Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Игнатьева Любовь Константиновна

Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах
<
Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах
>




Игнатьева Любовь Константиновна. Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/496-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы самореализации пожилых людей в досуговых коллективах .

1.1. Проявление психовозрастных особенностей в условиях досуга . 20-42

1.2. Мотивация творческой деятельности участников хоровых кол лективов ...42-57

1.3 Педагогические характеристики хоровых коллективов пожи лых людей 57-93

Выводы по первой главе 94-97

Глава II. Педагогические условия социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровых коллективах .

2. 1. Организация художественно-педагогической деятельности в хоровых коллективах 98-113

2. 2. Самоуправление в творческом коллективе - условие самореализации его участников 113-137

2.3. Результаты исследования: обсуждение и интерпритация . 137-144

Выводы по второй главе. 144-147

Заключение . ...148-151

Список литературы ...152-168

Приложения . ...169-171

Введение к работе

Острота современных социально-экономических, политических противоречий российского общества выдвигает проблему гуманизации человеческих отношений как важнейшую задачу теории и практики различных сфер деятельности, в том числе и педагогики. Основные тенденции современнной педагогики связаны с приоритетами общечеловеческих ценностей, сохранением и возвышением духовной сущности человека в любой возрастной период его развития. Среди разных социальных групп особо выделяются представители третьего поколения - пожилые люди.

Для большинства пожилых людей выход на пенсию связан со многими негативными моментами: сужается или прекращается сфера профессиональной деятельности, умирают близкие люди и друзья, взрослые дети и внуки часто живут отдельно. Все более и более обостряется проблема одиночества, отверженности от общества. Социальная незащищенность, психологический дискомфорт, слабое медицинское обслуживание, мизерные пенсии - лишь небольшой комплекс социально-экономических проблем, характеризующих жизнь людей этой возрастной группы.

Достаточно противоречивым является сегодня социальный статус пожилого человека. С одной стороны, по-прежнему в общественном сознании у многих этот возраст предстает как период болезней, социальной незащищенности, психологического дискомфорта, с другой - такие стереотипы пожилых людей далеко не адекватно отражают реальность и не соответствуют тем социальным и психологическим изменениям, которые произошли и происходят в этой группе населения. Среди них есть немалая доля людей с относительно хорошим здоровьем. Накопленный жизненный опыт, профессиональное мастерство, рост интел-

лектуального и культурного компонентов усиливают в этом возрасте потребность в передаче знаний, высоком социальном статусе, в уважении со стороны окружающих. Многие продолжают трудиться, заниматься общественной работой, интересно проводят свой досуг и тем самым отвергают мысль о пенсионном возрасте как о закате жизни, последнем рубеже.

Проблемы активной жизнедеятельности пожилых людей в течении последних лет стали предметом разностороннего научного анализа в области биологии, медицины, (геронтологии, гериатрии), социологии, общевозрастной и социальной психологии, философии, статистики и экономики, физиологии труда и т.д.

Актуальность изучения этих проблем нашла также отражение во Всеобщей декларации прав человека, официально — документальных материалах, в Конституции РФ. В законе РФ « Об образовании» говорится о том, что процесс воспитания и обучения понимается сегодня как образование и развитие в интересах человека, общества, государства, где интересы личности ставятся в приоритетное положение по отношению и к обществу, и к государству,

В настоящее время педагогика третьего возраста находится в стадии становления. Разработка системы образования, воспитания, развития людей пенсионного возраста ведется на «стыке» различных наук: медицины (геронтология и гериатрия), социальной и возрастной психологии, педагогики.

Обращение к работам крупнейших специалистов по геронтологии, гериатрии, социологии, статистики - М.Д.Александрова, И.В. Давыдовский, Г.В. Миль, АХ. Новицкий, В.Д. Шапиро и др.- показывают, что они базируются на идеях активности пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности. Это помогает представителям данной социаль-

нои категории противостоять негативным психовозрастным изменениям, полнокровно ощущать жизнь во всех ее проявлениях.

Значительное место в отражении концепции активности пожилых людей принадлежит литературе по социальной, возрастной психологии и педагогике: Г.С.Абрамова, КААбульханова-Славская, Г.МАндреева, ВЛЗ.Давыдов, А.П.Донцов, Я.Л.Коломенский, АНЛеонтьев, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.

Опираясь на труды Б.ГАнаньева, В.ИАндреева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.М.Кустова, Г.Н. Серикова, Б.М.Теплова был сделан важный шаг в понимании главных аспектов проблемы творческого саморазвития личности в любом возрасте. В работах педагогов, социальных психологов и психологов изучается широкий круг проблем: мотивация деятельности личности, потребности в знаниях, общении, созидание материальных и духовных ценностей и многое другое.

Целостное осмысление проблем активной жизнедеятельности людей старшего поколения потребовало обобщения опыта работы мировой науки и практики в этой сфере. Научная мысль в зарубежных странах сосредоточена на следующих направлениях:

I - общая геронтология, где исследуются проблемы общебиологи
ческих, физиологических, нейропсихологических механизмов старения.

II - возрастная психология, где рассматриваются различные аспек
ты социальной проблематики: трудоспособность, гигиена труда, физи
ческая активность, социальная помощь, семья и т.д.

III - культура и досуг, где исследуются социально-психоло
гические и педагогические механизмы организации активного отдыха
пожилых людей, формы и методы удовлетворения их духовных потреб-

ностей, повышение их образовательного уровня, участие в художественно-творческой деятельности.

В наименьшей степени представлении работы с анализом досуго-вой деятельности пожилых людей. Мы посчитали целесообразным остановиться на наиболее близких нашему исследованию отдельных работах. В диссертациях немецких исследователей Ютты Швенк «Аспекты жизненной удовлетворенности пожилых людей», Лингарта Сеппа «Организационные формы активности пожилых людей в Японии», книге «Учеба пожилых людей» (183, 182) и других исследованиях затронуты различные проблемы, связанные с продолжением активной деятельности старшего поколения. В них рассматриваются вопросы психологической подготовки пожилых людей к пенсии, условия их включения в различную посильную их здоровью трудовую, культурную, спортивную деятельность, предложены разнообразные по тематике программы лекций, бесед, университетов по самым различным областям знаний. В исследованиях указывается, что сооружаются специальные многофункциональные павильоны для пожилых людей (центры). Принцип полифункциональности этих объектов за рубежом выражается прежде всего в совмещении концепций укрепления здоровья и социокультурного развития представителей третьего возраста.

Наиболее фундаментально разработана проблема досуговой активности представителей третьего возраста в диссертации Ютты Эверс «Клубы пожилых людей» (175). В ней содержатся сведения об их психологических особенностях, мотивах участия в досуговых учреждениях, предложены специальные программы социально-культурной деятельности, учитывающие возможности их инициативы, самовыражения, повышения образовательного уровня. Автор считает, что в клубах пожилых людей важная роль принадлежит групповому пению. Старики вос-

принимают процесс пения как возвращение в прошлое, что представляет для них самостоятельную социальную ценность.

В настоящее время появились отечественные исследования, посвященные проблемам досуга пожилых людей: К.Арымбаева, В .Н.Голомидов, О.М.Гринфельд, В .Н.Голомидов, Н.И.Иванова, СС.Селищев. В них проанализированы проблемы и противоречия социокультурного статуса пожилых людей, условия их включения в культурную деятельность. Предринята попытка системного осмысления социально-культурной деятельности пожилых людей и предложены некоторые формы организации их досуговых программ.

Пожилые люди ищут ту форму активности, которая адекватна их психовозрастным, физическим, коммуникативным потребностям, духовному настрою. Сегодняшние клубы пожилых людей основаны на их интересе к политике, спорту (здоровому образу жизни и долголетию), кулинарии, искусству, воспитанию детей и внуков, хобби. В художественной сфере подавляющее большинство составляют самодеятельные хоры, чаще всего именуемые хорами ветеранов.

Отечественные исследователи, обращавшиеся к проблемам досу-говой деятельности пожилых людей, лишь отмечали факт существования таких коллективов, констатировали, что такие объединения много могли бы дать для клубной работы. Мы же добавим к этому, что в этих коллективах пожилым людям предоставляется широкое ролевое поле для реализации накопленного жизненного, культурного опыта, В них специфически преломляются те формы досуговой активности (лекции, беседы, уроки мужества, формы общественной деятельности внутри коллектива и внешней среде, различные хобби, рекреационно-спортивные мероприятия), которые характерны вообще для сферы активного досуга пожилых людей в клубе. Сегодня нет ни одного исследо-

вания, где бы освещались проблемы этих самодеятельных коллективов. Вопрос этот сегодня актуален и гуманистичен, он требует своего осмысления, необходимого и теоретикам, и практикам.

Проблемы самоактуализации - самореализации личности в теоретическом плане нашли свое отражение в области философии, социологии, психологии, педагогики: В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, ЛХ.Брылева, ВА.Воловик, М.СКаган, Г.И. Легенький, К.Маркс, А.Маслоу, А.П.Маков, В.С.Цукерман и др. Анализ философской, социологической, и психологической литературы показал, что современная теория определяет сущность самоактуализации личности исходя из общефилософской идеи самодвижения (саморазвития), раскрывающей смысл внутреннего самопроизвольного изменения объекта в относительном противопоставлении движения, происходящему под воздействием внешних факторов. Относительность внешних воздействий выражается в их опосредующей и модифицирующей функции. Это положение имеет принципиальное значение для понимания сущности актуализации, которая представляет собой единство внутренного (индивидуального) и внешнего (социального). Понятие самоактуализации изучается в нескольких аспектах: как мотив (тенденция личности), как процесс (механизм саморазвития), как эпизод (переживание ценностей бытия), как результат (самоактуализация личности).

Современные исследования делают основной акцент на мотиваци-онном аспекте, определяющем стремление личности к выявлению и развитию своих потенций. Мы исходим из концепции самоактуализации личности как процесса. В психологических исследованиях интерпретация процессуальной самоактуализации вытекает из понимания сущности внутреннего контура регулирования, детерминирующего направление саморазвития личности с точки зрения ее наибольшей внутренней

согласованности (Б.ГЛнаньев, С.Л.Рубинштейн), а также из динамических концепций личности (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Мерлин, К.К.Платонов). Процесс актуализации включает в себя переход потенциальных особенностей человека в актуальные. Динамика превращения потенциальных возможностей в актуальные выступает как основной психологический механизм саморазвития личности (Л.И.Анциферова, К.К.Платонов). Среди качественных особенностей этого механизма выделяют: осознание, адекватность и активность как специфические состояния личности, характеризующие ее самопроявление (А.Маслоу, К.Роджерс). Самоактуализация обусловливается с одной стороны, процессом перехода потенциального в актуальное (внутренний вектор самореализации), с другой - взаимодействием пожилого человека с окружающим миром (внешний вектор самореализации). Самоактуализация всегда интенциональна, что и позволяет рассматривать ее в контексте различных отношений личности, в том числе - отношений деятельности (в нашем случае - художественно-творческой). Самоактуализация пожилого человека в художественно-педагогической деятельности определяется содержанием этой деятельности. Как показало исследование, педагогический процесс самопроявления пожилого человека в коллективе досуга - это управляемый процесс деятельности личности. Здесь присутствуют все его компоненты: цель (самоактуализация, саморазвитие, самореализация), мотивы (развитие пожилого человека, востребование многогранного жизненного опыта), способы достижения цели (оптимальные для данного индивида виды деятельности), результат (индивидуально-коллективная самореализация внутри коллектива и во внешней среде).

Сущность социально-культурной самореализации пожилых людей в условиях самодеятельных художественных коллективов состоит в том,

что им предоставляется достаточно широкое поле проявления своей активности внутри коллектива и во внешней среде, многообразие форм и методов репродуцирования индивидуального жизненного опыта с учетом аксеологического и личностно-орнентированного подходов. Пожилые люди в связи с выходом на пенсию лишаются многих социальных ролей, которые им приходилось выполнять в предшествующий период. Клуб же является своеобразным каналом подключения пожилого человека к обществу. Его сущностные силы могут здесь реализоваться многогранно, ролевые функции могут опираться на предшествующий профессиональный, бытовой, учебный, спортивный, культурный, коммуникативный опыт. Потребность же в самореализации в пожилом возрасте -логически объективная закономерность. С одной стороны - это мобилизация адаптационных ресурсов пожилого человека, стремление к выполнению потерянных им ролей или приобретение новых ролей в условиях художественных коллективов (внутренний вектор самореализации), с другой - направленность своей активности во внешнюю среду (внешний вектор самореализации).

Для многих пожилых людей новой, богатой по своим самореализационным возможностям, поливалентной по сущности является художественно-творческая деятельность. В этой деятельности специфически преломляются психологические особенности пожилых людей, наблюдается своеобразие мотивов их участия в подобных коллективах, уникальны социально-психологические характеристики этих объединений, особые резервы проявляются в системе самоуправления и художественно-педагогическом процессе. Они представляют пожилым людям возможности слияния их личного социально-культурного опыта с коллективным опытом единомышленников, «типичных представителей эпохи». В этом проявляется высший смысл и целесообразность саморализации

пожилых людей в условиях самодеятельных коллективов (себя самого как носителя индивидуального опыта «возведенного в N-ную степень» в коллективе единомышленников - для других, во вне).

В подтверждение этой мысли сошлемся на Л.Г.Брылеву, с мнением которой мы полностью согласны: «И процесс, и результат самореализации как две стороны самодвижения не только постоянно и неразделимо сопутствуют друг другу, но и последовательно сопровождают личность на всем пути ее самосовершенствования - от стадии эмбриогенеза до точки социально-психофизической смерти» (23, 14). Автор далее указывает на обстоятельство, важное для пожилых людей, которые стремятся найти «выход» своей социально-культурной активности через участие в художественно-творческом объединении: «Всегда в самореализации есть совокупный субъективно-объективный результат, то есть развитие личности как таковой (для себя) и развитие объекта ее деятельности (для других)» (23,15). Как видим, векторы самореализации в хорах ветеранов и на уровне процесса, и на уровне результата объективно могут быть направленны «вовнутрь», «во вне», либо туда и туда одновременно.

Специфика самореализационного процесса в этих объединениях связана прежде всего с неповторимыми психолого-педагогическими характеристиками людей старшего поколения: длительным опытом их социализации, многоролевыми потенциями, особенностями мотивации, потребностями передачи жизненного опыта, поисками любой активности как способа противостояния одиночеству, незащищенности. Особенности художественно-педагогического процесса, связанные с психовозрастными данными пожилых людей, своеобразие репертуара, полифункциональность системы управления адекватно отражают внутренний и внешний векторы их активности, предопределяют необычность само-

реализационного процесса в этих коллективах, требующих научного осмысления и обобщения эмпирического опыта их деятельности.

Вместе с тем в настоящее время нет исследований, посвященных коллективной художественно-творческой (хоровой) деятельности пожилых людей, содержащих научное осмысление и обобщение эмпирического опыта их деятельности.

Таким образом, существует противоречие между сегодняшними потребностями общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга с одной стороны и отсутствием научного анализа различных форм жизнедеятельности пожилых людей - с другой; между интересом пожилых людей к активности в условиях художественной деятельности, стремлении их к самовыражению и отсутствием каких-либо научно-методических обобщений о закономерностях и специфике самореализации пожилых людей в условиях хоровых коллективов.

Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении и практическом отображении условий самореализации пожилых людей в досуговых коллективах; в построении модели технологии и структуры диагностики, позволяющих руководителям хоровых коллективов трансформировать традиционную модель развития личности в систему творческой самореализации пожилых людей.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать тему исследования; «Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах».

Цель исследования - определить педагогические условия и изучить их влияние на самореализацию пожилых людей в досуговых коллективах.

Объект исследования - творческие досуговые коллективы пожилых людей.

Предмет исследования — процесс самореализации пожилых людей - участников хоровых коллективов.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе - социально-культурная самореализация пожилых людей в коллективе досуга происходит наиболее эффективно при создании соответствующих педагогических условий. К ним относятся:

а) учет личностных и возрастных характеристик пожилых людей;

б) учет особенностей взаимодействия руководителя творческого
коллектива с представителями третьего возраста;

в) соответствие содержания художественно-педагогической дея
тельности духовным потребностям пожилых людей;

г) организация самоуправления в досуговом коллективе пожилых
людей.

В соответствии с проблемой, предметом и выдвинутой гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы самореализации личности в период третьего возраста.

  2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель процесса самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

3.Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации пожилых людей в досуговых коллективах.

4. Выработать методические рекомендации по самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая концепция самореализации личности, согласно ко-

торой человек всегда стремится к самовыражению в объективном мире (Г.Гегель, М.СКаган, К.Маркс, В.С.Цукерман и др.); психолого-педагогическая концепция саморализации личности как особый вид самоактуализированной активности, направленной на какую-либо деятельность в макро и микросоциуме (Б .Г.Ананьев, В .И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Брылева, А.Г.Маслоу, А.П.Марков и др.); принципы современной теории развития личности, основанной на деятельност-ном, социальном, лично стно-ориентированном и аксеологическом подходах (К.Н. Абульханова-Славская, В .ИАндреев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Й.С.Кон, А.Н.Леонтьев, О.ВЛещер, В,А.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинпггейн, В.В.Шпалинский и

ДРО-

Базой исследования - служили хоры ветеранов города С-

Петербурга и Челябинска; женский хор ветеранов МПВО ДК культуры и техники работников связи, ДК имени И.ИХаза АО «Кировский завод», ДК Ленсовета, ДК Железнодорожников, ДК. им. Д. Колющенко, ДК и техники АО «Мечел». Исследованием было охвачено 240 участников хоров ветеранов, 12 компетентных лиц - руководители коллективов, художественные руководители, методисты и директора ДК. Исследование осуществлялось с 1989 по 1998 годы. В ходе исследования нами выде-ленно три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам исследования.

Первый этап (І989 -1991 гг.) -поисковый. Основное внимание уделялось теоретическому обоснованию проблемы самореализации личности, определению ее сущностных характеристик и педагогических условий самовыражения представителей третьего возраста в досуговых коллективах.

Анализировалась философская и психолого-педагогическая литература. Использовался метод анализа архивных документов (дневники, альбомы, планы, устав, репертуар).

Второй этап (1992 - 1995 гг.) - экспериментально-аналитический. Проводился констатирующий экперимент в хоровых коллективах города С-Петербурга (ДК и техники работников связи, ДК Ленсовета, ДК имени И.ИХаза АО «Кировский завод») и города Челябинска (ДК железнодорожников, ДК им. Д. Колющенко, ДК и техники АО «Мечел»). Выявлялись особенности и динамика социально-культурной самореализации пожилых людей в коллективе и внешней среде. Осуществлялось моделирование этого процесса. Использовались методы: анкетирование, интервью, опрос экспертов, включенное наблюдение, тестирование, репертуарная решетка, монографический портрет.

Третий этап (1996 -1998 гг.) - контрольно-обобщающий. Осуществлялась проверка эффективности педагогических условий самореализации пожилых людей в хоровом коллективе. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы самореализации пожилых людей в досуговых коллективах, впервые ставшей в общей педагогике предметом специального исследования.

Обоснованы сущность самореализации представителей третьего возраста в хоровых коллективах и необходимые условия для обеспечения этого процесса в реальной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели, технологии и условий самореализации пожилых людей в досу-

говых коллективах. Модель процесса социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровом коллективе включает:

а) педагогические функции досугового хорового коллектива в
активизации самопроявления личности пожилого человека;

б) система мотиваций художественно-творческой деятельности
представителей третьего возраста;

в) психолого-педагогические характеристики хоровых коллек
тивов пожилых людей в обеспечении процесса самореализации лично
сти.

Условиями ее реализации являются:

а) учет личностных и возрастных характеристик пожилых лю
дей;

б) учет особенностей взаимодействия руководителя творческо
го коллектива с представителями третьего возраста;

в) соответствие содержания художественно-педагогической
деятельности духовным потребностям пожилых людей;

г) организация самоуправления в хоровом коллективе пожи
лых людей.

Практическая значимость исследования заключается в организации процесса самореализации пожилых людей в хоровых коллективах; в проектировании учебного плана, программы подготовки специалистов-хормейстеров для работы с данной возрастной группой; в разработке методических рекомендаций для работы с хоровыми коллективами пожилых людей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования, использованием соответствующей опытно-экспереминтальной методики; адекватностью изучае-

мого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественым и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты проведенного исследования были использованы в практике работы обследованных нами коллективов пожилых людей, на курсах повышения квалификации работников культуры, семинаров руководителей хоров ветеранов в ОГНМЦ (1989-98 гг.), в учебном процессе дирижерско-хоровых специализаций ЧГИИК (создано учебное пособие и программа для вузов искусства и культуры «Особенности художественно педагогического процесса в хоровых коллективах пожилых людей»).

Апробация работы была осуществлена на научно-практических конференциях г. Челябинска, г.Самары (1989-1998 гг): Актуальные проблемы хоровой культуры (1989 г, г.Самара); Культура. Творчество. Человек. ( 1991 г, г. Самара); Культура. Искусство. Образование. (1991 г, г. Челябинск); Мир культуры: человек, наука, искусство. (1996 г, г. Самара); Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи (1998 г, г. Челябинск); обсуждение результатов исследования состоялось на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.Я Наин, 1997-1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1- Концептуальная модель самореализации пожилых людей в хоровом коллективе включающая: педагогические функции досугового коллектива в активизации процесса самопроявления личности пожилого человека; систему мотиваций художественно-творческой деятельности

представителей третьего возраста; психолого-педагогические характеристики хоровых коллективов пожилых людей в обеспечении процесса самореализации.

  1. Комплекс педагогических условий социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

  2. Структура диагностики процесса самореализации пожилых людей в досуговых творческих коллективах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические проблемы самореализации пожилых людей в досуговых коллективах» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике коллективной художественно-творческой деятельности с учетом психовозрастных особенностей представителей третьего возраста, психолого-педагогического контекста самореализации личности пожилого человека в коллективе; осуществлено моделирование процесса самореализации на основе деятельностного, социального, личностно-ориентированного и аксеологического подходов.

Во второй главе - «Педагогические условия социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровых коллективах» дана обобщающая характеристика опытно-экспериментальной работы по целенаправленной организации художественно-педагогической деятельности и системы самоуправления в хорах ветеранов, рассмотрены педагогические условия оптимальной самореализации пожилых людей;

обсуждены и интерпретированы результаты влияния коллетива досуга на коррекцию негативных психологических характеристик, связанных с пенсионным возрастом (одиночество, отверженность, потеря прежних социальных ролей, сужение сферы общения), направленности коллектива досуга на гармонически-компенсаторную функцию в адаптации пожилого человека к новой фазе жизни.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приложения содержат монографический портрет и анкету пожилых участников художественной самодеятельности.

Диссертация содержит 171 страницу, 9 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 189 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Проявление психовозрастных особенностей в условиях досуга

В любой сфере человеческой деятельности, в частности, в области досуга, важное значение имеют не только цели, установки, ценностные ориентации, но и психовозрастные особенности личности, ибо физическое и психологическое в человеке всегда находится во взаимосвязи.

По определению Р.С.Немова, личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

Среди теорий личности можно выделить три практически не пересекающиеся ориентации: биогенетическую, социогенетическую и пер-сонологическую.

Биогенетическая ориентация исходит из того, что развитие человека есть онтогенез, с заложенной в нем исторически обусловленной про граммой, а следовательно его основные закономерности, стадии и свойства одинаковы. Социокультурные и ситуативные факторы лишь накладывают свой отпечаток на форму их протекания. Наибольшую известность среди концепций этой ориентации (причем не только в психологии) получила теория, разработанная З.Фрейдом.

Социогенетическая ориентация ставит во главу угла процессы социализации и научения в широком смысле слова, утверждая, что психологические возрастные изменения зависят прежде всего от сдвигов в общественном положении, системы социальных ролей, прав и обязанностей, короче - от структуры социальной деятельности индивида.

По мнению теоретиков-бихевиористов, социальные роли людей и большинство форм социального поведения личности складываются в результате наблюдений над такими социальными моделями, которые задают родители, учителя, товарищи и другие члены социума. Индивидуальные различия в поведении людей являются, согласно теории социального научения, результатом взаимодействия и взаимоотношений с разными людьми. Личность при таком подходе - это результат взаимодействия меджу индивидом с его способностями, прошлым опытом, ожиданиями и окружающей его средой.

Персонологическая (личностно-центрированная) ориентация выдвигает на первый план сознание и самосознание субъекта, исходя из того, что основу развития личности составляет творческий процесс формирования и реализации ее собственных жизненных целей и ценностей. Это направление определяется как гуманистическое и ассоциируется с такими именами как К.Роджерс, А.Маслоу и др, Суть гуманистической ориентации в изучении личности состоит в отказе от манипуля-тивного подхода и выделении личности в качестве высшей социальной ценности. Гуманистический подход помогает раскрыть возможности личности путем соответственной организации межличностных отношений. Согласно этому подходу человек может проявить своеобразие и неповторимость собственного я лишь при полной открытости в выражении своих чувств, отказе от психологической защиты.

Каждая из этих моделей отражает реальные стороны развития личности. В качестве основания для интерграции ранее названных подходов к пониманию личности в отечественной психологии предлагается исто-рико-эколюционный подход, в котором антропологические свойства человека и социально-исторический образ жизни выступают как предпосылки и результат развития личности. В контексте данного подхода подлинным основанием и движущей силой развития личности является совместная деятельность, благодаря которой происходит индивидуализация личности. Формирование и развитие этого направления - заслуга Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева. Эта теория в отечественной психологии носит название теории деятельности.

В отественной психологии можно выделить ряд других теорий. Основоположники теории отношений - А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев -считали, что «ядро» личности состовляет система ее отношений к внешнему миру и к самому себе, которая формируется под воздействием отражения сознанием человека окружающей действительности.

Согласно теории общения - Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, К.А,Абульханова-Славская - личность формируется и развивается в процессе общения в системе существующих социальных связей и отношений.

Теория установки - Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили - развивает представление об установке как готовности личности к восприятию будущих событий в определенном направлении действий, что является основой ее целесообразной и избирательной активности. Выделяется несколько стадий социализации личности. Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткого возраста ребенок, некритически усваевает социальный опыт - адаптируется, приспосабливается и подражает).

Мотивация творческой деятельности участников хоровых кол лективов

Изучение мотивационных процессов личности всегда связано с выходом на деятельность человека. А.Н.Леонтьев, подчеркивая эту мысль, пишет: «Чем больше проникает психологическое исследование за поверхность изучаемых явлений, чем больше подходит оно к подлин-но жизненным задачам, тем все более отчетливо выступает значение проблемы мотивов человеческой деятельности» (91, 300).

Диалектику развития мотивационной сферы личности психологи связывают с ее социальными установками, потребностями, ценностными ориентациями, их изменением и степенью реализации в каком-либо виде деятельности.

Понятие о соотношении механизмов внутреннего и внешнего процесса деятельности и о динамике превращения потенциальных особенностей личности в актуальные представлено в раде работ отечественных и зарубежных психологов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л,И,Анцифирова, А.Маслоу, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.). Вместе с тем, проекция психологических механизмов регуляции на содержание художественной деятельности не находит, по нашему предположению, достаточного отражения ни в работах психологов, ни в работах педагогов.

Структуру деятельности во внешнем проявлении характеризуют семьччч базовых компонентов (В.В.Белич, В.ПБеспалько, Л.М.Кустов): предмет, процесс, продукт, средство, методы, нормы оценки, условия. чВо внутреннем контуре - в психологических координатах анализа деятельности - согласно принципа психоизоморфизма, также содержатся семь базовых компонентов: когнитивный, мотивационный, опыта, ин-тенциональный, операциональный, способностей, потребностей (А.Р. Лурия, A.M. Волков, Г.Н. Солнцева, В.Д.Шадриков). Таким образом, решение задачи организации деятельности обеспечивается через решение информационной задачи во внутреннем контуре личности, а нахождение способа решения организационной задачи, соответственно, осуществляется через способ внутренней мотивации и регуляции.

В последнее время предметом пристального внимания ученых ста ла деятельность пожилых людей. Она рассматривается как система изменившихся жизненных событий, связанных с трансформацией их социальных ролей, потребностей, ценностных ориентации. Сравнительно малоисследованной областью геронтологии является мотивация деятельности пожилых людей. Е.М.Гояоваха и А.А.Кроник пишут, что «наименее исследованы проблемы мотивации на последнем уровне, единиций анализа которого выступают жизненные события - изменение в условиях жизни человека: в его поведении и поступках, в его внутреннем мире» (37,100).

С этой точки зрения принципиально важным является анализ мотивов, побудивших пожилых людей к участию в самодеятельных художественных коллективах. Исходя из рабочей гипотезы, нами были получены в ходе педагогического эксперимента следующие данные:

- разнообразие мотивов пожилых людей должно быть значительно меньше, чем в других возрастных группах;

- мотивы самореализации являются ведущими;

- деятельностный подход к художественно-творческой активности для пожилых людей является ведущим;

- осознанность мотивов представителями старшего поколения очень высока.

На важность изучения мотивации пожилых людей указывается в трудах ученых-психологов Б.Г.Ананьева, С.Л. Рубинштейна и других. Заслуживает особого внимания мысль ученых о том, что существуют генетические связи между фазами человеческой жизни, а наибольшие пики творческого развития личности приходятся на периферийные этапы - ранний и поздний (детство и старость), «вход» (включение) и «выход» (выключение) из деятельности. Данная мысль также актуализирует проблему изучения мотивов участия пожилых людей в хорах ветеранов, с целью выявления оптимальных потенциалов проявления их социально-культурной активности. В подтверждение ее сошлемся на Б.Г. Ананьева: «Мы не можем считать все потенциалы личности и субъекта исчерпанными в процессе старения индивида, поэтому в ближайшем будущем человечество, надо полагать, найдет более рациональные способы использования этих потенциалов в такие моменты жизненного пути, которые в наибольшей степени характеризуются накоплением жизненного опыта» (9, 288). Добавим к этому, что накопленный жизненный опыт может проявляться не только в трудовой активности пожилых людей, но и в сфере досуга (хоры ветеранов), ибо первая имеет большую физическую и эмоционально-психологическую возрастную ограниченность, чем самодеятельные художественные коллективы, способные более продолжительное время быть не только сферой досуга, общения, рекреации пожилых людей, но и реально «осязаемой» формой активной самореализации личности, помогающей пожилому человеку не доживать, а жить достаточно полноценно.

Организация художественно-педагогической деятельности в хоровых коллективах

Рассмотрение теоретических проблем активности пожилых людей в хоровых коллективах, моделирование этого процесса показали, что нужно искать нетрадиционные формы и средства, позволяющие оптимизировать процесс социально-культурной самореализации представителей третьего возраста.

Проведенное исследование позволило научно обосновать, сформулировать и предложить руководителям хоровых коллективов обобщенный опыт организации художественно-педагогической деятельности и проверить ее эффективность в практике данных досуговых объединений.

Ведущими условиями организации художественно-педагогической деятельности пожилых людей являются:

соответствие содержания предметной творческой деятельности духовным потребностям пожилых людей;

организация самоуправления в досуговом хоровом коллективе.

Осуществление этих условий в практике подобных коллективов опирается на знание личностных и психовозрастных особенностей представителей третьего возраста, определяющих систему психолого-педагогического процесса управления коллективом пожилых людей, особенностей взаимодействия руководителя и участников этих досуговых объединений. Обоснование ведущих педагогических условий самореализации пожилых людей связано с переходом эмпирической «пробы» к теоретической и экспериментальной «пробам».

В структурном представлении это означает последовательное восхождение по уровням:

практика - стартовый художественно-творческий опыт;

норма — овладение нормами и стандартами самореализации, основанной на ведущей художественно-творческой деятельности;

технология - овладение средствами и методами социально-культурной самореализации;

теория — переход на ценностно-смысловой уровень самореализации личнсти, уровень профессиональной и методической подготовки руководителей коллективов пожилых людей.

К средствам воздействия на процесс социально-культурной самореализации пожилых людей относится:

технология 1 - реализуется концепция личностного саморазвития и самореализации пожилых людей в хоровом коллективе, учитывающая предшествующий социально-ролевой опыт в коллективе, малой группе, индивидуальной деятельности, внешней среде связанный с усвоением роли в системе досуговой деятельности, с ее ожидаемостью и востребованностью;

технология 2 - реализуется концепция коллективного развития и самореализации пожилых людей, она базируется на ведущей хоровой деятельности (репетиции, концерты, концерты-портреты, уроки мужества и др.) технология 3 - реализуется концепция профессионального развития руководителя-хормейстера для полноценной работы в хоровом коллективе пожилых людей.

Это позволяет построить инновационный педагогический процесс, учитывающий самореализацию и индивидуализацию личности пожилого человека в творческой деятельности. Технологические уровни во второй главе рассматриваются во взаимодействии и взаимопроникновении.

Сущность художественно-творческого процесса любого самодеятельного коллектива во многом определяется репертуаром. В выборе репертуара и направленности его на процесс самореализации пожилых людей мы предлагаем опираться на важнейшую концепцию искусства -сохранение и донесение "голоса", духа своего времени, эпохи, ее важнейших социальных, нравственных идеалов современным поколениям. С одной стороны, такой репертуар должен являться самоценным фактором личности, способным "транслировать" личный социально-культурный опыт индивида (внутренний вектор самореализации), с другой - представлять в коллективной концертно-исполнительской деятельности общественно значимую сущность самореализации, представать как художественное удвоение жизни и исторических событий, возможность соединить "личность с личностью, поколение с поколением, народ с другими народами». С целью педагогически обоснованного выбора форм и методов, направленных на самореализацию пожилых людей с помощью репертуара, обратимся к теории вопроса.

Педагогические требования к репертуару сформулированы в исследованиях М.К. Кузьминой, В.А. Дадашева, В.И. Плоткина, Ф.А. Со-ломоника. Репертуар должен учитывать запросы и способности участников, соответствовать их духовному потенциалу, служить критерием удовлетворенности коллектива творческой деятельностью.

Ведущими педагогическими функциями репертуара являются: познавательная, учебная, воспитательная, выражение творческого лица коллектива, социализации. Рассмотрим проявление этих функций в хоровых коллективах пожилых людей.

Результаты исследования: обсуждение и интерпритация

Исследование показало, что ведущими средствами обеспечения самореализационных процессов в художественных объединениях пожилых людей являются: целенаправленная организация сущностной для досугового коллектива художественно-творческой деятельности и своеобразная система самоуправления. Целенаправленность художественно творческой деятельности в коллективах пожилых людей определяется органическим взаимодействием внутреннего и внешнего векторов самореализации участников, специфически преломляющих ведущие мотивы их участия в самодеятельности, своеобразные социально- психологические характеристики: ЦОЕ, сплоченность, общность взглядов на творчество как сферу продолжения активной жизнедеятельности, воспитательный процесс слушателей.

Ведущим средством внутреннего и внешнего векторов самореализации пожилых людей в художественно-творческом процессе является специфическое преломление важнейших функций репертуара, позволяющих суммировать коллективный и индивидуальный социально-культурный опыт:

познавательная сущность художественно-творческого процесса сливается с длительным опытом социализации пожилых людей и своеобразно представлена прежде всего во внешней среде как процесс познания слушателями социального опыта старших поколений;

сущность учебной деятельности целенаправлена на реализацию «самости», выступает как целостный художественно-творческий процесс, в котором "технологическое" сосуществует параллельно с творческим началом и является необходимым инструментом внешнего вектора самореализации;

воспитательная сущность художественно-творческой деятельности определяется внешним вектором самореализационного процесса;

сущность социализации проявляется в активизации внутреннего самореализационного процесса пожилых людей как необходимого условия социализации (воспитания) слушателей, имеет самоценный гедонистический смысл для участников хоров ветеранов;

социальные требования целенаправленного художественно-творческого процесса пожилых людей, в отличие от иных возрастных общностей, уникально отражают сущность самореализационного процесса, самоценного для участников, во внешней среде направлены на воспитание слушателей историей;

педагогические требования художественно-творческого процесса пожилых людей в отличие от иных возрастных общностей, опираясь на внутренний вектор самореализации (длительный социальный опыт), изначально и запрограммированны и целенаправлены на воспитание слушателей как высшее гуманистическое проявление внешнего вектора самореализации ветеранов - востребованность их субъективно-объективного опыта;

принципы аранжировки целенаправлены на адаптацию музыкально-выразительных средств соответствующим психовозрастным особенностям пожилых людей и максимальное отражение их социально-культурного опыта (коллективного и индивидуального);

в сравнении с другими возрастными общностями высокая удовлетворенность художественно-творческим процессом предопределена особыми социально-психологическими характеристиками коллективов пожилых людей (ЦОЕ, сплоченность, длительный социальный опыт);

уровень удовлетворенности не связан с возрастными и половыми отличиями, компенсируется длительным жизненным опытом;

своеобразие системы самоуправления как основы социально-культурной самореализации пожилых людей проявляется в огромном ролевом разнообразии досуговой деятельности, где сходятся воедино потребности коллектива и личные интересы, адекватно отражающие объективно-субъективный ролевой опыт участников объединений, ин 146

тернализацию ролей на различных уровнях (коллектива, малой группы, внешней среды, индивидуальной деятельности);

интернализация ролей в системе самоуправления (Совет, комиссии и т.п.) определяется у пожилых людей сущностью субъективно-объективного опыта лидерства, значительного для данного индивида;

эффективность интернализации ролей пожилых людей заключается в реализации персонифицированного социального опыта в готовом виде, стремлением самого индивида активно применять или не применять его в сфере досуга, востребованностью и ожидаемостью роли в условиях художественного коллектива.