Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов Сергеева, Светлана Николаевна



Сергеева, Светлана Николаевна. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сергеева Светлана Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/608

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постоянно обновляющейся системы российского образования большое значение имеет выявление причинно-следственных связей существующих негативных явлений в системе обучения и воспитания современных школьников.

Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют его воспитательную роль в обществе. Сегодня с особой социальной злободневностью встаёт вопрос о взаимодействии школы и семьи как основных институтов социализации и развития личности ребенка. Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Концепцией модернизации российского образования на период до 2025 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важнейшим фактором содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности младшего школьника является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение». Чем теснее будет связь семьи и школы, тем полновеснее будет отдача от проводимых реформ. Материалы законодательных, нормативно-правовых актов и публикаций в педагогической печати убеждают в том, что в учреждениях образования, педагогических коллективах обратили серьезное внимание на необходимость обновления содержания и способов организации воспитания: во многих школах осуществлены удачные попытки моделирования и построения авторских систем воспитания; укрепились связи учёных, методистов и практиков в осмыслении и решении проблем воспитательной деятельности; начался поиск форм и способов взаимодействия учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся; разрабатываются планы совместной работы школы с органами культуры, здравоохранения, спорта, внутренних дел и другими организациями. Однако, несмотря на множество нововведений в школьной воспитательной деятельности, проблема педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье как теоретически, так и практически в полной мере пока не решена. Свидетельством этого является сохраняющийся в настоящее время комплекс проблем в сфере жизнедеятельности детей, вызывающих серьёзную обеспокоенность государственных органов и общества в целом. Существует ряд проблем во взаимодействии школы и семьи. Во-первых, в настоящее время часто наблюдаются деформации внутрисемейных отношений, происходит отчуждение детей от родителей. Такой эмоциональный разрыв ведет к психолого-педагогическому дисбалансу в семье между старшим и младшим поколениями, что требует пристального внимания и своевременной помощи со стороны опытных педагогов и психологов школы. Причина невысокого качества семейного воспитания - в системном кризисе современной семьи. Однако школа не всегда готова предоставить семье компетентную профессионально-педагогическую поддержку в вопросах коррекции детско-родительских отношений из-за реального отсутствия подготовленных специалистов. Во-вторых, в обществе происходит обострение социально-психологических проблем. Оно связано с усугублением межличностных, межгрупповых конфликтов, межнационального противостояния.

Перед школой и семьей возникает необходимость в совместной подготовке молодежи к жизни в поликульгурной среде. Важно привить подрастающему поколению чувства взаимопонимания, взаимоуважения, взаимной терпимости.

Особую роль интеграция семьи и школы приобретает в работе с детьми с физическими и психическими нарушениями в развитии; с детьми из неблагополучных семей; детьми, попавшими в экстремальные условия; с семьями участников вооруженных конфликтов; детьми группы риска; реальными и социальными сиротами.

В ходе проведенного исследования изучено содержание работы с семьями по воспитанию младших школьников в МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. Отмечено множество проблем воспитания младших школьников в семье, что связано с отсутствием специально организованной работы родителей с детьми. Для дальнейшего совершенствования взаимодействия учителя с родителями, во избежание его фрагментарности и бессистемности, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование форм семейного воспитания.

В условиях кризисного положения современной семьи решить проблемы семейного воспитания невозможно за счет разрозненных и эпизодических мер. Решение выдвинутых задач в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности, от общей педагогической культуры родителей и всего социума.

Необходим комплексный, системный подход, а также программная форма организации и управления работой по педагогическому сопровождению семьи в вопросах воспитания детей. Поднять педагогическую культуру населения, улучшить семейное воспитание призвана система педагогического сопровождения семьи и всеобуча родителей.

В этих условиях большое значение в осмыслении фактов и проблем принадлежит педагогическим наукам, особенно тем ее областям, которые связаны с поиском и разработкой более совершенных методов анализа педагогических явлений. К таким методам можно отнести метод причинно-следственного анализа.

Степень разработанности проблемы. В России проблема педагогического образования родителей связана с деятельностью таких педагогов, как Н.И. Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Острогорский, Е.Н. Водовозова, Е.И. Тихеева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

В процессе исследования был также проанализирован опыт зарубежной педагогики в сфере образования родителей (Дж. Адамса, А. Адлера, Р. Дрейкурса, X. Жино, У. Глассера, Т. Гордона и других авторов).

Сущность, структура, процессуальные характеристики педагогического сопровождения представлены в исследованиях П.А. Апакаева, Л.В. Байбородовой, Е.И. Казаковой, И.А. Липского, В.Г. Максимова, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, А.Л. Уманского, И.Д. Фрумина, Е.А. Цыбиной, П.А. Элькановой и др. Педагогическое сопровождение рассматривается учеными как помощь ребенку в его личностном росте, установка на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение (В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин); как особая сфера деятельности педагога, направленная на приобщение ученика к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самореализации и саморазвития (А.В. Мудрик); как пролонгированная педагогическая поддержка (П.А. Эльканова); как направление деятельности педагога в сфере воспитания, когда учащимся создаются условия для продуктивного решения возрастных проблем, чтобы они смогли понять их назначение, ценности, содержание учебной деятельности, особенности ее освоения и реализации. Педагогическое сопровождение актуализирует условия становления личностного опыта младшего школьника, создает систему ситуаций, ставящих ребенка в позицию субъекта

собственного учения, что отвечает основным положениям концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вместе с тем неисследованными остались вопросы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов. Анализ школьной практики показывает, что многие педагоги испытывают трудности в планировании и реализации программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к младшему школьнику, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и школы и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях. С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Объект исследования - воспитание младших школьников в семье.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов будет успешным, если реализованы следующие педагогические условия:

- раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания
младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых
результатов;

- педагогическое сопровождение осуществляется на основе причинно-
следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в
семье;

разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные принципы личностно ориентированного подхода;

внедрена авторская программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов».

  2. Выявить и раскрыть содержание и возможности причинно-следственного анализа достигнутых результатов как основу педагогического сопровождения воспитания младших школьников.

  1. Разработать и апробировать технологию педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

  2. Внедрить авторскую программу педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанную по результатам ежегодной диагностики.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных
педагогических условий педагогического сопровождения воспитания младших
школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых
результатов.

Методологической основой исследования стали фундаментальные, философские положения о всеобщей причинно-следственной, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира; материалистическая диалектика; системный подход к изучению явлений и фактов действительности; концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе; положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов, родителей и учащихся; идеи целостности и активности человека как субъекта образования; гуманистической философии (А. Дистервег, Д. Дьюи, А. Маслоу, Ф. Фребель), теории гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно ориентированного образования (Ю.Б. Алиев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С- Якиманская и др.); представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения и поддержки развития личности (Л.В. Байбородова, М.Р.. Битянова, В.П. Бондарев, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, И.А. Липский, С.А, Маркова, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, А.Л. Уманский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование опирается на основные положения системного, синергетического,
антропологического, личностно-деятельностного, культурологического,

полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования о категории причинности с философской, исторической и
социальной позиций (Аристотель, Я.Ф. Аскин, И. Кант, Б.И. Клейнер, К. Маркс, И.З.
Налетов, Г.В. Плеханов, В.М. Резников, Б. Спиноза, Л.И. Чинакова);

положения о педагогической причинности (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, ГЛ. Ников);

подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н.В. Бордовская, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.Г. Максимов, Г.П. Ников, ІІ.Н. Окса, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский);

теория педагогического диагностирования (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, П.П. Блонский, В.Г. Максимов, И.А. Стефановская);

исследования в области теории и методологии педагогической науки (Н.В. Бордовская, П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, А.С. Макаренко, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин);

- теоретические и практические основы педагогического сопровождения
воспитания младшего школьника в семье, взаимодействия школы и семьи (В.Г.
Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.К. Гребенкиной, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, Н.В.
Жокиной, Л.И. Маленковой, В.А. Сластенина).

современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б.П. Битинас, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, А.Я. Сидоркин, В.А. Сластенин, Е.В. Титова);

положения о сензитивности детеіі младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Н.А Менчинская, Д.Б. Эльконин, И. Ткаченко).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретичесюїе - анализ философского, психологического, педагогического материала по исследуемой проблеме, анализ диссертационных исследований, обобщение педагогического опыта, анализ и синтез эмпирического материала, сравнение, обобщение; эмпирические - опросио-диагностические методы (анкетирование, тестирование, опрос, беседы), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), опытная работа, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. Всего в исследовании приняло участие 30 семей одного класса и 30 семей другого параллельного класса той же школы, 58 родителей, 2 педагога начальных классов, 2 психолога и 1 социальный педагог.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа с 2007 по 2011 годы.

Первый этап (2007-2008 гг.) - констатирующий. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, пограничным с проблемами исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с воспитанием ответственности, а также обобщения передового педагогического опыта были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель.

Второй этап (2008-2010 гг.) - формирующий. Включал корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и определено содержание педагогического сопровождения
воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа
достигнутых результатов как закономерное, целеполагающее соотношение ситуаций,
направленных на выполнение цели образования;

- выявлено, что причинно-следственный анализ, позволяющий установить
соотношение между причиной и следствием, где, каждое условие в определенном
отношении является причиной, а каждая причина в соответствующем отношении есть
следствие, является основой педагогического сопровождения воспитания младших
школьников;

разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные пршщипы личностно ориентированного подхода, то есть цель, задачи, форма, содержание, методы и средства педагогического сопровождения младшего школьника определяются индивидуально по результатам причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

внедрена авторская программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, в частности в теорию и методику семейного воспитания. Уточнены понятия «педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье», «причинно-следственный анализ воспитания младших школьников в семье». Разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов. Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и апробированные программа и технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов, а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения практики воспитания младших школьников в семье и могут быть использованы в работе учителей начальных классов общеобразовательных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье -
это специальная система индивидуальной работы учителя с младшими школьниками,
разработанная на основе причинно-следственного анализа, и с родителями по
обеспечению соответствующей педагогической культуры для воспитания детей в
семье.

2. Причинно-следственный анализ - установление соотношения между
причиной и следствием, являясь основой педагогического сопровождения воспитания
младших школьников, позволяет выявить положительные и отрицательные качества
личности младшего школьника, что дает возможность устранения негативных качеств
личности, закрепления и развития положительных.

3. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на
основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов осуществляется
эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

раскрытии сущности и содержания педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

реализации педагогического сопровождения на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в семье;

разработке технологии педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующей основные принципы личностно ориентированного подхода, что предполагает целеполагание, определение содержания, форм, методов, средств и прогнозирование ожидаемого результата;

внедрении авторской программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанной по результатам ежегодной диагностики и включающей индивидуальную работу, групповые занятия, деловые игры и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций,

соответствующих специфике изучаемого предмета; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; внутренней логикой построения исследования; систематической

проверкой результатов исследования на разных его этапах; непосредственным участием автора в эксперименте; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в республиканской научно-практической конференции «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе (Чебоксары, 2008), региональной научно-практической конференции «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009); на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей; выступлениях на заседаниях кафедры педагогики начального образования; на заседаниях педагогических советов МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары, на методологических семинарах аспирантов и докторантов. По материалам диссертационного исследования опубликованы 9 статей, из них 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.