Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Черникова Тамара Александровна

Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза
<
Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза
>



Черникова Тамара Александровна. Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Черникова Тамара Александровна;[Место защиты: Омский государственный педагогический университет].- Омск, 2014.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема совместной деятельности социально-педагогической службы вуза и студенческих общественных объединений по предупреждению наркотизации студенческой молодежи 20

1.1. Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе как комплексная социально-педагогическая проблема 20

1.2. Теоретические основания превентивной антинаркотической деятельности молодежных общественных объединений 45

1.3. Моделирование совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза 67

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению совместной превентивной антинаркотической деятельности 94

2.1. Диагностика ситуации осуществления профилактической антинаркотической деятельности в базовых образовательных учреждениях 95

2.2. Реализация модели превентивной антинаркотической деятельности осуществляемой в условиях вуза 115

2.3. Оценка успешности совместной превентивной антинаркотической деятельности .138

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиографический список

Теоретические основания превентивной антинаркотической деятельности молодежных общественных объединений

Экспериментальной базой исследования выступали бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» (ОКОТСиТ), Омское командное речное училище имени капитана Евдокимова В.И. (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ОКРУ), Омский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ОИВТ) (с его структурным подразделением Омским командным речным училищем). Эмпирический материал был дополнен в ходе обследования студентов БОУ Омской области СПО Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта.

Экспериментальная выборка охватывает 551 студента. В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 129 преподавателей и специалистов социально-педагогических служб вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: – уточнена сущность превентивной антинаркотической деятельности в вузе, которая представляет собой процесс активного взаимодействия субъектов, в ходе которого происходит выявление причин, условий возникновения наркотизации студенческой среды, а также осуществляются опережающие мероприятия, направленные на выработку умений и навыков студентов противостоять этому явлению; – установлена взаимосвязь профилактики употребления психоактивных веществ, представляющей собой традиционную практику антинаркотического воспитания в учреждении высшего образования, и превентивной антинаркотической деятельности; – обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие результативности совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений (развитие социально-педагогического партнерства и продуктивного взаимодействия студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности; учет существующего опыта организации превентивной антинаркотической деятельности совместно с молодежными общественными организациями и объединениями); – раскрыта социально-педагогическая значимость участия в превентивной антинаркотической деятельности как условие личностного развития членов студенческих общественных объединений, которое обеспечивается их активной совместной деятельностью со специалистами социально-педагогической службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: – структурно представлено содержание антинаркотического поведения, включающего в себя когнитивный (предусматривает последовательное изменение самосознания студентов от ситуативно обусловленных взглядов на проблему наркотизации – к устойчивому пониманию ее сущности и дальнейшему формированию личностно значимой ценности здоровья), креативный (стимулирует активное самосовершенствование и самореализацию студентов в области здорового образа жизни) и конативный (определяет формирование положительных устойчивых привычек и проявлению активной, целенаправленной, самоконтролируемой деятельности, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья, отказ от употребления наркотических веществ) элементы; – определено содержание совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза, включающее в себя интерактивные мероприятия, реализующие инновационные социально-педагогические идеи в условиях проектной деятельности; – сконструирована модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза, включающая целевой, субъектный, мотивационный, организационно-методический, содержательный, процессуальный (деятельностный), оценочно-результативный компоненты; – определены критерии (мотивационный, содержательный, деятельностный) и показатели оценки уровня сформированности антинаркотического поведения у студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в вузовскую практику программа превентивной антинаркотической направленности «Будь современным человеком, выбирай здоровый образ жизни», к реализации которой были привлечены специалисты Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска, лечебно-профилактических учреждений, участники других общественных объединений и др.

Определен диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг совместной превентивной антинаркотической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в практике учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих поиск путей совершенствования превентивной антинаркотической деятельности.

Личное участие соискателя в проведенном исследовании заключалось в получении результатов, приведенных в теоретической части исследования, в определении методики педагогического эксперимента, организации опытно-экспериментальной работы, разработке и участии мероприятий превентивной антинаркотической деятельности, получении и обработке экспериментальных данных, их анализе и обобщении.

Моделирование совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза

Современными источниками обсуждаемых сведений, кроме СМИ, стали Интернет, электронные (компьютерные) игры, отдельные направления популярной музыкальной культуры, отдельные молодежные субкультуры (неформальные молодежные объединения) и др. Безусловное лидерство, как показывают исследования коммуникативных источников информации, из которых население России, в первую очередь, молодежь, черпает первичные знания о наркотиках, содержат средства массовой информации и книжная продукция [28; 136]. При этом информация о наркотических веществах в сети Интернет постепенно становится все более доступной, встречаются и обманные способы распространения информации.

Точками активного распространения наркотических веществ во многих регионах Российской Федерации стали места развлечения и досуга молодежи. Следует отметить и следующий факт: каналами распространения и реализации наркотиков являются «закладки» (заранее заложенные в тайник наркотики), продажа из автомобиля, курьерская доставка и др. Высокая доступность для молодежи подобных точек обеспечивается современными информационными средствами (Интернет, сотовая связь, граффити). Так, например, молодой человек может получить информацию о продаже наркотиков из рисунков на заборе – граффити, на первый взгляд рисунок не имеет ни чего необычного, однако, если вглядеться, то можно прочесть и вид распространяемого наркотика, и телефон, и электронные адреса.

Схемы и системы распространения наркотических веществ становятся все более изощренными и сложно отслеживаемыми. Распространитель и покупатель могут даже не встречаться: обмен информацией происходит посредством сотовой связи (sмs), а оплата - через электронные кошельки. По материалам исследований Б.С. Павлова, 70% из опрошенных молодых людей первый раз попробовали наркотики именно таким образом [84; 157]. В учебных заведениях, на дискотеках, в других публичных учреждениях молодые люди делятся «адресами» информационных источников. В связи с широкой доступностью информации в наркотизацию вовлечена молодежь всех социальных слоев. Среди подростков, по мнению М. Е. Поздняковой, формируется субкультура предпочтения наркотиков традиционному употреблению алкоголя. Особенностью ситуации является нарастающая динамика распространения наркотизации молодежи, придающая наркотикам статус социально-культурологического явления с особой формой субкультуры. В каждом регионе формируется своя наркотическая субкультура, доминирует своя технология приготовления и употребления наркотических веществ [65; 158; 208].

В поиске причин наркотизации молодежной среды В.Л. Малыгин особое внимание уделяет семье, в которой зарождаются личностные причины формирования наркомании как одной из крайних форм духовного кризиса личности. Как правило, именно проблемы в семье толкают человека в «группу риска» [117; 179]. Наблюдается, как отмечает С.В. Березин, тенденция распространения «семейной наркомании», такой ситуации, когда один из членов семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно заметно в молодых деструктивных семьях [28]. Юноши с грузом неблагоприятных жизненных событий отличаются сниженной самооценкой, комплексами неполноценности, переживают чувство мести и ненависти к родителям и преподавателям, не желающим понять их. Не имея возможности объяснить дурное к себе отношение, они обращаются к алкоголю, наркотическим веществам, совершают попытки суицида.

Влияние названных причин и факторов привели в последние десятилетия к возникновению ряда опасных тенденций, на которые указывают современные исследователи. Это, в первую очередь, сокращение возраста начала приема наркотиков. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости среди всех групп населения в России в целом свидетельствует о том, что в 2009 г. уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в два раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией – в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотики в 7,5 раза, а ненаркотические ПАВ – в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Происходит неуклонное «омоложение» возраста потребителя наркотиков [10; 63; 212; 234].

Как следует из недавних социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8% молодежи периодически употребляет наркотики. От общего числа наркозависимых в России, по данным статистики, 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста [215].

Приведенные данные объясняют тот факт, что среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше [157]. Происходит интенсивный рост групп риска среди студенческой молодежи, попробовавших наркотики, но пока еще не имеющих наркотической зависимости [210; 221; 238].

Касаясь вопросов предупреждения наркотизации студенческой молодежи, целесообразно обратиться к краткой характеристике данной социальной группы. Следует отметить, что в научной литературе студенческая молодежь или студенчество – это учащиеся высших учебных заведений в возрасте 17-24 лет. Термин «студенчество» обозначает собственно студентов как социально демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой и т.д. Принадлежность к студенчеству означает определенное общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая характеризуется определенными социально психологическими особенностями.

Несмотря на различия своего социального происхождения и, следовательно, материальных возможностей, студенчество связано общим видом деятельности и образует в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Общая деятельность и социальная активность порождает у студенчества известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют другие социально-профессиональные группы. Социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих объединений [104; 184].

Время обучения в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт, что отражено в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.

Основной проблемой личностного развития в студенческом возрасте является овладение своим поведением. Проблема мотивации как детерминации деятельности и проблема волевой регуляции взаимопереплетены. При этом нейтральным стимулам придается сила мотивов. Человек с помощью сознания (мышления) может активно искать стимулы, которые могут преобразовываться в системе действующей личности в мотивы ее поведения и вызывать соответствующие действия. Человек на высших уровнях организации своей деятельности осуществляет «самомотивацию» деятельности [105; 116].

В период студенчества возрастают творческие возможности личности, развиваются интеллектуальные и физические силы, которые сопровождаются и расцветом внешней привлекательности. Подобный возраст скрывает в себе и иллюзии, что это возрастание сил будет продолжаться «вечно», что вся лучшая жизнь еще впереди, на фоне этих представлений в жизнь молодых людей нередко попадают наркотики [87].

Реализация модели превентивной антинаркотической деятельности осуществляемой в условиях вуза

Главное в изменении смысла деятельности студенческих общественных объединений состоит в том, что она приобретает социально-практический характер, обусловленный необходимостью сознательного, ответственного отношения студентов к возможностям и перспективам своей социально-психологической, моральной и культурно-нравственной самоорганизации и участия в социальном управлении.

Успех организации во многом зависит от умения выбирать приоритеты в изменяющихся условиях. Общественное объединение может развивать свою адаптивность не столько за счет увеличения материальных ресурсов, сколько через достижение общественного признания. Молодежные объединения призваны «улавливать» актуальные потребности, интересы, настроения молодежи, а также общества в целом, и на этой основе конструировать новую социальную реальность [3; 152].

Таким образом, для отражения сути совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения, основных ее функций и направлений нами был избран метод моделирования. Предложенная структурная модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально педагогической службы и студенческих общественных объединений в техническом вузе (в составе целевого, субъектного, мотивационного, организационно методического, процессуального (деятельностного), содержательного, оценочно результативного компонентов) представляет данный процесс как естественную составную часть воспитательного процесса в вузе, нацеленную на формирование антинаркотического поведения студентов. Выбор критериев оценки антинаркотического поведения базируется на выделенных нами когнитивном, креативном и конативном элементах антинаркотического поведения, предполагающего наличие у студентов желания и потребности в осознании сущности проблемы наркотизации, направленности на их анализ, преобразование и использование в организуемой превентивной антинаркотической деятельности.

Необходима опытная проверка предположения о том, что превентивная антинаркотическая деятельность, организуемая и осуществляемая участниками студенческих общественных объединений совместно с социально-педагогической службой в техническом вузе в соответствии с данной моделью, позволит достичь большей результативности процесса формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи.

Анализ научной литературы по проблеме наркотизации молодежи позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день для исследований данной проблемы характерен достаточно глубокий анализ факторов, влияние которых обусловливает существование этого негативного явления. Актуальность подобных исследований обусловлена тем, что в современных условиях социальной и экономической реформ идет неуклонное омоложение возраста потребителей наркотических веществ, происходит интенсивный рост групп риска студенческой молодежи, употребляющей наркотики, но пока еще не имеющей наркотической зависимости. Подобная ситуация требует поиска новых моделей, форм, методов и средств превентивной антинаркотической деятельности, которая бы способствовала выходу из общего кризиса. Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в глубоком изучении проблемы формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи в рамках деятельности студенческого общественного объединения.

Проведенное теоретическое исследование дало возможность определить, что превентивная деятельность представляет собой ту часть профилактической деятельности, которая включает активные действия по выявлению причин, условий возникновения проблемы, а также «противоборствующие», опережающие мероприятия, направленные на формирование антинаркотического поведения, выработку умений и навыков противостоять разрушающему воздействию и формированию саморазрушающего поведения [145].

Были выделены элементы антинаркотического поведения студенческой молодежи (когнитивный, креативный, конативный). Формирование антинаркотического поведения у студентов рассмотрено как процесс, направленный на раскрытие потенциала, развитие личности молодого человека как здорового члена общества в специально организованных социально-педагогических условиях, формирование положительной мотивации на ведение здорового образа жизни, проявление личностной активности в превентивной антинаркотической деятельности.

Осуществленная нами попытка представить формирование антинаркотического поведения как процесс раскрытия творческого потенциала личности позволила выделить противоречия, существующие в жизни студенческой молодежи, преодоление которых, на наш взгляд, позволит выйти на более эффективный уровень превентивной антинаркотической деятельности, будет способствовать повышению социальной активности молодежи. В ходе исследования обоснована необходимость включения превентивной антинаркотической деятельности как направления деятельности студенческих общественных объединений.

В ходе исследования были обоснованы организационно-педагогические условия способствующие результативности разработанной нами структурной модели формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи в рамках совместной деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения представлена семью компонентами: целевым, субъектным, мотивационным, организационно-методическим, процессуальным (деятельностным), содержательным, оценочно-результативным. Интеграция и обеспечение системного взаимодействия компонентов модели позволит, на наш взгляд, управлять процессом формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи посредством деятельности студенческого объединения в рамках воспитательного процесса вуза. Для формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи посредством деятельности студенческого общественного объединения предложена технология проектирования, представляющая собой определенную последовательность использования различных интерактивных форм и методов работы.

Описанию опыта реализации разработанной нами структурной модели формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи в рамках совместной деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения посвящена вторая глава исследования.

Оценка успешности совместной превентивной антинаркотической деятельности

Можно сделать вывод, что проведенная экспериментальная работа способствовала развитию у студентов личностно значимых мотивов на ведение здорового образа жизни. Оценка уровня сформированности антинаркотического поведения у студентов с помощью содержательного критерия производилась по двум показателям: «осознание опасности болезненных зависимостей» и «психологическая устойчивость к наркотизации». Анкетирование выявило, что к концу эксперимента осознают опасность болезненных зависимостей 89,4% студентов ЭГ-1 и 98,7% студентов ЭГ-2. При этом на начало эксперимента осознавали подобную опасность 61,7% и 78,5% студентов ЭГ-1 и ЭГ-2 соответственно.

Об эффективности превентивной антнаркотической деятельности в части информированности студентов о пагубном влиянии употребления ПАВ свидетельствует увеличение числа студентов, согласившихся с этим мнением: 89,4% студентов ЭГ-1 и 98,7% студентов ЭГ-2 ответили, что курение, употребление алкоголя и наркотиков оказывают негативное влияние на здоровье человека.

В контрольных группах к концу обучения аналогичное мнение сложилось у 61,7% (КГ-2) и 78,5% (КГ-3) студентов, что почти в полтора раза меньше, чем в экспериментальных группах. Как видим, после проведения мероприятий превентивной антинаркотической деятельности у большего числа студентов сложилось логичное, объективное представление о болезненных зависимостях.

На осознанный отказ от приема наркотиков указали 89,4% студентов ЭГ-1 и 98,7% студентов ЭГ-2, в то время как в контрольных группах на подобный отказ пошли 50,0% (КГ-2) и 73,6% (КГ-3) студентов, это почти в два раза меньше чем в ЭГ. Студенты ЭГ объяснили свой выбор пониманием опасности и негативного влияния подобной пробы, а также просто нежеланием пробовать наркотики (4,3% ЭГ-1). Однако у 6,1% студентов ЭГ-1 и 1,3% студентов ЭГ-2 не было выявлено четкого представления о своих действиях; положительным можно назвать тот факт, что число таких студентов стало меньше в 4 раза, чем на начало эксперимента. К позитивным нами отнесены ответы 5,4% студентов ЭГ-1, в которых было выражено мнение о необходимости отобрать наркотик у друзей с целью его уничтожения. По нашему мнению, этих респондентов тоже можно причислить к респондентам, которые отказались или готовы отказаться от приема наркотиков.

Данные по контрольным группам были гораздо скромнее и составили 23,6% (КГ-2) и 4,9% (КГ-3). Утверждение о том, что алкоголь и наркотики не помогут справиться в сложной ситуации снять стресс, расслабиться, решить проблему, зафиксированы в ответах 41,2% (КГ-2) и 43,0% (КГ-3) студентов контрольных групп на момент окончания ими обучения, и в ответах 91,2% (ЭГ-1) и 91,8% (ЭГ-2) студентов экспериментальных групп на конец эксперимента. Усредненные данные по двум вопросам свидетельствуют о сформированности психологической устойчивости к употреблению ПАВ у 90,3% студентов ЭГ-1 и 95,2% студентов ЭГ-2, в то время как в КГ аналогичные данные на конец эксперимента представлены 17,6% (КГ-1) и 36,4% (КГ-2), что меньше в 4 раза.

Личностную активность в превентивной антинаркотической деятельности (показатель деятельного критерия) проявили 51,7% студентов ЭГ-1 и 59,1% студентов ЭГ-2, это больше почти в полтора раза, чем на начало эксперимента. Другими словами, в организации и проведении мероприятий превентивной антинаркотической деятельности принимал участие каждый второй студент.

В контрольных группах было отмечено участие в различных профилактических мероприятиях 38,2% (КГ-2) и 43,9% (КГ-3) студентов.

Суммирование результатов, полученных при оценке уровня сформированности антинаркотического поведения у студентов по деятельному критерию (показатели – личностная активность в превентивной антинаркотической деятельности, сформированные привычки ведения здорового образа жизни), свидетельствует о том, что достаточным уровнем сформированности антинаркотического поведения относительно данного критерия на конец эксперимента обладали 56,5% студентов ЭГ-1 и 64,1% студентов ЭГ-2, в то время как в контрольных группах аналогичные данные составляли 32,4% (КГ-2) и 41,6% (КГ-3), т.е. в среднем в 1,6 раза меньше.

Суммирование долей студентов экспериментальных групп, совершивших первую пробу легкого наркотика, и студентов, не имеющих четкого представления о своих действиях в ситуации предложения им наркотика, дает нам возможность определить число респондентов с недостаточным уровнем сформированности антинаркотического поведения на конец эксперимента. В ЭГ-1 доля таких студентов снизилась на 48,3% и составила 6,1%, в ЭГ-2 – на 37,4% и 145 составила 4,4%. Как видим, после проведения превентивной антинаркотической деятельности произошло значительное снижение числа студентов с недостаточным уровнем сформированности антинаркотического поведения, однако для выявленной части студентов еще существует риск формирования зависимости от ПАВ. Информация о понимании студентами ценности здоровья (показатель содержательного критерия) была получена с помощью метода ранжирования: студентам было предложено проранжировать следующие ценности: семья, здоровье, любовь, здоровый образ жизни, расставив их в порядке значимости для себя. Сравнительные данные представлены на рисунке 10.