Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Лузянина Лариса Леонидовна

Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя
<
Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя
>




Лузянина Лариса Леонидовна. Педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/697-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Коммуникативная культура будущего учителя и

совокупность педагогических условий её развития 15

1.1. Сущность и структура коммуникативной культуры учителя 15

  1. Функции, уровни развития и критерии оценки коммуникативной культуры учителя 48

  2. Совокупность педагогических условий развития коммуникативной

культуры будущего учителя 61

Выводы по главе! 83

Глава 2. Педагогические условия развития коммуникативной

культуры будущего учителя в образовательном
процессе 86

2.1. Диагностика уровней развития коммуникативной культуры будущих
учителей 91

2.2. Реализация совокупности педагогических условий развития
коммуникативной культуры будущих учителей в образовательном процессе.
109

2.3. Эффективность совокупности педагогических условий развития
коммуникативной культуры будущего учителя 128

Выводы по главе 2 147

Заключение 150

Список литературы 154

Приложение 1 170

Приложение 2 176

Введение к работе

Назревшая необходимость в учителе нового типа требует концентрации усилий всех педагогов, занимающихся профессиональной подготовкой будущего учителя. Учитель - часть педагогической системы наряду с учащимися, целью, содержанием, формами и методами обучения, воспитания и развития. [41]. Условием эффективного функционирования любой педагогической системы является успешная коммуникативная деятельность учителя.

До недавнего времени упор в педагогической деятельности делался на передачу знаний, умений и навыков, педагогическое общение сводилось к сообщению учебной информации, организации учебной деятельности по её восприятию, осмыслению, запоминанию и контролю. Не учитывались такие функции педагогического общения как аффективная, психотерапевтическая, самопрезентационная. Субъект-объектные отношения исключали задушевное общение и эмоционально насыщенное взаимодействие обучаемого и обучающего. Исследования показали, что большинство учителей не знают способов, механизмов и законов педагогического общения, ищут причины трудностей педагогического общения в обучаемом или в ситуации, не анализируют собственные коммуникативные качества и умения. [71 Гуманистическое, личностно ориентированное, личностно развивающее направление педагогики рассматривает учащегося не как объект для наполнения знаниями и умениями, а как целостную человеческую личность, систему взаимодействия "учитель - ученик" как "постоянно развивающуюся духовную общность, где учитель не только создаёт оптимальные условия для развития позитивных потенций каждого ученика, способен заинтересовать, увлечь, но и сам открыт новому опыту, новому знанию, постоянно развивается и получает удовольствие и удовлетворение от своего труда" [105, с. 8-9]

Такому учителю требуется новый уровень профессионального развития, связанный с новым способом мышления, поведения, новым отношением к себе и к ученикам как к свободным, отвечающим за свои поступки людям. В.А.Сухомлинский считал позицию добра, помощи, сочувствия воспитателя по отношению к воспитанникам самым действенным воспитательным методом. "Как видит каждый питомец человека, что он открывает в нём, что оставляет в другом человеке и что оставляет в своём сердце от других людей - это во сто крат важнее того, выполнил он или не выполнил сегодня домашнее задание"... "Не надо забывать, что в школе ребёнок не только учится. В школе он живёт. Если воспитатели забывают эту истину, учёба для школьника становится тяжким бременем" [158, с. 37]

Профессиональная подготовка учителя в вузе требовала всегда и требует сейчас особого внимания. Трудности, связанные с переориентацией общества, с преобразованием педагогической науки и педагогической практики, новые ориентиры в организации педагогического общения -гуманизм, направленность на развитие личности в обучении и воспитании -всё это стимулирует поиски дополнительных условий профессионально-педагогической подготовки студентов.

Многолетняя работа на факультетах, выпускающих учителей, наблюдения за их общением в различных ситуациях, поведенческой и речевой культурой, беседы с выпускниками, работающими в школе, и абитуриентами -вчерашними школьниками об их учителях, посещения уроков и внеклассных мероприятий в наших и зарубежных школах, сравнение и анализ их коммуникативной культуры породили предположения о том, что профессиональная подготовка будущего учителя в направлении развития коммуникативной культуры недостаточна и резервы, существующие в вузах для этого, не используются полностью. Изучение научной литературы показало большую популярность, огромную значимость и, несмотря на обилие работ, неразрешённость проблемы развития коммуникативной культуры будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Беседы и интервью с вузовскими преподавателями различных предметов обнаружили их слабую ориентированность на воспитание у студентов педагогической коммуникативной культуры. Наличествует центрация на учебном предмете, на целях и задачах обучения, отсутствует направленность на подготовку будущего учителя. Мы же считаем, что в вузах существуют возможности развития педагогической и в первую очередь коммуникативной культуры учителя уже на первых этапах его обучения.

Таким образом, практика, а также исследования показывают наличие проблемы недостаточной подготовки будущих учителей в вузе в направлении коммуникативной культуры.

Проблема обосновывается следующими противоречиями: - между потребностью общества в учителях, обладающих высокой коммуникативной культурой и недостатком таковых в современной российской школе. - между необходимостью развития коммуникативной культуры будущего учителя на первых этапах его учёбы в педагогическом вузе и отсутствием направленности на данные задачи у преподавателей непедагогических дисциплин. - между наличием возможности развития коммуникативной культуры будущего учителя на занятиях иностранным языком и отсутствием методического обеспечения для её реализации.

Актуальность исследования подтверждается изучением научной литературы по вопросам педагогического общения, коммуникативной деятельности учителя и коммуникативной культуры учителя.

Философскую мысль с античных времён занимали вопросы общения людей. Философы Аристотель, Платон, Сократ рассматривали и описывали виды общения, его элементы. В средние века такие философы как Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза изучали язык и слово как инструмент общения и умственного развития человека.

Современные философы и психологи рассматривают феномен общения людей с различных позиций: - как коммуникативный знак, обесценивающий взаимопонимание, взаимовлияние людей. (В.М.Соковнин , Ю.МЛотман ) как непосредственно наблюдаемую реальность и конкретизацию всех общественных отношений, их личностную форму. (Л.П.Буева ) как особую форму связи субъекта с субъектом в отличие от отношения субъекта к субъекту. ( В.В.Горшкова ) как сложное переплетение отношений общающихся друг к другу, к совместной деятельности, к самому себе. (А.В.Бодалёв).

Б.Ф. Ломов рассматривает общение как некий самоценный процесс, который может быть не связан с предметной деятельностью.

Общение людей - это вид деятельности, обладающий своими культурологическими характеристиками. Культура общения тесно связана с нравственными, личностными характеристиками коммуникантов. Эти аспекты рассматриваются в работах М.Н. Аплетаева, А.А. Бодалева, Б.П. Битиноса, В.Л. Бенина, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, B.C. Грехнева, О.В. Даниленко, В.В. Знакова, В.А. Кан-Калика, Ю.С.Крижанской, А.А. Леонтьева, К.М. Левитана, Г.И. Михалевской, А.В. Мудрика, Г. А. Ник и шиной, A.M. Соломатина, В.В. Соколовой, В. Д. Ширшова и других учёных.

Исследователи, занимающиеся психолого-педагогическими проблемами -З.И. Васильева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кан-Калик, Л.М.Митина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, В.А. Якунин - выделяют педагогическое общение как целую область педагогического труда, , обладающую своими характеристиками, возможностями, функциями, і направленностью, составляющими и инструментами. Одним из компонентов общения является вербальное общение, где инструментом служит язык, ! которым владеют субъекты общения.

И.А. Зимняя, используя теорию деятельности, развиваемую в работах С.Л. Рубинштейна и АН. Леонтьева, рассматривает говорение как вид деятельности, имеющей содержание, структуру и механизмы фонационного оформления.

Опираясь на гуманистические тенденции психологии и педагогики, основанные на психологических теориях К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Шаррельмана, Д. Дьюи, Ж. Пиаже, развиваемые далее Г.Кершенштайнерм, М.Монтессори, Б, и Г. Гмайнерами, зарубежные педагоги создают собственные педагогические технологии, основанные на коммуникативном подходе к воспитанию, обучению и развитию. Так, например, немецкие педагоги земли Баден-Вюртемберг создали технологию "План Мархталя", которая базируется на следующих философских принципах: "Политеция"- менталитет западного цивилизованного общества; "Педейя" - воспитание свободного человека, сознающего свои права и обязаннности, владеющего нравственно-этическими нормами социума; "Академия" - система учебно- воспитательных учреждений; "Человек" - как уникальное творение, что предполагает не только его свободу, но и ответственность за окружающий мир; "Спасение11 - как стремление человека к защищенности, чувству единения с другими людьми и богом,

Основой педагогики Плана Мархталя является постоянное педагогическое общение. Это так называемый "утренний кружок", настраивающий на учебную деятельность после выходных дней, совместные обсуждения выполненных работ, регулярные индивидуальные и групповые беседы с учащимися, особая "деятельностно-сетевая" система обучения. [196]

Понятие "педагогическое общение" появилось в 60-х годах на стыке социальной и педагогической психологии. В начале 80-х годов А.А.Бодалев и В.А.Ляудис отмечали, что благодаря педагогическому общению открываются новые пути формирования личности. [96]

Понятие "коммуникативная деятельность" достаточно разработано, имеет свою методологию, структуру, аспектность. Однако понятие "коммуникативная культура учителя" в литературе по проблемам педагогического общения определено нечетко, односторонне, бессистемно. Так О.ИДаниленко определяет коммуникативную культуру учителя как специфически человеческие способы поведения, которые обеспечивают протекание процесса общения между людьми. [55] В.Д.Ширшов рассматривает общие проблемы педагогической коммуникации [И7] А.А.Реан, Я Л. Коломенский анализируют понятие "коммуникативная компетентность", а также технологию коммуникативной деятельности. [136]. И.И.Рыданова характеризует культуру речевого поведения учителя. [144]. Л.М.Митина выводит коммуникативную культуру учителя из коммуникативных умений, коммуникативных способностей, общей культуры и культуры невербального поведения [105]. Но полного, исчерпывающего анализа понятия «коммуникативная культура учителя» мы в работах не увидели, рассматриваются составляющие понятий «коммуникативная компетентность», «педагогическая коммуникация», «педагогическое общение», но не «коммуникативная культура» в единстве категорий «культура» и «коммуникация». Не определён и не проанализирован коммуникативный идеал, что является, по нашему мнению, сущностной основой коммуникативной культуры.

Такие авторы как А.Н.Васильева, П.И.Башмакова, Л.В.Бевзова В,С,Грехнегс, Б.Г.Головин, О.Я.Гойхман, Г.М.Надеина, Ю.Н.Емельянов, выполнен поуровневый анализ; выявлена совокупность педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего учителя негуманитарной специальности; доказана возможность её развития средствами учебного предмета «иностранный язык».

Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведённой опытно-экспериментальной работы, в процессе которой были применены разработанные нами пособие на немецком языке «Моя профессия — учитель» и специальный куре развития коммуникативной культуры, произошли изменения в коммуникативной культуре будущих учителей негуманитарной специальности по параметрам: педагогическая направленность, знание норм и правил педагогического общения, ценностного отношения к обучающемуся.

Достоверность результатов исследования подтверждается длительностью эксперимента: работа продолжалась шесть лет, в экспериментальных группах - в течение трех учебных семестров, в эксперименте участвовали 368 студентов нсгуманитарпых факультетов ОмГУ (математики, химики, физики), преобразующий эксперимент проводился в двух экспериментальных группах (30 человек), были опрошены 116 учителей негуманитарной специальности школ города и области, 58 преподавателей иностранного языка Омского государственного университета и Омского государственного педагогического университета.

Апробация проходила па базе математического и химического факультетов ОмГУ, результаты обсуждены на конференциях в Омске и Таганроге, на аспирантских семинарах, кафедрах управления образованием и педагогики ОмГПУ, опубликованы в восьми статьях и тезисах выступлений автора.

На защиту выносятся следующие положения: совокупность педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего учителя негуманитарной специальности представляют собой четыре блока внешних и внутренних необходимых и достаточных педагогических условий: обобщение собственного опыта коммуникативной деятельности; осознание необходимости развития собственной коммуникативной культуры; освоение спецкурса развития коммуникативной культуры будущего учителя; использованы возможности содержания учебного предмета «иностранный язык». специальный курс развигия коммуникативной культуры будущего учителя состоит из трёх модулей, содержащих знаниевый, тренинговый и самопознавательный компоненты.