Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Гузова Людмила Павловна

Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований
<
Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований
>




Гузова Людмила Павловна. Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:02-13/1090-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историко-педагогические и теоретические предпосылки формирования профессиональной культуры учителей начальных классов в непрерывном педагогическом образовании с.13

1.1. Становление профессиональной культуры учителей начальных классов в России XIX - XX веков с.15

1.2. Влияние профессиональной культуры учительства страны на развитие образования в Сибири с.ЗО

1.3. Профессиональная культура учителей начальных классов как составляющая формирования системы непрерывного педагогического образования с.41

Глава 2 Опытно-экспериментальное построение системы мер по формированию профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях ЗАТО с. 57

2.1. Постановка и решение методических задач по росту профессиональной культуры учителей начальных классов с. 58

2.2. Развитие профессиональной культуры учителей младших классов на основе деятельности методических объединений с.73

2.3. Особенности развития профессиональной культуры учителя в период перехода на гуманистическое образование с.92

2.4. Совершенствование профессиональной культуры учителей начальных классов необходимое условие успешной работы с. 110

Заключение с.131

Библиография с.134

Введение к работе

Актуальность исследования. Бытие современного общества и отдельного человека сегодня невозможно представить вне системы образования, «Мир во времени и пространстве поставлен под знак школы»,- писал С.С. Аверинцев. Педагогическая деятельность - условие преемственности поколений. Она «вырастает» из культуры, но вместе с тем является предпосылкой ее дальнейшего развития.

Сегодня становится очевидным, что обществу нужен педагог с развитой профессиональной культурой, позволяющей ему не просто осваивать новое содержание и технологии обучения, но и быть способным к неадаптивной активности, осмыслению своей профессиональной миссии и деятельности, построению пичностно развивающего культуро-сообразного взаимодействия со своими воспитанниками.

Особую роль в жизни человека играет учитель начальной школы. Для младших школьников он является наиболее значимым, референтным лицом. Учитель начальной школы несет повышенную ответственность за судьбу ученика. Он обучает первоначальным знаниям, умениям и навыкам, прививает интерес к познанию, помогает ребенку становиться субъектом новой для него учебной деятельности. Многочисленные исследования (Божович Л.И., Дубровина И.В., Коломинский Я.П., Менчинская Н.А., Мухина B.C. и другие) показывают, что успешность социализации детей, их психологическое развитие и благополучие во многом определяются учителем начальной школы.

В настоящее время в системе начального образования происходят значительные изменения. К числу важнейших относятся регионализация образования, его гуманизация и гуманитаризация. Анализ научной педагогической литературы и практики дает осно-

вание говорить, что в современных условиях переосмысления культурно-ценностных ориентиров в начальном образовании наблюдается рост требований к учителю начальной школы, уровню развития его профессиональной культуры.

Различные аспекты педагогического творчества и развития профессиональной культуры педагога исследовали такие ученые, как Ю.К.Бабанский, ЛК.Гребенкина, В.И.Загвязинский, И.И.Зарецкая, И.П.Клемантович, В.В.Краевский, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов, Ю.В.Сенько, А.П.Ситник, В.А.Сластенин, А.И.Шиянов и другие. Следует заметить, что процесс формирования профессиональной культуры и условия, определяющие его эффективность, в большей степени изучены относительно профессионального педагогического образования. Профессиональная культура учителя (в частности, начальной школы) как объект управления в условиях последипломного педагогического образования с учетом изменений принципиальных основ современного образования исследована не достаточно. Тем более это касается учителей, работающих в условиях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Социокультурные условия, профессиональная среда, факторы, определяющие развитие образования в малом городе, рассматривались в педагогических исследованиях последних лет. Однако ЗАТО, относясь к категории малого города, имеет специфические черты, которые оказывают влияние на состояние такой социальной сферы, как образование. Становление и развитие профессиональной культуры учителя определяется возможностью наиболее полно реализовывать свою профессионально-личностную индивидуальность в педагогической деятельности и совершенствовать эту деятельность во взаимодействии с чле-

нами профессионального сообщества. Влияние условий ЗАТО на эти процессы до сих пор не рассматривалось.

Анализ современной ситуации, складывающейся в педагогической науке и практике в связи с выше обозначенным кругом вопросов, позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:

  1. значимостью феномена профессиональной педагогической культуры учителя начальных классов, как фактора, определяющего эффективность его деятельности, и не разработанностью средств ее формирования, в том числе, в последипломном образовании;

  2. необходимостью в теоретическом рассмотрении процесса формирования профессиональной культуры учителя, и отсутствием достаточного осмысления данного понятия, в т.ч. составляющих профессиональной культуры и путей ее развития в процессе повышения квалификации;

  3. необходимостью повышения уровня профессиональной культуры и недостаточностью научно обоснованных рекомендаций, позволяющих эффективно решать эту задачу в специфических региональных условиях - в закрытых административно-территориальных образованиях.

С учетом обозначенных противоречий сделан выбор темы: «Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных

СюразОВаНИЙ»

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры учителя учителей начальных классов.

Предмет исследования: формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований.

цель исследования: определить условия, способствующие успешному становлению и развитию профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в закрытых административно-территориальных образованиях.

Гипотеза исследования:

Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, как создание условий для ее становления и развития будет успешным, если:

в основу разработки мер, способствующих становлению и развитию профессиональной культуры, положены особенности педагогической деятельности учителей начальных классов и специфика образования в ЗАТО; учтены культурно-исторические традиции и позитивный опыт работы с учителями начальных классов по повышению уровня их профессиональной культуры в процессе повышения квалификации;

внутришкольная и муниципальная методическая служба интегрированы в единый методический ресурс, обеспечивающий повышение уровня профессиональной культуры учителей с учетом закономерностей и особенностей их профессионально-личностного развития, а обогащению этого ресурса способствует открытость педагогической и методической деятельности учителей;

организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей строится с учетом профессионально-личностной индивидуальности каждого учителя и ориентировано на поддержку индивидуальной траектории развития профессиональной культуры в единстве и взаимосвязи ее ценностной, когнитивной и деятельностной составляющих.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить культурно-исторические традиции и позитивный опыт работы с учителями начальных классов по повышению уровня их профессиональной культуры в процессе повышения квалификации.

  2. Определить возможность и теоретические основания формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в условиях ЗАТО.

  1. Разработать организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей начальных классов с учетом особенностей их педагогической деятельности и специфики образования ЗАТО.

  2. Проверить опытно-экспериментальным путем условия успешного формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в закрытых административно-территориальных образованиях.

Теоретико -методологической основой исследования являются: философские, психологические, педагогические положения, ориентирующие на развитие личности учителя {Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и другие) и его профессиональной культуры (М.М.Бахтин, О.В.Долженко, В.И.Загвязинский, И.П.Клемантович, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин и другие), идеи знд-рагогики, позволяющие осуществлять формирование профессиональной культуры в процессе повышения квалификации учителя (В.Г.Воронцова, И.И.Зарецкая, Э.М.Никитин, А.П.Ситник, и другие); теоретические и методические труды, рассмотревшие профессиональные явления в деятельности педагога, его перспективы, исходя из закономерностей профессионального развития

(С.ПВершлоаский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и другие).

В соответствии с общей методологией исследования и природой объекта изучения для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; эмпирические; - изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и беседа, метод экспертных оценок, тестирование, решение педагогических задач.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 12 школ города Зеленогорска Красноярского края, Красноярский институт специальной педагогики, Красноярский Государственный педагогический университет (факультет начальных классов, педагогики и психологии детства), педагогическое училище города Минусинска Красноярского края. Различными методами исследования было охвачено 950 человек, В формирующем эксперименте приняло участив 129 учителей начальных классов г. Зеленогорска.

При проведении диссертационного исследования использован 28 летний опыт работы автора учителем начальных классов, а затем руководителем районного методического объединения, методистом Красноярского краевого института усовершенствования учителей и методистом Управления образования города Зеленогорска.

Исследование велось поэтапно с 1993 по 2001 год.

Первый этап (1993 - 1994аа,) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, формулирование проблемы и темы исследования, выбор методов, методик ис-

следования, их апробация и корректировка, разработка сущности и структуры профессиональной культуры учителя.

Второй этап (1995 - 1997ег.) - проведение констатирующего эксперимента; наблюдение за спецификой работы учителей в условиях ЗАТО; анкетирование, тестирование учителей начальных классов с целью выявления их потребности в формировании профессиональной культуры, мотивов их выбора и отношения к своей профессии, оценка профессиональных знаний, умений и навыков, уровня сформированности гуманистической концепции личности ученика начальной школы и Я - концепции педагога. На данном этапе сформулирована гипотеза исследования, разработана модель формирования профессиональной культуры личности учителя начальных классов в условиях ЗАТО.

Третий этап - {1998- 2000аг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, обработка его результатов, корректировка гипотезы исследования.

Четвертый этап - (2000 - 2001аа.) - оформление результатов исследования в виде диссертации; подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

уточнены содержательные характеристики профессиональной культуры учителя начальных классов; выявлэнны особенности педагогической деятельности учителей начальных классов и специфика образования в ЗАТО представлены как обоснование необходимости модернизации внутришкольной и муниципальной методических служб, функционирующих в рамках подобных (закрытые административно-территориальные образования) территориальных образовательных систем;

доказана эффективность интеграции внутришкольной и муниципальной методической служб как звеньев в системе повышения квалификации учителей начальных классов, решающих задачи формирования профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях ЗАТО;

организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей разработано с учетом закономерностей и особенностей профессионально-личностного развития педагога; профессиональное наставничество построено как средство формирования профессиональной культуры учителя начальных классов, в основу проектирования которого положены идеи гуманизации и гуманитаризации образования;

обоснована необходимость уточнения целей повышения квалификации учителей с ориентацией на развитие их профессиональной культуры; определены подходы к разработке средств, обеспечивающих формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях регионализации образования. Расширено представление о возможностях применения профес-сиогенетического подхода в разработке проблемы организационно-методического обеспечения повышения уровня профессиональной культуры учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, успешно формируется средствами методической работы как части непрерывного педагогического образования при условии интеграции внутришкольной и муниципальной методических служб, индивидуального профессионально-личностного опыта учителей и коллективного профессионального опыта образовательных учреждений в интеграционный методический ресурс. Содержание, формы, организационная структура такой методиче-

ской работы строятся с учетом особенностей педагогической деятельности учителей начальных классов, закономерностей их профессионально-личностного развития и сущности профессиональной культуры, представляющей единство когнитивной, ценностной и деятельностной составляющих.

2. Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов обеспечивается системой мер, выстроенной на основе принципов: гуманизации (ориентация на профессионально-личностную индивидуальность учителя, на индивидуальные возможности и ограничения в повышении уровня профессиональной культуры, на выбор учителем путей и средств развития своей профессиональной культуры, на поддержку его методической деятельности); гуманитаризации (открытость методической работы и ее направленность на обеспечение профессионального общения, формирующего опыт ценностного отношения к профессиональной культуре педагогического сообщества и к своему собственному опыту) и регионализации (учет социокультурной специфики ЗАТО и особенностей развития образования как приоритетной социальной сферы).

Достоверность исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, широким охватом научных источников из разных областей знания, личным участием автора в опытно экспериментальной работе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по созданию условия для развития профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, могут быть использованы

при проектировании методической работы с учителями в школах и для создания или модернизации муниципальных методических служб закрытых административно-территориальных образований, а также «малых» городов России. Материалы диссертационного исследования значимы для построения дифференцированного содержания курсов повышения квалификации руководителей образования в региональных учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования и Центре развития образования {г.Красноярск), е педучилище г. Минусинска Красноярского края, в учреждениях системы образования (методические центры, образовательные учреждения) городов Зеленогорска, Железногорска (ЗАТО) Красноярского края. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры факультета начальных классов Красноярского педагогического университета, на методических семинарах для руководителей школ и методистов Красноярского края. Результаты исследования обсуждались ка заседаниях кафедры образования взрослых и в выступлениях на курсах АПК и ПРО; на конференциях и педагогических чтениях в г. Зеленогорске в различные годы (по этапам

1 ^РЛ Ч** ** —1 » » - ч » t f ч

Становление профессиональной культуры учителей начальных классов в России XIX - XX веков

Вторая половина XIX века в России характеризовалась началом новых движений, всколыхнувших общество. Вслед за реформой 1861г. об освобождении крестьян от крепостной зависимости наметились и другие; судебная, земская, просветительная. В 1864 году было утверждено «Положение о земских учреждениях», по которому в 34 губерниях России вводилось местное самоуправление - земства. Создание земств явилось уступкой правительства обществу. Населению (в л це владельцев недвижимого крупного имущества: помещиков, фабрикантов, домовладельцев, зажиточной части крестьянства) было предоставлено право ведать здравоохранением и народным образованием.

В то время вопросы воспитания и обучения понимались как «вопросы жизни». Этот период придал особую активность, самостоятельность творческой деятельности учителей начальных сельских школ. Земства способствовали становлению просвещения, так как получили право открытия школ, учительских семинарий. Земские школы сыграли значимую роль в распространении начального образования среди крестьян. Благодаря их активной деятельности число школ быстро увеличивалось, а обстановка там улучшалась. Именно в это время активизируется процесс становления и развития профессиональной культуры учителей, который имеет продолжительную и сложную историю.

Земства большинства губерний за первые десять лет своего существования создали сеть начальных земских школ; их было открыто около десяти тысяч. Земства проводили курсы и съезды народных учителей.

Ассигнования земств на образование регулярно возрастали. Это позволяло им организовывать обучение учителей, что явилось важным шагом в формировании их профессиональной культуры. Система народного образования и управления земскими школами ставила перед учителями задачи, решение которых рождалось в коллегиальном обсуждении. В основу системы образования были положены следующие принципы: бесплатность, бессословность, преемственность учебных заведений.

Система народного образования тех лет включала в себя: 1 )приходские училища со сроком обучения 1 год; 2) уездные училища - 2 года; 3) гимназии в губерниях - 4 года; 4) университеты. Созданная система образовательных учреждений, заметно изменяла требования к учителю: его общей, личной культуре, творческой деятельности, профессиональным знаниям

Возникшая потребность учителей в профессиональном общении пробудила их активность. Создавались педагогические общества, комитеты грамотности, советы попечения о народном образовании. Деятельность педагогических объединений носила организованный и содержательный характер. Их функционирование помогало становлению и развитию профессиональной культуры учителей. Так, открытие и бесплатное содержание учебных заведений, библиотек и читален, информационных выставок, «подвижных музеев» наглядных пособий способствовало систематическому пополнению знаний. Издание общедоступной художественной и популярной литературы, учебных книг и пособий помогало развивать умения анализировать и применять знания иэ практике. Бесплатное снабжение школ книгами давало возможность упражняться в приемах самостоятельной работы, Сельский учитель начальных классов проявлял свою компетентность в создании родительских кружков, позволяющих проводить просветительскую работу среди взрослых.

Повышение уровня профессиональной культуры учителей осуществлялось через работу съездов, конференций, совещаний, семинаров, которые проходили как в масштабах уезда, губернии, так и всей России. Содержание работы съездов, их продолжительность свидетельствуют, что они рассматривали не только организационные вопросы образования: значительное место здесь находили вопросы повышения уровня знаний учителей, касающихся не только методов и приемов обучения и воспитания учащихся, но и их общекультурного кругозора.

Примером могут служить факты, описанные Ф.Г.Паначиным в книге «Педагогическое образование в России», где он указывает, что: «на съездах-курсах обычно рассматривались конкретные дидактические и методические вопросы»[83,111]. Первые съезды учителей проходили с начала 60-х годов XIX века. Так, в 1861 году прошел съезд в Харькове. Работа съезда показала, что уже тогда профессиональная культура земских учителей была на достаточно высоком уровне.

Постановка и решение методических задач по росту профессиональной культуры учителей начальных классов

Сущность и составляющие профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в условиях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), представлены исходными идеями и средствами развития их профессиональной культуры.

Специфические условия ЗАТО мы изучали на примере города Зеленогорска (Красноярска-45) Красноярского края, образованного 18 июля 1956 года как закрытой территории, обеспечивающей работу одного из направлений оборонной промышленности страны. Его правовой статус регулируется Законом «О закрытом административно-территориальном образовании», в котором определены особенности местного самоуправления, меры по социальной защите проживающих и работающих в нем граждан.

Особый режим безопасности вводит определенные ограничения на въезд, на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности и т.д., а также определяет работу органов местного самоуправления, порядок формирования бюджета.

В силу этого в городе построена и устойчиво работает промышленная база, создана социальная инфраструктура. К специфическим условиям города можно отнести: его замкнутость; элит-ность населения; наличие подготовленных высококвалифицированных кадров, повышенную ответственность к созданию социальных условий. Как следствие этого - наличие развернутой сети образования, высокая требовательность к педагогическим кадрам [64,6].

В условиях ЗАТО ряд проблем в области образования и, в частности, повышения квалификации педагогов решаются иными способами, отличными от других территорий. Рассмотрим некоторые из них.

1. Автономность системы образования рассматривается как независимость от регионального управления образованием (в данном случае краевого) в вопросах контроля и консультирования. Участие учителей в педагогических мероприятиях спланированных в крае идет на договорной основе.

2. Ограниченность въезда в город (пропускной режим) затрудняет профессиональное общение учителей. Разрешение данной проблемы просматривается через развитие электронных систем связи, проведение семинаров на базе города с приглашением учительства края и городов ЗАТО.

3. Затруднение выполнения плановых выездов учителей на курсы в города Новосибирск, Томск, Москву и т.д. из-за экономических трудностей. Методическая работа для учителей проводится с приглашением в ЗАТО ученых страны и преподавателей вузов для участия в проведении курсов, семинаров, конференций из краевого центра или они используют ближайший вариант получения информации, который способствует совершенствованию их профессиональной культуры.

4. Взрослое население ЗАТО отличается высоким уровнем образованности и, следовательно, предъявляет высокие требования к общей культуре и профессионализму учителей. Малонаселенность города, его насыщенность образовательными учреждениями обостряет конкуренцию между педагогами в борьбе за контингент школьников. Данные факторы повышают профессиональную тревожность учителей, создает барьеры для открытого предъявления ими своих профессиональных проблем. Ситуация обостряется тем, что учителя слабо владеют педагогической терминологией, научными понятиями, не склонны к самоанализу, а следова тельно, не стремятся к активному участию в круглых столах, дискуссиях и т.д.

5. Замкнутость территории создает трудности в совершенст вовании профессиональной культуры учителя начальных классов, если он занят школой и детьми практически весь день и удовле творен уровнем и результатами своего труда. Культурный досуг ограничен. Все это приводит к завышенной самооценке своей дея тельности {наши исследования показывают, что у 65-70% учителей самооценка в профессиональной сфере завышена) Поэтому на заседаниях методических объединений проводится системная ра бота по продумыванию анкет, дидактических карт, тестов, кон трольных работ по методике предмета, которая помогает в отра ботке сравнительного анализа по обучению учителей начальных классов, адекватной самооценки. Наиболее наглядно это проходит при просмотре и анализе уроков. Организация посещения других школ с целью ознакомления с опытом коллег предлагается с вы полнением определенного задания. Эта работа помогает учителю увидеть отрицательные черты своего характера и пути совершенствования.

Развитие профессиональной культуры учителей младших классов на основе деятельности методических объединений

Для определения качественных особенностей и уровня развития профессиональной культуры учителей начальных классов ЗАТО, а также эффективности существующей системы повышения квалификации как фактора развития профессиональной культуры нами проведен констатирующий педагогический эксперимент на базе муниципального методического центра ЗАТО г. Зеленогорска. В нем приняли участие 129 учителей из 12 школ города. Уровень и динамика развития всех компонентов профессиональной культуры учителей отслеживались на протяжении трех лет,

Диагностика проводилась с использованием методов педагогического наблюдения, анкетирования, беседы, изучения продуктов деятельности и документации. Выводы делались как на основе самооценочных методик, так и по экспертной оценке. В качестве экспертов привлекались преподаватели Красноярского И ПК, методисты муниципального методического центра и учителя, г. Зеленогорска, прошедшие обучение в «Школе педагога-исследователя» при Красноярском ИПК. Выполнено 3 среза (сентябрь 1995г., июнь 1996 г., июнь 1997г.).

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и изучения процесса формирования профессиональной культуры учителей начальных классов разработана индивидуальная карта профессиональной учителя, включающая его уровень базового образования, формы и содержание дополнительного образования, профессиональные знания и качества, Она представлена тремя обозначенным блоками, которые выступают как условие успешной работы учителей начальных классов. Уровень базового образования определен следующими показателями: высшее профессиональное, среднее профессиональное, педкласс.

Формы дополнительного образования - работа в ШМО, творческих группах, повышение квалификации на курсах, самообразование, потребность в самосовершенствовании.

Среди профессиональных знаний и качеств, определяющих профессиональную культуру, выделяем; общую эрудицию, эмоциональную устойчивость, внимание и любовь к взрослым и детям, добросовестность, умение вести здоровый образ жизни, выслушать и понять собеседника, решительность, коммуникабельность, сдержанность, отсутствие вредных привычек, умение убеждать, творческую активность, владение искусством слова, организаторские способности, знания и использование дидактических принципов, различных систем обучения и воспитания, теории и методики преподаваемых предметов, готовность к сотрудничеству, различные организационные формы объединений учителей, методическая работа на городском уровне, уровень общей работоспособности и интенсивности труда, использование новых технологий, выявление одаренных детей и работа с ними, изучение социальных условий жизни учащихся, взаимодействие с родителями, вопросы охраны здоровья, жизни и защиты прав детей.

Работая с картой, учитель или другое лицо, которое производит оценку уровня профессиональной культуры, по представленным направлениям делает самоанализ (или анализ) результативности по трем уровням: низкий, средний, высокий. По всем направлениям, кроме базового образования, низкий уровень соответствует 1 баллу, средний - 2, высокий - 3. По базовому образованию педкласс - 7, среднее профессиональное - 14, высшее -21. По окончанию подсчитывается итоговое количество баллов. Если набрано до 55 - низкий уровень, от 56 до 106 - средний, более 106 - высокий.