Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе Салихов Ильдар Шарипович

Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе
<
Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе
>



Салихов Ильдар Шарипович. Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников : на примере преподавания физики в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Салихов Ильдар Шарипович; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Казань, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2958

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников школ являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, происходящего в нашей стране, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, которые выдвигаются перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в средней общеобразовательной школе Сегодня не вызывает сомнения, что новое поколение, вступающее в жизнь, должно быть более адекватно ориентировано в различных областях и сферах жизнедеятельности Уровень развития и подготовки учащихся должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать их способность адаптироваться в процессе обновления и изменения социальной, экономической и производственной сфер страны, находить решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно и творчески мыслить Данную проблему необходимо решать как в целом при построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности

Анализ философских, педагогических и психологических исследований свидетельствуют, что критерием творчества и основой развития творческих способностей учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание нечто нового, оригинального Как правило, критерием творчества учащихся выступают характеристики и процессы активизации творческой продуктивности Воображение - сложный психический процесс, синтезирующий представления, мысли и опыт для творческого новообразования, которое, в свою очередь, проявляется в ярко выраженной потребности в самовыражении и в активном стремлении к самостоятельной индивидуальной реализации, так как присущ всем людям в любом возрасте Это самовыражение творческой личности и называется творческим процессом

В связи с требованиями комплексного подхода к обучению и воспитанию школьников, развитию их творческих способ-

4 ностей, приобрела актуальность интеграция знаний всех отраслей наук в обучении и построении учебно-воспитательной работы школы, как два взаимообусловленных процесса, где интенсивность первого во многом определяет эффективность второго, на практике оба сливаются в единый процесс.

Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, именно целенаправленное обучение открывает возможности для развития заложенных творческих способностей Обеспечить их высокий уровень возможно лишь формированием творческих способностей, начиная с ранних стадий развития личности (Р Б Бої дашевский. Л И Божович)

Актуальность в социальном аспекте состоит в обращении к нормативным документам, определяющим социальный заказ общества к педагогической науке. Возможные пути реализации основных направлений обновления образования определены в ряде федеральных документов' в Законе РФ "Об образовании" (от 13 01 1996г № 2-ФЗ), Национальной доктрине образования (2000г), Федеральном Законе "Об утверждении федеральной программы развития образования" (2000г), Федеральном Законе "Об интеграции науки и образования" (2001г.) и других. Внедрение многообразных педагогических инноваций и технологий расширяет и развивает образовательную систему, переориентируя общество от индустриального к информационному, именно эти процессы признаются главными и составляют сущность реформ, предлагаемых правительством

Актуальность темы исследования в теоретическом аспекте обусловлена сменой образовательных парадигм основной целью образования становится выведение человека-личности на уровень постоянно обновляемого, расширяющегося производства и творческого использования информации

Психологические основы творческого процесса нашли свое отражение в исследованиях Д.Б Богоявленской, Л И Божо-вич, Н.Е. Веракса, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А.Н Лука, А В Петровского, Я А Понаморева и других

Педагогические аспекты проблемы отражены в работах Н П Абовского, Б Н Есипова, М К Енисеева, В И. Загвязинско-го. И Я Лернера, И П Подласова, К Д Ушинского и других

Вопросы усвоения знаний с точки зрения когнитивной психологии и теории информации рассматриваются в работах А В Брушлинского, И А Ветлугиной, А М Матюшкина, А Я Наин, Я А Пономарева, М Кроула, А Я Лурия

Творческая педагогика с опорой на решение изобретательских задач и теорию развития творческой личности освещены в трудах Г С. Альтшуллера, Н Е Веракса, М.М Зиновкиной.

Теория воспитания интеллектуальной творческой личности раскрыта в трудах Г.И Иванова, Р К Шаеховой,

Теория становления творческих способностей учителей исследована Н В Кузьминой, В.А Сластениным и др

Актуальность темы исследования в прикладном аспекте обусловлена пригодностью и своевременностью разработок в системе образования раскрытием сущности и содержания понятия "творческие способности", раскрытием закономерностей и принципов построения учебно-педагогического процесса по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информационных технологий, выработкой предложений оптимального управления этим процессом

Потребность современного общества в выпускниках школ, владеющих информационными технологиями, но недостаточный уровень их подготовки, возросшая актуальность разработки и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс школы, но в то же время недостаточность разработки теоретико-методологической основы для их использования в развитии творческих способностей старшеклассников позволило определить проблему исследования «Педагогические условия применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников»

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования

Объект исследования - учебный процесс старшеклассников общеобразовательных школ

Предмет исследования - процесс применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что творческие способности у учащихся старших классов будут эффективно развиваться, если

на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы.

б\д\'і выявлены дидактические возможности ис

пользования новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников;

будет разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;

будут выявлены педагогические условия эффективного функционирования данной модели.

Задачи исследования:

  1. провести научно-педагогический анализ возникновения и становления информационных технологий;

  2. дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы;

  3. раскрыть сущность и содержание понятия "творческие способности";

  4. определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников;

  5. разработать модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы;

  6. обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников

Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационном обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, имеющие отношение к обучению и воспитанию молодежи (М С Каган, Н Ф Талызиной и др), объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостность и взаимосвязь педагогических процессов, принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях), взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания

Методы исследования. Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В И. Андреева, Ю К Бабанского, Л С Выготского, Б С Гершунского, В Т Кудрявцева, А Н Леонтьева, И. П Под-ласого, В.А Сластенина, В Д. Шадрикова

Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Л И. Божович, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др); теории информатизации образования (О.И Агапов, Н.Е Веркаса, Б.С Гершунский, А.П Ершов, И.Г. Захарова, А.В. Осин, Е С Полат, И В Роберт, и др), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, П И. Пидкасистый, В А. Сластенин, Н Ф Талызина); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.Н Леонтьев, Н Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (В И Андреев, Ю.К Бабанский ); теории формирования мотивации учения (А К Маркова), концепции профессионально-личностного развития (В.И Андреев, Ю.С. Брановский, Б С. Гершунский, Л В Глухова, А Н. Леонтьева), идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровне-вости и многоступенчатости образования (Б С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Г. Рогов и др), содержания и методики преподавания как самой информатики для разных ступеней образования ( Ю.С.Брановский, Б.С Гершунский и др ), так и информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, Е.Н Машбиц, И.В Роберт, В Ф. Шолохович и др.)

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальная база исследования: Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г Казань). Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №18, №81 г. Набережные Челны, лицей №1 г Елабуги, средняя общеобразовательная школа №1 г. Менделеевска республики Татарстан

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа'

Первый этап( 2003-2005 гг.) На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.

Второй этап (2005-2006 гг) Определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников, разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы Обоснована критериальная характеристика и методика исследования эффективности модели применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников. Проведена диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных.

Третий этап (2006-2007гг) На этом этапе разрабатывались и издавались методические рекомендации по применению новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна диссертационного исследования

1) на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий

осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы,

  1. выявлены дидактические возможности использования новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников;

  2. разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;

  3. выявлены педагогические условия функционирования данной модели

Теоретическая значимость исследования:

дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в качестве средства развития творческих способностей старшеклассников, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;

на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место информационных технологий в среднем образовании,

раскрыты сущность и содержание понятия «творческие способности»,

определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства развития творческих способностей старшеклассников,

содержащиеся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации процесса применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников могут быть квалифицированы как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий их использования,

разработана критериальная характеристика применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, включающая критерий сформированное творческих способностей, а также мотивацион-ный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готов-

10 ность старшеклассников к творческой деятельности на уроках физики, определены показатели и уровни их сформированное (репродуктивный, частично-поисковы, продуктивно-исследовательский)

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором*

раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс школы,

специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по предмету «Физика», включающий информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный и коррекцион-но-обобщающий компоненты;

разработанная в ходе исследования модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков и блока творческих спсобностей, позволяющая комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на творческое развитие личности старшеклассника,

определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и педагогических рекомендаций в практике преподавания школьного предмета «Физика»;

реализация совокупности педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс школы и применять новые информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, логике изучаемых дисциплин, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом разви-1 ия творческих способностей учеников старших классов, в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезой, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологий обработки, передачи, распространения и предоставления информации с помощью компьютерной техники, создания вычислительных и программных средств в процессе развития творческих способностей старшеклассников, связанного с его рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов целевого, содержательного, деятельност-ного и результативного), предопределенного направленностью на развитие творческих способностей учеников старших классов;

- модель применения новых информационных техноло
гий для развития творческих способностей старшеклассников,
представленная в исследовании пятью взаимосвязанными бло
ками процессуальным, структурно-содержательным, поэтап
ным, критериальным, а также блоком творческих способностей,
отражает специфику содержания, основных видов и форм реали
зации, критериальную характеристику, а также дидактические
возможности и педагогические условия ее успешной реализации
в школе,

специфика содержания процесса использования информационных технологий в школе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Физика», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий,

критериальная характеристика эффективности применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников включаеі в себя совокупность критериев критерий сформированности творческих способнсотей, мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность старшеклассника к творческой деятельности на уроке физики,

экспериментальное обоснование применения новых информационных технологий для развития творческих способности старшеклассников

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических реко-

12 мендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Института экономики, управления и права г Казани и его филиалов в г Альметьевске, Набережные Челны, Бугульме и общеобразовательных школах і Набережные Челны (№18. JNeSl), і Слаб) ги (лицей № Г) і Меіиелеевска(№1)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 157 наименований, из них 3 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет _174 страниц, из них 144 страниц основного текста, _12_страниц приложения. Работа содержит 2 рисунка, 4 таблицы, 4 диаграммы.