Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Уруджев Валерий Загирович

Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ
<
Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ
>



Уруджев Валерий Загирович. Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ : На примере Южного Дагестана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Махачкала, 2005. - 186 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Традиции и развитие этнического наследия дагестанцев в физической культуре 14

1.1. Роль физического воспитания в истории народов Дагестана 14

1.2. Отражение физического воспитания в народном эпосе 36

1.3. Отражение физической культуры в народных праздниках 40

Глава 2. Народные подвижные игры и физкультурные забавы народов Дагестана 46

2.1. Подвижные игры народов Южного Дагестана 46

2.2 Зимние виды физических упражнений народов Южного Дагестана...74

2.3. Физические упражнения, подвижные игры и физкультурные забавы на уроках борьбы 78

Глава 3. Педагогические условия использования этнического наследия дагестанцев по физическому воспитанию на уроках физической культуры в сельской школе Дагестана : 84

3.1. Адаптация народных игр и забав к условиям учебного процеса 84

3.2. Условия реализации физкультурного потенциала народных игр и забав в учебном процессе 91

3.3. Рекомендации по использованию народных подвижных игр и физкультурных забав народов Южного Дагестана на уроках физической культуры 99

Заключение 112

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений обусловливают потребность •9 в постоянном поиске путей повышения качества и результативности учебного процесса. Такая потребность продиктована:

- пересмотром целевой ориентации воспитания и образования детей, подростков, молодёжи в стране (Г. Асмалов, А.Л. Бердичевский; Е.В. Бондаревская; Б.С. Гершунский; А.М. Кондаков; Д.Г. Левитес; А.В. Мудриков; З.И. Равкин; O.K. Филатов; В.Д. Шадриков и др.);

- введением в действие альтернативных концепций осуществления физиче- t ского воспитания школьников, непрерывного физического образования учащейся молодежи (В.К. Больсевич; Н.Ж. Булгакова; Ю.Н. Вавилов; М.Я.Виленский, П.А. 1 Виноградов и др.; Ю.Д. Железняк; Л.Б. Корман; В.В. Кузин; Е.Н. Литвинов; В.И. Лях; А.П. Матвеева; Г.Б.Мейксон; В.М. Минбулатов; С.Д. Неверкович; Н.В. Пе- чёрский; В.П. Филин и др.); - разработкой и реализацией адекватных упомянутым и другим концепциям учебных программ по предмету «Физическая культура»;

- динамикой физкультурных и спортивных интересов учащихся общеобразовательных школ и выбора ими средств и вида физкультурно-спортивных занятий в школе и внеучебной деятельности;

- потребностью приближения учебно-воспитательного процесса по физи- ческой культуре к реальным физическим возможностям детей, подростков, моло ґ, дежи для занятий народными подвижными играми и видами спорта.

Одним из факторов, сдерживающих поступательное развитие системы физического воспитания, является чрезмерная централизация управления . физической культурой вообще и физического воспитания школьников в ча стности. Излишняя детализация, стандартизация и унификация "спущенных сверху" программ, имевших место до 1992 г., не стимулирует творческую активность в поиске новых, нестандартных решений. Содержание программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой (В.К.Бальсевич; М.Я.Виленский; С.Гагиев; К.А.Гейнц; Е.Н.Литвинов; В.И.Лях; и др.).

В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры проводятся на недостаточно высоком методическом уровне, что также не способствует привитию учащимся необходимых знаний и навыков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, поскольку они слабо влияют на укрепление здоровья.

В сложившейся ситуации необходимо принять действенные меры по профилактике здоровья нации, радикальному повышению уровню физического развития школьников, качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и непринятие вредных привычек. Если не реализовать эти меры сегодня, то завтра возникнет реальная угроза национальной безопасности России.

В связи с этим принят Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Об актуальности проблемы на сегодняшнем этапе развития общества свидетельствует ряд документов о развитии физического воспитания, принятых на государственном уровне.

Утверждена программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы )», в которой определены капитальные государственные вложения по шести направлениям:

1) развитие материально-технической базы;

2) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

3) совершенствование организации и проведения физкультурно- оздоровительных и спортивных соревнований;

4) внедрение новых физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий;

5) информационно-образовательная деятельность;

6) создание условий для занятий физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи.

Важным этапом практического осуществления директивных установок руководства страны явились проведение совместного заседания коллегии Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, президиума Российской академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». Было признано считать ведущими направлениями в работе по физическому воспитанию: создание условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников, учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; обеспечение тесного взаимодействия учебного и вне учебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, потребностей учащейся молодежи в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотиваций; совершенствование врачебно - педагогического контроля за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; объективизация оценки уровня физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи к обучению профессиональной деятельности; профилактика асоциального поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; оснащение учебно-спортивным оборудованием и инвента рем общеобразовательных школ, училищ, профессионального начального образования, специальных и реабилитационных учреждений. Коллегия приняла необходимым:

- обеспечить организацию процесса физического воспитания детей и учащейся молодежи в соответствии с положениями федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;

- ввести в программу общеобразовательных школах третий обязательный урок физической культуры;

- признать общеобразовательную модель физкультурно-спортивного движения как важную составляющую здорового образа жизни.

Основными задачами физкультурно-спортивного движения определены:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья россиян;

- формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей учащейся молодежи;

- воспитание подрастающего поколения, способного противостоять наркомании, пьянству, табакокурению, асоциальному поведению и так далее; «

- консолидация общества, укрепление единства и сплоченности нации;

- развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы;

доступность занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения;

непрерывность и преемственность процесса физического воспитания на всех этапах жизнедеятельности человека;

- воспроизводство здорового поколения;

- обеспечение возможности человека в полном объеме осваивать образовательные программы на всех этапах обучения;

- подготовка к производственной деятельности и воинской службе;

- обеспечение способностей широких слоев населения адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам;

- проведение многообразных форм досугов, деятельности, способных удовлетворить интересы и потребности различных слоев населения;

- создание мощной спортивной индустрии, входящей в качестве составного элемента в экономическую систему новой России;

- эффективная социальная и физическая реабилитация инвалидов; обеспечение лидирующих позиций российских спортсменов в спортивном международном движении;

- создание новой идеологии (особенно на телевидении) вопросов физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Одной из задач общенациональной модели физкультурно-спортивного движения является развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы. Физическая культура на заре человечества и является органической частью культуры каждого народа и вместе с тем общечеловеческой культурой.

Вполне понятно, что разработка истории физической культуры и спорта каждого народа является в нашем обществе не отвлеченной проблемой, она вызывает живой интерес народа, она помогает полнее, разностороннее, перспективнее решать вопросы физического воспитания в наше время и более четко определять пути дальнейшего развития физической культуры и спорта многонациональной России.

Изучение истории развития физической культуры и спорта народов Дагестана долгое время находилось в забвении, несмотря на специальные постановления партии и правительства, подчеркивающие необходимость развития национальных видов физической культуры и спорта. Изучение истории физической культуры позволяет полнее и всестороннее раскрыть процесс взаимо действия и взаимообогащения культуры всех народов Дагестана, в том числе лезгин, табасаранцев, азербайджанцев, рутульцев, агульцев, цахур, татов.

Изучение данной проблемы поможет определить средства физического воспитания, которые применялись на том или ином этапе развития того или иного народа, уровень развития физической культуры и спорта, место физического воспитания в быту.

В нашей многонациональной республике, где равными правами пользуются все народы, большое значение приобретает проблема народных систем физического воспитания дагестанцев, как составной части культуры каждой из народностей ее населяющих. Известно, что культура, по своему содержанию, принимает различные формы и способы выражения у различных народов в зависимости от различия языка, быта и так далее.

Раскрытие в данной работе характера системы физического воспитания народов Южного Дагестана с ее национальными особенностями, изучение применения физических упражнений в повседневной жизни и народных праздниках, подвижных играх помогут решить проблему массового охвата физкультурой молодежи, взрослого населения. Совершенствование физического воспитания подрастающего поколения позволит выработать пути еще большего сближения национальных культур.

В этой связи сформулирована тема диссертационной работы «Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ (на примере Южного Дагестана)», содержание которой направлено на обоснование регионального компонента образования по предмету «Физическая культура» для отдельных социально-географических зон такого субъекта Федерации, каким является Республика Дагестан.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по предмету «Физическая культура» в учреждениях образования, расположенных в сельской местности муниципальных образований Южного Дагестана.

Предмет исследования - народные средства физического воспитания как содержание регионального компонента в области общего среднего образования по предмету «Физическая культура».

Цель исследования - выявить и обосновать условия реализации этнического наследия народов Дагестана в региональном компоненте содержания образования по предмету «Физическая культура» для сельских общеобразовательных школ.

Задачи исследования:

1) изучить состояние научно-теоретической и практической разработанности проблем регионального компонента (вариативной части) Государственного образовательного стандарта общего среднего образования «Физическая культура»;

2) переработать народные подвижные игры, элементы спорта и спортивные забавы с ориентацией на их последующее использование на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе;

3) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия использования элементов этнического наследия по физической культуре на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе;

4) Экспериментально обосновать содержание регионального компонента ГОС ОСО РФ по предмету «Физическая культура» для сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана и педагогические условия системного использования его на уроках по данной дисциплине.

Рабочая гипотеза - при этом мы исходили из предположения о том, что в содержании образования по предмету «Физическая культура» элементы этнического наследия народов Дагестана с использованием подвижных игр, популярных физических упражнений и спортивных забав, обеспечат удовлетворение индивидуально-дифференцированных потребностей учащихся, родителей и общественности. Подобное построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре приблизит его к своеобразию сельских условий с компактным проживанием отдельных народов, позволит повысить уровень физического развития школьников.

Методологической основой исследования явилось использование концепций диалектического, культурологического, этнопедагогического, монито- ринг двигательной подготовленности школьников, системного и деятельност- • ного подходов к вопросам физического воспитания, обучения и развития учащихся.

В работе были использованы труды отечественных и зарубежных педагогов - ученых, занимающихся вопросами функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений, что обусловливает потребность в постоянном поиске путей повышения качества результативности учебного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ научной и научно- методиче- ской литературы; тестирование двигательной подготовленности школьников;

педагогическое наблюдение; опытная работа; эксперимент; методы математической статистики.

Базой исследования были Хазарская, Дюзларская, Белиджинская средние школы Дербентского района Республики Дагестан

На первом этапе — проблемно- поисковом (1998-1999г.г.) - определена тема исследования, выявлен его объект, предмет, сформулирована цель, задачи, определены основные направления работы.

На втором - теоретически-аналитическом (1999- 2001г.г.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ систематизации источников, формирование первичных эмпирических моделей.

На третьем — формирующем этапе (2002-2003г.г.) была организована экспериментально обоснованная, разработанная народная система спортивных состязаний и забав в физическом развитии учащихся.

На четвертом, обобщающем этапе (2003-2005г.г.), систематизирова- • лись результаты исследования и были сформулированы основные направления положения исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе: - впервые обработаны, описаны и систематизированы элементы этниче ского наследия в области физической культуры и спорта азербайджанцев, агульцев, лезгин, табасаранцев, цахур и рутульцев, проживающих в муниципальных образованиях Южного Дагестана, в виде подвижных игр, спорта и физкультурных забав;

- обоснованы педагогические условия, дающие практическое использование элементов народной системы физического воспитания на уроках физической культуры в образовательных учреждениях сельской местности Южного Дагестана;

- впервые экспериментально апробирован региональный компонент (ва риативная часть) содержания образования по предмету «Физическая культура» на примере сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана, восполнив, тем самым, теорию и практику реализации Государственного образовательного стандарта общего образования; » - дополнена история и теория самобытных систем физического воспитания, являющихся составляющими компонентами этнопедагогики народов Дагестана, характерные, наиболее популярные физические упражнения в виде подвижных игр, спорта, спортивных забав и традиций их практического применения;

- впервые исследованы показатели физического развития учащихся сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- учреждения общего образования, расположенные в сельской местно сти, обеспечены одним из возможных вариантов разработки регионального и местного компонента содержания Государственного образовательного стандарта общего среднего образования в области образования «Физическая культура» с учетом особенностей культурно-исторического прошлого населения, рельефа, климата, материальной базы по дисциплине конкретных школ, направленности физкультурных интересов детей, подростков, юношей, молодежи;

- разработаны методические рекомендации, условия интеграции различных (традиционных и инновационных) подходов к осуществлению физического воспитания в систему, охватывающую средства, методы и формы использования народных игр, видов спорта и физкультурных забав в физическом воспитании и развития учащихся;.

- по материалам диссертации разработана региональная программа «Использование физических упражнений, подвижных игр, физкультурных забав на уроках физической культуры в сельских школах Южного Дагестана».

На защиту выносятся следующие положения:

1) включение в содержание предметов школ Южного Дагестана народных подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав, которые переработаны на основе общих педагогических положений и методики их использования позволяющая затронуть глубинные слои народных средств здорового образа жизни;

2) программа регионального компонента содержания физического воспитания, построенная на этническом, физкультурном наследии народов Южного Дагестана, позволяющая формировать здоровый образ жизни молодежи и укрепляет взаимопонимание различных поколений;

3) эффективные педагогические условия реализации национально- регионального компонента предмета «Физическая культура» которыми являются:

- педагогическая переработка элементов этнического наследия народов, связанная с описанием подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав в соответствии с категориями педагогики и в порядке, установленном для описания последних в теории и практике подвижных игр, видов спорта, близких к описываемым, а также спортивных забав;

- обоснование критериев отбора учебного материала из арсенала этнического наследия народов в данной области для их последующего использования на уроках физической культуры;

- определение места и объема учебного времени для системного обучения школьников элементам народной системы физического воспитания дагестанцев, в аспекте содержания регионального компонента содержания образования по предмету «Физическая культура» с упомянутым контингентом учащихся;

- обоснование объема и интенсивности учебной нагрузки на уроках, где изучается материал регионального компонента содержания образования;

- установление рациональной последовательности в представлении учебного материала по годам обучения и в течение одного учебного года с дифференцированием его в соответствии с требованиями ГОС ОСО РФ, минимальных требований к учащимся в процессе его преподавания и примерной программы по дисциплине, а также дидактическим принципам обучения предмету «Физическая культура».

Результаты эксперимента, которые прошли апробацию в Хазарской, Дюзларской, Белиджинской школах Дербентского района и в подготовке студентов факультета физической культуры Дербентского филиала Даггоспеду-ниверситета, пзволили разработать рекомендации учителям физкультуры сельских и городских многонациональных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных идей, с применением комплекса взаимодополняющих педагогических, социологических методов исследования; двухгодичным экспериментом в 4-6кл. в 1999-2000 учебном году и перекрестно в 5-7кл. в 2000-2001 учебном году; подтверждением общей и частных гипотез экспериментальными материалами.

Роль физического воспитания в истории народов Дагестана

Народы Дагестана, как и другие народы Кавказа, имеют древнее происхождение. Человек на территории Дагестана жил в самые отдаленные времена древнекаменного века. Жизнь его была сурова, полна лишений, упорного труда и борьбы. Многочисленные археологические раскопки , найденные поселения первобытного человека западнее Геджуха , близ селений Чох , Акуша, урочища Чумус Иниц и у городов Дербент , Буйнакск, Махачкала подтверждают его исконное размещение на территории Дагестана. В настоящее время «известно более 35 мест нахождений и стоянок человеческих сообществ, относящихся к различным периодам каменного века». (86, с.4)

Археологические материалы дают возможность «говорить о заселении приморского Дагестана неандертальскими коллективами уже 100-40 лет тому назад». (47, с.6)

Географические и природно-климатические условия на ранних ступенях истории человеческого общества играли не маловажную роль.

При зарождении физической культуры эти факторы имели существенное значение. В основе формирования и развития человека лежал труд, орудием труда человека служили каменные диски, рубила, скребки, топор, молоток, а также палка-дубина, а позднее лук и стрелы. Основным занятием жителей гор Дагестана была охота.

В процессе трудовой деятельности членов общества начали зарождаться зачатки воспитания и физической культуры, которые с развитием человечества стали широко служить не только ему, но и государству.

«Труд, говорит Ф. Энгельс, - начинается с изготовления орудий». (199,с.75) Изготовление орудий и умение ими пользоваться требовало от человека выработки определенных навыков и умений. А этим сначала обладала небольшая группа людей, но жизнь требовала передачи этих умений и навыков все более и более широкому кругу, а затем и всему подрастающему поколению.

В процессе трудовой деятельности человек получал определенное физическое развитие, накапливал опыт, а вместе с этим развивал и совершенствовал определенные качества, навыки и умения, которые его удовлетворяли.

В процессе трудовой деятельности человека начали зарождаться задачи воспитания и физической культуры, которые с развитием человечества стали широко служить не только ему, но и государству с его аппаратом угнетения.

Постепенно человек начал осознавать и осмысливать необходимость предварительного обучения с детского возраста. Взрослое население начало заранее обучать детей, мальчиков и девочек необходимым и более целесообразным приемам труда, охоты и т.п. В процессе этого обучения стали применяться специальные имитационные движения и тренировка в ходьбе, беге, обучение лазанию по деревьям, плаванию, лазанию по горам, бросанию и метанию камней, владению топором и т.д. Эти действия облекались в культово-магические церемонии, о чем говорят древние наскальные изображения на территории Дагестана. Ритуально-магические действия носили как бы характер тренировки. «Священные» церемонии обычно сопровождались движениями и действиями в большинстве своем имитационного характера, которые способствовали развитию качеств и навыков, необходимых охотнику, а также способствующие физическому развитию человека.

В дальнейшем человек, очевидно, начал ритуальные церемонии подкреплять практическими действиями - стрельбой из лука в изображение оленя, тура, что вырабатывало глазомер, меткость, чувство дистанции. Человек осознал, что «Культово-магические» действия при ритуальных церемониях способствовали достижению лучших результатов во время охоты. Это был длительный и многовековый процесс. Изобретение лука и стрел имело большое значение для дальнейшего развития человека. «Лук, тетива и стрела, -пишет Ф. Энгельс, - составляют уже очень сложное оружие, изобретение которого предполагает долго накапливаемый опыт и изощренные умственные силы, следовательно, и одновременное знакомство с множеством других изобретений». (200, с. 175)

Предварительная подготовка человека, умеющего прекрасно стрелять, получает еще большее значение в тот период, когда войны все более и более входят в жизнь людей. Это, в свою очередь, приводит к тому, что орудия труда совершенствуются, делаются более разнообразными и превращаются в орудие уничтожения и подавления человека человеком. Этот вывод подтверждают новые археологические раскопки на территории Дагестана, произведенные на окраине селения Великент на левом берегу реки Кубу- чай. При раскопках в Великентском поселении были найдены предметы вооружения, представленные в виде булавы, кремниевых наконечников стрел и дротиков.

С расширением войн в ритуальные обряды стали, все больше включатся элементы военного характера - военные танцы, стрельба в цель, метание и т.п.

Условия, в которых люди живут в горах, требовали непрерывного совершенствования физических и моральных качеств для выживания в суровых условиях.

«...Судьба племен, живших в северном и приморском Дагестане, сложилась иначе, чем племен, живших в среднем и нагорном Дагестане. Территории приморского и северного Дагестана на долгое время сделалась объектом беспрерывных вторжений кочевых групп». (125,с.54)

От набегов, притоков захватчиков, надругательств и истязаний со стороны поработителей жителей нагорной части Дагестана укрывали горы Кавказского хребта. Как правило, и в равнинном, и предгорном Дагестане все поселения располагались на естественно укрепленных местах, чего требовали интересы обороны населения.

Различные природно-климатические и географические условия, естественно, накладывали определенный отпечаток на жизнь, быт, характер людей, их военную и физическую подготовку.

Суровые жизненные условия делали людей честными, правдивыми, малоприхотливыми, обладавшими чувством взаимовыручки. «Мы не склонны считать естественно - географические условия решающими, тем не менее, они не должны сбрасываться со счета при объяснении того или иного явления», тем более при решении вопросов физического развития, закалки и военной подготовки народа. Жизнь в суровых условиях гор делала человека сильным, волевым, готовым к преодолению трудностей, способным бороться с опасностью в одиночку.

Подвижные игры народов Южного Дагестана

Особое место в физическом воспитании детей занимали подвижные игры. Естественно - исторической основой возникновения и развития игр является труд. В первоначальном виде игры являлись частью ритуального искусства первобытного общества, которое отражало трудовые и бытовые действия человека. По мере совершенствования орудий производства, с развитием языка, мышления, игры выделяются в самостоятельный вид деятельности, становятся богаче по своему содержанию, в них находят отражение отвлеченные формы движений, возникают новые, более сложные движения. Но еще чаще сопутствуют игре другие виды искусства - пение, музыка, элемент театрального искусства. Они отражаются, главным образом, в народных играх, которые сочетаются с пением, танцами, где изображается тот или иной вид ручного труда. Выделившись в относительно самостоятельный вид деятельности, игры всегда определялись укладом жизни общества.

Народные праздники являются материалом, проливающим свет на некоторые стороны древних верований, обрядов. В народных праздниках всегда имеется место физкультурным забавам, подвижным играм, спорту. Средствами состязаний на народных праздниках становились различные беговые упражнения, упражнения в стрельбе, верховой езде, борьбе, метаниях различными способами камня, канатохождение, подвижные игры, спортивные забавы.

Во многих играх народов Южного Дагестана и физических упражнениях сохранились элементы древней культуры, быта, общественного строя, хозяйства. Это происходит из-за того, что у жителей Южного Дагестана: -азербайджанцев, лезгин, табасаранцев - ведущими отраслями хозяйства были земледелие, садоводство и животноводство, у агульцев, рутульцев, цахурцев земледелие, скотоводство.

Следовательно, большое количество игр отражают в своем содержании земледелие, садоводство, животноводство, элементы охоты, борьбы. В играх детей, проживающих в Дербентском, Сулейман-Стальском и Магарамкент-ском, некоторых селах Ахтынского района встречаются игры, указывающие на занятие садоводством - «Выбей орех», «Садовник и скворцы», «Игра в орех», «Садовник» и другие. В играх детей Агульского, Рутульского районов встречаются игры, связанные с земледелием, скотоводством - «Череп в кругу», «Бой быков», «Вот такое животное», «Городки с альчиками», «Игра в альчики», «Пастух и козы». Также встречаются сюжетные игры, где дети изображают охотника, лошадь. Дети в своих играх могут палку использовать в качестве винтовки. В тех играх, где изображают охотника, воина, а в играх, где изображают всадника, палку используют в качестве лошади. Эти игры формировались под влиянием условий жизни населения и были непосредственно связаны с трудовой, бытовой и военной деятельностью людей. Народная система физического воспитания создавала здоровых, разносторонне развитых людей, обладающих жизненно необходимыми умениями и навыками, готовых успешно трудиться и по необходимости вести боевые действия в сложных условиях жизни.

В связи с этим мы собирали народные подвижные игры у азербайджанцев, агульцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев и татов. Все эти игры мы переработали, дали им педагогическую оценку и ниже описали.

Азербайджанские подвижные игры

«Треножа»

Местом проведения игры может служить ровная игровая площадка, размером не менее 20x1 Ом, на площадке отмечается линия метания. В 10-15 шагах от линии метания устанавливается "треножа" - это ветка из трех побегов высотой 30-35 см. каждому игроку для сбивания «треножи» нужна бита-палка длиной до 1м. Подготовив поле для игры, участники проводят жеребьёвку для определения водящего и очерёдности метания.

Количество игроков до 5-7, но не менее 2 человек. Все игроки располагаются за линией метания. Водящий выходит вперёд, выбирает место где-нибудь в стороне, недалеко от "треножи". Первый игрок подходит к линии метания, ставит левую ногу к линии, правую назад, палка в правой руке. Правую руку отводит назад в сторону, немного сгибая ноги в коленях, со взмаха выполняет бросок в "треножу". Если не удаётся сбить "треножу" сразу, за битой не бежит, а останавливается на месте, ожидая, пока кто-нибудь не попадёт в цель. Как только "треножа" будет сбита, все, кроме тех которые не успели пробить, бегут за своими битами, чтобы, вернувшись, выручиться-постучаться битой за линией метания. В то же время водящий подбегает с битой к "трено-же", ставит его на место и тоже спешит выручиться. Кто выручится последним - тому водить.

Правила игры: Нельзя преступать за линию метания и наступать на нее. Нельзя метать вне очереди. Если ни одному не удалось сбить "треножу", игра возобновляется в той очередности, в какой игроки начинали. Высота "треножи"- 30-35см.

"Выбей орех" (вур гозы)

Местом проведения игры может служить ровная площадка 10x10м. Количество участников может быть до 4, но не менее 2. Каждый игрок должен иметь не менее 5-6 орехов. На одном конце площадки чертится линия метания, на расстоянии 6-7 шагов от неё чертится круг диаметром 10 см. В круг ставятся орехи, 3 снизу и 1 сверху. После этого проводится жеребьёвка, для определения очерёдности метальщиков. Задача игроков, метая по очереди, сбить кучу из 4 орехов. Кому это удастся сделать, тот забирает орехи. Для метания выбирается наиболее тяжёлый орех. Правила игры: Нельзя переступать или наступать на линию кона. Цель игры: Выбить как можно больше орехов.

«Попади в ямку» (вур гое)

Для проведения игры выбирается ровная площадка не менее 10-12 м. На площадке надо вырыть ямку диаметром 10x15 см, вокруг неё в радиусе 50-60см ещё 3-4 ямки поменьше, диаметром 6-8см. Играть могут 5-6 человек. Каждый должен иметь по 10 камешков. По 2 из них каждый кладёт в центральную ямку и по одному камешку в остальные. В 4-6 шагах от самой близкой ямки чертится линия метания (кон). Для проведения метания проводится жеребьёвка. Затем, встав у черты, играющие по очереди бросают свои камешки, стараясь попасть в одну из ямок. В случае попадания играющий забирает все камешки, которые там находились (но если он попадает в ямку, где вынуты камни, его камешки там остаются).

Правила игры: Нельзя наступать или переступать линию метания. Тот, кто промахнётся, свой камешек подбирает. Игра заканчивается, когда в ямках не окажется камешков, побеждает тот, у кого окажется больше камешков.

Цель игры: Попасть в ямку с камешками.

Физические упражнения, подвижные игры и физкультурные забавы на уроках борьбы

1. Двое из учащихся становятся лицом друг, к другу на ширине плеч, руки согнуты в локтевых суставах и ладони направлены к партнеру. По сигналу учителя нужно быстро соединить свои ладони с ладонями партнера и резким толчком рук вывести его из равновесия (оторвать одну ногу от опоры). Разрешается делать обманные движения. Например, убрать свои руки в момент атаки партнера. Но при обманных движениях запрещается отрывать ноги (одну или обе) от опоры. Потерявший равновесие, считается проигравшим. Данное упражнение может иметь и иные варианты. Например, выполняется то же самое, но стоя на одной ноге. Если при активных действиях обоих партнеров в течение 30 сек. не будет достигнуто никаких результатов, то «борьба» прекращается с ничейным результатом.

2. Исходное положение то же самое. Только руки (одна или обе) полу согнуты в локтевых суставах и вытянуты вперед так, чтобы тыльными сторо нами кистей рук партнеры касались друг друга. По сигналу учителя (судьи) каждый из партнеров старается захватить руку другого. То же самое можно сделать из исходного положения, когда руки партнеров касаются друг друга ладонями. Другим вариантом (более сложным) будет выполнение этого зада ния в средней стойке борца. Захвативший руку партнера выигрывает. Защитным приемом в данном упражнении явится движение руки назад в момент атаки партнера. 3. Исходное положение: правая нога у обоих учащихся несколько выдвинута вперед и упирается наружной стороной в ступню партнера, правыми руками партнеры берут друг друга за кисти. Цель - заставить товарища оторвать левую ногу от опоры. Это же выполняется н левой рукой; потом -правой, и надо перетянуть его на свою сторону.

4. На полу параллельно прочерчены две линии на расстоянии 50 см (100—150 см) друг от друга. Не касаясь этих линий; взявшись за руки, стоят один против другого два ученика (ученицы). По сигналу начинается перетягивание друг друга на свою сторону. Кто переступил линию - проиграл. Эти же упражнения могут выполняться с применением палок, колен и т. д.

5. Двое учащихся стоят один против другого в своих кружках. Левая нога выставлена впереди правой. Колени слегка согнуты. Руки в произвольном положении. Задача: защищаясь и нападая, не выходя из своих кружков, захватить противника за руки (1 очко), заставить его повернуться спиной к себе (2 очка) и захватить его после этого за туловище (3 очка).

6. Исходное положение такое же, как и при выполнении упражнений. Передвигаться можно в любом направлении, сохраняя расстояние между собой, равное 2 шагам. По сигналу учителя необходимо захватить кисть обеими руками, потом - туловище; с последующим поворотом партнера спиной к себе

. 7. Двое учащихся входят в круг. Оба принимают стойку на одной ноге. Согнутая нога поддерживается одноименной рукой. Другая рука убрана за спину. По сигналу оба приближаются друг к другу прыжками на одной ноге. Задача: заставить партнера наступить на опору согнутой ногой, или же выйти за пределы круга. Разрешаются обманные движения (уходя из-под «удара» или толчка).

8. Стоят двое учащихся друг против друга на расстоянии двух шагов. По середине лежит мяч. Необходимо по сигналу учителя первым схватить мяч. Выигрывает тот, кто коснулся мяча первым.

Другим вариантом борьбы за мяч является такая игра, когда ученики стоят друг против друга, взявшись за мяч, и по сигналу учителя стараются отнять его друг у друга. В данном случае категорически запрещаются грубые действия. Если борьба в течение 30 сек. не дала результатов, то «поединок» заканчивается ничейным счетом.

9. «Эстафета- тачка»

Класс делится на две равные команды и выстраивается в колонны. Первый игрок колонны опускается в упор лежа. Стоящий за ним поднимает его ноги, крепко прижимает к себе. Первый на руках проходит до стойки установленном на расстоянии 14-16 метров от линии старта. Там партнер отпускает его, бежит обратно к своей колонне, занимает положения лежа в упоре на руках и...

Теперь его ведет третий и т. д.

10. «Борьба с шестом»

Исходное положение - двое участников выходят на ковер (площадку), берутся за шест длиной 2-2,5 метра и толщиной 8-10 см. Левыми руками они обхватывают его у отметок, находящихся на расстоянии одного метра от центра в обе стороны. При этом концы шеста каждый из игроков пропускает под плечо своей правой руки. Центр шеста устанавливается над центром круга. По команде учителя начинается борьба. Побеждает тот, кому удастся вытолкнуть соперника с круга.

11. «Хлопки по рукам в упоре лежа»

Класс делится на две команды. Учащиеся по.знаку учителя, из каждой команды по одному, приходят на середину ковра (площадки), принимают положение «упор лежа» один напротив другого. По сигналу учителя (судьи) начинают игру. Задача играющих коснуться кисти соперника, при этом не упасть на живот и не дать задеть свою кисть. Побеждает тот, кому удастся за установленное время больше раз коснуться кисти соперника и при этом не упасть на живот. Игру можно проводить в различных вариантах.

12. Удержать борца в положении нижнего в течение 15-30 секунд.

Борьба начинается с того, что один ученик в положении нижнего в партере, другой - верхнего. Задача верхнего - положить на живот нижнего и не дать выйти из этого положения. Затем учащиеся меняются местами. Побеждает тот, кому больше раз удастся удержать соперника в положении нижнего с трех попыток.

13. Лежа на спине разноименным боком друг к другу, по команде учителя (судьи) оказаться в положении верхнего.Побеждает тот, кто с трех попыток больше, раз был в положении верхнего.

14. Находясь, в положении партера разноименным боком друг к другу, по команде учителя (судьи) зайти за спину соперника. Побеждает тот, кто с трех попыток больше, раз зашел за спину соперника.

15. Двое учащихся начинают борьбу из исходного положения, взявши друг друга за пояс. Победа присуждается «борцу», который заставил партнера коснуться матов или другой поверхности хотя бы коленом. После этого борьба прекращается. Если при активных наступательных или защитных действиях обоих борцов в течение одной минуты встреча не привела к какому-либо исходу, то борьба прекращается с объявлением ничейного результата.

16. То же самое, но победа присуждается тому из борцов, который повалит своего партнера на «ковер» без приемов ногами.

17. Аналогично, только борьба начинается не с предварительного захвата, а с расстояния 1-1,5 шагов друг от друга.

18. Борьба начинается со стойки. Разрешается применять захваты руками и зацепы ногами.

19. «Бой быков»

Условия реализации физкультурного потенциала народных игр и забав в учебном процессе

Педагогический эксперимент проводился в 1999-2001 уч. году с целью оценки эффективности методики использования на уроках физических упраж ( нений, народных подвижных игр и физкультурных забав 1 -9 классов сельских школ Южного Дагестана. Все вышеуказанные положения легли в основу разработанной для проведения эксперимента программы В целях выявления её эффективности был проведен эксперимент в Хазарской СШ. Эксперимент проводился два года. Первый этап (1999-2000 уч. год) на чался с выявления исходного состояния изучаемого явления в 4-6 классах . . В одной параллели занятия проводились по комплексной программе d» общеобразовательной школы для 1-1 Ікл., а в другой параллели - по экспери \ ментальной программе. Контрольная группа занималась по комплексной про грамме общеобразовательной школы для 1-11кл., а экспериментальная группа занималась по экспериментальной программе. ». В начале эксперимента были использованы методики выявления уровня сформированности двигательных качеств учащихся. Для их оценки использовали тесты двигательных педагогических заданий, куда вошли: - подтягивание в висе (мальчики) и в висе лёжа (девочки) на перекладине; - бег в течение 6 минут в доступном темпе; - бег на 30м с высокого старта; - прыжки в длину с места. 4 Среднегрупповая величина сравнительных среднеарифметических вели » чин результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в экспери ментальной группе (сентябрь) составили в 4кл. 1,62; 929,1; 6,03; 154,8 в 5кл. 1,8; 948,3; 6,07; 153,8; в бкл. 2; 910; 5,9; 162,5. Среднегрупповая величина сравнительных среднеарифметических величин результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в контрольной группе составили в 4кл. 1,2; 922,1; 6,03;150; в 5кл. 1,9; 938,3; 6,03; 158,08; в бкл. 1,8; 923,1; 5,8; 160,6.

Среднегрупповая величина сравнительных среднеарифметических величин результатов указанных двигательных способностей у девочек в экспериментальной группе составили в 4кл. 8; 792; 6,21; 148; в 5кл. 8,7; 825,6,3; 6,2; 151,1; в бкл. 7,1; 840; 6,1; 155,6.

Среднегрупповая величина сравнительных среднеарифметических величин результатов указанных двигательных способностей у девочек в контрольной группе составили в 4кл. 7,7; 853; 6,11; 146,5; в 5кл. 8,2; 821,5; 6,14; 149,4; в бкл. 7,1; 816,5; 6; 151,8.

В мае провели повторное тестирование по двигательным педагогическим заданиям для определения эффективности региональной программы.

Сравнительные данные, полученные на заключительном этапе эксперимента, показали эффективность экспериментальной программы.

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в экспериментальной группе составили в 4кл. 2,72; 970,63; 5,943; 160,82; (см. тб. №1- 4, рис.1-4), в 5кл. 3,83; 1044,16; 5,79; 169,16; (см. тб. № 9-12, рис.9-12), в бкл. 5,425; 172,75; 1218,3; 492; (см. тб. №17-20, рис. 17-20).

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в контрольной группе составили в 4кл. 1,92; 940,25; 6,05; 153, (см. тб. №1- 4, рис.1-4), в 5кл. 2,91; 1009,09; 5,92; 164,18; (см. тб. №9 -12, рис.9-12), в бкл. 5,52; 169,16; 1175; 4,16; (см. сб. №17-20, рис. 17-20).

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у девочек в экспериментальной группе составили в 4кл.155,8; 5.96; 854; 11,4, (см. тб.№ 5-8, рис.5-8), в 5кл. 926,6; 11,8; 163,5; 3,93; (см. тб.№13-16 ,рис 13-16), в бкл. 167,1; 5,67; 13,1; 982,7; (см.тб.№21-24).

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у девочек в контрольной группе составили в 4кл. 150,7; 6,2; 893; 9,8; (см. тб. №5-8, рис.5-8), в 5кл. 885,83; 10,83; 158,6; 6,04; (см. тб. №13-16), в бкл. 162,8; 5,78; 12,1; 952; (см. тб. № 21-24, рис. 21-24).

Эксперимент показал, что концепция, заложенная в содержание экспериментальной программы, себя оправдала.

Эксперимент подтвердил эффективность содержания практической части регионального компонента программы. Это, прежде всего, касается раздела «Двигательные умения и навыки». Включенные в этот раздел программы подвижные игры, физкультурные забавы и элементы спорта Южного Дагестана оказались достаточно эффективными и требовали соответствующей организации процесса обучения. В результате эксперимента в период с 1999-2000 учебный год уровень физической подготовки как у мальчиков, так и у девочек в экспериментальных группах оказался достоверно выше, чем в контрольных группах (t 0.05) как и тестовые показатели во всех классах в подтягивании, беге до бмин., беге на 30м, прыжках в длину с места.

В конце 1 этапа эксперимента выявлено, что все показатели физической подготовленности у учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп, достоверно повысились, но результаты в экспериментальных группах выше, чем контрольных, как у мальчиков, так и у девочек.

Второй этап (2000-2001 учебный год) в 5-7классах проводился перекрестно, контрольная группа занималась по программе экспериментальной, а экспериментальная занималась «по комплексной программе по физической культуре общеобразовательных школ для 1-11 кл.»

В мае провели повторное тестирование по двигательным педагогическим заданиям для определения эффективности региональной программы. Сравнительные данные, полученные на заключительном этапе эксперимента, показали эффективность экспериментальной программы.

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в экспериментальной группе составили в 5кл. 3; 5,72; 1047,6; 169,92; (см. тб.№25-28), в бкл. 4,4; 1060,909; 5,66; 170,36; (см. тб.№33-36), в 7кл. 5,25; 1211,66; 173,75; 5,39; (см. тб.№41-44).

Среднегрупповая величина среднеарифметических величин сравнительных результатов указанных двигательных способностей у мальчиков в контрольной группе составили в 5кл. 3,27; 5,76; 1025,4; 166,45; (см. тб.№25-28), в бкл. 4,6; 1081,25; 5,69; 173,16; (см. тб.№33-36), в 7кл. 5,4; 176,75; 1234,58; 5,75; (см. тб.№41-44).