Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Ахметшина Эльза Исхаковна

Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов
<
Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов
>



Ахметшина Эльза Исхаковна. Педагогические условия совершенствования процесса формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой у учащихся начальных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04.- Набережные Челны, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1013

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования у учащихся начальных классов потребности в регулярных занятиях физической культурой

1.1. Физическое воспитание и образование учащейся молодежи как педагогическая проблема 8

1.2. Общая характеристика структуры и содержания потребностей младших школьников в регулярных занятиях физической культурой 46

1.3. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре 65

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий обучения и воспитания учащихся начальных классов на уроках физической культуры

2.1. Содержание экспериментальной работы 102

2.2. Выявление отношения младших школьников и их родителей к физической культуре 116

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Список литературы 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль спорта и физической культуры на современном этапе российского общества возрастает, приобретает качественно новое значение. Это объясняется повышением их социальной значимости и превращением в самостоятельное звено экономической и политической жизни нашей страны, когда физическая культура становится объединяющей силой и элементом национальной идеи. Особое внимание сегодня уделяется развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с различными категориями населения, и особенно с детьми и молодежью.

Задачи по реализации этого направления поставлены в докладе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Приоритет в развитии физкультурно-спортивного движения в стране отдан физическому воспитанию учащихся и студентов.

В то же время заболеваемость, инвалидность, смертность населения в России в последние годы достигла крайне высокого уровня. Недопустимо высоки показатели нравственного нездоровья людей, выражающегося в распространении наркомании, усилении социально негативного поведения. Чтобы укрепить здоровье детей и подростков, улучшить их физическое развитие, подготовить к трудовой деятельности, необходимо внедрить физическую культуру в режим дня учащихся, воспитать здоровую привычку и потребность к самостоятельным занятиям физической культурой.

Занятия физической культурой и спортом являются самой естественной потребностью людей, естественен и интерес к ним, однако современные комфортные условия для систематических занятий физкультурой и спортом становятся зачастую уделом обеспеченных людей.

В настоящее время процесс физического воспитания в школе сводится к физическому развитию, формированию двигательных умений и навыков занимающихся, то есть акцент ставится на биологическом, двигательном аспекте. В отличие от сложившегося достаточно примитивного понимания

физической культуры как собственно двигательной деятельности, направленной на совершенствование физических кондиций человека, необходимо сформулировать в обществе новую систему представлений о ценностях физической культуры, характеризующих ее, прежде всего с философско-культурологических позиций. Существенную роль в этом играют фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам медико-биологических основ, теории физкультуры и спорта, социологии физической культуры, физического воспитания как важного фактора укрепления здоровья (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, B.C. Фомин, Ю.Н. Вавилов, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Р.А. Абзалов, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).

Анализируя образовательные программы по физической культуре можно отметить тенденцию к расширению и конкретизации задач, направленных на содействие приобретению необходимого минимума знаний в области физической культуры и спорта, укреплению здоровья школьников, формированию понятий об организме и его здоровье. Однако освоение теоретических основ физической культуры предлагается проводить в процессе уроков, а самостоятельная работа сводится лишь к выполнению комплексов физических упражнений. Отсутствуют методические указания выполнения самостоятельной работы по закреплению и приобретению знаний в области физической культуры, а также способах контроля за усвоением этих знаний. Из-за имеющегося ограничения во времени, на уроке сложно решить проблемы качественной теоретической подготовки, развивающего интеллектуальные возможности каждого ученика. Решение задач интеллектуального воспитания на уроках физической культуры важно, так как без осознанного желания, стремления самих учащихся совершенствовать свои физические возможности нельзя достаточно успешно осуществлять их физическое воспитание.

Следовательно, возникло противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной

5 проблемы. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность процесса формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования у учащихся начальных классов осознанной потребности в регулярных занятиях физической культурой.

Объект исследования. Физическое воспитание учащихся начальных классов.

Предмет исследования. Педагогические условия формирования потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой

Гипотеза исследования: эффективность формирования потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой можно существенно повысить, если:

1) разработать теоретическую модель формирования у учащихся
начальных классов потребности в занятиях физической культурой,
включающую комплекс педагогических условий, способствующих осознанию и
пониманию значимости занятий физическими упражнениями, овладению
умениями и навыками организации самостоятельных занятий этими
упражнениями и обеспечивающими переживание чувства удовлетворенности
от процесса и результатов занятий физической культурой;

2) разработать критерии и показатели эффективности реализации этой
модели в физическом воспитании учащихся начальных классов;

3) экспериментально обосновать эффективность применения данной
модели в физическом воспитании учащихся начальных классов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы и положения теории функциональных систем (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин), современной теории управления физическим воспитанием детей

(Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.В. Волков, Ю.И. Вавилов, В.И. Лях, А.В. Лотоненко, А.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.П. Филин и др.), системного подхода к управлению движениями (Н.А. БернштеЙн, В.Д. Дьячков), теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.И. Леонтьев, Е.П. Ильин и др.). Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические закономерности и механизмы формирования потребностей школьников в систематических занятиях физической культурой.

  2. Установлены критерии развития потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой, определены способы их измерения и оценивания.

  3. Выявлен уровень развития потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой.

  4. Определены и экспериментально обоснованы педагогических условия формирования у учащихся начальных классов потребности в занятиях физической культурой.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют знания и представления теории и методики физического воспитания о педагогических условиях формирования у учащихся начальных классов потребности в занятиях физической культурой, в разработке теоретического раздела учебной программы по предмету «Физическая культура», нацеленного на вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на определение педагогических условий, содействующих практической реализации социогуманитарной направленности физического воспитания через формирование осознанной потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (гг. Смоленск, Казань, Наб. Челны, 1998-2005гг.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ гг. Наб. Челны и Самары.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Учащиеся начальных классов отличаются низким уровнем развития потребностей к занятиям физической культурой.

  2. Педагогическими условиями формирования потребности учащихся начальных классов к занятиям физической культурой в процессе организованного физического воспитания являются:

формулирование и постановка учащимися при поддержке со стороны учителя конкретных, достижимых и личностно значимых целей занятий физической культурой;

вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями в области физической культуры;

овладение учащимися элементарными умениями и навиками организации самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время;

ориентация при выборе средств физического воспитания на индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности учащихся;

широкое применение игрового и соревновательного метода;

применение приемов активизации учебной деятельности;

создание благоприятного психологического климата в ученическом коллективе во время учебных занятий по физической культуре;

разработка и применение системы оценивания результатов учебной деятельности, создающую ситуацию переживания успеха и стимулирующую учащихся к дальнейшей работе по физическому самосовершенствованию.

3. Физическое воспитание учащихся начальных классов с учетом комплекса этих условий обеспечивает существенное повышение уровня развития потребности занятий физической культурой.

Физическое воспитание и образование учащейся молодежи как педагогическая проблема

Возрастание ценностей жизни, здоровья, активного долголетия и реализации человеческой индивидуальности всё чаще рассматривается как критерий социально прогрессивного общества [174, 207]. Физическая культура как неотъемлемый вид общей культуры в силу заложенного в ней потенциала, несомненно, укрепляет здоровье (как физическое, так и духовное) каждого человека, тем самым, ведя к оздоровлению нации. Она содействует формированию человека в целом, помогает разрешить основные вопросы, которые выдвигает сама жизнь, а следовательно, и способствует прогрессивному развитию общества. Однако всё это возможно только при условии осмысления и принятия общественным сознанием содержания интегративной духовно-физической сущности физической культуры и воплощения её в качестве нормативной основы в сферу сознания каждой личности, безусловно, во взаимосвязи с другими видами культуры. Это особенно важно в связи с тем, что в современном обществе с преобладанием динамических процессов человек должен готовиться к будущему, а педагогические системы (в том числе и в сфере физической культуры) должны работать на воспроизводство целостного человека, гармонически развитой личности. Именно такой человек в силу единства своего духовно-нравственного и физического развития, творческого подхода к преобразованию реальности может (и должен) противостоять неблагоприятным факторам социально-экономической обстановки, стать действительно гарантом экономического процветания и духовной безопасности общества. Одной из существенных закономерностей развития и функционирования физической культуры является абсолютная необходимость формирования её у каждого человека для оптимального его развития начиная с раннего возраста и до 20-25лет с дальнейшим поддержанием на протяжении всей жизни [7]. В связи с этим отечественными учеными внесён неоценимый вклад в разработку методик развития физических способностей (качеств) человека, обучения его двигательным действиям, многих аспектов подготовки спортсмена (В.К. Бальсевич, М.М. Боген, СМ. Вайцеховский, М.А. Годик, К.Х. Грантынь, Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, А.В.Коробков, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, М.Я.Набатникова, Н.Г. Озолин, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарёв, И.П. Ратов, А.А. Тер-Ованесян, В.П. Филин, СВ. Янасис и мн.др.). Однако сегодня, когда физическая культура, спорт в силу объективных тенденций развития мировой цивилизации должны действительно стать значимыми компонентами образа жизни современной молодежи, частью её культуры в сфере физкультурного образования, возрастает потребность в культурологических методиках, связанных с формированием духовных способностей человека в процессе развития его физических кондиций. Для реального решения этой проблемы к настоящему времени сделано уже многое, в частности разработаны и обоснованы-, существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахведов и др.); концепции: интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодёжи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-с порти вной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования II физической культуры личности на основе единства интеллектуального, щ социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.ГТ. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и мн.др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (И.М. Быховская, В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, СВ. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.). Известно, что каждое поколение людей застает в готовом виде Щ определенные результаты культурной деятельности предшествующих поколений. Например, система физического образования П.Ф.Лесгафта, который утверждал, что задача физического образования состоит "...в ограничении произвола в действиях молодого человека, чтобы в полной гармонии с умственным развитием приучить его сознательно относиться к своим действиям и производить свою работу с возможно меньшей тратой материала и сил"[50].Новые же социальные потребности порождают новые задачи, поставленные развитием материальной и духовной жизни, которые ф, решает современное поколение, совершенствуя наследие предшествующего поколения и передавая его следующим поколениям [32, 125, 154]. Взаимодействие человека с культурой заключается в том, что человек, осваивая предшествующую культуру в процессе творческой деятельности, создает новые ценности, распространяет их среди современников и опредмечивает для f" будущих поколений и естественно интегрирует в себе ценности культуры, являясь их носителем, обогащаясь за счет этих ценностей [8, 142, 182].

Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре

Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре - это единство объективного и субъективного. Объективное положение субъекта является основой его сознательной избирательной направленности на ценности физической культуры, стимулирующие социальную и физкультурно-спортивную активность чрез актуализацию системы целенаправленных психических действий в их логической последовательности.

Субъективное формирование ценностного отношения мы видим в переходе, трансформации структурных составляющих физическую культуру как общественно значимых ценностей в личностные и реализации их деятельности. Став личностно значимым, эти ценности выступают в качестве внутренних регуляторов деятельности школьника [14].

Взяв за основную концепцию И.К. Шалаева и известный социально психологический «эффект воронки» (по Кузьмину Е.С.), мы попытались объяснить психолого-педагогический механизм ценностного отношения школьников к физической культуре.

Так, для того, чтобы сформировать у школьников ценностное отношение к физической культуре им надо объяснить, что такое и для чего это нужно? То есть следует начинать работу с когнитивного (П) компонента, с широкой стороны воронки, что не так уж сложно. Труднее для проникновения интеллектуальный (И) и эмоциональный (Э) компоненты. Они позволяют связывать знания с эмоциями, проникать в убеждения, позиции личности школьника. Получая некоторую информацию о содержании, сущности физкультурно-спортивной деятельности, субъект анализирует ее на эмоциональном и когнитивном уровнях, отбирая при этом (чаще всего сознательно) для практической работы необходимое, а также удовлетворяя в той или иной степени свою потребность в физкультурно-спортивной деятельности. Когнитивный анализ немыслим вне эмоциональной сферы школьника. Подчеркивая последнее, мы исходим из того, что «... мышление как реальный психологический процесс уже само является единством интеллектуального и эмоционального, а эмоции - единством эмоционального и интеллектуального» [184].

Объясняя механизм ценностного отношения к физической культуре, мы считали необходимым учитывать также то, «что функция эмоции состоит в наведении субъекта на действенный источник эмоций, в сигнализации о личностном смысле событий, разыгрывающихся перед субъектом» [117].

Особенно трудна для проникновения самая узкая часть «воронки» -система «практическое дело» (по иллюстративной воронке Е.С. Кузьмина, рис.1). Чтобы побудить школьника к делу, нужно не только дойти до его сознания, захватить его эмоциональную сферу, но и, самое главное, стимулировать его мотивацию и деятельность.

Анализ школьниками нового содержания физкультурно-спортивной деятельности с последующим преломлением его на практике ведет к

совершенствованию, развитию у него мотивов и потребностей к физической культуре, рождению новых, более «сложных» мотивов и потребностей, способствуя тем самым совершенствованию личности, ее более полному самоопределению и саморегуляции. Знания о физической культуре трансформируются в убеждения, побуждающие школьника к активной физкультурно-спортивной деятельности как целостному явлению и изучением его содержания знаниям и понимание цели своей деятельности, путей и средств ее достижения [14].

Эмоциональный компонент находит свое отражение в особом отношении школьника к физической культуре. Без учета особенностей эмоциональной сферы школьника невозможно адекватно анализировать учебно-воспитательный процесс как целостную систему, а также отдельные его компоненты.

Мотивационный подход (по И.К. Шалаеву) полностью ориентирован на формирование сознательно-активного отношения школьника к физической культуре, то есть, обращен к достижению цели (А). Это подход состоит из совокупности побуждений к деятельности в следующем соотношении: Вм, ВПм, Вом, где Вм - внутренняя мотивация, базирующаяся на мотивационной сфере личности; ВПм - внешняя положительная мотивация (через какое-нибудь поощрение); Вом - внешняя отрицательная мотивация (через показания). Поведенческий или деятель но стный аспект ценностного отношения проявляется в целенаправленных действиях личности школьника в овладении структурными компонентами [223].

Эти компоненты тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них предполагает выполнение комплекса личностно значимых, целенаправленных, психических и практических действий в их логической по следователь ности.

Выявление отношения младших школьников и их родителей к физической культуре

Для выявления отношения младших школьников и их родителей к физической культуре нами было проведено анкетирование детей и их родителей. Родители были опрошены по разработанной нами анкете, состоящей из 15 вопросов. При этом предполагалось дифференцировать родителей по трем возрастным группам: до 35 лет, до 45 лет, более 45 лет, т.о. разделив условно родителей на лиц, представляющих разные поколения.

Дети были проанкетированы по двум видам анкет, отражающих их отношение (детей) к школе, учебному процессу и физической культуре. Для дифференциации детей по уровню школьной мотивации и отношение к физической культуре предлагалась система бальных оценок. Нами была использована анкета, разработанная Н. Лускановой, состоящая из десяти вопросов, а также разработанная нами анкета, состоящая из шестнадцати вопросов, по выяснению отношения школьников к физической культуре.

Анкетный опрос родителей (прил. 1) учащихся начальных классов позволил определить их отношение к физической культуре.

При этом предлагалась бальная система оценок, позволяющая выявить уровень отношения: высокий уровень отношения к физической культуре, средний и низкий уровень отношения к физической культуре.

Всего в анкетировании приняли участие 235 человек. Из них в возрасте до 35 лет - 98 человек, до 45 лет - 85 человек, в возрасте старше 45 лет - 52 человека.

Мнения распределились следующим образом: для лиц до 35 лет: 15% с высоким уровнем, 53% - со средним уровнем, 22% - с низким уровнем отношения к физической культуре (рис. 2).

Для лиц в возрасте до 45 лет: 25% - с высоким уровнем отношения к занятиям физической культурой, 58% - со средним уровнем и 17% - с низким уровнем отношения к физической культуре (рис. 3).

Опрошенные старше 45 лет разделились таким образом: 10,5 % - с высоким уровнем отношения; 57,5% - со средним уровнем отношения и 32% -с низким уровнем отношения (рис. 4). Особое опасение у нас вызывают лица с низким уровнем отношения к физической культуре. Среди родителей до 35 и до 45 лет это примерно 1/5 часть, а среди родителей свыше 45 лет - 1/3 часть, т.е. это родители, уделяющие мало внимания здоровью своих детей и считающие занятия физической культурой пустой тратой времени. Естественно, такие родители не могут воспитать у своих детей устойчивый интерес и потребность к занятиям физической культурой. Следовательно, заботу о здоровье детей должна взять на себя школа.

По результатам проанализированных анкет 93% опрошенных женщины, т.е. мужчины или вообще отстранились от воспитания детей или уделяют им очень мало времени.

Как видно из рисунка 4 больше других представителей с высоким уровнем отношения к физической культуре в возрасте до 45 лет. По нашему мнению это связано с тем, что эти люди уже «устроились» в жизни и теперь «заняты» детьми.

Из всех опрошенных самый большой показатель низкого уровня отношения к физической культуре среди родителей старше 45 лет (рис. 6).

Средний уровень отношения к физической культуре среди родителей до 35 лет у 63% опрошенных, среди родителей до 45 лет у 58%, среди родителей старше 45 лет у 57,5% опрошенных (рис. 7). Следовательно, во всех возрастных категориях родителей со средним уровнем отношения к физической культуре примерно одинаковое количество. Это родители, которые не имеют категорично отрицательного отношения к физической культуре, и составляют тот резерв, с которым необходимо вести работу по приобщению их к физической культуре.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Таким образом, в течение 1 года эксперимента в контрольном классе показатели высокого уровня отношения к занятиям физической культурой не изменились, показатели среднего уровня отношения увеличились на 4%, а показатели низкого уровня отношения уменьшились на 4%.

Итак, во всех экспериментальных и контрольном классах по итогам 1 года эксперимента нет существенных отличий в показателях уровней отношения к занятиям физической культурой.

По результатам анкетирования проанализировано место урока физической культуры в системе других уроков до и после первого года экспериментального обучения. До начала экспериментального обучения во всех классах учащиеся поставили на первое место — рисование. Второе место отдали уроку окружающий мир, а урок физической культуры был поставлен лишь на 3-4 место. Таким образом, на начало экспериментального обучения учащиеся контрольного и экспериментальных классов поставили урок физической культуры в одинаковое положение.

После 1-го года исследования, как видно из таблицы 2, интерес у учащихся 2-х классов к различным учебным предметам неодинаков. В экспериментальных классах видна тенденция на повышение места урока физической культуры по сравнению с другими уроками. Так, в Э1 классе ровно половина учащихся отдала первое место уроку физической культуры, в Э2 - 48,3%, в ЭЗ - 46,2%, в контрольном классе - 15,3%. Интересно, что в контрольном классе предпочтение отдается уроку математики (33,6%).

Для выявления взаимоотношений между детьми в ходе исследования нами проводилось педагогическое наблюдение на уроках физической культуры за оказанием помощи «сильными» по отношению к «слабым» ученикам. Наблюдение дало возможность установить факт оказания помощи, как в экспериментальных, так и контрольном классах. Однако в количественном выражении его значение в экспериментальных классах несколько выше, чем в контрольном. В ходе педагогического наблюдения на уроках выяснилось, что в одном экспериментальном классе (ЭЗ) дети лучше владеют физической помощью и показом упражнений с объяснением, в другом (Э2) только словом, а в третьем (Э1) оказывается помощь в виде моральной и физической поддержки с объяснением и показом. Если в первом случае можно сделать вывод, что дети физически лучше подготовлены, то во втором дети лучше владеют словом, то есть грамотнее знают терминологию, а в третьем дети доброжелательнее друг к другу и стараются оказывать всяческую помощь, знают терминологию, некоторые подводящие упражнения. В контрольном классе упор делается только на физической помощи и то изредка, причем как показало наблюдение, не самыми сильными учениками. Это также подтверждает анкетирование детей. Учащимся задавали вопрос: «На уроках физической культуры часто приходиться выполнять сложные упражнения. Помогаешь ли ты своему товарищу, у которого что-то не получается» (прил.З). Положительный ответ в экспериментальных классах дали менее половины учащихся: в Э1 - 42%, в Э2 - 38%, в ЭЗ -44%; в К - 12%.

Анкетный опрос учащихся экспериментальных и контрольного классов выявил неоднозначное отношение к выполнению утренней гимнастики (табл.3). Анкетирование показало, что существенных отличий в показателях контрольного и экспериментальных классов до введения эксперимента нет.