Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Афанасьев Александр Сергеевич

Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения
<
Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения
>




Афанасьев Александр Сергеевич. Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/594-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВАМИ 14

1.1. Психолого-педагогические особенности коллектива кафедры ВВУЗа как объекта управления 14

1.2. Методология педагогического исследования проблем управления коллективами 34

1.3. Педагогические условия деятельности руководителя по управлению коллективом кафедры 47

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВОМ КАФЕДРЫ ВВУЗА 75

2.1. Педагогическая характеристика стилей управления коллективом кафедры ВВУЗа 75

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности по управлению коллективом кафедры ВВУЗа 88

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВОМ КАФЕДРЫ ВВУЗА 111

3.1. Педагогические принципы и функции организации управления коллективом кафедры ВВУЗа 111

3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управлении коллективом кафедры ВВУЗа 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Система воєнного образования - необходимая и неотъемлемая часть военной организации государства. Она является основным источником комплектования офицерами Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Повышение эффективности ее функционирования отнесено Военной доктриной Российской Федерацией к числу основных направлений развития военной организации государства.

В целом эффективность процессов управления является одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной природы и уровня сложности, будь то государство или конкретная организация, ее коллектив. Совершенствование управления организациями, коллективами обеспечивается разработками и взаимодействием целого ряда дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления.

В современных условиях одной из перспективных задач педагогики также является исследование проблем совершенствования управленческой деятельности, определения её педагогических закономерностей и условий, подготовки к ней руководителей, определение педагогических условий организации управления коллективами. Особое значение в современных условиях приобретает разработка данных проблем применительно к управленческой деятельности в высшей военной школе, в подразделениях высших военно-учебных заведений (далее - ВВУЗов), в коллективах кафедр.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических условий управления работниками организаций, функционирования трудовых коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки к ней, вносят исследования Г.М.Андреевой А.А.Бодалева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Бордовской, И.П.Волкова, В.И.Гинецинского, А.И.Донцова, А.А.Ершова, О.Ю.Ефремова, А.Л.Журавлева, И.А.Зимней, В.Я.Кикотя, А.Г.Ковалева, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, С.В.Кошелевой, В.В.Лаптева, Н.Д.Никандрова, Р.Л.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.Ф.Подлипняка, Ю.П.Платонова,

4 А.А.Реана, А.Л.Свенцицкого, И.А.Скопылатова, В.Е.Семенова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, Л.И.Уманского, Е.В.Шороховой, В.А.Якунина.

Актуальность исследования педагогических условий управления коллективами кафедр в высших военно-учебных заведениях обусловлена рядом факторов.

1. В настоящее время российские Вооруженные Силы вступили в период
глубоких преобразований. Вместе с тем, как отмечает заместитель министра
обороны РФ по кадрам Н. Панков, «...состояние подготовки военных кадров не
отвечает предъявляемым требованиям ни в количественном, ни в качественном
отношении» (1). Одной из причин данного положения по его мнению является
несовершенство управления как в целом системой военного образования, так и
отдельными ее элементами (военными вузами и их подразделениями, включая
кафедры). В принятой в 2002 году Федеральной программе реформирования
системы военного образования повышение эффективности и качества
управления военным образованием определено в качестве одной из трех
важнейших задач (2).

2. Мировая история научного исследования проблем управления
насчитывает уже более века. В России также существуют традиции изучения
теории и практики управления. В то же время, с учетом преобразований в
различных сферах жизни современного российского общества, существует
необходимость принципиально новых исследований в данной области.

В современной России весьма интенсивно создаются, функционируют и ликвидируются организации различных правовых форм и структур. В них трудится значительная часть людей, составляя в совокупности те или иные трудовые коллективы. Изменения в политической, экономической и социальной жизни нашего общества открыли широкие перспективы в сфере управления коллективами и одновременно выдвинули на повестку дня вопрос об их кадровом обеспечении. Управление коллективами в новых условиях требуют огромного числа руководителей нового типа, лишенных присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной

5 деятельности.

  1. Умение профессионально руководить коллективами, эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, коллегами требует определенного набора знаний, практических навыков и умений. При этом необходимо учитывать, что каждый коллектив в чем-то индивидуален, имеет свою специфику, традиции, права и ответственность, биографию, менталитет, организационную культуру. В то же время основу каждого коллектива составляют люди, работники, представляя собой весьма важные объекты управленческой деятельности. Свои особенности, которые необходимо учитывать руководителю, есть у каждого коллектива. Как показано в исследованиях И.А.Зимней, И.А.Скопылатова, Г.А.Виноградовой, В.К.Елмановой, П.И.Пидкасистого, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенока, В.П.Симонова и других, особые требования предъявляются к руководству педагогическим коллективами (3; 4; 5; 6; 7).

  2. В последнее десятилетие важнейшей характерной особенностью подходов к изучению проблем управления стало явное возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Именно всесторонний, хорошо продуманный учет человеческого фактора позволил Японии на исходе XX века занять лидирующие позиции в менеджменте на мировом уровне. Сегодня профессиональная подготовка и деятельность управленца не может считаться полноценной, если она ограничена знаниями, навыками и умениями только в сферах экономики, финансов, правоведения.

Как отмечает И.А.Скопылатов (8, С.7), в настоящее время, несмотря на специфику подходов к обучению в университетах, школах бизнеса, специальных учебных центрах, общей для них чертой становится акцент на психолого-педагогических условиях подготовки специалистов, прежде всего управленческого профиля. Объем подготовки по психолого-педагогическпм дисциплинам в учебных программах ведущих вузов мира доходит до 40-60% (9, С.4).

5. Проведенные автором исследования, материалы, представленные в

средствах массовой информации, военной печати, показывают, что потребность в изучении и учете в практической деятельности командного и руководящего состава педагогических закономерностей управления коллективами кафедр военно-учебных заведений, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей поведения личного состава данных коллективов и управленческо-педагогического воздействия на них ощущается большинством современных руководителей в системе высшей военной школы.

Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, педагогическую (возможности оценки, воздействия, формирования и развития качеств личности) основу. При этом названные составляющие, играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство как педагогические условия управления коллективом кафедры ВВУЗа. Соответственно, каждый руководитель в системе высшей военной школы должен знать и уметь использовать на практике основные педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением коллективами кафедр.

6. Проблема педагогических условий организации управления коллективами кафедр ВВУЗа является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связно, прежде всего, с тем, что в традиционных отраслях педагогики (включая и военную педагогику) рассматривались педагогические закономерности непосредственно обучения и воспитания. С другой стороны, в исследовании проблем управления в нашей стране сложился дисбаланс в сторону экономико-технологических аспектов управления. И хотя в последнее время активизировались психологические исследования деятельности руководителя, собственно педагогических работ, где бы в прямой постановке рассматривались педагогические проблемы управления коллективами кафедр вузов явно не достаточно.

По мнению автора, современная педагогическая наука незаслуженно мало уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля

7 управления, воздействием руководителя на коллектив, осуществлением мотивирования и стимулирования, обучения, воспитания, профессиональной подготовки и личностного развития как самого руководителя, так и личного состава кафедры высшего военно-учебного заведения, коллектива в целом, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и практической реализации педагогических условий организации управления коллективами кафедр высших военно-учебных заведений, что и обусловило выбор темы диссертации.

Ведущая идея - учет в деятельности руководителей подразделений (кафедр) ВВУЗов педагогических условий организации управления коллективом кафедры - необходимое условие совершенствования обучения и воспитания, образовательного процесса в военном вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения.

Объект исследования - управление коллективом кафедры в ВВУЗе.

Предмет исследования: педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения.

Гипотеза исследования -

педагогические условия организации управления коллективом кафедры ВВУЗа включают личностные, групповые и средовые составляющие (личностный фактор руководителя; морально-психологический климат в коллективе; профессиональные, пространственные и временные характеристики деятельности);

условия деятельности руководителей по реализации основных управленческих функций в отношении личного состава кафедры раскрываются через единство функций (административная; целеполагающая; обучения; воспитательная; личностного развития; дисциплинарная; психолого-педагогической помощи; экспертно-консультативная; коммуникативно-

8 регулирующая; представительства), принципов (целенаправленности; кооперации и разделения управленческого труда; функционального подхода; комплексности; совершенствования) и методов (экономические, организационно-распорядительские, психолого-педагогического воздействия) организации управления коллективом кафедры;

подготовка руководителей кафедр высшего военно-учебного заведения на основе учета педагогических условий организации управления коллективом кафедры содействует повышению эффективности деятельности как в целом кафедры, так и непосредственно ее руководителя.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления коллективами.

  2. Определить психолого-педагогические особенности коллектива кафедры ВВУЗа как объекта управления.

  3. Выявить педагогические условия деятельности руководителя по управлению коллективом кафедры ВВУЗа.

4. Дать педагогическую харктеристику стилей управления коллективом
кафедры в ВВУЗе.

5. Выделить критиерии и показатели и осуществить опытно-
экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя
по управлению коллективом кафедры ВВУЗа.

6. Определить пути совершенствования реализации педагогических
условий организации управления коллективом кафедры ВВУЗа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
философские, социологические и педагогические идеи о роли
образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский,

В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына);

положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и

9 педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн,);

исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Л.Кричевский, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, С.В.Кошелева, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, А.Л.Свенцицкий, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Н.Ф.Талызина, Л.И.Уманский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

База исследования: Военный университет связи.

На защиту выносятся следующие положения:

основные психолого-педагогические особенности коллектива кафедры ВВУЗа как объекта управления (значительная степень регламентации деятельности руководящими документами; высокий уровень целостности коллектива; сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура взаимодействия, включающая как элементы единоначалия, присущие воинскому коллективу, так и элементы коллегиальности, свойственные педагогическому сообществу; психолого-педагогическое взаимодействие профессорско-преподавательского, инженерно-технического и руководящего состава ВВУЗа; военно-профессиональная направленность личного состава; наличие значительного количества взаимосвязей в рамках ВВУЗа, между кафедрами и подразделениями);

реализация педагогических условий управления коллективом кафедры

10 ВВУЗа (понимаемых прежде всего как факторы педагогического содержания, требующие учета в целях эффективного управлении общностями людей, выполняющими организованную совместную деятельность по обучению и воспитанию, развитию теории и практики подготовки офицерских кадров) неразрывно связана и происходит в контексте реализации функций управления;

сущность и содержательная сторона управления коллективом кафедры состоит в поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации личного состава кафедры как основного учебно-научного структурного подразделения ВВУЗа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) определены методология исследования, сущность и специфика
коллектива кафедры ВВУЗа, проведен анализ стилей управления кафедрой;

2) уточнены понятия: «педагогические условия организации управления
коллективом кафедры» (педагогические факторы деятельности руководителей
по реализации основных управленческих функций в отношении личного
состава кафедры); «стиль управления коллективом кафедры» (совокупность
наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых задач и
выработки управленческих решений на кафедре с учетом особенностей
деятельностных, групповых и индивидуальных особенностей личного состава).

3) определены педагогические принципы (целенаправленности;
кооперации и разделения управленческого труда; функционального подхода;
комплексности; совершенствования), функции (административная;
целеполагающая; обучения; воспитательная; личностного развития;
дисциплинарная; психолого-педагогической помощи; экспертно-
консультативная; коммуникативно-регулирующая; представительства) и
методы (экономические, организационно-распорядительские, психолого-
педагогического воздействия) организации управления коллективом кафедры;

4) выделены основные условия успешности организации управления
коллективом кафедры (личностный фактор военного руководителя; морально-
психологический климат в коллективе кафедры; профессиональные,

пространственные и временные характеристики деятельности научно-педагогических и инженерно-технических работников кафедры).

5) сформирована система педагогических критериев и показателей
эффективности управления коллективом кафедры ВВУЗа (основной критерий -
эффективность управления; показатели: основные: способ принятия
управленческого решения, реализация решения, дистанция в отношениях с
личным составом, информирование коллектива, отношение к замечаниям;
дополнительные: общительность, эмоциональная устойчивость,

доминантность, социальная зрелость, уверенность, самостоятельность, самоконтроль и др.).

Исследование осуществлялось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение различных теоретических и практических вопросов управления, профессиональной деятельности личного состава кафедр, подготовки руководителей.

Анализировались разнообразные информационные источники в целях уточнения психолого-педагогических взглядов на трудовой коллектив и управление им. Исследовались тенденции, проявляющиеся в функционировании работников, детерминирующие факторы, противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки, профессионального и личностного развития руководителей организаций.

Результаты первого этапа позволили сделать окончательный вывод об актуальности проблемы педагогических условий управления коллективом кафедры ВВУЗа, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи. Также на этом этапе осуществлялась разработка рабочей гипотезы исследования, проведение пилотажного исследования, изучение научных источников.

Второй этап (2000-2002 гг.) включал осуществление теоретического анализа проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики профессиональной подготовки и осуществления деятельности по управлению коллективом кафедры ВВУЗа, проведение экспериментальной работы по

12 оценке эффективности данной деятельности.

В рамках второго этапа был осуществлен анализ и синтез требований, предъявляемых к психолого-педагогическим характеристикам эффективной деятельности по управлению коллективом кафедры в ВВУЗе. Выявлены психолого-педагогические особенности деятельности по формированию, профессиональной подготовке, мотивации и стимулированию личного состава кафедры. Наряду с формированием теоретических положений осуществлялась разработка и экспериментальная проверка концептуальных и технологических компонентов педагогических условий управления.

На основе результатов теоретико-методологического анализа и экспериментальных исследований систематизирована совокупность педагогических условий управления коллективом кафедры ВВУЗа.

Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования деятельности руководящего и командного состава ВВУЗов, непосредственно начальников кафедр, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, формирования и поддержания оптимального психолого-педагогическогого климата в коллективах кафедр, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения всех задач, стоящих перед коллективами кафедр и ВВУЗами в целом.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 180 различных литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), около 40 документов (законов, постановлений, приказов, нормативных

13 актов, инструкций и т.п.), проанализированы организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, профессиональной подготовки руководителей и специалистов в области управления. Осуществлен экспертный опрос, как личного состава, так и начальников кафедр ВВУЗов в области управления персоналом. Проведены индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 24 начальника, более 30 заместителей начальников и около 70 преподавателей и работников инженерно-технического состава кафедр высших военно-учебных заведений. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ (Microsoft Excel). Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза полученных результатов. Распространено и обработано свыше 300 различных анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности деятельности по управлению коллективами кафедр в ВВУЗе. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций психолого-педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей ВВУЗов, их филиалов и подразделений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военном университете связи. Материалы исследования были учтены при организации профессиональной подготовки руководителей ВВУЗов связи.

Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Психолого-педагогические особенности коллектива кафедры ВВУЗа как объекта управления

В психолого-педагогических исследованиях высок интерес к изучению проблем организаций и трудовых коллективов, различных аспектов управления образовательными учреждениями. Актуальность изучения управления коллективом кафедры ВВУЗа определяется рядом практических задач, прежде всего, необходимостью и возможностью психолого-педагогического воздействия на личный состав, коллективную деятельность в контексте повышения эффективности профессионального и служебного взаимодействия, результативности деятельности ВВУЗа.

В современном обществе практически любая трудовая деятельность по содержанию и по форме организации объективно становится все более совместной. Индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества, следовательно, любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной. Однако профессиональная деятельность в большинстве психолого-педагогических работ исследуется, прежде всего, как деятельность индивидуальная. При этом исследуются преимущественно психологические условия трудовой деятельности (как индивидуальной, так и коллективной) и управления ею. Педагогические же особенности профессиональной деятельности, личного состава кафедр, особенно, применительно к современным высшим военно-учебным заведениям рассмотрены явно недостаточно.

Психолого-педагогические основы индивидуальной профессиональной деятельности исследовались А.А.Крыловым, Г.С.Никифоровым, В.М.Снетковым, Г.В.Суходольским, В.Д.Шадриковым (10; 11; 12; 13).

Психолого-педагогическим проблемам деятельности по руководству коллективами посвящены исследования А.А.Деркача, А.Л.Журавлева, В.Я.Кикотя, В.В.Лаптева, Р.С.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.Л.Ханина (14; 15; 16; 17; 18; 19).

В педагогике и психологии управления исследуются разнообразные аспекты организации коллективной деятельности и управления ею. В этой области активно работают А.Л.Свенцицкий, И.А.Скопылатов, О.Ю.Ефремов, Ю.Ф.Подлипняк, А.В.Филиппов, Н.Ю.Хусаинова, А.С.Чернышев, В.А.Якунин (20; 21; 22; 23; 24; 25).

Психолого-педагогические особенности коллектива (группы) как субъекта совместной трудовой деятельности изучались И.П.Волковым, А.И.Донцовым, Е.С.Кузьминым, А.В.Петровским (26; 27; 28; 29).

Для исследования педагогических основ управления персоналом важное значение имеют труды Б.Ф.Ломова, Л.И.Уманского, Р.Л.Кричевского, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер (30; 31; 32; 33).

В то же время, несмотря на внимание психологов и педагогов к проблемам совместной деятельности, коллективов, эта область исследований остается еще недостаточно разработанной.

Психолого-педагогические основы совместной трудовой деятельности, факторы управления ею и ее результативности изучаются преимущественно на примере малых контактных групп. На основании исследований закономерностей развития и функционирования этих групп в российской педагогике и психологии сформировалось представление о путях превращения группы в коллектив (трудовой коллектив).

Традиционно в отечественной педагогике совокупность людей, занятых общим делом (в том числе и общим трудом), не может быть охарактеризована как коллектив априорно, без анализа психолого-педагогических механизмов, лежащих в основе их взаимодействия (38; 34; 35; 36). Безусловно, в любом трудовом коллективе мы имеем дело с совместной деятельностью его членов, объективно направленной на получение конечного результата, на решение общих задач, стоящих перед ним.

Педагогическая характеристика стилей управления коллективом кафедры ВВУЗа

Процессуальная, динамическая сторона деятельности по управлению коллективом кафедры ВВУЗа определяется рядом факторов. Важнейшим из них является стиль руководства (управления), выступающий в качестве ведущего фактора, оказывающего влияние на эффективность профессиональной (научной, учебной, методической, служебной) деятельности, уровень межличностных отношений в коллективе, на интенсивность происходящих в них трудовых и воспитательных процессов, на организованность коллектива.

Одной из первых и наиболее известных классификаций стилей руководства предложена американским социальным психологом К.Левиным. Он выделял авторитарный, демократический и пассивный стили руководства (8; 179).

Длительное время в отечественной науке одним из наиболее распространенных и обоснованных являлось понимание сущности стиля управления, сформулированное А.Л.Журавлевым и В.Ф.Рубахиным. Они отмечали, что «... под стилем руководства подразумевается целостная относительно устойчивая система способов воздействия руководителя на коллектив, которая обладает внутренним единством и обеспечивает эффективное выполнение функций управления в рамках определенных условий» (180. С.94).

С точки зрения украинских ученых A.M.Бандурки, С.П.Бочаровой и Е.В.Землянской стиль управления - это «...определенная система предпочитаемых руководителями методов и приемов управленческой деятельности» (181. С. 194). С нашей точки зрения, формулировка «предпочитаемые» в этом определении вызывает некоторое сужение понимания сущности стиля управления, так как выделяет лишь субъективную составляющую процесса управления.

Довольно упрощенное, на наш взгляд, понимание стиля руководства представлено в работе С.И.Самыгина и Л.Д.Столяренко, которые дают следующее определение: «Стиль руководства - это манера поведения руководителя по отношению к своим подчиненным» (124. С. 180).

Крупнейшие американские специалисты в области управления человеческими ресурсами Д.В.Ньюстром и К.Дэвис определяют стиль руководства (Leadership style) как «... устойчивое сочетание теоретических воззрений, навыков и умений, характерных черт и отношений, проявляющихся в поведении лидера» (43. С.440).

Для настоящего исследования представляют особый интерес точки зрения на стили управления, сложившиеся в педагогической науке. Так, Г.М.Коджаспирова и А.Ю.Коджаспиров считают, что стиль руководства - это «...типичная для лидера (руководителя, педагога) система воздействия на ведомых (подчиненных, воспитанников)» (182. С. 143). На наш взгляд, как в предыдущем, так и в данном определении авторами допущено некоторое смешение понятий «лидерство» и «руководство (управление)», имеющих свою специфику и не являющихся тождественными друг другу.

Заслуживает внимание мнение крупного специалиста в области организационно-педагогической теории управления учебными заведениями А.Г.Соколова, который под стилем деятельности руководителя предлагает понимать «...совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых задач и проблем, возникающих в процессе реализации функций руководства» (183. С. 169). Очень важным является замечание, что «... конкретному руководителю не может быть присущ только один какой-нибудь стиль. В реальной действительности в зависимости от конкретной ситуации могут применяться различные стили в определенных сочетаниях» (183. С. 169).

В управлении персоналом в настоящее время под стилем руководства понимается «...совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых задач и выработки управленческих решений с учетом особенностей взаимодействия должностных лиц, подчиненных данному руководителю» (37. С.361).

Проведенный анализ теоретических источников позволил сформулировать в качестве рабочего следующего определение:

стиль управления коллективом кафедры ВВУЗа - это совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых задач и выработки управленческих решений на кафедре высшего военно-учебного заведения с учетом особенностей деятельностных, групповых и индивидуальных особенностей личного состава.

В теории и практике управленческой деятельности в последние годы сложилось различные подходы к типологии стилей и методов руководства (6; 7; 8; 21; 32; 37; 43; 124; 132; 181; 185; 186). Данные подходы можно сгруппировать по следующим основаниям:

по природе, сущности воздействующих на группу (коллектив) или на

личность факторов: экономические, административные, социально психологические методы и, соответственно, прагматический,

административный и морализаторский стили руководства;

по целевому признаку (по характеру целей управленческой деятельности): деловой и бюрократический стили руководства;

по характеру контактности, по степени применения формальных и неформальных способов воздействия на группу или на личность, директивный («формалистский»), коллегиальный («товарищеский») и попустительский («свойский») стили руководства;

Педагогические принципы и функции организации управления коллективом кафедры ВВУЗа

Рассматривая проблему повышения эффективности управления коллективом кафедры ВВУЗа основной акцент, по нашему мнению, необходимо сделать на совершенствовании деятельности ее субъекта — руководителя, начальника кафедры, что обусловлено той ролью, которую он играет в функционировании кафедры, решении стоящих перед ней задач. Как показало проведенное исследование, совершенствование деятельности начальника кафедры в ВВУЗе определяется, прежде всего, четким выполнением целого ряда педагогических функций, оказывающих непосредственное влияние на уровень управления. При рассмотрении сущности данных функций учтены их характеристики, представленные в работах Е.С.Кузьмина, И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова, Ю.П.Платонова, Р.А.Фатхутдинова, В.А.Якунина (51; 204; 206; 207).

Административная функция по своей сущности является одной из наиболее важных в деятельности руководителя, поскольку связана с интеграцией педагогических воздействий на персонал кафедры в целом в результате чего индивидуальные деятельности работников объединяются в одну общую, коллективную, служат достижению общей цели. Специфика здесь заключается в структурировании как педагогических воздействий, так и усилий членов коллектива при достижении общих целей.

Целеполагающая функция связана с определением приоритета оперативных и тактических целей коллективной деятельности, а также методов и средств их достижения. Реализация этой функции требует от руководителя умения учитывать особенности текущего момента, способности находить правильное и адекватное решение конкретной задачи. Неспособность руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива. Поскольку целеполагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании деятельности кафедры, ее предметно-методических комиссий, преподавателей, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.

Функция обучения в деятельности начальника кафедры ВВУЗа проявляется, прежде всего, в той роли, которую он играет в организации и осуществлении профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей, а также их научного роста. При этом основной акцент должен быть сделан на формировании у личного состава кафедры знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.

Воспитательная функция. Важнейшим условием выполнения руководителем кафедры воспитательной функции являются формирование профессионально-важных качеств личности у подчиненных, коллективности в совместной деятельности, максимальной включенности каждого члена коллектива в образовательный процесс, создание здорового морально-психологического климата. Отношение членов коллективе к своей деятельности, межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем функции воспитания.

Функция личностного развития связана прежде всего с ориентацией начальника кафедры на совершенствование в процессе профессиональной деятельности индивидуально-психологических и профессиональных характеристик преподавателей. Речь идет, прежде всего, о создании условий для профессионального и личностного развития членов коллектива, о развитии интеллектуальных, творческих, коммуникативных, в целом профессиональных способностей. Кроме того, руководителю следует уделять внимание развитию психических функций (прежде всего, когнитивных процессов), аффективной и мотивационной сфер, профессионализма, а также особенностям проявления и развития у работников Я-концепции в различные возрастные периоды (205; 208; 210).

Дисциплинарная функция связана с необходимостью осуществлением руководителем педагогических воздействий по поддержанию должной результативности выполнения каждым членом коллектива кафедры своих служебных, функционально-ролевых обязанностей, а также общепринятых норм поведения. В исполнении дисциплинарной функции наиболее отчетливо проявляется ориентация руководителя на единоначальное или коллегиальное решение вопросов; мера применения тех или иных педагогических методов воздействия характеризует личность начальника кафедры ВВУЗа.

Функция психолого-педагогической помощи раскрывает умение руководителя предотвращать и оперативно справляться с возникающими в коллективе конфликтными ситуациями, стресс-факторами, проблемами личностного и профессионального плана. Эта сторона руководства в значительной степени влияет на результативность как коллективной, так и индивидуальной деятельности работников, повышая ее управленческо-воспитательный потенциал.