Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Кирпичев Михаил Александрович

Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО
<
Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО
>



Кирпичев Михаил Александрович. Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кирпичев Михаил Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/303

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и прикладные основы педагогической деятельности РОСТО по подготовке молодежи к военной службе 13

1. Историко -педагогический анализ проблемы становления и развития системы военной подготовки молодежи в оборонных организациях 13

2. Педагогическая характеристика допризывной подготовки молодежи в Российской оборонной спортивно-технической организации - 34

3. Анализ практики педагогической деятельности РОСТО по подготовке молодежи к военной службе 50

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в системе РОСТО 63

1. Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе - 63

2. Ход и проверка результатов педагогического эксперимента по повышеншо эффективности педагогической деятельности подразделений РОСТО но военной подготовке - 81

Глава III. Основные пути повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе 93

1. Совершенствование организации деятельности подразделений РОСТО по военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи 93

2. Совершенствование педагогической техники педагогического состава учебных организаций РОСТО - 106

3. Развитие сотрудничества учебных организаций РОСТО с военными комиссариатами и общественными организациями- 120

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. На всех этапах становления и развития российского государства защита Отечества была и остаётся священным долгом всего народа. Важнейшим условием поддержания Вооружённых Сил Российской Федерации в состоянии оборонной готовности в современных условиях является эффективная и качественная подготовка молодёжи к воинской службе,

В настоящее время работой по подготовке допризывников к военной службе занимаются учебные организации РОСТО. Их деятельность по допризывной подготовке молодежи по военным специальностям управляется военными комиссариатами. Важность допризывной подготовки молодежи в РОСТО обусловлена рядом факторов.

Во-первых, всесторонняя подготовка молодого поколения к защите своего Отечества остаётся важным фактором укрепления обороноспособности страны.

Во-вторых, при значительном сокращении Вооруженных Сил и снижении военных расходов, переходе на контрактную систему прохождения службы, сокращении сроков службы военнослужащих по призыву возникает настоятельная потребность подготовки обученного пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-третьих, повышение роли допризывной подготовки будущих защитников Родины в значительной мере определяется влиянием на развитие военного дела научно-технического прогресса, который предъявляет высокие требования к военной и технической подготовке воинов. Воинский труд в современных условиях стал более дифференцированным. Например, если, к началу первой мировой войны основных военных специальностей было 15-20, в годы второй мировой войны - 160, то сейчас в армиях насчитывается более 2 тыс. военных специальностей, многие из которых предполагают серьезную подготовку.

В-четвертых, изменившиеся нравственные устои общества порождают правовой нигилизм, политическую наивность, потребительскую психологию и пацифистские настроения большей части подростков. В значительной степени утратили свою роль и идеи патриотизма, без которых невозможно возрождение Отечества. Исследование показало, что если в середине 90-х годов прошлого века каждый второй из числа опрошенных считал такие понятия как патриотизм, честь, воинский долг, ушедшими в прошлое и лишенными смысла. Свыше 35% молодых людей заявляли о готовности покинуть Россию, а около 70% - о бессмысленности военной службы. В настоящее время социальная ситуация- значительно улучшилась. Проведенные в ходе исследования опросы показали, что сейчас большинство допризывников вес же считают военную службу необходимой, а намерение покинуть страну высказывают единицы.

Анализ практики взаимодействия военкоматов и учебных организаций РОСТО показывает, что в настоящее время возникают проблемы, связанные с усиливающейся коммерциализацией деятельности оборонного общества, отсутствия необходимых для формирования военных знаний, умений и навыков у педагогического и инструкторского состава. По итогам опросов 77% офицеров военкоматов отметили недостаточный уровень допризывной подготовки в учебных организациях РОСТО.

Исследование разработанности научной задачи показало; что по проблемам допризывной подготовки к армейской службе проведена значительная исследовательская работа1. Так, например, социально- 1 См.: ПрилуцкиЙ В.В Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922- нюнь 1941 гг.): Автореф. дне. ... д-ра нет. наук. - М: ВУ, 2001; Калинина СВ. Военно-патриотическое воспитание учащихся во внеклассной работе школы в 1931-1941 гг.: Лвтореф. дни. ... канд. пед. наук. - М., 1971; 1934; Шспснин Ю. Г. Руководство Компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.): Автореф, дис. ...канд. ист. наук. - М., 1984; Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества н ее влияние на подготовку молодежи к службе в ВС СССР: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.. 1991; Шангин Н.А. Психологическая подготовка старшеклассников средней школы к сознательному выбору профессии офицера ВС СССР: Автореф. дне. ... канд.

5 педагогические и организационно-педагогические проблемы подготовки молодежи к ізоениой службе отражены в кандидатских диссертациях Н.П. Аксеновой, И.Я. Гнатко, Т.А. Двужилова, С.С. Коцевича, Н.Я. Миронова, Н.А. Нижнева, В.В. Третьякова, B.C. Чудного. Историко-педагогический аспект исследовался в диссертациях В.Л. Еалобонова, Н.Ф. Гудченко, С. В. Калининой, И А. Пешкова, Б.В Пиульского, А. В. Санникова, Т.М. Мухамадеева.

В диссертациях А.А. Аронова, В. В. Артеменко, М. Аннакулова, А.Н. Выршикова, Х.Л. Христова исследованы пути и условия военно-патриотического воспитания в процессе изучения учащимися НВП и основ военных наук. В.Г. Ждановым, Ы.И. Хромовым, С.Ф. Шакаровым предприняты попытки анализа дидактических и методических проблем НВП.

Некоторые аспекты формирования готовности учащихся к военной службе рассмотрены в работах В.Ы. Лоскутова, В.И.Лутовинова, Г.Т. Сивакова, А.А. Кунцманз, Н.А. Шангина и др. Ряд актуальных задач физического воспитания призывной молодежи решены в диссертациях М.М.Бака, С.Н. Зуева, В.В. Константинова, П.Д. Лукашова.

Значительный научный и практический интерес представляют докторские диссертации Н.А. Белоусова, А.Р. Журмаканова, Л.А.Бублика, А.П.Волкова, И.М. Конжиева, М.А. Тсрентей, В.Ф. Фарфаровского, Х.Г. Фаталисва, Т.М. Шашло. В них наряду с актуальными вопросами теории и истории военно-патриотического воспитания проанализированы педагогические вопросы подготовки молодежи к военной службе. псих. наук. - Ярославль, 1969; Попов Н.И. Исследование некоторых проблем совершенствовании системы физической подготовки молодежи призывного возраста: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., І970; Мухамадсев М.М. Соцнольно-педатогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи: Автореф. дне... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 2001; Белоусов Н.А. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений службе в Армии: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М.,1991; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Автореф. дне... д-ра. пед. наук. - М., 1990.-С. 50.

Однако в монографических и диссертационных работах теоретического и методического плана специальных исследований, посвященных педагогическим условиям повышения эффективности допризывной подготовки в организациях РОСТО, нет. Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования допризывная подготовка молодежи к воинской службе, а предметом - педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО.

Цель исследования - уточнить теоретические основы, обосновать и экспериментально проверить основные педагогические пути и условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в РОСТО.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1, Обосновать теоретические положения о сущности и содержании допризывной подготовки молодежи в учебных организациях РОСТО к военной службе.

2.Разработать и экспериментально проверить комплексную педагогическую программу повышения эффективности допризывной подготовки молодежи в организациях РОСТО.

3.Выявить основные пути и условия повышения качества подготовки допризывной молодёжи к военной службе в учебных орі-апизациях РОСТО в непосредственном взаимодействии с военными комиссариатами.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях радикального реформирования Вооруженных Сил, изменения качественных харакгеристик техники и личного состава, объективно возникает необходимость повышения эффективности допризывной подготовки молодежи. Но значительная часть этой работы выполняется учебными

7 организациями РОСТО, в деятельности которых существует ряд противоречий, связанных с отсутствием в них специалистов обеспечивающих военную составляющую допризывной подготовки и слабым взаимодействием с военными комиссариатами.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие и повысить качество подготовки молодежи к военной службе возможно, на основе совершенствования организация деятельности подразделений РОСТО по военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи; повышен уровень педагогической техники педагогического состава учебных организаций РОСТО; обеспечено развитие сотрудничества учебных организаций РОСТО с военными комиссариатами и общественными организациями.

Методологическую основу исследования составляют положение о единстве формирования сознания, личности и деятельности; научные закономерности, раскрывающие единство теории и практики в профессиональной подготовке, о всестороннем учёте возрастных, социально-психологических и других особенностях молодежи в процессе работы с ней, о превращении полученных знаний в убеждения и др.

Исследование основывалось на принципах научности и объективности, конкретности и абстрактности, исторического и логического, индукции и дедукции, сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего.

Исследование строилось на теоретических положениях, разработанных в трудах отечественных педагогов и психологов П.К. Анохина, А.А.Аронова, Ю.К. Бабапского, А.В. Барабанщикова, Л.А.Ьублика, В.И. Вдовюка, Д.И. Водзинского, И.Ф. Выдрина, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, М.А. Данилова, М.И. Дьяченко, Б.П. Есипова, Л.Ф. Железняка, Л.В. Занкова, Л.А. Кандыбовича, Н.И. Киряшова, Н.М. Конжиева, Ф.Ф. Королева, Н.С- Кравчука, К.А. Кулинковича, И.Д. Ладанова, A.M. Леонтьева, И.А.Липского, М.У. Пискунова. К.К. Платонова. М.Н. Скаткина, В.А.

8 Сластеиина, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, В.В. Третьякова. В.Ф. Фарфаронского, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Харламова, Т.М. Шашло, Г-И. Щукиной, В.Т. Юсова и др.

Разработанный на кафедре педагогики Военного университета личностпо-социально-деятельностный подход к воспитанию и обучению явился основой для проведения опытно-экспериментальной работы, обоснования основных направлений повышения эффективности допризывной подготовки молодежи. Исследование проводилось в организациях РОСТО г. Москвы. Использовался опыт учебных организаций РОСТО г. Зеленограда, республики Татарстан. Вся работа была проведена в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап, подготовительный, (2004 - 2006 гг.) посвящался теоретическому осмыслению литературных источников и нормативных документов по исследуемой проблеме, а также изучению реального процесса допризывной подготовки молодежи для армии в военных комиссариатах. Это позволило определить ведущую идею и замысел диссертации, сформулировать целевую установку и задачи, разработать гипотезу, рабочий план и методику исследования. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методами включённого наблюдения, бесед, интервью, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования, изучался практический опыт допризывной подготовки молодёжи в учебных организациях РОСТО.

Второй этап, основной, (2006 - 2007 гг.) включал проверку гипотезы, предварительных выводов и рекомендаций диссертанта в процессе экспериментальной работы. Параллельно изучался передовой опыт деятельности РОСТО и военных комиссариатов, анализировались новые источники по исследуемой проблеме. Полученные результаты активно внедрялись в практику. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседы, тестирование, анализ результатов деятельности,

9 констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание и др.

Третий этап, заключительный, (2007 - 2008 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику совместной работы РОСТО и военных комиссариатов но допризывной подготовке. В ходе данного этапа использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов, теоретический анализ.

Общин обьелі проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 250 литературных источников по проблеме и смежных с ней, около 50 нормативных документов. Проведено комплексное изучение деятельности 5-ти организаций РОСТО и их взаимодействия с военными комиссариатами различного уровня. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 100 работников военкоматов, более 200 призывников и допризывников. Непосредственное участие в исследовании приняли учащиеся 2-х групп по 30 человек из московских учебных организаций РОСТО.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нём проанализирована современные подходы к допризывной подготовке молодёжи в организациях РОСТО и пути их реализации; уточнены сущность, содержание и особенности допризывной подготовки; разработана и экспериментально проверена комплексная педагогическая программа и основные пути повышения эффективности подготовки молодёжи к военной службе в учебных организациях РОСТО; обоснованы и апробированы практические рекомендации по оптимизации допризывной подготовки молодёжи подразделениями РОСТО во взаимодействии с военными ко м ис сариатам и.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции допризывной подготовки молодежи к службе а армии, проявляющиеся в различные периоды деятельности

10 оборонного общества в СССР и современной России: на этапе становления оборонных обществ - подготовка молодого поколения по вновь появившимся технически сложным военным специальностям; в период Великой Отечественной войны - массовое начальное обучение молодого пополнения военному делу; в послевоенный период - подготовка молодых людей к военной службе по широкому спектру специальностей на основе государственного финансирования; на современном этапе — обучение молодежи по наиболее востребованным в армии и на флоте специальностям в условиях значительной коммерциализации деятельности.

Уточненная сущность допризывной подготовки молодежи в учебных организациях РОСТО в ее содержательной и динамической характеристиках, представляющая собой скоординированную и целенаправленную педагогическую деятельность по обеспечению всесторонней готовности подрастающего поколения к реализации функции защиты в любой сфере жизни общества, в том числе и к службе в рядах Вооруженных Сил.

Специфика допризывной подготовки, связанная с изменением порядка комплектования Вооруженных Сил, сокращением сроков службы военнослужащих по призыву.

2. Разработанные и экспериментально проверенные комплексная педагогическая программа, основанная на совершенствовании организации учебного процесса, содержания и методики обучения, повышении воспитательного потенциала учебных занятий с допризывниками.

Адаптированная для проверки эффективности допризывной подготовки молодежи в учебных организациях РОСТО и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система оценки, включающая мотивацион но-целевой, процессуальный, результативно-деятельностный критерии и их показатели.

3. Основные педагогические пути и условия совершенствования педагогической деятельности учебных организаций РОСТО во взаимодействии с военными комиссариатами: совершенствование организации деятельности подразделений РОСТО по военно- профеееионяльной ориентации допризывной молодежи; совершенствование педагогической техники педагогического состава учебных организаций РОСТО; развитие сотрудничества учебных организаций РОСТО с военными комиссариатами и общественными организациями.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности допризывной подготовки молодежи в учебных организациях РОСТО, основанной на тесном их сотрудничестве с военными комиссариатами; уточнении и обосновании теоретических положений допризывной подготовки; в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с повышением качества подготовки допризывников к военной службе по призыву.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в допризывной подготовке молодежи в учебных организациях РОСТО, координирующих их работу военных комиссариатов, формировании системы повышения педагогического мастерства работников РОСТО.

Теоретический и методический материал диссертации используется при разработке программ повышения квалификации работников РОСТО. Материалы диссертации также могут быть использованы на занятиях по педагогике и психологии с офицерами факультетов и курсов переподготовки и повышения квалификации, на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией личностно-социадьно-деятельностного подхода к исследованию педагогических процессов, системой разнообразных методов исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и

12 подтверждена практикой работы учебных организаций РОСТО и военных комиссариатов, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде республиканских, областных, городских и районных организациях РОСТО. Выводы и рекомендации исследования были использованы при организации взаимодействия сотрудников поенных комиссариатов і". Москвы с учебными организациями РОСТО. Результаты исследования были апробированы в ходе проведения занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы Военного университета, па занятиях по общественно-государственной подготовке с работниками военкоматов; обсуждались па заседаниях кафедры педагогики и предметно-методической комиссии но военной педагогике Военного университета, а также в ходе методических сборов работников военкоматов и РОСТО в гг. Москве и Казани.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы педагогической деятельности РОСТО по подготовке молодежи к военной службе. Глава [I. Опытно-экспериментальное исследование повышение эффективности подготовки молодежи к военной службе в системе РОСТО. Глава III. Основные пути повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе.

Историко -педагогический анализ проблемы становления и развития системы военной подготовки молодежи в оборонных организациях

Как показало проведенное исследование, становление системы военной подготовки молодежи в оборонных организациях связано с послеоктябрьским периодом. В ее основу был положен декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918г. Декрет устанавливал обязательную 96-часовую программу военного обучения (действия одиночного бойца) для трудящихся в возрасте 18-40 лет без отрыва от работы, а также обязательное подготовительное военное обучение школьников1.

В апреле 1919 г. 1-й Всероссийский съезд по физігческой культуре, спорту и допризывной подготовке утвердил «положение о допризывной военной подготовке молодежи»". В нем указывалось, что цель допризывной подготовки состоит в том, чтобы дать учащимся начальные военные знания, укрепить их здоровье, способствовать выработке выносливости, наблюдательности, смелости, твердого характера, взаимной выручки и т.п.

Анализ литературных источников показывает, что организация допризывной подготовки в тот период характеризовалась рядом трудностей: не хватало инструкторов, учебных пособий, помещений для обучения, особенно зимой. Кроме того, некоторая часть работников просвещения в центре и на местах вначале решительно выступапа против начального военного обучения, которое, по их мнению, «милитаризует» школу, приведет к «осолдачиванию» школьников.

Дальнейшее развитие военная подготовка граждан к защите Отечества получила с момента создания массовых оборонных организаций как таковых. Их задача состояла в широком распространении среди трудящихся основ военных знаний, в активном содействии укреплению обороны страны.

Первой такой добровольной оборонной организацией стало Военно-научное общество (ВНО) основанное в 1920 году по инициативе слушателей Военной академии РККА2. Основной целыо военно-научного общества было разработка военно-научных проблем и изучение опыта гражданской войны, а также широкая пропаганда военных знаний среди трудящихся3. ВНО при активной поддержке Политуправления РККА создавало различные курсы по изучению военного дела, организовывало с населением тактические занятия, стрелковую подготовку, проводило массовые военно-патриотические мероприятия вначале при воинских частях, а затем и на предприятиях, в вузах, учреждениях и школах. Общество явилось инициатором организации первых публичных лекций и докладов перед населением по военным вопросам видных военачальников и теоретиков военного дела.

Военно-научное общество издавало книги и брошюры на оборонную тему для массового читателя. Значительная часть издаваемой Обществом литературы предназначалась для командиров и красноармейцев РККА. В 1921 году

ВНО стало выпускать журнал «Красная Армия»1. В марте 1923 года было создано массовое добровольное Общество друзей Воздушного Флота (ОДВФ), которое ставило перед собой задачу активно содействовать развитию отечественной авиации, широко пропагандировать среди населения авиационные знания, реализуя лозунга «Трудовой народ, строй Воздушный Флот!»". Данная организация взяла на себя подготовку молодежи к службе в наиболее наукоемком в то время роде войск. 19 мая 1924 года была создана еще одна оборонно-массовая организация — Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим СССР). Доброхим развернул активную деятельность по пропаганде химических знаний среди населения, подготовке его к противохимической обороне и др3. Однако, уже в мае 1925 года ОДВФ и Доброхим были объединены в одну организацию — Авиахим. Авиахим внедрял в массы трудящихся основы авиационных знаний, продолжая начатое ОДВФ развитие авиационных видов спорта, организовал дальние перелеты, активно содействовал распространению химических знаний в нашей стране. Авиахим располагал 72 клубами, 2000 библиотек. В стране было создано 6,5 тысячи авиахимуголков, более 420 авиаци-онно-химических кружков. Свыше трех миллионов человек были членами Авиахима

Педагогическая характеристика допризывной подготовки молодежи в Российской оборонной спортивно-технической организации

Проведенное библиографическое исследование деятельности ДОСААФ (РОСТО) показало, что подготовка к военной службе молодежи является одним из основных направлений ее деятельности. Оборонная организация направляла свою деятельность, прежде всего на военно-техническую и начальную военную подготовку молодежи допризывного и призывного возраста, па широкое распространение среди нее технических знаний, имеющих военно-прикладное значение.

Вместе с тем раскрытие сущности данного процесса сводилось к одностороннему показу его различных сторон, перечню мероприятий различной направленности государственных и общественных организаций, а не к выявлению его педагогической сущности1. Рассмотрение различных сторон подготовки молодежи к военной службе, в том числе и в государственных и общественных организациях, предпринималось в диссертационных исследованиях".

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что подготовка молодёжи к военной службе в общественных организациях осуществляется в рамках определённой системы, имеющей сложную структуру педагогического процесса. Сбор и обобщение различных мнений ученых в сочетании с целенаправленным наблюдением за подготовкой молодежи к военной службе в РОСТО позволили выявить и обосновать его сущность, структуру и содержание.

Подготовка молодежи к военной службе в РОСТО обусловлена объективными требованиями, определяемыми в свою очередь специфическими особенностями каждого вида социальной деятельности, в том числе воинской. Таковыми являются: непосредственная многогранная связь с государственными интересами; выполнение социального заказа; специфичность целен, задач и содержания подготовки молодежи к военной службе в РОСТО; особая регламентация взаимоотношений между участниками данного процесса; специфичность объектов и субъектов подготовки молодежи к военной службе в РОСТО; специфичность правовой основы деятельности РОСТО. Совокупность этих требований образует основу для деятельности по подготовки молодежи к военной службе в Российской оборонной спортивно-технической организации.

Важнейшим компонентом системы допризывной подготовки молодежи в РОСТО, условием ее эффективного функционирования являются субъекты этой деятельности.

В настоящее время в подготовки молодежи к военной службе участвуют, с одной стороны, государственные органы, общественные организации, ведом ства, такие как Министерство образования. Министерство обороны, Госком-спорт, Госкомитет РФ по физической культуре и туризму, Минздрав, Росархнв, военные комиссариаты, шефские воинские части, комитеты солдатских матерей, органы культуры и искусства, средства массовой информации, трудовые коллективы, советы ветераны и др . Эффективность их деятельности в настоящее время не соответствует требуемому уровню.

С другой стороны, в подготовке молодежи к службе в армии участвуют органы РОСТО. Организационная структура любой организации во многом определяет эффективность се деятельности, качественный уровень выполняемых задач и устойчивость в управлении. В уставе РОСТО определено: «Российская оборонная спортивно-техническая организация строится по территориальному признаку.

Структуру РОСТО составляют: Центральный совет, республиканские, краевые, областные, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окружные, городские, районные и первичные организации, находящиеся на территории субъектов Российской Федерации, их филиалы и представительства, а также учреждения, учебные, авиационные, спортивные и другие организации, предприятия и издательства центрального подчинения РОСТО»".

Объектом подготовки является допризывная и призывная (учащаяся и работающая) молодежь. Это время активного гражданского становления, формирования убеждений, нравственных и других качеств личности в условиях ограниченного жизненного опыта, проявления и преодоления сложных внутренних противоречий и трудностей.

Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким задачам исследования.

1 этап - подготовительный (ноябрь 2004 года октябрь 2006 года). Содержанием работы на этом этапе являлось изучение состояния системы подготовки допризывной молодежи в организации РОСТО, различных теоретических источников по проблеме исследования. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался необходимый диагностический инструментарий, систематизировались критерии, позволяющие оценить результаты и эффективность деятельности подразделений РОСТО по допризывной подготовке молодежи. В то же время шло определение организаций РОСТО, их сотрудников, призывного контингента и других участников опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа по формированию и корректировке состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, участвующих в эксперименте. Следует отметить и влияние новшеств, внедряемых в прохождение службы солдатами и сержантами.

За период написания диссертации кардинально поменялась ситуация с призывным контингентом. Это получилось в связи с сокращением сроков службы солдат и сержантов, произошедшим дважды. Значительное влияние оказало то, что многие воинские формирования, силы и части полностью перешли на комплектование на контрактной основе.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение, обоснование и проверка основных направлений и социально-педагогических условий повышения уровня допризывной подготовки молодежи в структурах РОСТО. В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи: 1. Разработка и внедрение методики формирования готовности и положительной мотивации допризывников к получению армейской специальности в учебных подразделениях РОСТО. 2. Апробирование разработанного инструментария исследования, его корректировка. 3. Осуществление педагогического анализа полученных результатов, их интерпретация уточнение основных путей совершенствования подготовки будущих воинов в системе РОСТО.

Гипотеза опытно-экспериментальной работы включала предположение о том, что в условиях радикального реформирования Вооруженных Сил, изменения качественных характеристик техники и личного состава, объективно возникает необходимость повышения эффективности допризывной подготовки молодежи. Но значительная часть этой работы выполняется учебными организациями РОСТО, в деятельности которых существует ряд противоречий, связанных с отсутствием в них специалистов обеспечивающих военную составляющую допризывной подготовки и слабым взаимодействием с военными комиссариатами.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие и повысить качество подготовки молодежи к военной службе возможно, на основе совершенствования организация деятельности подразделений РОСТО по военно-профессиональной ориентации допризывной -молодежи; повышен уровень педагогической техники педагогического состава учебных организаций РОСТО; обеспечено развитие сотрудничества учебных организаций РОСТО с военными комиссариатами и общественными организациями.

Проверка гипотезы исследования осуществлялись с помощью комплексной целевой программы, которая, включала в себе систему взаимосвязанных методов, приемов, средств и организационных форм, как дидактической, так и воспитательной направленности. Апробация проводилась в ходе пилотажного исследования, которое показало надежность применяемых методов и их пригодность л»я решения лпптяиленных педагогических задач, но вместе с тем потребовавшее внесения в методику некоторых изменений и дополнений.

2 этап - основной (ноябрь 2006 года - июль 2007 года). Главным содержанием этого этапа явилось осуществление программы исследования, в ходе которой проводилось моделирование современной системы допризывной подготовки молодежи с учетом происходящих в армейской службе изменений, поиск условий совершенствования допризывной подготовки в РОСТО, проверка эффективности экспериментальных мероприятий в учебно-воспитательном процессе его учебных подразделений. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, показателей и уровней, что позволило выявить тенденции и динамику процесса становления будущих защитников Родины.

Третий (заключительный) этап (август 2007 года - ноябрь 2007 года) включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов: выявление общих тенденций и зависимостей совершенствования допризывной подготовки в РОСТО; определение наиболее действенных направлений в деятельности по оптимизации вневойсковой подготовки допризывной молодежи; анализ и обсуждение полученных результатов с руководством, в индивидуальных беседах с преподавателями учебных заведений, представителями общественных организаций; формулирование теоретических выводов и практических предложений.

Совершенствование организации деятельности подразделений РОСТО по военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи

Исходя из практики деятельности РОСТО по допризывной подготовке молодёжи, современных требований МО РФ в этой области и специально проведённой опытно-экспериментальной работы одним из основных направлений совершенствования организации педагогической деятельности подразделений РОСТО с молодежью является оптимизация военно-профессиональной ориентации.

Исследование подходов к определению критериев и способов оптимизации процесса воспитания и обучения молодого пополнения показало, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации. Некоторые педагоги видят задачу на оптимизацию построения учебного предмета видит в наиболее адекватном представлении в учебном материале всех сторон научного знания (познавательной, мыслительной, деятельностной); обеспечении наиболее полного соответствия логико-дидакт и ческой структуры дидактическим возможностям, представляемым современными методами развивающего обучения; создании предпосылок для отражения в составе структуры уровня дидактической готовности реальных субъектов учебной деятельности и последующего гибкого реагирования на изменение этого уровня с целью достижений общественно необходимого уровня эффективности обучения по данному предмету. Таким образом, обусловлено соответствие оптимальности только определенным элементам ученого предмета и не рассматривается всей системы.

Другие рассматривают организацию учебного процесса только как подбор условий, обеспечивающих наиболее полное и быстрое решение дидактической задачи, с которыми сталкивается обучаемый в обучении . При этом мероприятия могут быть лишь отдельными компонентами учебно-воспитательного процесса.

СИ. Архангельский рассматривает оптимизацию как фактор, определяющий содержание и круг задач научной организации учебного процесса, т.е. рассматривает оптимизацию не как самостоятельный процесс, а всего лить как некоторую качественную характеристику конечных результатов решения трех взаимосвязанных проблем: построения оптимальной системы и всех её элементов; установления оптимальных путей её функционирования и развития; выбор оптимальных способов её оценки, регулирования и управления- .

По мнению Ю.К. Бабанского оптимизация данного процесса предполагает осуществление такой системы мер по его совершенствованию, при которой достигаются максимальные учебные результаты при минимально необходимых для конкретных условий затратах времени и усилий . Таким образом автор понимает под оптимизацией систему мер, принимаемых по отношению к педагогическому процессу.

Учитывая имеющиеся подходы к процессу оптимизации педагогической деятельности и вычленив их рациональное ядро, в процессе опытно-экспериментального исследования рассматривалась проблема как оптимизации содержания военно-профессиональной ориентации, понимая под этим, во-первых, чёткое установление структурных элементов, образующих указанное направление допризывной подготовки; во-вторых, применение процедур оптимизации к каждому из данных структурных элементов; в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между подсистемами допризывной подготовки будущих воинов в соответствии с критериями оценки эффективности сё построения и функционирования в структурах РОСТО.

Как показало исследование, военно-профессиональная ориентация представляет собой систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий военных комиссариатов, РОСТО, общественных организаций, являюшихся составной частью допризывной подготовки молодёжи, ее военно-патриотического воспитания и направленных на формирование у молодого поколения готовности к сознательному выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества и обоснованному выбору военной профессии в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями с учётом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля военного труда.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что оптимизация военно-профессиональной ориентации допризывной молодёжи заключается : - в адекватном отражении целей в содержании её компонентов; - определении дидактической готовности субъектов к реализации намеченного, спланированного конкретной практике; - отборе и оптимальном сочетании видов учебно-познавательной деятельности, средств и методов работы сотрудников.