Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Даниленкова, Татьяна Олеговна

Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского
<
Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского
>



Даниленкова, Татьяна Олеговна. Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Даниленкова Татьяна Олеговна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования проблемы укрепления здоровья школьников 12

1.1. Категориальный аппарат исследования 12

1.2. Методологические подходы к исследованию проблемы укрепления здоровья школьников 52

1.3. Отражение идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников в педагогических исследованиях 67

Выводы 92

ГЛАВА П. Характеристика концептуальных положений В .А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников 95

2.1. Укрепление здоровья детей в воспитательной системе В.А. Сухомлинского 95

2.2. Взаимодействие школы и семьи в укреплении здоровья школьников ... 131

2.3. Актуальность идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников для современной практики 140

Выводы 156

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных в современном образовании является проблема воспитания здорового подрастающего поколения. Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, актуализируют вопрос повышения физического, духовного, интеллектуального потенциала личности. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, является основой, без которой процесс развития человека малоэффективен. Хорошее здоровье – один из главных источников радости, счастья человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. В связи с этим особое значение приобретает формирование личностных установок, разумного отношения личности к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих становление человека на протяжении всех возрастных периодов.

Проблема укрепления здоровья детей волновала умы многих философов, педагогов и психологов. В работах П.П. Блонского, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого подчеркивается важность создания условий для укрепления здоровья ребенка, необходимость формирования у детей здорового образа жизни. Как показывают современные исследования и анализ педагогической практики, укрепление здоровья школьников в образовательном процессе является важнейшим условием формирования личности и ее становления в обществе (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и многие другие).

Актуализация проблемы укрепления здоровья школьников, необходимость поиска средств, методов укрепления здоровья детей и ориентация современного образования на воспитание здорового ребенка вызывают потребность в обращении к гуманистическим идеям историко-педагогического наследия. Представляется значимым изучение теоретических и научно-методических положений об укреплении здоровья школьников в наследии выдающегося педагога-гуманиста, новатора В.А. Сухомлинского (1918 – 1970). Разработанная ученым система формирования, воспитания и развития личности ребенка была основана на глубокой заботе о сохранении, укреплении здоровья каждого воспитанника, на идее гармонизации физического и духовного развития.

Жизнь, творчество, деятельность В.А. Сухомлинского – яркая и значимая страница в истории развития педагогической мысли и практики. Выдающийся педагог опирался в своей педагогической деятельности на принципы гуманизма, на творческий труд сплоченного коллектива педагогов и учащихся, считал ребенка главной ценностью, определял сохранение и укрепление здоровья человека как предмет особых забот педагогов и родителей.

К анализу философских, педагогических и психологических положений педагога-новатора обращались А.М. Аллагулов, М.В. Богуславский, Л.С. Бондарь, П.Н Даньшов, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, Н.М. Науменко, В.Г. Рындак, О.С. Тимофеева, Е.Ю. Титова, Т.В. Челпаченко и другие исследователи. Вместе с тем остаются недостаточно глубоко изученными идеи В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников.

Анализ этико-философской, психолого-педагогической, социологической литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления противоречий между декларированием ценности здоровья и недостаточным уровнем его осуществления в образовательных учреждениях; между значимостью гуманистических идей В.А. Сухомлинского о педагогических условиях укрепления здоровья школьников и недостаточным использованием их в современной практике воспитания здоровой личности. Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад В.А. Сухомлинского в развитие теории укрепления здоровья школьников и каковы возможности использования его концептуальных положений в современной педагогической практике.

С учетом проблемы был осуществлен выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского».

Объект исследования – воспитательная система В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования – процесс укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского.

Цель исследования – научное обоснование педагогических условий укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского, определение их актуальности для современной практики воспитания.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «укрепление здоровья» и определить основные тенденции развития проблемы укрепления здоровья школьников.

2. На основе анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского раскрыть теоретико-методологические основы его идей об укреплении здоровья школьников.

3. Выявить и обосновать педагогические условия укрепления здоровья детей в воспитательной системе В.А. Сухомлинского.

4. Определить актуальные идеи В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников, обосновать их прикладное значение и целесообразность использования в практике современного воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.);

– труды по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Л.В. Романюк, О.В. Сухомлинская и др.);

– концептуальные положения возрастного подхода и идеи о сензитивных периодах развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

– концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, В.А. Попов и др.);

– валеологические концепции (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

– идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

– гуманистические теории воспитания (В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: биографический метод, сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ и систематизация исторических документов, фактов, периодических печатных изданий, историко-педагогической литературы, теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация, классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, обобщение педагогических фактов и явлений.

Источники исследования

  1. Труды В.А. Сухомлинского («Как воспитать настоящего человека», «Мудрая власть коллектива», «Павлышская средняя школа», «Потребность человека в человеке», «Разговор с молодым директором школы», «Родительская педагогика», «Рождение гражданина», «Сердце отдаю детям», «Сто советов учителю»), его статьи.

  2. Материалы и документы мемориально-педагогического музея В.А. Сухомлинского (протоколы педагогических советов, психолого-педагогических семинаров, календарные планы работы, годовые планы работы Павлышской школы).

  3. Современные публикации, диссертационные работы по вопросам укрепления здоровья детей и воспитания здорового ребенка; исследования различных аспектов педагогического наследия В.А. Сухомлинского.

Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецсеминара, посвященного изучению идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья детей, явилась Катынская муниципальная средняя общеобразовательная школа Смоленского района Смоленской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: целостно исследовано педагогическое наследие В.А. Сухомлинского по проблеме укрепления здоровья школьников; выявлен и обоснован инновационный потенциал процесса укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского; определена актуальность идей ученого для современной практики воспитания.

Теоретическая значимость исследования: определены и обоснованы педагогические условия укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского, что обогащает теорию общей педагогики и истории педагогики; выявлены актуальные идеи В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья детей, которые могут быть использованы в современном образовании.

Практическая значимость исследования: разработана программа спецсеминара «Проблема укрепления здоровья детей в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского»; даны научно-методические рекомендации для педагогов и родителей по воспитанию здорового ребенка; доказана актуальность идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников для современной практики воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении учебных и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров. Представленный в исследовании материал об укреплении здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского может быть использован при создании учебных пособий по педагогике и истории педагогики, в содержании спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах и колледжах.

Этапы исследования

Первый этап (2007–2008 гг.) – изучение историко-педагогической литературы по теме исследования; сравнительный анализ и систематизация педагогических, исторических и литературных источников; определение проблематики исследования; изучение и осмысление педагогического наследия В.А. Сухомлинского; определение исходных теоретических позиций.

Второй этап (2008–2010 гг.) – изучение, анализ и систематизация основополагающих идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников в соотношении с современными тенденциями развития теории и практики укрепления здоровья детей; разработка и внедрение программы спецсеминара, научно-методических рекомендаций по использованию идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья детей.

Третий этап (2010–2011 гг.) – систематизация и обобщение материалов исследования, обработка полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, использованием методов, адекватных его задачам и логике, комплексным анализом проблемы, источниковедческой базой исследования, внедрением и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, изложены в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008), «Педагогические идеи Е.Н. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009); нашли отражение в научных статьях, тезисах. Материалы исследования составили основу для разработки программы специального семинара, посвященного изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы образовательных учреждений (Катынской муниципальной средней общеобразовательной школы Смоленского района Смоленской области; муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 60 «Ромашка»; муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада «Ласточка»). Материалы исследования используются в процессе чтения педагогических дисциплин в ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту

1. Под укреплением здоровья школьников понимается система педагогических и профилактических мер, способствующих повышению уровня морфофункционального развития организма, его двигательных функций, повышение стрессоустойчивости организма и его адаптации к изменениям окружающей среды, уменьшение заболеваемости, нормализация роста и развития детей, воспитание у них мотивации к формированию потребности в здоровье, позитивного отношения к здоровью. Основные тенденции в исследовании изучаемой проблемы отражают направленность на самоценность личности человека, поиск путей укрепления его здоровья. Методологическими ориентирами современных исследований проблемы являются системный, целостный, средовой, аксиологический, культурологический и антропологический подходы к воспитанию здорового ребенка.

2. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского содержит в себе аксиологические аспекты укрепления здоровья школьников, основанные на достижениях философской, психологической и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики и психологии, традициях народной педагогики.

Содержание воспитательной системы В.А. Сухомлинского ориентировано на Человека как высшую ценность, самоценность детского возраста, ценностно-смысловое равенство участников педагогического процесса, гуманизацию и демократизацию отношений, приобщение к общечеловеческим ценностям; подход к укреплению здоровья как к общечеловеческой и индивидуальной ценности; создание условий для укрепления физического, психического и нравственного здоровья школьников.

3. Педагогическими условиями укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского являются: опора на принципы «медицинской педагогики»; создание многофакторной среды, атмосферы гуманности и духовности; рациональная организация труда и отдыха; использование природных факторов; индивидуально-дифференцированный подход к детям; обеспечение эмоционального комфорта детей на уроках и во внеурочное время, создание у ребенка ощущения полной безопасности и моральной поддержки; стимулирование ситуаций стремления к успеху на основе учета реальных сил и возможностей ребенка; взаимосвязь всех видов деятельности в процессе укрепления здоровья; опора на самовоспитание школьников; воспитывающее воздействие личности учителя; взаимодействие школы и семьи в укреплении здоровья детей.

4. Внедрение идей В.А. Сухомлинского, осуществленное в ходе специального семинара «Проблема укрепления здоровья детей в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», способствует становлению ценностно-ориентированной и гуманно-личностной позиции педагогов и родителей.

Обращение к концептуальным идеям и опыту укрепления здоровья школьников в воспитательной системе В.А. Сухомлинского позволило определить потенциальные возможности использования идей педагога-новатора в современном образовании. Актуальными являются идеи В.А. Сухомлинского о целостном подходе к укреплению здоровья детей (физического, психического, нравственного), стимулировании здорового образа жизни педагогов и воспитанников, гармонизации учебной и внеучебной деятельности учащихся, создание в образовательном учреждении обстановки эмоционального благополучия и педагогической поддержки, преемственности в укреплении здоровья детей, индивидуально-личностная ориентированность педагогического процесса, использование идей народной педагогики в укреплении здоровья детей, сопровождающая и поддерживающая роль педагога.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические подходы к исследованию проблемы укрепления здоровья школьников

Некоторые исследователи считают, что главный принцип нравственного здоровья состоит не только в том, чтобы иметь крепкое здоровье, но и в умении реализовать с помощью здоровья свою миссию человека. По их мнению, нравственные качества формируются на основе общественно значимых ценностей, которые становятся жизненными «маяками» человека посредством формирования ценностных знаний, ценностных ориентаций, ценностных отношений. Потребность в сохранении и развитии нравственного здоровья реализуется в деятельности человека, во взаимодействии с другими людьми.

В упрощенном виде критериями здоровья можно считать: для соматического и физического здоровья - я могу; для психического здоровья - я хочу; для нравственного здоровья - я должен [41]. По нашему мнению, применять выделенные критерии на практике возможно только при их дополнении и уточнении на основании концепций СВ. Попова, В.А. Лишук и Е.В. Мостковой.

В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко выделяют также сексуальное здоровье как один из компонентов здоровья. «Сексуальное здоровье - это комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви» [113, с. 46]. Основу сексуального здоровья, по их мнению, составляют: - способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики; - свобода от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения; - отсутствие органических расстройств, заболеваний и недостаточностей, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций [113].

Весьма интересными представляются взгляды Л.Я. Приймака, который выделяет следующие составные части здоровья: физическое, психологическое и поведенческое.

Физическая составляющая включает уровень роста и развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования. Основой этого являются морфологические и функциональные преобразования и резервы, обеспечивающие физическую работоспособность и адекватную адаптацию человека к внешним условиям.

Психологическая составляющая - это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональными, мыслительными и нравственно-духовными компонентами. Основой его является состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями удовлетворения этих потребностей.

Поведенческая составляющая - это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени адекватности поведения и умении общаться. Его основу составляет жизненная позиция, межличностные отношении, которые определяют адекватность взаимодействия с внешней средой и способность эффективно трудиться [116].

В научном лексиконе используется термин «психологическое здоровье». Он относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы здоровья человека. Психологическое здоровье заключается в том, что человек находит достойное, с его точки зрения, удовлетворяющее его место в познаваемом, переживаемом им мире, отношения с которым гармонизируются на каждой возрастной ступени. Важными показателями психологического здоровья можно назвать адекватный возрасту уровень эмоционально-волевой и познавательной сфер личности и способность разумного планирования своих жизненных целей и поддержания активности в их достижении.

Кроме перечисленных выше составляющих здоровья выделяют также духовную составляющую (Ю.А. Андреев, А.А. Андрущакевич, В.А. Лищук, Е.В. Мосткова).

Так, В.А. Лищук под духовной составляющей здоровья понимает способность использовать творчество и самосозидание. Духовное здоровье зависит от максимального раскрытия духовного, нравственного потенциала человека, его сознательной устремленности к реализации высших, светлых свойств личности, приобщения к культурным ценностям [94]. Автор считает, что психическое (душевное) здоровье является частью духовного здоровья. А.А. Андрущакевич под духовным здоровьем понимает направленность личности, которая обусловлена совокупностью выбранных и присущих ей ценностных ориентаций, скрываемых от других или подчеркнуто выставляемых напоказ, определяющих поступки, поведение и способ жизни [11]. Авторы подчеркивают, что духовное здоровье является основой для других видов здоровья (нравственного, психического, физического).

Нам интересен подход Ю.П. Лисицына, который определяет здоровье не просто как отсутствие нарушений в организме, но и как одно из важнейших условий для свободного выполнения человеком его функций.

В контексте аксиологического подхода Ю.П. Лисицын выделил следующие направления в понимании здоровья: а) здоровье как выражение свободы деятельности человека; б) здоровье как характеристика всесторонне развитого человека; в) здоровье как нравственная и эстетическая ценность [92].

В русле ценностного подхода И.С. Ларионова дает следующее определение здоровья: здоровье - это совокупность потенциальных и реальных возможностей человека в осуществлении своих действий без ухудшения физического и духовного состояния, без потерь в адаптации к жизненной среде.

По своей структуре здоровье как ценность включает два основных компонента. Объективный компонент - это совокупность возможностей, которые могут быть реализованы при наличии полноценного здоровья. Это может быть статусная роль в обществе, профессия, род занятий, продолжительность жизни и тому подобное. Субъективный компонент здоровья как ценности - это отношение субъекта к своему здоровью, выражающееся в предпочтениях, ценностных ориентациях, мотивации в поведении по отношению к здоровью.

И.С. Ларионова предлагает такие виды здоровья как ценности: физическое (биологическое), витальное, духовное (психическое) и социальное. Здоровье как ценность по физическим параметрам представляет собой значение биологических (соматических) показателей состояния человека для его жизнедеятельности. Витальные характеристики здоровья раскрывают значение его биопсихосоциальных показателей, но на индивидном уровне, без включенности человека в систему общественных отношений. Духовное здоровье как ценность фиксирует значение идеальных феноменов, позволяющих человеку быть полноправным членом общества. Здоровье как социальная ценность выражает значение социальных связей, места и роли человека в решении социальных задач, степени реализации им общественных интересов, что обеспечивает ему достаточный уровень социальной адаптивности.

Отражение идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников в педагогических исследованиях

В личной практике педагога и в деятельности его коллег по Павлышской школе стимулирование радости познания, по мнению М.В. Богуславского, осуществлялось путем применения взаимодействующих комплексов стимулов, внутри которых используемые побудители такого рода взаимообуславливали и взаимодополняли друг друга, что придавало рассматриваемому процессу действительно цельный характер и способствовало побуждению педагогов и школьников к преодолению присущих ему противоречий. Автор отмечает, что методика стимулирования радости познания органически включалась В.А. Сухомлинским в общий педагогический процесс воспитания всесторонне развитой личности в целях повышения ее эффективности и, особенно, в плане воздействия на мотивационную сферу юного человека. Это достигалось благодаря тому, что идея радости познания не ограничивалась в трактовке В.А. Сухомлинского собственно познавательной деятельностью, а имела существенный идейно-нравственный аспект, была тесно связана с трудовым, эстетическим и эмоциональным развитием детей [28].

Исследователь выделяет тот факт, что эффективность процесса стимулирования радости познания определяется следующими факторами: объединением педагогического коллектива на основе единой концепции воспитания, связанной с идеей педагогического стимулирования в целом; индивидуализацией и дифференциацией методов преподавания и воспитания, сориентированных на личностно-психологические и типологические особенности детей, в частности, проявляющихся в познавательной деятельности, что давало возможность обеспечить более точную адресовку стимула радости познания на указанные особенности. При этом, по утверждению М.В. Богуславского, В.А. Сухомлинский большое значение придавал умелому использованию педагогами стимулов поисково-исследовательской деятельности и познавательного интереса; последовательному развитию трудового начала, организации разнообразной общественно полезной деятельности детей, активизации их познавательных интересов, побуждаемых системой педагогических стимулов, среди которых лидирующее значение имел стимул радости познания и труда, а в качестве подкрепляющих выступали стимулы общественной и личной значимости деятельности, примера-идеала и эмоциональные побудители; укреплению воспитывающей роли школьного коллектива, его связи с традициями и опытом семейного воспитания. Весь рассматриваемый процесс в свою очередь должен быть основан, прежде всего, на побуждении инициативы, творчества детей и взрослых, в связи с этим важная роль отводилась стимулу доверия, организации жизни детского коллектива на принципах самодеятельности и самоуправления, что способствовало сплочению школьного коллектива, превращению каждого первичного коллектива в фактор стимулирования радости познания путем создания в нем благоприятной нравственно-интеллектуальной атмосферы, в которой зарождалось, развивалось и утверждалось состояние радости познания у всех его членов [28].

Исследователь В.Г. Рындак подчеркивает значимость идей В.А. Сухомлинского о духовно-нравственном воспитании. Она отмечает, что методологической опорой в его работе был аксиологический подход. В.Г. Рындак обращает внимание на то, что первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается, по мнению В.А. Сухомлинского, в том, что человек начинает думать о самом себе, оценивая личностные достоинства и недостатки. Для того, чтобы стать активным творцом своей личности, необходимо научиться критически смотреть на себя со стороны, с точки зрения общественных требований, требований будущей профессии [125].

Исследователь указывает на то, что В.А. Сухомлинский подчеркивал необходимость развития восприятия мира, духовной культуры, расширения эмоционального опыта, содействия накоплению богатых эмоциональных связей. Им сделан значительный вклад в понимание сущности педагогического мастерства и умения, которые должны опираться и исходить из глубинных человеческих эмоций, связанных с нравственными чувствами и убеждениями, лежащими в основе его гуманистических ценностных ориентаций, в основе которых высшая нравственная ценность - любовь к человеку.

Исследователь М.И. Мухин в своих трудах отмечает, что В.А. Сухомлинский развивал педагогику гуманизма, по крайней мере, по трем линиям: 1) организация жизни воспитанника, его труда и увлечений; 2) установление правильных отношений в детской среде, в семье, основанных на любви к близким, глубоком уважении и бескорыстии к окружающим; 3) самовоспитание, стимулированное доверительными отношениями между учителем и воспитанником, осознанием последним того, что «овладение собой» в огромной мере зависит от самого субъекта, его воли. Исследователь утверждает, что вся жизнедеятельность детей, по В.А. Сухомлинскому, должна строиться на интересе, на желании трудиться, из школы должны быть изгнаны насилие и принуждение. Автор в своей работе уделяет внимание обстоятельствам, обуславливающим результативность педагогического влияния на воспитанника, одним из которых по В.А. Сухомлинскому является духовное богатство и интеллектуальная культура учителя [104]. В.Я. Лыкова исследовала проблему преемственности в воспитательной работе с детьми в работах В.А. Сухомлинского. Автор отмечает, что В.А. Сухомлинский придавал важное значение установлению преемственности между дошкольным и школьным воспитанием детей, выделяет пути обеспечения преемственной связи: максимальное сближение условий и методов воспитания и обучения, постепенное усложнение требований, обеспечение широкой системы взаимосвязей в педагогическом процессе, рациональное использование различных видов детской деятельности [96].

Исследователь В.Я. Лыкова подчеркивает, что В.А. Сухомлинский «заботился о здоровье детей, считал, что без хорошего знания индивидуальных особенностей здоровья каждого ученика нельзя нормально учить детей. Он призывал педагогов укреплять здоровье детей в постоянной связи с семьей, проявлять душевную чуткость и любить ребенка» [96].

Взаимодействие школы и семьи в укреплении здоровья школьников

С учащимися проводились также этические беседы о любви, дружбе, браке, отнощениях полов, воспитании детей. Причем педагог некоторые советовал вести отдельно с юношами, отдельно с девушками, привлекая врачей, психологов, юристов. В Павлышской школе существовал «уголок для девушек», там находились книги и брошюры о материнстве, а также по анатомии, физиологии, гигиене.

Одну из главных воспитательных задач родителей В.А. Сухомлинский видел в том, чтобы научить ребенка получать радость и удовлетворение от проделанной работы, сделать умственный и физический труд ученика осмысленным, весьма значимым для семьи и школы, что влияет на эмоциональное благополучие ребенка, его душевный комфорт. Для этого родителям следует не только создавать трудовую атмосферу в семье, но и самим быть активными тружениками на производстве. Учителя школы совместно с родителями определяли для каждой возрастной группы детей содержание и объем производительного труда.

Ученый говорил о недопустимости применения физических наказаний. «Ременное» воспитание не подходит для утверждения родительского авторитета. В.А. Сухомлинский обращал внимание на факт справедливости поощрения ребенка. Он призывал родителей не допускать применения наказаний, оскорбляющих достоинство личности ребенка. Согласно взглядам новатора, уважение к родителям является непременным условием воспитания культуры чувств ребенка, а такие наказания унижают и ожесточают воспитанника. Кроме того, физические наказания развращают душу ребенка, пробуждают в нем самые подлые черты: трусость, человеконенавистничество. «Я не из пальца высосал ту цитату, что наших детей можно воспитывать только добром, только лаской, без наказаний... Если вы хотите, чтобы в нашей стране не было преступников - воспитывайте детей без наказаний».

В.А. Сухомлинский большое внимание уделял особенностям семейного климата. Он полагал, что эмоциональная атмосфера, окружающая ребенка в семье, является фактором, оказывающим огромное влияние на всестороннее развитие личности ребенка, на укрепление его здоровья.

По мнению ученого, для того, чтобы семья могла активно заниматься укреплением здоровья детей необходимо непрерывное повышение общекультурного и педагогического уровня отца и матери. Реализация этой задачи в школе включала коллективную («родительские дни», беседы, лекции, семинары, дискуссии, конференции) и индивидуальную (консультации) формы работы. В течение года, предшествующего обучению, педагоги старались узнать каждого ребенка, глубоко изучить индивидуальные особенности его восприятия, мышления, умственного труда, физического развития, состояния здоровья. Учитель знакомился с конкретной нравственной ситуацией в семье, а родители - с педагогическими требованиями учителя. Начиная с такой взаимоознакомленности, осуществлялось педагогическое управление развитием детей, успешно реализовывался принцип единства требований семьи и школы, который основан на взаимопонимании и ответственности за судьбу детей, на взаимной любви к ним.

Особая забота проявлялась о здоровье и физическом развитии детей: вместе с родителями учителя составляли для ребенка режим труда и отдыха, режим питания. Организовывали летом и осенью сон школьников под открытым небом. Обеспечивали их витаминизированной пищей.

На основе традиций народной педагогики в совместной работе семьи и школы появились новые традиции: вошло в повседневную жизнь проведение совместного досуга - организация путешествий, концертов, национальных игр, спортивных развлечений и другое; празднований дня рождения ребенка, поступления его в школу и первой самостоятельно прочитанной книги; организация совместного чтения, пения, творчества; посадки дерева в честь матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры; проведения праздников (Праздник Отца и Праздник Матери, Праздник книги и Праздник Творчества).

По его мнению, счастливые семьи - это те, которые не только материально обеспечены, а которые живут содержательной и целенаправленной жизнью. Опора на положительное в семейном укладе помогает учителям и родителям проектировать, создавать и закреплять положительные качества характеров детей, формировать их здоровье. Поэтому задача педагогов - изучить семьи своих питомцев, подметить все положительное и использовать его для дальнейшего воспитания учащихся.

Таким образом, здоровье, по мнению педагога, важнейший фактор, определяющий успешность всей деятельности личности, так как: здоровье подрастающего поколения существенно зависит от психологического климата в школьных коллективах, в семье; от психологической культуры педагогического коллектива образовательного учреждения; развивающая среда является частью здорового психологического климата и имеет свои специфические особенности для каждого этапа возрастного развития; среда определяется типом ведущей деятельности, в ней всегда должны быть представлены два аспекта - предметный и межличностный (общение); показателями эффективности развивающей среды является полноценное развитие способностей, свойственных данному возрасту, и формирование побуждающих к деятельности мотивов, обеспечивающих инициативу ребенка, его собственную активность;

Актуальность идей В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников для современной практики

Педагог (ведуший) ознакомил родителей с идеями В.А. Сухомлинского об укреплении здоровья школьников. Родителям было предложено определить собственное отношение к актуальности идей ученого для современного воспитания и выделить наиболее значимые для себя.

В ходе обсуждения было выявлено проявление интереса к трудам ученого, желание ознакомиться с ними поближе. Обсуждение взглядов В.А. Сухомлинского определило те его идеи о воспитании, которые, по мнению родителей, очень важны в настоящее время. Как наиболее значимые, были выделены следующие идеи укрепления здоровья детей: единый подход школы и семьи к укреплению здоровья детей, преемственность в воспитании здорового ребенка, индивидуально-дифференцированный подход, использование идей народной педагогики в укреплении здоровья детей и другие,

В заключение занятия родители обменялись опытом укрепления здоровья детей в семье. Полученная информация показала, что в ходе практической работы они приобрели конкретные педагогические знания о работе с детьми, осознали содержание, направления, методы, приемы и формы воспитания здорового ребенка. Укрепилось мнение родителей о важной роли семьи в формировании и развитии здоровой личности.

Родители отметили, что идеи В.А, Сухомлинского об укреплении здоровья детей бесспорно актуальны, важно, чтобы семья и школа выполняли свою воспитательную миссию на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Полученные данные подтвердили, что прослушанный спецкурс не только дал возможность изучить вопросы укрепления здоровья детей в наследии В.А. Сухомлинского, но и отметить, что предложенные формы взаимодействия педагогов и родителей в укреплении здоровья ребенка положительно влияют на усвоение родителями педагогических знаний, формируют умения применять их в конкретной педагогической ситуации, расширяют опыт их в осуществлении укрепления здоровья растущего человека.

Исходя из анализа воспитательной системы В.А. Сухомлинского, можно сделать следующие выводы. Педагог-гуманист опирался в своей деятельности на философские положения (здоровье как общечеловеческая ценность, понятие природы человека, природы человеческих потребностей, категории счастья и смысла жизни, свободы личности), на педагогические и аксиологические положения

(Человек как высшая ценность, самоценность детского возраста, ценностно-смысловое равенство участников педагогического процесса, гуманизация и демократизация отношений, приобщение к общечеловеческим ценностям, подход к укреплению здоровья как к общечеловеческой и индивидуальной ценности, создание условий для укрепления физического, психического и нравственного здоровья школьников). Важными принципами укрепления здоровья школьников в работе Павлышской школы были принципы гуманизации, природосообразности, культуросообразности, деятельностного подхода, принцип индивидуального, возрастного и дифференцированного подходов, принципы разумной требовательности, диалога, педагогической поддержки, стимулирования самовоспитания.

Проанализировав педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, можно выделить следующие педагогические условия укрепления здоровья школьников: опора на принципы «медицинской педагогики»; создание многофакторной среды, атмосферы гуманности и духовности; рациональная организация труда и отдыха; использование природных факторов; индивидуально-дифференцированный подход к детям; обеспечение эмоционального комфорта детей на уроках и во внеурочное время, создание у ребенка ощущения полной безопасности и моральной поддержки; стимулирование ситуаций стремления к успеху на основе учета реальных сил и возможностей ребенка; взаимосвязь всех видов деятельности в процессе укрепления здоровья; опора на самовоспитание школьников; воспитывающее воздействие личности учителя; взаимодействие школы и семьи в укреплении здоровья детей.

Одной из главных задач педагогов, по мнению В.А. Сухомлинского, является осуществление помощи ребенку в реализации его потенциала. Таким образом, согласно взглядам педагога, воспитание здоровой личности носит поддерживающий, помогающий, сопровождающий характер.

Актуальными представляются идеи В.А. Сухомлинского о целостном подходе к развитию всех аспектов укрепления здоровья (физического. психического, нравственного), обращенности к системе общечеловеческих ценностей, многофакторной среде формирования здоровья детей, принципах «медицинской педагогики», роли организации разнообразной деятельности, учении о «дидактогениях», использовании индивидуально дифференцированного подхода, необходимости опоры на самовоспитание и самосовершенствование, использовании идей народной педагогики в укреплении здоровья детей, роли взаимодействия школы и семьи в воспитании здорового ребенка, о взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов здоровья.

Разработанная В.А. Сухомлинским система по укреплению здоровья ребенка, в которой взаимосвязаны и взаимозависимы все виды воспитания: умственное, нравственное, физическое, эстетическое - является актуальной и сегодня и может успешно применяться в процессе обучения в современной школе. Внедрение теоретических и практических положений

В.А. Сухомлинского в образовательный процесс посредством семинара «Проблема укрепления здоровья детей в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» позволило акцентировать внимание педагогов на мысли о том, что изучение наследия ученого позволит найти пути более успешного решения задач укрепления здоровья современных школьников, было отмечено, что взгляды В.А. Сухомлинского детализируют и углубляют современное понимание укрепления здоровья школьников.