Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Веркеева Лариса Викторовна

Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы
<
Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы
>




Веркеева Лариса Викторовна. Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 227 c. РГБ ОД, 61:01-13/962-3

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА: Теоретические основы использования художественной литературы в подготовке студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми 13

1.1. Психолого-педагогические основы индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста 13.

1.2. Проблемы подготовки воспитателей дошкольных учреждений к индивидуальной работе с детьми 28

1.3. Опыт использования художественной литературы в подготовке студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми 40.

1.4 Целевые установки и принципы построения спецкурса" образ ребенка в мировой художественной литературе" как эффективное средство подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми 50.

II ГЛАВА: Педагогические условия подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми средствами спецкурса "образ ребенка в мировой художественной литературе" 64

2. 1. Интеграция учебного материала общеобразовательных , раскрывающего проблему индивиду ального подхода к ребенку-дошкольнику 64.

2. 2. Создание целостного представления о мире детства и месте педагога в нем 81.

2. 3. Связь содержания спецкурса с практической деятельностью студентов 100.

2. 4. Критерии оценки эффективности спецкурса "образ ребенка в мировой художественной литературе" как средства подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду 122.

Заключение 155.

Библиография 159.

Приложение 170.

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития общества важным и необходимым в области образования является концептуально новая профессиональная позиция студентов педагогических училищ. Важно, чтобы они понимали, что время требует от педагога более высокого уровня профессиональной готовности к работе с детьми.

В концепции современного образования обращается внимание на необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений воспитателя как субъекта деятельности. Этот специалист должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологии, уметь вырабатывать собственную, стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение, отстаивать его, правильно оценивать свои возможности, быть готовым к осуществлению индивидуального подхода, овладеть методами индивидуальной работы с детьми в детском саду.

Теоретико-методологической основой определения общепедагогических знаний и умений учителя, воспитателя, являются исследования Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Л.С.Божович,. Я! ТГ.Ковальчук, Т.С. .Комаровой, Н.П. Сакулиной, Е.С. Рабумского, Д.Б. Эльконина и др, которые освещают различные психолого-педагогические аспекты индивидуального подхода в работе с детьми. Индивидуальный подход особенно актуален на этапе дошкольного детства, когда идет становление и развитие личности ребенка. Осуществления его определяется готовностью педагога к изучению индивидуальных особенностей ребенка и построению на этой основе педагогического процесса в детском саду.

Теоретике-методологические основы системы подготовки воспитателя и характеристика некоторых профессиональных умений, методика обучения, приемам индивидуального подхода были сформулиро-ванны в трудах И.Ю. Ерофеева, В. В. Ищик, М. А. Кавардакова, Л. И. Разборова, Г. X. Яворской и других. Однако, до сих пор система педагогического образования в педагогических училищах не дает будущим воспитателям необходимого арсенала способов взаимодействия с разными детьми, ориентирует только на знания их возрастных особенностей.

Очевидно, что традиционная система профессионального образования не обеспечивает новое качество обучения и воспитания буду щему воспитателю детского сада. Поэтому в настоящее время осуществление индивидуального подхода в условиях дошкольных учреждений для воспитателя- детского сада является одной из самых трудноразрешимых проблем. Это отмечают О.Л.Князева, М.Д.Маханева, Р.Б.Стеркина /63/.

Новые подходы к профессиональной деятельности воспитателя детского сада рассматриваются в документах " Концепция дошкольного образования" и "Методические Ориентации к обновлению содержания дошкольного образования"(1989г), где воспитатель-лицо предназначенное передавать ребенку дошкольнику элементы человеческой культуры, ориентирующие воспитателя на знание детской субкультуры, входящей в общую культуру общества, на законы детства, права ребенка, профессиональные навыки и умения работы воспитателя, должны быть ориентированны на знания индивидуальности современного ребенка дошкольника.

"Требование государственного образовательного стандарта к УРОВНЮ профессионального образования воспитателей" (1998) раскрывают новые подходы, принципы гуманистической образовательной системы, которые должны реализоваться в современном образовании педагогического училища, готовить студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду.

Современные требования к уровню профессиональной подготовки воспитателя детского сада, выделенные государственным образовательным стандартом, включают важные компоненты профессиональной готовности, составляющие, профессиограмму современного воспитателя детского сада. Они рассматривают формирование мотивационной сферы, интелектуальных умений, отражение общечеловеческих ценностей, мобилизацию себя для преодоления трудностей, творческую готовность к самовыражению в предстоящей профессиональной деятельности, самоактуализацию, формирование рефлексивных, эмпатичных способностей на основе эмоциональной идентификации./Кузьмина Н.В. 1998 г.//76/.

Таким образом, наметилось противоречие между новыми требованиями к профессиональной квалификации воспитателей дошкольных учреждений и традиционным содержанием их подготовки.

На разрешение данного противоречия направлено наше исследование.

Проблема нашего исследования определилась во-первых, анализом программ по спец предметам, преподаваемых в педагогическом училище, которые рассматривают проблему индивидуального подхода в работе воспитателя детского сада фрагмертарно, только в некоторых темах. Во-вторых, анализом длительных наблюдении, проводившихся со студентами в период с 1985 по 1990 г., выявивших ряд проблем, которые возникают у студентов на практике в работе с детьми в детском саду. В третьих, анализом педагогических источников, рассматривающих подготовку воспитателя детского сада в учебных заведениях среднего профессионального образования. В четвертых, анализом психолого-педагогических исследований, рассматривающих подготовку воспитателя детского сада.

В выборе нашей проблемы исследования исходным явилось представление о том, что индивидуальная работа определяется как определяющий метод решения воспитательно-образовательных задач на этапе дошкольного детства, требующий знания и учета индивидуальных особенностей развития каждого ребенка и имеющий большую педагогическую ценность в современной концепции образования.

Итак, проблема исследования - обеспечение эффективной профессиональной деятельности воспитателя детского сада в условиях гуманизации образования.

Тема исследования: "Теоретия и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы".

Объект исследования: процесс подготовки студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми в детском саду.

Предмет исследования: содержание и принципы обучения студентов педагогического училища методом индивидуальной работы с детьми средствами художественной литературы.

Цель исследования: определить педагогические условия подготовки студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми средствами спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе".

Гипотеза исследования: мы полагаем, что успешная подготовка студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми в детском саду средствами спецкурса будет эффективной, если: - организация профессионального обучения студентов определится концепцией гуманистического содержания, создающей условия для формирования готовности студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду, детьми в детском саду,

- и одним из определяющих компонентов станет изучение спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе",

- спецкурс будет интегрировать учебный материал других, дисциплин педагогического цикла;

- методика работы со студентами в спецкурсе обеспечит студентам разнообразные виды информации о ребенке: раскроет его возрастные, индивидуальные и психологические особенности развития, типы детей, разнообразные формы поведения, отношения в системе "ребенок воспитывающий взрослый", "ребенок-сверстник", систему воспитательно-образовательного взаимодействия, необходимых в реализации студентами методов индивидуальной работы;

- выполнение самостоятельных, творческих заданий по спецкурсу обеспечит связь с практической деятельностью студентов в детском саду, определит предпосылки для формирования навыков и умений индивидуальной работы с детьми.

Выбор художественной литературы в нашем исследовании рассматривается как средство, раскрывающее метод индивидуальной работы воспитателя с детьми в детском саду. Мы предположили, что это способствует формированию целостного представления студентов о существующем многообразии типологии ребенка, раскрывает им индивидуальные и психологические особенности его развития.

Задачи исследования:

1.Выявить содержание индивидуальной работы с детьми воспитателя детского сада в современных условиях

2.Проанализировать исторический опыт использования художественной литературы в подготовке студентов к индивидуальной работе с детьми.

3. Определить содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" как систему и эффективное средство подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми.

4.Разработать систему самостоятельных работ по спецкурсу "Образ ребенка в мировой художественной литературе", связанную с практической деятельностью студентов в детском саду.

5.Разработать методические рекомендации по преподаванию спецкурса в помощь воспитателям ДОУ и преподавателям педагогических училищ.

Теоретико-методологические основы исследования:

-Теоретические основы исследования индивидуального подхода профессиональной подготовки воспитателя детского сада разработанные классиками педагогической науки(Я. А. Коменский, Я.Корчак, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский).

Концепция индивидуального подхода в работе с детьми, разработан ная Я. И. Ковальчук; -современные исследования Н. С. Лысых; -концепцию профессиональной подготовки А. Милеант; -положения гуманистической психологии К. Роджерса о педагоге фасилитаторе.

В целом, наше исследование строится в русле гуманитарного междисциплинарного подхода и концепции личностно-ориентированного образования, обучения, управления, разработанного на кафедре педагогики и психологии АПК и НПРО Вахнянской И. Л, Вилъвовской А. В, Горбуновой Л. Н, Гусинским Э. Н, Демаковой И. Д, Моисеевым А. М, Турчаниновой Ю. И.

Методы исследования определились теоретическим характером и практической направленностью работы. Основным методом нашего исследования был организованный эксперимент и традиционные методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественной литературы уравнительный и ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований, социологические методы: опрос, тесты, беседы, составление характеристик на ребенка дошкольника, воспитателя. Особое место в нашем исследовании занимали специальные методы и методики исследо Ф вания: фиксированные наблюдения, длительные наблюдения, тре нинг, метод контент-анализа, сочинения на предложенную тему, метод графического рисунка(Р. Бернса), метод незаконченного предложения, арттерапия, методика ценностных ориентации М. Рокича, Атти-тюды"Мнения и суждения" и другие. 

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стало дошкольное отделение Клинцовского педагогического училища Брянской области, где апробировалась гуманистическая система работы и преподавание "спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе". Разработанная система работы апробировалась в Труб чевском педагогическом училище на дошкольном отделении. Работа проводилась с 1992-1998г. В исследовании приняли участие три группы Клинцовского педагогического училища и две группы Трубчевского педагогического училища. Апробация спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" проводилась в Клин-цовском педагогическом училище в двух группах. В апробации системы работы приняли участие студенты и заочного отделения Клинцовс-кого педагогического училища в количестве-105 человек. Общее количество студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе составило 405 человек.

Этапы исследования: диссертация обобщает результаты исследования и опытно-эксперементальной работы с 1990-по 1998год. Исследование проводилось в три этапа. Предварительный этап /1976-1984г/ шло освоение практической работы в детском саду, шел процесс осмысления и анализ работы воспитателя,практической деятельности студентов, процесс изучения и анализа художественной литературы, воссоздающей образы детей, мир детских интересов.

В период с 1985-1989г работа шла в два этапа. Первый этап включал освоение возможностей курса общей и дошкольной педагогики в педагогическом училище для подготовки студентов к работе с детьми в детском саду. Второй этап включал поиск содержания, форм работы, способствующие интеграции материала предмета общей и дошкольной педагогики с художественной литературой, определял принципы отбора художественных текстов, воссоздающих образы детей разных исторических эпох." Разрабатывалось содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", разрабатывался план опытно-экспериментальной работы со студентами. Исследовательская работа проходила с 1990-1998г.

На первом этапе /1990-1992г/ обобщались результаты теоретического анализа литературных источников.

На втором этапе(1992-1996г) шла апробация интегрированного содержания спецдисцишшн, определялась связь их со спецкурсом "Образ ребенка в мировой художественной литературе", разрабатывалось его содержание, рассматривалась описательная характеристика детей в художественных текстах, апробировались разнообразные формы работы со студентами в процессе изучения спецкурса и педагогической практики, анализировалась их эффективность.

На третьем этапе /1995-1998г/ шла работа по апробации эффективности влияния спецкурса "Образ ребенка в мировой художесностей детей. Проведен анализ и систематизация, обработка и проверка полученных результатов исследования, определялись критерии эффективности преподавания спецкурса по подготовке студентов к индивидуальной работе с детьми, оформлялись результаты исследований в диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость. -Определены функции художестенной литературы, обеспечивающие познание и раскрытие студентам реального образа ребенка, существующее его многообразие.

-Определены принципы отбора художественных текстов, раскрывающие образ ребенка, мир его детства в разных сферах жизни. -Разработаны критерии эффективности преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", готовящего студентов к индивидуальной работе с детьми.

-Определены типологические характеристики ребенка дошкольника на основе образа литературного героя, имеющего реальное сходство с "живым"ребенком в детском саду; раскрыта типология ребенка дошкольника с психолого-педагогической и художественно-образной характеристикой, раскрыта методика работы с разным типом ребенка.

Практическая значимость исследования в том, что разработана программа спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", методические рекомендации его преподавания, дидактические материалы(задачи, задания, виды творческих работ, кроссворды, игры, педагогические ситуации), которые могут быть востребованы при организации учебно-образовательного процесса в педагогическом училище, колледжах, педагогических институтах и университетах на факультете "дошкольная педагогика и психологи" как средство профессиональной подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста;

-Материалы диссертации могут быть использованы в процессе чтения лекций воспитателям практикам с целью их подготовки к индивидуальной работе с детьми в детском саду, а так же на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений с целью оказания методической помощи » изучении логических характериетивсдетей. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения педагогики, психологии, возрождение и развитие междисциплинарного подхода в современных исследованиях; длительное изучение педагогического опыта; использование комплекса методик, критериев, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией исходных положений исследования и внедрение его результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной ли : тературе" читалось на областных курсах повышения квалификации воспитателей детских садов Клинцовского района при Брянском ИПК(1996-1997). Материалы исследования апробировались на городском семинаре по проблеме"Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста", на районном семинаре по проблеме "Гуманизация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении"(1998); в ряде курсовых работ студентов по проблемам: права ребенка дошкольника, индивидуальная работа с детьми, жалобы детей и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1.Концепция индивидуальной работы с детьми в современных условиях гуманизации системы образования.

.2.Ценности и приоритеты индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста.

3.Содержание и методика преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" с целью подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми.

4.Критерии оценки эффективности преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" в процессе подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду. 

Психолого-педагогические основы индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста

Психолого-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки воспитателя детского сада в учебных заведениях различного типа, содержания и специфики их профессиональной деятельности привел к необходимости поиска интенсивных путей обучения воспитателя детского сада приемам индивидуальной работы с детьми в детском саду.

В психолого-педагогической литературе индивидуальный подход рассматривается с разных точек зрения:

- как дидактический принцип педагогической деятельности, активный, формирующий, развивающий, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребенка и своеобразие его прошлого жизненного опыта (биография). При таком подходе термин " индивидуализация обучения и воспитания, под которой понимают особую организацию учебно-воспитательного процесса, направленную на осуществление требований индивидуального подхода, предполагает также индивидуальную особенность воспитателя, формирование индивидуального стиля деятельности педагога;/ Е. С. Рабунекий/7 с-16 //124/.

- как педагогическая деятельность, направленная на укрепление положительных качеств и устранение недостатков у ребенка при умелом и своевременном вмешательстве, позволяющая избежать нежелательного, мучительного процесса перевоспитания особенностей детей, у которых в течение длительного времени закрепились отрицательные стороны поведения и характера, определяющие необходимость сочетания дифференцированного подхода к каждому ребенку с процессом воспитании в коллективе детей с опорой на положительное в характере, в свойствах личности (Я.И.Ковальчук)/С-5//65/.

- как педагогический процесс, учитывающий индивидуальные особенности учащихся /темперамент и характер, способности и склонности, мотивы и интересы и другое, индивидуальные проявления /подвижность, медлительность и т.п./ в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях;/ там же/

- как содержание различных форм и методов воспитательного воздействия с целью достижения оптимальных результатов в учебно воспитательном процессе по отношению к каждому ребенку;

В "Концепции дошкольного воспитания" /72 / индивидуальный подход рассматривается как учет индивидуальных особенностей, возможностей максимального развития каждого ребенка;

Российская педагогическая энциклопедия /36/ эту проблему рассматривает как создание социокультурной ситуации развития, исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика. Такой подход требует сравнивать не одного человека с другим, а одного и того же человека на разных этапах его жизненного пути. Раскрытие индивидуальности и создание оптимальных условий ее становления и развития - это является главной задачей образования и воспитания человека./с-361/

А. Н. Котко при определении понятия "индивидуальный подход" исходит из этимологии понятия "индивидуальность", от латин. indi-viduum - неделимое, особое /неповторимое своеобразие личности каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития в онтогенезе. Своеобразие личности отдельного человека определяется совокупностью черт и свойств его психики, формирующейся под воздействием разнообразных факторов антропосоциогенеза./67 //121/.

Индивидуальный подход необходим каждому ребенку, как "трудному", так и благополучному, так как помогает ему осознать свою индивидуальность, научиться управлять своим поведением,эмоциями, адекватно оценивать собственные- сильные и корректировать слабые стороны.

Анализ учебных пособий по дошкольной педагогике показал, что они рассматривают понятие "индивидуальный подход" как:

- профессиональную деятельность воспитателя, открывающую различие и своеобразие каждого отдельного ребенка;

- овладение профессиональными знаниями, с б сепчивающими воспитателю правильное руководство всесторонним развитием ребенка, где большое значение имеют разные формы работы воспитателя (ведение дневника наблюдений, фиксированные наблюдения, лонгитюдные, кратковременные, разные факты жизни, успехи, поведение ребенка) Ш. И. Гонелин, А. U. Леушина, А. И. Сорокина, А. П. Усова /38/;

- принцип индивидуализации воспитания в профессиональной деятель-ности, обеспечивающий развитие индивидуальных проявлений каждого ребенка в условиях коллективной жизни;

- профессиональные умения: наблюдать, изучать, поддерживать ребенка.

- как дидактический принцип рассматривающий дифференцированный подход в обучении детей, учитывающий "зону ближайшего развития ребенка" В. И. Ядэшко, Ф. А. Сохин. /41 /.

В некоторых учебных пособиях даются рекомендации изучать индивидуальность ребенка не по схемам, а учитывать его индивидуальные проявления, влияние окружающей среды, методов воспитания Е. А. Флерина /39 /;

Однако дошкольная педагогика до самого последнего времени ориентировалась только на подготовку ребенка к школе, что определяло основную цель педагогических усилий -.формирование опреде- ленного объема ЗУН. Это не способствовало развитию личностной индивидуальности, обучению индивидуальному подходу студентов Е педагогическом училище, обеспечивающему готовность к осуществлению индивидуальной работы с детьми. К сожалению, до сих пор система педагогического образования не дает будущим воспитателям необходимого арсенала способов взаимодействия с разными детьми, ориентируя только на знания их возрастных особенностей.

Анализ учебных пособий по "Психологии"(дошкольной) показал, что существуют разделы, изучающие "Индивидуальные особенности психического развития детей дошкольного возраста"(Мухина В. С, 1972г); "Индивидуальные различия; истоки индивидуальности" (Венгер Л. А, Мухина В. С, 1988г). Программа по предмету определяет раздел для изучения индивидуальных особенностей психического развития детей дошкольного возраста (1982г). /119/, /120/, /123/.

В "Программе воспитания в детском саду", изданной в 1962 году, подчеркивается необходимость уделять внимание каждому ребенку в процессе воспитания и освоения им содержательного материала. Это положение поднимает значение индивидуального подхода к детям дошкольного возраста.

Проблемы подготовки воспитателей дошкольных учреждений к индивидуальной работе с детьми

В условиях изменения концепции современного образования, характеризующегося вариативностью учебно-воспитательных учреждений, диверсификацией содержания, расширением инновационных процессов, возникает необходимость по-новому рассмотреть формирование профессиональных навыков и умений воспитателя как субъекта деятельности. Он должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.

Формирование профессионализма будущего воспитателя ориентирует исследователей на выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая может служить показателем профессионального развития, характеризовать готовность студента педагогического училища к проявления педагогического мастерства и индивидуальной работе с детьми в детском саду.

Анализ современных требований к уровню подготовки воспитателя детского сада определяемый государственным образовательным стандартом, позволил выделить наиболее важные компоненты профессиональной готовности входящие в профессиограчму современного воспитателя детского сада. Эти компоненты, мобильны, а не статичны. Главными из них определились: мотивационная .офера, отражающая формирование новых .общечеловеческих ценностей; интеллектуальные : умения; раскрывающие способности мобилизации себя в профессиональной, самостоятельной деятельности; совершать действия в соответствии с этими ценностями; объективная оценка своих сильных и слабых сторон и степень своей готовности к новым, более сложным действиям, .и поступкам; формирование творческой готовности к предстоящей деятельности, самоактуализация творческого потенциала, развитие творческой индивидуальности и творческого самовыражения ; формирование рефлексивных, эмпатичных способностей на основе эмоциональной идентификации. /78/.

Мерой готовности будущего воспитателя к индивидуальной работе с детьми становиться творческая деятельность, новые ценности и цели в лизни и профессиональной деятельности, социально-ролевые функции, готовящие к вхождению в новую гуманистическую образовательную систему.

Новые подходы к профессиональной деятельности воспитателя детского сада рассматриваются в документах " Концепция дошкольно-го образования"/72/ и "Методические рекомендации: Ориентации к обновлению содержания дошкольного образованияи(1989г),/99/ где воспитатель-лицо предназначенное передавать ребенку- дошкольнику элементы человеческой культуры, ориентирует его на знания детской субкультуры, входящей в общую культуру общества, на законы детства, права ребенка. Профессиональные навыки и умения индивидуальной работы воспитателя, которые должны быть ориентированы на знание индивидуальности современного ребенка дошкольника, "человека играющего, приобщенного к сверстникам через игру и родственные ей по сути формы культуры,предназначенные для детей: сказки, мультфильмы и другие. Ему свойственна тяга к необычному в крайних полюсах (смешное и страшное),к преломлению впечатлений обыденной жизни через полюса в формах сюжета игры,содержаний разговоров друг с другом." (Михайленко Н. А, Короткова Н. Я. 1993г)./98 /

В сложившейся педагогической системе ориентация на "среднего" ребенка приводила к тому, что развитие детей с более высокими темпами искусственно тормозилось, и они тем самым лишались возможности полноценной реализации своих способностей. Дети же с темпом развития ниже среднего уровня вынуждены были постоянно переживать неуспех, что отрицательно сказывалось на общем-эмоциональном благополучии. В обоих случаях это часто приводило к появлению таких нежелательных черт личности, как неуверенность, излишняя застенчивость, постоянная неудовлетворенность собой или неоправданная самоуверенность, агрессивность, тревожность, невро-тизация и другие.

К сожалению, до сих пор система педагогического образования не дает будущим воспитателям необходимого арсенала способов взаимодействия с разными детьми, ориентируя только на знания их возрастных особенностей. Не восполняет этого пробела и имеющаяся методическая литература: практически не существует специальных пособий, раскрывающих приемы индивидуальной работы с детьми.

Поэтому приходится констатировать, что в настоящее время осуществление индивидуального подхода в условиях дошкольного учреждения является одной ив самых трудноразрешимых проблем.

При осуществлении и организации индивидуального подхода в работе с детьми, воспитатель должен прежде всего ориентироваться на медицинские показатели здоровья ребенка; психофизические особенности; проявление индивидуальности ; темп и общий уровень развития ребенка, умственные способности и эмоционально-чувствительное развити: склонности и интересы, которые достаточно ярко могут проявляться уже в дошкольном возрасте. Выделенные ориентиры воспитатель должен осуществлять комплексным подходом по реализации и формировании индивидуального подхода, основываясь не только на одни из них,, так как могут возникнуть нежелательные искажения в развитии ребенка. Так считают Князева О. Л, Маханева М. Д, Стер-кина Р. Б./1998г/. /63/

Анализ современных исследований показал, что индивидуальный подход особенно актуален на этапе дошкольного детства, когда идет становление и развитие личности ребенка. Решение этой задачи определяется знаниями и умениями педагога в изучении индивидуальных особенностей ребенка, построением на этой основе педагогического процесса, применяя метод индивидуальной работы с детьми.

В ряде исследований, посвещенных подготовке студентов к воспитательно-образовательной работе с детьми в детском саду по разным направлениям, рассматриваются некоторые профессиональные умения по применению индивидуального подхода к детям, затрагиваются вопросы методики обучения студентов определенным приемам индивидуального подхода. ( И. Ю. Ерофеева, В. В. Ищик, U. А. Кавардако-ва, Л. И. Разборова, Г. X. Яворская и другие ).

Однако специальных исследований по проблеме подготовки студентов дошкольного, отделения педагогических училищ к применению метода индивидуальной работы с детьми в детском саду не проводилось.

Интеграция учебного материала общеобразовательных , раскрывающего проблему индивиду ального подхода к ребенку-дошкольнику

Современные требования з системе профессионального образования одной иг важных ценностей определяют гуманизацию содержания педагогического процесса. В процессе такой деятельности у будущего воспитателя формируются гуманистические ценности и цели, представления и осознанная потребность посвятить свою жизнь выбранной профессии-воспитателя детского сада.

Индивидуальная работа воспитателя детского сада затрагивает важную проблему мастерства молодого специалиста, готового работать в современных условиях гуманизации образовательного процесса, требует от него формирование и владение: умениями, знаниями, креативными, рефлексивными, организаторскими способностями, владение педагогической поддержкой, эмпатией в общении и взаимоотношении с ребенком дошкольником.

На формирование необходимых знании и умений, развитие педагогических способностей направлен весь процесс подготовки студентов в педагогическом училище. Однако значимость проблемы индивидуального подхода к І детям в условиях гуманизации образования и трудности, с которыми встречаются воспитатели детских садов в его реализации утвердили нас в необходимости интеграции знаний о ребенке и индивидуальном подходе к нему в единый курс изучения. Таким интегрирующим курсом в нашем исследовании стал спецкурс "Образ ребенка Е мировой художественной литературе". Целью изучения курса стало формирование целостного представления студентов о мире детства, типологических особенностях ребенка дошкольника и методах индивидуальной работы с воспитанниками дошкольных учреждений. Исходя из общего мнения ряда ученых, мы рассматриваем "индивидуальный подход" как: 1. определение общих воспитательных задач, которые ставятся перед коллективом, группой детей воспитателем, разрешающихся посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя иг его индивидуальных особенностей и возможностей;

2. Осуществление педагогического процесса в детском саду с учетом индивидуальных особенностей детей/ темперамент и характер, способности и склонности, мотивы, интересы и желания/, влияющие на поведение ребенка в разных жизненных ситуациях;

3. Педагогическая деятельность, направленная на укрепление положительных качеств и устранение недостатков у ребенка при умелом и своевременном вмешательстве, позволяющая избежать нежелательного, мучительного процесса перевоспитания индивидуальных особенностей детей, у которых в течение длительного времени они закрепились как отрицательные стороны поведения и характера, определяющие необходимость сочетания дифференцированного подхода к каждо- й му ребенку с процессом воспитания в коллективе с опорой на положительное в характере, в свойствах личности /Я. И. Ковальчук/ /63/.

Понятие "индивидуальная работа", рассматривается как:

1. Педагогическая деятельность, направленная на гибкое использо- ; зание воспитателем различных форм и методов воспитательного воздействия и взаимодействия с целью достижения оптимальных положительных результатов в воспитательно-образовательном процессе детского сада по отношению к каждому ребенку;

2. Педагогическая деятельность, в процессе которой учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка и своеобразие прошлого жизненного опыта; /Л. О. Князева, М. Д. Маханева, Р. Б. Стеркина/ /61/.

Процесс подготовки студентов требовал учета знания ими индивидуальных и психолого-педагогических особенностей развития детей; особенностей восприятия ими ребенка дошкольника, ценностных ориентации студентов и убежденности в правильности выбора профессии, умения и готовности принимать на себя профессиональную функцию, определяющую выбор социально-ролевой позиции, готовность их к индивидуальной работе с детьми в детском саду, обеспеченную всем комплексом образовательного процесса в училище.

Экспериментальное исследование состояло из двух этапов: предварительного и основного.

По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по услозиям проведения-естественным.

В ходе предварительного этапа нами были поставлены следующие задачи: 1. Выявить, есть ли проблемы у воспитателей детских садов в осуществлении индивидуальной работы с детьми, что они понимают под "индивидуальным подходом"., "индивидуальной работой".

2. Определить проблемы, возникающие у студентов на практике в детском саду и понимание ими понятий "индивидуальный подход", "индивидуальная работа", могут ли они выполнять индивидуальную работу с детьми.

3. Выявить возможности учебных дисциплин для подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми/ по отзывам самих студентов/ .

4. Определить учебный материал курса"Образ ребенка в мировой художественной литературе", интегрирующий содержание ріаз-! личных предметов, входящих в учебный план педагогического училища.

Нами были обследованы воспитатели города и области, имеющие-различный ста , работы в детском саду/ от 5 мес до 27 лет/. В качестве метода был использован опрос-интервью нестандарткрирован-кой формы Е ходе которого выявлялись: удовлетворенность собствен-! ной педагогической деятельностью, подготовкой в педагогическом училище к осуществлению индивидуальной работы с детьми, понимание понятия "индивидуальный подход", "индивидуальная работа", есть ли сложности в осуществлении этой деятельности, их мнение о возможности использования художественной литературы как средства раскрывающего им индивидуальность ребенка. Было выяснено, что понятия индивидуальный подход и индивидуальная работа с детьми понималось воспитателями по-разному. Одни воспитатели понимали как " закрепление навыков или чего-то другого, если ребенок не понимает материал / стаж работы до 1 года/; " эта индивидуальная работа по определенному разделу программы"/стаж работы от 2-х до 11 лет/; " это учет уровня развития темперамента детей" /стаж работы от 9 до 15 лет"/. /Анализ ответов определил группы респондентов. Первая группа -респондентов- не имеет полного представления о содержании индивидуальной работы с детьми.

Создание целостного представления о мире детства и месте педагога в нем

Интеграция учебного материала различных- дисциплин имела целью обеспечить целостное восприятие образа ребенка, особенностей его развития и психолого-педагогических ОСНОЕ организации индивидуальной работы с ним. Анализ содержания учебных дисциплин по данной проблеме и отбор художественных текстов при разработке программы спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" позволили нам систематизировать разноплановый материал, раскрывающий мир детства. На основе систематизации нами была составлена картотека, где были определены темы и разделы, освещающие мир детства. Мы определили следующие разделы картотеки: 1.- Образ ребенка, его типы и нравственно-этические качества ребенка; 2.-познавательная и активная деятельность ребенка: труд детей и его виды, игра и игрушка в жизни ребенка; 3.- ребенок и окружающий его природный мир; 4.- эмоционально-чувствительная сфера ребенка, индивидуально-психологические и возрастные особенности развития ребенка дошкольника; 5.- субкультура ребенка: взаимоотношения взрослых и детей, ребенок и семья, взаимоотношения со сверстниками; 6.- права детей, жестокое обращение с ними; 7.- ребенок воспитатель-учитель их взаимоотношения; 8.- социализация ребенка его положение и права в разных исторических эпохах.

Анализ результатов констатирующего эксперимента определил задачи формирующего этапа экспериментальной работы, связанной с изучением спецкурса.

1. Обеспечить, в процессе изучения спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе," разные виды информации о ребенке дошкольнике для студентов.

2. Обеспечить основу для формирования профессиональных навыков и умений,.педагогических способностей/ креативность, эмпания, рефлексия, конгруэнтность/ через выполнение практических, творческих гаданий, самостоятельной деятельности на уроке и при подготовке к уроку.

3. Раскрыть ценность содержания, функции художественной литературы и формы работы со студентами, обеспечивающие формирование реалистического сходства героев художественных произведений с ребенком дошкольником и типом воспитателя детского сада.

Информацию о ребенке дошкольнике студенты получали в процессе изучения разделов и тем спецкурса по разным направлениям. При этом содержание спецкурса, в соответствии с выдвинутой задачей исследования, должно было обеспечить целостное представление о мире детства и проблемах развития ребенка дошкольного возраста.

Один из блоков спецкурса давал информацию о детстве и жизни ребенка на основе изучения студентами психолого-педагогической литературы, документов и законов, рассматривающих права, обязанности ребенка и взрослых, их отношения в обществе. Так, в темах, связанных с анализом прав ребенка, подробно изучались такие документы, как Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН, Конвенция ООН о правах ребенка 1989г и Декларация прав человека, Закон РФ об образовании 1992г. студенты выполняли гадание:-найти описание прав человека, ребенка в обществе, в семье, описанные в художественной литературе, газетах и журналах; -на практике в детском саду провести наблюдение за детьми, воспитателем. Найти материалы в детском саду о правах ребенка, провести наблюдения и выяснить, знает ли воспитатель права ребенка дошкольника, нарушаются ли права детей. Все студенты были заинтересованы работой. Нашли материалы о правах ребенка в художественной литературе разных жанров (в сказках, рассказах, стихах, песнях, романах и др).

Интересные материалы наблюдений студентов за детьми и воспитателем в детском саду были записаны в дневниках наблюдений студентов. Тему, "Права ребенка в семье " студенты готовили самостоятельно по документам,которые были изучены на предыдущих уроках. Практическое задание по работе с художественной литературой позволило подобрать интересный материал о воспитании детей в семье, где были описаны права ребенка. На практике студенты провели опрос родителей, воспитателей по предложенной анкете. Были проведены беседы с детьми в старшей и подготовительной группы. Материалы из практики студенты рассматривали на уроке. Была подготовлена педагогическая информация для воспитателей на тему: "Права ребенка в семье".

Мы считали важным показать, как складывалось положение ребенка в обществе в разные исторические эпохи. Эти уроки интегрировали содержание материала, изучавшегося по

куруа педагогики в связи с темой: " Исторический и классовый характер воспитания и образования детей". Актуализировались знание о событиях истории,- исследованиях в области этнографии, знания по философии о развитии общества., роли личности. Примеры художественной литературы, описывающие жизнь ребенка в обществе в разные исторические эпохи, помогли рассмотреть права ребенка в первобытном, рабовладельческом, феодальном, эпохи Возрождения, капиталистическом, советском, современном обществах. Художественная литература позволила в образной, эмоциональной, форме раскрыть студентам положение детей, их права, духовный мир и эмоциональные переживания. Произведения изобразительного искусства показали, как отражалась проблема детства в разные исторические периоды.

Привлекались репродукции картин В. Маковского "Свидание", Йох. Мельхиор Вирг "Семья Бофремон"", Э. Филипс Фокс " Зеленая беседка" и другие.

В связи с темой " Психолого-педагогические исследования прав человека и ребенка в обществе" на уроках рассматривались взгляды Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци Д. Дидро, Д. Дьюн, Ф. Фребель о правах ребенка.Взгляды представителей русской педагогической мысли о правах ребенка: В. Г.Белинского, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, Е. Н. Водовозозой студенты знакомились с организацией детских домов, приютов з Российской империи, выделяли права человека и ребенка, о которых говорили известные педагоги, просветители, философы, этнографы, психологи.

Отражение прав детей в художественных произведениях для детей и о детях Л. Н, Толстого, К. Д. Ушинского студенты находили самостоятельно готовили урок, предварительно " консультируясь с преподавателем по выбору отрывков произведений.

Мы познакомили студентов с современными исследованиями в области прав ребенка: с работами Р. Бенуа, Е. В. Субботско-го, В. С. Мухиной, Е. Е. Сапоговой, Штольца, Д. Допсона о правах ребенка. Знания расширяли представления о возросшем внимании к правам ребенка в современном обществе, в связи с концепцией гуманистического воспитания. Этой проблеме был посвящен ряд занятий.