Организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения в профессиональных училищах Костина, Тамара Алексеевна




Костина, Тамара Алексеевна. Организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения в профессиональных училищах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1995.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1205-6

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью рыночной экономики в реформирования профессиональной подготовки рабочих к специалистов, призванной обеспечить их профессиональную мобильность, социальную защищенность, конкурент оспо-? собность в новых социально-экономических условиях развития общества.

Возникшие изменения в экономике, науке, технике, производстве, социальной сфере определили новые требования к профессиональному образованию и формированию личности на основе социализации, гуманизации, профессионализации, интеграции, интенсификация,, кооперации как ведущих тенденций развития и проектирования эффективных педагогических систем обучения и воспитания. В связи с этим созданы реальные условия для совершенствования региональных структур и типов учебных заведений, введения-многоуровиево-го„шшгопрофильного непрерывного образования.

Определились оснозные проблемы в профессиональной педагогике: проектирование моделей квалифицированного рабочего и специ-окяста; стандартизация содержания, форм, методов, дидактических средств обучения; кооперация учебных заведений и предприятий различных форм собственности; интеграция профессии и содержания образования; интенсификация а компьютеризация теоретического и производственного обучения; реализация профессионально-педагогической закономерности взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки и др.

Особую значимость для данного исследования имеет труды ученых Батышева С.Я., Беляевой А.П., Гуторова Г.С., Думчепко Н.И., Максимовой В.Н., Махмугова М.И., Рубякитейяа С.Я., Решетовой З.А., Твяникова Ю.К., Федоровой О.Ф., Шильниковой А.Е., Щуки-

-k-ной Г.И., Якуба Ю.А. и др.

В истории профессиональной педагогики учеными-педагогами и психологами проведены исследования по различным аспектам взаимодействия различных видов образования (общего, политехнического, профессионального), в результате которых реализованы идеи интеграции содержания общего и профессионального образования, роли политехнического образования во взаимосвязи теоретического и производственного обучения, в конструировании мекпредаїегшіх и меадикловых связеіі, комплексного подхода к осуществлению связи теории-и практики в учебно-воспитательном процессе.

Изучение практического опита профессиональной школи показало, что в деятельности инженерно-педагогических коллективов сложились определенные методические условия по установлению и реализации внугрипредиетных и межпредметкых связен, проведению интегрированных уроков, разработке творческих заданий, активизирующих деятельность учащихся.

На новом этапе развития профессиональной школы возникшие проблемы вызвали трудности в гуманизации педагогических процессов,- интеграции профессий и содержания образования, в обеспечении взаимосвязи теоретического я производственного обучения. Причинами возникших затруднений является то, что преподаватели и мастера производственного обучения не владеют умениями по моделированию целостного учебно-воспитательного процесса, у wax иедосгагочно зданий по методологии системного а комплексного подходов, отсутствуют навыки по интеграции содераания различии: учебеых предметов, осуществлению преемственности в организационно-педагогической" деятельности.

D новых типах учебных заведений проблема взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, теоретического и производственного обучения пропишись в новом качестве, что

-5-выэвало объективную необходимость разработки в теории я практике профессионального образования педагогических механизмов ин-тегратизных процессов, обеспечивающих целостность обучения и формирования личности.

Возникшее противоречие меиду задачами по подготовке рабочих и специалистов в условиях рынка труда и слонявшимися орга~ визационно-педагогическими условиями профессиональной школы сдерживает внедрение интенсивных педагогических систем обучения.

Проведенное нами исследование направлено на преодоление данного противоречия и обусловлено объективной потребностью профессиональной школы в реализации эффективных систем теоретического и производственного обучения..

Вышеизложенное определило проблему исследования: обоснование и реализация организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения, являвшися оптимальными для подготовки учащихся профтехучилищ к интенсивной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Цель исследования; повышение качества профессионального обучения путем реализации социально-педагогических функций образования на основе создания оптимальных организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического е. производственного обучения.

Объект исследования: взаимосвязь теоретического и производственного обучения как профессионально-педагогическая закономерность.

Предмет исследования: система организационно-педагогичес- . кях условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Гипотеза исследования: взаимосвязь теоретического и производственного обучения в процессе профессиональной подготовки

учащихоя возможна, если:

реализовать интегративно-модулышй подход к процессу профессионального обучения;

осуществить интеграцию содержании профессионального образования на основе систематизации знаний, умений, навыков для подготовки будущих рабочих по группе общеетроигельных профессий;

разработать систему организационно-педагогических условии ыежпрофессионального взаимодействия;

определить преемственность мевду этапами обучения;

создать технологию отбора содержания теоретического и производственного обучения;

использовать интеграгивяые формы организации профессионального обучения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

I. Определить основные направления взаимосвязи георегичег ского и производственного обучения в современных условиях развития профессиональной школы. -

. 2. На основе интегративно-монульного подхода обосновать и разработать систему организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

  1. Определить этапы технологии отбора содержания общенаучных, общетехнических, профессиональных знаний, умении, навыков для интегративио-модулькых блоков,

  2. Осуществить поэтапное формирование профессиональных аааішй, умений, навыков посредством Использования интегратив-ішї форм обучения»

  3. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Терретико-методологической основой исследования являлись:

философская теория познания, теория человеческой деятельности; концепции непрерывного, многоуровневого, многопрофильного профессионального образования; идеи интеграции и дифференциации; психолого-педагогические и дидактические основы обвіего, политехнического, профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., І^торов Г.С, Думченко Н.И., Катхаиов К.Н., Клочков И.Д. Леднев В.Г., Максимова В.Н., МахмутоБ М.И., Федорова О.Ф., Шильиикова А.Е., Якуба D.A. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы;

  1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической, научно-техническоіі литературы, учебно-программной документации и нормативных актов по развитию системы начального профессией вального образования; анализ передового педагогического опыта; абстрагирование, моделирование; сравнение; об бщение.

  2. Методы эмпирического исследования: непосредственное и опосредованное наблюдение, собеседование, анкетирование, интервьюирование, педагогический' эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

На первом этапе (1991 - 1992 гг.) проведен аналіз состояния проблемы в теории и практике, изучены основные тенденции и определены направления осуществления взаимосвязи теоретического и производственного обучения: разработаны теоретические предпосылки и гипотеза исследования; спроектированы организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного процессов; установлена область применения ожидаемых результатов; доказана необходимость осуществления интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения. Разработана программа

-Q-констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы

организации, методы и сроки их проведения. Обобщены результаты

изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1992 - 1993 гг.) выявлены признаки классификации организационно-педагогических условий и моделирования их системы, что позволяет усовершенствовать модель взаимосвязи теоретического и производственного обучения; определены структура и содержание экспериментальных уроков; разработаны способы и средства реализации взаимосвязи двух процессов; конкретизирована методика и проводился формирующий эксперимент; завершен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1993 - 1995 гг.) проведена корректировка системы организационно-педагогических условий профессионального обучения; завершен формирующий эксперимент; подготовлены методические рекомендации для преподавателе! и мастеров производственного рбучения и проведена работа по их внедрению в практику; сформулированы выводы и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследований.

експериментальная работа проводилась в профессиональном училище й h г.Мурманска, профессиональном училище № 15 п.Никель Мурманской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в профессиональной педагогике по группе ойцєсїрои-
толышх профессий обоснована система организационно-педагогиче
ских условий как ведущего фактора взаимосвязи теоретического и
производственного обучения;

определен содержательный компонент интегративных модулей при оптимальном соэтяошейии содержания общеобразовательных, об-ідетехиическпх я специальных предметов;

выявлены и установлены комплексные мекпредметные связи в

-9-осуществлении взаимосвязи теоретического и производственного

обучения;

определены этапы технологии отбора содержания интегратив-но-модульных блоков общенаучных, общетехнических, профессиональных знаний, умений, навыков;

на основе системного подхода выявлены форми взаимосвязи' теоретического и производственного обучения, способы и средства ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализаций
принципов: научности, политехнизма, интеграции, дифференциации,
системности, последовательности формирования профессиональных
умений и навыков, преемственности, междисциплинаряости, модуль
ности в построении интегративно-мо.дулькых блоков; ведущей профес
сионально-педагогической закономерности - взаимосвязи общего,
политехнического к профессионального образования; в технологяэа-
ции отбора содержания общенаучных, обідегехішческйх и профессио
нальных знаний, умений, навыков, осуществлен^" иятеграгявно-
ыодульного подхода; обосновании функций системы организационно-
педагогических условий. .

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система организационно-педагогических условий вза-1 имосвязи теоретического и производственного обучения способствует активизации деятельности учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения, ускорение темпа усвоения учеб-' лого материала, формировании умений переноса теоретических знаний на профессиональную деятельность и повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих. Разработанные автором методические рекомендаций по использованию способов и средств осуществления взаимосвязи реализуются в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, в институтах усо-

-10-вершенствовани^?учителей, в практике профессиональных учебных

заведенні! Мурманской области (подтверждается пятью справками о

внедрении).

На защиту выносятся:

1. Система организационно-педагогических условий реализа
ции взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

2, Этапы технологии отбора содержания ингегративно-модуль-
ных блоков общенаучных, обідетехнических, профессиональных зна
ний, умений, навыков.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1992 - 1995гг) заседании лаборатории методологии и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1992 - 1995 гг.), на заседании Совета директоров профтехучилищ Мурманском области (1992, 1993, 1994гг.), на педагогических советах профессиональных училищ И 4, 15 Мурманской области (1992 - 1995 гг.). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры математического и начального профессионального образования Мурманского института усовершенствования учителей (1992 - 1995 гг.), на областной научно-практической конференции "Обновление содержания профессионального образования" (Мурманск, 1993 г.), региональной научно-практической конференции "Проблема разрабогка концепции регионального компонента образования" (Мурманск, 1993 г.), научно-практической конференции "Педагогические технологии в образовании" (Мурманск, 1994 г.). Результаты проведен-них исследований использовались в процессе лекций, практических курсовых занятий со слушателями Мурманского института уоо-вершеяствования учителей и в практической деятельности профес-

-II-

сиональных учебных заведений.

Структура диссертации.