Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Раковская Галина Николаевна

Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования
<
Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования
>




Раковская Галина Николаевна. Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:00-13/514-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 11

1.1. Становление и развитие теории индивидуального консультирования 11

1.2. Сущность и содержание доверительного взаимодействия субъектов консультирования 24

1.3. Анализ предпосылок возникновения доверительного взаимодействия субъектов консультирования 38

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 60

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТ

ВИЯ В ПРОЦЕССЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 63

2.1. Изучение индивидуально-личностных особенностей и их влияние на доверительное взаимодействие 64

2.2. Создание социально-адекватной среды взаимодействия 90

2.3. Реализация технологии доверительного взаимодействия субъектов консультирования 101

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-психологическая ситуация, складывающаяся в стране за последнее десятилетие, привела к коренной ломке общественного сознания и жизненных ориентации людей. В последние годы проблемы духовного здоровья общества оказались в центре внимания в нашей стране, утратившей и привычные границы, и устойчивые ценностные ориентиры, что привело к социально-психологической дестабилизации людей, проявляющейся во взрывах немотивированного насилия, эмоционально-волевого истощения, росте агрессивности.

Происходящие глобальные изменения затрагивают все стороны жизни людей, вызывая необходимость социально-педагогической помощи населению.

Консультирование как вид практической деятельности является одной из ключевых областей психолого-педагогических, социальных, медицинских и других служб. Интенсивное развитие консультирования обусловлено все возрастающей потребностью человека в усложняющихся условиях социального бытия обратиться за помощью к специалисту-профессионалу.

В нашей стране впервые вопрос о консультировании был поднят в 20-40-е годы (Б. Г. Ананьев и др.). Однако специальные исследования начинают осуществляться только в 70-80-х годах (А. А. Головей, Н. А. Грищенко), когда возникла необходимость оказания психологической помощи в выборе профессии. В дальнейшем появляется множество монографий и статей ( Г. С. Абрамова, А. А. Бодалев, И. В. Дубровина, М. В. Зюзько, Л. М. Митина, В. В. Столин и др.), в которых обсуждаются вопросы организации, методов и принципов консультирования.

Анализ теории свидетельствует об отсутствии четкого определения этого вида деятельности, трудно однозначно указать сферы его применения, поскольку термин «консультирование» уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики (педагогической, пси

хологической, медицинской, социальной работы).

В настоящее время различными учеными выделяется множество функций консультирования, в частности: социализирующая, просветительская, профилактическая, суггестивная, компенсационная. Однако все исследователи как главную выделяют функцию развития личности человека (И. С. Якиманская). В то же время ощущается недостаток исследований эмпирического и прикладного характера.

Анализ исследований в области социально-педагогической деятельности показывает, что существует потребность в обосновании методов, способов и технологий, используемых в целях психолого-педагогической помощи клиенту в современных социально-экономических условиях для получения позитивного результата.

На основе изучения существующих точек зрения можно определить, что консультирование - это процесс субъект-субъектного взаимодействия, имеющий определенные закономерности, эффективность его зависит от целого ряда качеств, одним из звеньев которых является доверительность.

Категория «взаимодействие» используется во взаимосвязи с широким кругом понятий (Г. С. Батищев, А. В. Брушлинский, М. С. Каган, В. А. Лекторский, В. Н. Сагатовский).

«Взаимодействие» изучается в различных аспектах: в русле теории отношений (В. Н. Мясищев), где данный феномен рассматривается как процесс взаимодействия личностей определенным образом отражающих друг друга; как один из основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием (Б. Г. Ананьев); как процесс восприятия и понимания человеком человека (А. А. Бодалев). Выделяются место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них (Я. Л. Коломинский, Б. Д. Парыгин и другие). Взаимодействие выступает как специфическая форма общения субъектов, в котором выступают содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание (Б. Ф. Ломов).

Феномен взаимодействия как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания (Т. Е. Конникова, Л. И. Новикова); взаимодействие рассматривается как специфическая форма общения в ходе целостного педагогического процесса (Л. А. Витвицкая, В. Д. Ширшов, Г. И. Щукина).

Изучение литературы и опыта показывает, что аспекты доверительного взаимодействия, когда клиент доверяет консультанту свои мысли, чувства, раскрывает те или иные стороны своего внутреннего мира, являются актуальными и недостаточно разработанными.

Доверительность изучали, но не в контексте психологического консультирования, а межличностного общения (B.C. Сафонов).

Между тем анализ поведения людей в процессе консультирования, когда они нуждаются в помощи, а потом делают все возможное, чтобы помешать усилиям того, кто осуществляет эту помощь, привели нас к выводу о том, что существует противоречие между желанием получить помощь, доверить консультанту свою проблему и, одновременно, отсутствием доверительности к нему.

Противоречие существует и еще в одной ипостаси: между желанием человека изменить что-то в своей жизни и нежеланием принять на себя ответственность сделать необходимые усилия, что является условием для развития личности.

Возникает целый ряд вопросов, решение которых представляет существенный практический интерес. Какие личностные качества можно считать наиболее важными для взаимодействия? Влияют ли они на доверительность? Какие средства можно использовать для их определения и развития? Это только небольшая часть проблем, которые пытаются разрешить практические консультанты.

Однако работ, специально посвященных исследованию социально-педагогических условий развития доверительного взаимодействия субъектов,

мы не обнаружили. Это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования»

Объект исследования - процесс индивидуального консультирования в условиях социально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - доверительное взаимодействие клиента и консультанта в процессе индивидуального консультирования.

Цель исследования заключается в теоретическом изучении и экспериментальной проверке социально-педагогических условий доверительного взаимодействия клиента и консультанта на разных этапах процесса консультирования.

Гипотеза исследования: уровень доверительного взаимодействия субъектов консультирования значительно повысится, если:

- осуществляется диагностика и учет индивидуально-личностных особенностей клиента;

- создается социально-адекватная среда взаимодействия;

- используется личностно-ориентированная технология доверительного взаимодействия.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить особенности становления и развития теории и практики консультирования.

2. Раскрыть сущность и содержание доверительного взаимодействия в процессе консультирования.

3. Исследовать влияние индивидуально-личностных особенностей и социально-адекватной среды на характер взаимодействия субъектов консультирования.

4. Обосновать логику поэтапной реализации технологии развития доверительного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории деятельности и развития личности (К. А. Абульханова- Славская, Б. Г. Ананьев, А. И. Леонтьев, А. В. Петровский, Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина);

- исследования в области взаимодействия, общения и отношений личности (С. Н. Батракова, А. А. Бодалев, В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик);

- научные идеи о педагогической технологии (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. В. Юдин и др.);

- современные подходы к феноменологии консультирования, как социально-педагогического явления (Г. С. Абрамова, Ю. Е. Алешина, В. Г. Бочарова, Е. И. Холостова, Н. И. Шевандрин, Л. Ф. Шеховцова, В. Д. Ширшов).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, социально-педагогические методы (анкетирование, тестирование, опрос, интервью, беседы), метод стандартизированного наблюдения, а также свободного наблюдения, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись городской центр социальной помощи семье и детям г. Оренбурга, Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995-1999 гг.

На первом (поисково-диагностическом) этапе (1995-1996) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование исследования; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам исследования; проводился констатирующий эксперимент, включающий комплексную психолого-педагогическую диагностику

индивидуально-личностных особенностей клиента, а также выявление социально-адекватных условий ситуации консультирования.

На втором (формирующем) этапе (1996-1998) апробировались теоретические положения исследования, шел поиск оптимальных условий доверительного взаимодействия. Проводилась работа по моделированию и адаптации технологии доверительного взаимодействия в процессе консультирования.

На третьем (аналитическом) этапе (1998-1999) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; обрабатывались и обобщались полученные данные; проверялись результаты исследования; уточнялись отдельные теоретические положения; разрабатывались и внедрялись практические рекомендации. Особое место занимала опытно-экспериментальная работа социально-педагогического характера в условиях деятельности центра социальной помощи семье и детям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты содержание и особенности процесса индивидуального консультирования в практике социального педагога;

- уточнено понятие «доверительное.взаимодействие» в ходе консультирования;

- определены социально-педагогические условия повышения уровня доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

Практическая значимость исследования. Работа имеет практическую значимость при подготовке студентов вуза к педагогической практике, так как определена логика поэтапной реализации технологии ведения процесса консультирования, разработаны рекомендации для педагогов и психологов об организации индивидуального консультирования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и

задачам исследования, продуманной логикой эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, тщательностью количественного и качественного анализа фактов, а также применением методов математической статистики, внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс индивидуального консультирования - это форма социально-педагогической помощи человеку в целях поддержки его возможностей по самостоятельному преодолению трудностей в различных сферах жизнедеятельности. Консультирование ориентировано на пробуждение внутренних ресурсов человека и обеспечивает сопряжение взаимодействия субъектов процесса.

2. Доверительное взаимодействие - это взаимосвязь субъектов консультирования в процессе совместного поиска способов решения проблемы на основе доверия как позитивного отношения к происходящему. Оно предполагает взаимовосприятие, взаимопонимание и взаимовлияние субъектов друг на друга.

3. Диагностика и учет индивидуально-личностных особенностей клиента как условие консультирования создают возможности преодоления внутренних и внешних проявлений психологической защиты личности, обеспечивая снижение эмоциональной тревожности и повышения уровня готовности клиента к принятию ответственности за решение проблемы.

4. Создание социально-адекватной среды консультирования - необходимое условие, которое обеспечивает оптимальный режим взаимосвязанной деятельности субъектов внешними средствами, подчеркивая отсутствие угрожающего пространства и стимулируя саногенность мышления субъектов консультирования в ходе их доверительного взаимодействия.

5. Технология развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования реализуется наиболее эффективно благодаря логике по

этапного осуществления ряда действий консультирования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях (г. Оренбург, 1996, 1997), на региональной конференции «Проблемы жизненной защищенности человека» (г. Оренбург, 1997), симпозиуме психологов (г. Москва, 1998), конференции в Институте Молодежи (г. Москва, 1998), на заседаниях кафедр общей педагогики, психологии и социальной педагогики ОГПУ (1999, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Становление и развитие теории индивидуального консультирования

История развития консультативной практики начинается значительно ранее того момента, когда она выделилась в самостоятельную сферу деятельности. Официально этот период в научную психологию не входит, но диапазон способов воздействия и оказания помощи в практике повседневной жизни (как показывает анализ истории) был довольно широким и разнообразным.

Е. А. Климов в одной из своих работ писал, что специфические консультативные функции (как профессиональные) существуют в обществе с первых фаз его развития, потому что члены общества, осуществлявшие накопление «душеведческого опыта», неизбежно становились своеобразными источниками «услуг», т.е. неформальными консультантами - ведунами, знахарями, шаманами. Сюда относятся всякого рода предвидения, предсказания и прогнозы, которыми занимались астрологи, жрецы, маги, а также объяснения, настрои, интерпретации, поиски истины, жизненной мудрости, выхода из затрудненных ситуаций и религиозные исповеди (74).

Исследование феномена консультирования вызывало интерес ученых различных сфер человеческой деятельности и направлений современных наук: медицинской (А. Е. Айви, М. И. Буянова, Б. Д. Карвасарский, В. Н. Мя-сищев), психологической (Г. С. Абрамова, Ю. Е. Алешина, С. В. Васьковская, П. П. Горностай, Л. Ф. Шеховцова), социально-педагогической (Н. И. Бара-ковская, Л. А. Витвицкая, И. В. Дубровина, Н. И. Шевандрин). Наиболее глубокое обоснование консультации получило в Российской психологии, где это явление стало традиционным (Г. С. Абрамова, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, М. К. Тутушкина).

В какой бы форме не осуществлялась консультативная помощь, она обладает одной общей характеристикой - направленностью на индивида.

Имея немедицинскую парадигму, и заимствуя приемы и техники у психотерапии, любой вид консультирования ориентируется не на лечение, а на помощь здоровому человеку в преодолении его трудностей, нахождении выхода из затруднительных положений (116).

Консультирование - одна из форм оказания человеку социально-психологической помощи. И нельзя не согласиться с концепцией ряда авторов, что по характеру оказания помощи консультирование наиболее близко к психотерапии (41), но вместе с тем консультирование это не сокращенный и не упрощенный вариант психотерапии. Консультирование - это отдельная отрасль прежде всего практической психологии, имеющая свою яркую специфику (3). В последнее время эта форма практической деятельности распространилась и в другие сферы жизнедеятельности человека.

Мы рассматриваем консультирование как звено социально-педагогической деятельности, являющейся разновидностью профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи человеку (и взрослому, и ребенку) в процессе его социализации, освоения им социо-культурного опыта.

Функционально социально-педагогическая деятельность осуществляется в сфере «человек-человек» с людьми нуждающимися в помощи и решает задачи социального обучения и социального воспитания для успешной интеграции человека в общество, как альтернатива обособлению, «выпадению» из нормальных социальных отношений (123).

Поэтому специалисту, осуществляющему социально-педагогическую деятельность необходимо уметь профессионально оказать следующие виды помощи:

- социально-информационная помощь, направленная на обеспечение информацией (взрослых и детей) по вопросам социальной защиты, помощи и поддержки, а также деятельности социально-педагогических служб и спектра оказываемых ими услуг;

- социально-правовая помощь, направленная на соблюдение прав человека и прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, социальное воспитание детей по жилищным, семейно-брачным, трудовым, гражданским вопросам;

- социально-реабилитационная помощь, направленная на оказание реабилитационных услуг в центрах, комплексах, службах и других учреждениях по восстановлению психологического, морального, эмоционального состояния и здоровья, нуждающихся в ней детей (взрослых);

- социально-психологическая помощь, направленная на создание благоприятного микроклимата в семье и микросоциуме, в которых развивается ребенок, устранение негативных воздействий дома, в школьном коллективе, затруднений во взаимоотношений с окружающими, в профессиональном и личном самоопределении;

- социально-педагогическая помощь, направленная на создание необходимых условий для реализации права родителей на воспитание детей, преодоление педагогических ошибок и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях детей с родителями, сверстниками, учителями, предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих детскую беспризорность и безнадзорность, обеспечение развития и воспитания детей в семьях группы риска (151, 155).

Все эти виды социальной помощи могут реализовываться в виде консультаций разных форм: заочных, очных, стационарных, комплексных. При этом помощь может оказываться опосредованно, непосредственно, кратковременно, продолжительно в соответствии с профилем запроса и проблемы.

К заочным формам помощи относится общение с ребенком и окружающими его людьми посредством переписки или телефонного разговора. К учреждениям, использующим заочные формы оказания помощи, относятся информационные службы и телефоны доверия, в том числе специализированные информационно-консультативные службы для детей-инвалидов, наркоманов, алкоголиков и других.

Очные формы предоставления услуг предусматривают кратковременное общение социального педагога с ребенком, например, при посещении им центра реабилитации, кризисного центра, центров по профориентации, детской биржи труда и другие.

Комплексная форма оказания помощи ребенку предусматривает взаимодействие его с несколькими специалистами, которые изучают различные аспекты (социальные, правовые, психологические и др.) проблемы ребенка, периодически собирают консилиум для его разрешения. Данная форма оказания услуг характерна для специализированных учреждений комплексной помощи: центров семьи и детства, центра реабилитации инвалидов и другие.

Профессиональная подготовка специалистов социальной сферы, таким образом, обязательно должна включать формирование у них навыков консультирования. Это необходимо потому, что социально-педагогическая деятельность всегда является адресной, направленной на конкретную личность и решение ее индивидуальных проблем, возникающих в процессе социализации, интеграции в общество, посредством изучения личности (ребенка, взрослого) и окружающей ее среды, составление индивидуальной программы помощи, поэтому она локальна, ограничена тем временным промежутком, в течение которого решается проблема.

Анализ предпосылок возникновения доверительного взаимодействия субъектов консультирования

Консультирование мы рассматриваем как процесс взаимодействия консультанта и консультируемого, в результате которого происходит развитие осознания необходимости совершенствования отношений с окружающим миром, изменение и регулирование поведения «клиента». Термин «консультация» в переводе с латинского означает: - совет специалиста, совет человека, сведущего в чем-либо; совещание специалистов по какому-либо вопросу.

Тогда в узком классическом смысле «консультация» - это профессиональная беседа с лицом, обратившимся к консультанту за помощью для обсуждения ситуации затруднения или проблемы (1, с.7).

В связи с изучением проблемы формирования доверительного взаимодействия субъектов консультирования, потребовалось выявление предпосылок, составляющих контекст консультирования. В частности, были обнаружены различия в целеполагании как сущностного звена консультирования.

Многие известные ученые предлагают неоднозначные аспекты результативности консультирования:

- психоаналитическая модель 3. Фрейда предполагает сделать человека здоровым, а здоровый человек (по 3. Фрейду) - это тот, который может любить и работать (159);

- адлерианская психотерапия (Б. Никкол) - вскрытие дисфункциональных моделей отношений и выявление убеждений, образов восприятия, смена жизненных правил клиента;

- аналитическая психология (К.Г. Юнг) предполагает индивидуацию (171);

- экзистенциальное направление (Р. Мэй) - помочь человеку стать самим собой, обрести себя. «Душевное здоровье подразумевает обретение чувства личной ответственности и, следовательно, свободы» (111);

- клиенто-центрированное направление (К. Роджерс) предполагает освобождение и стимулирование стремления человека к развитию и самореализации (138).

Два последних тезиса отражают позиции представителей гуманистического направления.

В свете нашего исследования рассмотрим ряд наиболее известных подходов к осуществлению помощи в консультативной практике.

В гуманистическом подходе заложены идеи экзистенциальной и восточной философии. В центре гуманистической концепции находится личность - «Я» каждого человека, его право быть самим собой, сохранять свою целостность и уникальность, быть свободным в выборе решений, творить свою жизнь и нести за нее ответственность. Для гуманистического подхода характерна ориентация на саморазвитие личности, глубокое уважение к ее индивидуальной позиции. Поэтому психотерапевтический метод К. Роджерса так и называется «клиент-центрированная терапия», т.е. терапия, ориентированная на клиента, предусматривающая недирективный стиль общения.

Этот метод подразумевает возникновение глубокого личностного контакта, признание безусловной ценности каждого человека, полное его принятие. В этих условиях личность становится открытой ко всему реальному жизненному опыту, реализуя таким образом свою гибкость и свободу.

К. Роджерс в одной из работ писал, что как бы психотерапевту не было приятно продемонстрировать свою эрудицию и ум, он все же поступит лучше, если положится на клиента и будет двигаться в том направлении, которое изберет последний, поскольку только клиент на самом деле знает, в чем заключается его собственная проблема.

В теории обоснованы пять основных принципов гуманистической науки. Первый заключается в том, что человек является целью этого направления, а не средством, как в бихевиоризме. Второй связан с рассмотрением собственно человеческих свойств и отношений: любви, свободы, ответственности, веры - как основополагающих. Третий принцип состоит в том, что гуманистическая психология отказывается быть биологической наукой, а становится наукой по типу гуманитарной. Четвертый принцип признает, что истинная сущность человека заключается в его добром начале. И, наконец, гуманистический метод есть отказ от принципа гомеостаза, поскольку он исходит из принципа саморазвития личности.

В настоящее время гуманистический метод является наиболее признанным методом психологии и психотерапии во всем мире (137).

Одним из интегральных подходов в настоящее время в практике консультирования является проблемно-ориентированный (основатель А. Блазер -швейцарский психолог-психотерапевт). Специфика данного подхода состоит в том, что всесторонний анализ проблем клиента рассматривается как существенный момент в процессе поиска путей их разрешения и преодоления своих затруднений. Проблемно-ориентированный подход оказался достаточно плодотворным в реальной практике и используется в современной консультативной деятельности.

Несмотря на разнообразие подходов и целей, можно сказать, что результатом консультативной помощи в любом из них будет решение личностью своих проблем, послуживших причиной обращения к консультанту. В этой связи наиболее эффективным нам представляется личностно-ориентированный подход, связанный с разрешением внутренних конфликтов и кризисов личности, возникающих в результате социально обусловленных противоречий в жизнедеятельности человека. Так как конфликт и пути его разрешения являются принципиально важной целью консультирования, вскроем его сущность и содержательные особенности.

class2 УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТ

ВИЯ В ПРОЦЕССЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ class2

Изучение индивидуально-личностных особенностей и их влияние на доверительное взаимодействие

В целях апробации обоснованных в теоретической главе концептуальных подходов нами была организована опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явился городской центр социальной помощи семье и детям и городской Дворец творчества детей и молодежи.

Исследования проводились под нашим руководством с участием группы педагогов-психологов, выполнявших, роль наблюдателей, супервизоров, вторых консультантов.

Констатирующим исследованием было охвачено 120 человек, из них диагностическую программу полностью выполнили 100 клиентов в возрасте от 18 до 56 лет, с различным социальным статусом (см. табл. 1, 2). Сбор эмпирического материала проводился с 1995 года поэтапно.

Среди испытуемых было 30 мужчин и 70 женщин. Возрастной диапазон распределялся следующим образом: от 18 до 30 лет - молодежь (30 %), остальная группа 70 % - средний и зрелый возраст от 30 до 56 лет.

С высшим образованием, из обратившихся за консультацией 70 %, из них мужчин -10 %, женщин - 60 %, безработных из 10 % группы мужчин -2%, женщин из 60 % безработных - 40 %.

Значимыми факторами обращения за консультацией являлись различные затруднения человека, требующие социально-педагогической помощи и коррекции.

1). Биологические факторы, которые выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма (ребенка, взрослого), затрудняющих его социальную адаптацию. Речь идет о тех факторах, которые наряду с социально-педагогической коррекцией требуют также и медицинской. К ним относятся: генетические, которые передаются по наследству. Это могут быть нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, телесные пороки, повреждения нервной системы. А также соматические заболевания, черепно-мозговые и психические травмы, венерические заболевания, влияние наследственности, отягощенной алкоголизмом; психофизиологические, связанные с влиянием на организм человека психофизиологических нагрузок, конфликтных ситуаций, химического состава окружающей среды, новых видов энергии, приводящих к различным соматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям; физиологические, включающие в себя дефекты речи, внешнюю непривлекательность, недостатки конституционно-соматического склада человека, которые в большинстве случаев вызывают негативное отношение со стороны окружающих, что приводит к искажению системы межличностных отношений в среде сверстников, коллективе.

2). Психологические факторы, в которые включаются акцентуации (чрезмерное усиление) отдельных черт характера. Эти отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях, повышающих возбудимость нервной системы и обусловливающих неадекватные реакции личности. Индивиды с акцентуированными чертами характера, что является крайним вариантом психической нормы, чрезвычайно уязвимы для различных психологических воздействий и нуждаются, как правило, в социально-медицинской реабилитации наряду с мерами воспитательного характера.

3). Социально-педагогические факторы выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящих к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства с накоплением негативного опыта; в стойкой школьной неуспешности ребенка с разрывом связей со школой (педагогическая запущенность), ведущей к не-сформированности в подростковом и юношеском возрасте познавательных мотивов, интересов и ценностей. Важным фактором отклонений в психосоциальном развитии и адаптации ребенка является неблагополучие семьи. Особо можно выделить жестокое обращение (оскорбление, пренебрежение) по отношению к ребенку. Замечено, что дети, подвергающиеся в семье жестоким действиям (мучения, физическое, эмоциональное, сексуальное насилие, неоправданные наказания или ограничения) приводят к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно - ущерб для здоровья ребенка, опасность для его развития, а иногда и жизни, и социальной адаптации.

У таких детей (молодых людей), наряду с психическими реакциями (страх, нарушение сна, аппетита и прочее), наблюдаются различные формы нарушения поведения: повышение агрессивности, выраженная задиррютость и драчливость, жестокость и неуверенность в себе, робость, нарушение общения, снижение самооценки.

Для детей, подростков и молодых людей, подвергшихся сексуальному насилию (или посягательству), характерно также и нарушение сексуального поведения: нарушение полоролевой идентификации, страх перед любыми видами проявления сексуальности и др. Важным предоставляется то, что большинство детей, переживших в детстве жестокое обращение (насилие) взрослых, склонны воспроизводить его, выступая уже в роли насильника и мучителя.

Анализ семьи и ее воздействия на психосоциальное развитие ребенка показывает, что у большой группы детей, подростков, молодых людей нарушены условия их ранней социализации. Часть из них пребывает в условиях стрессовых ситуаций с риском физического или психического насилия, ведущих к различным формам девиации; другие - вовлечены в преступную деятельность с формированием устойчивых форм делинквентного или криминального поведения.

4). Социально-экономические факторы включают социальное неравенство; расслоение общества на богатых и бедных; обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов достойного заработка; безработицу; инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.

5). Морально-этические факторы проявляются с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении ценностей, в первую очередь духовных, падения нравов; с другой - в нейтральном отношении общества к проявлениям девиантного поведения.

На основе выявленных критериев и показаний мы получили возможность распределить клиентов по группам, с которыми требовалась особая работа по выстраиванию приемлемой модели взаимодействия.