Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Уманская Ирина Александровна

Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами
<
Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами
>




Уманская Ирина Александровна. Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/1498-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами как социально-педагогическая проблема 13

1 . Содержание педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами 13

2.Модель педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами 54

Глава 2. Реализация комплекса условий педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами 76

1 Использование имитационных форм и конструирование ситуации успеха - условия эффективного педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами 78

2 Экспериментальное подтверждение эффективности педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами. 96

3. Подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми 120

Заключение 132

Список использованной литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования: обусловлена рядом социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих значимость успешного взаимодействия старшеклассников с педагогами. Процесс взаимодействия старшеклассников с педагогами, как правило, сопряжен с трудностями и затруднениями. Умение осознавать и преодолевать трудности и затруднения взаимодействия с педагогами является важным аспектом социального становления старшеклассников. От этого зависит как социально-психологический комфорт личности, так и, в конечном итоге, комфорт и благополучие всего общества. В период переориентации ценностей, существенно влияющих на формирование социального опыта подрастающего поколения, необходимо

переосмысление теории и методики социализации ребенка. В связи с этим нуждаются в уточнении содержание, формы и методы педагогического влияния на старших школьников во взаимоотношениях со взрослыми. Необходимо рассмотрение спектра педагогической деятельности и педагогического стимулирования данного процесса. В условиях демократизации отношений педагогов и учащихся старших классов необходим отказ от авторитаризма в отношениях с учащимися, с одной стороны, и регулирование их отношений на основе норм общечеловеческой морали, с другой. Поиск оптимальных форм и методов отношений взрослых со старшеклассниками, соответствующих этим положениям, вызывает определенные сложности.

Опираясь на традиционные подходы, педагоги стремятся полностью ориентировать учеников на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслию, не понимают и не воспринимают их инициативных действий, с одной стороны. С другой - сами старшеклассники часто не понимают значимости отношений с наставниками, не хотят и не умеют преодолевать возникающие трудности

и затруднения во взаимодействии с ними. А это приводит к разрыву между социальной потребностью в различного рода взаимодействии, в нашем случае - старшеклассников с педагогами, и реальной педагогической практикой.

В разные годы многие ученые исследовали различные аспекты интересующей нас проблемы: педагогическое стимулирование - Л.Ю.Гордин, В.Н.Пряникова, З.И.Равкин, эмоциональное

стимулирование - М.Г.Яновская, педагогическое стимулирование лидерства - А.Л.Уманский; проблемами взаимодействия занимались Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе и др.; проблемами преодоления барьеров, трудностей, затруднений -Н.В.Барабошина, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др. Перечисленные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты изучения педагогического стимулирования старшеклассников на преодоление затруднений взаимодействия с педагогами.

Понимание затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, роли педагогического стимулирования в процессе их преодоления, проработка педагогического инструментария для эффективного протекания этого процесса, поиск средств, которыми должен владеть и старшеклассник, и педагог для успешного взаимодействия, - пока не решенные в науке вопросы.

В связи с этим в педагогической теории и практике особенно важно исследовать процесс стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами целостно.

Необходимость изучения этого процесса возрастает в связи с повышением роли активной, инициативной личности, способной к взаимодействию с окружающими в постоянно изменяющихся социальных отношениях.

При этом возможности взаимодействия педагога со старшеклассниками далеко не всегда используются в полной мере, в силу сложившейся фронтальной системы педагогического воздействия на учащихся.

Таким образом, возникли объективные противоречия :

-между объективной потребностью в адекватном взаимодействии старшеклассников с педагогами и реальной педагогической практикой, в которого отношения педагогов и учащихся часто затруднены различного рода "барьерами";

-между потребностью старшеклассников преодолевать затруднения взаимодействия с педагогами и отсутствием теоретико-методической подготовки последних к педагогическому стимулированию этого процесса;

-между наличием практического опыта, носящего спонтанный, бессистемный характер, и отсутствием модели и конкретной технологии педагогического стимулирования.

Данные противоречия определяют научную проблему: каким образом стимулировать преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами?

Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективного педагогического стимулирования преодоления затруднений

взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Объект исследования: процесс педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с

педагогами.

Предмет исследования: условия педагогического

стимулирования преодоления затруднений взаимодействия

старшеклассников с педагогами.

В качестве исходной гипотезы послужило предположение о том, что эффективность педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами обеспечивается при следующих .условиях:

- конструирование ситуаций успеха в деятельности, которая актуализирует преодоление затруднений во взаимодействии старшеклассников с педагогами;

-использование имитационных форм для моделирования ситуаций затруднений в процессе педагогического стимулирования;

-осуществление практико-ориентированной подготовки педагогов к педагогическому стимулированию старшеклассников на преодоление затруднений взаимодействия со взрослыми.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание процесса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

2.Определить и обосновать комплекс условий педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

3.Разработать методику педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо и других философов.

Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствии с ними процесса воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других.

Исследование базируется на основных положениях теории социализации (Б.З Вульфов, А.В.Мудрик, Н.М. Таланчук и др.), на современном понимании феномена взаимодействия в психологии и педагогике (Л.В.Байбородова, М.А.Вейт, Б.З.Вульфов, А.В.Петровский, Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе), на совокупности идей о барьерах и трудностях в деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина), на работах научной школы М.И.Рожкова: о педагогическом стимулировании (А.Л.Уманский), о включении старшеклассников в социальную деятельность (В.В.Рогачев), о преодолении затруднений будущими учителями (Н.В.Барабошина), об использовании имитационных форм (Б.В.Куприянов), о социальном закаливании (А.Н.Басов).

В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, а также некоторые социологические - (анкеты, различного рода интервью), психологические (тестирование), педагогические методы

(ретроспективный анализ собственного опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.)

База исследования: Исследование проходило на базе ВДЦ "Орленок", Дома творчества юных г.Костромы, лагеря ролевых игр "Кентавр" Костромской области.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы со старшими школьниками, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилась экспериментальная работа, поиск и внедрение модели педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, апробация педагогических средств, оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, апробация и внедрение модели педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими позициями, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов с целью достижения необходимой надежности результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

-определено содержание процесса педагогического

стимулирования преодоления затруднений взаимодействия

старшеклассников с педагогами;

-разработана поэтапная динамическая модель педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- определен и экспериментально обоснован ряд необходимых условий для эффективного педагогического стимулирования: конструирование ситуаций успеха в деятельности, актуализирующей преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами; использование имитационных форм, с помощью которых возможно смоделировать различные виды

деятельности; подготовка педагогов к педагогическому стимулированию преодоления затруднений старшеклассников со взрослыми.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущностных характеристик процесса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, в разработке критериев эффективности этого процесса (когнитивного, аффективного, интерактивного), в обосновании поэтапного подхода к решению задачи педагогического стимулирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- разработан и внедрен комплекс средств педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- разработана методика подготовки педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми;

- разработан и внедрен на факультете педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова спецкурс "Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами";

- результаты и материалы исследования использованы в работе со старшеклассниками в лагере ролевых игр "Кентавр" Костромской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия с педагогами направлено на обеспечение у старшеклассников субъективной значимости преодоления затруднений, интериоризацию необходимости взаимодействия с педагогами, деятельность по преодолению затруднений взаимодействия.

2. Этапы педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия с педагогами: прогностический, ориентационный, инструментальный, организационно-деятельностный. На каждом этапе меняется стиль отношений между старшеклассниками и педагогами; достижение последнего этапа, на котором устанавливаются субъектно-субъектные отношения, является показателем эффективности педагогического стимулирования

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами: создание ситуаций успеха во взаимодействии старшеклассников с педагогами; использование имитационных форм, моделирующих типичные ситуации; подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем регулярных выступлений с результатами исследования на кафедре педагогики и на методологических семинарах в КГУ им. Н.А. Некрасова

(г. Кострома), на кафедре теории и истории педагогики ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (г.Ярославль), через практическую педагогическую деятельность автора на факультете педагогики и психологии КГУ, работу в загородных летних лагерях "Кентавр"(г.Кострома), ВДЦ "Орленок", ДТЮ г.Костромы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами как социально-педагогическая проблема" - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике; рассматриваются содержательная и структурная характеристика педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами; показывается модель педагогического стимулирования; определены критерии и показатели эффективности изучаемого нами процесса

Во второй главе - "Реализация комплекса условий педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия

старшеклассников с педагогами" - даются характеристика педагогических условий, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены методики пилотажного и основного исследований, профамма спецкурса для подготовки студентов к педагогическому стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Содержание педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Анализ педагогической литературы по проблеме стимулирования в воспитательной работе показал, что в разные годы ученые исследовали различные аспекты интересующей нас проблемы.

В связи с этим просматриваются три направления изучения педагогического стимулирования: первое - исследования школы Л.Ю.Гордина, З.И.Равкина, второе - работы М.Г.Яновской и ее учеников (эмоциональное стимулирование) и третье - теоретические и практические разработки проблемы педагогического стимулирования лидерства А.Л.Уманского, М.С.Валунова, выполненные в ключе теоретических положений педагогической концепции социализации (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков.)

Самые элементарные и простые трактовки интересующего нас понятия мы видим в различных толковых словарях: Стимул (лат. Stimulus - остроконечная палка, которой погоняли животных) - побуждение к действию, побудительная причина [134]. С.И.Ожегов в «Словаре русского языка»: Стимул - побудительная причина, заинтересованность в чем-либо. Стимулировать - давать стимул, толчок к чему-нибудь [90].

Стимулятор - вещество стимулирующие развитие чего-нибудь [90]. «Толковый словарь русского языка» 1939 года термин «стимулирование» не содержит, а понятие «побудить» раскрывает так: «побудить» значит заставить, вызвать желание сделать чего-нибудь, понудить к чему-нибудь, к какому-нибудь действию. «Школьный толковый словарь русского языка» дает определение понятию «активизация»: побуждение к активности, усиливая деятельность, оживление [150].

В трудах известных нам философов специального определения категории «стимул», «стимулирование» нами обнаружено не было.

Психологи рассматривают «стимул» как воздействие, обуславливающее динамику психических состояний индивида (обозначаемую как реакция) и относящиеся к ней как причина к следствию или внешнее воздействие на организм, личность или группу людей, отражаемое ими в формах психической реакции или мотива. Разными личностями и группами один и тот же стимул может отражаться как различные мотивы, а различные стимулы - как одинаковые мотивы.

В физиологии и психофизиологии понятие «стимул» тождественно понятию «раздражение». В бихевиоризме отношение между стимулом и реакцией понималось механически: к стимулу относились преимущественно изменения среды (внешнее воздействие), а к реакциям - двигательные ответы организма. В действительности стимул в психологии - это побуждение, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями и т. д.

Современные психологи достаточно полно проанализировали проблему стимулов, их связь с мотивами. Часто понятия «мотив» и «стимул» отождествляются. Между тем это не одно и то же. Мотив - это то, что побуждает человека к деятельности, является внутренней силой побуждения. Стимул - это внешнее воздействие. Действие стимула опосредовано психикой человека: его чувствами, настроениями, интересами, склонностями взглядами и т.д. Поэтому стимул лишь тогда становиться реальной побудительной силой, когда он превращается в мотив [73.С.27]. Таким образом, стимул - внешнее воздействие на личность, группу с целью достижения определенного результата. Поскольку его действие опосредовано психикой, различные стимулы могут отражаться как одинаковые мотивы, а один и тот же стимул -влиять на различные мотивы личностей и групп [99.С.145].

В педагогической литературе эпохи социализма было распространенно понятие «стимулирование в обучении», которое означало побуждение учащихся к активной учебной деятельности. В советской школе оно основано, прежде всего, на выработке правильных мотивов учения. У детей воспитывается сознание важности, необходимости знаний для строительства коммунизма...[94].

Решение проблемы педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами может базироваться, на наш взгляд, на итогах работы группы ученых под руководством М.И.Рожкова по пониманию сущности и механизмов социализации. В процессе этой работы была создана и апробирована концепция, основные положения которой используются нами.

Использование имитационных форм и конструирование ситуации успеха - условия эффективного педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Итак, на наш взгляд наиболее эффективно, модель и предложенный нами механизм педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами реализуются при выполнении определенных педагогических условий. Такими условиями являются: создание (конструирование) ситуаций успеха в деятельности, которая актуализирует преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, использование имитационных форм с помощью которых возможно смоделировать различные виды деятельности, в том числе по преодолению затруднений между старшеклассниками и педагогами, подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старших школьников со взрослыми. Исследование эффективности имитационных средств в различных отраслях педагогической науки и практики проводилось многими современными учеными: М.И.Рожковым, А.Н.Басовым, О.Г.Левиной и т.д. Имитация (лат.) - подражание кому-либо, чему-либо. [35,с.188]. Первоначально термин использовался в военном и театральном искусстве. В педагогической науке элементы имитации используются давно и довольно успешно. Широкое применение различных вариантов дидактических игр, драматизации, учебных проектов, моделирования в обучении можно было наблюдать в конце -19 начале 20 веков. В отечественной психолого-педагогической науке об интересе к имитационным средствам свидетельствует опыт А.С Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого и других педагогов 20-х - 30-х годов, а также К.С.Станиславского и его коллег в области театральной педагогики. К.С.Станиславский считал, что имитация имеет огромный потенциал в процессе подготовки артиста. Он выделяет два типа действий (ситуаций): «если бы» и «предполагаемые обстоятельства». Он приходит к выводу, что «...действие должно быть внутренне обосновано, логично, последовательно и возможно в действительности ...». Через «если бы» нормально, естественно, органически сами собой создаются внутренние и внешние действия. ... «Если бы» является рычагом, переводящим нас из действительности в мир, в котором только и может совершаться творчество. Секрет силы воздействия «если бы» и в том, что оно не говорит о реальном факте, о том, что есть, а только о том, что могло бы быть, ... «если бы»... Это слово ничего не утверждает. Оно лишь предполагает, оно ставит вопросы на разрешение. Оно вызывает внешнюю и внутреннюю активность и тоже добивается этого без насилия, естественным путем» [129.С.59-60]. «Предполагаемые обстоятельства» являются вымыслом воображения. Они призваны дополнять «если бы», развивать, разворачивать любые действия, усложнять проблему, оставляя ее жизненной. Они учат находить адекватное ситуации решение, понимать зависимость правильности выбора от умения анализировать и учитывать множество факторов. Искусство подготовки специалистов Станиславский видит в умении педагога «...управлять этими действиями, комбинировать их друг с другом, представлять, соединять один с другим» [129.С.68]. Именно благодаря этому усваивается личностью опыт жизни, профессиональное мастерство. В 80-е -90-е годы обращает на себя внимание исследования Е.Г.Веселковой, в котором она изучает стимулирующие влияние имитационного моделирования на учебно-познавательную деятельность студентов, эффективность усвоения ими правовых знаний и умений применительно к предмету их будущей профессиональной деятельности. Автор описывает потенциалы методов анализа конкретных ситуаций (МАКС), разыгрывания ролей, имитационного моделирования (МИМ), в которые она включила методы случаев, комплексной деловой игры. В результате экспериментальной работы делаются выводы о том, что с помощью имитационного моделирования возможно формирование как профессиональных, так и социальных умений. Ее выводы свидетельствуют, что через типичную социальную ситуацию, моделирующую действительность, возможно осуществить и педагогическое стимулирование преодоления затруднений у старшеклассников во взаимодействии с педагогами [33].

Подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми

Проблема подготовки педагогов к различным сторонам воспитательного процесса с учетом реалий современного общества находится в сфере внимания многих ученых [36,138,139 и др.], однако, вопрос подготовки педагогов к стимулированию преодоления затруднений, возникающих у подростков во взаимодействии с педагогами, нигде специально не рассматривался.

Знания педагогов об особенностях работы с подростками, понимание сущности процесса педагогического стимулирования и феномена взаимодействия, умение диагностировать трудности и затруднения подростков в совместной деятельности со взрослыми, организовывать стимулирование преодоления этих затруднений, умение и стремление к взаимодействию со старшеклассниками определяет подготовленность педагога. В курсах педагогики и психологии эти вопросы мало освещены.

Педагогическое стимулирование предполагает умение и способность педагога конструировать мотивообразующие социальные условия развития личности воспитанника, направленные на включение его в социально значимые отношения с педагогом.

В 1998 году нами разработан и внедрен в практику преподавания на факультете педагогики и психологии Костромского государственного университета им. А.Н.Некрасова специальный курс «Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами и педагогическое стимулирование их преодоления», который читается и на других факультетах, а также в группах подготовки студентов к лагерным сменам и педагогической практике.

Специальный курс строится как составная часть общепедагогической и общепсихологической подготовки студентов к реальной воспитательной работе с подростками в современных условиях.

На основе этого спецкурса студенты овладевают пониманием феномена взаимодействия, методиками диагностики затруднений, возникающих у старшеклассников во взаимодействии с педагогами, изучают методы преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, знакомятся с моделью и механизмом педагогического стимулирования умения планировать и осуществлять этот процесс. Спецкурс предполагает также расширение педагогической и психологической эрудиции, стимулирование собственного стремления преодолевать затруднения взаимодействия со старшими школьниками.

Спецкурс построен с учетом всей системы психолого-педагогической подготовки студентов, специфики факультета. Он проводится после курсов возрастной физиологии, общей педагогики, педагогической технологии, общей, возрастной и педагогической психологии.

Курс базируется на положениях теории социализации, на современном понимании феномена взаимодействия в психологии и педагогике, на совокупности идей о барьерах и трудностях в деятельности, о педагогическом стимулировании, о включении старшеклассников в социальную деятельность, об использовании имитационных форм.

Взаимодействие подростков с педагогами - социальный феномен, который определяется совокупностью процессов жизнедеятельности в системе «старшеклассник - педагог». Она предполагает реально функционирующую связь, взаимную зависимость и позитивные. общественно значимые взаимные изменения субъектов этого процесса в результате воздействий и влияний друг на друга.

Педагогическое стимулирование предполагает педагогическую организацию (конструирование) мотивообразующих социальных условий развития личности, направленную на включение ее в социально значимые отношения.

Большое место в спецкурсе уделяется развитию у студентов знаний и умений по конкретной деятельности, стимулирующей стремление у учащихся преодолевать затруднения во взаимодействии с педагогами.

Спецкурс содержит два раздела, состоящих из 8 тем. Всего 30-50 часов.

Первый раздел - «Затруднения старшеклассников во взаимодействии с педагогами». В нем рассматриваются следующие темы: «Взаимодействие. Различные аспекты этого феномена», «Особенности взаимодействия старшеклассников с педагогами», «Затруднения взаимодействия старшеклассников с педагогами».

В разделе подробно рассматривается понятие «взаимодействие», его аспекты: философский, психологический, педагогический, особенности взаимодействия в системе «педагог-старшеклассник». Анализируется психолого-педагогическая сущность деятельности участников взаимодействия. Разводятся понятия «трудность» и «затруднение», анализируются группы затруднений и трудностей взаимодействия старшеклассников с педагогами.