Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Кузнецов Виталий Владимирович

Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза
<
Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза
>



Кузнецов Виталий Владимирович. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кузнецов Виталий Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации непрерывного образования участников научных объединений

1.1. Непрерывное образование как проблема современной психолого-педагогической науки и практики

1.2. Особенности организации непрерывного образования в научных объединениях военного вуза

1.3. Содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

Выводы по 1 главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

2.1. Модель процесса педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

2.2. Характеристика ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза .

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 125

Выводы по 2 главе 140

Заключение 144

Список литературы

Особенности организации непрерывного образования в научных объединениях военного вуза

В настоящее время проблема развития системы непрерывного образования, не являясь новой, становится, тем не менее, все более актуальной. Это связано, на наш взгляд, с несколькими объективными причинами. Одной из них являются нарастающие темпы научно-технического прогресса. Приобретаемые человеком знания очень быстро устаревают, а полученное образование может оказаться невостребованным.

Кроме того, сегодня наиболее остро осознается необходимость в подготовке конкурентоспособного специалиста, готового быстро и гибко менять специфику или сферу своей деятельности в зависимости от условий современного рынка труда.

В современной жизненной ситуации в условиях перехода большинства стран, в том числе России, на рыночную экономику, когда сама система образования и ее продукты также становятся предметом рыночных отношений, все большее развитие получает идея опережающего образования, которая «предполагает конструирование содержания и методов обучения на перспективу, на прогноз развития науки, техники в будущем и включение студентов в деятельность по активному усвоению соответствующих знаний, а также приемов и способов деятельности, аналоги которых им придется осуществлять в будущей профессиональной деятельности» [9, С. 180].

В контексте данной идеи теряет свою актуальность образование, получаемое личностью только для освоения какой-либо профессии, т.е. «образование на всю жизнь». Все чаще сегодня говорится об «образовании через всю жизнь», т.е. о концепции непрерывного образования. По мнению С.Г. Вершловского, «образование больше не может рассматриваться как подготовка к жизни. Оно само - часть жизни» [37, С.2]. Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., необходимость непрерывного образования обусловлена прогрессом науки и техники, широким применением инновационных технологий. По некоторым оценкам, среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4-6%. Это означает, что около 50% профессиональных знаний специалист должен получить после окончания учебного заведения. Объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием, составляет 28% общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода [162].

По мнению Н.А. Лобанова и В.Н. Скворцова, потребность в непрерывном образовании и главным образом - в непрерывном профессиональном образовании связана не только со все ускоряющимся процессом накопления научно-технической информации, необходимой для оптимизации трудовой деятельности человека в современной техногенной среде, но и с тем, что и в гуманитарной сфере, в сфере человеческой культуры процесс увеличения (приращения) знания идет не менее интенсивно, хотя зависимость между процессом увеличения гуманитарного знания и трудовой (производственной) деятельностью человека не столь очевидна. Вместе с тем эти исследователи считают, что глобальные ошибки в экономической и социальной политике России переходного периода во многом обусловлены недостаточным уровнем гуманитарного научного знания, накопленного к этому времени мировой цивилизацией. Таким образом, потребность в непрерывном образовании может рассматриваться как всеобщая потребность общества, необходимое условие его жизнедеятельности [147, С.7].

Анализируя понятие непрерывного образования, мы обратились, прежде всего, к справочной литературе и нормативным документам. Так, «Словарь по образованию и педагогике» под редакцией В. М. Полонского приводит следующую характеристику категории непрерывного образования.

Образование непрерывное - это процесс целенаправленного получения знаний, социокультурного опыта на продолжении всей жизни с использованием всех имеющихся звеньев образовательной системы, получение и повышение профессиональной квалификации, переподготовка в процессе смены профессии, адаптация к имеющимся социально-экономическим условиям, образование в сфере досуга и личных интересов [120, С.64].

Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров в «Педагогическом словаре» приводят следующее определение: образование непрерывное — это целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях и путем организованного самообразования. Цель непрерывного образования - поддержание общественно и индивидуально необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки. Непрерывное образование организуется на принципах всеобщности, демократизма, доступности, непрерывности, интегративности, преемственности, принципа самообразования, гибкости и оперативности [77, С. 93].

Как отмечается в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, непрерывное образование - это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.

Содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

Самым значимым для офицеров признаком успешности в науке является официальное подтверждение своей профессиональной состоятельности -получение ученой степени и ученого звания. На втором месте - признание научных заслуг в отечественном профессиональном сообществе, а также стабильное положение на должности. В то же время такие существенные для современной науки показатели как индекс цитирования, признание научных заслуг на международном уровне, формирование научной школы, - имеют второстепенное значение для респондентов.

По результатам экспертных интервью с ведущими учеными и руководителями научно-исследовательских подразделений были сформулированы некоторые социальные проблемы военных научных организаций.

Первая группа проблем касается кадрового обеспечения научной деятельности. В настоящий момент перед военной наукой стоит задача модернизации и генерирования прорывных идей в области национальной обороны. В то же время, специалистов, например, в области робототехники, кибернетики, информационных технологий, - не готовят в военных вузах. Студенты военных кафедр гражданских вузов, которые могли бы обладать необходимым базовым образованием, после выпуска зачисляются в запас. Работа в военно-научных организациях на должностях гражданского персонала не интересна для молодых ученых по причине крайне низкого уровня оплаты труда. Ситуация усложняется тем, что необходимо создавать привлекательные условия для специалистов, которые вынуждены менять место жительства для работы в военно-научной организации. Средний возраст ученых из числа гражданского персонала, который в настоящее время трудится на должностях преподавателей и научных сотрудников, составляет пятьдесят лет и более, и многие, по словам экспертов, прошли пик своей научной активности и не готовы полноценно овладеть современными технологиями для осуществления модернизации военной науки.

Подобрать на научные должности офицеров несколько проще, чем гражданских, поскольку это более мобильная социальная группа с достойной оплатой труда и гарантированным социальным обеспечением. Однако, и в подборе офицерских научных кадров существуют некоторые препятствия. Например, имеющему богатый практический опыт офицеру, который мог бы внести свой вклад в развитие военной теории и решение прикладных задач, сложно занять должность научного сотрудника, не имея ученой степени. Кроме того, ученую степень доктора наук, получают, как правило, в возрасте 40-50 лет, таким образом, остается всего несколько лет до предельного возраста пребывания на военной службе, и офицера либо увольняют, либо предлагают гражданскую должность с низкой зарплатой.

Дополнительные кадровые проблемы возникли в ходе ликвидации, объединения и передислокации военных учебных и научных учреждений. Как и любое социальное потрясение, военная реформа открыла каналы социальной мобильности, несколько обновив состав военных ученых и преподавателей. С одной стороны, произошел отток военных специалистов: не все преподаватели и ученые, особенно из столичного региона, продолжили службу в Воронеже, по новому месту дислокации академии. Налаженный быт семьи, необходимость приспосабливаться к новым служебным условиям, возможность в скором времени получить жилье, обида за разрушение «родных» учебных заведений, - заставили многих офицеров уволиться из армии или найти более привлекательные места службы. В то же время, открылись возможности карьерного роста талантливых специалистов из войск и продвижения тех офицеров-ученых, которые остались в системе.

Создание крупного военного учебно-научного центра на начальных этапах сопровождается внутригрупповой идентификацией и даже внутригрупповым фаворитизмом представителей разных научных школ, соединенных вместе в результате военной реформы. Образуются референтные группы «москвичей», «тамбовчан», «иркутчан», «ставропольцев» и т.д. Наиболее прочная идентичность членов наблюдается в группах, обладающих особой уникальностью, историей, мощным научным потенциалом, например в НИИ радиоэлектронной борьбы, на факультетах бывшего института радиоэлектроники, в подразделениях, занимающихся проблемами лётной и боевой подготовки. Члены таких групп позиционируют себя как носители более сложного, серьезного знания, имеющего критическое значение для науки, развития военной авиации и в целом обороноспособности государства. Подобный внутригрупповой фаворитизм, несмотря на нотки разочарования из-за потери самостоятельности, играет положительную роль в сохранении научных традиций, оригинальности подхода и стиля, целостности научной школы.

Важной функцией самоорганизации научного сообщества и воспроизводства кадров является подготовка новых членов и контроль их профессионального поведения. В этой сфере воронежский опыт можно считать успешным, поскольку каждое научное подразделение и кафедра занимаются научной работой с курсантами. В созданной системе практически каждый курсант может и должен попробовать свои силы в науке, а талантам не приходится самим себе пробивать дорогу, их научная активность всячески поощряется.

Особого внимания заслуживает вторая группа проблем военной науки -организационно-техническая, связанная с развитием исследовательской инфраструктуры. Эксперты часто называют отсутствие локальной компьютерной сети в академии существенной помехой научной и административной коммуникации. Единое информационное пространство научных подразделений академии позволило бы быстрее и эффективнее обмениваться данными, использовать возможности общих электронных библиотечных ресурсов и контролировать выполнение научных проектов. Формирование электронной базы данных библиотечных фондов и оцифровка учебной и научной литературы по специальным военным дисциплинам также представляются необходимым условием совершения инновационного прорыва. Пока этот процесс не завершен, но необходимые шаги к его реализации делаются. Существуют и такие технические сложности, например, всеобщий доступ к сети интернет, решить которые невозможно из-за особого режима секретности военно-научных учреждений. Большинство организационно-технических проблем относится, скорее всего, к разряду временных «болезней роста», связанных с динамичным увеличением штатной численности пореформенной академии, за которым материальная база и инфраструктура не успевают расти.

Характеристика ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

Психологический климат коллектива, обнаруживающий себя, прежде всего, в отношениях людей друг к другу и к общему делу, этим все же не исчерпывается. Он неизбежно сказывается и на отношениях людей к миру в целом, на их мироощущении и мировосприятии. А это, в свою очередь, может проявиться во всей системе ценностных ориентации личности, являющейся членом данного коллектива. Таким образом, климат проявляется определенным образом и в отношении каждого из членов коллектива к самому себе. Последнее из отношений кристаллизуется в определенную ситуацию - общественную форму самоотношения и самосознания личности.

Особенности управления образовательным процессом определяются, тем, что образование превращается в одну из обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими сферами общественной жизни: экономикой, политикой, областями духовной жизни. Управление образовательным процессом в высшей школе становится эффективным при применении современных образовательных технологий, инновационных методов преподавания и обучения, становлении соответствующих организационных структур и форм, разработке новых экономических механизмов в сфере образования. Проблемы совершенствования образовательного процесса в вузе, развития организационных форм, механизмов его финансирования не могут решаться изолировано. Эти проблемы должны рассматриваться и решаться как компоненты единого процесса формирования целостной образовательной системы. Особенностью управления образовательным процессом с целью профессионального становления студента должно стать привлечение к решению его проблем различных социальных институтов, главным образом, предприятий и семьи, а также пересмотр роли учебных заведений и самих обучающихся в организации и поддержании процесса непрерывного образования.

Характерной особенностью управления образовательным процессом должно быть дальнейшее развитие принципа автономности учебных заведений, возможностей самостоятельно определять основные характеристики образовательного процесса, в частности, используемые методы и технологии, структуру кадрового потенциала, источники финансирования, контингент обучающихся.

Уровень развития методической деятельности в военном вузе. Методическая деятельность является составной частью учебного процесса и одним из видов деятельности руководства вуза, профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и направлена на создание условий повышения качества учебного процесса.

Главными задачами методической деятельности в военном вузе являются совершенствование методик обучения и воспитания курсантов, повышение эффективности и качества преподавания всех видов учебных занятий и практик, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава и уровня методической подготовленности курсантов, совершенствование организации, обеспечения и проведения учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской деятельности.

Основными видами методической деятельности в вузе являются учебно-методические совещания, научно-методические семинары и конференции, заседания Методического совета вуза и Ученого совета академии с обсуждением вопросов методик обучения, заседания кафедр и методических секций кафедр с рассмотрением вопросов методики обучения и воспитания, методические занятия; разработка и обновление учебно-методических материалов, проведение педагогических экспериментов и внедрение их результатов в учебно-воспитательный процесс, изучение и реализация в образовательном процессе требований руководящих документов, передового педагогического опыта методической работы, проведение контроля учебных занятий. Уровень развития методической деятельности в военном вузе напрямую зависит от организации самостоятельной работы курсантов, которая является одной из важнейших составляющих учебного процесса, в ходе которой происходит формирование навыков, умений и знаний и в дальнейшем обеспечивается усвоение курсантом приемов познавательной деятельности, интерес к творческой работе и, в конечном счете, способность решать научные задачи. - ресурсы среды (наличие иных научно-исследовательских объединений и учреждений, предприятий и организаций, с которыми военный вуз имеет взаимосвязи, наличие научных коммуникаций, атмосфера, наличие научно-образовательных объединений, основными элементами которых являются ведущие военные вузы, гражданские вузы и научные организации). Ресурсы социальной среды включают в себя два основных компонента. С одной стороны, это наличие в микрорайоне учреждений и организаций, ориентированных на решение социальных задач: С другой стороны, кроме наличия таких учреждений и организаций, значимой становится их вовлеченность в научно-исследовательскую деятельность военного вуза и процесс организации непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, то есть наличие и развитие:

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Образование рассматривается сегодня как важнейшая ценность современной мировой культуры. Это проявляется, прежде всего, в отношении к человеку как к свободной и творческой личности, реализующей себя на протяжении всей жизни. В образовании утверждаются и развиваются демократические ценности, что проявляется в индивидуализации обучения, создании различных форм образования, в том числе и для взрослых. Главная идея современного образования состоит в создании такой системы, которая обеспечит каждому человеку возможность получения и пополнения знаний, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни.

На основе анализа современных научных подходов и психолого-педагогической литературы, проводимых исследований (А.А. Вербицкий, В.П. Колесов, П.Н. Ломанов, Л.В. Охотникова, В.П. Панкратова и другие) непрерывное образование мы будем понимать как целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях, научных организациях, а также путем организованного самообразования. Цель непрерывного образования - поддержание общественно и индивидуально необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки. Непрерывное образование организуется на принципах всеобщности, демократизма, доступности, непрерывности, интегративности, преемственности, принципа самообразования, гибкости и оперативности.

Научная деятельность в военных вузах занимает важное место. Основными формами научной работы являются участие в выполнении плановых научных работ военного вуза, в том числе по хозяйственным договорам; моделирование социальных процессов и боевых действий; выполнение заданий исследовательского характера в период стажировки и практики; подготовка научных докладов, сообщений и рефератов по актуальным вопросам военной науки, военной проблематике гуманитарных, естественных и технических наук и выступление с ними на заседаниях военно-научных кружков, научных семинарах и конференциях; написание научных статей, а также рецензий и аннотаций на изданную литературу по различным аспектам военной науки; участие в изобретательской и рационализаторской работе, разработка и создание технических средств обучения, воспитания и контроля, действующих стендов и макетов; участие в конкурсах на лучшие научные работы.

Организуют научную работу участники научных организаций, объединений, лабораторий, которые осуществляют на практике интеграцию науки и образования, сочетание фундаментальных и прикладных исследований. Условием эффективной организации научной работы в военном вузе является педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений.

На основе проведенного междисциплинарного анализа под процессом педагогического обеспечения мы понимаем специфический вид профессиональной деятельности, предполагающий активизацию личностных, институциональных и средовых ресурсов, необходимых для реализации эффективности изучаемого процесса. Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели.

Содержанием ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является совокупность следующих взаимодополняющих групп ресурсов: - институциональные (реализуемая образовательная программа вуза, программа деятельности научной лаборатории, объединения, организации, уровень профессионального мастерства участников научной организации, возрастной и квалификационный состав научного коллектива, наличие инновационной деятельности в военном вузе, используемые технологии организации непрерывного образования, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления научным коллективом, уровень развития методической деятельности), - ресурсы среды (наличие иных научно-исследовательских объединений и учреждений, предприятий и организаций, с которыми военный вуз имеет взаимосвязи, наличие научных коммуникаций, атмосфера, наличие научно-образовательных объединений, основными элементами которых являются ведущие военные вузы, гражданские вузы и научные организации), - личностные ресурсы (уровень образования, развития профессионально значимых качеств, социально-профессиональная направленность, профессиональные ожидания, наличие опыта участия в процессе непрерывного образования, степень интегрированности в научную среду).

Управление данными группами ресурсов предполагает сбор информации, анализ имеющегося ресурсного фонда, определение ресурсов, наиболее соответствующих целям деятельности, их актуализацию и активизацию, а также конструирование индивидуальной траектории непрерывного образования в процессе участия в научно-исследовательской деятельности.

Модель педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает принципы, цель, этапы, организационные формы деятельности.

Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает моделирование обучающих ситуаций, связанных с организацией непрерывного образования, участие сотрудников военного вуза в работе лабораторий, объединений, учебно-тренировочных комплексов, выполнение плановых и инициативных научно-исследовательских работ, индивидуальные консультации педагогов для участников научных объединений, тьюторское сопровождение курсантов в процессе освоения различных образовательных программ и овладения новыми технологиями.

Экспериментальная проверка данных положений стала задачей нашей опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.