Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Шабалина Надежда Константиновна

Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла
<
Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла
>




Шабалина Надежда Константиновна. Педагогические условия применения дидактических стихов и сказок в процессе обучения предметам естественно-математического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/56-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационные подходы к организации процесса обучения в современной педагогике

1.1. Проблемы гуманизации образования 14

1.2. Вопросы творчества в современной дидактике 25

1.3. Типы мышления и обучение 42

1.4. Воспитание потребности в поиске - актуальная проблема формирования личности 47

1.5. Эмоции в процессе познания 52

Выводы 59

Глава 2. Теоретико-дидактическое обоснование использования авторских сказок и стихов в учебном процессе

2.1. Роль поэзии в науке и дидактике 60

2.2. Использование исследуемого дидактического материала при организации различных этапов учебного процесса ..64

2.3. Влияние применения исследуемого материала

на формирование мотивации. 73

2.4. Реализация идей педагогики творчества посредством применения стихов и сказок 81

2.5. Роль анализируемого дидактического материала в конструировании педагогических ситуаций развития 96

Выводы 105

Введение к работе

Актуальность. Наметившаяся в наши дни тенденция гуманизации человеческой культуры, в том числе и ее неотъемлемой части - образования, вызвана, по мнению многих, все более проявляющимися негативными последствиями научно-технического прогресса. Сегодня ставится вопрос о необходимости формирования мировоззренческих, социально-философских и нравственных ценностей на самых ранних этапах развития человека. Это становится задачей образования.

Глобальной функцией обучения является передача молодым поколениям всего содержания социальной культуры для ее воспроизводства и развития. Этому требованию противоречит традиционное разделение образования на две слишком далеко расходящиеся ветви -гуманитарную и техническую, которое не только разрушает целостность культуры как таковой, но и резко снижает эффективность каждой из ее частей.

Стало закономерным в настоящее время четкое разделение науки на отдельные автономные части, и в настоящее время система образования слепо копирует все растущую дифференциацию науки. Необходимо, чтобы образование было производной не только от науки, но и от культуры, в контекст которой должны быть вписаны школьные и вузовские извлечения из науки. Межпредметные связи ищутся сегодня в междисциплинарных научных аналогиях, а не в жизненных деятель-ностном и социальном контекстах. Человеку нужно выйти из пространства предметов в пространство деятельностеи. Именно там скрыты межпредметные, а вместе с тем и содержательные связи.

Данное исследование анализирует результаты внедрения авторских дидактических стихов и сказок в процесс преподавания предметов естественно-математического цикла. В качестве гипотезы выдви нуто предположение, что использование этого материала, описывающего строгие математические понятия в эмоционально-образной форме, создает дополнительные возможности для гармонизации мышления учащихся, расширяет спектр их деятельности на занятиях, помогает включить детей в процесс творчества, стимулирует развитие их фантазии, способствует интеграции разрозненных частей культуры.

Культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания Л.С. Выготского, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна - те основы, на которых сегодня, реконструируя и совершенствуя их, нужно строить культурно-историческую теорию образования.

Фундаментальные принципы развития, разработанные в этих теориях, нужно учитывать при проектировании и осуществлении процесса обучения и развития:

1. Главным является ТВОРЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ. Любой человек, если и не творец культуры, то несомненно ее субъект. Если подавить творческие потенции человека, вместе с ними будут уничтожены и ростки культуры. Необходимо думать о соотношении консервативных и творческих сил развития.

2. Ведущая роль принадлежит социокультурному контексту развития, который влияет на формирование образа мира, характер восприятия внешней информации и даже на общий стиль поведения и деятельности.

3. Сотрудничество и общение должны рассматриваться как движущая сила развития, как средство обучения и воспитания. Общение, согласно А.Н. Леонтьеву, составляет необходимое и специфическое условие присвоения индивидуумом достижений исторического развития человечества.

4. Необходимо учитывать законы смен и периодизации ведущей

деятельности в жизни ребенка. Общение, игра, учение, труд возникают и сменяют друг друга, при этом сам термин "ведущая деятельность" говорит о том, что она не единственная. Все виды деятельности могут сосуществовать, интерферировать и конкурировать между собой.

5. Важным условием успешного обучения является определение зоны ближайшего развития, как метод диагностики способностей. Эта диагностика, в конечном счете, нужна для преодоления ребенком (выхода за пределы) зоны ближайшего развития.

6. Человеку необходимы условия свободного развития, поиска и нахождения себя в той или иной сфере деятельности или общения.

7. Нужно постоянно помнить о принципе единства аффекта и интеллекта. Сюда же относится единство деятельности, становления сознания, формирования личности. Это не цель, не итог или результат, а непрерывный процесс, имеющий циклический, спиральный, противоречивый характер.

8. Равно важны в процессе обучения интериоризация и экстери-оризация как механизмы развития и обучения. Хорошо изучены переходы от внешнего предметного действия к операционному значению, к образам, наконец к мысли. Менее изучены от мысли к образу, где нужен максимум умственного усилия, от мысли к действию, где нужны эмоциональная (и нравственная) оценка и волевое усилие.

9. На современном уровне обучения нельзя игнорировать факт антропоморфности человеческого сознания. "Все явления мира воспринимаются с точки зрения опыта и ценностей человека" (35, с.25). Окружающая действительность осмысливается через определенную установку: помещение человека в центр мироздания. Это можно видеть в религиозных верованиях, в философских моделях античности, в некоторых современных учениях.

В последние несколько веков наблюдалась тенденция к дифференциации отдельных частей человеческой культуры и специализация наук. Это принесло свои плоды, и положительные и отрицательные. Разработаны глубокие и точные теоретические методики, все совершеннее становится математический аппарат... Достижения технических наук есть порождение человеческого ума и качественный результат их применений зависит прежде всего от моральных установок не столько авторов, сколько потребителей. Нет нужды доказывать разницу между искусственными органами человека и оружием массового-поражения, а ведь то и другое - продукт развития технических наук. Огромным достижением человечества можно назвать средства массовой информации, но они же несут порой своим читателям и зрителям "не очень высокий" уровень культуры.

Завершенность анализа, дифференциации наук в настоящее время проявляет себя во все большем количестве случаев симбиоза научных теорий. Появились и приносят реальные плоды биофизика и бионика, физическая химия и математическая лингвистика, все шире математическим аппаратом пользуются археология, история, языкознание, литература, математические модели являются сегодня инструментом в очень многих отраслях человеческой деятельности, весьма далеких от математики. Стало привычным говорить о научном исследовании или открытии, сделанном "на стыке наук". Можно сколько угодно найти доводов в пользу целостности восприятия окружающей действительности. Высокоразвитый ум найдет строгую математическую закономерность в музыкальных аккордах и поэтических строфах, услышит мелодию в звуках хорошо отлаженного двигателя, проникнется красотой полета летательного аппарата и восхитится пластикой движений плывущего дельфина. Мир един и неделим.

То же можно сказать о человеке и его сознании.

Человеческое сознание нельзя расчленить на части. Оно является всегда сложным конгломератом интеллекта, чувств и воли.

Задача целостного формирования личности была рассмотрена группой дидактов во главе с М.Н. Скаткиным, В. В. Краевским, И. Я. Лернером. Ими определены составные элементы социального опыта., накопленного человечеством., который должен быть передан подрастающим поколениям при обучении:

- знания о природе, человеке, технике;

- опыт способов деятельности (навыки, умения);

- опыт творческой деятельности;

- опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к своей деятельности.

Две последние составляющие требуют подробной проработки, т.к. ранее они рассматривались только как цели обучения. Сегодня "необходимо найти формы воплощения всех видов содержания в программах и учебниках по всем предметам" (129, с.16).

Введение дидактических стихов и сказок в процесс преподавания предметов естественно-математического цикла - один из способов решения этой проблемы.

Дцдагатчесюши в настоящем исследовании будут называться такие стихи и сказки, которые написаны или подобраны для применения в процессе обучения и содержат информацию по изучаемому предметному материалу.

Цель исследования: обосновать эффективность применения разработанного дидактического материала в различных условиях учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - процесс преподавания учебных дисциплин естественно-математического цикла.

Предмет исследования - дидактические стихи и сказки как средство выявления и развития творческого потенциала учащихся. Задачи исследования:

1. Изучить сущность современных стратегий развития образования, ведущих к интеграции естественно-научного и гуманитарного знания.

2. Рассмотреть возможность гармонизации мышления и развития творческих способностей детей при работе со сказками и стихами.

3. Актуализировать роль этического и эстетического компонентов содержания образования - важных составляющих процесса гуманизации и гуманитаризации - в контексте наук естественно-математического цикла.

4. Обосновать целесообразность использования авторского дидактического материала для решения поставленных задач.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения предлагаемой авторской разработки в разнообразных учебно-педагогических ситуациях, на разных возрастных уровнях и в различных системах обучения.

Гипотеза исследования: если дидактические стихи, сказки, загадки использовать в процессе обучения как содержательный и технологический компонент образования, то это может способствовать:

- формированию личности, ориентированной на саморазвитие и творчество;

- интеграции знаний из различных предметных областей и созданию целостной научной картины мира;

- гармонизации развития мышления и расширению спектра ассоциаций через раскрытие многозначности любых явлений в науке, природе и практике.

Частные гипотезы. Применение дидактических стихов и сказок помогает:

- облегчить формирование понятий об изучаемых объектах, их свойствах, применяемости, законах взаимодействия;

- шире, чем обычно, индивидуализировать сферы деятельности учащихся, находя каждому задачу по его склонностям, возможностям и интересу;

- ставить и решать на уроках по предметам естественно-математического цикла вопросы морали, этики, философии;

- выявлять (диагностировать) склонности, способности, умения каждого ребенка средствами отдельных предметов и способствовать их развитию.

Методологической основой исследования стали философская и педагогическая антропология, основные тенденции системно-деятель-ностного подхода к процессу обучения, культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания Л.С. Выготского; психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна; исследования П. К. Анохина, В.П. Зинченко, Б.М. Кедрова, К.К. Платонова, O.K. Тихомирова, которые показали, что кроме мышления творческая деятельность включает в себя и другие психические явления: мотивы, эмоции, память, волю, способности. Важным положением для работы представляется задача целостного формирования личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологопе-дагогической, методической и специальной литературы, обобщение передового педагогического опыта, анализ ученических работ, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ полученной информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание педагогических условий для формирования мировоззрения учащихся и гармонизации развития их мышления посредством введения дидактического сопровождения (стихов, сказок, загадок) в процесс обучения предметам естественно-математического цикла.

2. Выявление и развитие индивидуального творческого потенциала детей введением в познавательную деятельность неспецифичных для естественно-математических наук форм заданий.

3. Направленное формирование мотивации к познанию и творчеству и привитие устойчивого интереса к изучаемому материалу путем предоставленияучащимся расширенного диапазона выбора форм и способов деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- активизирован психолого-эмоциональный фактор, позволяющий совместно с познанием научных сведений ввести в учебный процесс морально-этическую и эстетическую компоненту, интегрируя таким образом обучение и воспитание;

- расширена свобода выбора учащимися формы и содержания учебной деятельности, что способствует развитию индивидуальных творческих способностей в соответствии с личными потребностями каждого.

Практическая значимость исследования.

1. Создан комплекс стихов, сказок, загадок по тематике естественно-математических дисциплин.

2. Разработаны рекомендации по использованию дидактического материала, представляющего научную информацию в образной, аллегорической форме.

3, Дидактические стихи и сказки внедрены в учебный процесс на различных уровнях обучения - от групп адаптации детей к школьной жизни до старших классов и начальных курсов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

1. Сказка "Новоселье Шара" и стихи по геометрии используются в нескольких школах Новосибирска: N28, N36, N80, N153, школе-гимназии N68, в 10-х и 11-х профильных классах при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС), в аэрокосмическом лицее (АКЛ).

2. Введены в учебные программы АКЛ, учебного комбината "Ступени" и школы N180 г.Новосибирска стихи по химии.

3. Состоялись выступления на семинарах учителей математики, труда, черчения Дзержинского и Калининского районов г. Новосибирска.

4. Неоднократно проводились занятия в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) для учителей черчения.

5. В апреле и ноябре 1994 г., ив апреле 1997 г. прочитаны лекции в Москве на курсах повышения квалификации методистов и руководителей творческих объединений учащихся системы Авиационно-космического образования (АКО).

6. Основные результаты исследования обсуждались на

- Межвузовской конференции "Проблемы высшего технического образования", (г. Новосибирск, 1993 г.).

- Межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности", НГТУ (г. Новосибирск, 1995 г.).

- XXXVII научно-методической конференции "Педагогические технологии как фактор повышения эффективности учебного процесса", СТАТИ (г. Новосибирск, 1996 г.).

- Семинаре руководителей региональных организаций ВАКО "Союз" (г. Москва, 1997 г.)

7. Цикл стихов "Инструменты" и авторские сказки используются на занятиях кружков начального моделирования московского Детского аэрокосмического клуба "Союз".

8. Дидактические стихи и сказки внедрены в некоторых учебных заведениях г.г. Москвы, Тулы, Воткинска, Нальчика, Красноярска, Калуги, Воронежа, Санкт-Петербурга.

Основное содержание работы изложено в 9 публикациях.

Проблемы гуманизации образования

Ключевой компонент нового педагогического мышления - гуманизация образования, требующая переоценки всех составляющих педагогического процесса в свете их человекообразующей функции.

Анализируемый в нашем исследовании дидактический материал, несущий эмоционально окрашенные, "очеловеченные" характеристики предметов и явлений, изучаемых на уроках математики, химии,черчения, может способствовать решению новых современных задач, поставленных действительностью перед образованием: способствовать творческому развитию учащегося, содействовать гармонизации развития его мышления, формировать высокий уровень мотивации познавательной деятельности, ставить и решать вопросы этики, создавать на занятиях атмосферу сотрудничества, сотворчества.

Выявилась очевидная необходимость коррекции содержания образования, которое дает сегодняшняя школа, и виной тому многие считают ведущую роль науки и техники в сегодняшней культуре, снижение роли искусства в воспитании (96,97), даже ярко выраженный прагматизм, низкопробный реализм стали называться "технократическим мышлением". Дифференциация наук - одна из причин того, что образование сегодня утратило свою ценностную ориентацию. "Оно превратилось в утилитарно-целенаправленное обучение" (46, с.90), и возникло немало факторов, для формирования упомянутого технократического мышления. "Оно не является чертой науки вообще и технического знания в частности, поскольку в настоящее время оно может быть свойственно и политическому деятелю, и представителю искусства, и гуманитарию, и педагогу... Для него не существует категорий нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства" (46, с.90). И все же, возлагать всю вину в этих проблемах на "технократов" было бы неверно, хотя бы потому, что сегодня уже невозможно отрицать, что наука и техника являются неотъемлемой частью человеческой культуры, такой же, как и литература, музыка, живопись. Именно достижения науки и техники дают сегодня человеку возможность сокращать расстояния между континентами, осваивать космос, проникать в тайны атомного ядра, решать сложнейшие проблемы генетики... Кроме того, справедливо утверждение: Туманисти-ческим является всякое настоящее образование. Но настоящим оно становится тогда, когда представляет собою "очеловечивание" передаваемых в ходе обучения знаний и одновременно - формирование "образа человеческого" - в противовес механическому научению, слепому усвоению традиционных догм либо даже самых современных научно-технических достижений, если они лишь деформируют, а не формируют сознание человека, порабощают, опредмечивают его. Поэтому... гуманитарному образованию противостоит не естественно-научное или техническое, которое может (а в идеале и должно) быть высокогуманным, а натаскивание, профессионала но-функционерская подготовка, остающаяся "по ту сторону" культуры и морали, замкнутая на технократических установках" (98, с.17).

В настоящее время наука "все более формируется как целостный, интегрированный организм, структурно расчлененный по наличию связей между отдельными отраслями научного знания, что отражает объективную всеобщую связь явлений материального мира, все более глубокое проникновение человеческого ума в эту связь на пути научного поиска и решения практических задач" (68,с.12). Решая вопрос о перестройке системы образования, необходимо ориентироваться на интеграцию знаний, что соответствует происходящему сейчас процессу объединения наук, сближению гуманитарной и технической областей культуры, науки и искусства.

В наши дни перед человечеством поставлены серьезные проблемы: социальные, экологические, этические. Исчезновение нравственности - это тоже катастрофа, это "тоже тотальный кризис экологии - экологии культуры и морали" (98, с.21). По мнению некоторых философов, педагогов, социологов причина этого в том, что "человеческие ценности оказались подчиненными ценностям точных наук..., что из математики, из физики, из физиологии или химии невозможно вывести никакого представления о цели существования человека в мире, о назначении человека" (96, с.15). Стоило бы напомнить этим ярым критикам об инженерах-путейцах, встававших под мост при прохождении по нему первого поезда, об естествоиспытателях, прививавших себе смертельные болезни при испытании новой вакцины...

Вопросы творчества в современной дидактике

Сегодня в психологии и педагогике прочно утвердилось положение о том, что формирование знаний, умений и навыков осуществляется в процессе активной деятельности обучающегося. Выдвинутый и разработанный С.Л. Рубинштейном методологический принцип единства сознания (вообще психики) и деятельности развит в трудах А.Н. Леонтьева, который делает вывод, что "умственный труд есть именно труд, хотя и в особой его форме" (74, с.258). Более того, отдельные элементы практической и умственной деятельности "могут переходить - и действительно переходят - друг в друга, так что внутренняя деятельность постоянно включает в себя отдельные внешние действия и операции, а развитая внешняя практическая деятельность - действия и операции внутренние, мыслительные" (74, с.260).

Проблема учебной деятельности занимает в настоящее время центральное место в детской и педагогической психологии, а в ее разработке достигнуты значительные успехи (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.А. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин и др.).

В идеальном случае учебно-воспитательная работа с детьми направлена на формирование у них активной жизненной позиции, что с психологической точки зрения означает развитие у детей потребности в созидании как внутренней основы личности человека.

Человеческая деятельность сложна и многогранна. Если у животных основная задача деятельности - приспособление к окружающей среде, выживание, сохранение потомства, то человек часто просто вынужден не только правильно учитывать, но и целенаправленно изменять условия своей жизни. Принципиально деятельность человека делится на два основных вида - репродуктивную и творческую. Суть воспроизводящей или репродуктивной деятельности "в том, что человек воспроизводит или повторяет уже раньше создавшиеся и выработанные приемы поведения или воскрешает следы от прежних впечатлений" (26, с.З). Однако, если бы деятельность человека ограничивалась простым воспроизведением старого, то человек был бы существом, обращенным только к прошлому, и умел бы приспосабливаться к будущему только в той мере, в какой оно воспроизводит это прошлое. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее" (26, с.5).

Здесь необходимо отметить, что процесс обучения - не только передача научных знаний и социального опыта, но и, самое главное, -подготовка человека к жизни в непредсказуемом будущем. В самых разных сферах деятельности человек обязан не только решать поставленные и сформулированные кем-то проблемы, но и уметь их самостоятельно обнаруживать и определять как цель деятельности. С.Л. Рубинштейн называл первым признаком мыслящего человека умение видеть проблемы в окружающем. "Проницательному уму многое проблематично. Только для того, кто не привык самостоятельно мыслить, не существует проблем... Человек видит тем больше нерешенных задач, чем обширнее круг его знаний" (118, с.366).

Основная задача педагога - руководить познавательной деятельностью ученика, направлять ее и ни в коем случае не подменять своей, пусть даже более совершенной деятельностью. "В деятельности человека, в его практических и теоретических делах психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается" (118, с.352).

Непосредственный участник педагогического процесса, ученик -"не только объект, но и субъект обучения. Он не просто ассимилирует требования учителя, а внутренне их адаптирует, избирательно на них реагирует, активно их усваивает, перерабатывает с учетом своего личного опыта, уровня интеллектуального развития" (167, с. 11). Усвоенные человеком знания всегда являются своеобразным сплавом общественного и индивидуального опыта. А.Н. Леонтьеву принадлежит термин "присвоение знании". Он введен потому, что знания становятся личными только тогда, когда их восприятие, переработка и последующее использование обеспечиваются активной психической деятельностью.

Психологами установлено, что от деятельности субъекта зависит, что и как схематизируется у него в образ-представление, в первую очередь фиксируется предмет, средства и продукт деятельности. Характер деятельности обучающихся в процессе познания определяет яркость и четкость представления о предмете обучения, складывающегося у них. Для детей, работающих со сказочной тематикой, при условии полной свободы выбора форм и способов деятельности, повышается степень усвоенности изученного, качествено улучшается форма мотивации познания, развивается фантазия.

Роль поэзии в науке и дидактике

В человеческой культуре нет бессмысленных явлений. Поэзия, как и другие направления культуры, "возникла естественным образом, в результате определенных потребностей человеческого интеллекта" (147, с.17). Развиваясь, она разделилась на самые разнообразные жанры и направления, среди которых в данном исследовании представляют интерес дидактическая и научная поэзия.

Научная поэзия - это не украшательство и не простой перевод представлений науки на другой, более доступный язык, а дополнение научных понятий такой информацией, которая не передаваема только логическими средствами, но доступна образному мышлению и необходима для формирования наиболее полных представлений об изучаемой действительности. "Это существенная часть науки, обогащающая ее содержание и стимулирующая ее развитие" (147, с.5). Выдающийся мыслитель прошлого Г. Спенсер, комментируя общепринятое мнение, будто наука и поэзия - две противоположности, считал его большим заблуждением. Доказательство своей правоты он видел в том, что большинство деятелей науки "не только также, как и другие люди, но и даже гораздо живее их воспринимают поэзию изучаемых ими предметов" (150, с.255).

В самом деле, наука - не только логика, но также источник сложных эмоций. Часто не только содержащаяся в научной истине информация, но и чувства, переживаемые людьми в связи с этой информацией, помогают им оценить мысль, понять ее глубину и значительность. "Эмоциональная окрашенность информации углубляет ее восприятие, делает это восприятие живым, позволяет ощутить отношение к ней и, следовательно, выработать ответную реакцию" (123, с.18). Дидактическая поэзия зародилась еще в Древней Греции, уже тогда люди знали, что поэтический образ при обучении облегчает и понимание и запоминание. Круг тем дидактической поэзии был необычайно широк и охватывал различные научные дисциплины, философию, этику. В VI в. до н.э. появились дидактические стихотворения Фо-килида и Феогнида. Философы Ксенофан, Парменид, Эмпедокл излагали в поэтической форме свои учения. Позже, в период эллинизма художественная форма тоже применялась для изложения научных идей. Выбор материала определялся не столько глубиной познаний автора в той или иной области знания, сколько его стремлением рассказать как можно подробнее о малоизученных проблемах. Самые яркие примеры этой поэзии - дидактическая поэма Арата "Явление", содержащая сведения об астрономии, поэма о строении Земли Дионисия Периеге-та, о рыбной ловле - Оппиана, об астрологии - Дорофея Сидонского. В дальнейшем наиболее известные произведения этой тематики - философская поэма Лукреция Кара "О природе вещей", эпическая поэма Вергилия "Георгики", поэма Овидия "Фасты". В древнем Китае примером дидактической поэзии может служить философско-мировоззренчес-кая поэма легендарного основателя даосизма Лао-цзы (буквально -"старый учитель") - "Дао дэ цзин".

Жанр дидактической поэзии существовал вплоть до нового времени. В Византии для лучшего запоминания многие учебные пособия были написаны в стихотворной форме. В новое время к нему прибегали Н. Буало ("Поэтическое искусство), И.В. Гете ("Метаморфоза растений"), М.В. Ломоносов ("Письмо о пользе стекла"...). Известный в России почти три столетия учебник - "Арифметика" Л.Ф. Магницкого, по которому обучались многие поколения русских людей, щедро снабжен разнообразными стихами. В них раскрывается содержание и структура учебника, говорится о прикладном значении математики для любого человека, независимо от его рода деятельности и чина, даются комментарии к иллюстрациям. Применение этих стихов является "одним из важных методических приемов, примененных искусным педагогом с целью подвести читателя к пониманию необходимости овладения математическими знаниями и заинтересовать любого человека, открывающего "Арифметику" (39, с.144).

Джордано Бруно в начале философского трактата "О причине, начале и едином" в качестве поэтического пролога поместил пять своих стихотворений: в начале другого трактата - "О бесконечности, вселенной и мирах" - три своих сонета.

В наше время поэтические обобщения научных теорий встречаются эпизодически, даются фрагментарно, а чаще излагаются образной прозой, которая только иногда может быть дополнена стихотворными строками, если удается найти что-либо более или менее подходящее у современных поэтов. "Великие ученые прошлого были больше озабочены поэтическим обобщением идей науки и сами выступали в роли поэтов" (147, с.31).

Фантастическая форма "очеловечивания" научных понятий в дидактической поэзии вообще и в исследуемом дидактическом материале в частности вполне оправдана. То, что при образном описании отношений между основными элементами и категориями бытия они (элементы и категории) наделяются человеческими свойствами: мыслями, чувствами, волей, бывает просто необходимо. Выше говорилось о таком свойстве человеческого мышления, как антропоморфность. Именно "антропоморфные образы могут существенно облегчить понимание даже логической стороны научного или философского высказывания" (147, с.23).

Использование исследуемого дидактического материала при организации различных этапов учебного процесса

Учебный процесс в современной школе - это не просто сообщение информации учителем и усвоение ее учениками, это сложная система организации разнообразной познавательной деятельности учащихся, в процессе которой происходит полноценное, всестороннее формирование личности, овладение ею всей совокупностью общественного опыта: знаниями, умениями, навыками, способами творческой деятельности, социальными, нравственными, эстетическими отношениями к окружающей действительности. Понятие учебного процесса включает в себя содержательную, организационную и контрольную функции.

Основная задача образования - овладение обучающимися научными знаниями, практическими умениями, развитие их умственных, познавательных и творческих способностей, а также формирование мировоззрения и нравственно-эстетической культуры. На каждом уроке эта задача превращается в частные задачи предметного обучения.

Современные педагогические и психологические исследования позволили сформулировать основные принципиальные положения, которые необходимо учитывать при проектировании и организации процесса обучения: - обучение должно происходить в контексте практической деятельности детей самых различных форм: репродуктивной, творческой, поисковой, художественной, социальной; - каждому ученику должны быть созданы условия для применения поисковых способов ориентировки в заданиях; - в ходе выполнения заданий у учащегося должна возникать потребность иметь те или иные знания, потребность в ознакомлении с самыми различными способами их применения; - педагог, организуя деятельность детей, должен стимулировать выбор учащимися поисковых форм деятельности и ориентировки в заданиях, помогать в создании ситуаций, где необходимо применение полученных знаний; - необходимо регулярное обобщение и закрепление опыта, полученного детьми на уроке.

Использование разнообразных форм организации урока, выбор тех или иных направлений исследования проблем, привлечение учащихся к различным формам деятельности делает каждый урок индивидуальным и неповторимым, однако триада СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ -УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИК остается неизменной. Рассмотрим ее в контексте применения исследуемого дидактического материала (рис.2.1).

Включая дидактические стихи и сказки в СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (стрелка 1), УЧИТЕЛЬ способствует изменению его воздействия на УЧЕНИКА. Результаты исследования показали, что использование исследуемого материала при преподавании предметов естественно-математического цикла вызывает повышение заинтересованности учащихся и обеспечивает лучшее восприятие ими предлагаемой информации (стрелка 2). Способствуя оптимизации обстановки на уроке, чтение стихов и сказок, организация учебной деятельности по их тематике облегчают формирование связей - прямой и обратной - между УЧИТЕЛЕМ и УЧЕНИКОМ (стрелки 4 и 5).

Выполняя самые разнообразные поделки и рисунки по стихам и сказкам, которые в дальнейшем становятся наглядным материалом на занятиях, создавая различные тематические газеты, стенды, выставки, принимая участие в спектаклях и праздниках с использованием исследуемого материала и способствуя таким образом его распространению и популяризации, учащиеся тоже вносят свою лепту в СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (стрелка 3).