Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Исмагилова Люся Ивановна

Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища
<
Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища
>




Исмагилова Люся Ивановна. Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-13/697-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Процесс адаптации как предмет исследования в психолого-педагогической науке

1.1 Адаптация учащихся профессионального училища как педагогическая и управленческая проблема 18

1.2 Коллектив как фактор адаптации и становления личности 42

1.3 Специфика процесса адаптации учащихся профессионального училища 66

Глава 2 Опытная работа по адаптации учащихся профессионального училища

2.1 Организация и содержание опытной работы 89

2.2 Педагогические условия и факторы эффективной адаптации учащихся профессионального училища 118

2.3 Описание результатов экспериментальной работы 153

Заключение 175

Библиография 181

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность. В условиях социальных и экономических преобразований в жизни страны, непрерывно меняющейся внешней среды происходят кардинальные перемены всей системы образования, определяемые её гуманизацией. Резкое падение уровня жизни подавляющего большинства населения особенно болезненно отражается на судьбе социально незащищенных слоев.

Для любого общества проблема воспитания и социализации подрастающего поколения является одной из важнейших, в том числе и для профтехучилищ. Новому поколению рабочих и специалистов, получивших профессиональную подготовку и воспитание в системе начального профессионального образования предстоит включиться в новые, порой непривычные и нестандартные производственные отношения и трудовой процесс в условиях его качественного преобразования как в сфере технологических систем, так и в новых условиях управления производством.

Необратимый процесс поступательного развития общества к общечеловеческим ценностям, новому технологическому уровню производства и производственных отношений, несмотря на все сложности и противоречия, потребует изменения роли человеческого фактора в системе этих отношений и производства.

Решение сложных социальных задач в современных условиях возможно лишь при глубоком осмыслении каждым молодым человеком цели и сути социально-экономических преобразований, усвоении уже накопленного опыта и осознанной готовности к созидательной преобразующей деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена объективной потребностью общества на этапе социально-экономических преобразований в личности, способной не только к репродуктивной деятельности, но и творческому освоению и преобразованию норм и ценностей современного общества.

В профессиональном училище № 3 г. Тобольска, где проводилось исследование, учатся, в основном подростки из малообеспеченных, неблагополучных, неполных семей, родители которых самоустраняются от воспитания, другие - и вовсе оказывают отрицательное влияние, третьи -неадекватно оценивают свои обязанности. Некоторые ребята имеют хронические заболевания из-за плохого питания и неудовлетворительного медицинского обслуживания, не получают должного воспитания в семье.

Контингент учащихся на 1.01.2001 года составил 652 человека. В училище обучаются 25 учебных групп, из них девушек 463, юношей - 189. Из них сирот - 17, на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоят 10 человек. Учащимися училища совершено 9 преступлений, в них участвовало 11 человек.

Большинство учащихся не обладают навыками адаптации и саморегуляции. Следовательно, они испытывают разнообразные адаптационные трудности. У многих подростков не удовлетворяются основные психологические потребности человека: в любви, понимании, заботе, ласке и т.д. Низкое материальное состояние некоторых семей лишает подростков возможности получения престижного образования, хорошего воспитания.

Поэтому у них начинают акцентироваться такие негативные особенности, как чувство тревоги, злости, агрессивности, склонность к воровству, алкоголизму, наркомании, порождает чувство аутсайдерства, влияет на конфликтность поведения, создает многовариантные и часто трудно преодолимые препятствия для оптимальной адаптации в своей среде и обществе.

Не добившись успехов в учебе, в получении престижной профессии подросток пытается любыми способами компенсировать свою неудовлетворённость в общении со сверстниками, причем не всегда приемлемыми для общества способами. По отношению к другим занимает скорее негативную позицию, следовательно, неправильно формирует опыт общения, что неизбежно отрицательно сказывается и на формирование навыков для успешной адаптации.

В связи с этим целесообразно вести речь об особом направлении педагогической работы с учащимися профессионального училища по обеспечению их адаптации в коллективе училища и обществе.

На основании изученного опыта работы профессиональных училищ и анализа психолого-педагогической литературы, а также собственного педагогического опыта была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями между потребностями каждого учащегося и возможностью их удовлетворения, в возрастающей потребности общества в личности, легко адаптирующейся в социальной среде, а с другой в недостаточной эффективности процесса адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища.

Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между: - готовностью подростков к полноценной социальной жизни и ограниченностью, отставанием от жизни содержания и организации их повседневной деятельности; растущей потребностью общества в легко адаптированной личности и недостаточной эффективности процесса адаптации, учащихся в условиях профессионального училища; необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса адаптации и отсутствием таких условий в традиционной системе обучения и воспитания в профессиональных училищах; необходимостью развития творческой, коммуникабельной личности учащихся профессионального училища и отсутствием этих навыков у подростков; потребностью в разработке комплексных нетрадиционных программ, гарантирующих эффективность процесса адаптации и отсутствием соответствующих методик и педагогических технологий их реализации.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью глубокого осмысления теоретических основ социально-педагогической адаптации в целях эффективной профессиональной помощи учащимся профессионального училища в процессе вхождения их в коллектив училища и социального развития.

Анализ научной литературы по теме показал, что в ней раскрываются принципы адаптации, анализируются определенные подходы к решению проблем, возникающих в процессе социализации личности, но разработка научных основ решения данной проблемы далеко не завершена, что говорит о том, что необходимо продолжение исследований, которые должны ответить на вопрос: каким образом, может быть достигнута эффективность процесса адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические основы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища."

Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности процесса адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональном училище.

Предмет исследования - процесс адаптации учащихся в коллективе

профессионального училища.

Гипотеза исследования - исходит из теоретических посылок о том, что адаптация подростков будет более успешной, если: организации педагогического процесса предшествует диагностика, О направленная на раскрытие потенциала личности подростка, способствующего утверждению его социального статуса; - будет создана авторская организационно-педагогическая система процесса адаптации, обеспечивающая взаимодействие, взаимопонимание между всеми его участниками; разработана и внедрена экспериментальная программа процесса адаптации учащихся в коллективе профессионального училища средствами специальных предметов: кулинарии, физиологии, гигиены, санитарии питания, оборудования, а также биологии; щ - созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации подростков в коллективе; обеспечена целостность процесса адаптации, обучения, воспитания, а также создание благоприятного микроклимата в группе;

- целенаправленно формируется положительная мотивация и вовлечение учащихся в совместную групповую деятельность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать состояние проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике обучения и воспитания; - определить сущность, особенности и условия социально педагогической адаптации учащихся в условиях постоянной микросреды;

- изучить и дать характеристику своеобразию контингента профессионального училища, влияющего на эффективность процесса адаптации учащихся в нем;

- проанализировать динамику, структуру и содержание адаптации и роль коллектива в данном процессе;

- разработать и внедрить авторскую нетрадиционную программу по активизации процесса адаптации;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о сущности человека, взаимодействии индивида и общества, об определенной роли среды в процессе формирования личности, а также теория системного деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.).

Главными источниками исследования были труды отечественных и зарубежных ученых в области образования и воспитания: М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Л.М. Зюбина, И.С. Кона, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, П.И.Пидкасистого, В.А. Ядова, Е.А. Ямбурга, К. Роджерс, К. Рудестам и др.

Диссертационное исследование данной проблемы базируется на философско-социальных концепциях, построенных на общетеоретических подходах к изучению роли в социализации и воспитании личности.( А.И. Арнольдов, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.Н. Филонов, Э.Фромм и др.). Они рассматривают человека в органичном единстве, взаимодействии со средой обитания.

Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации внесли: Ф.Б. Березин, С.А. Беличева, ММ. Безруких,

Л.С.Выготский, О.И. Зотова, И.К.Кряжева, И.А. Милославова, М.А. Шабанова и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам социальной педагогики, выполненные В.Г. Бочаровой, A.M. Мудриком, Г.Н. Филоновым, В.А. Ядовым, Е.А. Ямбургом и др. В трудах Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Г.П. Медведева, И.А. Милославовой, Б.Д. Парыгина, В,А. Ядова, Е.А. Ямбурга и др. адаптация личности выделена как явление комплексное, системное, раскрыты основные аспекты адаптации, имеющие фундаментальное значение. Общие проблемы педагогического обеспечения условий адаптационного процесса рассмотрены в трудах Н.П. Аникеевой, В.Г. Бочаровой, Г.П. Медведева, A.M. Мудрика, Б.Г. Рубина, Е.А. Ямбурга и др. По их мнению, в критических ситуациях дезадаптации подростка от педагога требуется повышенное внимание к его индивидуально-психологическим способностям, индивидуальный подход в обучении и воспитании. Ряд работ посвящен адаптации подростков в коллективе: Н.П. Аникеевой, Я.Л. Коломинского, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, Л.М. Растовой, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова и др. Влияние социальной среды на развитие личности подростка раскрыты в трудах Л.П. Буевой, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.Я. Наина и др.

Общие вопросы социальной педагогики и ее роли в формировании

личности представлены в фундаментальных произведениях С.А. Беличевой, Б.Г. Бочаровой, Л.Н. Когана, А.С. Макаренко, Г.П. Медведева, A.M. Мудрика, В.А. Сухомлинского, В.Г. Степанова, СТ. Шацкого и др.

Они разработали основные принципы, методы и содержание социальной педагогики и социальной работы с детьми и подростками (в том числе и трудновоспитуемыми), где важнейшим фактором воспитательной и коррекционной работы выступает созданная и организованная педагогом воспитательная среда.

Научной базой изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы П.Л. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона и др.

Причинам возникновения различных проявлений дезадаптации у педагогически запущенных подростков посвящены работы: Б.Н. Алмазова, М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, Г.П. Медведева, А.В. Мудрика, И.А. Невского, Р.В. Овчаровой, С.А. Расчетиной, В.Г. Степанова и др.

Особенности воспитательной работы с подростками, причины появления дезадаптированности раскрываются в работах: Б.М. Алмазова, Б.Г. Бочаровой, З.В. Вульфова, Л.А. Зюбина, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др.

Исследованию социальной адаптации посвящены труды зарубежных ученых (Г. Зиммель, Д. Дьюи, М. Лакин, К. Роджерс, К. Рудестам, Э. Фромм и др.).

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные адаптивные, ценностно - ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса социально-педагогической адаптации личности (А.Ф. Аменд, К. Роджерс, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс

теоретических и практических методов исследования:

- анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ личного опыта работы в профессиональном училище;

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, методы оценки и самооценки);

- теоретическое моделирование;

- методы математической статистики;

- обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и развито понятие "адаптация учащихся профессионального училища" - как процесс качественных изменений происходящих в психике подростка, направленный на формирование социального статуса, освоение социальных ролей, принятию норм и ценностей от социальной группы; «социализация» - процесс и одновременно результат внутренней и внешней гармонизации личности со средой, процесс активного приспособления личности, уравновешивающий потребности личности и среды;

- создана авторская программа по специальным предметам и биологии, обеспечивающая взаимодействие, взаимопонимание между всеми участниками адаптационного процесса;

- разработан комплекс педагогических условий повышения уровня адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в том, что разработанные и апробированные теоретические условия позволяют более эффективно организовать процесс социально- педагогической адаптации подростков в коллективе в условиях профессионального училища;

- в разработке и конкретизации понятий "адаптация учащихся профессионального училища", "социализация" личности, в

разработке критериев и показателей адаптированности;

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных результатов теоретического анализа и О экспериментальной работы, сущностей и особенностей адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища разработаны уровни и характеристики этого процесса, программа ° организации авторской нетрадиционной системы, а также научно методические рекомендации для мастеров производственного обучения и преподавателей специальных предметов: кулинарии, физиологии, гигиены, санитарии питания, оборудования по повышению уровня социально-педагогической адаптации учащихся в коллективе профессионального училища.

На защиту выносятся следующие положения: - адаптация подростков в коллективе есть процесс качественных изменений происходящих в психике подростка, направленный на формирование социального статуса, освоение социальных ролей, G принятию норм и ценностей от социальной группы; - необходимость организации совместной деятельности членов группы ради достижения групповых целей через стимулирование между ° учащимися отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки; - основные показатели эффективности адаптации учащихся в ш коллективе: комфортность, тревожность, коммуникабельность (общительность), толерантность (терпимость), эмпатия (понимание других), рефлексия (самооценка, анализ своего поведения), объем контактности, положение в коллективе, наличие общих интересов и целей членов коллектива, усвоение и выполнение правил, норм 9 поведения, повышенная потребность учащихся в коллективном общении; - программа учебно-воспитательного процесса по обеспечению эффективности адаптации учащихся в коллективе для мастеров и преподавателей специальных предметов в профессиональном училище;

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа ° осуществлялась с 1994 г. по 2002 г. в профессиональном училище № 3 г.

Тобольска, которая проводилась в три этапа. Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет.

На первом этапе (1994-1996гг) проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, предмет, цели, задачи, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа педагогического процесса, направленного на эффективность адаптации учащихся в коллективе профессионального училища, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-1999гг) главное внимание диссертанта было направлено на разработку методики и технологии предстоящей опытной работы по организации эффективности адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища. Разрабатывалась модель деятельности педагога по активизации процесса адаптации учащихся в и коллективе профессионального училища, определялись критерии социально-педагогической адаптации учащихся.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, сопоставление их результатов с положениями гипотезы, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов, публиковались материалы исследования, подводились итоги исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей, подтверждение гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных, обработка результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация основных идей и результатов исследования путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Результаты работы внедрены в практику профессионального училища №3 г. Тобольска, профессионального училища № 23 п. Сумкино, Тобольского района. По данной проблеме автор докладывал на:

- межвузовских научно-практических конференциях Тобольского государственного пединститута им. Д.И. Менделеева (2000-2002гг);

конференциях в Ишимском пединституте им. П.П. Ершова (2001 г);

- на педагогических советах и методических совещаниях в профессиональном училище № 3 г. Тобольска, № 23 п. Сумкино, Тобольского района.

Опыт работы использовался мастерами производственного обучения и преподавателями специальных предметов профессиональных училищ № 3 г. Тобольска, № 23 п. Сумкино, Тобольского района.

Основные положения исследования автор докладывал посредством публикации материалов на научно-практических конференциях: "Проблемы педагогической инноватики " (2000г., г. Тобольск); "Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования"(2000г., г. Тобольск); научно-практических конференциях "Педагогические технологии" (2001г., г. Ишим); "Экологическое воспитание, проблемы, опыт" (2001г., г. Ишим); "Проблемы естественнонаучного и математического образования" (2002г., г. Тобольск); "Психолого-педагогические аспекты развития образования" (2001г., г. Тверь); "Психодидактика высшего и среднего образования" (2002г., г. Барнаул); "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (2002г., г. Челябинск); "Северный регион: наука и социокультурная динамика" (2002г., г. Сургут); "Образование в XXI веке" (2002г., г. Тверь); в сборнике научных трудов "Подготовка, аттестация и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров" (2002г., г. Москва).

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы преподавателя биологии и специальных предметов профессионального училища № 3 г.Тобольска. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются противоречия и причины их обусловившие; определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о

новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе "Процесс адаптации как предмет исследования в психолого-педагогической науке" анализируется состояние проблемы, рассматриваются методологические и теоретические основы процесса адаптации, раскрываются известные научные подходы, определяются основополагающие понятия исследования. В ходе анализа психолого-педагогической литературы удалось выяснить, что исследователи выделяют различные виды социальной адаптации в зависимости от включения личности в новые формы деятельности или отношений. Рассмотрены понятия: "социализация", "социально-педагогическая адаптация", коллектив как фактор адаптации и становления личности, анализируется степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике, выявляется специфика процесса адаптации учащихся профессионального училища.

Во второй главе "Опытная работа по адаптации учащихся профессионального училища" рассматриваются условия и факторы, влияющие на процесс адаптации учащихся в коллективе, критерии и показатели адаптированности, приводятся содержание и методика преподавания специальных предметов и биологии для активизации процесса адаптации учащихся. Реализованы педагогические условия, необходимые для повышения уровня адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища и проверены основные положения авторской нетрадиционной системы работы преподавателя в процессе организованной совместной групповой деятельности по биологии и специальным предметам; приведены итоги экспериментальной работы и дан их анализ.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

В приложениях приведены методические рекомендации по организации нетрадиционных учебных занятий и мероприятий для повышения уровня эффективности процесса адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища.

Адаптация учащихся профессионального училища как педагогическая и управленческая проблема

Понятие адаптации относится к той группе общенаучных понятий, которые используются во многих отраслях знаний, отражающих взаимодействие человека и окружающей среды. Возникновение термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связано с именем немецкого физиолога X. Ауберта, Л который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие У раздражителя. Сама проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии была поставлена гораздо раньше. Еще французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды. Ч. Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию, как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости (51 ). Адаптация - динамический процесс, благодаря которому, несмотря на изменчивость условий, подвижные системы живых организмов О поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода (49 с. 12 ). Адаптация - процесс или результат приспособления организма к различным условиям существования в окружающей среде ( 146 с. 9 ). Адаптация представляет собой: а) изменение внутреннего текущего ситуативного состояния, а также стереотипов, программ, и эталонов - регуляторов под воздействием меняющейся среды; б) изменение внешних реакций (способов поведения); в) активное изменение, преобразование внешней среды в соответствии с внутренними состояниями; г) все вместе. Применив исторический метод Ч. Дарвина к проблемам нейрофизиологии, И.П. Павлов показал исключительную роль нервно-рефлекторной деятельности в процессах адаптации, и пришел к пониманию адаптации как динамической системы организма, состоящей из разных форм биологического отражения.(130 )

Понятие "адаптация" - одно из ключевых в научном исследовании организма, поскольку именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

В начале XIX века проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки.

Однако в биологическом аспекте термин "адаптация" стал употребляться как "саморегуляция", "уравновешивание", "гомеостаз", "приспособление" живых организмов к окружающей среде, являющееся основой существования биологических существ, в том числе и человека (П.К. Анохин (15 ), П.П. Лазарев (94 ), А.Н. Леонтьев (97 ), И.П. Павлов (130 ), А.Д. Слоним (180 )) . Но человек на основе специфических биологических структур, присущих только ему, выработал социально-опосредованные механизмы адаптации, такие как трудовая деятельность, сознание, производство средств жизни, фиксирование и передача итогов своей трудовой деятельности в словесной форме, позволяющие ему в отличие от животных не только адаптироваться к окружающим условиям, но и изменять их, приспосабливать внешнюю природу к своим социальным потребностям. Таким образом, биологический тип адаптации в ходе эволюции человеческого общества сменяется качественно иным типом - социальной адаптацией, которая носит сознательный и творческий характер. Сложность изучения проблем социальной адаптации человека обусловлено тем, что в этом процессе взаимодействуют две системы: личность и среда. Личность в известной мере адаптирует к себе социальную среду, но и социальная среда адаптирует к себе личность.

Первый уровень адаптации: "Организм - природная среда", хотя и характеризуется биологическими закономерностями, несомненно, находится под воздействием социальных обстоятельств.

Второй уровень адаптации - в сфере отношений "Личность - социальная среда" характеризуется не только приспособительными механизмами личности к данным природным и социальным условиям, но и изменениям их, приспособлением "на себя".

Дословный перевод понятия "адаптация" с позднелатинского (adaptatio ) означает - "приспособление". Мы считаем, что подобное определение не несет в себе никакого смыслового содержания; и разработка такого определения является малоперспективной для исследования адаптации человека.

Коллектив как фактор адаптации и становления личности

Социальная микросреда - важнейший фактор, ускоряющий или сдерживающий процесс адаптации личности. Высокий уровень взаимоотношений в первичной микросреде оказывает заметное влияние на формирование установочных отношений личности ко всему воспринимаемому ею. Эти психологические отношения, установки могут быть положительными и отрицательными, способными оказывать различное влияние на поведение индивида, на мотивационную структуру его поступков. Они то как раз и определяют успех или неуспех социальной адаптации личности детей и подростков.

Говоря о микросоциуме, в котором личность проходит адаптацию, мы имеем в виду тот социум, который именуется коллективом.

"Коллектив ( от латинского collectiwus - собирательный), социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностей, ориентации, совместной деятельности и общения" (189 ).

"Коллектив - группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами" ( 107 ).

Педагоги использовали такие понятия как "детская масса", "детская общность", "корпоративный дух школы" ( 166 с. 450 ).

Коллективом называется разновидность социальной общности и совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной общности и признающихся его членами с точки зрения других. В отличие от других

социальных общностей коллектив характеризуется следующими О основными чертами: 1) устойчивым взаимодействием, которое способствует прочности и стабильности его существования; 2) отчетливо выраженной однородностью состава, то есть наличием О признаков, присущих коллективу; 3) относительно высокой степенью сплоченности на основе единства взглядов; 4) стуктурированности - определенной степенью четкости и конкретностью распределения функций, прав и обязанностей, ответственностью между членами коллектива; Ф 5) организованностью, то есть упорядоченностью, подчиненностью коллектива определенному порядку выполнения совместной коллективной жизнедеятельности; 6) открытостью - то есть готовностью принятию новых членов. о Качественные и количественные показатели всех этих основных черт соединяются понятием социально - психологический климат коллектива. По мнению известного российского психолога Б.Д. Парыгина, понятие социально - психологический климат коллектива отражает характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами.

Социально - психологический климат коллектива связан с определенной эмоциональной окраской психологических связей коллектива, возникающих на основе их близостей, симпатий, совпадения характеров, интересов и склонностей. (155 с. 175) По мнению Н.А. Свиридова, социально-педагогическую адаптацию молено определить как вхомсдение подростка в систему внутригрупповых отношений, приспособление к этим отношениям, выработку образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного коллектива (группы), приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения в этом коллективе. (173 с. 49 )

Адаптация подростка в ученическом коллективе представляет собой сложный процесс, включающий в себя познавательный, практический и эмоциональные аспекты.

Познавательный аспект заключается в том, что в процессе обучения и межличностного общения он постоянно получает разнообразную информацию о коллективе, в который он пришел учиться, и в частности: о групповых ценностях; о системе деловых и личных взаимоотношений в группе; социально-психологической позиции отдельных членов группы в структуре взаимоотношений; о групповых лидерах, об их ценностных ориентациях и отношении к ним группы; о статусе официального руководителя в группе и отношения группы к нему. Практический аспект. Подростку с первых дней в новом коллективе приходится вступать в реальную социальную жизнь группы, в социальное взаимодействие с группой и отдельными ее членами, в систему объективных взаимоотношений в группе. Эмоциональный аспект проявляется в установлении устойчивых ; положительных взаимоотношений с соучениками, мастерами, учителями и администрацией и выражается в формировании относительно высокого уровня удовлетворенности этими взаимоотношениями и своей позицией в их системе. Все три аспекта социально-педагогической адаптации о постоянно взаимодействуют и влияют друг на друга. ( 63 )

Педагогические условия и факторы эффективной адаптации учащихся профессионального училища

Опытная работа по повышению уровня адаптации учащихся профессионального училища строилась на базе разработанных педагогических условий, в основу работы была положена модель « деятельности преподавателя специальных предметов и биологии по повышению уровня процесса адаптации учащихся. В процессе педагогического исследования была создана авторская О нетрадиционная система учебных занятий, направленных на развитие и повышение уровня социально - педагогической адаптации через специально организованную деятельность. Целью этой системы явилось повышение уровня адаптации учащихся в коллективе профессионального О училища. На основе этой системы была разработана программа деятельности преподавателя биологии и специальных предметов в группах поваров, кондитеров, пекарей по активизации процесса адаптации учащихся средствами биологии и специальных предметов. Исходя из гипотезы исследования, специальная организация педагогического процесса является одним из педагогических условий в успешной адаптации учащихся профессионального училища. В соответствии с понятием педагогической адаптации, которое включает в себя физиологический, психологический и социально-педагогические Q аспекты, специальная организация педагогического процесса, авторская нетрадиционная система могут являться движущей силой процесса адаптации учащихся в коллективе профессионального училища. Преподаватель спец дисциплин и биологии организует нетрадиционные О учебные занятия через экскурсию, организацию деловых и.ролевых игр, художественную изобразительную деятельность, взаимопомощь. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях 0 учебно-воспитательного процесса профессионального училища. Он включал организацию и проверку инновационных педагогических технологий, ориентированных на повышение эффективности адаптации 44 подростков, а также создание условий успешного функционирования процесса адаптации. Метод формирующего эксперимента предполагал не только апробацию того или иного педагогического условия эффективности процесса адаптации, но и экспериментальную проверку теоретических положений исследования.

В основу разрабатываемой программы деятельности преподавателя спец дисциплин и биологии, а также авторской нетрадиционной педагогической системы, легли принципы творческого подхода в работе с учащимися, направленные на оказание помощи в психологической стабилизации личности, на поддержание положительных эмоций, творческой активности, на формирование коммуникативных способностей, адекватной самооценки и своих сверстников, стимулирование между учащимися отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки. Использование этих принципов необходимо, поскольку учащиеся профессионального . училища, в основном, не обладают навыками адаптации. Большинство проблем, встающих перед ними, можно представить как результат неадекватных взаимодействий с окружающим миром.

В процессе организации и проведения нетрадиционных уроков по специальным предметам происходит повышение самооценки у подростков через создание ситуации успеха, доверительного стиля общения, а также расширение диапазона внутриколлективных связей у каждого учащегося.

Наблюдения за подростками профессионального училища показали, что организация системы нетрадиционных учебных занятий по биологии и специальным предметам обеспечивает эффективность процесса адаптации учащихся в коллективе путем активных включений их в совместную коллективную деятельность.

"Социально - признаваемая деятельность как средство формирования детского коллектива и определенных отношений его членов может быть реализована в том случае, если она соответствующем образом организована." (160 с. 83) "Можно рассматривать коллективную деятельность под углом зрения ее внутренней организации, например, распределения трудовых функций в общем процессе коллективного производства. Это будет подход с точки зрения взаимодействия", - пишет А.А. Леонтьев (95 с. 239 )

"Методика создания и воспитания коллектива базируется на вовлечении учащихся в совместную деятельность и на специальных приемах стимулирования деятельности, сплачивания группы". (41 с. 77 )

В ходе формирующего эксперимента было выяснено, что эффективность проведения нетрадиционных учебных занятий достигается при следующих условиях: комплексном использовании различных форм активности (игровой, творческой, коммуникативной, познавательной и др.), добровольности и свободе выбора учащимся, степени и роли своего участия в занятиях, искренности и доброжелательности.

Описание результатов экспериментальной работы

Исходя из данных констатирующего эксперимента исследования, выявлены определенные трудности в процессе адаптации учащихся: слабые коммуникативные умения; уход от деятельности; эмоционально-личностное напряжение; неадекватная самооценка и своих соучеников; не умение приспособиться к новой среде, - мы разработали программу диагностики, помогающую разрешить эти проблемы в процессе совместной коллективной деятельности.

Главную цель нашей работы мы видели в подготовке авторской нетрадиционной программы по активизации процесса адаптации, в оптимизации взаимоотношений между подростками.

Для определения уровней адаптации мы использовали различные способы, которые объединили в единый блок программы "Диагностический". В диагностической программе использовались следующие методы: социометрический метод Я.Л. Коломинского, метод "Выбор в действии" (вариант для подростков) "Поздравь друга", методика мотивации межличностных выборов; определения самооценки - опросник Р. Кеттелла; тревожность определялась с помощью опросника изучения уровня тревожности; методика-оценка психологического климата коллектива А.Н. Лутошкина; наблюдение, анкетирование, тестирование.

Полученные нами данные по результатам диагностики подтвердили низкий уровень адаптации учащихся, коммуникативных умений, неадекватную самооценку, эмоционально-личностную напряженность, слабую продуктивность общения.

Потребность и ожидания подростка зависят от среды, в которую он попадает, а так же от требований, которые он сам к себе предъявляет, от окружения и происходящих событий. В этом случае, для подростка важно приспособиться к новой ситуации, а для этого необходимо адекватно реагировать на окружающих и происходящие события.

Диагностика была направлена на развитие коммуникативных навыков; снятие эмоционального напряжения; обучение эмпатии и рефлексии; обучение подростков утвердить себя в коллективе сверстников.

Положительное эмоциональное реагирование подростков укреплялось в результате участия в организованной коллективной деятельности, экскурсиях, ролевых и деловых играх, уроках взаимопомощи.

Для повышения самооценки создавались ситуации успеха путем художественной, игровой, сценической деятельности.

В диагностическую программу была включена организованная совместная групповая деятельность, в которой каждый подросток осознавал цель коллективной деятельности.

Проведенное анкетирование показало, что входе реализации диагностической программы - 85 % учащихся ориентируются на коллективную деятельность с целью самоутверждения. 78 % учащихся в результате совместной деятельности на учебных занятиях по специальным предметам и биологии повысили коммуникативные умения, у подростков появилась заинтересованность к коллективной работе, некоторые учащиеся проявили увлеченность игровой формой работы.

Эти данные были положены в основу выявления педагогических условий для активизации процесса адаптации учащихся, к которым мы отнесли: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия напряженности и тревожности, организацию совместной групповой деятельности на учебных занятиях спец дисциплин и биологии, способствующих взаимодействию, взаимопониманию учащихся в коллективе профессионального училища.

Таким образом, главной целью экспериментальной работы, явилась проверка гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с подростками профессионального училища № 3 г. Тобольска, а отдельные результаты апробировались и нашли свое подтверждение в профессиональном училище № 23 п. Сумкино, Тобольского района.

Проведенная опытная работа по выявлению состояния проблемы адаптации учащихся в коллективе в условиях профессионального училища в практике работы преподавателя специальных предметов и биологии позволило определить комплекс педагогических условий, необходимых в работе с учащимися по активизации процесса адаптации и разработать на его основе структуру и содержание системы нетрадиционных уроков и мероприятий по спец дисциплинам в группах поваров-кондитеров.

На констатирующем этапе работа велась в следующем направлении: изучение состояния проблемы в практике профессионального училища, изучение уровней процесса адаптации учащихся в коллективе, наличие комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения качества педагогической адаптации (выявление особенностей процесса адаптации подростков в коллективе в условиях профессионального училища, реализация комплексной программы по активизации процесса адаптации, привлечение подростков к активной групповой деятельности).