Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Соколов Олег Геннадьевич

Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения
<
Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения
>




Соколов Олег Геннадьевич. Организация научной деятельности курсантов военных училищ в условиях личностно ориентированного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 222 c. РГБ ОД, 61:98-13/793-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования творческого потенциала обучающихся 15

1.1. Военно-учебное заведение как саморазвивающаяся образовательная система . 15

1.2. Профессионализм деятельности в условиях обучения в специализированном высшем учебном заведении 49

1.3. Сущность современной концепции творения 67

1.4. Основные пути развития творческих способностей учащихся 78

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 97

ГЛАВА 2. Организация научной деятельности курсантов специализированного военно-учебного заведения 99

2.1. Технология формирования творческих качеств личности обучающихся в ходе учебного процесса 99

2.2. Военно-научное общество курсантов специальный вид организации научной деятельности 108

2.3. Методика подготовки и проведения образовательного эксперимента 119

2.4. Выбор критериев оценки результатов образовательного эксперимента. 150

2.5. Оценка результатов образовательного

эксперимента 158

Заключение 165

Литература 167

Приложения 185

Введение к работе

* ональной подготовки молодых специалистов становится, сегодня одной из самых актуальных задач общества. Уровень профессиональной компетентности специалистов, призванных быть активными проводниками научного и технологического прогресса, -один из важных факторов, влияющих на стабильность жизни, устойчивый характер развития общества.

На современном этапе качественно новое содержание и принципиально иные формы обретает и участие России в жизни

t мирового сообщества. Многоуровневые международные контакты, потребность в разработке глобальных проектов рационального использования природных ресурсов планеты, решение экологических проблем, освоение космоса и многие другие факторы определяют важность интеграции российской системы высшего образования с мировой образовательной системой.

Результаты научных исследований, проводимых многими научными организациями: Институтом социологии РАН, Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследова-

^ ний Санкт-Петербургского университета, Центром социологичес-

ких исследований МГУ, заставляют признать, что система образования в нашей стране находится в состоянии кризиса. Об этом свидетельствуют и результаты социологических опросов ректоров и студентов вузов, а также теоретические исследова-ния.

Наметился кризис форм, идей и технологий, на что обра-

ш щают внимание педагоги, психологи, философы и социологи такие

как К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, 0. С. Анисимов, А. А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Демидов, А.А.Деркач, О.В.Дол-женко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н. С.Ладыжец, Н.И.Лапин, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф. Мартынович, Л. А. Петровская, Н. С. Розов, В. С. Степин, В. Д. Шадри-ков, З.А.Янкова, В.Н.Ярская. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличенности, валовом подходе к образовательному процессу, административно-бюрократическом стиле организации вузовской жизни .

Существующая система образования не обеспечивает в должной мере развития у обучаемых творческих личностных качеств, способности адаптироваться в меняющихся жизненных условиях.

Кроме того, слабо сокращается разрыв между высшими достижениями науки и культуры и вузовской практикой,- между профессиональным мастерством отдельных вузовских педагогов и ученых и уровнем подготовки рядовых преподавателей, на формирование которых долгое время оказывал воздействие тоталитарный механизм управления образованием, подавлявший творческую свободу действий, инициативу в подходах к содержанию и организации образовательного процесса. Сильней, и_болезненней всего ощущалось давление этих кризисных процессов на преподавателях военных вузов.

Некоторые общие сдвиги в направлении выхода;из ситуации, обозначенной Ф.Кумбсом как "кризис образования", наметились с начала 1990-х годов, когда наиболее активные и бо-

гатые научными и педагогическими кадрами высокой квалификации вузы начали искать и находить пути выхода из прежнего состояния.

Но и в них модели организации особенно научной деятель-' ности курсантов и студентов еще далеко не апробированы с точки зрения педагогической науки. Значительная часть вузов, особенно военных, продолжает оставаться в плену больших проблем как в области подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям, так и в области организации научной деятельности.

Являясь образовательной системой, военное училище, одновременно является подсистемой военного образования. И сама система, и все ее подсистемы несут на себе груз противоречий между требованиями, предъявляемыми жизнью, и реальной подготовкой специалистов ; требуемым уровнем развития личности и реальным уровнем общего развития выпускников, их духовным, творческим потенциалом; потребностями экономической, политической, культурной, военной и других сфер общественного быта и научной ориентацией молодых людей; между стремлением к социальной справедливости и его углубляющейся социальной дифференциацией, обусловленной в том числе качеством полученного образования.

Социальные запросы общества требуют более высокой степени интеграции вуза, науки, производства; гуманизации обучения и воспитания; усиления внимания к личности, подхода к каждому молодому человеку как к высшей ценности общества; формирования гражданина с высокими интеллектуальными и мо-

ральными качествами. Удовлетворению всех этих запросов, .-призваны способствовать новые модели организации и управле-= ния научной деятельностью субъектов образовательного процесса с переходом от иерархически-вертикальных структур к само-і организующимся горизонтальным, где ставка делается на личную инициативу, самостоятельность субъектов образования, их способность к творческому росту, развитию научной организации, что может обеспечить управленческое саморазвитие системы организации научной деятельности, позволяющей ей адаптивно и эффективно реагировать на изменяющиеся социально-экономические условия, развивать внутренний потенциал.

Модели такого перехода еще только начинают разрабатываться отечественной педагогикой, в том числе в приложении к сфере военной деятельности и военного образования.

Необходимость и актуальность углубленного научного анализа данной проблематики подстегивается обострившейся, ситуацией, на современном рынке труда , требующей от военных специалистов повышения конкурентноспособности и адаптационных возможностей будущей профессиональной деятельности, управления их научной деятельностью и самим образовательным процессом в новых социально-экономических и культурно-политических условиях с целью выработки наиболее эффективной модели современного военного образования.

Аспекты организации научной деятельности в военных образовательных системах относятся к числу малоизученных в педагогической литературе.

Поэтому совершенно естественным выступает обращение

ученых к этим проблемам.

Большой вклад в теорию и историю военного образования; !*: военной психологии и педагогики внес известный ученый] А.В.Барабанщиков, посвятив свои изыскания вопросам подготовь ки слушателей академий и курсантов военных училищ. Проделав; всесторонний анализ психологии военного человека, будущего; профессионала, автор показал основные направления деятель-^ ности в процессе формирования разносторонне развитой личности военного. Традиционно возникал вопрос о механизмах этого поиска, но ясного ответа на него получено не было, дело до Я» разработки конкретных технологий не дошло.

Однако аспекты организации научной деятельности военного образования не нашли в них, по мнению диссертанта, достаточно полного и целостного отражения.

Поскольку комплексного исследования избранной темы не
существлено, а научных исследований, связанных с организа-'
цией научной деятельности субъектов военной образовательной
системы, функционирования военного училища как саморазвиваю
щейся образовательной системы, практически нет, обращение к
этой теме представляется научно актуальным.

Проблема исследования - совершенствование системы организации научной деятельности курсантов военных училиш.

Цель исследования - анализ сущности образовательной системы "военное училище", и моделирование механизмов функционирования системы организации научной деятельности.

Объект исследования - научная деятельность курсантов высшего военного командно-инженерного училища.

Предмет исследования - механизм совершенствования системы организации научной деятельности субъектов образова-'** тельного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения.

Гипотеза исследования Система организации научной деятельности курсантов в военном училище будет эффективной, если будут обеспечены следующие условия:

система организации научной деятельности курсантов, должна является подсистемой образовательного процесса и дополнять его; # организация научной деятельности, должна является лич-ностно-ориентированной и предполагать выполнение поэтапно усложняющихся творческих задач в учебном процессе и во внеу-чебное время;

опора на акмеологические образовательные технологии; высокий уровень профессиональной компетентности может быть достигнут в результате внедрения в образовательный процесс специальной комплексной программы.

Задачи исследования: !* 1. Анализ сущности образовательной системы "военное училище".

  1. Раскрыть особенности организации научной деятельности курсантов в условиях личностно-ориентированного обучения.

  2. Выявить педагогические и психологические условия повышения эффективности функционирования системы организаций

научной деятельности курсантов военного училища.

4. Разработать технологии организации научной деятель-

ности курсантов.

5. Обосновать экспериментально эффективность разработанной технологии организации научной деятельности курсантов, выявить условия ее успешной реализации в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются: принципы системно-функционального подхода к интердисциплинарному изучению механизма функционирования образовательной системы как подсистемы общества: принцип целостности, принцип объективного рассмотрения, в том числе при определении достоверности и репрезентативности, принцип историзма и принцип конкретности рассмотрения; учение о взаимосвязи организации и самоорганизации научной деятельности; акмеологические положения о путях достижения профессионального и жизненного успеха.

Теоретической основой исследования послужили концепции, положения и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных педагогов, исследующих образовательные системы: личностно-ориентированный подход к образованию (В. В. Краевский, В. С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин);основные положения системного подхода к функционированию образовательных систем (В.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, К.В.Бардин, А.А.Братко, Е.Н.Бойко, Л.Г.Вяткин, М.С.Дмитриев, Т.В.Жук, Т.А.Ильина, Е.И.Игнатьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.П.Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Ю.И.Тарский, Н.Ф.Талызина, Л.И.Уманский, А.Ф.Шварц и другие авторы); проблемы самораз-

вития личности (В.Г.Ананьев, СИ.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина, Ю.И.Тарский, Н. Д.Никандров, В. А. Сластенин); идей' акмеологии ( В.Г.Афанасьев, И.Д.Багаев, А.А.Деркач, А.М.Зимин, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, Г.И.Михалевская, Ю.И.Тарский ).

исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1991гг.) изучалось состояние проблемы в теории и на практике, анализировались нормативные документы органов народного и военного образования; изучались достижения педагогики, философии в области образования. На этом же этапе была разработана общая концепция исследования и сформирована гипотеза, установлена область применения ожидаемых результатов, доказана необходимость использования системного, личностно-ориентированного подхода к реализации идей интеграции, дифференциации и индивидуализации обучения. Обоснована необходимость новых подходов к формированию умений, личностных качеств будущих профессионалов. Проверена возможность использования методов само- и взаимоконтроля для формирования творческих умений; разработана технология формирования творческих умений у курсантов с использованием ак-меологического инструментария; составлена и апробирована педагогическая программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов, определены их формы, методы и сроки проведения.

На втором этапе (1992-1994 гг.) разрабатывались теоретические основы организации научной деятельности военного училища в условиях личностно-ориентированного обучения.

На этом этапе откорректирован ход проведения исследования, методики и программы, выполнен ряд констатирующих экс-

^ периментов, обобщены их результаты.

Ка третьем этапе (1994-1997 гг.) проведен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ результатов; определены показатели изменения уровня готовности субъектов образовательного процесса к научной деятельности в образовательной системе, эффективность и значимость использования акмеологического инструментария в образовательном процессе; факторы, оказывающие влияние на эффек-

е тивность функционирования системы организации научной деятельности курсантов военного училища, формирование творческого потенциала субъектов; выполнены статистическая и математическая обработка результатов, систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Применен нетрадиционный комплексный междисциплинарный подход к анализу аспектов образовательной системы "военное училище".

(* 1. Создана образовательная система "военное училище11.

  1. Определены пути повышения профессиональной подготовки курсантов через создание продуктивной модели организации научной деятельности.

  2. Разработаны методические материалы организации научной деятельности курсантов и доведены до их конкретной реализации.

  3. Разработана модель организации научной деятельности

военно-учебного заведения на основе акмеологического инструментария.

5. Экспериментально доказана дидактическая эффективность использования разработанной технологии в условиях образовательной системы "военное училище".

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования творческого потенциала раскрывает пути создания наиболее эффективных условий для успешной профессиональной деятельности субъектов образовательных систем.

Материалы исследования могут быть использованы в организации научной деятельности курсантов и преподавателей (командиров) в вузах ракетных войск и артиллерии. Для их реализации создан дидактический комплекс, который включает комплексную программу организации научной деятельности курсантов по курсам обучения.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: непротиворечивостью научных положений педагогического исследования основным положениям современной дидактики и методики обучения и воспитания в высшей военной школе; четкостью исходных методологических позиций; глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой, разносторонностью и достаточной продолжительностью экспериментального педагогического исследования, высокой репрезентативностью; выбором комплекса методов, адекватных его объему, цели, задачам и логике; количественным и качественным анализом данных экспериментальной работы и личным

участием в ней автора; совпадением ряда полученных результатов с данными других исследователей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Военное училище как специализированное профессиональное учебное заведение является особой педагогической системой, в которой в качестве системообразующих факторов выступают специфическая социальная среда (военная) и взрослая развивающаяся личность (курсант, преподаватель) как активный субъект этой системы. Образовательная система "военное училище" имеет качества саморазвивающейся системы. Добившись того, чтобы образовательный процесс стал преимущественно самообразовательным, саморегулируемым, можно добиться максимальной творческой самостоятельности курсантов.

2.Модель организации научной деятельности KypqaHTOB в условиях дичностно-ориентированного обучения.

  1. Технология формирования творческого потенциала, основанная на акмеологическом инструментарии.

  2. Авторская модель системы организации научной деятельности наиболее оптимальна, если базируется на принципе саморазвития системы. Привлечение большинства участников образовательного процесса к само- и взаимоконтролю способствует повышению продуктивности системы, формированию у самих субъектов творческих умений, инициативы, самостоятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах, сделанных на ряде научно-методических и научно-практических конференций в Саратове (1990-1997 гг.). Материалы диссертации, научные выво-

ды обсуждались на Ученых советах и расширенном заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Саратовского ВВКИУ РВ, кафедре педагогики Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Разработанные технологий обучения нашли практическое применение в системе повышения педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений Саратовского ВВКИУ РВ и Михайловской артиллерийской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Военно-учебное заведение как саморазвивающаяся образовательная система

Одной из важнейших сторон жизни общества в 90-е годы является переход от устоявшихся идеологических догм, принципов и нравственных ценностей социализма к новьм идеалам и проявлениям альтернативных мнений. В жизни отдельных людей, общественных групп представителей научного мира происходит коренной перелом в стиле и образе мышления, переоценка личных и общественных ценностей, освобождение от классовых и идеологических авторитетов и переход к новому толкованию твердо установленных фактов. Перед обществом встает зада-ча-переосмыслить прошлое, но сохранить ценное и приобрести новый опыт.

Развитие образования является важнейшим фактором, способным помочь преодолеть идеологические трудности и поддержать, укрепить нравственный потенциал нового времени. На первый план выступает устойчивый оптимизм обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека: материального производства, социально-экономических отношений, культурной и духовной жизни. Переустройство общества, в первую очередь, связано с переустройством школьного и высшего образования.

В Вооруженных Силах Российской Федерации интенсивно осуществляется реформирование системы.образования. Реформирование, на наш взгляд, связано с управлением и реализацией учебного процесса. Согласно приказу Министра Обороны Российской Федерации, подготовка военных 'специалистов должна содержать не только узкоспециальную подготовку, но и формировать личность, воспитывать гражданские чувства и учить верности конституционному долгу.

Перестроечные процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации предъявляют новые, повышенные требования к фундаментальности образования и его качественным параметрам. Армии нужен офицер-специалист, обладающий способностью эффективно использовать интеллектуальные ресурсы, интеллектуальные стратегии, приемы, навыки, творческие умения. Высшее образование должно помочь развить и укрепить способность к самооценке, самообразованию и саморазвитию. В связи с этим необходимы и новые научные подходы, которые бы создавали реальные предпосылки для качественной подготовки курсантов.

Высшие учебные заведения, по нашему мнению, можно отнести к целостной образовательной системе, способной саморазвиваться. Но необходимо, прежде всего, дать научное определение ряду понятий, к которьм нам предстоит обращаться в ходе диссертационного исследования. К ним можно отнести, в первую очередь, такие понятия как личностно-ориентированное обучение, образовательная система, саморазвивающаяся образовательная система. Наряду с ними важно определиться и в таких понятиях как навыки, умения, творческие умения.

В последнее десятилетие в свете идей гуманизации образования все более утверждается личнойтно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах И.Я.Лернера, М.Н. Скаткина, В. С.Леднева, А.В.Петровского и других ученых. [106,139,168,167].

Так, И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества.[168].

Итак, при личностно-ориентированном обучении содержание и сущность образования направленны на самого человека, а не на отчужденные от личности знания. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Традиционная педагогика признает фактически лишь социальную сущность человека, из которой следует, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества.

Личностно-ориентированное обучение направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником); свойств субъекта культуры (свободы выбора, гуманноети, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал личности осуществляется в образовании, имеющем общечеловеческую, национальную ценность.

Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда обучаемый выступает субъектом обучения. Данная закономерность обуславливает единство реализации деятельностного и личностного подходов. Личностный подход требует отношения к обучаемому как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Данный подход к образованию предполагает, чтобы сам обучаемый воспринимал себя такой личностью и видел ее в каждом из окружающих людей. Личностно-ориенти-рованное обучение предполагает, что и обучающие, и обучаемые относятся к каждому человеку как к самостоятельной ценности для них, а не как к средству для достижения своих целей.

Личностно-ориентированное обучение - это персонализация педагогического взаимодействия, субъектно-субъектных отношений, которые требуют отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, поступков). Педагог актуализирует, стимулирует стремление обучаемого к саморазвитию, изучает его творческую активность, создает условия для саморазвития личности. Естественно, что при этом особое значение имеют профессионально-ценностные ориентации педагога, связанные с его отношением к обучаемому, к преподаваемым предметам, к педагогу ческой деятельности.

Профессионализм деятельности в условиях обучения в специализированном высшем учебном заведении

Курсант поступает в высшее военное учебное заведение, как правило, либо после окончания школы, либо уже имея какое-то специальное образование (средне-техническое,профессионально-техническое) . Но в том и в другом случае курсант входит в образовательную систему новую для него и включается в учебно-профессиональную деятельность. Причем эту систему # можно определить как множество взаимосвязанных структурньк и функциональных компонентов, подчиненных целям формирования заданных показателей и моделируемого результата.

В предыдущем параграфе мы определили, что образовательная система военного училища - это сложный организм, в котором можно выделить как целостную образовательную систему, так и подсистемы. Причем на определенном уровне образовательного процесса подсистемы способны превращаться в самостоятельную образовательную систему. А это дает основание сделать вывод, что каждая учебная дисциплина, каждое занятие, каждое мероприятие в учебном заведении на уровне управленческого звена - все это влияет на образовательный процесс и конечный результат. На каждом этапе обучения можно определить условия перехода подсистемы в самостоятельную систему и выделить предпосылки к саморазвитию. Главным критерием оценки образовательной системы являются показатели вхождения субъекта (курсанта) данной образовательной системы в следуюшую.

Для характеристики состояния образовательной системы или ее отдельных элементов часто применяется такое понятие, как " профессионализм ". Профессионализм - это педагогический итог развития личности в профессии, результат целенаправленного, сознательного совершенствования и специализации ее функций; интегральное системное свойство личности, которое включает в себя такие последовательно развивающиеся генетические элементы,как профессиональные способности (особую, имеющую физиологические предпосылки, чувствительность к способу профессиональной деятельности); профессиональную компетентность (осознание личностью своей профессии, умение принимать профессионально-целесообразные решения ); профессиональную умелость (систему общих и специальных профессиональных умений).

Под профессионализмом воинской деятельности мы понимаем совокупность личностных и деятельностных качеств военного специалиста, способствующих качественному выполнению им воинской деятельности.

Важнейшими этапами формирования профессионализма являются: профессиональное самоопределение (выбор профессии, за счет которой возможно удовлетворение смысла жизни); профессиональное самоутверждение; целенаправленная подготовка к профессиональной деятельности; вхождение в профессию; поиск своего особого места в профессиональном коллективе; реализация личности в профессиональном труде.

Что же является основой, психологической предпосылкой профессионализма? На наш взгляд, это профессиональная зрелость, как свойство личности. Педагогический словарь определяет " зрелость " как достижение наибольшего развития сущностного качества материальной системы. В то же время, это такое состояние элементов системы, при котором данный элемент способен полностью осуществить свои функции, свои качественные характеристики. Соответственно зрелость системы в целом означает полную "реализацию ее системного качества" [75]. Зрелый человек, полностью сложившийся, достигший опыта и мастерства в выбранном деле, обладает внутренней свободой, сильным духом, спокойствием, постоянной устремленностью в будущее, развитой творческой способностью [93].

Профессиональная зрелость, как свойство личности, выступает основной психологической предпосылкой ее профессионального мастерства (меры продуктивности профессиональной деятельности). Таким образом, профессиональная зрелость может рассматриваться - как потенциальное мастерство, а профессиональное мастерство как актуализация профессиональной зрелости по отношению к конкретной деятельности и ее результатам. Если содержание профессионального мастерства составляют конкретные знания, навыки и умения, то содержание профессиональной зрелости-такие более общие свойства, как профессиональные способности, компетентность и умелость. Повышение квалификации участников учебно-воспитательного процесса (обучаемьк и преподавателей) должно быть направленно как ^' на повышение их профессионального мастерства с помощью дея-тельностного подхода, так и на формирование профессиональной зрелости на основе личностно-ориентированного подхода. Профессиональная зрелость не сводится только к свободной ориентации в профессиональных проблемах. Она предполагает, прежде всего, профессиональное творчество, стремление внести в деятельность что-то новое, свое, оригинальное.

Человеческий опыт свидетельствует, что самый короткий # путь личности к своей профессии - путь в соответствии с принципами, которые выводятся на основе известных законов, закономерностей, позволяющих обучаемому, Познающему профессию, видеть для себя достаточно ясную цель и строго, последовательно продвигаться к ней.

Технология формирования творческих качеств личности обучающихся в ходе учебного процесса

Творческие качества личности формируются на протяжении всей жизни под влиянием активной, самостоятельной, творческой деятельности по освоению окружающей действительности посредством обобщенного опыта человечества в научных истинах, препарированных в знания, и в свою очередь влияют на структуру личности, содействуют личностно значимым процессам, жизненным установкам, планам, позиции.

Вырастая из жизнедеятельности, формируясь на ее основе, творческие качества сами становятся сильньм побудителем развития личности, ее интегративных личностных образований (активности, самостоятельности, работоспособности, стремления к поиску, творчеству). Творческие качествах, жчности все более глубоко исследуются как аккумулятор творческой деятельности, оставляющие значительное последствие в сознании, переживаниях, отношении обучаемых к учению, учебному процессу, преподавателю, соучастникам творческой деятельности, социальным, духовным и моральным ценностям.

В личностно-ориентированном обучении, по мнению М.Н.Скаткина [ 165 ], выделены следующие методы целостного педагогического воздействия на обучаемого в ходе учебного процесса: объяснительно- иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый (эвристический); научно-исследовательский.

Сущность объяснительно-иллюстративного или информативно-рецептивного метода состоит в том, что преподаватель сообщает готовую информацию различными средствами, а обучаемый воспринимает, осознает и фиксирует в памяти эту информацию. Сообщение информации преподаватель осуществляет с помощью устного повествования ( рассказа, лекции, объяснения ), печатного слова (учебника, дополнительного пособия), наглядных средств (картины, схемы, кино и.тд.), практического показа способов деятельности (показ опыта, способа решения задач и т.п ).

Репродуктивный метод предполагает воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям преподавателя. Он используется для приобретения обучаемыми умений и навыков.

Применению этого метода, как правило, предшествует объяснительно-иллюстративный метод. Оба эти метода характеризуются тем, что они обогащают знания, умения, навыки. Формируют особые мыслительные операции, но не гарантируют развития творческих способностей обучаемого. Эту цель можно достичь другими методами, в частности методом проблемного изложения.

Суть метода проблемного изложения- в том, что преподаватель ставит проблему и сам ее решает, показывая тем самым путь решения его в подлинных, но доступных для обучаемого противоречиях, вскрывает ход мысли при движении по пути познания. Обучаемые при этом мысленно следят за логикой изложения, усваивая этапы решения целостных проблем. В то же время они не только воспринимают, осознают и запоминают готовые знания, выводы, но и следят за логикой доказательств, за движением мысли преподавателя. У обучаемого могут возникнуть сомнения, вопросы, касающиеся логики и убедительности как доказательства, так и самого решения.

Более высокий уровень самостоятельности несет в себе частично-поисковый метод. Эвристический, как его по-другому называют, метод требует от преподавателя привлечения обучаемых к.выполнению отдельных поисковых шагов. Преподаватель конструирует задание, разделяет его на части, намечает шаги помощи, а сами шаги выполняют обучаемые. Пользуясь этим методом, преподаватель применяет различные средства (устное слово, таблицы, опыт и т.п.), как при других методах. По способам, характерным для данного метода, обучаемый воспринимает задание, осмысливает его условие, решает часть задачи активизируя наличие знаний, осуществляет самоконтроль в процессе выполнения шага решения, мотивирует свои действия. Но при этом его деятельность не предполагает планирования этапов исследования (решения), соотнесения этапов между собой. Все это делает преподаватель.

Исследовательский метод используется как наиболее совершенное средство обобщения знаний, но главным образом для того, чтобы обучаемый научился приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы, применять добытые знания, умения и навыки в жизни.

Значение исследовательского метода раскрывается через его функции. Он обеспечивает овладение методами научного познания, формирует черты творческой деятельности, дает полноценные, осознанные, оперативно и гибко используемые знания, умения и навыки.

Таким образом, сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисковой, творческой деятельности обучаемых при решении новых для них проблем. Преподаватель предлагает проблему для самостоятельного исследования, знает ее результат, ход решения и те творческие умения, которые требуются для решения поставленной проблемы. Тем самым построение системы таких проблем позволяет формировать у обучаемых необходимые творческие умения.

Военно-научное общество курсантов специальный вид организации научной деятельности

Военно-научное общество курсантов является добровольной организацией, призванной всемерно повышать военно-техническую, специальную и общенаучную подготовку специалистов -профессионалов, развивать у них творческое мышление, творческие умения, навыки проведения научных исследований и обработки их результатов. Воєнно - научное общество курсантов является составной частью воєнно - научной деятельности училища и тесно связано с изобретательской и рационализаторской работой.

Военно-научная деятельность представляет собой творческую организацию деятельности военных, направленную на развитие военной теории и практики, вооружения и военной техники в интересах повышения обороноспособности страны. Военно - научная деятельность является одним из основных видов деятельности высших военно - учебных заведений.

Военно-научная деятельность проводится во время и включает в себя: творческую работу в военно - научном обществе (ВНО); научную работу в курсантском конструкторском бюро (ККБ); участие курсантов в НИР кафедр и отделов; изобретательскую и рационализаторскую работу курсантов; лекторскую работу курсантов по распространению специальных знаний; военно-патриотическое воспитание молодежи. Цели и задачи военно-научного общества

Военно-научное общество курсантов ставит цель развитие и повышение творческого потенциала личности и должно быть направлено на выполнение следующих задач: овладение в полном объеме программным материалом и базовым уровнем творческих умений; совершенствование существующих и создание новых технологий производства вооружения и военной техники,повышение ) эффективности ее использования, качества ремонта и создание новых образцов; автоматизацию и компьютеризацию управления подразделениями в мирное и военное время; сокращение сроков приведения вооружения и техники в боевую готовность; создание новой и совершенствование существующей материальной базы; повышение методологической подготовки будущих офицеров-ракетчиков; развитие у курсантов творческого мышления; повышение творческого потенциала; развитие навыков и умений в применении ЭВТ в научном творчестве и по специальности; содействие в овладении основами методики военно-научного исследования; т овладение методикой проведения самостоятельных научных исследований при разработке научных тем;

привитие курсантам навыков организации и ведения военно-научной деятельности в войсках;

содействие в разработке и внедрении передовых методов организации и проведения войсковых и командно-штабных учений, обучении и воспитании личного состава;

развитие изобретательской и рационализаторской работы в области обучения личного состава, совершенствования вооружения, военной техники и материальной базы;

популяризацию военно-научных и военно-технических знаний; проведение военно-патриотической работы;

подготовку из числа наиболее способных курсантов к на-: учной деятельности резерва научных и научно-педагогических кадров.

Важное место в развитии, совершенствовании, организации и определении результатов работы ВНО занимают организационно-массовые мероприятия: конференции ВНО курсантов;

участие курсантов в научно-методических и научно-практических конференциях училища;

училищные и всероссийские конкурсы военно-научных работ курсантов; выставки научно-технического творчества; предметные олимпиады.

Организация работы военно-научного общества.