Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Тарасов Михаил Михайлович

Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России
<
Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России
>



Тарасов Михаил Михайлович. Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 399 с. РГБ ОД, 71:07-13/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Историко-педагогический анализ становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск России 25

1.1. Этапы становления российской школы педагогического обеспечения деятельности внутренних войск в XVIII-XIX веках 25 - 48

1.2. Опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в советский период... 48-79

1.3. Анализ педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в современных условиях 79 -113

Выводы по I главе 113-115

ГЛАВА II. Научно-теоретические основы организации педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск 116

2.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих внутренних войск 116-137

2.2. Сущность, содержание и структура педагогического обеспечения деятельности военнослужащих 137-148

2.3. Учет духовного фактора в эффективном осуществлении боевой деятельности военнослужащих 148-160

2.4. Анализ организационных, психологических и педагогических условий успешного выполнения подразделениями внутренних войск боевых задач 160 -164

Выводы по II главе 164 -165

ГЛАВА III. Личность военнослужащего и коллектив подразделения вв как объекты психолого-педагогического обеспечения их деятельности 166

3.1. Психолого-педагогическое обеспечение готовности военнослужащих к выполнению задач боевой службы как цель педагогической деятельности командиров подразделений ... 166-186

3.2. Военно-профессиональный опыт как фактор регулирования неосознанного поведения военнослужащего в сложных и экстремальных ситуациях 187 -194

3.3. Морально-психологическая готовность военнослужащих внутренних войск к эффективному решению задач боевой деятельности 194-216

3.4. Организация изучения уровня готовности военнослужащего и коллектива подразделения к эффективному решению задач боевой деятельности 216-241

Выводы по III главе 242 - 243

ГЛАВА IV. Педагогическая технология командиров подразделений по обеспечению деятельности подчиненных 244

4.1. Функциональная структура деятельности командиров по педагогическому обеспечению решения боевых задач военнослужащими в звене взвод-рота 244 - 259

4.2. Критерии оценки результатов педагогического обеспечения деятельности военнослужащих подразделений внутренних войск 259 - 269

4.3. Методика педагогического обеспечения военнослужащих подразделений в период подготовки к осуществлению боевой деятельности 269 - 285

Выводы по IV главе 285 -287

ГЛАВА V. Экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск 288

5.1. Педагогическое обеспечение адаптации военнослужащих к решению боевых задач в изменившихся условиях жизнедеятельности войск 288 - 296

5.2. Целенаправленная организация жизнедеятельности военнослужащих как педагогическое условие эффективного их воспитания 296 - 304

5.3. Эффективная боевая учеба как основа формирования высокого боевого мастерства военнослужащих 304-313

5.4. Психологическая подготовка военнослужащих подразделений к осуществлению эффективной деятельности 313-320

5.5. Укрепление воинской дисциплины и сплочение воинских коллективов как фактор повышения боевой готовности подразделений 321 -333

5.6. Педагогическое обеспечение процесса изучения, эксплуатации и сбережения оружия и боевой техники военнослужащими 333 - 338

5.7. Управление педагогическим обеспечением деятельности

военнослужащих внутренних войск 338 - 349

Выводы по V главе 349-351

Заключение 352-359

Список использованной литературы 360 - 399

Введение к работе

Современный этап строительства внутренних войск МВД Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск (далее ВВ) в условиях современной России.

Необходимость коренных перемен в системе педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ МВД России вызвана наблюдающимся противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых войсками служебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями Российского государства и его внутренних войск.

Научная проблема данного исследования заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией внутренних войск сформировать адекватную им систему педагогического обеспечения деятельности, которая бы отвечала новой структуре и приоритетным задачам внутренних войск МВД, решение которых возлагается, прежде всего, на офицерский состав. Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности войск является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами и подготовленным личным составом, способными успешно решать служебно-боевые задачи. К основным направлениям данной системы относятся: сохранение преемственности российской военной школы, опыта и традиций обучения и воспитания будущих офицеров, способных вести эффективное обучение и воспитание подчиненных военнослужащих; укрепление и развитие научно-педагогического потенциала в ввузах МВД; оптимизация структуры органов по работе с личным составом войск в интересах улучшения психолого-педагогического обеспечения действий личного состава в боевой обстановке;

совершенствование методической системы воспитательной работы в боевой обстановке различных категорий военнослужащих.

Несмотря на некоторые позитивные успехи в педагогическом обеспечении деятельности войск, вместе с тем, следует отметить, что снижение престижа военного образования, трудности и риск офицерской службы в «горячих точках», совершенно недостаточный уровень материального и социального обеспечения военнослужащих приводят к увольнению в запас большого числа курсантов, слушателей и молодых офицеров. Части и подразделения войск стали недополучать примерно 35% выпускников военных вузов. Наблюдается отток преподавателей с учеными степенями и званиями в негосударственные образовательные учреждения, происходит застой или распад признанных научных школ.

Деятельность внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Последние 15 лет они являются воюющими войсками. Основным отличительным признаком их деятельности является направленность на соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина от преступных (террористических) или иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного использования своих духовных и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

Войсковая практика учит, что успешной деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие вооруженного преступника (врага), легковесное к нему отношение приводит, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнями военнослужащих, поражением на поле боя, не выполнением поставленной задачи.

Практика выполнения внутренними войсками многосложных задач в Чечне и других «горячих точках» показывает, что против них действуют профессионалы, хорошо подготовленные, вооруженные, уверенные в себе и в своей победе. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация, у кого в воинских формированиях ведется более целеустремленное и более глубокое по содержанию психологическое и педагогическое обеспечение их деятельности.

С годами, к сожалению, решение служебно-боевых задач не упрощается. В настоящее время широко используются международные средства и механизмы совершения преступлений, а также сотрудничество преступных объединений разных стран. Это, прежде всего, отмывание «грязных» денег, наркобизнес, незаконный оборот оружия, автобизнес, преступления в экономике и кредитно-финансовой сфере, угрожающей своими масштабами коррупции. На основе криминально-террористической деятельности как средство решения экономических, финансовых, политических проблем и активизации этнических и религиозных группировок и ряд других сложно преодолимых трудностей.

Однако, как показывает изучение войсковой практики, основная причина выявленных трудностей заключается в недостаточной профессиональной подготовленности офицеров как воспитателей. Это является следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД России, вооружения их знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у офицеров педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональной деятельности по организации и проведения педагогического обеспечения деятельности в

частях и подразделениях внутренних войск, как в мирных условиях, так и в боевой обстановке.

Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты педагогического обеспечения деятельности частей и подразделений Вооруженных Сил. Эти проблемы разрабатывались И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, А.В. Барабанщиковым, Л.Т. Бородавко, Г.А. Бордовским, В.Н. Герасимовым, С.А. Голобородько, П.Н. Городовым, М.И. Дьяченко, В.П. Давыдовым, В.Я. Кикотем, B.C. Олейниковым, Ю.В. Рыбниковым, А.Т. Иваницким, Н.Н. Силкиным, В.Я. Слеповым, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухиным, В.И. Хальзовым и др. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, формы и методы собственно педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, а также пути и условия его совершенствования с учетом боевого опыта внутренних войск МВД России в Чеченской республике, в других «горячих точках». Вместе с тем, специального исследования в области научных и прикладных основ повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы диссертации -«Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России».

Объект исследования - процесс деятельности военнослужащих внутренних войск МВД.

Предмет исследования - научные и прикладные основы повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Целью исследования является теоретическое обоснование концепции развития педагогической деятельности офицеров подразделения и

обоснование основных условий и путей повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состояла в том, что в ходе выполнения боевых задач военнослужащие подвержены влиянию многих негативных факторов боевой обстановки, вследствие чего происходит резкое снижение уровня их морально-психологической готовности и способности к выполнению боевых задач. В связи с этим возрастают требования к активизации педагогического обеспечения деятельности военнослужащих всех командиров (начальников) и органов по работе с личным составом, а реальная их готовность по организации, содержанию и методике педагогического обеспечения остается недопустимо низкой и неэффективной. Разрешить данное противоречие возможно по следующим направлениям: совершенствование организации и управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в вузах МВД адекватного современным требованиям войсковой практики; реализация современного воспитательного потенциала военно-профессионального образования; повышение уровня культуры офицеров в деле организации и проведения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке; оптимизация структуры органов по работе с личным составом внутренних войск (ВВ МВД) в интересах улучшения психолого-педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке; совершенствование методической системы; постоянное научное сопровождение педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России. Существенное влияние на разрешение данного противоречия оказывают: организация, содержание и методика военно-педагогической деятельности офицерского состава частей и подразделений ВВ МВД Российской Федерации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались задачи:

1. Провести историко-теоретический и педагогический анализ
проблемы становления и развития педагогического обеспечения
деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

  1. Разработать и обосновать концептуальные научные и практические положения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

  2. Провести психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения ВВ МВД как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в различных ситуациях.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
применения в воинских частях разработанной совокупности концептуальных
теоретических и практических положений в деятельности командиров
подразделений по педагогическому обеспечению деятельности
военнослужащих внутренних войск МВД.

5. Выявить и обосновать основные научные подходы, условия и пути
повышения качества педагогического обеспечения деятельности
военнослужащих внутренних войск МВД в современных условиях
криминальной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Методологическую и теоретическую бузу исследования составили:

научные положения о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, В.И. Гинецинский, А.А. Реан, Е.А. Симонян); педагогической науки и практики (С.Я. Батышев, В.И. Журавлев, Н.Ф. Радионова, И.Г. Романенко, В. Д. Шадриков);

концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (И.А. Алехин, Т.К. Ахаян, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.И. Вдовюк, Я.А. Коменский, С.А. Писарева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о

комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, О.Ю. Ефремов, И.В. Кузьмина, С.А. Расчетина);

представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, СП. Безносов, Л.И. Коновалова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Соколов, И.С. Якимовская);

акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова, Д.И. Фельдштейн);

идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, СВ. Кошелева, А.С. Макаренко, СВ. Литвиненко, А.П. Шарухин);

подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (А.П. Беляева, В.Я. Кикоть, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, В.А. Якунин);

теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.А. Масюкова, В.Е. Родионов, В.Ю. Рыбников, Н.П. Смирнов, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицина, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, В.А. Федоров);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Л. Марищук, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность

(Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, В.М. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Лаптев, М.В. Кларин, Г.М. Романов, А.И. Румянцев, В.Ю. Рыбников, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В основу исследования положены военно-педагогические труды А.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), СИ. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), СИ. Съедина, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), Р.А. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), А.В. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е.И. Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения служебно-боевых задач), П.А. Денисенко, СН. Климова (методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле)), А.А. Чертополоха (информационное обеспечение воспитательной работы), А.В. Мурыгина (педагогические основы тактической подготовки во внутренних войсках МВД России), В.П. Журавеля (использование средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России), В.И. Мясникова (повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к деятельности), Б.В. Федотова (печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта); И.Ю. Загоруйко (специфика охраны общественного прядка в условиях внутригосударственных конфликтов), Т.В. Михайловой (проблема

профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях), М.Ю. Валеева (проектирование системы информационной подготовки инженеров), СП. Шабалина (целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении), В.Н. Богданова, СП. Осадчего, В.В. Терехова (особенности функционирования внутренних войск в противоповстанческой и противопартизанской борьбе) и др.1

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, позитивный и негативный опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, в том числе опыт военного обучения и воспитания в годы Великой Отечественной войны

См.: Барабанщиков A.B. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. М„ 1996. №2; Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В., Проблемы психологии воинского коллектива. М., 1973; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования. М., 1972; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. СПб., 1996; Денисенко СИ. Развитие теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): Дис... д-ра пед. наук. М, 1998; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Дис... д-ра псих. наук. М., 1998; Мисюра В.Ф. Управление психологическими состояниями военнослужащих в условиях воинской деятельности. М., 1994; Съедин СИ., Абдурахманов РА. Психологические последствия боевой обстановки. М., 1992; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис... канд. пед. наук. М., 2004; Чертополох А.А., Денисенко П.А., Климов С.Н. Методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле). M., 2000; Чертополох А.А. Информационное обеспечение воспитательной работы в ВС Российской Федерации. М., 1999; Мягмаржава Г.Я. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: Дис... д-ра пед. наук. М., 2003; Мурыгин А.В. Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Журавель В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): Дис... канд. пед. наук. M., 2001; Мясников В.И. Повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к служебно-боевой деятельности: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997; Федотов Б.В. Печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта: На примере контртеррористической операции в Чеченской Республике: Дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 2003: Загоруйко И.Ю. Внутренние войска и охрана общественного порядка в условиях внутригосударственных конфликтов: Дис... канд. юр. наук. СПб., 1999; Михайлова Т.В. Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях: Дис... канд. психол. наук. СПб., 2002; Валеев М.Ю. Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств: Дис... канд. пед. наук. Казань. 2002; Шабалин СП. Целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1999; Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе: мировой опыт и современность. М., 1997.

(1941-1945гг.), в период ведения боевых действий в Афганистане, во время локализации межнациональных конфликтов на территории СССР, в период проведения контртеррористических операций в Республике Дагестан и в Чеченской Республике. Изучению подверглись планы педагогического обеспечения и другие планирующие документы частей и соединений внутренних войск, журналы боевой подготовки военнослужащих различных категорий, а также служебные карточки (личные дела) военнослужащих. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. Исследовались следующие импирические методы: анкетирование, психологическое и педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результаты боевой деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, методы статистической обработки данных.

Опытная работа проводилась в частях Северо-Западного Московского, Северо-Кавказского и Сибирского округов внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России. В целом научно-исследовательской работой было охвачено более 7 тысяч различных категорий военнослужащих

внутренних войск МВД, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и статистическую достоверность выборки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 6 лет, но непосредственно работа велась над избранной темой, поэтапно:

Первый этап (1999-2000гг.) - подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежных с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, определялись его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и докладывались на заседании кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Уточнялся методологический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, состоялся выбор воинских частей, и осуществлялось проведение необходимой работы с участниками эксперимента.

Второй этап (2001-2004гг.) - основной. В ходе исследования проводилось более углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами по проблеме исследования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского государственного университета, других вузов; проверялись выводы, и результаты анализа эффективности мер психолого-педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в вузах МВД и в боевой обстановке; изучалась социально-педагогическая деятельность ответственных должностных лиц и боевого актива частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач в различных ситуациях боевой обстановки. Кроме того, результаты

исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в докладах на научно-практических конференциях, в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2004-2006гг.) - заключительный, в ходе которого проводились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных исследовательских материалов. Данные результатов обсуждались на заседаниях кафедр военной педагогически и психологии военных институтов внутренних войск МВД, в индивидуальных беседах с руководителями органов управления военным образованием и боевой подготовки войск, военных вузов, на совещаниях ГКВВ МВД; формулировались основные научно-теоретические выводы и практические рекомендации для структур и органов управления по совершенствованию педагогического обеспечения деятельности военнослужащих во внутренних войсках в боевой обстановке, в обосновании форм, методов и средств воспитательной работы, имеющих наибольшую эффективность при выполнении внутренними войсками служебно-боевых задач.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 500 литературных источников, в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам исследуемой проблемы, 50 монографий, 87 научных статей, более 200 планов педагогического обеспечения, журналов боевой подготовки, служебных карточек военнослужащих, выполнявших задачи в боевой обстановке. Опрошено 350 офицеров частей и подразделений внутренних войск разного служебно-боевого предназначения по опросному листу - методом последовательной динамической оценки, разработанным в контексте системно-ситуационного метода, позволяющего изучить универсальные методы независимо от специфики диагностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено 37 специальных занятий по проблематике исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи в ходе

проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, научны статьях общим объемом более 180 печатных листов.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:
1. Выявленные основные концептуальные историко-педагогические
тенденции психолого-педагогического обеспечения деятельности
военнослужащих: а) в дореволюционный период - зарождение и
становление стихийного педагогического обеспечения деятельности
российской стражи; в первой половине XIX века - широкое использование в
подготовке офицеров «прусских порядков», снижение качества
педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних
войск, во второй половине XIX века - образуются регулярные внутренние
войска (27 марта 1811г.) и осуществляется переход от стихийно-ситуативной
практики педагогического обеспечения к формированию основных
элементов педагогического процесса подготовки офицеров к

педагогическому обеспечению в деятельности подчиненных на принципах гуманизма, отказа от физических наказаний, направленность процесса педагогического обеспечения на эмоциональную и духовную сферы; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ военной психолого-педагогической подготовки офицеров; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров в интересах повышения эффективности и качества педагогического обеспечения боевой деятельности подразделений войск; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; появление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке офицеров на этапе реорганизации (реформы), как Вооруженных Сил России, так и внутренних войск МВД России и перехода к смешанному принципу (призывному и

контрактному) комплектованию; разработка новых требований к военной и психолого-педагогической подготовки офицеров в проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке.

2. Разработанная и экспериментально проверенная Концепция
педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних
войск в боевой обстановке. Она позволяет объединить усилия всех субъектов
педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке и нацелить
их на формирование и развитие у личного состава профессионально-
личностных качеств, необходимых для результативного и своевременного
выполнения задач в боевой обстановке; уточнены педагогическая сущность и
содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в
боевой обстановке, которое является сложной организационной системой
управления духовно-нравственными ресурсами воинского коллектива,
личности каждого военнослужащего. Функциональное значение этого вида
обеспечения деятельности проявляется в результатах выполнения боевых
задач частями и подразделениями, в уровне профессионализма и подготовки
личного состава к несению боевой службы. При этом педагогическое
обеспечение неразрывно связано с изучением личным составом оружия и
боевой техники, способов ведения вооруженной борьбы, тактики действия
противника (незаконных вооруженных формирований, националистических
и террористических групп), практическим совершенствованием военно-
профессиональных качеств.

3. Результаты педагогического анализа деятельности воинского
подразделения (коллектива) и личности каждого военнослужащего как
объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к решению
боевых задач. Основными компонентами данного процесса подготовки
являются: целевой, организационный, содержательный и методический.
Целевой компонент определяет целевые установки педагогического

обеспечения в интересах мобилизации всех внутренних ресурсов военнослужащих на выполнение боевой задачи; формирования и поддержания у них постоянной психологической готовности к ведению боя; предоставления исчерпывающей (правдивой) информации о противнике и районе предстоящих действий; практическом совершенствовании военно-профессиональных навыков.

  1. Опытно-экспериментальные результаты подтвердили гипотезу нашего исследования. Конечный результат педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России в боевой обстановке, подтвержденный в эксперименте, которым является сформированность у личного состава высокого уровня морально-психологического состояния, характеризующимися военно-профессиональными понятиями «боевой энтузиазм», «боевое настроение», «боевое возбуждение», «самоотверженность» и обеспечивается своевременность и точность выполнения боевой задачи в ситуациях риска.

  1. Обоснованные подходы, условия и пути повышения качества педагогического обеспечения боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, основными их которых являются: сохранение преемственности российской военной школы, опыта и традиций обучения и воспитания курсантов и молодых офицеров, способных вести эффективное педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих частей и подразделений ВВ; укрепление и развитие научно-педагогического потенциала в ввузах МВД; оптимизация структуры органов по работе с личным составом войск; совершенствование методической системы воспитательной работы в боевой обстановке с различными категориями военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - осуществлен концептуальный педагогический анализ проблемы становления и развития педагогического обеспечения деятельности

военнослужащих внутренних войск России в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития, дана характеристика его современного состояния в войсках;

разработаны и обоснованы концептуальные научные и прикладные положения повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, уточнены психолого-педагогическая сущность и содержание педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке;

проведен психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения ВВ МВД как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в особых условиях;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Концепция повышения эффективности применения в воинских частях и подразделениях совокупности теоретических и прикладных положений в деятельности офицеров по педагогическому обеспечению деятельности военнослужащих внутренних войск МВД;

выявлены и обоснованы научные подходы, условия и пути повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД в современных условиях криминогенной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концептуальные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей теоретическое и практическое значение, укрепляющей боеспособность внутренних войск МВД России.

Предлагаемая в исследовании «Концепция педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД» в значительной степени способствует развитию и обогащению педагогической

теории, а также теории управления педагогическим обеспечением деятельности войск в боевой обстановке. В исследовании сформулирована сущность и раскрыто содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях риска в различных ситуациях; выявлены и обоснованы основные условия и пути повышения эффективности и качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих.

Эмпирические данные в исследовании о динамике изменений в педагогическом обеспечении деятельности военнослужащих внутренних войск офицерами всех категорий могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке качества и результативности педагогического обеспечения в решении служебно-боевых задач.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция для различных категорий офицеров внутренних войск может быть использована ими при организации и проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке. Выявленные и обоснованные критерии и показатели педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в экстримальной (рискованной) обстановке позволяют оценивать уровень его эффективности. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, который может быть использован, как в научно-исследовательских целях, так и в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов и молодых офицеров воинских частей решению проблем педагогического обеспечения деятельности личного состава. Кроме того, содержание теоретического, учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по военной педагогике и военной психологии.

Достоверность полученных результатов обусловлена

согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в следующем:

- разработана общая трехкомпонентная концепция (психологического,
педагогического, информационного) обеспечения деятельности
военнослужащих внутренних войск МВД России, содержание и
эмпирическое обоснование которой освещены в 40 публикациях (в том числе
авторских монографиях: а) «Морально-психологическое обеспечение
профессиональной адаптации курсантов к деятельности офицера внутренних
войск», СПб., 1998. - 5.5п.л.; б) «Развитие теории и практики
педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних
войск МВД России», СПб., 2005. - 22,3п.л.);

- создана и реализована программа педагогического обеспечения
деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, включающая
в себя современные психологические, педагогические и информационные
технологии;

- проведен теоретический анализ литературы и организован
экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его
результаты;

подготовлены и изданы 2 учебника и 4 авторских учебных пособия (42 п.л.) и 13 учебнО-методических пособий в соавторстве (136 п.л.);

организовано 27 научно-практических конференций международного, федерального, регионального, межвузовского и внутривузовского масштаба;

- произведена научная редакция 11 тематических научных сборников и осуществлено руководство диссертационными исследованиями, трое их которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику войск и вузов МВД. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, в в/ч 3526, в/ч 3025. Результаты исследования нашли свое отражение в четырех монофафиях, двух учебниках, учебно-методических пособиях, 5 научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 200 печатных листов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получали одобрение на нескольких международных, межвузовских, институтских (университетских) семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях, на сборах и совещаниях руководящего состава вузов и соединений под руководством Главного командования ВВ МВД, в ходе проведения занятий с преподавателями, адъюнктами и курсантами Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текст изложен на 400 страницах, содержит 3 таблицы, 15 схем. Библиофафия включает 485 наименований.

Этапы становления российской школы педагогического обеспечения деятельности внутренних войск в XVIII-XIX веках

В России до начала XIX века не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, оказания помощи людям в случае стихийных бедствий и выполнения иных правоохранительных задач. Основную часть этих функций в XYI-XYII веках выполняло стрелецкое войско. Начиная с Петра I и до начала XIX века, внутреннюю безопасность в государстве обеспечивали формирования из неспособных к полевой службе солдат, которые являлись резервом полевых войск и гарнизонных батальонов. Следовательно, история учит, что процесс зарождения и развития педагогического обеспечения деятельности внутренних войск непосредственно связан с процессом создания российской армии.

Известно, что со второй половины XV века основной военной силой Русского централизованного государства было поместное войско, создаваемое за счет мелкого и среднего дворянства. За свою службу в армии оно получило земельные наделы (поместья) с правом пользования трудом крепостного крестьянства.

К середине XVI века, когда страна в определенной степени окрепла, в дополнение к поместному войску было создано постоянное стрелецкое войско, комплектуемое на добровольных началах из свободных людей, которые за свою службу получали небольшие земельные наделы и денежное содержание.

В этот период практика педагогического обеспечения деятельности войск начинает регламентироваться уставными документами и сводится к следующему.

В "Боярском приговоре о станичной и сторожевой службе" 1571 года даются достаточно подробные описания действий «служивых людей» в различных условиях обстановки и определяются меры наказания к ним за нарушения дисциплины. Так, за оставление поста, как наказание, применялась смертная казнь; за несвоевременную смену сторожевых постов с опоздавших требовалось взимать часть денежного довольствия (по полуполтине в день); за недобросовестное несение службы - били кнутом до полусмерти и т.д.

В этом документе, получившем в последующем название Устава пограничной службы, воеводам ставилась задача "смотреть накрепко", чтобы у сторожевых людей "лошади были добры" и отправлять их для несения службы на двух лошадях, а "на худых лошадях однолично на сторожи не отпущать". При отправлении на сторожевые посты воеводы должны были делать служивым людям "накрепко обо всем по наказу". А если на сторожевую станицу или на сторожей "разгон будет и лошади их и рухлядь поемлют, им за лошади и за рухлядь деньги платить". Деньги платились также тем станичникам, которые отнесли свою службы и прибыли "с поля".

В период царствования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича выходят в свет "Соборное уложение царя Алексея Михайловича", "Устав о служебном старшинстве бояр, окольничьих и думных людей по 34 степеням, составленный при царе Федоре Алексеевиче", а также "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей".

В "Соборном уложении царя Алексея Михайловича" указывалось, чтобы ратные люди "йдучи на государеву службу", "на дорогах и на станах никаким людям никакого насилия не чинили, своих и конских кормов ни у кого безденежно не брали". Кроме взаимоотношений с местным населением в "Уложении" излагалась система наказаний, применяемых дифференцированно за различные преступления: "Кто не дождавшись отпуску с государевой службы сбежит, тому за побег чинить указ: кто сбежит впервые - того бить кнутом; во второй раз - бить кнутом, да поместному окладу убавить пятьдесят четвертей, да денег с поместного его оклада со ста четвертей по рублю; в третий раз - бить кнутом, отнять поместье и отдать в раздачу". За измену "перебезчика казнить смертью, повесив против неприятельских полков, а его поместья и вотчины и животы забрать в пользу государя". Если "кто-то у другого украдет ружье, вора бить кнутом нещадно", а если что-то другое украл, "то на нем доправить и отдать тому, у кого он украл и бить кнутом". Если же "кто-то у кого-то на службе украдет лошадь, ему за то руку отсечь...".

"Устав о служебном старшинстве бояр" определял место боярина в Думе "не по бороде, а по чину" и предписывал боярину и дворовому воеводе "... остерегать со всяким усердием и неусыпным промышлением вначале ... государевое здоровье, а потом всякие воинские околичности, стеречь смету ратям и устроение и приготовление оружия и всяких хлебных и воинских запасов, и обидимых избавлять от руки сильного, и даять всякому воину здравое во всем рассуждение, и о недостаточных во изобильстве попечение, чтоб всякий воин был в призрении и всякое ратное опасение ... соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей, достойных и искуссных в ратях ... Еще же достоит ему быть милостиву, кротку, терпеливу".

Таким образом, уже в данный период, хотя и в зародышевом состоянии, отмечается свой, неповторимый почерк русской военно-педагогической школы, наиболее характерными чертами для которой является заботливое, попечительское отношение к воину, сочетаемое с суровой требовательностью, обоснованной необходимостью того времени, а также направленность на выработку у "служивых людей" сознательного, добросовестного выполнения своих обязанностей.

В конце XYII - начале XYIII века Петром I создается русская регулярная армия, комплектуемая на основе рекрутской повинности. В тех исторических условиях она являлась единственно возможной системой комплектования армии в России. Рекрутская повинность обеспечивала однородный национальный состав армии, что способствовало моральной стойкости солдат, позволяла быстро восполнять потери и иметь массовую армию.

Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих внутренних войск

Деятельность военнослужащих внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Ее основным отличительным признаком является направленность на соблюдение прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного использования своих духовных и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

В боевой деятельности ВВ находят свое проявление знания, взгляды, убеждения, установки, идеалы, ум, воля, чувства, навыки и умения военнослужащего. Кроме того, на успех решения служебно-боевых задач оказывают непосредственное влияние особенности протекания процессов ощущений и восприятия, внимания, памяти, мышления и эмоциональные состояния солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Объектом боевой деятельности являются люди (человек, группа, незаконное вооруженное формирование, террористы), вставшие на путь нарушения общественного порядка, закона, и воспринимающиеся военнослужащим как противник (враг), который должен быть остановлен, обезврежен, пленен или уничтожен. Успешное решение поставленной задачи (победа) выступает целью и смыслом проявления служебно-боевой активности военнослужащего внутренних войск. Однако успешной боевая деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие противника, легковесное к нему отношение приводят, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнями военнослужащих, поражением на поле боя, не выполнением поставленной задачи, получением психических травм.

Практика выполнения внутренними войсками задач в Чечне и других «горячих точках» показывает, что против них действуют профессионалы, хорошо подготовленные, вооруженные, коварные и жестокие, уверенные в себе и в своей победе боевики. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация.

«Орудиями труда» боевой деятельности выступают духовные и физические силы военнослужащих, специальные средства, а также оружие и боевая техника, которые отличаются высокой точностью, надежностью, быстродействием и поражающей мощью. В то же время успешно реализовать эти свойства можно лишь в том случае, если личный состав обучен их грамотной эксплуатации, поддерживает технику и оружие в боеготовом состоянии, характеризуется высокой морально-психологической готовностью к эффективному осуществлению деятельности, постоянном ее педагогическим сопровождением.

Анализ боевой деятельности военнослужащих внутренних войск показывает, что само оружие, специальные средства, боевые комплексы могут оказывать неоднозначное влияние на психику военнослужащих. При хорошем знании их свойств, правил эксплуатации и применения они вызывают чувство уверенности в собственной силе и возможностях, минимальной уязвимости от воздействия противника. При недостаточной обученности - могут порождать сомнения, неуверенность, которые, в свою очередь, приводят к психологическим трудностям в использовании имеющихся средств. В связи с этим предупреждение подобных трудностей -одна из важнейших задач педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск.

Деятельность военнослужащих внутренних войск носит, как правило, коллективный характер. Воины согласованно перемещаются на участке выполнения поставленных задач, сообща используют имеющиеся возможности обстановки, вместе подчиняются требованиям командира. Следовательно, успешность выполнения служебно-боевой задачи в прямой степени зависит от сплоченности коллектива подразделения, характера взаимоотношений между военнослужащими, общей направленности, нацеленности на выполнение поставленной задачи, устойчивого и грамотного руководства подразделением. Анализ показывает, что если командиру удается создать воинский коллектив в подлинном значении этого слова, то вероятность успешного решения служебно-боевых задач значительно увеличивается.

Решение служебно-боевых задач может протекать в различных условиях обстановки, в том числе в крайне неблагоприятных (стрессовых) для военнослужащих. Угроза жизни, невозможность удовлетворить минимально необходимые для нормальной жизнедеятельности потребности (в еде, воде, сне, соблюдении правил личной гигиены и др.), огромные физические и психические нагрузки, а зачастую и перегрузки, отсутствие связи с родными и близкими, потеря товарищей и ряд других причин способствуют резкому возрастанию психологической напряженности. В то же время практика показывает, что напряжение изматывает воинов, ведет к потере чувствительности, способности адекватно воспринимать окружающую действительность и рационально мыслить. Она угнетает, снижает координацию движений, степень самоконтроля, изменяет мотивацию и нередко приводит только к одному желанию - любыми способами покончить с этими неблагоприятными обстоятельствами. Поэтому низкий уровень эмоционально-волевой устойчивости, неумение саморегулировать свое состояние, быстро восстанавливать силы, выбирать наиболее целесообразные формы поведения ведут к снижению эффективности выполнения поставленной служебно-боевой задачи, а иногда и к ее не выполнению, поражению и гибели людей.

Психолого-педагогическое обеспечение готовности военнослужащих к выполнению задач боевой службы как цель педагогической деятельности командиров подразделений

Под морально-психологической готовностью военнослужащих к эффективному осуществлению боевой деятельности автором понимается определенное функциональное состояние их психики, обеспечивающее мобилизованность и нацеленность солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров на качественное решение поставленных перед ними служебно-боевых задач, способность высокопрофессионально выполнить свои должностные обязанности.

Морально-психологическая готовность складывается: - из духовно-нравственной готовности военнослужащих честно и добросовестно выполнить поставленные перед ними служебно-боевые задачи, основу которой составляют осознанное отношение к выполнению воинского долга, развитое чувство ответственности, нацеленность на безусловное и безупречное выполнение стоящих задач, волевая мобилизованность на преодоление сложностей; - из функционально-ролевой готовности военнослужащих к решению поставленных перед ними задач на высоком уровне профессиональной деятельности, которая складывается из накопленного боевого опыта и получаемых профессиональных знаний, навыков и умений (профессиональная компетентность), степени оптимальности протекания психических процессов, физического и эмоционального состояния (см. схему 2). В соответствии с требованиями Конституции РФ, Федеральных Законов РФ «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О внутренних войсках МВД РФ», общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и других нормативных документов морально-психологическая готовность предполагает такой уровень личностного и профессионального развития солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, который отличается полным осознанием ими своего конституционного и воинского долга, чести и достоинства военнослужащего внутренних войск, глубоким патриотизмом и профессиональной надёжностью, гуманизмом и интернационализмом, высоким уровнем общегражданской культуры и постоянным стремлением к самосовершенствованию. При этом долг, честь и достоинство, как качества личности военнослужащего, означают: беззаветное служение своему народу; добросовестное изучение военного дела, постоянное совершенствование своей выучки и воинского мастерства; честное и старательное отношение к исполнению служебно-должностных обязанностей; высокую ответственность за свои поступки; порядочность, принципиальность и непримиримое отношение к несправедливости; направленность действий на процветание Родины и укрепление её военного могущества; стремление дорожить и высоко нести звание военнослужащего; недопущение в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, защиту своего достоинства и достоинства других военнослужащих; проявление стойкости и мужества, оказание помощи другим военнослужащим, удержание военнослужащих от пособничества врагу, отвержение попыток противника использовать себя для нанесения ущерба России и ее внутренним войскам. Патриотизм, как качество личности военнослужащего означает: - сформированное чувство гордости за героическую историю своего народа и его армии, за принадлежность к внутренним войскам МВД Российской Федерации; - понимание всей полноты ответственности за судьбу Отечества, роли внутренних войск, своего подразделения в системе безопасности России, а также возложенных на него функций по обеспечению высокой боеготовности и боеспособности части (подразделения); - стремление к полной отдаче сил и энергии для выполнения воинского долга, способность пожертвовать личными интересами во имя интересов Родины, готовность выступить с оружием в руках на их защиту; - оказание в ходе боевых действий, даже при нахождении в отрыве от части (подразделения) и в полном окружении, решительного сопротивления противнику во избежание захвата в плен Профессиональная надёжность, как качество личности военнослужащего означает: - готовность к безусловному выполнению приказов и распоряжений командиров и начальников, дисциплинированное поведение; - проявление инициативы и находчивости; - мужественные и умелые, не щадящие своей крови и самой жизни действия по защите свободы, независимости и конституционного строя России;

Функциональная структура деятельности командиров по педагогическому обеспечению решения боевых задач военнослужащими в звене взвод-рота

Организация педагогического обеспечения боевых действий военнослужащих внутренних войск требует четкого определения роли и специфики выполняемых функций каждого должностного лица подразделения в данном процессе.

Как показывает практика, структура деятельности (программа) командиров (начальников) по педагогическому обеспечению боевых действий подчиненных включает в себя: Уяснение полученной боевой задачи и задач по педагогическому обеспечению боевых действий военнослужащих, поставленных старшим начальником. Оценку морально-психологического состояния подчиненных военнослужащих в сложившейся ситуации и влияющих на него факторов, изучение морально-психологической и оперативной остановки в регионе, прогнозирование развития морально-психологического состояния военнослужащих при возможном изменении сложившейся ситуации. Расчет сил, средств и времени на организацию педагогического обеспечения боевых действий военнослужащих. Определение замысла действий по педагогическому обеспечению решения боевых задач. Отдачу предварительных указаний по организации педагогического обеспечения решения боевых задач (по необходимости). Заслушивание предложений подчиненных по вопросу эффективной организации педагогического обеспечения боевых действий военнослужащих (по необходимости). Принятие решения (определение целей педагогического обеспечения боевых действий военнослужащих, способов их эффективного достижения, распределение сил и средств, распределение задач между подчиненными, утверждение плана деятельности, определение порядка и содержания донесений по педагогическому обеспечению боевых действий военнослужащих). Подготовку распоряжения по организации педагогического обеспечения боевых действий подчиненных подразделений (по необходимости). Постановку задач подчиненным командирам и начальникам по организации педагогического обеспечения боевой деятельности военнослужащих. Практическую реализацию плана педагогического обеспечения деятельности военнослужащих (разъяснение личному составу целей и характера, предстоящих боевых действий, способов наиболее эффективного решения стоящих задач, сложившейся социально-политической, морально психологической и оперативной остановки в регионе, необходимости сознательного выполнения каждым военнослужащим своего воинского долга; доведение до военнослужащих решений государственного и военного руководства, командиров, разъяснение их значимости и необходимости выполнения боевых задач в любых условиях обстановки, необходимости поддержания высокой боевой готовности подразделения; показ личного примера ответственного отношения к подготовке к осуществлению боевой деятельности, выработка уверенности в боевых возможностях своего оружия 246 и техники, доверия к своим командирам, стимулирование безусловного выполнения приказов, проявлений товарищества, взаимопомощи и готовности к самоотверженным действиям в ходе решения задач боевой службы; стимулирование проявления психологической устойчивости военнослужащих, воли к достижению конечной цели, смелости, настроя на безусловное выполнение поставленных задач, способности мужественно переносить тяготы боевых действий; создание требуемых социальных и правовых условий жизни и деятельности личного состава в ходе подготовки к выполнению задач боевой службы, обеспечивающих строгое соблюдение законов, прав и разрешения социальных проблем военнослужащих, поддержание высокой воинской дисциплины, организованности и правопорядка; организация и поддержание взаимодействия с местными властями, общественными и религиозными объединениями в целях создания благоприятной социально-политической обстановки в районах выполнения боевых задач, подготовки населения к правильному пониманию боевых действий военнослужащих, использования местных ресурсов в интересах частей и подразделений; пропаганда героических подвигов воинов, боевых успехов солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; прогнозирование, предупреждение и нейтрализация информационно-психологических акций противника, оказание психологической помощи военнослужащим в преодолении психотравмирующего воздействия боевой обстановки; при наличии времени и возможностей культурно-досуговое обслуживание личного состава; обобщение и распространение передового опыта работы командиров, их заместителей по работе с личным составом по успешному осуществлению мероприятий педагогического обеспечения; обеспечение работы системы телерадиовещания и печати, снабжение подразделений техническими средствами педагогического обеспечения, их своевременный ремонт и восстановление и др.).