Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Алтухова Ирина Анатольевна

Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих
<
Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих
>




Алтухова Ирина Анатольевна. Педагогические условия развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/1045-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основания развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих в педагогическом процессе вуза

1.1. Философский и психологический аспекты проблемы развития способности к фасилитирующему взаимодействию 12-55

1.2. Развитие способности к фасилитирующему взаимодействию в процессе высшего образования как педагогическая проблема 56 - 97

Глава II. Создание педагогических условий развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих в образовательном процессе вуза 98-161

2.1. Актуализация педагогом для студентов идеи и деятельности саморазвития их способности к фасилитирующему взаимодействию 98-121

2.2. Насыщение педагогического взаимодействия личностно созидающими смыслами 122-

2.3. Педагогическое содействие развитию у студентов собственного позитивного принимающего отношения к миру, к другим, к себе 140- 161

Заключение 162 -170

Библиография 171 -183

Приложения 184 - 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникшая в условиях обновления

экономики социальная потребность в кадрах государственных служащих,
способных к общению с людьми на основе уважения, духовно-нравственной
поддержки, обусловливает такой характер профессионального образования,
при котором обеспечивается развитие у управленцев способности к
фасилитирующему взаимодействию как основе их профессиональной
компетентности. Эта задача выступает сегодня одной из основных в
модернизации высшего профессионального образования, однако до сих пор
нет шагов по ее реализации, и одной из причин этого является
методологическая, теоретическая и процессуально-практическая

неразработанность проблемы. Таким образом, проявляется противоречие между потребностью в государственных служащих «нового типа», с развитой способностью к фасилитирующему взаимодействию, и существующим теоретико-практическим опытом их профессиональной подготовки в вузах.

Специальные педагогические исследования, посвященные развитию у будущих государственных служащих способности к фасилитирующему взаимодействию, до сих пор не проводились. Тем не менее, в философии, психологии и педагогике существуют идеи и учения, позволяющие выстроить концепцию нашего исследования.

В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляло осмысление авторской позиции человека в саморазвитии способности к фасилитации, как самосовершенствование, которое происходит на основе «философии ценностей» (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, Д.А. Леонтьев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер).

Теоретический анализ философских исследований позволил выделить важное условие становления личности, способной к развитию себя и окружающего мира, к проявлению фасилитации - ее духовное развитие (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, B.C. Соловьев, В. Франкл).

Учитывая, что высшим и наиболее трудно достижимым уровнем коммуникации в ситуации межличностного диалога является эффект душевного взаимопроникновения, духовно-психологической связи, устанавливающейся между субъектами (Н.А. Бердяев, П.М. Ершов, Д.С. Лихачев, Б.Ф. Парыгин), большое значение для нас представляли философские концепции экзистенциализма, утверждающие подлинность душевно-духовной коммуникации.

Глубинное общение, основанное на духовном начале, является внутренней связью между людьми, а диалог — средством развития человека и универсальной формой общения (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В. Франкл), в основе которого соборность - «внутреннее органическое единство» (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, М. Хайдеггер).

Для подтверждения вышеизложенных положений мы обратились к психологическому осмыслению определения личности как уникальной, активной, неповторимой целостности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), устойчивой системы черт, характеризующих человека как субъекта сообщества, с заложенным изначально потенциалом к саморазвитию как личностному росту и реализации своей сущности.

Анализ психологических исследований К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Р. Бернса, Л.С. Выготского, А. Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др. дает основание считать, что развитие личности происходит в основе своей как личностный рост, выступающий как изменение и интеграция ее внутренних процессов. Поэтому развитие способности к фасилитирующему взаимодействию рассматривается как активная самостоятельная деятельность, творчество самого себя (А.С. Крылова, Л.Н. Куликова, В.А. Петровский).

Для рассмотрения сущности педагогической поддержки развития способности к фасилитации необходимо иметь в виду, что педагогическое взаимодействие должно выстраиваться «от личности», от ее индивидуального

опыта, ценностей, мотивации, потребностей, нравственных принципов, чтобы принять воспитанника таким, каков он есть, и восходить вместе с ним к общечеловеческим ценностям, к культуре — только тогда он реально будет «центром» педагогического процесса.

Принимая за основу гуманистический подход в воспитании, развитие личности, способной к фасилитации, должно осуществляться в форме педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования саморазвития. Интеграция педагогических направлений ведет к формированию системы взаимосвязанных положений гуманистической педагогической интеракции, которая гарантирует не только передачу содержания между преподавателем и студентом, но также обоюдный личностный рост, личностное развитие педагога и студента (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик).

Современные исследования Е.Г. Врублевской, О.И. Димовой, С.Г. Степанова дают возможность увидеть фасилитирующее взаимодействие как условие, движущую силу и результат саморазвития личности. Обобщая различные аспекты проблемы фасилитации, мы пришли к выводу, что этот феномен, как основа профессиональной компетентности кадров государственной службы, не исследован.

Необходимость нашего исследования обусловливается противоречием между существующими практическими и научными предпосылками и отсутствием целостной теории развития способности к фасилитации.

Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей и средств воспитания у будущих государственных служащих способности к фасилитирующему взаимодействию - основной для их личностного и профессионального становления. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также теоретическая и методологическая неразработанность определили тему исследования: «Педагогические условия

6 развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих».

Объектом исследования является личностно-профессиональное становление будущих государственных служащих в педагогическом процессе вуза.

Предметом исследования мы избрали совокупность педагогических условий развития способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов - будущих государственных служащих.

Согласно объекту и предмету, сформулирована цель исследования -теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития способности госслужащих к фасилитирующему взаимодействию в процессе образования и разработка эффективных путей и средств их реализации.

Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:

  1. Разработать совокупность концептуальных положений, определяющих сущность и условия педагогической поддержки развития у студентов способности к фасилитирующему взаимодействию в процессе профессиональной подготовки.

  2. Определить критерии развитости способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов.

  3. Выявить и обосновать целостную совокупность педагогических путей и средств развития у студентов способности к фасилитации в практике профессиональной подготовки.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам была выдвинута следующая гипотеза:

Педагогическая поддержка развития у будущих государственных служащих способности к фасилитирующему взаимодействию должна стать одной из важнейших задач высшего образования, так как эта способность является ядром готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Педагогический процесс вуза способен усилить развитие способности к фасилитации, если в нем реализуются:

- актуализация педагогом для студентов идеи и деятельности
саморазвития их способности к фасилитирующему взаимодействию;

насыщение педагогического взаимодействия личностносозидающими смыслами;

педагогическое содействие развитию у студентов собственного позитивного принимающего отношения к миру, к другим, к самому себе.

Методологическую основу исследования составляют: положения экзистенциальной философии о личности как авторе самосозидания; гуманистические концепции личности как духовной индивидуальности и саморазвивающейся целостности; идеи «Я-концепции» личности; идеи саморазвития личности как основы ее становления; философское, психологическое, педагогическое видение феномена «фасилитации» как способа существования личности, стремления к росту и саморазвитию, «облегчения трудной работы роста» ребенку; идеи значения развития способностей для познания бытия, смысла жизни, самопознания и на основе этого личностного саморазвития, самовыражения, профессионального самоопределения; положения о диалогическом и личностном характере взаимодействия; концепции гуманистической направленности современного образования, «диалога культур» в образовании, личностно ориентированного подхода в обучении; положения, раскрывающие культуру как личностный феномен профессиональной, творческой самореализации; теоретическое обоснование активных методов обучения в развитии способностей личности, в том числе способности к фасилитирующему взаимодействию.

В процессе исследования данной проблемы нами использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, программно-методических документов, педагогического опыта; наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, рейтинговый метод,

s дискуссии, тестирование; анализ результатов деятельности студентов, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, экспертного оценивания, метод парных сравнений; методы статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность понятий «способность к фасилитирующему взаимодействию в профессиональной деятельности», «педагогическая поддержка развития способности к фасилитирующему взаимодействию»;

определена роль способности к фасилитирующему взаимодействию как ядра профессиональной подготовленности будущих специалистов;

разработана совокупность концептуальных положений, включающая обоснование сущности и специфики воспитания способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов в педагогическом процессе вуза, в том числе выявлены факторы успешного воспитания данной способности: активность процессов личностного саморазвития; подготовленность преподавателей к личностно ориентированной педагогической деятельности в образовательном процессе вуза; гуманистический характер взаимодействия педагога и студента;

- определены педагогические условия развития способности к
фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих:
актуализация педагогом для студентов идеи и деятельности саморазвития их
способности к фасилитирующему взаимодействию; насыщение
педагогического взаимодействия личностносозидающими смыслами;
педагогическое содействие развитию у студентов собственного позитивного
принимающего отношения к миру, к другим, к самому себе;

- выделены предпосылки, разработаны критерии, выявлены
закономерности и сформулированы принципы воспитания способности у
будущих государственных служащих к фасилитирующему взаимодействию в
процессе их профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс путей и средств эффективного воспитания способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов в педагогическом процессе вуза; создана программа исследования и развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих государственных служащих, которая может быть использована в деятельности педагогов высшей школы.

Разработанные нами критерии успешности выявления названной способности адаптированы для применения в педагогической диагностике, в мониторинге профессиональной зрелости выпускников.

Созданы методические рекомендации для преподавателей вуза по ориентации их деятельности на воспитание способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов, на их личностное саморазвитие.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность педагогической поддержки развития способности к фасилитирующему взаимодействию заключается в вербальном и невербальном утверждении достоинства студента, укреплении его веры в себя, а также в организации педагогом целенаправленной, гуманистической деятельности, актуализирующей у студентов идеи личностного саморазвития, духовно-нравственного самодостраивания, становления гуманистических установок, потребностей, в том числе, потребности в фасилитирующем взаимодействии, во включении задачи развития соответствующей способности в число целей личностного саморазвития.

  2. Факторами успешного воспитания способности студентов к фасилитирующему взаимодействию служат: активность процессов личностного саморазвития; подготовленность преподавателей к личностно ориентированной педагогической деятельности в образовательном процессе вуза; гуманистический характер взаимодействия педагога и студента.

  3. Основными педагогическими условиями развития способности к фасилитации являются: актуализация педагогом для студентов идеи и деятельности саморазвития их способности к фасилитирующему

взаимодействию; насыщение педагогического взаимодействия

личностносозидающими смыслами; педагогическое содействие развитию у студентов собственного позитивного принимающего отношения к миру, к другим, к самому себе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Современные технологии подготовки и переподготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы» (Хабаровск, 2000); международной научно-практической конференции «Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы» (Хабаровск, 2001); международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования - 2000» (Хабаровск, 2000); региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Хабаровск, 2001); межрегиональной научно-методической конференции, посвященной 10-летию академии «Инновационные технологии обучения в высшей школе: опыт, проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2002); на методологических и методических семинарах кафедры математических методов и информационных технологий Дальневосточной академии государственной службы.

Основные положения и практические рекомендации исследования опубликованы в виде статей и используются в учебном процессе Дальневосточной академии государственной службы.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования (1997-2002 гг.), включающая несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялись разные научные методы исследования.

  1. этап (1997 - 1999 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической, методической литературы, диссертационных работ по смежной проблематике, обобщался опыт профессионального становления будущих государственных служащих. Определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы, документов по высшей школе, анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной проблеме, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебной деятельностью будущих государственных служащих, беседы, анкетирование, тестирование.

  2. этап (1999 - 2001 гг.) - проводился педагогический эксперимент. Разрабатывалась модель воспитания способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов - будущих управленцев, вырабатывались критерии, устанавливались показатели и уровни выраженности данной способности. Моделировалась технология развития, выявлялись педагогические условия и их эффективность для становления способности к фасилитации. Основные методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент.

III этап (2001 - 2002 гг.) - проводилась обработка данных, анализ
результатов исследования, обобщались и систематизировались данные
опытно-экспериментальной работы. Завершено формирование материалов
исследования. Использовались такие методы, как сравнение, ретроспективный
анализ и обобщение личного опыта работы автора, качественная и
количественная обработка экспериментальных данных.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Философский и психологический аспекты проблемы развития способности к фасилитирующему взаимодействию

Решение задачи педагогического обеспечения развития способности к фасилитирующему взаимодействию, значимой в условиях демократизации общества для каждого руководителя, связано с гуманизацией образования, выступая условием и в то же время ее результатом.

Необходимость выявления смыслов и психологических механизмов развития способности к фасилитации потребовала обращения к философской и психологической литературе, чтобы осмыслить подходы, составляющие представления о человеке, личности как одной из его граней, ее развитии. Значимость такого анализа обусловлено тем, что все более актуализируется антропологическое содержание социально-экономических процессов. «Правовое государство всецело покоится на признании человеческой личности - духовной, свободной, полномочной, управляющей собой в душе и в делах», - писал И.А. Ильин [107, с. 125].

В связи с этим, в осмыслении фасилитации, нельзя не исходить из представления о сущности человека, как автора самого себя, сложившегося в экзистенциальной философии. Философы-экзистенциалисты утверждают, что самосознание постигает себя как свободное явление, в результате чего человек вступает во владение собою и становится собственностью себя самого, то есть человек есть результат собственной деятельности (Ф.Гегель).

Опираясь на трактовку сущности личности как «образа человеческого», который может стать ценностным ориентиром индивида, свободно совершающего свой жизненный выбор (М.М. Бахтин), важно подчеркнуть, считает М.К. Мамардашвили, что «...человека можно определить в зависимости от его способности...трансцендировать свое природное эмпирическое состояние, выходить за него. С таким человеком, который трансцендирует, и должен соотноситься мир в его понимании» [150, с. 36].

Чтобы успешно построить конвергентное общество, будущий управленец должен осознавать себя не только «архитектором» страны, но, прежде всего, автором самого себя. Осмысление авторской позиции человека в саморазвитии способности к фасилитации, как самосовершенствование, происходит на основе «философии ценностей» (Н.А. Бердяев). Внутреннее движение человека к своему непрерывному изменению раскрывается через призму категории «ценность», как «универсалии смысла, кристаллизующейся в типичных ситуациях, с которыми сталкивается общество или даже все человечество» [244, с.288].

С целью определения значения ценностей для личности мы обратились к философским исследованиям Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, М. Хайдеггера, М. Шелера. Исходя из того, что ценность - это всегда подлинные «глубинные» мысль или переживания человека, и их нельзя навязать, ценным можно считать то, что приближает индивида к его «подлинному» бытию, способствует проявлению его индивидуальности и свободы. Важное значение ценностей нам видится в обеспечении и поддержке активно-действенного состояния человека, то есть такого, в котором он сам определяет себя, свое отношение к миру, к другому человеку, в противоположность пассивно-страдательному его состоянию, в котором только мир определяет его. А. Белый считает, что «ценность — не гносеологическое понятие, а понятие творческой деятельности, в которой индивид становится символом ценности» [28, с.21]. Поэтому, способность к фасилитирующему взаимодействию является основной ценностью человека.

Для понимания сущности руководителя, способного к фасилитации, мы обратились к философскому осмыслению личности как «категории аксиологической, оценочной» (Н.А. Бердяев). С этой точки зрения личность, способная к фасилитирующему взаимодействию, открыта миру, «ориентированна на смысл и стремится к ценностям» (В. Франкл), обладает ценностным сознанием и ценностным отношением к миру (П.С. Гуревич, Э.Н. Гусинский, М. Шелер), является «творческим источником» всего многообразия человеческих проявлений и качеств (Н.А. Лосский). Таким образом, аксиологический подход сосредоточивает внимание на формирование у будущего управленца ценностного отношения к миру, к проблеме фасилитации, к себе. Так М. Шелер подчеркивает: «Человек перемещается словно в раковине, образованной особенной субординацией ценностей и ценностных качеств. Через окна этой раковины он воспринимает мир и самого себя» [217, с. 178]. Следовательно, каждая человеческая личность через выбор и действие сама творит собственные ценности.

Мы разделяем позицию Д.А. Леонтьева: «В каждой личности есть точка опоры, позволяющая ей встать в независимую позицию по отношению к внешнему миру и всем его требованиям. Эту точку опоры образуют личностные ценности, которые задают направление жизнедеятельности и выступают источниками смыслов» [139, с. 10], закладывающих основу внутреннего мира и ее ядро - мировоззрение.

«Мир человека», способного к фасилитации - это одновременно и «мир смысла», освещающего и структурирующего всю человеческую жизнь, особое измерение человеческой жизни, в котором представлены все другие ее измерения, делая этот мир осмысленным. Понятие смысла в трудах М.М. Бахтина, Э. Гуссерля, Ф. Ницше, Ж-П. Сартра является ключом к пониманию личности, способной к фасилитации, так как только человек, обладающий «высокими смыслами» способен понять, принять, вдохновить не только себя, но и другого человека, придавая определенные смыслы явлениям внешнего мира, опосредованно детерминируя собственное поведение. Так, значение смысла В. Франкл связывал с жизнью человека «со стороны явлений, характеризующих реальное взаимодействие реального субъекта с окружающим его миром, во всей объективности и независимости его свойств, связей, отношений» [244, с.29], как средство динамического истолкования и

Развитие способности к фасилитирующему взаимодействию в процессе высшего образования как педагогическая проблема

Актуальная в современных условиях задача воспитания людей, способных к взаимной поддержке, к фасилитирующему взаимодействию, диктует особые требования к образовательному процессу вуза, в котором должна обеспечиваться педагогическая поддержка развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих специалистов, государственных служащих, чья деятельность служит обновлению общества.

В связи с этим, мы определили фасилитирующее взаимодействие как гуманистическое творческое педагогическое взаимодействие, побуждающее и вдохновляющее на духовно-нравственное самостроительство, на реализацию ценностно-смысловых, общекультурных потенций, на осознание и продуктивное саморазвитие свободной личности, ее личностных качеств, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамической адаптации человека к этому обществу. Взаимодействие между преподавателем и студентом обладает эстетическим, духовно-нравственным характером, с учетом гуманистических ценностей общества. Оно основано на признании личностной ценности, личностного достоинства, равноправия, на взаимном уважении, взаимопонимании и сопереживании, сотворчестве и сотрудничестве в процессе творческой деятельности, как любящее и свободное отношение между его участниками.

Для рассмотрения сущности педагогической поддержки развития способности к фасилитации необходимо иметь в виду, что педагогическое взаимодействие должно выстраиваться «от личности», от ее индивидуального опыта, ценностей, мотивации, потребностей, нравственных принципов, чтобы принять воспитанника таким каков он есть, и «восходить вместе с ним к общечеловеческим ценностям, к культуре - только тогда он реально будет «центром» педагогического процесса» [130, с.90].

В связи с этим мы обратились к положениям гуманистической педагогики, которая отвергает любые прямые психологические воздействия на личность, какие бы цели они не преследовали, ибо любой имеет право сам прожить свою жизнь, не перекладывая на других ответственность за выбор и решения, которые приходится принимать: «Мечта об облике человека — есть тот идеал, к которому должен стремиться сам образуемый» [125, с.354]. Развивая эту мысль, О.С. Газман считает: «Человек не удовлетворяется только ролью исполнителя чужих замыслов, он хочет решать познавательные и жизненно-практические задачи по-своему, в соответствии со своими индивидуальными способностями и в ситуации свободы выбора, то есть в процессе свободной творческой самореализации» [70, с.40].

Принимая за основу гуманистический подход в воспитании, ставящий в центр педагогики «личность воспитуемого и способы деятельности и общения воспитателя, возвышающие его самого» (О.С. Газман), мы считаем, что развитие личности, способной к фасилитации, должно осуществляться в форме педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования саморазвития [70, 128, 130]. Только свободное творческое сотрудничество студентов и преподавателей - залог успеха на пути развития способности к фасилитации: «Дело учителя только предлагать выбор всех способов, которые могут облегчить ученика в деле учения» (Л.Н. Толстой) [233, с.58]. Обращение к гуманистическому наследию педагогики неслучайно, так как «встреча и диалог двух «Я»» рождает отношение взаимопонимания, доверия, уважения к воспитаннику, помогает создать атмосферу духовного единения и решить задачу развития способности к фасилитирующему взаимодействию.

Разрабатывая концептуальные положения педагогической поддержки развития способности к фасилитации у студентов вуза, мы приняли идею саморазвития как основополагающую для создания «вдохновляющей педагогики», помогающую «духовно-нравственному становлению человека, когда он сам захочет - и тогда сможет - сделать свою жизнь иной, наполненной высокими смыслами» [130, с. 179]. Мы считаем, что становление руководителя-фасилитатора, как его духовное восхождение к «самому себе — лучшему», возможно на основе потребности в свободе, в самостоятельной деятельности, где проявляется инициатива и ответственность (К.Д. Ушинский). Эти идеи помогли выдвинуть утверждение: педагогическое взаимодействие будет плодотворным, если педагог - «спутник путешествий в человеческую жизнь» (П.П. Блонский), «великое сердце» (К.Н. Вентцель), с «симпатичным, осторожным и мудрым руководством» [116, с.420] - помогает «познать не только мир, но и самого себя» [58, с. 114] в процессе творческого взаимодействия, на основе общих ценностей, интересов, чувств, дружелюбия, снисхождения, привязанности и любви (А.Н. Острогорский), через «личное влияние воспитателя на воспитанника, ума на ум, нравственности на нравственность, характера на характер, воли на волю» [237, с.22]. Таким образом, в качестве главной и единственной альтернативы авторитаристскому подходу к развитию и воспитанию личности, способной к фасилитирующему взаимодействию, можно выдвинуть идею: личность воспитывается личностью, духовность порождается духовностью.

Актуализация педагогом для студентов идеи и деятельности саморазвития их способности к фасилитирующему взаимодействию

С целью проверки достоверности и эффективности теоретических положений, выдвинутых педагогических условий развития способности к фасилитирующему взаимодействию у будущих управленцев была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, состоявшая из трех этапов: установочно-теоретического; практического; итогово-оценочного. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 1997-2002 гг. в Дальневосточной академии государственной службы (г.Хабаровск) и включало в эксперимент 148 человек.

Установочно-теоретический этап позволил определить круг основных вопросов, относящихся к проблеме фасилитации, фасилитирующего взаимодействия, осмыслить философскую, психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, то есть создать теоретический фундамент развития способности к фасилитирующему взаимодействию. Особенностью данного этапа является работа с внутренним миром студента, с его переживаниями, интеллектуальными проявлениями, интересами, отношениями, которые начинают проявляться в период осмысления и актуализации проблематики развития личности, способной к фасилитации, осознания важности, значимости, необходимости личностного саморазвития в профессиональном становлении. На данном этапе был проведен первый срез развития способности к фасилитации у будущих государственных служащих. Практический этап строился как реализация программы по развитию способности к фасилитирующему взаимодействию у студентов. Внедрены новые технологии, методы, формы учебной и внеурочной творческой деятельности, серия игровых ситуаций, имитирующих взаимодействие преподавателя и студентов. На обсуждение выносились ситуации взаимодействия как идеально положительные в плане реализации личностных качеств фасилитатора, так и отрицательные, которые строились на базе совместной деятельности, предполагающей обязательное вступление в общение. Такое построение ситуаций на деятельностно-коммуникативной основе в полной мере актуализирует и активизирует личностные смыслы, богатство фасилитационных проявлений. В этом процессе важная роль принадлежит самоанализу и самооценке своих возможностей в осуществлении взаимодействия, рефлексии. На данном этапе студенты самостоятельно определяли уровень развития способности к фасилитации.

Итогово-оценочный этап программы явился завершающим, на котором проверялись теоретические выводы на основание результатов практического этапа по развитию у студентов способности к фасилитирующему взаимодействию. Подводились итоги реализации опытно-экспериментальной программы, формулировались практические рекомендации для дальнейшего их использования в организации развития способности к фасилитации у студентов в педагогическом процессе вуза.

Принципиальным отличием проводимой нами опытно экспериментальной работы является педагогическая организация в педагогическом процессе вуза многогранной творческой деятельности студентов и побуждение их к личностно-профессиональному саморазвитию, ядром которого станет развитие способности будущих государственных служащих к фасилитирующему взаимодействию на духовно-практической основе их профессиональной самореализации.

Для успешного прохождения всех этапов опытно-экспериментальной работы взаимодействие между участниками процесса (преподавателями, студентами) осуществлялось на основе фасилитационного взаимодействия в диалогой форме, которая стала внешним побудителем к внутренним изменениям посредством мотивации. Мотивация развития способности к фасилитации в процессе взаимодействия достигалась различными средствами и приемами, «реальными социальными отношениями в деятельности, в общественной жизни» (А.В. Петровский), осуществлялась рефлексия на каждом этапе развития.

Положения построения процесса развития фасилитации, позволяют увидеть диалектику общественного и индивидуального. Каждый студент в рамках общего продвигается со своей скоростью в зависимости от индивидуальных особенностей, в зависимости от того, насколько общее развивает эти особенности и возможности. Очень важно придерживаться основных принципов: опора на личностное достоинство студентов, отчетливо выраженный фасилитационный характер профессионального общения педагога, обогащение общекультурной подготовки студента, его духовное развитие в образовательном процессе вуза. Чтобы развитие способности к фасилитирующему взаимодействию было эффективным, в процессе решения данной задачи следует придерживаться следующих правил:

- правило «здесь и теперь» - главное для человека, что он чувствует «здесь и теперь»;

- правило эмоциональной открытости - если человек чувствует, думает, переживает «здесь и теперь», то ему надо сказать об этом, выразить свои чувства;

- правило искренности - говорить надо именно о том, что есть, но не о том, что не обидело бы, доставило удовольствие;

- правило «антисоветизма» - не давать друг другу советы;

- правило Я-высказываний - всегда говорить от своего имени;

- правило безопасности обратных связей, запрет на ярлыки и диагнозы — не давать категорических суждений;