Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Баев Василий Иванович

Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях
<
Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях
>




Баев Василий Иванович. Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и история военно-патриотического воспитания 17

1. Военно-патриотическое воспитание в России 17

2 Военно-патриотическое воспитание молодежи за рубежом 42

3. Цель и задачи военно-патриотического воспитания 49

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 71

ГЛАВА 2. Организация военно-патриотического воспитания в среднем общеобразовательном учебном заведении 74

1 Организация внутри школьного управления 74

2 Внутришкольное развитие и его влияние на военно-патриотическое воспитание 93

3. Место патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы 106

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134

Заключение 136

БИБЛИОГРАФИЯ 142

Введение к работе

В условиях реформы российского образования в начале XXI в., как одного из важнейших звеньев его модернизации, особую значимость приобретает совершенствование воспитания учащихся, выглядит закономерным обращение к теме патриотического воспитания, как одного из направлений воспитательной работы.

В качестве причин проблем, с которыми пришлось столкнуться России на рубеже ХХ-ХХІ вв., можно назвать в том числе и утрату патриотических чувств у большой части населения нашей страны. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Лишь в последние несколько лет на высшем уровне была осознана значимость патриотизма и патриотического воспитания как факторов, способствующих консолидации различных социальных групп и долговременной мобилизации созидательных ресурсов общества.

Новые возможности по преодолению негативных тенденций,
связанных с девальвацией патриотических ценностей в российском
обществе, предоставляет Государственная программа «Патриотическое
воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16
февраля 2001 г. Эта программа определяет основные пути развития всей
системы патриотического воспитания граждан, содержит

систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основных направлений участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

Возрождение патриотизма справедливо рассматривается в данной Программе как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных

систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и их эффективного функционирования /271/.

Период девальвации патриотических ценностей, пережитый Россией в 1990-х гг., крайне отрицательно сказался и на положении армии. Распространение антиармейских настроений в обществе потенциально ставит под угрозу обороноспособность страны. В таких условиях объективно требуются новые подходы к формированию у молодого поколения готовности к службе в Вооруженных силах. В то же время если вопросы ориентации на различные военные профессии, предпрофессиональной подготовки будущих военных нашли отражение в ряде исследований, то проблема воспитания, особенно с учетом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооруженных силах РФ, еще нуждается в детальном изучении. Особого осмысления требует организация воспитания старших школьников в возрожденных кадетских классах, число которых постоянно увеличивается.

Ясно, что такую работу школа не может проводить без посторонней помощи вышестоящих организаций - окружных методических центры, призванных не только направлять и координировать деятельность нескольких образовательных учреждений в этом направлении. Вместе с тем, отечественной педагогической наукой накоплены некоторые подходы к разрешению проблемы патриотического воспитания. В частности они активно разрабатывались в отечественной педагогике в 1970-е-80-е гг. Показательно, что подавляющее большинство исследований тех лет в русле данной тематики было посвящено проблемам военно-патриотического воспитания. Наиболее общие вопросы военно-патриотического воспитания учащихся были раскрыты в работах Т.И. Афасижева, Л.А. Бублика, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова, В.Г. Криворотенко, B.C. Чудного. /16, 30, 112, 225/

Теоретические, научно-методологические и методические основы военно-патриотического воспитания в старших классах с опорой на предмет

«Начальная военная подготовка» разрабатывались в исследованиях Н.П. Аксеновой, В.П. Александровской, В.В. Артеменко, А.А. Аронова, A.M. Катукова, Н.М. Конжиева, Х.Г. Фаталиева, Е.Н. Цветаева, Т.М. Шашло /4, 11, 100, 231, 249, 263, 268/. Ряд исследований, проведенных в 1970-80-е гг., был посвящен внеклассному аспекту военно-патриотического воспитания школьников - работы Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцман; в том числе изучению роли физкультурно-спортивной работы как средства военно-патриотического воспитания - работы, Н.Д. Зубалия, В.Н. Волкова /237, 243, 246, 252/.

Наконец, в исследованиях Э.В. Назельскиса и Н.Ф. Чеботарева изучался профориентационный аспект военно-патриотического воспитания учащихся старших классов /254, 267/.

Проблемы патриотического воспитания в контексте, более широком относительно военно-патриотического воспитания, как правило, изучались в рамках проблемы «патриотизм и интернационализм». Можно отметить работы М.А. Лазарука, КС. Сунцова, М.А.Терентия /157, 158, 260/.

На протяжении 1990-х гг., когда оспаривалась сама целесообразность патриотического воспитания, а слово «патриотизм» под действием СМИ приобрело в общественном сознании негативный оттенок, исследования в области патриотического воспитания велись прежде всего в военно-профессиональном ключе. При этом само военно-патриотическое воспитание иногда, видимо, в силу конъюнктуры, понималось узко, как подготовка учащихся к службе в Вооруженных Силах РФ. Показательными являются в данном случае работы Н.А. Белоусова, В.В.Дьяченко и Ю.Е. Рыжкина, и, с другой стороны, В.И. Бачевского и СВ. Наумова - последние сумели избежать подмены широкого воспитательного подхода более узким компетентностным /19, 183, 189, 235/.

Лишь с 2000 г. начинают появляться публикации, отражающие попытки исследовать феномен патриотического воспитания с позиций новой социально-политической реальности и личностно-ориентированного подхода к построению учебно-воспитательного процесса. В этом ряду можно

выделить как методологические и теоретические работы общего характера -И.А. Агапова, А.Н. Вырщиков и М.П. Бузский, Н.А. Иванов, СЕ. Матушкин /3, 56/ - так и исследования отдельных аспектов (в том числе национальных и местных) патриотического воспитания в современных условиях: это работы Г\Н. Абросимовой, А.Р. Балаганова, Н.Н. Михнеева, А.А. Остапца, М.Е. Трубачевой /140, 153, 234/.

Особый интерес представляют современные работы, посвященные специфике работы возрождаемых кадетских классов. В этом ряду отметим труды И.В. Андрюшина, в которых выявлены и обоснованы основные элементы системы воспитательной работы с учащимися кадетских классов в комплексе «школа- военное училище (институт) /7, 232/.

К этой же группе можно отнести и диссертационное исследование М.Б. Кусмарцева, посвященное особенностям воспитательной работы в военно-инженерных классах, которые в конце 1980-х - начале 1990-х гг. являлись аналогом кадетских классов. М.Б. Кусмарцевым обоснованы содержательные и процессуальные аспекты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы со специализированными военно-инженерными классами, а также определены пути реализации теоретической модели учебно-воспитательного процесса, ориентированного на подготовку будущих защитников Родины в школе со специализированными классами /251/.

Анализ перечисленных выше источников, нормативных документов, определяющих специфику патриотического воспитания в современных условиях в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:

между теоретическими и практико-прикладными компонентами патриотического воспитания учащихся, между его личностной направленностью и специфическими задачами подготовки к военной службе;

между возрастанием роли воспитательной функции, особенно на этапе допрофессионального обучения и ориентации старшеклассников на

военно-профессиональную деятельность (и на государственную службу как таковую), и низкой степенью разработанности данной проблемы в современной педагогической науке;

между ожидаемыми результатами, характером требований, которые предъявляет система патриотического воспитания ко всем участникам образовательного процесса, к подготовленности педагогов и воспитателей -и реализацией данных требований в практике;

между обширностью задач патриотического воспитания в школьной практике и неспособностью реализовать эти задачи средствами одного лишь учебного процесса в его классно-урочном варианте.

Перечисленные положения дают возможность сформулировать цель современного военно-патриотического воспитания - формирование патриота, гражданина, воина- защитника Отечества.

Необходимость обращения к этой проблеме связана с недостаточной, на наш взгляд, ее разработанностью, ибо в имеющихся исследованиях многие актуальные проблемы не получили исчерпывающего ответа. Это, по нашему мнению, затрудняет решение данной проблемы в теории и практике работы современных российских средних учебных заведений.

Изучению и осмыслению перечисленных проблем посвящена данная работа. Разрешение вопросов воспитания патриотизма в современных социальных условиях и вызвало к рассмотрению следующую тему: «Организация патриотического воспитания в среднем общеобразовательном учебном заведении во взаимодействии с окружным методическим центром».

Цель исследования - выявить и обосновать теоретические подходы и организационно-педагогические пути реализации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений во взаимодействии с органами управления образования.

Объект исследования - воспитательный процесс в системе взаимодействия школы и вышестоящего органа управления образованием.

Предмет исследования - теоретические и организационно-

педагогические основы патриотического воспитания в системе взаимодействия школы и окружного методического центра.

Гипотеза исследования. Педагогически действенным процесс воспитания патриотизма в общеобразовательном учреждении становится, если:

учебно-воспитательный процесс строится на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы;

комплексный подход к решению задач профессионального и гражданского становления учащихся раскрыт в системе целей, задач, принципов, содержательных и методических особенностей образовательной программы общеобразовательного учреждения;

- патриотическое воспитание реализуется на базе общеобразовательных
учреждений во взаимодействии с координирующим и направляющим органом,
которым является ОМЦ;

средством патриотического воспитания является широкая содержательная и деятельностная интеграция учебных дисциплин, образовательных областей, урочной и внеурочной деятельности, процессов обучения и воспитания, развития интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной и нормативной сфер личности;

воспитательные и образовательные возможности школы расширяются за счет интеграции с другими общеобразовательными заведениями и вышестоящим органом управления образованием;

в качестве основного результата патриотического воспитания должны быть приняты ключевые компетенции личности.

Выдвинутая гипотеза позволяет комплексно и под новым углом зрения представить организацию учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающую достижение целей патриотического воспитания учащихся.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены и решались следующие задачи исследования:

- выявить основные факторы и тенденции становления и развития

подходов к организации патриотического воспитания и формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике;

определить цели, место и роль патриотического воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения на современном этапе социально-экономического развития;

уточнить теоретические представления о сущности патриотического воспитания в контексте современных гносеологических и педагогических подходов;

определить психолого-педагогические условия осуществления патриотического воспитания в системе воспитательной работы школы во взаимодействии с ОМЦ;

разработать организационно-педагогическую модель реализации обозначенных выше условий;

выявить пути и возможности внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений различных типов основных результатов и наработок, полученных в ходе данного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. В основу настоящего исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; целостности; системности; принцип развития. Были учтены методологически значимые идеи: о противоречивости и единстве научного познания, о социальной обусловленности образовательный явлений и процессов» теории и практики воспитания и обучения, о диалектическом взаимодействии деятельности и ценностей в структуре социальной реальности.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:

- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений

(Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, В.А. КараковскиЙ, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- гуманитаризации и гуманизации содержания образования, процессов
воспитания и обучения (Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. КараковскиЙ,
В.Ф.Кривошеев, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин,
И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе общего образования (А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, В.Ф.Кривошеев, Л.В. Кузнецова, И.В.Суколенов и др.);

педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности (Т.К. Ахаян, З.Д, Жуковская, К.Д. Радина, И.С. Марьенко, В.А. КараковскиЙ, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);

концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г-Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

- работы по проблеме осознания личностью целесообразности
нормативной регуляции поведения как условия формирования
гражданственности (Л.С. Выготский, И.С. Кона, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
А.В. Петровски, С.Л. Рубинштейн).

Источниковедческой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведена анализ: научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского

образования находила свое отражение; трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме; материалов по теории педагогической теории и воспитательной практике, опубликованных в педагогической периодике разных лет.

Сочетание общетеоретического уровня исследования и задач прикладного характера обусловило использование следующих методов исследования, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:

теоретический анализ литературы, диссертационных работ и нормативных документов на этапе формирования исходных позиций исследования;

логический и исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

- анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в
направлениях, заданных темой исследования;

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-диагностический. Изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт взаимодействия школы, семьи, общественных и социальных институтов по патриотическому воспитанию и подготовке подрастающего поколения к жизни в гражданском обществе. Выявлялся реальный уровень сформированности качеств «патриота» у учащихся, определялись факторы, определяющие процесс их формирования, проводилось многогранное исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности учащихся, педагогов, и органов управления образованием, нацеленной на реализацию целей патриотического воспитания

школьников.

Третий этап (2002-2004 п\) - сравнительно-обобщающий. Поле опытно-экспериментальной работы было расширено; различные подходы к патриотическому воспитанию апробировалась в ряде общеобразовательных учреждений. Осуществлялись систематизация и интерпретация полученных результатов, обобщение теоретических и практических результатов исследования. Разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы в системе общего образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором философской, социологической и психолого-педагогической литературы с учетом исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования и их взаимодополняемостью; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике патриотического воспитания; разнообразием и взаимопроверкой привлеченных источников.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы - разработки подхода к формированию гражданственности и патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы. В настоящей работе впервые:

- формирование гражданственности и патриотизма рассмотрены как
одни из необходимых средств воспитания личности, способной
самоактуализоваться во всех сферах будущей деятельности: общественной,
профессиональной и др.,

выделены основные подходы к осмыслению и построению интегративных связей процесса формирования гражданственности: содержательно-понятийный и деятельно-компетентностный;

определены формы и методы патриотического воспитания, базирующегося на взаимодействии школы и местных органов управления

образованием, осуществляющих не только контролирующую, но и направляющую и координирующую функции для осуществления комплексного подхода к процессам гражданского и профессионального становления учащихся;

- уточнены роль и место процессов патриотического воспитания учащихся в системе факторов укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена совокупность ключевых компетенций, составляющих
интегральное качество «патриотизм» (предметная, правовая, социально-
психологическая, нравственная, культурно-историческая, информационно-
коммуникативная), что должно способствовать повышению уровня научной
рефлексии аналитических разработок в данном направлении;

установлено педагогическое значение организационно-деятельностной и организационно-ценнностной функций процесса патриотического воспитания учащихся, что нацеливает дальнейшие теоретические разработки на учет организационной природы рассмотренных в диссертации педагогических феноменов;

- разработана система принципов построения образовательного
процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач патриотического
воспитания учащихся (принцип раскрытия гражданского значения; принцип
деятельно-компетентностной интеграции познавательной, трудовой и
общественной деятельности учащихся; принцип единства самоактуализации
и гражданского долга; принцип личностно-ориентированного подхода в
изучении общеобразовательных и профильных дисциплин), которые
являются определяющими для дальнейших теоретических разработок в
области как профильного обучения, так и гражданского образования.

- разработана теоретическая модель осуществления патриотического
воспитания, как взаимодействия школы, семьи и местных органов
управления образованием, как в рамках действующей схемы

государственного управления, так и с учетом перспективного перехода на общественно-государственную и общественную;

Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессах формирования гражданственности патриотизма, открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области формирования и развития личности гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создан инновационный тип взаимодействия образовательного
учреждения и ОМЦ для реализации целей патриотического воспитания с
использованием средств профессиональной ориентации; в ходе опытно-
экспериментальной работы доказана его высокая эффективность по решению
поставленных педагогических задач;

разработана методика интеграции гражданского и исторического образования в системе общеобразовательной подготовки учащихся на основе деятельно-компетентностного подхода;

разработана система форм организации внеклассной деятельности учащихся, позволяющих в комплексе решать задачи патриотического воспитания с использованием возможностей местных органов управления образованием;

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием образовательных учреждений, образовательной программы, подходов и методик могут быть использованы в содержании курсов и спецкурсов по педагогике для студентов, в учреждениях повышения педагогической квалификации для преподавателей и руководства общеобразовательных учреждений.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования материалы, вносят существенный вклад в развитие теории педагогической науки и практики образования, и, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. К факторам, повлиявшим на становления и развития подходов к
осуществлению патриотического воспитания в мировой и отечественной
философии и педагогике можно отнести: социально-экономический и
культурный уровень развития общества; тип и характер государственного
устройства; географические, национальные, культурные и др. особенности
государства; степень разработанности вопросов гражданского воспитания в
философии, педагогике, психологии; идеологические установки мыслителей,
их понимание сущности идеала человека, устройства общества и
представление о возможной степени вмешательства государства в частную
жизнь граждан. Выявлено, что общей тенденцией развития идей и подходов к
формированию гражданственности в истории педагогической и философской
мысли является движение в направлении сбалансированности интересов
государства, общества и личности),

2. Интеграция общеобразовательных учреждений с целью
осуществления патриотического воспитания будет эффективной в том случае,
если идеологическим, направляющим и координирующим центром будет
являться местный орган управления образованием, определяющий единые
принципы, условия эффективности такого объединения, границы его
применимости и критерии оценки качества патриотического воспитания.

3. К формам и методам патриотического воспитания, базирующегося на
взаимодействии школы и местных органов управления образованием,
осуществляющих не только контролирующую, но и направляющую и
координирующую функции для осуществления комплексного подхода к
процессам гражданского и патриотического воспитания учащихся относятся
школьные тематические массовые праздники; коллективные творческие дела;
общественно-политическая деловая игра по организации школьного
самоуправления; ученические клубы по интересам; работа учащихся в
школьном историко-краеведческом музее; общешкольные социально-
ориентированные акции, а также участие школьников в социальных акциях и

программах более высокого уровня, нацеленных на помощь социально незащищенным слоям населения, решение общезначимых проблем.

4. Компетентностное содержание патриотического воспитания можно рассматривать как цель и результат личностно-ориентированного образовательного процесса, при этом вся совокупность принципов патриотического воспитания, может быть распределена по трем основным уровням: общие принципы воспитания, каждый из которых по определению является одновременно и принципом любого направления воспитания, в том числе и патриотического; принципы, присущие патриотическому воспитанию в широком понимании его целей и задач; узко специальные, частные принципы военно-патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и получаемые результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания Института общего образования МО РФ. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на областных и городских научно-практических конференциях учителей, педагогических семинарах работников Московского комитета образования; педагогических советах экспериментальных школ Юго-Восточного окружного управления образования города Москвы. Общая информация о ходе исследования докладывалась в на Республиканской научно-практической конференции.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Военно-патриотическое воспитание в России

История патриотического воспитания в России берет свое начало в глубокой древности. Формирование системы патриотического воспитания шло по мере осознания важности привнесения в души молодого поколения идеалов служения Отечеству.

К началу XIX века стала очевидной необходимость организации патриотического воспитания на государственном уровне. Причин для подобного решения было несколько. Успехи России на военном, культурном и экономическом поприще, способствовали росту русского национального самосознания и самоуважения. В этот период новым содержанием наполняется понятие «Отечество». В то же время, сохраняющееся социальное и экономическое неравенство различных слоев населения нуждалось в консолидирующей идее - идее служения Родине. И, наконец, необходимость противостояния, проникающим из Европы революционным настроениям, заставляла искать средства, одним из которых должно было стать патриотическое воспитание.

В начале XIX века вопросы воспитания патриотизма стали предметом широкого обсуждения. В этой дискуссии участвовали просветители, историки, общественные деятели. В ходе полемики определились два подхода к организации патриотического воспитания. Сторонники сословного принципа считали, что оно должно охватывать только представителей «свободных состояний» и считали достаточными в этом направлении усилия семьи и школы. Приверженцы второго подхода к проблеме придерживались мнения, что процесс патриотического воспитания должен охватывать все население страны и осуществляться в учебных заведениях.

В 1807 году И. Богдановичем была составлена Национальная программа воспитания «для благородного юношества», где много внимания уделялось формированию чувства патриотизма. Средствами достижения поставленной цели должны были стать родной язык, история и география Отечества. При этом большая роль в воспитании ребенка отводилась родителям, которые должны за это держать «отчет Богу и Отечеству».

Один из приверженцев и последователей Радищева И. Пнин считал, что патриотическое воспитание, наряду с образованием, необходимо не только дворянству, но и мещанскому сословию. Однако, несмотря на известный демократизм, автор не считал нужным тратить время и средства на воспитание вообще, и чувства патриотизма в частности, представителей земледельческого сословия, оставляя за ними право лишь на начальное обучение грамоте и навыкам, необходимым в их будущей практической деятельности.

Принципиально иную позицию в этом вопросе занимал Н.М. Карамзин, ратовавший за просвещение и воспитание всех слоев общества без исключения. Он выступал за необходимость патриотического воспитания для всех классов общества, считая его одной из мер способствующей объединению различных сословий. Главным средством воспитания патриотизма он считал просвещение, и высших слоев общества, и крестьян, составлявших основное население страны.

Еще в 1803 г. в связи с Указом правительствующему сенату об устройстве народных училищ, он призвал дворянство как можно скорее открывать сельские школы, видя в этом их патриотический долг.

Однако, по понятным причинам, востребованными оказались программы воспитания патриотизма для высших и средних слоев общества, а патриотическое воспитание народа оставалось на уровне декларации. Массовое создание народных школ началось лишь после отмены крепостного права, когда педагогами пореформенного периода была взята на вооружение идея о, что первейшей роли просвещения в деле воспитания патриотизма в народной среде.

Эта идея не нова. В ее основе лежат взгляды многих патриотически настроенных людей, среди которых можно отметить и великого русского ученого М.В. Ломоносова, который считал, что изменить положение народа можно лишь путем распространения просвещения среди различных слоев общества. Он ставил перед гражданским образованием и воспитанием цель-подготовку «истинных сынов отечества», способных развивать науку и распространять научные знания среди народа.

М.В. Ломоносов писал в работе «Для пользы общества», что труд и «...всяческое беззаветное служение на благо и силу Отечества должно быть мерилом жизненного смысла» /126, С.42/. Таким образом, в основе педагогических взглядов М.В. Ломоносова о воспитании и образовании молодежи лежала идея воспитания гражданина.

Близким был взгляд на проблему воспитания гражданина А.Н. Радищева, который считал, что воспитание тесно связано с общественно-политическим строем страны. То есть подлинное гражданское воспитание возможно лишь с уничтожением самодержавия и крепостного права. Для этой цели каждый человек должен быть подготовлен как «истинный сын Отечества», то есть обладать всем необходимым для разумной жизни в обществе.

Военно-патриотическое воспитание молодежи за рубежом

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется глубокими преобразованиями в сферах материального производства, общественных отношений и духовной культуры, для успешной реализации которых необходимо в обязательном порядке наполнить деятельность школ качественно новым содержанием, соответствующим условиям, как существования суверенного государства, так и воспитания чувства национальной гордости.

Одной из составляющих этой работы, реализуемой системами образования любых государств, является военно-патриотическое воспитание школьников, неразрывно связанного с необходимостью духовно-нравственного, гражданского и правового воспитания подрастающего поколения.

Как уже говорилось выше свое развитие идея военно-патриотического воспитания, в современно-приемлемом контексте, получила в конце XIX века. Одной из важнейших задач любого государства является воспитание патриота и гражданина в рамках той роли, которую выполняет данный человек, принадлежа по своему происхождению к тому или иному слою общества. В связи с этим можно выделить две тенденции воспитания патриота и гражданина:

- воспитание людей, любящих свою родину и гордящихся ею;

- воспитание людей, способных стоять у власти, управлять и подчиняться;

- воспитание людей, которые своим трудом поддерживают благосостояние государства.

Именно для решения перечисленных задач в конце XIX начале XX вв. возникло и получило распространение в Германии педагогическое течение, известное в истории как «педагогика гражданского воспитания и трудовой школы», которое ставило своей задачей моральную и практическую подготовку детей к трудовой деятельности и формирование у них «гражданского образа мыслей», понимаемого в духе национальных интересов. / 269 /.

В элементарных школах Англии конца XIX - начала XX века эти задачи решались в основном с помощью религии, жесткой дисциплины и самого содержания преподаваемых предметов.

В 1897 году в Англии была создана «Лига нравственного воспитания», которая объединила группу педагогов и учителей-практиков, разделявших убеждение в том, что одной из важнейших задач школы является воспитание нравственной личности и гражданина /269, 92/.

Члены Лиги впервые в истории английской школы предложили примерную программу нравственного воспитания детей 7-14 лет по годам обучения, направленную на:

- формирование следующих нравственных качеств: уважение к правам других людей, справедливость, трудолюбие, усердие, настойчивость в работе, любовь к своей стране и стремление служить ей.

- воспитание у школьников бережливости и уважения к собственности.

В программу входили такие разделы, как «Обществоведение», «Мир и войны».

Дальнейшая разработка идеи воспитания патриота и гражданина не получила развития в Англии в первой трети XX века в связи с распространением идей педоцентризма., т.е. ориентация на индивида. Социальные корни этого явления вытекали из основных тенденций развития общества на данном историческом этапе его развития, когда усиливался процесс обезличивания человека. Наиболее последовательными выразителями индивидуалистической тенденции в воспитании были в 20-х годах в Англии П. Нанн, С. Норвуд, Дж. Адаме. Они считали, что воспитание есть духовное совершенствование каждого индивида, а его цель -«самореализация», которая предполагает полное развитие его жизненного потенциала.

Вообще, для английской педагогики 30-х годов характерно общее усиление так называемых социоцентристких настроений. При этом росло число педагогов, которые считали наиболее важным воспитание гражданина, патриота своей страны, а не просто независимой личности. Основными причинами этого явления выступали следующие факторы:

- наступление экономического кризиса, необходимость вмешательства государства в промышленность;

- угроза со стороны фашисткой Германии, которую все большее количество людей начинало осознавать;

- усиление общих патриотических настроений во время войны.

Таким образом, индивидуалистический идеал воспитания сменяется идеалом воспитания человека-гражданина, патриота, члена общества, обладающего, прежде всего, нравственными качествами, направленными на сохранение данного общественного устройства. При этом многими педагогами того времени, акцент в определении содержания понятия «гражданственность» делался на нравственную сторону данного качества, на необходимость воспитания чувства долга по отношению к своей стране и своим согражданам. / 269, 95/.

Профессор Лондонского университета Р. Питере в работе «Ethics and Education» писал о необходимости воспитания «рационально мыслящей автономной личности», а позднее отмечал, что цели нравственного воспитания выдвигают на первый план общую цель - «воспитание гражданина демократического общества». Он считал, что задача школы заключается в воспитании у студентов гордости за систему правления, которую может принять каждый разумный человек и в которой он может непосредственно участвовать на разных уровнях. Таким образом, он признавал важность воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма.

Организация внутри школьного управления

В соответствии с «Законом об образовании РФ» компетенция и ответственность образовательного учреждения распространяется на следующие аспекты деятельности: организацию и осуществление образовательного и воспитательного процессов, подбор и расстановку кадров, научную, финансовую, хозяйственную и иную деятельность в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения. Кроме того образовательное учреждение занимается организацией и совершенствованием методического обеспечения образовательного процесса, разработкой и утверждением учебных программ, планов, учебных курсов и дисциплин, годовых календарных учебных графиков.

Осуществляя самостоятельный подбор, прием на работу и расстановку кадров, образовательное учреждение несет ответственность за уровень их квалификации, устанавливает структуру управления своей деятельностью, штатное расписание, распределение должностных обязанностей; разрабатывает и принимает устав, правила внутреннего распорядка, а в соответствии с ними проводит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговые аттестации обучающихся, а также содействует деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.

При этом образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: 1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; 2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; 3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; 4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения; 5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Управление образовательным учреждением, как сложной педагогической системой требует от его руководителя научного подхода в организации целостной системы управления не только в режиме функционирования, но и в режиме развития, причем руководство должно в полной мере обеспечить не только выполнение учебной программы в полном объеме, но и реализацию программы, целью которой является воспитание нового гражданина страны. Любая деятельность, в том числе и управленческая, основывается на соблюдении ряда принципов, которыми руководствуется организатор и руководитель при выполнении всех управленческих функций. Как уже говорилось выше, в специальной литературе неоднократно делались попытки определить совокупность принципов, регулирующих отдельные функции управления: планирования, организации, контроля и регулирования. Имеет смысл охарактеризовать принципы, имеющие отношение ко всем функциям, ко всему управленческому циклу, без понимания которых невозможно организовать учебную и, тем более, воспитательную работу. Принципы управления являются конкретным проявлением и отражением закономерностей управления, к которым специалисты в этой области относят зависимость эффективности функционирования системы управления учебно-воспитательной работой от уровня структурно-функциональных связей между субъектом и объектом управления; обусловленность содержания и методов управления учебно-воспитательной работой, характером содержания и методов организации педагогического процесса в школе. В числе ведущих закономерностей внутришкольного менеджмента чаще всего называются аналитичность, целесообразность, гуманистичность и демократичность управления, а также готовность школьных руководителей к различным видам управленческой деятельности.