Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Бутакова Ольга Алексеевна

Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов
<
Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов
>




Бутакова Ольга Алексеевна. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Челябинск, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-13/554-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий как психолого-педагогическая проблема

1.1. Историографический анализ развития проблемы здоровь-есберегающих технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 14

1.2. Диагностика определения состояния здоровья школьников в неблагоприятной экологической среде 32

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий

2.1. Инновационные технологии сохранения здоровья детей и их родителей , 51

2.2. Комплекс педагогических условий развития здоровье сберегающих технологий в современных неблагоприятных экологических ситуациях 86

Выводы по второй главе 110

ГЛАВА III. Опытно-поисковая работа по проблеме развития здоровьесберегающих технологий обучающихся

3.1. Методика организации опытно-поисковой работы 112

3.2. Занятия физической культурой как средство развития здо-ровьесберегающих технологий школьников 128

3.3. Анализ и оценка результатов исследования, их обсуждение и интерпретация 154

Выводы по третьей главе 166

Заключение 168

Список цитируемой и используемой литературы 171

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий образовательного процесса в современной общеобразовательной школе в условиях нарастающей экологической опасности во многих регионах нашей страны является необходимой предпосылкой сохранения здоровья учащихся и их родителей, предупреждения негативных последствий влияния неблагоприятных экологических факторов. Неблагоприятная экологическая обстановка, создаваемая промышленными выбросами, усугубляется последствиями радиоактивного загрязнения (обширные регионы, пострадавшие от промышленных катастроф на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк»).

Более сорока лет прошло после катастрофы на ПО «Маяк», с выбросом в атмосферу радиоактивных продуктов промышленного производства, но последствия радиационного загрязнения обширных территорией Урала и Зауралья сохраняется до настоящею времени. Это относится и к регионам, пострадавшим в результате техногенных катастроф (128, с. 23)'.

Неблагоприятные экологические условия отражаются на состоянии здоровье учащихся и их родителей, служат источником психоэмоционального стресса. Утверждение здорового образа жизни, ценностных ориентации на здоровьссбережение в учебно-воспитательном процессе и в повседневной бытовой практике, в экологически неблагоприятных регионах возможно в результате применения педагогически обоснованных

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра означает порядковый номер источника, а вторая цифра после нанятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке па несколько источников между цифрами ставится точка с занятой.

методов и средств оздоровления, с включением в повседневный быт учащихся и их родителей активного двигательного режима, гигиенических и медикаментозные средств здоровьесбережения.

Анализ причинно-следственных связей рассмотренной кризисной ситуации показал, что она требует разрешения. К настоящему времени сделаны первые шаги в поиске наиболее рациональных путей формирования здорового образа жизни учащихся экологически неблагополучных регионов. Наиболее целесообразный подход предлагают представители разных наук. По их мнению, культура и образование - лучшие формы профилактики здорового образа жизни населения. Особые надежды возлагаются на учителя физической культуры (ФК), деятельность которого выходит на качественно новую стадию осмысления (формирование осознанной потребности занимающихся в физическом самосовершенствовании, выработке стремления к здоровому образу жизни). Базовый учебный план по этой специальности способствует решению данной проблемы, так как включает такие науки как педагогика, психология, анатомия, физиология человека, курсы гигиены, биохимии, теории и методики физического воспитания людей разных возрастных групп. Таким образом, поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу разработки комплексных оздоровительных программ, которыми мы и занимаемся в течении уже 5 (пяти) лет в Ассоциации медико-экологических технологий.

Здоровьесберсгающая организация обучения и воспитания учащихся в условиях неблагоприятной экологической обстановки предполагает реализацию принципов здорового образа жизни, базирующегося на психолого-педагогических и медико-биологических основах, направленных на сохранение духовного и физического благополучия школьников.

Учитывая вышеизложенное, проблема разработки технологий здо-

ровьесбережения, выявление педагогических условий ее развития в современной общеобразовательной школе является актуальной, требующей своего разрешения в рамках специального педагогического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов психолого-педагогического, медицинского и гигиенического профиля. Обоснование оздоровительной и профилактической работы в общеобразовательной школе мы находим в грудах М.В. Антроповой, Р.ІІ. Мотылянской, В.П. Филина, И.А. Аршавского, И.А. Фомина, Н.Д. Граевской, СП. Летунова и др. Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью сравнительно немного (К. Байер, Л. Шейнберг, A.IO. Борисенко, Р.К. Бикму-хаметов, В.А. Бароненко, А.А. Дмитриев, Н.Н. Дятлова, Н.А. Фомин, В.И. Климова, Н.А. Макарова, В.О. Морозов и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникших противоречий между потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан отечества и недостаточной разработкой педагогической технологии здоровьесбережения в процессе учебно-воспитательной работы и повседневной бытовой практики. І'ребует дальнейшего изучения и проблема комплексного использования средств физического воспитания и медико-биологического стимулирования защитных систем организма учащихся к воздействию неблагоприятных экологических факторов, эффективною использования средств формирования потребностей и ценностных ориентации учащейся молодежи на оздоровительные физические упражнения.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здоровьесбережения и здоровою об-

раза жизни (В.А. Бароненко, К.Я. Вазина, П.А. Виноградов, А.А. Дмитриев, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.Н. Люберцев, Л.А. Рапопорт, С.Г. Сериков, J.H. Valentine, J. Ebert, Oakey R. Etal).

Важное значение имеют работы, раскрывающие содержание и приемы инновационной деятельности в сфере здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса (IO.A. Мерзляков, И.В. Пичугина, С.Г. Сериков и др.).

Обеспечение здоровьесберегающей организации учебного процесса в общеобразовательной школе дает возможность не только повысить его образовательный эффект, но и сформировать устойчивые потребности и ценностные ориентации школьников к сохранению и укреплению здоровья (А.Я. Наин; Л.М. Куликов, Н.А. Фомин, В.К. Юрошкин). Актуальность проблемы сохранения здоровья учащихся современной общеобразовательной школы приобретает особую остроту в условиях агрессивного влияния неблагоприятных экологических факторов. Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает. Это свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и об ухудшении экологических условий, а также о недостаточном внимании учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.

Наиболее значимыми компонентами в организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе являются следующие:

  1. Выявление педагогических условий и разработка системы психолого-педагогического обеспечения здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

  2. Разработка п внедрение комплексной программы здоровьесбере-жения учащихся в условиях учебной деятельности и в условиях новее-

дневного быта, с активным вовлечением родителей в реализацию программы.

3. Формирование потребностей и ценностных ориентации учащихся и их родителей на занятия физическими упражнениями, сочетаемыми с использованием медико-биологических средств здоровьесбережения.

Разработка педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий в условиях неблагоприятной экологической обстановки отстает от потребностей социума в здоровьесбережении подрастающего поколения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью формирования здорового образа жизни учащихся экологически неблагополучных регионов и недостаточным уровнем подготовленности педагогов, родителей и руководителей образовательных учреждений к практической работе в этом направлении. Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧАЩИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНОВ».

Целью исследования было теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса и оздоровления учащихся и их роди гелей экологически неблагополучных регионов.

Объект изыскания - педагогическая система здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - выявление педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий образовательного процесса и оздоровления учащихся экологически неблагополучных регионов.

Исходя из цели и предмета изыскания нами была выдвинута еле-

дующая гипотеза исследования. Теоретическая разработка и реализация комплексной программы здоровьесбережения учащихся и их родителей, проживающих в неблагоприятных экологических регионах приведет к улучшению физической кондиции, функционального состояния систем жизнеобеспечения и уровня здоровья если:

  1. будут соблюдены педагогические условия развития здоровьесбе-регающих технологий учебно-воспитательного процесса;

  2. будет обеспечено стимулирование потребностей и мотиваций учащихся к здоровому образу жизни;

  3. будут использованы средства физического воспитания здоровьес-берегающего содержания;

  4. найдут применение комплексные оздоровительные средства стимулирования устойчивости организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Раскрыть сущность здоровьесбсрегающих технологий и особенности их формирования у школьников.

  2. Выявить педагогические условия развития здоровьееберегающих технологий в образовательном процессе;

  1. Разработать комплексную программу здоровьесбережения учащихся и их родителей.

  2. Оценить эффективность применения средств физической культуры оздоровительной направленности и разработать методические рекомендации по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследовании: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, бе-

седы, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации; моделирование, педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности обучающихся, экспертная оценка и сравнительный анализ материалов исследования; методы статистической обработки полученных данных.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающих нас мира (О.А. Мильштсйн, Н.М. Лмосовов, И.И. Брехман); о взаимосвязи экологического состояния среды обитания с показателями здоровья человека (В.П. Петленко, Н.С. Ростов, М.В. Щад-рин); о диалектическом единстве социально-педагогических влияний и вызываемых ими функциональных изменений жизнедеятельности и адаптации организма к факторам среды и воспитания (В.Ф. Костюченко, Б.А. Классов, О.ЕЗ. Петунии); основные положения системного подхода к изучению предметов и явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. фон Бер-таланфи, Д.М. Гвишиани, В.В. Глущенко, М. Месарович, В.П. Садовский, А.В. Петровский, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой изыскания явились: идеи гуманистической педагогики, как основы индивидуально-личностного подхода, опирающегося на потребности и мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, К.Я. ВазинаЛ.С. Выготский, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, А.В. Замков, B.YL Зинченко, А.П. Леонтьев, В.П. Панасюк, В.П. Симонов, СЮ. Степанов, Е.П. Варламова, Т.П. І Намова, Т.М. Давыденко, Г.П. Щедровицкий), основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладевания богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здоровьесберегающимп средствами совершенствования физической кондиции и психическою благополучия (В.К. Бальеевич, Л.И. Лу-

бышева, В.Л. Борисеико, В.М. Люберцев, Л.А. Рапопорт, Л.Я. Наин, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, Н.А. Фомин, Г.П. Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования.

Избранная нами методологическая основа, целевая программа и частные задачи исследования определили последовательность теоретико-методологического обоснования и проведения экспериментальной части работы.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры, с 1997 по 2001 гг. и в Ассоциации медико-экологических технологий в процессе разработки комплексных оздоровительных программ (Нижний Новгород, 1998-2001 гг.) На разных этапах исследования в нем принимало участие 318 школьников, 76 учителей (из них 18 в качестве экспертов), 39 родителей и 17 преподавателей, ведущих занятия по физической культуре, валеологии и здоровьесберегающим технологиям.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) была изучена философская, специальная психолого-педаї оі ичеекая литература, определены: методология, объект и предмет исследования, разработана гипотеза, произведен сбор и обобщение эмпирического материала.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разработана авторская программа изысканий, определены критерии диагностики состояния здоровья школьников, проживающих в экологически неблагополучных регионах, выявлены педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса, определены условия формирования устойчивых потребностей и интересов школьников к сохранению и укреп-

лению здоровья.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) разработана и внедрена в образовательную практику концептуальная модель здоровьесбережения учащихся современной общеобразовательной школы; определены средства здоровьесбережения из арсенала физической культуры и медико-биологического обеспечения здоровья. Проведен анализ, теоретическое обобщение и статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования

  1. Определены педагогические условия развития здоровьесберегаю-щих технологий учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

  2. Выявлены возможности учебно-воспитательного процесса, позволяющие сформировать ценностные ориентации и устойчшше потребности к здоровьесберегающему образу жизни.

  3. Определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятелыюстные характеристики подготовки руководителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни школьников экологически неблагополучных регионов: ориентация на гуманистические ценности и творческое самообразование, научность, самостоятельность, активность, индивидуальный стиль деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке психолого-педагогических основ здо-ровьесберегающей организации образовательного процесса в условиях неблагоприятной экологической обстановки. Выявлены и теоретически обоснованы^ эффективные средства физического воспитания, обеспечивающие здоровьесберегающее влияние на организм учащихся.

Практическая значимость изыскания заключается и выявлении и

проверке педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий образовательного процесса в современной общеобразовательной школе, в разработке и внедрении комплексной системы здоровьесбереже-ния учащихся и их родителей, включающей в себя рациональное использование средств физической культуры и медико-биологической реабилитации в условиях неблагоприятной экологической обстановки. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Готовность педагогов и родителей к формированию здорового об
раза жизни учащихся экологически неблагополучных регионов

является необходимым условием выполнения их профессиональных функций.

  1. Подготовка родителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни учащихся как интегрированная, специально организованная система, позволяющая создать условия формирования у школьников потребности к здоровому образу жизни и сгрсмления передачи ее обучающимся в процессе трудовой деятельности.

  2. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий, учитывающие индивидуальные особенности учащихся, их потребности, мотивы, интересы в формировании здорового образа жизни обучающихся.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностно-го подходов; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимое!ыо результатов исследрования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследования в течении 5 (пяти) леї руководителем Ас-

социации медико-экологических исследований и непосредственно разработчика ряда комплексных оздоровительных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытно-экспериментальной работы в Научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров Урал-ГАФК (рук., проф. А.Я. Наин); на заседаниях Ассоциации медико-экологических здоровьесберегающих технологий (Нижний Новогород, 1998-2001 гг.); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации физкультурного образования в регионе» (Челябинск, 1997-2001 гг.); на методических семинарах кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1999-2001 гг.).

Историографический анализ развития проблемы здоровь-есберегающих технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Здоровьесберегающие технологии образовательного процесса в современной общеобразовательной школе и в условиях повседневного быта учащейся молодежи и их родителей стали предметом специальных исследований в связи с постоянно увеличивающимся интеллектуальными нагрузками в современной общеобразовательной и, в особенности, в инновационной школе. Разработка здоровьесберегающих технологий прямо связана с привитием навыков и умений здорового образа жизни, расширением теоретических сведений о здоровье, составляющих січ) элементах, о жизнедеятельности здорового организма, его отдельных органов и систем, мерах профилактики функциональных рассгройетв и развития болезненных состояний (К. Байер и Л. Шейнберг, 16; Р.К. Бикмухамегов, 26; Л.К). Бо-рисенко, 28; В,Л. Баропенко, В,II. Люберцев и Л.А. Рапопорт, 29;. А.А. Дмитриев, 55; с.А. Душанин и В.В. Шигалевский, 58; Н.ІІ. Дятлова и II.А. Фомин, 60; А.А. Наин и С.Г. Сериков, 136; И.В. Пичугина, 158 и др.).

Актуализация проблемы здоровьесбережения в условиях нарастающего экологического кризиса становится все более очевидной. Более того, в само определение здоровья (а следовательно и его сбережение) делаю гея попытки ввести уровень экологической опасности, в рамках которой развивается индивид.

Гак, профессор II.А. Фомин дает следующее определение здоровья: «Здоровье - это прежде всего нормальное телесное благополучие. Но оно не исчерпывается этим. Человеку необходимо душевное спокойствие, гармония между телом и духом. И физиологические, и психологические составляющие здоровья связаны с социумом, экологической средой, окружающей человека». И далее автор подчеркивает, что здоровье, как состояние полного физического и психического благополучия определяется прежде всего здоровым образом жизни, социальными условиями» (195, С. 13-14).

А.Г. Щедрина (цит. но: 29, с. 56) включает в понятие здоровья позитивные и негативные показатели. «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции». )то определение, не отличаясь отточенностью формулировки, характерной для определения здоровья, данной Всемирной организацией здравоохранения при ООН, представляет для нас интерес в плане его тесной связи с экологическими факторами, оказывающими существенное негативное (или позитивное) влияние на его становление (развитие). Возвращаясь к определению здоровья, данному ВОЗ при ООН, обратим внимание на ею структурные элементы: «здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия» (195, с. 5). В этом определении экологические факторы имплицитно присутствуют в социальном благополучии, однако в чистом виде не просматриваются, что не дает повода сомневаться в правомерности этого, достаточно корректного определения.

Исходя из приведенных определений становится очевидным, что разработка здоровьееберегающнх технологий должна предусматривать создание условий для обеспечения физического благополучия (обеспечение нормального физического развития и совершенствования телесных функций), духовного благополучия (обеспечение нормальной психической деятельности, создание условий для достижения душевного комфорта) и социальное благополучие (нормальные условия жизни, исключение социальных стрессов, связанных с недостатком средств существования, социальная комфортность).

Целостный подход к оценке состояния здоровья и средствам его сбережения наметился еще в античной медицине.

Основоположником разработки здоровьесберегающих технологий в теории и практике медицины по-видимому следует считать древнегреческого врача Гиппократа (460-377 до н.э.), хотя словосочетания «здоровьес-бережение» в его трудах не было, но целый ряд трудов по медицине, написанных им имеет прямое отношение к здоровьесбережению. Сочинения, дошедшие до нас под именем Гиппократа представляют собой сборник из 59 работ различных авторов, собранных воедино учеными Александрийской библиотеки (40). Самому Гиппократу приписывают чаще всего следующие сочинения: «О воздухе, воде и местности», «Прогностика» (сочинение о прогнозировании состояния больного и профилактике болезненных расстройств, непосредственно связанное со здоровьесбережением), «Диета в острых болезнях», 1-я и 3-я книги «Эпидемии» и др. (БСЭ., М, 1971. - 1.6, с. 548).

Диагностика определения состояния здоровья школьников в неблагоприятной экологической среде

Диагностика состояния здоровья школьников, проживающих в неблагоприятной экологической обстановке составляло одну из важных сторон организации опытно-экспериментальной работы.

В диагностику состояния здоровья школьников нами были включены: 1) оценка состояния функций систем и органов в условиях относительного мышечного покоя; 2) оценка функциональных сдвигов под воздействием стандартной ф изи ч ееко и н а грузк 3) адаптационные сдвиги в сердечной производительности и гемодинамике под воздействием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью; 4) данные периодических осмотров; 5) потребности и ценностные ориентации учащихся на здоровьесбе-режение в процессе занятий физическими упражнениями.

На основании данных о физическом и психическом благополучии -главных компонентов здоровья, производилась индивидуальная коррекция содержания занятий с физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, выполнялись врачебно-гигиенические рекомендации по применению биологически активных веществ и добавок к пище.

Здоровье как ведущая ценность не может рассматриваться вне связей с образовательными компонентами, с его содержанием, организацией, средствами, методами учебно-воспитательной работы.

Организация образовательного процесса со здоровьесберегающей направленностью может рассматриваться на двух уровнях.

На первом уровне главным фактором в руках субъекта управления здоровьесбережением являются педагогические средства, к которым можно отнести все то, что может быть использовано для улучшения здоровья. В практике учебных заведений это содержание, принципы, методы обучения и воспитания, формы организации, способы и стили общения.

Успешное использование возможностей указанных педагогических средств для повышения уровня здоровья происходит через деятельность обучаемых и личность педагога. В настоящее время существенно возрастает значение личности педагога и в решении оздоровительных задач.

Участвуя в формировании молодого человека, педагог прежде всего должен иметь в виду цель собственной деятельности. На наш взгляд, имеется всего лишь одна-единственная ценность это самореализация потенциала развития. Все остальные «общечеловеческие ценности» - лишь условия, необходимые для обеспечения успешности этого процесса, ее качества, «13 настоящее время главная цель педагога формирование здорового человека (с учетом того, что ребенок, лишенный возможности реал изовывать свои способности, имеет меньше шансов адаптироваться в социокультурном пространстве). Для реализации своей главной профессиональной цели педагог сам должен обладать достаточно высоким уровнем здоровья» (67, с. 16).

Диагностическая деятельность по выяснению потребностей, мотиваций, навыков, умений, установки к здоровьесбережеиию мы опирались на основные положения, разработанные К. Ингенкампом, который выделяет несколько видов диагностической деятельности (72, с. 47-48): сравнение, связанное со стандартом, с эталонным показателем развития поведения, черт личности; прогнозирование, предусматривающее предвидение видов деятельности и их результатов, развитие качеств личности; интеграцию, связанную с обобщением информации, ее интерпретации; доведение до обучающихся результатов педагогической диагностики, включая коррекцию и самокоррекцию поведения учащихся.

Эффективность педагогической диагностики зависит также от принципов, положенных в основу ее реализации (М.Н. Дуранов и Ю.М. Чер-нецкий: 56, с. 51-52). Такими принципами являются: принцип целенаправленной педагогической диагностики; принцип системности диагностики педагогического процесса и его коррекция; принцип комплексной педагогической диагностики; принцип проведения диагностики на основе объективных стандартов (критериев) и сравнения с результатами предыдущего диаі [-юстирования.

У здоровья есть мера, уровень, критерии. Ьолее того, согласно 11.М. Амосову (5, с. 36) можно говорить о «количестве» здоровья, понимая под этим термином резервные возможности адаптации отдельных физиологических систем и организма в целом к физическим нагрузкам.

Более тысячи лет назад великий Авиценна описал 6 степеней здоровья и болезни. Согласно «Канону медицины», написанному Авиценной есть тело здоровое до предела, тело здоровое, но не до предела, тело не здоровое, но и не больное. Завершается классификация здоровья и нездоровья телом больным до предела.

Инновационные технологии сохранения здоровья детей и их родителей

Инновационные технологии сохранения здоровья детей и их родителей - это нововведения в педагогические технологии образовательного процесса и организацию здоровьесбережения, в которых отражаются современные концепции и основные направления реформирования образования в целом. Как справедливо отмечает А.А. Наин и С.Г. Сериков, социально-экономические перемены, в результате которых ослабла спортивно-физкультурная база, ликвидирована система летних лагерей отдыха, ухудшилась организация школьного питания, особенно болезненно сказались на детях (136, с 53-56). Усугубили их положение и реформы, от кото-рых существенно пострадала система физического воспитания, увеличилась учебная нагрузка учащихся, вызванная введением многочисленных и отнюдь не обязательных курсов и дисциплин в ущерб обучению основам наук и здоровью учащихся. Освоение многих новшеств, включаемых в содержание образования, - достаточно трудоемкий процесс, требующий немалых энергозатрат от участников образовательной деятельности. В результате возникают раз личные отклонения в функциональном состоянии организма, обуслов.іен- ные как физиологической усталостью, гак и психоэмоциональными пере- грузками. Отсюда и многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы у обучаемых. 1Іотгому не удивляет гот факт, что в большинстве специализированных школ заболеваемость гораздо выше, чем в обычных образовательных учреждениях (136, с. 53-54).

При разработке инновационных технологий здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе мы руководствовались положениями и научными разработками представителей педагогической науки, научно-методическими концепциями отечественных и зарубежных ученых (Ю.К. Бабанский, 12; В.П. Беспалько, 23; И.В. Бестужев-Лада, 24; А.В. Гостев, 41; В.В. Давыдов, 49; Л.В. Занков, 62; К. Ингекапм, 72; А.Я. Наин, 135; Г.Н. Сериков, 177; Ю. Хабермас, 203; В.Д. Шадриков, 210 и др.).

В педагогической науке категория «технология» появилась в 60-е годы XX столетия. Под технологией в современной науке понимается совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами. Заданными параметрами в педагогических технологиях здоровьесбережения являются параметры физического, психического и социального благополучия человека: ребенка, подростка, взрослого. Педагогическая технология отвечает ряду требований, облегчающих достижение положительного результата. Основой технологии служит четкое определение конечной цели.

В технологии цель рассматривается как центральный компонент, что позволяет определять степень ее достижения. Технология дает возможность определить структуру учебно-воспитательного процесса, содержательную основу его здоровьесберегающих начал, что позволяет адекватными средствами достичь поставленной цели. Адекватность, в данном контексте рассматривается как соответствие педагогической технологии возрастным особенностям учащихся, уровню их физической подготовки и психоэмоциональному состоянию. Соответствие педагогической технологии складывающейся педагогической ситуации одно из условий эффективности применяемых педагогом технологических приемов здоровьесбережения.

Как полагают В.П. Беспалько, 23; К. Ингенкамп, 72; А.Я. Наин, 135 и др., педагогическая технология включает в себя две группы взаимосвязанных компонентов техники.

Первая группа связана с умением педагога управлять своим поведением: владение собственным телом (мимика, жесты); управление своим эмоциональным состоянием, настроением (снятие излишнего психического напряжения, создание творческого самочувствия); социально-перцептивные способности (внимание, наблюдательность, воображение); техника речи (дыхание, постановка голоса, дикция, темп речи).

Вторая группа компонентов педагогической техники связана с умением воздействовать на личность учащихся и раскрывает технологическую сторону процесса воспитания и обучения: дидактические, организаторские, конструктивные, коммуникативные умения; технологические приемы предъявления требований, управления педагогическим общением, организации коллективных творческих дел и пр.

Нами разработана трехуровневая технология здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая реализацию оздоровительной его направленности. На первом уровне предусматривалось освоение приемов оздоровительной деятельности. На втором уровне обеспечивался мониторинг - отслеживание результатов этой деятельности. На третьем уровне разрабатывались инновационные направления совершенствования морфофункциональной и пеихо-змоционалыюй кондиции учащихся.

Методика организации опытно-поисковой работы

Исследование эффективности педагогических условий развития здо-ровьесберегающих технологий в образовательном процессе и в повседневной бытовой практике учащихся общеобразовательных школ и их родителей (в том числе и школьных учителей) производилось в экологически неблагополучных районах г.г. Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Челябинска, на территориях которых располагали общеобразовательные школы. Общий контингент обследованных и опрошенных школьников составил 379 человек, анкетному опросу было подвергнуто 139 родителей учащихся и 148 школьных учителей. В специальном формирующем эксперименте было занято 79 учащихся 9-Ю классов (опытная группа). 85 учащихся 9-10 классов, не занятых в исследовании составляли контрольную группу.

Методикой формирующего эксперимента предусматривалось применение специально разработанного комплекса оздоровительных процедур, который включал в себя:

1) занятия физическими упражнениями, с оздоровительной направ ленностью;

2) применение биологически активных веществ и витаминных ком плексов, повышающих естественную устойчивость учащихся к заболеваниям;

3) создание педагогических условий для реализации здоровьесбере-гающих технологий учебно-воспитательного процесса и рекреационно-оздорови гельных условий повседневной бытовой практики учащихся и их родителей.

Для создания необходимых предпосылок успешности формирующего эксперимента для учителей, занятых в нем, были проведены практические занятия и прочитан лекционный курс «Основы здоровьесберегающих технологий образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.

При организации исследовательской работы, мы исходили из основных положений, регламентирующий последовательность поисковых операций исследовательского характера и само педагогическое исследование.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сформулировать и проверить педагогические условия, обеспечивающие здо-ровьесберегающее содержание и эффективность учебно-воспитательного процесса в сохранении и накоплении резервов здоровья.

При разработке программы подготовки школьных учителей к здо-ровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса мы руководствовались следующими положениями:

1) системность подготовки учителя к здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе предполагает овладение знаниями из смежных с основной профессиональной специализацией областей научных знаний;

2) гуманистическая направленность образовательного процесса определяет содержание непрерывной самостоятельной подготовки школьного учителя;

3) вариативность инновационных подходов к здоровьесбережению дополняет общую направленность учебно-воспитательного процесса.

Разработка здоровьесберегающих технологий образовательного процесса, специальная подготовка школьных педагогов и их реализация привела к существенному повышению качества знаний учащихся о механизмах здоровьесбережения и психофизиологических основах здоровьесбере-гающей роли физических упражнений. Произошли изменения в направленности ценностных ориентации и предпочтений в выборе средств оздоровления.

В ходе формирующего эксперимента в опытных группах учащихся 9-10 классов на протяжении двух лет проводилось определение качественной направленности и количественных показателей основных систем жизнеобеспечения, которые позволили нам судить об эффективности здоровь-есберегающей организации учебно-воспитательного процесса. Оценивание состояния физиологического и психического благополучия учащихся, как содержательных элементов здоровья, а также ориентация на здоровьесбе-регающие основы повседневного быта осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и на завершающем его этапе.

Физическая кондиция учащихся оценивалась по результатам тестирования развития физических качеств: силы, быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости.

Оценивание направленности сдвигов в изменении регулярных возможностей системы кровообращения по программе «КАМО-2) (комплекс автоматического медицинского освидетельствования) и оценки функционального состояния человека. Оценка адаптивных возможностей сердечнососудистой системы осуществлялась на основании результатов модифицированной комбинированной пробы: индекс Гарвардского степ-теста плюс беговая нагрузка на выносливость. Физическая работоспособность при пульсовом режиме 170 уд/мин (PWC-170) рассчитывалась на основании данных индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ).