Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе Щевьев, Анатолий Анатольевич

Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе
<
Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе
>



Щевьев, Анатолий Анатольевич. Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Щевьев Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе школы

1.1 Характеристика и развитие информационно-коммуникационно ориентированной сельской школы как педагогической системы 14

1.2. Тенденции, сущность и функции информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы 36

1.3. Авторская концепция и модель развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры в сельском образовательном учреждении 52

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы

2.1. Апробация модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения 68

2.2. Критерии и показатели эффективности модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы 93

2.3. Методические рекомендации по созданию единой информационной среды сельской школы 109

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества, кардинальные изменения образовательной парадигмы в нашей стране, более широкое и профессиональное применение вариативных педагогических технологий, а особенно повсеместное внедрение информационно-коммуника-ционных технологий (ИКТ) в образовательной школьной и вузовской практике диктуют необходимость тщательного изучения этих явлений, так как данные обстоятельства закономерно приводят к изменениям и в самой научной концепции образования, и ее реализации в реальной практике.

В условиях модернизации образования, проведения в жизнь национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» изучение влияния ИКТ на личность, на особенности ее интеллектуального развития является одной из важнейших задач педагогической науки. В связи с этим особую значимость приобретает ориентация на образование как на процесс формирования информационной культуры подрастающего поколения. Рельефно проблема качественного применения и развития ИКТ представляется в условиях сельских школ, которых в РФ около 69 % от общего числа образовательных учреждений. На наш взгляд, формирование информационной культуры личности и развитие ИКТ в сельской школе — одна из ведущих проблем обновления современного образования. Каждое образовательное учреждение, в том числе сельское, стремится выпускать учеников разносторонне развитыми, конкурентоспособными на рынке труда, что в настоящее время немыслимо без высокой информационной культуры, без использования современных информационных образовательных технологий. Все это возможно достичь только путем развития ИКТ в сельской школе при целенаправленной подготовке педагогических кадров в этом направлении.

Теоретический анализ научной литературы и источников показывает, что существует целый ряд исследований, посвященных сельской школе, разным аспектам ее деятельности. Особенности и история развития образовательного учреждения на селе довольно детально описаны в педагогической и исторической литературе педагогов-классиков Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и современных ученых Р.А. Акбашева, А.З. Андрейко, Л.В. Байбородовой, Г.Н. Волкова, М.П. Гурьяновой, Н.В. Ермаковой, Л.А. Ивановой, Е.А. Кондратьевой, В.В. Копусовой, Т.В. Нестера, В.М. Петруленкова, Н.А. Петрушовой, М.И. Рожкова, В.И.

Семенова, В.А. Сластёнина, В.И. Сульдина, Э.И. Трофимовой, A.M. Цирульникова, P.M. Шерайзиной и др. Использованию и развитию ИКТ в образовании посвящены работы А.А. Андреева, Н.В. Агатовой, А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, А.Ю. Закиевой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, А.П. Панфиловой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, С.А. Стафеева и др.

Решением проблем сельской школы в Рязанской области занимаются достаточно давно и на разных уровнях. В Рязанском государственном университете этот вопрос долгое время разрабатывался психологами и педагогами под руководством В.И. Селиванова. Им была опубликована монография «Сельская школа» и издан коллективный труд «Соединение обучения с производственным трудом в условиях сельской школы». Значительное место в исследованиях занимает анализ и разработка моделей модернизации образования и воспитания на селе (Т.Д. Иванова, А.Д. Кувшинкова, И.А. Кувшинкова, В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, А.А. Петренко, В.Т. Чуйко и др.). Однако комплексного исследования, в частности посвященного развитию ИКТ в сельском образовательном учреждении, нами не обнаружено.

Анализ теоретических источников по проблеме развития ИКТ в сельской школе позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью в формировании информационной культуры у учащихся и учителей и недостаточной реализацией в сельских образовательных учреждениях педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития ИКТ и информационной культуры;

педагогическими возможностями ИКТ и недостаточной актуализацией информационно-коммуникационной составляющей содержания учебно-воспитательного процесса в сельских школах;

поиском новых подходов к качественному внедрению ИКТ и превалированием традиционных форм и методов организации процесса обучения в сельских школах;

потребностью в педагогах, обладающих информационной культурой, владеющих необходимым набором компетенций ИКТ, и значительным преобладанием учителей с минимальным уровнем знаний об ИКТ, недостаточно развитыми умениями их применения.

Актуальность решения данных противоречий и потребность в развитии теории и практики педагогического процесса сельской школы с помощью ИКТ, в обобщении опыта работы в этом направлении определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры учащихся и учителей сельской школы.

Цель исследования заключается в определении и научном
обосновании педагогических условий, обеспечивающих
эффективное развитие информационно-коммуникационных

технологий в сельской школе.

Объект исследования — образовательный процесс сельской школы.

Предмет исследования — информационно-коммуникационные технологии образования и воспитания в современной сельской школе.

Мы исходим из гипотезы, согласно которой развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы будет реализовываться эффективнее, если разработаны и выполняются следующие педагогические условия:

— проводится последовательная информатизация
образовательной среды школы;

— актуализируется информационная составляющая учебно-
воспитательного процесса в сельском образовательном учреждении
как педагогической системе, обеспечивающей развитие ИКТ и
формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей;

реализуется личностно развивающий потенциал ИКТ для повышения уровня информационной культуры учащихся, учителей и родителей;

создана единая информационная среда образовательного учреждения;

разработана педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе.

Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза предполагают решение нескольких взаимосвязанных задач:

1. Конкретизация понятий «информационно-
коммуникационные технологии», «педагогическая система сельской
школы», «информатизация образовательной среды сельской
школы», «информационная культура учащихся, учителей и
родителей».

2. Выявление взаимосвязи между этапами развития ИКТ и
основными компонентами педагогической системы сельской школы
как образовательной среды, формирующей единое сообщество
учителей, учеников и родителей.

  1. Разработка и апробация авторской концепции, структурно-логической модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы.

  2. Определение критериев и показателей сформированности информационной культуры учителей, учащихся и родителей.

  3. Выявление педагогических условий эффективного развития ИКТ в сельской школе.

  4. Составление и реализация методических рекомендаций по созданию единой информационной среды сельской школы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили методологические подходы: информационный, социокультурный, гуманистический, технологический, системно-деятельностный, личностно ориентированный, комплексный (Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.). Использованы теории и концепции:

— сельская школа как педагогическая система (М. И.
Алдошина, Т. Р. Антонова, А.З. Андрейко, Л.В. Байбородова, В.Г.
Бочарова, Н.В. Ермакова, А.А. Захаренко, А.Г. Корнилова, А.Е.
Коробков, Е.Н. Степанов, В.А. Сухомлинский, A.M. Цирульников и

др);

— идеи, принципы, методы и приемы программированного
обучения (Дж. Брунер, В.П. Беспалько, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина

и др.);

— идеи комплексного подхода к развитию личности и
организации целостного педагогического процесса (А.А. Волков,
Е.О. Галицких, А.В. Ельцов, И.Ф. Исаев, М.В. Кабатченко, Ф.К.
Казарян, В.А. Сластёнин, А.С. Макаренко, А.И. Мищенко, М.М.
Поташник, Е.Н. Шиянов и др.);

идеи общих принципов информатизации и компьютерного обучения (Н. Винер, Р. Вильяме, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, К. Маклин, Е.И. Машбиц и др.);

вариативные педагогические технологии медиаобразования и технологий Интернета (В.В. Гузеев, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, И.В. Роберт, А.А. Калмыков, Г.К. Селевко и др.);

идеи развивающего и воспитывающего характера обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Г.И. Беленький и др.);

идеи социально-педагогических комплексов (А.З. Андрейко, Н.П. Гузик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский и др.);

идеи формирования информационной культуры (А.А. Андреев, А.А. Агатова, Г.Г. Воробьев, Е.И. Машбиц и др.);

идеи педагогики среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Методы исследования. Использован комплекс методов как общенаучного, так и педагогического познания:

— теоретические методы исследования (сравнительно-
исторический анализ научных источников и литературы по проблеме
использования ИКТ в образовании и об особенностях развития
сельской школы, метод анализа и синтеза, единства логического и
исторического);

— эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа,
анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов, интервью и
анкетирование, диагностирование, рефлексия педагогического
опыта, обобщение и систематизация, естественный эксперимент,
математические и статистические методы обработки полученных
данных).

Опытно-экспериментальная база исследования. МОУ
«Коровкинская средняя общеобразовательная школа»

Сапожковского района Рязанской области, МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа» Сасовского района Рязанской области. В исследовании было задействовано 117 учащихся, 31 учитель, 39 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и включало несколько этапов:

1. 2005—2006 гг. — теоретико-методологический. На данном
этапе проводилась поисковая работа, анализировалась научная и
специальная литература по теме диссертации, определялись цели,
задачи, сущность, содержание и методы развития ИКТ, комплекс
диагностических методик. Уточнялся объект и предмет
исследования, формулировалась гипотеза.

  1. 2006—2009 гг. — экспериментальный. На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (2006—2007 гг.), в ходе которого был выявлен исходный уровень применения ИКТ в сельской школе, развития информационной культуры учеников, педагогов и родителей, и формирующий эксперимент (2007—2009 гг.), в течение которого велась работа по развитию ИКТ в условиях сельской школы. В рамках данной работы была реализована Программа развития ИКТ и комплекс педагогических условий, способствующих информатизации образовательного процесса.

  2. 2009—2010 гг. — оценочно-результативный. Проводился контрольный эксперимент по определению уровня развития и использования ИКТ и информационной культуры учителей, учащихся и родителей в современной сельской школе, эффективности педагогических условий развития ИКТ с использованием статистической обработки и интерпретации, сравнительного анализа

и обобщения полученных данных. Подготовлены методические рекомендации по теме исследования. Научная новизна исследования:

— конкретизирован понятийно-категориальный аппарат,
определяющий специфику исследуемых процессов развития
информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской
школы («информационно-коммуникационные технологии»,
«информатизация образовательной среды сельской школы»,
«педагогическая система сельской школы», «информационная
культура»);

установлены взаимосвязи между этапами развития ИКТ и информационной культуры и основными компонентами образовательного процесса в педагогической системе сельской школы;

разработана авторская концепция и апробирована модель развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения;

сформулированы педагогические условия успешного развития ИКТ в сельском образовательном учреждении;

выявлены и апробированы условия перехода от теоретической модели системы развития ИКТ и формирования информационной культуры учащихся и педагогов к их практической реализации на основе разработанных методических рекомендаций;

— определены критерии и показатели сформированности
информационной культуры учеников, учителей и родителей.

Теоретическая значимость исследования:

— конкретизированы и дополнительно обобщены различные
научно-мето-дические подходы по теме исследования
(информационный, технологический, системный, личностно
ориентированный, социокультурный, гуманистический,
комплексный и др.);

— раскрыта сущность педагогических условий,
способствующих наиболее эффективному процессу формирования
информационной культуры школьников и учителей, мотивационной
и рефлексивной готовности педагогов к использованию ИКТ для
самообразования, готовности педагогов, учащихся и родителей
работать в компьютеризированной информационной среде,
созданию условий для повышения профессионального уровня
учителей в области компьютеризации, обеспечению процесса
информатизации образования научной, учебной и методической
литературой по данной проблеме и т.д.;

— даны структурно-содержательные характеристики, уровни и

показатели сформированности информационной культуры педагогов, учащихся и родителей сельской школы;

— доказана эффективность ИКТ в современных
социокультурных условиях сельской школы (систематизация и
актуализация информационной составляющей работы учеников,
учителей, администрации школы, социальных воспитателей села).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— предложено одно из решений проблемы внедрения ИКТ в
сельских школах;

внедрены в учебно-воспитательную деятельность сельских школ современные подходы к образованию (информационный, технологический, системно-деятельностный, социокультурный, комплексный и др.);

применены в деятельности педагога современной сельской школы инновационные педагогические технологии;

— раскрыто содержание методических рекомендаций для
педагогов и учащихся, по развитию ИКТ в сельской школе;

— данные исследования могут быть использованы в системе
повышения квалификации педагогических кадров, а также в
дальнейшей научно-исследова-тельской работе по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура — это совокупность качеств,
отражающих человеческие знания и представления об
информационных процессах в окружающем мире, освоение систем
морально-этических и юридических норм, ценностей, установок,
связанных с информационно-коммуникационными средствами,
владение информационными средствами, в том числе компьютерной
грамотностью.

  1. Формирование информационной культуры личности в условиях сельской школы — это целенаправленный процесс включения учащихся, учителей и родителей в информационную практику целостного учебно-воспитательного процесса школы и сельского микросоциума, результатом которого является повышение уровня сформированности информационной культуры субъектов деятельности.

  2. Информационно-коммуникационные технологии в сельской школе как технологии сферы образования и воспитания, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео и т.д.) и телекоммуникации, направлены на достижение как педагогических целей, так и на улучшение уровня жизни сельского социума путем вовлечения

общественности в единую информационную среду населенного пункта.

4. Модель развития ИКТ в сельской школе направлена на
укрепление учебно-материальной базы, информатизацию школы,
формирование информационной культуры педагогического,
ученического и родительского коллективов, создание единого
информационного пространства образовательного учреждения.
Компонентами модели являются: цель, формирующее
образовательное пространство школы, структурные элементы
формирования информационной культуры, принципы и подходы,
задачи, средства, содержание, формы, методы, педагогические
условия и результат как повышение уровня информационной
культуры и развития ИКТ в сельской школе.

5. Создание необходимых педагогических условий способствует
развитию ИКТ как обстоятельства процесса обучения и воспитания,
которые являются результатом целенаправленного отбора,
конструирования и применения элементов содержания, методов,
организационных форм обучения для решения дидактических целей
(информатизация образовательной среды сельской школы;
актуализация информационной составляющей учебного процесса;
единая информационная среда образовательного учреждения;
педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе).

6. Сформированность информационной культуры учителей,
учащихся и родителей сельской школы характеризуется
определенными критериями (информационный, технологический,
результативный) и показателями (объем знаний об информационных
ресурсах и процессах, степень осознания значимости ИКТ, наличие
знаний для поиска и использования информации, наличие умений
работы с компьютерной техникой и аппаратными средствами,
умение применений ИКТ на практике, осознанность включения в
работу с информацией, стремление и опыт работы с ИКТ, подходы к
применению средств ИКТ).

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью базовых методологических принципов, использованием взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих логике и задачам исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением результатов развития ИКТ и формирования информационной культуры учеников, учителей и родителей в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах

работы и получили одобрение в ходе международных научно-практических конференций (г. Тула, 2002—2004 гг.; г. Санкт-Петербург, 2008 г. (олимпиада аспирантов); г. Рязань, 2007—2010 гг.); всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (г. Рязань, 2005—2010 гг.; г. Волгоград, 2007 г.); межвузовских научно-практи-ческих конференциях (г. Рязань, 2006—2008 гг.; г. Москва, 2007 г.); Покровских образовательных чтениях (г. Рязань, 2003—2005 гг.). Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогических коллективов МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа», на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. Основное содержание результатов исследования отражено в 27 публикациях автора, в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2009 г., 2010 г.),

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), 7 приложений, 10 таблиц, 18 рисунков.

Тенденции, сущность и функции информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы

В настоящее время основные параметры модернизации российской школы определены в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», появлению которой предшествовал целый ряд документов, обрисовывающий круг развития образования.

Основополагающим законодательным актом здесь, кроме Конституции РФ, где в 43 статье подчеркивается право каждого жителя РФ на образование и гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, является закон РФ «Об образовании». В области образования этот нормативно-правовой акт: определяет организационные основы и принципы государственной политики, разграничивает компетенцию и ответственность федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов Федерации, регулирует в рамках установленной федеральной компетенции вопросы отношений, а также вводит общие установочные нормы по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов Федерации, в соответствии с которыми последние осуществляют собственное правовое регулирование.

В рамках «Федеральной целевой программы развития образования» запланировано создание новых механизмов регулирования в этой сфере, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных, программ, формирование системы непрерывного образования. Были задуманы три этапа ее реализации. На первом этапе (2006-2007 годы) предусмотрены работы, связанные с разработкой моделей развития образования по отдельным направлениям, их апробацией, а также с началом масштабных преобразований и экспериментов. На втором этапе (2008 - 2009 годы) приоритет отдавался мероприятиям, направленным на закупку оборудования, модернизацию материальной инфраструктуры образования и другие высокозатратные работы, осуществление методического, кадрового и информационного обеспечения программы. На третьем этапе (2010 год) реализуются мероприятия, направленные в основном на внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах.

Ожидается, что в результате реализации программы: по 60 процентам образовательных дисциплин будут разработаны и внедрены новые стандарты общего образования; доля учащихся, поступивших в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования по результатам единого государственного экзамена, увеличится с 40 до 90 %; доля учащихся, получающих образование с использованием информационных технологий, увеличится в 1,5 раза; увеличится доля иностранных учащихся в системе среднего и высшего профессионального образования. Прогнозируется повышение рейтинга России в международных обследованиях качества образования до уровня, являющегося средним (20-е место) для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (сейчас Россия занимает 30-е место).

В Федеральной программе развития единой образовательной информационной среды (2001—2005 гг.) планировалось повышение качества образования во всех регионах России, сохранение, развитие и эффективное использование научно-педагогического потенциала страны и др. Намечалось довести число компьютеров в общеобразовательных учреждениях до соотношения - 1 компьютер на 80 учащихся.

Однако эти нормативно-правовые акты были реализованы не полностью, что, в конечном итоге, и потребовало Национальной образовательной ини циативы «Наша новая школа». К тому же, современное общество в своем стремительном развитии иногда не замечает того, на что следует обращать пристальное внимание. В таком положении оказалась сельская школа России. Не видя тенденций ее развития, не олицетворяя такую школу со стержнем русского образования, сельское образовательное учреждение обрекается на жалкое существование и на исчезновение, хотя подавляющее большинство российских школ - сельские.

Фактическое изучение сельской школы России началось с работ С.А. Ра-чинского, который в конце XIX века обрисовал круг проблем народной школы, предложил их удачное решение, реализованное в собственном имении. С.А. Рачинский особую роль в образовании на селе отводил сельскому священнику, представляя его даже более важным субъектом, чем сам учитель.

Огромную роль в развитии образования на селе сыграла педагогическая деятельность Л. Н. Толстого. Он сформулировал цели народной школы: воспитание творческой, нравственной личности, формирование в процессе обучения творческого мышления и нравственного самосознания, научность полученного образования. В статье «О народном образовании» Л.Н.Толстой выступал за адаптивный характер образования сельских детей.

В советское время проблемами сельской школы занимались такие видные ученые-практики как В.А. Сухомлинский, А.А. Захаренко и др. Их педагогические системы актуальны до сих пор, а новаторские находки широко применяются в школьной практике в современных условиях.

Сельская школа, как педагогическая система, изучалась такими учеными как: М.И. Алдошина, Т.Р.Антонова, Н.В. Айкина, П.М. Гурьянова, Л.А. Иванова, М.И. Зайкин, Е.А. Кондратьева, В.И. Семенов, Г.Н. Назаров, Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Н.В. Ермакова, А.Г. Корнилова, А.Е. Коробков, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова. A.M. Цирульников, P.M. Шерайзина и др. Особо следует сказать о работах П.М Гурьяновой и Л.В. Байбородовой, которые рассматривают сельскую школу с разных сторон, вскрывают ее недостатки и несомненные достоинства.

Авторская концепция и модель развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры в сельском образовательном учреждении

К основным современным техническим средствам в обучении относятся: компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, цифровые или аналоговые фото и видеокамеры, DVD- проигрыватели, телевизоры и видеомагнитофоны, спутниковые антенны.

Т.Г. Кудряшова к современным средствам обучения относит разные компоненты. Первым из электронных средств обучения в чаще всего называют компьютер. Он, включаясь в образовательные процессы, становится участником воспитательного процесса [121]. Хотя, как это не странно, до сих пор компьютер присутствует в основном в системе обучения, а не воспитания. Сам по себе компьютер перестал быть в школе редкостью. Во многих, если уже не во всех, сельских школах есть хотя бы один компьютер.

Опыт многих исследователей и практиков (А.З. Андрейко, СМ. Анохин, Н.В. Ерхова, Т.Г. Кудряшова, Н.В. Новоложилова, Е.С. Полат и др.) показал, что информационно-коммуникационные технологии открывают большие возможности для образовательного учреждения [8; 10; 160]. Педагог может продемонстрировать на уроке видеофрагмент (для этого необходим либо компьютер, либо видеомагнитофон или DVD проигрыватель с телевизором) и одновременно его комментировать; педагог имеет возможность продемонстрировать анимационные модели, раскрывающие сущность изучаемого явления и сохраняющие его динамичность; педагог предлагает учащимся дополнительную зрительную и слуховую информацию с мультимедийных носителей или из Интернета и др. Исследователи подтверждают, что в настоящее время целесообразно применять вместе с компьютером наиболее технологичные мультимедийные проекторы, которые позволяют «вещать» на большие аудитории и классы. Современные аппараты не ограничиваются наличием видеокарты и принимают сигнал от видеомагнитофона, цифровой или аналоговой видеокамеры, сканера [82, 31]. Однако высокая стоимость (иногда больше чем сам компьютер) не позволяет их широко использовать в сельской школе. Говоря о современных средствах обу чения в школе нельзя не упомянуть проекционный экран с электрическим приводом и специальным покрытием (интерактивная доска).

Опыт использования современных средств обучения в сельской школе убеждает в необходимости совершенствования современного информационного оборудования.

Важную роль в педагогическом процессе школы играют Интернет-технологий, так как Интернет представляет собой самый большой, постоянно обновляемый и пополняемый информационный ресурс в мире [11]. Появившись как секретное исследование Пентагона в 1969 году, Интернет в XXI веке стал неотъемлемой частью нашей жизни. Как отмечает СМ. Анохин, теперь же ни правительства, ни фирмы, ни сколько-нибудь серьезные учреждения организации не рискуют себе позволить игнорировать Интернет [10].

Практика убеждает, что Интернет дает огромные возможности и для образования. Открывается доступ к современным исследованиям практически во всех отраслях науки. Не секрет, что существует большие возможности для передачи разнообразных видов текста, изображения, звука. Ресурсы Интернета, таким образом, очень многообразны. Главным его качеством является наличие огромного количества текстовой информации на различных языках [161]. Так, например, это дает возможность эффективно использовать ресурсы сети на уроках иностранного языка, используя самый свежий языковой материал. Вместе с тем, любая информация из Интернета не предназначена непосредственно для применения в качестве учебного материала. Учитель должен грамотно использовать эту информацию [160]. Кроме текстового компонента в Интернете широко представлены графика и звук. Можно убедиться, что звуковые файлы могут выполнять на уроке различные функции:

Однако при очевидных достоинствах возникает целый ряд проблем, которые появляются при использовании интернета в педагогическом процессе. СМ. Анохин в своих статьях уделяет внимание таким проблемам:

Как справедливо отмечается многими исследователями (СМ. Анохин, Н.В. Василенко, Н.В. Новожилова, Е.С. Полат, И.А. Хоменко и др.), Интернет осваивается детьми стихийно. Однако привитые педагогами нравственные ценности и собственное критическое мышление должны стать тем «внутренним» фильтром, который защищает детей от «плохой» интернет-информации. Ученые (СМ. Анохин, Н.В. Василенко, Н.В. Новожилова, Е.С. Полат, И.А. Хоменко и др.) утверждают, что для исследования актуальных вопросов, вызванных применением Интернет-технологий в образовании, понадобятся многолетние и системные исследования в области педагогики и психологии, ва-леологии и других отраслях. Выяснялось, что в нашей стране необходима смена образовательной парадигмы, внедрение новых технологий обучения, переоценка роли учителя, что является главной проблемой современного этапа внедрения Интернет-технологий в образование.

Критерии и показатели эффективности модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы

Процентные соотношения выявлялись нами путем анкетирования и опросов учителей и учеников, наблюдением за проведением уроков и внеклассных мероприятий с использование "ИКТ. В итоге было установлено, что более 80% учителей используют в своей работе ИКТ, 98% учащихся 5-9 классов владеют персональным компьютером на уровне пользователей, учащиеся 10-11 классов - на уровне уверенных пользователей. Более 70% учителей школы регулярно пользуются самостоятельно Интернетом и другими мультимедийными возможностями школы в целом (интерактивными комплексами, обучающими программами, Интернетом и т.д.). Ученики, при подготовке домашних заданий, даже не имея домашних компьютеров, а используя школьные, более тщательно проводят домашнюю работу, особенно творческого характера (доклады, рефераты, сообщения). Причем, практически не используя сайты с готовыми письменными работами, а подбирая материал самостоятельно.

За время проведения эксперимента для улучшения образовательного процесса были созданы: локальная сеть, сайты школы, электронный музей. Сайт (рис. 14.) позволил активизировать деятельность и педагогического, и ученического коллективов в русле развития ИКТ, наиболее наглядно и для огромной аудитории представил школу, тех, кто там работает и учится, осветив многие аспекты деятельности.

Сайт сельской школы стал культурной страничкой из жизни образовательного учреждения и села в целом. Именно в этом плане сайт сельской школы выступил как своеобразная краеведческая «витрина» населенного пункта, в которой было выделено место для школьного интерактивного музея (рис. 15). Работа над его проектированием была весьма трудоемкой, но и интересной и творческой. Много пришлось сделать и «черновой» работы, например, перевести ряд материалов в цифровой формат, сфотографировать экспонаты, подготовить их детальное описание, снять видео-экскурсии и т.д.

При разработке интерактивного музея проанализированы разные варианты его компоновки и организации и, в конечном счете, остановились на достаточно простой структуре, состоящей из пяти блоков.

Первый блок «Наш музей» посвящен истории школьного музея, его месту в жизни школы. Тут же располагается блок - последние новости. Кроме текстовой информации в нем помещены фотографии помещений музея, учителей и учеников, принимавших деятельное участие в его создании. Блок по мере необходимости частично обновляется.

Два последующих блока посвящены структурным подразделениям школьного музейного объединения. Это «Литературная гостиная» и КЛИО «Поиск» (блоки называются соответственно). Информация блоков постоянно обновляются.

Следующий блок «Наши исследования» посвящен творческим работам участников музейного объединения. Это полностью обновляемый блок.

Пятый блок «Экскурсия и экспонаты». В нем, кроме подробной информации об экспонатах музея, разработаны и составлены две видеоэкскурсии: по музею и по школе.

Как показывает опыт, интерактивный музей в школе помогает администрации школы, учителям предметникам, детской школьной организации, ученикам и родителям, как и школьный сайт, не только лучше представить сельское образовательное учреждение, но поделиться достижениями в исследовательской работе, познакомиться с другими школьными сообществами.

Кроме того, с учетом использования информационно-коммуникационных технологий изменилась и деятельность школьных музейных объединений («Литературная гостиная» и КЛИО «Поиск»).

Выступление на различных конкурсах в наше время немыслимо без качественного визуального сопровождения, чаще всего первые навыки использования собственных компьютерных презентаций приобретаются именно в школе. Само оформление творческой работы (при наличии хорошего содержания) только выигрывает, если качественно представлено в электронном виде, оформлено с помощью современной компьютерной техники.

Возможности получения информации в краеведческой работе приобрели другой ракурс, если использовалось видео и аудио интервьюирование с последующей презентаций через мультимедиа средства.

Оценивая удовлетворенность учеников и учителей, было обращено внимание на появившийся позитивный настрой учителей старшего поколения, тогда как несколько лет назад (до начала эксперимента) они достаточно спокойно относились к ИКТ и к возможностям информатизации образовательного процесса. Итоговое анкетирование учеников выявило устойчивый интерес к ИКТ во всех проявлениях. Особое внимание учащиеся обращали на предметные учебные фильмы, подготовленные преподавателями самостоятельно.

За время проведения эксперимента (2007—2010 годы) школа дважды участвовала в конкурсе приоритетном национальном проекте «Образование» и была поощрена на областном и муниципальных уровнях. Директор школы стал победителем ПНП «Образование».

Методические рекомендации по созданию единой информационной среды сельской школы

Оформление урока: компьютер, проектор, презентация. 1. Проверка домашнего задания (тренировка музыкального восприятия (про слушиваются фрагменты музыкальных произведений, ученики пишут название произве дения и фамилию композитора на листочках). Цели урока: познакомить учащихся с творчеством выдающегося композитора Л. Бетховена через зеркало его жизни. 2. Слово учителя (звучит музыка: Л. Бетховен «К Элизе»).

Каждый из нас слышал эту мелодию даже если и не знал, кто ее автор. Она звучит из подарочных шкатулок, открыток, разных сувениров. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с автором этого произведения - Людвигом Бетховеном. (Слайд №1).

Людвиг Бетховен родился в 1770 году в немецком городке Бонне в семье бедного придворного музыканта, страдающего алкоголизмом. Обнаружив у сына музыкальные способности, отец задался целью во что бы то ни стало сделать из него виртуоза, второго Моцарта, дабы решить материальные проблемы семьи. Он заставлял пятилетнего Людвига по пять-шесть часов в день повторять скучные упражнения и нередко, придя домой пьяным, будил его даже ночью и полусонного, плачущего усаживал за клавесин. Но вопреки всему Людвиг любил отца, любил и жалел. (Слайд №2)

Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, в его жизни произошло очень важное событие — должно быть, сама судьба послала в Бонн Христиана Готлиба Нефе, придворного органиста, композитора, дирижера. Этот незаурядный человек, один из самых передовых и образованных людей того времени, сразу угадал в мальчике гениального музыканта и стал бесплатно учить его. Нефе познакомил Людвига с творчеством великих: Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта.

Спустя много лет Людвиг в письме поблагодарит Нефе за мудрые советы, которые помогли ему в изучении музыки, этого «божественного искусства». На что тот скромно ответит: «Учителем Людвига Бетховена был сам Людвиг Бетховен». (Слайд №3)

Людвиг мечтал поехать в Вену, чтобы познакомиться с Моцартом, чью музыку он боготворил. В 16 лет его мечта осуществилась. Однако Моцарт отнесся к юноше с недоверием, решив, что тот исполнил для него пьесу, хорошо разученную. Тогда Людвиг попросил дать ему тему для свободной фантазии. Так вдохновенно он еще никогда не импровизировал! Моцарт был поражен. Он воскликнул, повернувшись к друзьям: «Обратите внимание на этого юношу, он заставит заговорить о себе весь мир!» Вскоре отец Бетховена окончательно спился, и на плечи 17-летнего юноши легла забота о двух младших братьях. (Слайд №4) В 1789 году тяга к познанию привела Бетховена в Боннский университет на философский факультет. В это же время были изданы его первые фортепианные сочинения. Успех издания оказался грандиозным: на него подписались больше 100 любителей музыки. «Он вызывает духов и из глубин, и с высот». Но творил Бетховен не для денег и не для признания: «Что за бессмыслица! Я никогда не думал писать для известности или для славы. Нужно дать выход тому, что у меня накопилось на сердце, — вот почему я пишу».

Рано или поздно человек оказывается перед выбором: куда направить эти силы, какой путь избрать? Бетховену сделать выбор помогла судьба, хотя ее способ может казаться слишком жестоким... Болезнь подступала к Людвигу постепенно, в течение шести лет, и обрушилась на него между 30 и 32 годами. Она поразила его в самое чувствительное место, в его гордость, силу — в его слух! Полная глухота отрезала Людвига ото всего, что ему было так дорого: от друзей, от общества, от любви и, самое страшное, от искусства!.. Но именно с этого момента он начал по-новому осознавать свой путь, с этого момента начал рождаться новый Бетховен. (Слайд № 6) Людвиг уехал в Гейлигенштадт, поместье близ Вены, и поселился в бедном крестьянском доме.

Однако Бетховен не сдался! И не успел он дописать завещание, как в его душе, словно небесное напутствие, словно благословение судьбы, родилась Третья симфония — симфония, не похожая ни на одну из существовавших раньше. Именно ее он любил больше других своих творений. Людвиг посвятил эту симфонию Бонапарту, которого сравнивал с римским консулом и считал одним из величайших людей нового времени. Но, впоследствии узнав о его коронации, пришел в ярость и разорвал посвящение. С тех пор 3-я симфония носит название «Героическая». (Прослушивание отрывка симфонии).

После всего произошедшего с ним Бетховен понял, осознал самое главное — свою. миссию: «Все, что есть жизнь, да будет посвящено великому и пусть будет святилищем искусства! Это твоя обязанность перед людьми и перед Ним, Всемогущим. Только так ты еще раз можешь явить то, что скрыто в тебе». Звездным дождем пролились на него идеи новых произведений — в это время родились соната для фортепиано «Аппассионата», отрывки из оперы «Фиделио», фрагменты Симфонии № 5, наброски многочисленных вариаций, багателей, маршей, месс, «Крейцеровой сонаты». Окончательно выбрав свой жизненный путь, маэстро словно получил новые силы. Так, с 1802 по 1805 годы на свет появились произведения, посвященные светлой радости: «Пасторальная симфония», фортепианная соната «Аврора», «Веселая симфония»...

Когда идея внезапно озаряла Людвига во время прогулки или разговора, с ним случался, как он говорил, «восторженный столбняк». В этот миг он забывал самого себя и принадлежал только музыкальной идее, и он не отпускал ее до тех пор, пока целиком не овладевал ею. Так рождалось новое дерзкое, бунтарское искусство, не признававшее правила, «которого нельзя было бы нарушить ради более прекрасного». Бетховен отказывался верить канонам, провозглашенным учебниками гармонии, он верил только тому, что сам попробовал и испытал. Но им руководило не пустое тщеславие — он был вестником нового времени и нового искусства, и самым новым в этом искусстве был человек! Человек, отважившийся бросить вызов не только общепринятым стереотипам, но в первую очередь собственным ограничениям.

Когда идея внезапно озаряла Людвига во время прогулки или разговора, с ним случался, как он говорил, «восторженный столбняк». В этот миг он забывал самого себя и принадлежал только музыкальной идее, и он не отпускал ее до тех пор, пока целиком не овладевал ею. Так рождалось новое дерзкое, бунтарское искусство, не признававшее правила, «которого нельзя было бы нарушить ради более прекрасного». Бетховен отказывался верить канонам, провозглашенным учебниками гармонии, он верил только тому, что сам попробовал и испытал. Но им руководило не пустое тщеславие — он был вестником нового времени и нового искусства, и самым новым в этом искусстве был человек! Человек, отважившийся бросить вызов не только общепринятым стереотипам, но в первую очередь собственным ограничениям. (Слайд №10)

В декабре 1826 года Бетховен поехал по делам своего племянника Карла к брату Иоганну. 26 марта 1827 года часы в виде пирамиды, стоявшие на рабочем столе Бетховена, внезапно остановились, это всегда предвещало грозу. В пять часов дня разразилась настоящая буря с ливнем и градом. Яркая молния осветила комнату, раздался страшный удар грома — и всё было кончено... Весенним утром 29 марта проводить маэстро пришли 20 000 человек. Как жаль, что люди часто забывают о тех, кто рядом, пока они живы, и вспоминают и восхищаются ими только после их смерти. (Слайд №12) Все проходит. Солнца тоже умирают. Но тысячелетиями продолжают нести свой свет среди мрака. И тысячелетиями мы получаем свет этих угасших солнц.