Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов Москаленко, Марина Сергеевна



Москаленко, Марина Сергеевна. Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Москаленко Марина Сергеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1198

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов 15

1.1. Проблема детско-родительских конфликтов в современной психолого-педагогической литературе 15

1.2. Особенности развития эмоционально-волевой сферы подростков в ситуации детско-родительских конфликтов 38

1.3. Сущность педагогического сопровождения развития эмоционально волевой сферы подростков в ситуации детско-родительских конфликтов 62

Глава II. Условия эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско родительских конфликтов 89

2.1. Диагностика влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально волевую сферу подростков 89

2.2.Модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско родительских конфликтов 120

2.3. Обоснование условий эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов 135

Заключение 148

Список литературы 153

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Психолого-педагогические исследования не раз подтверждали тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребёнка. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, так же как и процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребёнка. Ошибки и просчёты воспитания детей могут привести к невосполнимым потерям и проявиться позднее в асоциальном поведении, в трудностях адаптации, в различных отклонениях в развитии их личности. В обществе нет такого института, который мог бы заменить семью, её функции.

Семейное воспитание отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери и отца к детям и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных отношений связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.А. Крутецкий, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.М. Панкова, В.А.Сухомлинский и др.).

Конец XX и начало XXI столетия отмечены в России повышенным интересом специалистов различного профиля (психологов, педагогов, социологов, экономистов и др.) к проблемам современной семьи. Внимание учёных объясняется не только профессиональной проблематикой, но и наличием значительных трудностей в развитии этого социального института. Следует отметить, что сама семья как социальный институт претерпевает значительные изменения: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений, снижается стабильность семейно-брачных отношений, что влечёт за собой рост числа разводов; снижается рождаемость при одновременном увеличении детей, рождённых вне брака; сокращается свободное время родителей из-за необходимости поиска дополнительных источников дохода; увеличивается число родителей, имеющих вредные привычки и ведущих аморальный образ жизни. В рамках этих кризисных моментов укорачивается период полноценной и оптимальной семейной социализации, ослабляется роль родительского авторитета, всё чаще возникают детско-родительские конфликты, нарушаются ценности устойчивой полной семьи как социального института. В целом, всё это приводит к тому, что семья утрачивает свой воспитательный потенциал.

Каждый день мы сталкиваемся с жестокими последствиями неразрешённых детско-родительских конфликтов, которые в первую очередь оказывают негативное воздействие на подростков. По результатам исследований, проведённых Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России, число самоубийств подростков в России в три раза превышает средний мировой показатель. Одной из причин подростковых суицидов являются неразрешённые детско-родительские конфликты, которые принимают деструктивный характер.

Имеющиеся психолого-педагогические исследования акцентируют внимание на позитивном влиянии родителей на развитие личности подростка. Вместе с тем в ряде работ (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Р. Бернс, М.И. Буянов, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.И. Захаров, И.С. Кон, Е.А. Леванова, А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.) рассматривается возникновение и развитие негативных характеристик личности ребёнка – упрямства, тревожности, лживости, агрессивности, асоциального поведения как следствий негативного влияния родителей. Последствия такого влияния родителей трудно исправимы и определяют всю последующую жизнь ребёнка, так как они приходятся на период формирования личности.

Психологи (А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.) подчеркивают важность развития эмоционально-волевой сферы подростка, формирование которой происходит во взаимодействии со взрослыми.

Психолого-педагогические исследования показывают, что эффективное развитие личности подростка в целом, и эмоционально-волевой сферы в частности, в ситуации детско-родительских конфликтов возможно при условии «следования рядом» с ним взрослого, то есть специально организованной деятельности, называемой педагогическое сопровождение (Е.А. Александрова, Б.З. Вульфова и др.). В широком смысле педагогическое сопровождение призвано стимулировать становление позитивной активности подростка и помочь ему обрести ценностно-смысловые ориентиры.

Актуальность диссертационного исследования аргументируется потребностью и социальным запросом в изучении данной научной проблемы. Исследование нацелено на выявление и разработку способов преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка и может способствовать улучшению взаимоотношений между родителями и детьми.

Особенности развития эмоционально-волевой сферы личности подростка в определённой степени детерминированы детско-родительскими конфликтами. Этот аспект продолжает оставаться малоизученным.

Таким образом, возникают противоречия между:

- теоретическими представлениями о роли семьи в эмоционально-волевом развитии подростков и отсутствием обобщённой модели педагогического сопровождения по преодолению негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- существующей теоретической базой педагогического сопровождения и очевидным недостатком научных оснований для выработки путей эффективного преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов и превращения педагогического сопровождения в систему, обеспечивающую позитивное эмоционально-волевое развитие подростка;

- востребованностью психолого-педагогической поддержки семьи в ситуации конфликта и недостаточной разработанностью методического обеспечения такого сопровождения.

С учетом данных противоречий осуществлен выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях педагогическое сопровождение будет способствовать позитивному развитию эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – педагогическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы подростка.

Предмет исследования – педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

В исследовании выдвигалась следующая гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов будет эффективным, если:

- своевременно проведена диагностика эмоционально-волевого развития подростков и детско-родительских отношений;

- разработана модель педагогического сопровождения по преодолению негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков;

- определен и экспериментальным путём обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих позитивное развитие эмоционально-волевой сферы подростка: психолого-педагогическое просвещение родителей по проблеме эмоционально-волевого развития подростков; формирование конструктивных навыков разрешения конфликтных ситуаций у родителей и подростков; профилактика детско-родительских конфликтов; использование стратегии сотрудничества во взаимоотношениях подростков и родителей.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы выявить сущность и содержание детско-родительских конфликтов.

2. Охарактеризовать особенности влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка.

3. Определить теоретические основы педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростка.

4. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

Методологическую основу исследования составили:

- идея аксиологического подхода (Г.А. Андреева, В.И. Андреев, Е.И.Артамонова, О.Г. Дробницкий, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.Франкл, Е.Н. Шиянов и др.);

- идеи личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Мудрик, Л.С. Рубинштейн и др.);

- положения модельного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Гастев, Б.Г.Глинский, В.А. Штофф и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на:

- концепции Л.С. Выготского о личности как результате социального развития;

- идеях Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого о том, что семья выступает в качестве важного источника травматизации в связи с ведущей ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности;

- положении В.В. Столина о взаимосвязи нарушенных внутрисемейных отношений и возникновении необратимых отклонений в развитии ребёнка;

- учениях об особенностях внутрисемейных отношений (А.Я. Варга, А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- исследованиях о закономерностях развития волевой сферы личности (Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалёв, Н.Д. Левитов, А.С.Макаренко, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе и др.), а также работах, раскрывающих особенности развития эмоциональной сферы человека (А. Адлер, А. Бандура, У. Джемс, А.И. Захаров, К.Э. Изард, У.Кеннон, К. Ланге, П.В. Симонов, Л. Фестингер, Д.О. Хебб и др.);

- работах, характеризующих особенности интеграции образов родителя и ребенка в детско-родительских отношениях (В.В. Абраменкова, Л.И.Вассерман, О.А. Карабанова, И.М. Марковская, Е.О. Смирнова, Г.Т.Хоментаускас, и др.);

- исследованиях в области проблем психологии воли, волевых качеств и их развития у личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, И.Т. Бжалава, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.Н. Семенов, И.М.Сеченов, Б.Н. Смирнов, В.Э. Чудновский, А.Н. Шадрин, Т.И. Шульга, А.И.Щербаков и др.);

- концепции педагогической помощи и поддержки ребенка в образовании (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.В. Иванов, Н.Б.Крылова, Т.А.Мерцалова, Н.Н. Михайлова, Н.В. Пакулина, Т.В. Фролова, Н.Е.Харитонова, С.М. Юсфин и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы; сравнение; обобщение; наблюдение: прямое, косвенное, включенное, невключенное; опросно-диагностические методы (тестирование, опросы, анкетирование и др.); моделирование; количественный и качественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение Дороховская средняя общеобразовательная школа Рузского муниципального района Московской области, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 города Московский Ленинского района Московской области. В эксперименте приняли участие 132 человека, из них 36 родителей и 96 подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

Этапы исследования:

Первый этап (2009 г.): организационно-подготовительный. На этом этапе осуществлён выбор и актуализация темы диссертации, обоснование ее проблемы, изучение и анализ научной литературы с целью выявления состояния разработанности проблемы. Также происходили разработка программы исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы и формирование теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.): формирование основных групп испытуемых, проведение эмпирического исследования (констатирующий эксперимент) с целью выявления проблем в эмоционально-волевой сфере подростков и реального состояния детско-родительских отношений в этих семьях; начало процесса апробации результатов исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.): анализ эмпирических данных, проверка гипотезы исследования, разработка модели педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевого развития подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов; внедрение и реализация разработанной модели; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования; продолжение процесса апробации.

Четвертый этап (2011-2012 гг.): структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, контрольный эксперимент, формулирование полученных результатов, продолжение их активной апробации на конференциях, семинарах разного уровня, оформление результатов проведенной работы в виде диссертационного исследования и публикаций.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; адекватностью задач, методов и логики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; эмпирической проверкой выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

Эмоционально-волевое развитие подростков детерминировано особенностями детско-родительских отношений. Если последние носят конфликтный характер, то они негативно влияют на подростка, нарушая процесс его личностного становления, резко снижают уровень социальной адаптации подростка, что влияет на межличностные отношения подростка, в первую очередь, с родителями и членами семьи. Следствием проявления негативных эмоций может стать изолированность подростка от окружающего мира, его отстраненность, что ведёт к одиночеству, замкнутости, необщительности, агрессивности по отношению к окружающим, страху и тревожности при общении и может повлечь за собой антисоциальное поведение подростка.

Разработанная модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов (блоки модели: диагностика, программа преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка и комплекс психолого-педагогических мероприятий) способствует формированию гармоничных родительско-детских и детско-родительских отношений, позволяет качественно изменить позицию родителей, положительно воздействовать на родительское поведение по отношению к детям, благоприятствует позитивному эмоционально-волевому развитию подростков.

Педагогическое сопровождение включает в себя систему психолого-педагогических мероприятий, способствующих конструктивному разрешению детско-родительских конфликтов и устранению их негативного влияния на эмоционально-волевую сферу подростков. Компоненты педагогического сопровождения представляют собой составные части комплексной системы, а именно: диагностика состояния эмоционально-волевого развития подростков и детско-родительских отношений, комплексная программа для родителей и подростков по устранению негативного влияния детско-родительских конфликтов, система воспитательных мероприятий для подростков, родителей и педагогов (их со-бытие; работа с коллективом родителей – родительские собрания, которые, в том числе, проводят сами подростки; совместная деятельность школы и семьи, направленная на выработку их общей стратегии деятельности, совершенствование педагогической культуры родителей и подростков, сотрудничество родителей со школой и подростками; индивидуальные собеседования с родителями и подростками; пресс-конференции с родителями; формирование интереса у родителей к процессу самообразования в области педагогики и психологии).

Эффективное преодоление негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка возможно, если соблюдены следующие психолого-педагогические условия эффективного преодоления детско-родительских конфликтов: знание родителями психолого-педагогических закономерностей развития в подростковом возрасте; повышение уровня компетентности подростков и их родителей в области конфликтологии; развитие доверительных детско-родительских отношений и умения понимать внутренний мир и проблемы друг друга; умение подростка наблюдать и анализировать собственное поведение и поведение окружающих его людей; овладение родителями и подростками навыками эффективного разрешения конфликтных ситуаций; умение родителей и подростков самостоятельно предупреждать конфликтные ситуации в семье с помощью способа совладания; повышение уровня стрессоустойчивости подростков и родителей; умение ориентироваться в конфликтной ситуации, прогнозировать её динамику, не допускать деструктивных действий, с минимальными потерями для обеих сторон завершать конфликт; демократический стиль воспитания; обучение родителей педагогическим основам по проблеме использования поощрения и наказания; использование стратегии сотрудничества во взаимоотношениях подростка и родителей; психолого-педагогическое воздействие и система деятельностей, проводимых в школе по профилактике детско-родительских конфликтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и особенности способов преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- обосновано значение педагогического сопровождения позитивного эмоционально-волевого развития подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов;

- разработана модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов;

- экспериментально проверена эффективность разработанной модели исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «эмоционально-волевое развитие подростка», проработано его содержание, объективно обусловленное детско-родительскими отношениями в семье;

- изложены и обоснованы теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков;

- раскрыта специфика компонентов программы для родителей и подростков по устранению негативных влияний детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- разработана система совместных воспитательных мероприятий для подростков, родителей и педагогов, направленных на позитивное развитие эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов;

- теоретически обоснованы условия эффективного педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная и апробированная модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов может найти применение в практике работы образовательных учреждений;

- представлен комплекс психолого-педагогических мероприятий, позволяющих конструктивно разрешать детско-родительские конфликты;

- научные идеи и выводы исследования могут быть включены в практические курсы вузовской подготовки будущих психологов, педагогов, воспитателей, классных руководителей; при разработке спецкурсов, спецсеминаров, тренингов.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Результаты исследования обсуждались на IV Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (28 апреля 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения российского ученого-педагога С.И. Архангельского (20 октября 2009), Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании» (24-25 марта 2010), V Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (27 апреля 2010), научной сессии МПГУ по итогам 2010 года (11 марта 2011), 3-ей Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (24-25 марта 2011), VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (26 апреля 2011).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, 14 приложений.

Во введении обоснована сущность исследуемой проблемы и ее актуальность, сформулированы цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены его задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов» посвящена обзору психолого-педагогической литературы, в которой рассматривается сущность педагогического сопровождения в ситуации детско-родительских конфликтов, проблема эмоционально-волевого развития в подростковом возрасте, анализируются основные научные подходы к преодолению негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка, в частности, способ совладания.

Во второй главе «Условия эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов» описаны процедура и методы исследования влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков, представлена модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов, обоснованы условия эффективного педагогического сопровождения в ситуации преодоления детско-родительских конфликтов.

В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на защиту, обозначаются перспективные направления дальнейшей работы.

Проблема детско-родительских конфликтов в современной психолого-педагогической литературе

В современном обществе всё большее внимание уделяют семье как социальному институту, от которого зависит не только развитие ребенка, но и общества в целом. Взаимоотношения подростка с родителями являются неоценимым опытом его взаимодействия с социумом. Этот опыт закрепляется и является основополагающим при формировании модели поведения подростка в обществе.

По мнению О.А.Карабановой, «детско-родительские отношения - это отношения двухполюсные, где на каждом из полюсов, полюсе родителя и полюсе ребенка, оба участника активно влияют на их генезис и развитие, хотя, безусловно, роли обоих претерпевают значительные изменения на каждой из возрастных ступеней развития. Важно, что активность самого подростка в построении и развитии детско-родительских отношений, детерминации их особенностей достаточна велика» .

Детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему отношений семьи как целостной системы и рассматриваются как непрерывные, длительные и опосредованные возрастными особенностями ребенка и родителя отношения. Детско-родительские отношения как важнейшая детерминанта эмоционально-волевого развития и процесса социализации подростка определена следующими параметрами:

- характер эмоциональной связи: со стороны родителя - эмоциональное принятие ребенка (родительская любовь), со стороны ребенка -привязанность и эмоциональное отношение к родителю. Особенностью детско-родительских отношений по сравнению с другими видами межличностных отношений является их высокая значимость для обеих сторон;

- мотивы воспитания и родительства;

- степень вовлеченности родителя и ребенка в детско-родительские отношения;

- удовлетворение потребностей ребенка, забота и внимание к нему родителя;

- стиль общения и взаимодействия с ребенком, особенности проявления родительского лидерства;

- способ разрешения проблемных и конфликтных ситуаций; поддержка автономии ребенка;

- социальный контроль: требования и запреты, их содержание и количество; способ контроля; санкции (поощрения и подкрепления); родительский мониторинг;

- степень устойчивости и последовательности (противоречивости) семейного воспитания1.

Подростковый возраст, в котором главной задачей развития является автономизация от родительской опеки и построение нового типа отношений - отношений равноправия и взаимного уважения, традиционно считается возрастом повышенной конфликтности и уязвимости детско-родительских отношений.

В процессе жизнедеятельности любая семья сталкивается с проблемными ситуациями, разрешение которых происходит также и посредством конфликта. Конфликт определяется как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений субъектов взаимодействия . Конфликт ассоциируется с негативными переживаниями. Но конфликт бывает как деструктивный, так и конструктивный.

Конструктивный конфликт характеризуется следующими признаками:

- проблема разрешается на основе интеграции, компромисса и учета интересов всех членов семьи;

- в результате укрепляются отношения между членами семьи, улучшается взаимопонимание и возрастает способность эффективно разрешать новые конфликты, снижается уровень конфликтности семьи в целом;

- после конфликта наступает улучшение эмоционального климата в семье в целом и эмоционального статуса каждого члена семьи; исчезают тревоги, страхи, напряженность.

Деструктивный конфликт, в отличие от конструктивного, характеризуется тем, что:

- проблема не решается - происходит либо полное подчинение одним участником конфликта другого, силовое навязывание своего варианта решения проблемы, либо решается формально, либо наблюдается уход от проблемы - прерывание конфликта (мнимое перемирие) (СВ. Ковалев);

- противоречивость потребностей и интересов сохраняется, потребности членов семьи, вышедших из конфликта «побежденными», остаются неудовлетворенными;

- в результате возникают эмоциональное отчуждение, дистанцирование, чувство одиночества, тревоги, безысходности (когда конфликты накапливаются); став хронической, такая ситуация может привести к невротизации и депрессии.

Таким образом, конструктивный конфликт - это конфликт, где «нет побежденных и победителей», где выигрывают обе стороны, а деструктивный - это «навязывание победителем своей воли побежденному» (Т. Гордон)1.

Сущность и причины детско-родительских конфликтов в семьях подростков начали изучать давно. С тех самых пор, как подростковый возраст хронологически выделился в педагогике и психологии как самостоятельный. Так существует множество теорий и подходов в изучении подросткового периода, в том числе в изучении детско-родительских конфликтов. Например, К. Левин в работе «Подход теории поля к подростковому возрасту» проанализировал конфликтный тип перехода к взрослости с точки зрения положения, занимаемого в обществе группой детей и группой взрослых. Он отмечал, что в подростковом периоде происходит смена принадлежности к группе. Это означает, что подростки находятся в состоянии социального передвижения из группы детей в группу взрослых.

По мнению К. Левина, «степень трудностей и наличие конфликтов существуют в прямой зависимости от резкости разграничения в обществе группы детей и взрослых и длительности периода, когда подросток находится в положении между двумя группами. Таким образом, данный возрастной период обусловлен конфликтами и трудностями, и это зависит от социальных обстоятельств их жизни»1.

О.А. Карабанова пишет, что конфликты в детско-родительских отношениях отражают внутренние противоречия развития, в частности МЄЖГГУ VDOBHeM социальной и умственной компетентности подростка, его мотивами, потребностями, ценностными ориентациями и особенностями социальной ситуации развития - уровнем предъявляемых требований, сложившейся системой общения и взаимодействия в семье. Детско-ро дительские конфликты выступают как неизбежный момент взросления и приобретения ребенком автономии. Традиционно они рассматривались как негативное явление, отклонение от социальных норм и правил поведения. Действительно, конфликты могут быть отражением вовремя не разрешившегося возрастного кризиса или показателем искажений и нарушений в развитии подростка.

Однако конфликты в детско-родительских отношениях можно рассматривать в их позитивном значении. Так же как и в супружеских отношениях конструктивная функция конфликта определяется здесь ростом личностной компетентности подростка, улучшением отношений участников конфликта, формированием рссурсов и «запаса прочности» для эффективного разрешения будущих проблем. Вместе с тем деструктивная функция конфликта проявляется в возрастании риска возникновения искажений и нарушений развития, в росте безнадзорности и бесконтрольности поведения подростков, формировании враждебности в детско-родительских отношениях и утрате базисного доверия к миру .

Сущность педагогического сопровождения развития эмоционально волевой сферы подростков в ситуации детско-родительских конфликтов

Суть педагогического сопровождения заключается не только в простом научении подростка самостоятельно преодолевать жизненные трудности, в частности детско-родительские конфликты, и планировать жизненную траекторию, но и готовности взрослого адекватно отреагировать на физический и эмоциональный дискомфорт подростка, на его запрос о взаимодействии.

В нашем случае педагогическое сопровождение представляет собой целостную, системно-организованную деятельность, в процессе которой создаются педагогические и социально-психологические условия для успешного и эффективного преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков.

Педагогическое сопровождение основано на парадигме гуманных личностно-ориентированных взаимоотношений, принципах уважения прав и евобод подростка, толерантных взаимоотношениях.

Педагогическое сопровождение рассматривается нами как условие позитивного развития эмоционально-волевого развития подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов, в основе которого лежит способ совладания.

В нашем случае педагогическое сопровождение подростков и родителей предполагает целостный и непрерывный комплекс мер, предусматривающий реализацию адекватных форм, методов, приемов взаимодействия и включает в себя различные формы работы.

Функции педагогического сопровождения:

1. Оказание педагогической и психологической помощи подросткам и родителям в успещном разрешении детско-родительских конфликтов.

2. Создание атмосферы доверия в системе учитель-подросток родитель.

3. Формирование умений и навыков по разрешению деструктивных детско-родительских конфликтов у подростков и родителей.

Принципы сопровождения:

1. Принцип ценности личности. Следование за естественным развитием подроста на данном возрастном этапе. Педагогическое сопровождение семьи подростка опирается на те личностные достижения, которые реально есть у её членов а не искусственно задает цели и задачи. Таким образом, главным приоритетом становится безусловная ценность внутреннего мира каждого, их потребностей, целей и ценностей развития.

2. Принцип уникальности личности, состоящий в првзнании индивидуальности подростка. Создание условий для самостоятельного творческого освоения подростками системы отношений с миром и самим собой, а также для совершения каждым подростком личностно значимых выборов. Его внутренний мир автономен и независим. Взрослый может сыграть важную роль в становлении и развитии этого уникального мира. Однако педагог не должен делать выбор за подростка, тем самым, снимая с него ответственность за принятое решение. В процессе сопровождения педагог, создавая ситуации выборов (интеллектуальных, этических эстетических) побуждает подростка к нахождению самостоятельных решений, помогает ему принять на себя ответственность за собственную жизнь.

3. Принцип приоритета личностного развития. В идеВ сопросождения последовательно осуществляется принцип вторичности его форм и содержания по отношению к социальной и учебно-воспитательной среде жизнедеятельности подростка.

Педагогическое сопровождение, осуществляемое педагогом, не ставит своей целью активное направленное воздействие на те социальные условия, в которых он живет и ту систему воспитания, которую выбрали для него родители.

Ю.В.Слюсарев понятие «сопровождение» употребляет для обозначения недирективной формы оказания здоровым людям психолого-педагогической помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека .

Как отмечают многие авторы (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман и др.), сущностной характеристикой педагогического сопровождения является создание условий для перехода личности и (или) семьи к самопомощи.

В педагогическом аспекте сопровождение чаще всего рассматривается обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Именно сопровождение, включающее в себя помощь и поддержку, ттоедполагает не решение проблемы за подростка, а стимулирование его самостоятельности в решении его проблемы в процессе взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого.

Педагогическое сопровождение тесно связано с педагогической поддержкой.

Педагогическая поддержка - это «процесс совместного с подростком опре деления его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем)» (О.С. Газман).

Необходимо поддержать родителей и подростков в поиске решения возникших у них детско-родительских конфликтов, а не решать за них. Реализация функции педагогической поддержки предполагает опору на наличные силы и потенциальные возможности подростка и родителей.

Поскольку успех в решении сложной жизненной ситуации зависит, прежде всего, от самого человека, рассмотрим отношения к собственным возможностям решить конфликт, преодолеть напряженность, уменьшить тревогу.

Прежде всего, определимся с сущностью понятия «самореабилитация».

Реабилитация в личностном контексте — это активизация функций конструктивно-положительного приспособления к социуму после преодоления сложной жизненной ситуации. Это восстановления на более высоком качественном уровне, если человек становится способным конструктивнее одолевать трудность, чем к началу психолого-реабилитационных влияний.

В отличие от реабилитации как профессиональной помощи человеку, который попал в жизненную кризисную ситуацию, самореабилитация направлена на самостоятельную работу человека с собою в сложных жизненных обстоятельствах, которые нельзя назвать еще кризисными.

Самореабилитация — это самопомощь по продуктивному преодолению внутренних и внешних препятствий, выход из затруднительного положения, возвращение временно утраченной траектории жизненного пути .

Такая психологическая помощь оказывает содействие раскрытию субъективного потенциала человека, стимулирует самостоятельные поиски внутренней целостности, гармоничности, новых возможностей саморазвития, самоосуществления облегчает разработку индивидуальных стратегий преобразования проблемной ситуации, устаревшего, хронического конфликта, болезненного состояния на этапы личностного взросления, приближение к себе, к собственной сущности.

Здесь будет идти речь о так называемом «coping behavior», совладании, то есть об индивидуальном способе взаимодействия с ситуацией в соответствии с его собственной логикой, значимостью для человека и его сегодняшними возможностями.

Сущность понятия совладание заключается в эффективной адаптации индивида к экстремальной трудной ситуации. Данное понятие используется для характеристики типов поведения личности в различных трудных ситуациях.

Согласно толковому словарю В.И.Даля, слово «совладание» идет корнями от старорусского «лад», «сладить» и означает «справиться» с чем-либо, «одолеть» препятствие или иное затруднение, «подчинить себе» неблагоприятные обстоятельства1. Глагол «сладить» имеет отношение к взаимоотношениям с другими людьми и несет в себе значение «сладить с кем-либо», «взаимно поладить» в смысле найти общий язык с кем-либо или «обоюдно согласиться», о чем-то «условиться», «помириться после ссоры» и «уговориться» в делах. Одним словом, прийти к общему согласию относительно чего-то, установить согласие в отношениях, прийти к взаимному согласию.

Диагностика влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально волевую сферу подростков

Экспериментальное психолого-педагогическое исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (2009 г.): организационно-подготовительный. На этом этапе осуществлён выбор и актуализация темы диссертации, обоснование ее проблемы, изучение и анализ научной литературы с целью выявления состояния разработанности проблемы. Также происходили разработка программы исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы и формирование теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.): формирование основных групп испытуемых, проведение эмпирического исследования (констатирующий эксперимент) с целью выявления проблем в эмоционально-волевой сфере подростков и реального состояния детско-родительских отношений в этих семьях; начало процесса апробации результатов исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.): анализ эмпирических данных, проверка гипотезы исследования, разработка модели педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевого развития подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов; внедрение и реализация разработанной модели; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования; продолжение процесса апробации.

Четвертый этап (2011-2012 гг.): структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, контрольный эксперимент, формулирование полученных результатов, продолжение их активной апробации на конференциях, семинарах разного уровня, оформление результатов проведенной работы в виде диссертационного исследования и публикаций.

Пилотное экспериментальное исследование влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка мы проводили на базе муниципального образовательного учреждения Дороховская средняя общеобразовательная школа Рузского муниципального района Московской области; муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1 города Московский Ленинского района Московской области. В эксперименте приняли участие 132 человека, из них 36 родителей и 96 подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

Следует обратить внимание, что уже на этапе формирования экспериментальной группы выявилось отличие в отношениях между родителями и детьми в разных семьях. Так, только у 36 подростков из 96 родители дали согласие на участие в эксперименте. Причин отказа несколько к сожалению, одной из причин является безразличие со стороны родителей к судьбе своего ребёнка.

Цель констатирующего эксперимента - выявление особенностей детско-родительских отношений в семьях подростков, участвующих в эксперименте; определение степени влияния детско-родительских отношений на эмоционально-волевое развитие подростка.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена рещению следующих задач:

I. ОбщаО характеристика подростков, участвующих в эксперименте, и классификация типов их семей. Изучение социальных факторов, оказывающих влияние на детско-родительские отношения в семьях подростков.

II. Выявление общих характерных факторов влияния детско-родительских отношений на эмоционально-волевое развитие подростков.

III. Характеристика частных особенностей влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков.

Характеристика испытуемым давалась по следующим основным критериям:

1) Пол (М - мужской; Ж - женский).

2) Возраст (от 12 до 14 лет).

3) Успеваемость (средний балл).

4) Класс, в котором обучается подросток.

Классификация типов семей подростков осуществлялась при помощи таких методов исследования, как опрос, наблюдение, изучение документов личного дела подростков, экспертная оценка. Большой массив информации был получен от школьного социального работника, который по роду своей деятельности должен вести учёт проблемных семей, проводить исследования социальной среды семьи и школы.

С учётом направления исследования в качестве основных критериев для классификации типов семей подростков выбраны:

I. Полная - неполная семья.

II. Благополучие семьи. При этом речь идёт не столько о материальном, сколько о социальном благополучии. Как показывает практика, уровень достатка семьи не является главным критерием успешной социализации подростков. Зачастую подростки, воспитываемые в семьях с высоким уровнем достатка, проявляют признаки деструктивного поведения. Важную роль в процессе социализации подростка играют такие факторы, как уровень социализации родителей, их педагогическая грамотность, благоприятная атмосфера в семье и т.п. Уровень благополучия определялся на основании данных полученных от школьного социального работника, который заполняет на каждого учащегося «Карту семьи» (см. приложение 1). Также был применён проективный тест «Рисунок семьи» (см. приложение 2). Кроме этого принимался во внимание тот факт, что уровень благополучия семьи отражается на общем эмоциональном фоне подростка. К неблагополучным семьям были отнесены семьи, уровень неблагополучия в которых носит деструктивный характер, что явно проявляется на эмоциональном состоянии подростка. Уровень неблагополучия семьи и ее деструктивный характер определялся с помощью полученной информации, предоставленной школьным социальным работником и школьным психологом, а точнее из той информации, которую возможно узнать из «Карты семьи» (см. приложение !)

III. Тип семейных отношений. Мы выделили четырч основных типа отношений в семье:

а) диктат, который проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов;

б) опека как система отношений, при которых родители, обеспечивая своим трудом удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Именно такие дети оказываются неприспособленными к жизни в коллективе, у детей отсутствует самостоятельность, инициатива, они так или иначе отстранены от решения общих проблем семьи;

в) сотрудничество, которое предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организацией и высокими нравственными ценностями.

Именно в этой ситуации преодолевается эгоистический индивидуализм ребенка. Такая семья становится группой высокого уровня развития коллективом;

г) безразличие. Родители практически не иннересуются деламд друг друга и делами своих детей. В отношении к детям проявляется вседозволенность.

IV. Стиль воспитания. Нами выделяются следующие основные стили воспитания в семье:

а) демократический стиль. Родители ценят в поведении ребенка и самостоятельность, и дисциплинированность. Они сами предоставляют ему право быть самостоятельным в каких-либо областях своей жизни; не ущемляя его прав, одновременно требуют выполнения обязанностей.

б) авторитарный стиль воспитания. Родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения и не считают, что должны ему объяснять причины своих указаний и запретов. Они жестко контролируют все сферы жизни, причем могут это делать и не вполне корректно. Дети в таких семьях обычно замыкаются, и их общение с родителями нарушается. Еще более тяжелый случай - равнодушные и жестокие родители. Дети из таких семей редко относятся к людям с доверием, испытывают трудности в общении, часто сами жестоки, хотя имеют сильную потребность в любви.

в) попустительский стиль. Сочетание безразличного родительского отношения с отсутствием контроля тоже неблагоприятный вариант семейных отношений. Детям позволяется делать все, что им вздумается, их делами никто не интересуется. Поведение становится неконтролируемым.

г) гиперопека, проявляющаяся в излишней заботе о ребёнке, чрезмерном контроле за всей его жизнью, основанной на тесном эмоциональном контакте, что приводит к пассивности, несамостоятельности, трудностям в общении со сверстниками.

Обоснование условий эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов

В течение 2010-2011 гг. (два учебных года) нами осуществлялось внедрение модели педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов: проведение лекций-бесед для родителей, тренинга взаимодействия родителей с детьми (тренинг основан на материалах, разработанных И.М.Марковской) и кейс-метода. Все составляющие программы проводились поэтапно, в той последовательности, в какой они изложены и описаны в программе (см. приложение 13).

После окончания апробации модели педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов нами было проведено повторное экспериментальное исследование с использованием опросников и методик, которые мы использовали в пилотном экспериментальном исследовании влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка.

В приложении 14 представлены сводные данные по испытуемым, полученные на момент завершения формирующего этапа эксперимента.

Сравнительный анализ данных, полученных до и после формирующего этапа эксперимента, приводится в таблице 2.5. В целом по группе уровень показателей улучшен. Средний уровень успеваемости вырос на 0,1 балла.

Уровень ситуативной тревожности снизился на 4,4 балла, а личностной тревожности - на 5 баллов. Средний уровень волевой организации личности ттпггппотков вырос на 5,7 балла. Средний уровень агрессивности снизился на 2,3 балла.

Но положительная динамика пр ат а сяне по всем подросткам экспериментальной группы. У подростков, которые воспитываются в семьях с деструктивной конфликтной ситуацией, наблюдается отрицательная Это ещё раз подтверждает, что без разрешения детско-родительского конфликта невозможно обеспечить нормальное развитие личности подростка.

Внедрение разработанной программы позволило изменить детско-ро ТТИТР ттьские отношения в некоторых семьях. Число семей с деструктивной конфликтной ситуацией снизилось (см. рис. 2.18).

В меньшей мере (на одну семью) снизилось число семей, в которых в качестве стиля воспитания выступает гиперопека. «Родители-опекуны», как правило, устойчивы в своих взглядах на проблему детско-родительских отношений. Тем не менее, число конфликтных ситуаций в данных семьях снизилось с 9 до 6.

Число семей с демократическим стилем увеличилось на 4 единицы. После формирующего эксперимента деструктивные конфликты в таких семьях отсутствуют.

Число семей с попустительским стилем воспитания не изменилось. Не изменилось и число деструктивных конфликтов в них. Это объясняется главным образом тем, что родители из этих семей не участвовали в эксперименте.

В целом, благодаря внедрению разработанной программы, изменились и детско-родительские отношения в семьях подростков (см. рис. 2.19).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно последовательность в воспитании детей, разумный контроль и сотрудничество являются главными факторами, способствующими снижению уровня конфликтных ситуаций в семьях, что в свою очередь способствует гармоничному развитию и нормальной социализации подростков.

Анализ результатов реализации программы преодоления влияния детско-родительских конфликтов на развитие эмоционально-волевой сферы подростка позволяет констатировать существенные положительные изменения:

- в семьях, имеющих деструктивную конфликтную ситуацию, произошло уменьшение количества семей со следующими стилями воспитания: авторитарным, демократическим, гиперопекой. Таким образом, число семей со сложной конфликтной ситуацией сократилось с 26 до 18;

- увеличилось число семей с демократическим стилем воспитания на 4 единицы. После формирующего эксперимента деструктивные конфликты в таких семьях отсутствуют;

- произошло заметное сближение точек зрения родителей и подростков по следующим позициям: стабилизировалось постоянство и последовательность родителей в своих требованиях, применении наказаний и поощрений, в своем отношении к подросткам; нормализовался уровень сотрудничества между родителем и подростком, то есть подросток включен во взаимодействие с родителями, он признается равным партнером в детско-родительских отношениях; снизилась степень контроля по отношению к подростку, это означает, что родители отказались от мелочной опеки, навязчивости и ограничительное, а в детско-родительских отношениях появилось доверие к ребенку и желание привить ему самостоятельность.

Преодоление детско-родительских конфликтов является наиболее эффективным условием позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка. В данном случае под условиями мы понимаем то, от чего завиеит позитивное развитие эмоционально-волевой сферы подростка, существенные тсол/гттоненты комплекса действий по преодолению влияния детско родительских конфликтов.

Иногда родители не знают основ возрастной педагогики и психологии, а, следовательно, основных закономерностей и условий развития подростка. Тем самым, родители не понимают что происходит с их ребенком в период полового созревания, какими факторами обусловлены его раздражительность, агрессивность, замкнутость, отстраненность, закрытость и другие проявления, характерные для поотэосткового возраста. позволяет роди подростком, тем самым уменьшая количество непродуктивных конфликтов.

Данное условие является одним из основных на пути к преодолению влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка. Родители должны wavtraTKсfl слушать и слышать своих детей, вникать в существо их проблем, а гттавное видеть первопричину этих проблем. Подростки, в свою очередь, должны уметь отвечать взаимностью и понимать, что мир взрослых не менее интересен, чем мир подростка, что на родителях лежит ответственность за будущее своих детей, что родители имеют право интересоваться жизнью своих детей и что этот интерес вызван не простым любопытством, а желанием помочь в трудных ситуациях; умение подростка наблюдать и анализировать собственное поведение и поведение окружающих его людей. С помощью такого поведения участники детско-родительского конфликта способны эффективно и прямо выражать свои мысли, чувства, желания и убеждения. Ведя себя таким образом родители и подростки отстаивают собственные права, не нарушая при этом прав друг друга.