и методы управления строятся в соответствии с ситуацией, в которой находится в данное время вуз. Меняется ситуация - меняются конкретные задачи - меняются организация и методы. Таким образом, в отличие от всех предыдущих способов управления коллективными действиями, в менеджмент встроено постоянное обновление с ориентацией на конкретную ситуацию в образовании региона, страны, мира. В-третьих, новые роли управления - нововведения, интеграция, интернационализация. Вопросы нововведений, интеграции и интернационализации являются генеральными проблемами менеджмента. Они тесно взаимосвязаны между собой в теории и на практике. Нововведения, это одна из главных узловых проблем менеджмента. Высокие темпы научно-технического и социального прогресса выдвинули вперед те системы управления, которые оказались в состоянии быстро и эффективно осваивать результаты научно-технического прогресса. В современный период нововведения становятся повседневным явлением. При этом проблема нововведения широка: это не только новые техника или компьютеры, педагогическая технология, но и любые нововведения, в том числе социально-экономические, организационные и управленческие в данном вузе. Очевидно, в будущем эффективной будет не та организация, которая хорошо работает сегодня, а та, которая ориентирована на постоянное обновление, нововведения, выявление резервов вуза. [360] Вузовская интеграция сегодня имеет широкое толкование. Это не только интеграция в обучении, но и интеграция науки и практики, деятельность исследовательских организаций. Она включает в себя объединение, согласование обучения и социального развития вуза, научный рост кадров. Интеграция образовательной организации и личности также одно из направлений интеграции. Вуз рассматривается как живой организм, состоящий из людей, объединяемых совместными ценностями. В условиях быстрых перемен управление, опирающееся на пассивных работников, неизбежно отстает по сравнению с управлением, которому удалось мобилизовать активность работников, заставить их думать о способах работы, вовлечь в дело не только их руки, но и, прежде всего интеллект вузовских специалистов.

Управление персоналом и новое управленческое мышление

Управление персоналом является основой системы управления вузом. В процессе управления следует учитывать, что любой вуз, независимо от размеров и задач, которые он решает, имеет управляемую и управляющую подсистемы (части), или объект и субъект управления. Вместе они образуют систему управления высшим учебным заведением.

Итак, управляющая подсистема вуза - совокупность органов управления образовательной организацией. Сюда входит линейное управление: ректор, руководители деканатов и кафедр, педагоги, как среднее и нижнее звено управления. В управляющую подсистему входит и функциональное управление: проректоры, руководители научных подразделений и их частей (бюро, лаборатории, сектора и т. п.).

Управляемая и управляющая подсистемы вуза находятся во взаимной связи и зависимости. Чем больше по объему управляемая подсистема, тем больше будет и управляющая подсистема. Это не прямо пропорциональная зависимость, поскольку на размер управляющей подсистемы будут действовать и другие факторы, такие, как компьютеризация управления, организованность управляемой подсистемы в соответствии с выполнением государственных стандартов образования.

Деление системы управления на управляющую и управляемую подсистемы, и взаимосвязь между ними имеется на всех уровнях управления: верхнем, среднем и нижнем в любом вузе.

Информация связывает управляющую и управляемую подсистемы между собой. Из объекта управления информация о ходе работ поступает в управляющую подсистему и позволяет ей выработать команды управления, которые затем предаются в управляемую подсистему для исполнения.

На информационные входы управляющей подсистемы воздействуют факторы внешней среды: другие вузы, собственники зданий, земли, государственные налоговые органы, а также международное окружение, экономика, политика в области образования и т. п.

Кроме того, на информационные входы управляющей подсистемы воздействует учебная информация, поступающая по каналам обратной связи от управляемой подсистемы. Выходами управляющей подсистемы являются планы низовым структурным подразделениям и команды управления или управляющие воздействия, а также отчетная информация и сведения по деятельности вуза.

Входы управляемой подсистемы соединены с выходами управляющей и через них поступают планы, команды управления и другие управляющие воздействия, влияющие на поведение подсистемы. На входах управляемой подсистемы наблюдают изменение переменных параметров, отражающих внутреннее состояние и результат трудовой деятельности педагогов. Эти выходы соединены со входами управляющей подсистемы. Механизм обратной связи действует не только от выходов, но и от входов управляемой подсистемы, например, информация о возмущающих отклонениях, нарушающих нормальное протекание процессов обучения в данном вузе.

Исходя из системного подхода, целью вуза в терминах общей теории систем является желаемое состояние его выходов. Общая цель вуза распадается на частные цели его отдельных подсистем и элементов. Специалисты утверждают, что правильное формирование целей и правильная постановка задач на 50% предопределяют успешность их решения в любой организации, в том числе и в высшем учебном заведении. [360, 370]

Всю совокупность целей вуза можно разделить на 4 вида: юридические, экономические, учебные и социальные.

Юридическая цель - обеспечение заданного режима работы вуза за счет использования законов.

Экономическая цель - получение расчетной величины прибыли от реализации образовательных услуг.

Учебная цель - производство и реализация образовательных услуг в заданном объеме и с заданной ритмичностью по государственным стандартам.

Социальная цель - достижение заданной степени удовлетворения социальных потребностей педагогов и студентов вуза.

В условиях рыночных отношений в качестве генеральной стратегической цели правомерно рассматривать экономическую цель деятельности вуза.

Но достижение этой цели связано с необходимостью производить для рынка нужные услуги. Причем не производство услуг вообще, а производство только тех услуг, которые необходимы потребителю, т. е. учащимся.

Иногда цель вуза определяется неприбыльной мотивацией, хотя это вовсе не означает, что в данном случае коллектив не интересуют его финансовые дела. Как и в предыдущих случаях, вуз может существовать только в условиях его прибыльности, только вместо максимизации дохода, рост нормы прибыли выражен в других показателях: - удовлетворение потребителя или пользователя услуг; - минимизация издержек образовательного процесса; -позиция на рынке услуг образования, часто связанна с желанием рыночного лидерства по определенным позициям.

Методы оценки эффективности работы персонала образовательной организации

Наиболее важной задачей управления персоналом вуза является оценка его деятельности. Оценка результативности труда каждого работника направлена на определение уровня эффективности выполнения его работы. Она характеризует их способность оказывать непосредственное влияние на деятельность какого-либо структурного подразделения вуза. Результат труда работника может влиять на достижение цели подразделения или вуза в целом. Оценка результативности труда персонала вуза преследует следующие цели: 1) повышение эффективности работы персонала вуза; 2) назначение адекватного вознаграждения за работу его персонала; 3) принятие решения, связанного с трудовой карьерой педагога.

В практике работы отечественных вузов проблема адекватной и точной оценки труда отдельного педагога до сих пор остается нерешенной. Это означает, что модели трудовых отношений, и управления человеческим фактором должны быть серьезно реформированы в направлении существенного лучшего (на порядок) использования творческих способностей профессоров и преподавателей.

Творческие способности индивида проявляются через его компетенцию, которая является центральным понятием всей концепции управления персоналом вуза.

Компетенция - это рациональное сочетание способностей, личностных качеств и мотивации персонала вуза, рассматриваемых во временном интервале.

Оценивая компетентность персонала, мы оцениваем в самом общем виде: - способности персонала (уровень образования, объем знаний, профессиональные навыки, опыт работы в определенной сфере и т. п.); - личностные свойства (инициативность, коммуникабельность, надежность и т. п.); - мотивации (круг профессиональных и личных интересов, стремление сделать карьеру).

Компетенция персонала - категория очень динамичная, развивающаяся. Она может быть значительно повышена за счет постоянного обучения, самообразования, приема работников со стороны и особенно мотивации. Поэтому задачами управления персонала вуза является оптимизация результативности его действий, которая зависит от мотивации и компетенции каждого человека.

Известный ученый Виктор Врум - автор процессуальной теории мотивации (теории ожиданий) предложил рассматривать результативность, как функцию от умелой мотивации компетенции, то есть: Результативность = f (компетенция х мотивация)

Отсюда следует, что для повышения эффективности работы вуза необходимо, во-первых, развивать компетенцию каждого работника и, во-вторых, совершенствовать формы мотивации труда. Развитие компетенции может осуществляться, как за счет профессионального образования, организуемого вузами, так и за счет самообразования работников, переподготовки и т. д.

В связи с этим становится понятным стремление многих вузов вкладывать значительные финансы в профессиональное обучение, защиту диссертаций, ротацию персонала, зарубежные стажировки и т. п.

Управление компетенцией может проходить как на уровне вуза, так и на уровне личности. На уровне личности управление компетенцией предусматривает активную работу с информацией, использование информационных технологий. [360, 370]

Сравнительно короткий срок деятельности негосударственных образовательных организаций не позволяет со всей полнотой оценить качество деятельности многих работников управления, особенно тех, которые работают короткое время. Однако навыки современных специалистов в области управления негосударственными образовательными организациями должны соответствовать международным стандартам по профилю их будущей работы.

Уровень управленческого мастерства резко дифференцируется: от центра к регионам, а также по полу и возрасту. Таким образом, только системный подход к данной проблеме может решить обозначенные вопросы.