Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Филиппова Вера Петровна

Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников
<
Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников
>



Филиппова Вера Петровна. Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филиппова Вера Петровна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

1.1. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников как социальная и педагогическая проблема 12

1.2. Факторы, влияющие на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников 47

1.3. Типичные трудности учителей начальных классов в работе по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников 71

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Экспериментальная работа по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

2.1. Модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников 88

2.2. Организация и ход экспериментальной работы 113

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников 174

Выводы по второй главе 183

Заключение 185

Библиографический список 191

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в нашей стране заметен рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с отклоняющимся поведением в младшем школьном возрасте. Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г., в редакции Федеральных законов от 01.12.2007 г. № Э09-ФЗ), Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы обязанности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении учащихся, воспитанию у них нравственной устойчивости.

Проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении детей и подростков привлекала внимание классиков педагогики Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В современной психологической и педагогической литературе этой проблеме посвящены труды М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, H.H. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, Л.Ю. Зюбина, И.А. Невского, Ф.Г. Ильина, В.Т. Кондратенко, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Л.И. Маленковой, Г.П. Медведева, Г.М. Миньковского, Л.И. Островского, И.В. Павлова, М. Раттер, Л.Ю. Сироткина, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна и др. В основном эти труды выполнены на материале исследования проблемы воспитания и перевоспитания подростков в различных образовательных учреждениях.

Специальные исследования, посвященные изучению трудновоспитуемости дошкольников и младших школьников, были проведены С.Д. Арзуманяном, О.С. Богдановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Озерецким, A.A. Рояк, Е.А. Сарафьян, В.Г. Сенько, Л.С. Славиной, И.П.

Трушиной и рядом других ученых. Ими изучались трудности, связанные с адаптацией ребенка к условиям школы, с организацией педагогического сопровождения, укрепления здоровья учащихся девиантного поведения. Выводы и рекомендации этих ученых успешно используются учителями начальных классов в практической деятельности. Вместе с тем, как показали наши исследования, 87% современных учителей начальных классов испытывают определенные трудности в организации учебно-воспитательной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у младших школьников, а в науке до конца не определены педагогические условия успешного решения этой проблемы.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы было выявлено и сформулировано противоречие между стоящей перед начальной школой задачей по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий ее решения в деятельности учителя начальных классов.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы исследования: «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников». Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальньгх классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе. Предмет исследования: педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников. Гипотеза исследования: деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий: • определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников; • разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников; • повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; • создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; • организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»; • осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; • обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель — ученик», повышении педагогической культуры родителей. Задачи исследования: 1. Раскрыть сущность и содержание понятия «отклоняющееся поведение младших школьников». 2. Выявить факторы, влияющие на появление отклоняющегося поведения младших школьников, и выявить типичные трудности учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. 3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, выявить педагогические условия успешной ее реализации. 4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий. Методологическую основу исследования составили: теория познания; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания и деятельности человека; общенаучные позиции целостности, системности, развития; идеи гуманистического, аксиологического, культурологического подходов в воспитании, оптимизации учебно-воспитательного процесса; законодательные акты и нормативные документы по организации воспитательно-профилактической работы школы с учащимися. Теоретической основой исследования явились: - идеи и положения о воспитании в контексте социализации личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, Б.Д. Эльконин и др.); - психологическая теория деятельности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); - теории оптимизации и развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В. В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др •); - идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.); - теория личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); - теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников); - теория системно-функционального подхода (Н.М. Таланчук и др.); - теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторский, М.А. Чашанов и др.); - теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с учащимися (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, H.H. Верцинская, А.Д. Гонеев, A.A. Дмитриев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин и др.); - теория аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.); - теория социально-педагогической деятельности по поддержке детей социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г. Бочарова, H.A. Никитин, Л.Я. Олифиренко и др.); - идеи этнопедагогизации воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.З. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.). Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого- педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические — математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований. Этапы исследования Первый этап - диагностический (2003 - 2005 гт.) — был посвящен изучению литературы и опыта работы учителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних; обоснованию актуальности проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Второй этап — экспериментальный (2005-2009 гг.) В этот период были определены экспериментальные и контрольные классы, реализовывалась гипотеза исследования. На третьем этапе - обобщающем (2009-2010 гг.) — сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации. Научная новизна данного исследования состоит в том, что: - дана сущностно-содержательная характеристика отклоняющегося поведения младших школьников как поведения, проявляющегося в систематическом нарушении правил поведения учащихся школы, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе; - выявлены критерии успешности предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников: наличие у учащихся устойчивых мотивов нравственного поведения, отсутствие нарушений правил поведения для учащихся, успешность школьников в учебной деятельности, сформированность у них ценностных ориентаций; - разработана и апробирована модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающая в себя целевой, субъект- субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты; — выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и углубляют теорию и методику воспитания младших школьников. В работе уточнена сущность отклоняющегося поведения младших школьников, разработана модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованы педагогические условия ее успешности. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают условия для успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Использование разработанной программы родительского всеобуча «Педагогические основы воспитания детей в семье», программы воспитания «Нравственность», а также программы методического семинара учителей начальных классов «Профилактика девиантного поведения младших школьников» способствует совершенствованию нравственного воспитания младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У - младшего школьника оно проявляется в систематическом нарушении правил поведения учащихся школ, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе. 2. Факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиантным поведением.

3. Успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, формирования у них положительного социального опыта обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: выявлении факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников; внедрении разработанной модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»; осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно- теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью исследуемых методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на всероссийских и республиканских научно- практических конференциях, проводившихся й Городах Чебоксары, Казань, Козьмодемьянск, Москва, Санкт-Петербург в 2001 -2009 годах по актуальным проблемам обучения и воспитания школьников в условиях модернизации образования; на методических семинарах учителей начальных классов, работников образования в Чувашском республиканском институте образования, на совещаниях сотрудников МВД г. Чебоксары, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников как социальная и педагогическая проблема

Учащиеся младших классов представляют собой особую категорию детей, которые под руководством учителя в течение четырех лет учатся познавать окружающий мир, жить в коллективе, выполнять учебные, трудовые, общественные обязанности. Об этом неоднократно говорилось в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, Л.С. Славиной, Н.Е. Щурковой и др.

Поступление в школу, переход в новую социальную ситуацию развития — начало важного этапа в жизни каждого ребенка. Обучение в начальной школе означает для детей, прежде всего, переход к систематическому накоплению знаний под руководством учителя. Усвоение основ наук расширяет кругозор младших школьников, развивает их мышление, изменяет характер психических процессов: восприятия, памяти, мышления, внимания, формирует основы мировоззрения. Школа действительно становится центром жизни детей, а учение — ведущей деятельностью. От ребенка требуется усидчивость и прилежание, аккуратность и умение заниматься теми предметами, которые определены школьной программой. Кроме того, младшему школьнику нужно научиться неукоснительно следовать школьному режиму, подчиняться правилам поведения, прикладывать усилия к усвоению положенных по программе знаний, умений и навыков.

Дети в первом классе начинают воспринимать учебные задачи как задачи, стоящие перед всем классом, интересоваться учебными достижениями своих товарищей, переживают за результаты всего класса. Учебные дела становятся основным делом классного коллектива. Постепенно у младших школьников возникают интересы, связанные с внеклассной работой, с общественной жизнью класса, школы, с теми взаимоотношениями, которые устанавливаются в ученическом коллективе. У них начинает формироваться ответственное отношение к себе, людям, коллективу, обществу в целом.

Особое место в характеристике младшего школьника занимает проблема мотивов. Мотивы детских поступков разнообразны, их можно разделить следующим образом: 1) дисциплинарные (страх наказания); 2) утилитарные (достижение какой-либо конкретной цели); 3) утверждение своего «Я» (похвала, поощрение); 4) чувство справедливости; 5) доказательство «правильности» своей позиции. Одни побуждения могут сочетаться с другими, соподчиняться, составляя некоторую иерархию мотивов. Но мотивы могут противоречить друг другу (например, чувство справедливости противоречит желанию получить материальный результат). В этом случае ребенок оказывается перед выбором, который определяет нравственную сущность поступка. Результат выбора определяется уровнем развития нравственного сознания, т. е. личностными установками и ценностями.

В период младшего школьного возраста складывается новый уровень развития эффективно-потребностной сферы ребенка, позволяющей ему действовать не непосредственно, а по внутреннему побуждению, руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и нормами. Возникают относительно устойчивые формы поведения и деятельности, составляющие основу формирования характера.

Знания о нравственных явлениях, нормах, требованиях к общественно одобряемым действиям, поступкам являются основой прочности ценностно- значимых форм поведения. Значение развитых представлений о нравственных законах и соответствующем поведении подтверждает проведенный нами эксперимент. Детям предлагалось в определенной ситуации сделать нравственный выбор: 1) поступить по-товарищески (дружески) или, руководствуясь эгоистическими интересами; 2) поступить по справедливости или несправедливо. В обоих случаях использовалась однотипная ситуация, но в первом варианте она была словесной, воображаемой, во втором — реальной. Если в воображаемой ситуации ученик выбирал негатив, то и в реальном поведении делал аналогичный выбор. Если же в вербальном варианте был положительный ответ, то в реальных обстоятельствах могло быть два варианта: как позитивный, так и негативный.

Постоянные наблюдения за детьми привели В. А. Сухомлинского к тому же выводу [144]: неразвитое нравственное сознание обычно является причиной безнравственных поступков детей. Хотя знания автоматически не связываются с поведением, только осознанное поведение может быть устойчиво нравственным и составлять основу того или иного нравственного качества личности.

К сожалению, в силу различных причин, часто учащиеся нарушают правила поведения, проявляют недисциплинированность, непослушание, оказывают «сопротивление воспитанию» (A.C. Макаренко). Как показали исследования М.А. Алемаскина [6], А.И. Кочетова [102], И.А. Невского [139], И.В. Павлова [159], Л.Ю. Сироткина [193] трудновоспитуемость учащихся проявляется уже в начальной школе. Если своевременно не вести профилактическую работу, учащиеся становятся на путь нарушения нравственных норм. Неслучайно 92% взрослых правонарушителей были трудными детьми, проявляли в прошлом недисциплинированность еще в начальной школе. В связи с этим, приступая к исследованию, мы поставили перед собой задачу рассмотреть сущность и содержание взаимосвязанных понятий «поведение», «отклоняющееся поведение», «факторы отклоняющегося поведения младших школьников». Прежде всего, подчеркнем, что когда человек нарушает нормы, правила поведения, законы, то его образ жизни и действий (поведение) в зависимости от характера нарушения называют девиантным, отклоняющимся, асоциальным, антисоциальным, т.е. отклонения отличаются большим разнообразием.

Поведение человека можно рассматривать и как психологическую категорию, и как свойство индивида [52]. Отклоняющееся поведение - это, прежде всего, некая форма поведения личности, следовательно, ему присущи все основные свойства человеческого поведения. Отклоняющееся поведение личности - это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Однако, это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.

Предметом нашего изучения являются только те аспекты поведения личности, которые можно квалифицировать как отклоняющееся/ девиантное поведение. Отклоняющееся поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей. Негативная оценка может иметь форму общественного обсуждения или социальных санкций, в том числе уголовного наказания. Прежде всего, санкции выполняют функцию предотвращения нежелательного поведения. Но, с другой стороны, они могут приводить к такому негативному явлению, как стигматизация личности. Попытки человека начать новую жизнь зачастую разбиваются об недоверие и отвержение окружающих людей. Постепенно ярлык девианта (наркоман, преступник, аморальный тип и т.п.) формирует девиантную идентичность. Таким образом, «дурная» репутация усиливает опасную изоляцию, препятствует позитивным переменам и вызывает рецидивы отклоняющегося поведения.

Типичные трудности учителей начальных классов в работе по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

Понимание причин и природы отклоняющегося поведения признается многими учеными исходным в построении системы профилактики изучаемого явления (Н.П. Дубинин, Л.Ю. Гордин, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.Г. Спиркин, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). В зависимости от того, как интерпретируется влияние факторов на отклоняющееся поведение ребенка, во многом зависит последующий выбор педагогических условий, и обоснование логики их развертывания для построения процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения детей. Под фактором мы понимаем причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты. К реальным факторам воспитания относятся семья, школа, общество, государство (М.И. Демков и др.), окружающая среда (Н.К. Крупская, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.), организационная воспитательная среда (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), наследственность (Н.П. Дубинин, Д.В. Колесов и др.).

Следует подчеркнуть, что в педагогической литературе проблема соотношения объективных условий и субъективного фактора в воспитании нового человека раскрыта еще недостаточно. Правда, некоторые вопросы о роли среды и воспитания в формировании личности, о соотношении организованного школьного воспитания и внешкольных влияний на нравственное развитие личности освещались, но они не исчерпывают этой сложной и многогранной проблемы. В частности, в литературе не показаны особенности взаимоотношения объективных условий и субъективного фактора в формировании личности на современном этапе, не раскрыто их взаимодействие.

Вопрос о роли различных факторов в воспитании и развитии личности затрагивался уже в дореволюционной педагогической литературе, в том числе в учебных пособиях по педагогике. Так, в курсе педагогики М. И. Демкова [65] характеристике факторов воспитания специально посвящены две главы. В одной из них рассматриваются «реальные факторы воспитания», к которым автор относит семью, школу, общество, государство. В другой главе анализируются такие «духовные факторы воспитания», как философия, наука, искусство, литература и религия. Под факторами воспитания М. И. Демков понимает «условия развития личности»: «Факторы эти могут быть реальные, в которых принимают непосредственное участие большие или малые группы людей, и духовные, в которых влияние совершается путем книг, науки, искусства, церкви» [65, 60]. По мнению автора, все эти факторы должны содействовать «...осуществлению идеалов Истины, Добра и Красоты».

М. И. Демков призывал опираться в воспитании на христианскую веру и поэтому основным фактором развития личности считал религию. «Только вера в высшие и неземные идеалы, -— по его мнению, — может спасать нас среди жизненных кораблекрушений» [65, 90]. Он исходил из признания механического взаимодействия различных факторов, рассматривал их изолированно, статически. Преувеличивая роль субъективных факторов, он, по существу, разделял взгляды сторонников буржуазной «теории факторов».

В первые годы существования советской школы и становления теории воспитания внимание педагогов и деятелей народного образования особо привлекал вопрос о соотношении организованного воспитания и внешкольных влияний, идущих от окружающей среды. А. В. Луначарский в 1927 г. в статье «Социологические предпосылки советской педагогики» писал: «Правду говорят те, кто утверждает, что сама жизнь и весь общественный строй воспитывает новое поколение. Это социологически совершенно верно»[117,189]. А в 1928 г., выступая на заседании коллегии

Наркомпроса, посвященном вопросам развития марксистской педагогики, он говорил «... о создании такой педагогики, которая бы базировалась на изучении среды во всех ее особенностях, среды как объекта нашего воздействия и среды как действующей рядом силы» [117, 460]. Вместе с тем решающую роль в воспитании детей и молодежи он отводил школе, которая, но выражению В. И. Ленина, призвана закрепить «все, что завоевано революцией».

Вопрос о влиянии социальных и политических условий на нравственное развитие личности, о внешкольных влияниях на формирование морального облика детей привлекал внимание и Н. К. Крупской. Рассматривая школу как главное орудие воспитания, она призывала учителей научиться обезвреживать влияния на ребенка тех или иных отрицательных сторон происходящего процесса и усиливать влияние перестраивающейся жизни. Н. К. Крупская указывала, что недооценка окружающей среды приводит к ограничению ее воспитательных возможностей.

С. Т. Шацкий не только обосновывал необходимость изучения окружающей среды, но и показывал, как влияют на нравственное развитие детей условия их жизни, семья, улица и другие факторы. В статье «Школа и строительство жизни» (1925) С. Т. Шацкий утверждал, что «... школа не единственное место воспитания детей. Ей надо привлекать все силы, которые в этом деле прямо или косвенно могут оказать содействие» [222, 271]. При этом он назвал, прежде всего, семью, детские и общественные организации.

Не претендуя на исчерпывающее раскрытие и освещение проблемы о соотношении объективных условий и субъективного фактора в формировании и развитии личности, рассмотрим в педагогическом аспекте лишь некоторые стороны этой сложной проблемы. Основное внимание при этом сосредоточим на раскрытии соотношения организованного воспитания и средовых влияний в процессе нравственного формирования личности, предупреждения отклоняющегося поведения учащихся.

Модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

Систематический анализ развития социальной направленности личности помогает учителю начальных классов увидеть мотивы поведения младших школьников через их отношения к деятельности и товарищам, самому себе. Имея такую диагностическую таблицу, учитель довольно быстро (во всяком случае, быстрее, чем при случайном, внепрограммном изучении) может распознать социальную направленность каждого школьника, обсудить и проанализировать ее результаты. Приведенная таблица не является универсальной, но она позволяла нам увидеть сущность изучаемого явления социальной направленности ученика.

Оценка социальной направленности ученика осуществлялась в процессе сравнения реального его поведения с учетом требований правил для учащихся, принятых школой.

Не менее важной задачей в нашей модели выступает организация познавательной, коллективно-творческой, спортивно-оздоровительной деятельности учащихся. Мы исходили из того, что процесс воспитания и развития ученика начальных классов — это коллективная, творческая, организаторская, созидательная забота об улучшении себя и окружающей жизни. Основная задача планирования - организовать жизнь детского коллектива таким образом, чтобы учащиеся добровольно, с желанием участвовали в разнообразных делах класса и школы.

Известно, что нравственные знания приобретают важное значение в процессе сознательного выбора поступка, действия младшего школьника, поэтому важной задачей в нашей модели является организация нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность». Овладение информацией о существующих нормах поведения — это первое, с чего начинается осознанное отношение ребенка к окружающему миру, так или иначе сказывающееся на выборе поведения. Вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах, правилах поведения, утверждаемых в обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. И действительно, младший школьник, жизненный опыт которого невелик, не всегда может представить последствия своего поступка, особенно в новой, непривычной ситуации.

Следующая задача, определенная в нашей модели — это повышение педагогической компетентности учителей и родителей, повышение у них теоретического и методического уровня по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Данная необходимость обусловлена ростом социальных требований к школе, педагогам и родителям. Работа учителя начальных классов является составной частью единого педагогического процесса, а педагог — его активным участником. Следовательно, чтобы реализовать задачи предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младшего школьника в ходе учебно-воспитательного процесса, учитель должен не только являться участником педагогическою процесса, но и быть готовым к его осуществлению и психологически, и физически, и интеллектуально, и морально, а самое главное - профессионально.

Индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе профилактики отклоняющегося поведения предполагает чуткость и такт учителя по отношению к учащимся, умение предвидеть психологические последствия педагогического воздействия. Он требует выбора и осуществления таких воспитательных мероприятий, которые наиболее соответствовали бы не только наличной ситуации, но и особенностям личности школьника, состоянию, в котором он в данное время находится, вследствие чего давали бы максимальный эффект. Индивидуальный подход предполагает в первую очередь знание и учет факторов, которые повлияли на формирование той или иной черты личности младшего школьника. Организуя педагогический процесс по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, мы учитывали определенные закономерности. Под закономерностями в педагогической науке понимаются стойкие, повторяющиеся, объективно существующие существенные связи, реализация которых способствует обеспечению эффективности развития личности школьника. К числу основных закономерностей мы, вслед за В.И. Смирновым, отнесли: цель, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными и этническими нормами и традициями; результат воспитания обусловлен согласованностью педагогических воздействий, влиянием объективных и субъективных факторов; позитивная реакция личности на педагогическое воздействие обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития; эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности; содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена; мотивами участия в деятельности; характером педагогического руководства деятельностью детей; эффективность воспитания в младшем школьном возрасте обусловлена способностью воспитателей понять стремление растущего человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия; эффективность воспитания обусловлена признанием личности как целостности и соответствующей организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий.

Анализ результатов экспериментальной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

Воспитательная работа осуществлялась с опорой на положительное в ребенке, с подходом к нему с «оптимистической гипотезой» (A.C. Макаренко) путем создания нравственно-психологического климата в классе, в школе. Мы стремились помочь ребенку обрести свое личное достоинство, самоутвердить себя в любимом виде деятельности (в спорте, художественной самодеятельности, труде и т.д.). В работе использовали методы убеждения, переубеждения, пример, упражнения в положительной деятельности, обоснованные педагогические требования, целенаправленные воспитывающие ситуации, методы стимулирования и торможения.

Успешно использовали прием рассказа об аналогичном поступке (факт, который действительно имел место в жизни, небылица, шутка, рассказанные педагогом, но обязательно сходные по смыслу с поступком школьника, о котором, в общем-то, и идет речь). Он помогал верно оценить свое поведение, учил, как надо себя вести. В периодической печати почти ежедневно появляются очерки, статьи о патриотизме, мужестве людей, их отношении к порученному делу, к труду, о героических поступках. Опираясь на такие материалы, педагог строил свой рассказ так, чтобы он задевал учащихся за живое, действовал не только на сознание, но и на чувства. Кроме того, мы стремились к тому, чтобы ребята почувствовали себя наследниками, преемниками тех замечательных людей, о которых шла речь.

Успешно использовали также такой прием, как обращение к «неизвестному» адресату, т.е. ко всему коллективу, а не к провинившемуся. Этот прием, как и вышеописанный, подводил младшего школьника к самостоятельной оценке своего поведения. При этом прием был рассчитан на то, что ребенок сам догадается, о ком идет речь. Надо сказать, что ребята ценят тактичное поведение педагога, и слова «без адреса» обычно производят нужное впечатление. Ученик испытывает чувство глубокой благодарности к педагогу, который не стал ему выговаривать в присутствии товарищей, а оказал определенное доверие.

Хороший результат в воспитании школьников этой группы давал прием «случайно» переданная ученику информация о его поведении. Механизм этого приема заключался в том, что учитель комментировал поведение ученика, когда тот отсутствовал, но был уверен, что провинившемуся станет известно его мнение. Характеризуя поведение воспитанника таким образом, педагог гиперболизировал либо его достоинства, либо недостатки, рассчитывая, что в первом случае виновный попытается оправдать полученную оценку, доказать, что в нем не ошиблись, а во втором — опровергнуть такое мнение, доказать, что он лучше, чем о нем думают.

Неплохой результат в воспитании давал прием опосредования. Смысл его заключался в воспитании у детей тех социальных интересов, запросов и вкусов, которые заменяли примитивные развлечения и заставляли их испытать радость труда, творчества. Увидев, что Саша Р. С интересом наблюдает за выпуском стенгазеты, учитель предложил ему попробовать свои силы. «Если будешь стараться, возможно, и ты этим будешь заниматься»,- сказал он. Педагог не уговаривал ученика, оставляя ему право самому принять решение. Кстати, Саша хорошо рисовал, но не хватало аккуратности, уверенности в себе. Постепенно Саша стал увлеченно рисовать, консультироваться у учителя изобразительного искусства и стал активным членом кружка «Юный художник».

Также в работе с учащимися этой группы педагоги успешно использовали и такой прием, как наращивание трудностей. Прием строился на специальных заданиях, поручениях (в дальнейшем и на самозаданиях), которые дает педагог. Неуклонное и посильное усложнение поручений позволяло ученику проверить себя в различных условиях, поверить в себя, в свои силы и возможности. А это способствовало воспитанию у него настойчивости, умения преодолевать трудности, развивало волевые черты характера.

В необходимых случаях мы использовали метод переключения из одной сферы деятельности на другую, чередовали краткосрочные поручения с более длительными. Добиваясь высокой дисциплины поведения на занятиях, в труде, в игре, в общении, мы широко использовали нравственный идеал, авторитет воспитателя, авансирование доверием, моральную поддержку, создавали ситуацию успеха в деятельности, непременно поощряли ученика за достижения. Рассмотрим систему уроков нравственного взросления в начальной школе. Тема «Как вести себя на уроке и на перемене». Цель урока - дать обобщенные представления об основных правилах поведения на уроке и на перемене. Основные методы работы - беседа и игра. Во время беседы учитель вместе с детьми оценивал достижения и определял, чему еще надо научиться. Педагог уделял внимание вопросу, почему надо соблюдать правила поведения на уроке. Дети пытались представить, что будет, если отказаться от их выполнения. Игровые ситуации позволяли лучше понять и усвоить правила поведения (были и сценки, включающие фрагменты урока и перемены). Учителем демонстрировалась тематическая видеозапись, чтобы дети могли дать оценку «хорошо» - «плохо». Важно было на уроке использовать наглядность: сюжетные картинки, инсценировки, воспроизводящие ситуации урока, детская литература. Так, например, после прочтения в классе С.Я. Маршака «Школьнику на память» было предложено детям сделать рисунки, придумать к ним соответствующие надписи, а затем обсудить их в классе. Знакомство с правилами поведения на перемене начинался с обсуждения, зачем нужна перемена. Используя форму диалога, учителя подводили детей к мысли, что и после урока следует соблюдать правила поведения. Один из уроков был посвящен теме «Что такое школьная дисциплина». Цель урока - повторить основные правила школьной дисциплины. Основными методами являлись беседа, игра, инсценировка, тематическое рисование. Учитель в беседе с детьми определял по сюжетным картинкам и рассказам ученика, о каких правилах идет речь: поведение на уроке и на перемене, в раздевалке, в столовой, в библиотеке, на школьном дворе, с окружающими.