Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Ковалёва, Алёна Николаевна

Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека
<
Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека
>



Ковалёва, Алёна Николаевна. Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ковалёва Алёна Николаевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования педагогического потенциала образовательного туризма в системе непрерывного образования человека 15

1.1. Образовательный туризм как междисциплинарный феномен и ресурс непрерывного образования человека 15

1.2. Генезис проблемы образовательного туризма в России и за рубежом 34

1.3. Педагогические возможности различных моделей образовательного туризма

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Реализация педагогического потенциала образовательного туризма 80

2.1. Анализ современного состояния рынка образовательного туризма в России и за рубежом 80

2.2. Реализация педагогических возможностей образовательного туризма в России и за рубежом на различных этапах непрерывного образования человека 100

Выводы по главе 2 153

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществляется последовательное внедрение в практику образовательных организаций принципов непрерывности, создается комплекс условий для личностного и профессионального роста людей всех возрастов и социальных категорий. В этой связи происходит активный поиск новых технологий, методик, инновационных форм обучения, обеспечивающих эти процессы.

Образовательный туризм, находящийся на пересечении таких областей знаний, как педагогика, туризм, образовательный менеджмент, и представляющий собой интеграцию формального и неформального образования, становится эффективным ресурсом обучения различных групп населения в течение всей жизни. Ежегодно возрастает популярность путешествий с образовательными целями внутри страны и за рубежом; увеличивается количество потребителей туристических услуг, стремящихся соединить отдых с обучением и повышением квалификации. Учитывая переход в различных странах мира от элитарного туризма к массовому, цели образовательных поездок становятся с каждым годом более разнообразными, стажировки и повышение квалификации трансформируются в массовый образовательный туризм. Рассматривая путешествия как показатель качества жизни, потребители туристических услуг требуют нового уровня обслуживания и организации туров, что приводит к необходимости разработки специализированной программы развития образовательного туризма и подготовки квалифицированных специалистов данной сферы.

В стратегическом плане образовательный туризм становится элементом устойчивого развития стран и регионов, что дает основания утверждать о наличии прямой зависимости экономического процветания территорий от их способности эффективно развивать два приоритетных направления: образование и туризм, создавая тем самым необходимое социально-педагогическое пространство для обучения различных групп населения. Образовательный туризм становится динамично развивающимся самостоятельным направлением как в образовании, так и в туристической отрасли, в рамках которого реализуются принципы непрерывности, инклюзивности и доступности образования, поскольку в образовательный процесс включаются люди всех возрастов и социальных групп.

Вместе с тем мировая и отечественная практика показывают, что столь перспективная с педагогической и экономической точек зрения отрасль до сих пор не получила достаточного теоретического освещения и практической реализации.

В научной литературе представлен ряд работ, посвященных историческим предпосылкам развития образовательного туризма (Н.М. Карамзин, С.Н. Макаренко, Е.О. Орлова, С.Г. Пяткова, А.Э. Саак, М.В. Соколова, С.М. Соловьев, Г. Усыскин, A. Machin, P. Prentio и др.).

Вопросами экономической эффективности образовательного туризма для различных регионов занимаются такие авторы, как Л.С. Данилова, Н.А. Козлова, Э.А. Лунин, и др.

Управленческие аспекты образовательного туризма раскрыты в работах таких авторов, как В.Я. Гельман, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Б.В. Ритчи, и др.

Ряд авторов обращается к проблемам современного состояния образовательного туризма и туристского рынка, в частности, Л. Леденева, Б.В. Пеньков, Е.И. Степанова, Е.А. Титова, А.А. Федулина и др.

Различные аспекты понятийного аппарата образовательного туризма представлены в работах следующих авторов: В.Я. Гельман, В.М. Куликов, К.О. Мойса, В.Л. Погодина, В.П. Соломин, И.А. Тагунова, Э. Топп, Ш. Тэйлор, Б.В. Ритчи, Н.М. Шпикалова, и др.

Тем не менее, в изученной нами научной литературе недостаточно раскрывается педагогический потенциал образовательного туризма, не показаны условия и критерии его успешной реализации, не освещена возможность использования образовательного туризма как ресурса непрерывного образования, отсутствуют классификации образовательного туризма, учитывающие его педагогические цели, недостаточно исследованы педагогические возможности различных моделей образовательного туризма для обучения гетерогенной аудитории.

Таким образом, изученная отечественная и зарубежная научная литература, результаты практических исследований и собранная статистика позволили выявить ряд существенных противоречий между:

возрастающей социальной потребностью различных групп населения в путешествиях с образовательной целью и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий, позволяющих актуализировать педагогический потенциал образовательного туризма;

значительной гетерогенностью потребителей туристско-образовательных услуг и отсутствием дифференцированного подхода к организации образовательных туров;

потребностью образовательных учреждений и туристической отрасли в квалифицированных кадрах, сочетающих компетенции в области педагогики, туризма и управления, и недостаточной разработанностью программ их подготовки в системе непрерывного образования;

потребностью туристско-образовательной практики в разработке и реализации моделей образовательного туризма, обладающих значительным педагогическим потенциалом, и отсутствием теоретических работ, раскрывающих критерии и условия его эффективной реализации.

Поиск путей разрешения указанных выше противоречий лёг в основу данной работы.

Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования человека.

Объектом исследования является образовательный туризм в системе непрерывного образования человека в России и за рубежом.

Предмет исследования - педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования в России и странах Западной Европы.

Гипотеза исследования.

  1. Образовательный туризм, получивший распространение в различных странах мира, может содержать в себе значительный педагогический потенциал и стать эффективным ресурсом образования человека в течение всей его жизни.

  2. Педагогический потенциал образовательного туризма может быть эффективно реализован, если:

выделена и теоретически обоснована модель образовательного туризма, имеющая наиболее существенные педагогические возможности для реализации учебных и развивающих целей образовательного путешествия;

формируется мотивационная готовность работников образовательных учреждений использовать модели образовательного туризма для непрерывного образования разных групп населения;

реализуется подготовка персонала, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления;

осуществляется сетевое взаимодействие институтов образования и туризма, способствующее успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Соответственно цели и гипотезе в диссертации решается ряд задач:

  1. раскрыть сущность образовательного туризма как междисциплинарного педагогического феномена;

  2. выделить и охарактеризовать исторические этапы становления и развития образовательного туризма;

  3. разработать и педагогически обосновать модель образовательного туризма, обладающую наиболее значимым педагогическим потенциалом для непрерывного образования человека;

  4. выявить организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

  5. разработать и теоретически обосновать классификацию различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом;

  6. исследовать практическую реализацию педагогического потенциала образовательного туризма на различных этапах непрерывного образования человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано теоретическое обоснование образовательного туризма как междисциплинарного феномена, обладающего значительным педагогическим потенциалом и являющимся эффективным ресурсом непрерывного образования человека. Раскрыты сущностные характеристики образовательного туризма: междисциплинарность, межкультурность, многоуровневость, клиентоориентированность, высокая степень педагогического участия, четкие временные ограничения, обширная ресурсоемкость, значительная педагогическая эффективность, широкие возможности непрерывности образования, доминантность неформального образования;

разработана и теоретически обоснована модель образовательного туризма, обладающая наиболее значимым педагогическим потенциалом в системе непрерывного образования человека;

выявлены критерии и организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

разработана и теоретически обоснована классификация различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом, по критериям: «дестинация», «содержание образовательного тура», «социально-возрастной признак», «степень выраженности формального признака в образовании».

Теоретическая значимость исследования.

Фонд историко-педагогических знаний расширен периодизацией образовательного туризма на основании уровня педагогического целеполагания, социальной направленности образовательных путешествий, дифференциации оказываемых туристско-образовательных услуг.

Концепция непрерывного образования расширена теоретическим обоснованием образовательного туризма как формы, источника и ресурса обучения человека на различных этапах его жизни, раскрытием педагогических возможностей образовательного путешествия для включения различных возрастных и социальных групп в образовательный процесс.

Теоретические концепции образовательного туризма получили обогащение за счёт генерализации знаний о сущности образовательного туризма с точки зрения экономического и педагогического подходов.

Теоретические положения о педагогическом потенциале различных процессов и явлений обогащены введением в научный оборот термина «педагогический потенциал образовательного туризма», представляющего собой совокупность педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия с целью мобилизации личностных интеллектуальных и психоэмоциональных ресурсов обучаемого.

Сформулированы и раскрыты ведущие принципы эффективной реализации педагогического потенциала образовательного туризма: педагогическое сопровождение, вариативность и мобильность, социально-педагогическая интеракция, групповая динамика, гибкость обучения, интеграция формального и неформального образования, событийность и яркие впечатления, эмоциональность и увлекательность, практическая значимость путешествия.

Практическая значимость исследования.

  1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по педагогике, сравнительной педагогике, истории педагогики и образования, туризму, социальной педагогике, образовательному менеджменту в вузе и системе повышения квалификации.

  2. Разработанная в диссертации модель образовательного туризма, позволяющая эффективно конструировать туристические маршруты и реализовывать их педагогический потенциал с учетом потребностей различных групп населения, может быть внедрена как в туристической, так и в образовательной сферах.

  3. Представленные в исследовании технологии ведения туристско-образовательной деятельности с учетом различных социодемографических критериев могут эффективно использоваться для различных возрастных и социальных категорий потребителей туристических услуг.

  4. Разработанная магистерская модульная образовательная программа по образовательному туризму может быть использована как в системе высшего, так и в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют:

теории непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин, В.В. Каранов, Э. Клустер, Е. Локтеева, А.Е. Марон, В.В. Маслова, М.Б. Маурен, Д. Москвин, К. Пассерини, Р.М. Шерайзина и др.), концепции интернационализации и глобализации образования (А.Н. Джуринский, Л. Леденева, Дж. Найт, М.Н. Певзнер, П. Скотт, М.А. Ставрук, А.Г. Ширин, Л.Н. Шмигирилова и др.), концептуальные основы развития профильных лагерей (Л.В. Абашеев, Н.С. Андрусяк, И.И. Баглаев, Т.П. Батомункуева, Н.П. Сенченков, Л.Х. Цыбикова и др.), теоретические положения о педагогическом потенциале различных явлений, процессов и видов деятельности (А.М. Боднар, О.О. Киселева, Г.Н. Манасова, И.В. Манжелей, И.П. Подласый, Л.А. Шестакова и др.), педагогические и культурологические подходы к образовательному туризму (Л.М. Ванюшкина, И.И. Жунич, А.И. Зорин, В. Йохнес, Д. Каганек, Е.Н. Коробкова, И.В. Морозова, С.С. Новикова, М. Пальчук, Т. Питман, В.Л. Погодина, Г.С. Сологубова, Д. Фишер, Т. Хашер и др.), положения театральной педагогики (Л. Волков, К.С. Станиславский, Л. Цукасова и др.), музейной педагогики (В.И. Загвязинский, А.Е. Зубов, С.В. Гиппиус), образовательного менеджмента (А.И. Барановский, О.С. Зыбин, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Ф. Фишер, Р.М. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.), концепции управления туризмом (М. Аукору, С. Брумхолл, В.Я. Гельман, Л.С. Данилова, М. Дэвидсон, Н.А. Козлова, Э.А. Лунин, Т. Питман и др.), концепции туризма (Л. Арва, М.Б. Биржаков, Н.Г. Дмитрук, В.А. Квартальнов, Э. Конувис, В.И. Никифоров, Н.М. Шишкалова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические – анализ и синтез философской, туристической, психолого-педагогической, экономической литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ существующих образовательных маршрутов, сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников, критериальный анализ веб-страниц;

эмпирические – наблюдение, опрос посредством анкетирования, использование технологии интеллектуальных карт («майнд-мэппинг»), проведение серии экспертных интервью. Обработка количественных и качественных данных производилась с использованием современных информационных технологий: платформы Google, программ SPSS Statistics-20, AQUAD и NViva.

Экспериментальная база и этапы исследования. Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Новгородский институт развития образования, комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, международная школа английского языка «Хелен Дорон. Ранний английский» (г. Санкт-Петербург), туристический офис «Красная Изба» (г. В. Новгород), Новгородский Музей-заповедник; Латвийский Университет, Академия туризма (г. Рига, Латвия), Университет г. Алькала (Испания).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2010-2011 гг.). Теоретическое обоснование актуальности проблемы образовательного туризма, постановка целей и задач, выдвижение гипотезы исследования; изучение теоретических концепций образовательного туризма и педагогического потенциала; систематизация материалов по феноменологии и современному состоянию рынка туристско-образовательных услуг.

Второй этап (2011-2012 гг.). Исследование становления и развития образовательного туризма; анализ современного состояния рынка туристско-образовательных услуг; выявление наиболее распространенных моделей образовательного туризма в России и за рубежом; разработка критериев и условий успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма; выявление и теоретическое обоснование педагогически эффективной модели образовательного туризма; разработка классификации моделей образовательного туризма.

Третий этап (2012-2013 гг.). Проведение многоаспектного анализа развития образовательного туризма в России и за рубежом; формирование образа современного потребителя туристско-образовательных услуг; разработка и апробация образовательной программы для родителей; конструирование магистерской модульной программы подготовки по образовательному туризму; обобщение и оформление результатов проведённого исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическое обоснование образовательного туризма как междисциплинарного феномена, который, обладая значительным педагогическим потенциалом, становится ценным ресурсом непрерывного образования человека.

Образовательный туризм представляет собой особое направление туризма, включающее в себя различные специально организованные интерактивные виды обучения и просвещения людей различного возраста и социального положения, которые осуществляются, как правило, в форме туристических поездок, с целью решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. Сущностными характеристиками образовательного туризма являются междисциплинарность, межкультурность, многоуровневость, клиентоориентированность, четкие временные ограничения, обширная ресурсоемкость, высокая педагогическая эффективность, широкие возможности для непрерывного образования, педагогические возможности для трансформации неформальных знаний в формальные знания и компетенции.

  1. Теоретическое положение о педагогическом потенциале образовательного туризма как совокупности педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия.

Критериями успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма являются: включенность в туристско-образовательную деятельность, имеющую явно выраженные педагогические цели, различных возрастных и социальных групп населения; непрерывное развитие ключевых и предметных компетенций участников образовательного путешествия; повышение мотивации потребителей туристских услуг к выбору моделей образовательного туризма, обеспечивающих возможность профессионально-личностного роста на различных этапах жизни человека.

  1. Педагогическая модель образовательного туризма, предполагающая доминирование обучающих и развивающих целей образовательного путешествия.

Модель состоит из целевого, концептуального, содержательно-технологического, диагностического и оценочно-результативного компонентов. Целью данной модели является развитие ключевых и предметных компетенций, а также профессионально-личностных качеств участников образовательных путешествий. Концептуальный блок включает методологические подходы к исследованию педагогической модели (личностно-деятельностный, социально-психологический, культурологический, компетентностный, средовый), а также концепции общей, досуговой, музейной и театральной педагогики, лежащие в основе конструирования и реализации данной модели. Диагностический компонент включает в себя диагностику потребностей и мотивации потенциальных туристов, анализ рынка туристских услуг, диагностику взаимодействия институтов туризма и образования. Содержательно-технологический компонент отражает дифференцированный подход к отбору содержания и педагогических технологий с учетом возрастных особенностей и специфических образовательных запросов потребителей туристско-образовательных услуг. Результатом реализации данной модели является актуализация педагогических возможностей образовательных путешествий, формирование профессионально-личностных компетенций обучающихся и повышение уровня их познавательной активности.

  1. Организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Комплекс данных условий включает: формирование мотивационной готовности работников сфер образования и туризма использовать педагогические возможности образовательного туризма для непрерывного образования разных групп населения; подготовку персонала для сфер образования и туризма, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления; обучение родителей дошкольников и школьников навыкам организации и педагогического сопровождения семейного образовательного путешествия; сетевое взаимодействие институтов культуры, образования, туризма и органов власти, способствующее успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой методологических оснований, методами исследования, соответствием теоретических задач и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе проведения программы обучения родителей «Образовательный туризм для дошкольников и младших школьников» на базе международной школы английского языка «Хелен Дорон. Ранний английский» (г. Санкт-Петербург).

Ход и результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Профессионализация непрерывного образования» (г.Манила, Филиппины, 2011), «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (г. В. Новгород, 2011), «Стратегии непрерывного образования» (г.Рига, Латвия); внутривузовских: «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2010-2013 гг.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (г. В. Новгород, 2012 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа содержит приложения, рисунки и таблицы.

Образовательный туризм как междисциплинарный феномен и ресурс непрерывного образования человека

Отдельное место в классификации занимают деловой, экстремальный, спортивный и оздоровительный туризм.

Указывая на междисциплинарный характер исследуемого явления, ряд авторов обозначают его как «.феномен интеграции образования и туризма через организацию образовательной деятельности для достижения целей и задач, определяемых учебными программами и направленных на становление и развитие личностно-значимых качеств, которые проявляются при формировании универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентностей» [26;34; 111; 173; 176].

На взаимосвязь туризма и образования указывает в своей работе Б. Ритчи. Автор утверждает, что существует два вида образовательного туризма: «с доминантой образование» и с «доминантой туризм», которые могут быть рассмотрены в исторической ретроспективе. На примере различных образовательных путешествий, получивших распространение в Европе XVII-XIX века, автор рассматривает особенности этих разновидностей образовательного туризма [195].

Исходя из своего понимания видов образовательного туризма, Б. Ритчи вводит понятия «образовательный турист» и «образовательный экскурсионист». Согласно автору, «образовательный турист» - это человек, который проводит время вне родного места проживания более 24-х часов с целью обучения или образования, или же это является его вторичной целью, но непременно важнейшим способом времяпрепровождения.

«Образовательный экскурсионист» - человек, вовлеченный в любую образовательную деятельность или экскурсию, которая не включает ночного пребывания вне родного места проживания, и для которого образование и обучение являются важными способами проведения свободного времени [195,С. 18].

Соответственно, образовательный туризм может быть дефинирован как туристская деятельность человека, находящегося на экскурсии, первичной или вторичной целью которого является обучение. Образовательный туризм может быть организован формально или неформально в различных естественных и искусственных условиях.

Ряд отечественных авторов (М.Б. Биржаков, Н.А Козлова, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков и др.) расширяют понятие туризма, данное в законодательстве, дополняя его образовательной составляющей, и дефинируя образовательный туризм как вид туризма, охватывающий различные виды обучения и просвещения, которые осуществляются вне постоянного места жительства, как правило, в форме туристических поездок на период от 24 часов до 6 месяцев без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от различных источников в стране (месте) временного пребывания [11;66;103].

С учетом важности управленческих аспектов образовательного туризма третьей базисной областью знаний, помимо образования и туризма, является менеджмент. В специальной литературе он рассматривается как «сложная система взаимосвязанных предметов, ценностей, дисциплин и методов, развиваемых для преодоления бесчисленных и различных сложностей и неопределенностей, которые присущи туристической деятельности» [12;47;54;132].

Исходя из данной трактовки, менеджмент туризма призван создавать определенную систему управленческой деятельности, направленную на разработку и представление уникального турпродукта [42;59].

Применительно к специфике образовательного туризма, объектами эффективного менеджмента становятся: стратегии развития образовательного туризма; образовательный процесс; качество туристского продукта; персонал туристических организаций; информационные технологии в сфере образовательного туризма; правовые вопросы образовательного туризма.

Особого внимания заслуживает управление туристским продуктом. Так как среди потребителей этого вида туризма доминируют те, кто ждет от туристической поездки видимых результатов обучения, образовательный туризм нуждается в тщательной разработке, планировании и педагогическом целеполагании.

Отличительной особенностью управления персоналом в сфере образовательного туризма будет являться организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для этого вида туризма, как педагогов, так и менеджеров, обладающих педагогической, управленческой и межкультурной компетенциями.

Стратегия интернационализации в развитии образовательного туризма, при её последовательной реализации может способствовать преодолению культурных и образовательных барьеров в процессе образовательного путешествия и дальнейшей интеграции России в единое мировое культурное пространство.

Особую роль для менеджмента приобретает маркетинг образовательного туризма, который должен учитывать дифференциацию образовательных туров, с учетом специфических запросов потребителей туристско-образовательных услуг.

Разработка стратегий дифференциации и индивидуализации образовательного туризма, которые относятся к стратегиям достижения конкурентных преимуществ, включающих лидерство в цене, фокусирование на отдельных группах потребителей, имеющих особые интересы и потребности, дифференциация туристических услуг, является неотъемлемой частью эффективного управления образовательным туризмом.

Исходя из характера управления образовательным туризмом как областью, тесно связанной с образованием, нам представляется правомерным рассматривать его как разновидность образовательного менеджмента [9,94,107,151]. Если взять за основу положение Ф. Деккера о том, что образовательный менеджмент имеет три важные области, одна из которых социальный менеджмент, под которым понимается управление системами и отношениями, направленными на развитие человека в системе непрерывного образования, то возникает прямая взаимосвязь между образовательным менеджментом и образовательным туризмом в системе непрерывного образования [174].

Тесная взаимосвязь педагогики, образования, туризма, образовательного менеджмента в становлении образовательного туризма представлена на рисунке 1.

Для более глубокого понимания сущности образовательного туризма помимо базисных областей знаний важными представляются данные об исследуемом феномене, получаемые из других наук. К таковым можно отнести историю, географию, геологию, экологию, этнографию, психологию, социологию, статистику, культурологию, страноведение и др.

Отдельное место занимают дисциплины, помогающие раскрыть педагогический потенциал образовательного туризма: андрагогика, музейная педагогика, театральная педагогика, досуговая педагогика, педагогика инклюзивного образования и др.

Педагогические возможности различных моделей образовательного туризма

Дидактический потенциал характеризует совокупность применяемых в обучении технологий. Например, дидактический потенциал виртуальной образовательной среды «определяется возможностью использования её технологий для организации учебного процесса в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой» [79, С.276].

Структура образовательного потенциала опирается на интеллектуальные человеческие ресурсы. Чаще всего говорят об образовательном потенциале конкретных учреждений, сообществ, областей, регионов. Так, например, Ю.В Назаров выделяет два аспекта определения образовательного потенциала: «совокупность показателей, характерных для отдельного региона или социально-профессиональной группы, относящихся непосредственно к организации системы образования и тем самым характеризующих перспективы использования образовательных ресурсов» и часть «инновационного, научного или интеллектуального потенциала».

Существуют различные подходы и к определению педагогического потенциала. Наиболее интересными для нас представляются позиции таких учёных, как О.О. Киселева, которая рассматривает педагогический потенциал как «динамическую функциональную систему, объединяющую личностные ресурсы, обеспечивающие воспитание и образование личности, ее вживание и развитие в культуре» [60], и О.М. Позднякова, по мнению которой педагогический потенциал культуры - это «динамическая, условно реализуемая система культурных феноменов (артефактов), объединяющая ценности, нормы, образцы и способы передачи опыта и личностного развития человека» [116].

По мнению В.М. Певзнера, «педагогический потенциал - имплицитно присущая индивидам и группам возможность или способность эффективно осуществлять педагогические функции (прежде всего воспитательную, образовательную и развивающую) при создании для их реализации необходимых контекстных условий, мобилизации ресурсов и разносторонней поддержки со стороны различных субъектов социума» [102]. Схожее представление о педагогическом потенциале, опирающееся на способность личности воздействовать на других субъектов, появляется в работах Т.Л. Божинской, которая понимает педагогический потенциал как «совокупность ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на людей» [14].

Рассматривая различные определения, предложенные авторами, можно выделить несколько ключевых характеристик, присущих педагогическому потенциалу: системность, комплексность, динамичность, ориентация на использование и развитие ресурсов исследуемой области, структурность.

Структура педагогического потенциала рассматривается многими авторами и трактуется в зависимости от объекта исследования. Так, например, анализируя педагогический потенциал личности, авторы предлагают включать в его структуру «ценностные ориентации, педагогические цели/целеполагание; методические средства и содержательное наполнение» или же «психофизиологический и социальный» компоненты. При обращении к педагогическому потенциалу культуры, его структура становится набором следующих компонентов: «аксиологического, семиотического, технологического».

Как правило, выделяют педагогический потенциал отдельной области знаний, например, педагогический потенциал культуры, информационных технологий, педагогический потенциал образовательных стандартов, учителя и т.д. В научной литературе встречается и термин «педагогический потенциал туризма». Стоит отметить, что приведенный термин также носит описательный характер в научной литературе, авторы повсеместно отмечают, что педагогический потенциал туризма очень велик. В работах рассмотренных нами авторов (В.В. Лихолетов, Д.А. Почебут, В.М. Куликов, В.П. Голованов и др.) педагогический потенциал представлен, в первую очередь, как совокупность возможностей влияния туризма на развитие определённых личностных качеств или компетенций в процессе путешествия. Так, например, В.В. Лихолетов и Д.А. Почебут выделяют 3 типа педагогического воздействия туризма на личность: социальное, психоэмоциональное и скрытое педагогическое воздействие [120], В.М. Куликов останавливается на педагогическом потенциале палаточного лагеря для детей и видит в нем эффективное средство социализации личности и реализации теории трудового воспитания [76], В.П. Голованов выделяет целый ряд факторов влияния туризма на личность ребёнка, а именно на его самореализацию и профессиональную ориентацию, развитие индивидуальных творческих способностей и образовательных интересов [28].

Обращаясь к изученным нами трактовкам педагогического потенциала в целом и педагогического потенциала туризма в частности, мы можем предложить авторское определение данного феномена.

Под педагогическим потенциалом образовательного туризма мы понимаем совокупность педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия, независимо от его дестинации и продолжительности, с целью раскрытия и развития ключевых (социокультурной, межкультурной, учебно-познавательной, коммуникативной, информационной) и предметных компетенций обучаемого и мобилизации его личностных интеллектуальных и психоэмоциональных ресурсов. Педагогический потенциал реализуется посредством системного внедрения в туристскую деятельность комплекса педагогических средств, методов и форм работы, способствующих реализации поставленных организаторами тура развивающих целей.

Анализ современного состояния рынка образовательного туризма в России и за рубежом

Проведенное исследование выявило противоречие между потребностью образовательной практики в использовании педагогического потенциала образовательных путешествий и отсутствием ряда необходимых организационно-педагогических условий для его реализации.

Вместе с тем в реальной образовательной практике отрабатываются различные варианты актуализации педагогических возможностей образовательных путешествий. В параграфе проанализирована практическая реализация педагогической модели в разных странах мира на различных этапах непрерывного образования.

На этапе дошкольного образования было проведено сравнительно-сопоставительное исследование в России и Латвии. Базой исследования стали Детский Музейный центр Новгородского музея-заповедника г. В Новгорода (Россия) и «Центр неформального образования и путешествий» г.Рига (Латвия).

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник - один из древнейших и крупнейших музеев России, объединивший под своим руководством семь филиалов. Одной из первоочередных задач музея является просвещение и образование населения, в связи с чем музей ведет.не только широкую экскурсионную, но и образовательную деятельность. На базе музея заповедника работают курсы гидов-экскурсоводов, дающие представление о ведущих тенденциях и истории экскурсоведения. Изучение статистических данных музея-заповедника по общему потоку туристов и потоку школьных групп показало, что за последние 10 лет спрос на экскурсионно-образовательную работу в массовом порядке упал, однако количество прибывающих в Новгород туристов, посещающих музей, возросло. Данную статистику можно объяснить возрастающей популярностью индивидуального туризма, а в случае Новгорода -семейного туризма. Возможность познакомить ребенка с культурой другого города является привлекательной для большинства родителей. Учитывая запросы современного туриста и тенденции развития туриндустрии в России, одним из значимых направлений деятельности музея стала работа с детьми.

Интервью с заведующей отделом по работе с детьми детского музейного центра Новгородского государственного объединенного музея-заповедника О.С. Огольцовой и беседа с методистами центра показали, что Детский музейный центр на базе музея-заповедника представляет собой не только детский музей как таковой, но и интерактивную образовательную площадку с собственным методическим объединением. Опираясь на работы ведущих ученых в области музейной педагогики [19;23;24;68;75], здесь на протяжении нескольких лет разрабатываются специализированные экскурсии по В. Новгороду и области, рассчитанные на детей разного возраста, в том числе дошкольников. Отдельным направлением деятельности является организация интерактивных выставок и мастер-классов для детей.

Для дошкольников и школьников Новгорода и Новгородской области разработаны ежегодные абонементы, включающие в себя серию экскурсий в соответствии с особенностями программы обучения в образовательном учреждении. Контент-анализ методических планов и содержания годовых абонементов для детей различного возраста позволил выделить несколько интересных примеров реализации педагогической модели образовательного туризма. В частности, для дошкольников Детский Музейный Центр представляет такие программы, как «В гостях у мальчика Онфима», где дети могут на примере археологических экспонатов в исторической экспозиции Новгородского музея-заповедника в процессе интерактивных занятий «совершить путешествие» в средневековый Новгород, побывать в средневековой школе или нарядиться в традиционные одежды; программа в деревянном зодчестве «Где жила Машенька», во время которой дошкольники могут пройтись по деревенской улице, зайти в избу, где могла жить Машенька, с помощью загадок узнать о предметах крестьянского быта, увидеть амбар и ветряную мельницу, поиграть в народные игры, совершить «сказочное путешествие» в мир новгородской деревни кон. XIX - начала XX века.

В данной модели используются принципы событийности и ярких впечатлений, социально-педагогической интеракции, междисциплинарности и другие. Основными технологиями становятся игровое обучение, включение в деятельность, использование средств музейной педагогики. Такой вариант педагогической модели образовательного туризма можно назвать деятелъностным.

Проведенные экспертные интервью выявили высокую мотивационную готовность работников данного учреждения к осуществлению детской туристско-образовательной деятельности и подтвердили, что в настоящий момент Детский музейный центр охватывает учащихся большинства школ и детских садов города, осуществляя активное сотрудничество с комитетом образования, библиотеками города, творческими объединениями, общественными организациями (например, с «Красным Крестом»), что обеспечивает массовое внедрение интерактивной музейной деятельности в процесс образования.

Если Новгород использует деятельностный подход в организации образовательного тура для дошкольников, то совершенно иная реализация педагогической модели образовательного туризма представлена в Риге (Латвия). В качестве методов исследования на данном этапе мы использовали метод включенного наблюдения, экспертную оценку методистов данного центра и анализ разработанных в центре методических пособий.

«Центр неформального образования и путешествий» г. Рига для дошкольников и младших школьников является частной организацией и занимается проектной деятельностью, реализуя различные социальные, общественные, творческие проекты по взаимодействию различных групп граждан.

Одним из таких проектов стала разработка методического материала для развития социокультурной и межкультурной компетенции дошкольников, который был нами подробно изучен. В ходе инсценировки дошкольникам предлагается совместно разыгрывать традиционные сказки разных народов мира. Перевоплощаясь в одного из персонажей зарубежной сказки, дети погружаются в другую культуру и совершают своеобразное виртуальное образовательное путешествие в разные страны. Обучение включает участие детей в творческих мастерских по самостоятельному изготовлению костюмов, а именно, пальчиковых кукол для проведения спектакля. Таким образом, в данной модели педагогический потенциал образовательного туризма реализуется с помощью проектных технологий и технологий театральной педагогики [25;27;44;48;57;158], а подобная вариация педагогической модели может быть названа сценической. Реализация принципов междисциплинарности, педагогического сопровождения, эмоциональности и увлекательности позволяют достичь таких педагогических эффектов данного варианта педагогической модели, как улучшение учебных достижений дошкольников, повышение мотивационной готовности обучающихся к изучению культуры и быта других стран и народов в процессе реальных образовательных путешествий.

Реализация педагогических возможностей образовательного туризма в России и за рубежом на различных этапах непрерывного образования человека

Повышение квалификации учителей по такой программе поможет организовать качественное распространение педагогической модели образовательного туризма в системе непрерывного образования человека.

Последней ступенью непрерывного образования является образование людей пожилого возраста. По данным геронтопсихологов и педагогов, люди пенсионного возраста ценят в образовании возможности личностного роста, в обучении стремятся к эмансипации и самостоятельности, большей частью, ими движет экспрессивность. Согласно статистическим данным, таким людям необходимо гибкое интерактивное обучение, разнообразные формы образования 28].

Сравнительный анализ программ развития образовательного туризма для людей 3-го возраста («Развитие туризма в Ростовской и Амурской областях» (Россия) и «Целевая программа социального туризма для людей 3-го возраста» (Испания)) выявил следующее: большее количество участников подобных туров зарегистрировано в Испании. В этой стране у людей старшего возраста проявляется высокая степень мотивации к повышению своего культурно-образовательного уровня средствами образовательных туров, а также более высокий уровень их познавательной активности. К сожалению, педагогический потенциал образовательных путешествий для пожилых людей в России реализуется не в полной мере, что связано с отсутствием необходимых социальных и материальных условий.

Для людей, вышедших на пенсию, особо значимо вновь почувствовать себя частью целого, почувствовать себя нужным, проявить себя, что с легкостью можно сделать в туристической поездке. С другой стороны, у этих людей вновь появляется время, которое они готовы потратить на себя, на развитие собственной личности. Чувствуя эту свободу и находясь на пике эмоционального всплеска, во время путешествия они воспринимают информацию гораздо легче, кроме того, интеграция пожилых людей в инородную культуру способствует формированию толерантности и терпимости [8; 157; 198].

Среди положительных практик примером реализации педагогической модели образовательного туризма может стать работа частной американской организации «Elderhostel», основанной в 1975 году для неформального обучения пожилых людей. Согласно проанализированным нами отчетам данной организации, перед поездкой им предлагается подборка литературы по теме путешествия, которая с удовольствием используется и по статистике повышает мотивационную готовность образовательных туристов к обучению, в процессе поездки пожилым предлагаются также познавательные занятия и многочисленные экскурсии [188]. К сожалению, компания не проводит мониторинга результатов путешествия с точки зрения личностного развития учащихся, но количество повторных обращений свидетельствуют об осуществлении одного из значимых педагогических эффектов - роста лояльности к выбору видов туризма с образовательной составляющей. Как отмечает журнал «Третий Возраст», Российские туристы преклонного возраста предпочитают спокойный отдых, связанный с оздоровлением: морские и речные круизы, обеспечивающие комфортные условия размещения, свежий морской или речной воздух.

Евросоюзом принята программа работы с пожилыми людьми. В рамках данной программы, например, в Испании, пожилому человеку предоставляется возможность путешествовать с экскурсионным сопровождением в пределах страны. Такая социальная программа нацелена на массовое просвещение населения и ознакомление людей с культурой родной страны.

Естественно, развитая инфраструктура является одним из основных факторов при выборе путешествия пожилыми людьми, точно также, как и людьми с ограниченными возможностями. Однако путешествия для этой категории граждан являются не менее значительными в контексте социальной и культурной адаптации.

По данным официального портала туризма Ростовской области, на 2006 год людьми с ограниченными возможностями было совершено 32 тыс. туристских поездок [38].

В российской практике это направление не так широко распространено, однако существует целое направление «реабилитационный туризм». Кроме того, в 2006 году на 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята Международная Конвенция по правам инвалидов, к которой Россия присоединилась в 2008 году. Подготовка инвалидов к эффективному участию в стандартных социокультурных ситуациях, расширению сферы самостоятельности в отношениях с окружающими являются её основными задачами. Стоит отметить, что и сами участники таких путешествий выделяют познавательную и реабилитационную функции туризма как главенствующие, согласно проанализированным исследованиям [127].

Среди популярных направлений социальной реабилитации является туротерапия - социокультурная реабилитационная технология, основу которой составляют экскурсионные и туристские виды деятельности [100]. Соответственно, на стыке образования людей с ограниченными возможностями и туризма рождается такая педагогическая модель образовательного туризма, как «социальная адаптация».

Ведущими принципами при реализации такого варианта педагогической модели являются принцип социально-педагогической интеграции, педагогического сопровождения, вариативности и мобильности, эмоциональности и ярких впечатлений. В рамках технологий музейной педагогики, педагогики впечатлений, смешанного обучения и других используются такие методы работы или виды деятельности, как расслабляющие прогулки, осмотр достопримечательностей, смена обстановки, посещение тематических парков, изучение природных ресурсов, посещение концертов и выставок, включение ремесловой деятельности в программу (например, рыбалки), включение спортивных элементов. Получение новых знаний, скорее всего в форме нового социального или культурного опыта, должно быть первоочередным во время такого путешествия, удовлетворенность поездкой в данном случае будет зависеть от вовлеченности каждого из образовательных туристов в общий туристско-образовательный процесс. Поэтому размер туристических групп в данном случае не должен превышать 4-5 человек, по мнению психологов и педагогов [168;203].

Анализ отчетов комитета туризма Камчатского края показал, что в крае предлагается широкий спектр путешествий для инвалидов и пожилых людей. При поддержке министерства спорта и туризма Камчатского края совместно с туристическими компаниями региона за 1 месяц (сентябрь 2011) «в Долине Гейзеров на вертолетных турах побывали 63 человека, на морских прогулках по Авачинской бухте - 600 человек, совершили этнографические познавательные экскурсии - 600 человек». Среди этих людей инвалиды и ветераны ВОВ, воспитанники детских домов и др. В программу тура включены познавательные мероприятия, знакомство с уникальной культурой и природой полуострова. Программа разрабатывалась индивидуально для каждой категории граждан [138].