Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Лошакова Тамара Федоровна

Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении
<
Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении
>




Лошакова Тамара Федоровна. Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении : ил РГБ ОД 71:1-13/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логико-генетический анализ состояния и тенденций развития комфортной среды 18

1.1. Предпосылки формирования первоначальных представлений о комфортной среде в педагогическом наследии 18

1.2. Среда как объект научно-педагогического исследования 57

1.3. Анализ современной теории и практики создания комфортной среды 81

Глава 2. Педагогическое управление как особый тип управленческой деятельности 98

2.1. Педагогическое управление учебным заведением. Школьная образовательная система как объект управления 98

2.2. Маркетинг как необходимое условие эффективного управления педагогическим процессом ; 134

2.3. Стратегическое планирование как условие создания комфортной среды. Модель выпускника и педагогического коллектива 141

Глава 3. Технология педагогического управления образовательным учреждением по созданию комфортной среды 172

3.1. Характеристика общей технологии педагогического управления 172

3.2. Характеристика частных технологий управления в условиях создания комфортной среды образовательного учреждения 191

3.3. Показатели эффективности управленческой деятельности 214

Глава 4. Технология конструирования комфортной среды в образовательном учреждении 235

4.1. Психолого-педагогическая диагностика комфортности среды 235

4.2. Комфортная среда как интегративное образование составляющих элементов 260

4.3. Структурная модель комфортной среды в образовательном учреждении как результат процесса интеграции 298

4.4. Иллюстративно-клиническая характеристика сформированной комфортной среды в

образовательном учреждении 325

Заключение 352

Список использованной литературы 362

Приложения 378

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена тем, что в условиях социальной и экономической нестабильности, потери идеалов, коррупции, нарушения равновесия закона, природосообразности личности, уничтожения простых человеческих связей становится особенно актуальной защита окружающей среды ребенка.

При переходе к цивилизованному рынку и демократичному обществу перспективной для развития образования является концепция гуманизации среды через создание комфортной среды, под которой мы понимаем совокупность условий, которые способствуют экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса, улучшению физического и психического здоровья, создают интеллектуально-эмоциональный фон, положительно воздействуют на актуализацию творческого потенциала, сопутствуют вдохновению, созидательной и профессиональной деятельности и духовным достижениям человека, снижают неблагоприятное воздействие на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

Существенными характеристиками этого определения являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве, которые обеспечивают человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействуют выполнению его социальной роли. Главной ценностью образования становится развитие в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование. Такое представление диаметрально меняет подход к образованию, особенно в его прогностической интерпретации: главное не система жестко детерминированных образовательных учреждений по существу, навязываемая человеку и ограничивающая свободу выбора, а человек, сознательно выбирающий индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности.

Одним из существенных феноменов образовательного процесса является создание комфортной среды в учебном заведении. Анализ психологической, педагогической, философской и исторической литературы, педагогической практики свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме, связанной с формированием, развитием и становлением благоприятного микроклимата. Для этих исследований особо значимыми являются работы ученых и педагогов-практиков в области изучения социальной среды, в частности: гуманизации среды Ш. А. Амонашвили [6], И. Г. Песта-лоцци [193], Я. Корчака [134], Л. Н. Толстого [256]; интеграции взаимодействия школы и среды Н. К. Крупской [140], В. Д. Семенова [232]; влияния социальной среды на развитие личности Я. П. Буевой [40], Н. Н. Иорданского [113], С. С. Моложавого [171], С. Т. Шацкого [279], В. Н. Шульгина [283]; создания целостного воспитательного процесса в среде Р. А. Фахрутдиновой [269]; конструирования среды, развивающей одаренность личности, Н. О. Гафуровой [59]; педагогизации среды Ю. С. Бродского [39]; интеграции методов исследования среды В. П. Лисицкой [157].

Значение мотивации участников образовательного процесса для создания благоприятного микроклимата исследовали Л. Ю. Гордин [67], Е. П. Ильин [110], В. А. Караковский [120], И. Н. Ларченко [150], М. И. Стан-кин [246], Э. А. Уткин [263].

Роль партнерской деятельности и межличностных отношений в создании комфортного состояния рассматривали В. В. Авдеев [1], Н. В. Горбунова [66], С. В. Дрокина [83], И. Ю. Забродин [93], С. Б. Завьялов [94], Н. И. Мала-муд [167], С. Н. Ромашова [218], М. Ю. Санникова [225], С. С. Селектор [236], М. И. Старов [249], Н. Е. Щуркова [288]. Педагогические аспекты в области антропологии изучали Л. П. Буева [40], К. Д. Ушинский [260], В.М.Шепель[281].

Сущность и содержание психологии взаимопонимания и эмпатии исследовались Т. П. Гавриловой [58], Н. А. Мозговой [174], И. М. Насенковой [176], С. Н. Ромашовой [218], М. И. Станкиным [246], Р. К. Шушкевичем [285], И. М. Юсуповым [290].

Формирование творческой атмосферы и психологического микроклимата в коллективе изучали Н. П. Аникеева [7], И. В. Бабурова [13], Н. В. Буянова [42], Н. А. Жокина [6], В. И. Зверева [103], М. С. Каган [115], Ю. А. Конаржевский [128], М. М. Поташник [205], М. И. Станкин [246], К. Д. Ушинский [260], М. П. Щетинин [287], Е. А. Ямбург [291], В. Р. Ясниц-кая [295].

Структуру и содержание экологической педагогики и психологии, в которых так или иначе отражалась комфортная среда, рассматривали С. Д. Дерябо [79], Г. А. Сикорская [226], В. А. Ясвин [293]. Формирование этической компетентности, взаимодействия и коммуникации как условия создания комфортной среды исследовали В. С. Агеев [2], С. А. Аничкин [8], И. Н. Балова [16], О. А. Воробьева [51], М. Н. Дудина [85], В. А. Ильичева [112], М. С. Каган [115], О. В. Кирилова [122], В. И. Комарова [127], Е. В. Ко-ротаева [133], К. М. Левитан [152], Н. М. Рябова [223], В. Д. Ширшов [282], С. Е. Шульпин [284], Ф. Т. Хаматнуров [264].

Влияние среды на актуализацию творческого потенциала личности в условиях ее комфортности рассматривали через создание педагогической среды Ш. А. Амонашвили [6], А. М. Анохин [9], Ю. С. Бродский [39], A. М. Гельмонт [61], В. Д. Семенов [232]; культурной среды А. В. Грошева [69], Г. В. Звездунова [101], В. А. Яшуткин [296], Н. А. Романченко [217]; об разовательной - А. М. Воронин [52], С. Д. Дерябо [79], Р. Е. Зохина [108], B. В. Рубцов [221], Н. А. Сизинцева [231], В. И. Слободчикова [243],

В. А. Ясвин [293]; окружающей среды - В. Г. Афанасьев [11], Г. С. Тараски-на [255]; детской среды - Н. Н. Иорданский [113], Г. А. Ковалев [124], Я. И. Новикова [179], И. М. Соловьев [239].

Успешную деятельность и карьеру учителя исследовали А. С. Белкин [18], М. М. Иванов [109], А. Р. Лопатин [162], Н. В. Немова [183], О. М. Си-мановская [230]. Роль психологии управления и рефлексивного управления в развитии комфортных взаимоотношений участников образовательного процесса изучали Л. Н. Антилогова [10], Т. М. Давыденко [74], В. В. Давыдов [75], Н. П. Дерзкова [78], В. Н. Князев [123], Э. Козиол [125].

Сущность организационных форм педагогического управления, направленных на создание благоприятных условий в образовательном учреждении для реализации потребностей личности, рассматривали Е. С. Березняк [28], В. П. Беспалько [29], В. И. Бондарь [36], К. Я. Вазина [44], Ю. В. Васильев [45], Г. Г. Габдуллин [57], Ю. С. Гершунский [63], С. А. Днепров [84], Ю. А. Конаржевский [128], М.И. Кондаков [131], Н.В. Коноплина [130], Р.Л. Кричевский [138], B.C. Лазарев [148], В. П. Портнов [203], М. М. Поташник [205], В. П. Симонов [228], В. П. Стрезикозин [251], П. В. Худомин-ский [262], Т. И. Шамова [275], Р. X. Шакуров [277] и другие.

Изучение научных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, культурологии позволяет сделать вывод о том, что окружающая среда признается одним из факторов формирования личности. В теории рассматриваются, а на практике реализуются отдельные и разрозненные компоненты проблемы создания здорового морального климата и управления этим процессом. Становление теории комфортной среды пока не стало предметом специального изучения отечественных исследователей, особенно в вопросах управления ее созданием. Поиски путей соединения управления учебным заведением и созданием благоприятного микроклимата показали, что эмпирические исследования в данной области имели разрозненный характер. Тем не менее, вопросы, так или иначе связанные с этой проблемой, затрагиваются в ряде педагогических работ, авторы которых рассматривают отдельные ее компоненты.

Нами выделены в качестве возможных составляющих для конструирования комфортной среды и управления этим процессом следующие: педагогический комфорт, психологический микроклимат в коллективе, мотивация, психология взаимоотношений, коммуникации, менеджмент, управление социально-педагогической образовательной средой, сотрудничество, эмпатия, свободное гуманистическое воспитание. Специальных работ, посвященных управлению созданием комфортной среды, обнаружить не удалось. Проведенный логико-генетический анализ в различных областях науки показал, что в исследованиях отсутствует взаимосвязь между ролью среды, созданием адекватной модели комфортной среды и технологией управления процессом ее создания. Преимущественное внимание уделяется оценке реального состояния ситуации и способов создания межличностных отношений в педагогическом процессе.

Изучение вопросов управления и благоприятного микроклимата находилось в центре внимания исследователей, но проводились эти исследования автономно друг от друга. При этом создавалась база для определения путей соединения научного управления созданием благоприятных условий в учебном заведении. Исследования подтверждают необходимость интеграции в области управления и благоприятного микроклимата через разработку целостной концептуальной модели управления созданием комфортной среды.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между: - повышенными требованиями, которые предъявляет современное общество к выпускнику школы и негативным психологическим климатом в учебном заведении, не позволяющим актуализировать его творческий потенциал; гуманными общечеловеческими ценностями, идеалами и установками, характеризующими школу как специально организованную воспитывающую среду, и реальным распространением антигуманных ценностей, идеалов, мотивов и установок, доминирующих в значительной части современной внешкольной среды жизнедеятельности учащихся; потребностью и объективной необходимостью эффективного управления созданием комфортной среды и недостаточной разработанностью соответствующих теорий и технологий; необходимостью интеграции деятельности всех участников об разовательного процесса и фактическим отсутствием механизмов ее реализации.

В связи с этим исследование становления, развития и решения проблемы, определение способов изучения окружающей ребенка среды даст возможность в значительной мере преодолеть существующий разрыв между декларированием среды как важного фактора формирования личности и фактическим игнорированием тех реалий, в которых формируется личность.

Анализ актуальности и противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске, определении и обосновании управления созданием комфортной среды, способствующей преобразованию реально существующей среды жизнедеятельности ребенка в среду благоприятную.

В период преобразований, происходящих в нашем обществе, нам представляется важным осмысление исторического опыта, определение научных процессуальных подходов к разработке инструментария для проведения исследований в области управления созданием комфортной среды в учебном заведении. Анализ состояния проблемы и тенденции ее развития обосновали необходимость не только изучения условий для создания комфортной среды и управления ею, но и процессуальной ее разработки.

Наличие противоречий, актуальность проблемы, практическая значимость для психолого-педагогической науки и практики, наличие противоречий обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении».

Противоречия, проблема и тема исследования позволили сформулировать цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические, теоретические и технологические основы педагогического управления созданием комфортной среды в образовательном учреждении.

Объект исследования: педагогическое управление учебным заведением.

Предмет исследования: создание комфортной среды в образовательном учреждении.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из следующих концептуальных предположений о том, что педагогическое управление созданием комфортной среды будет результативным при условии: разработки на основе логико-генетического анализа педагогического наследия и современного опыта исследования по проблемам создания комфортной среды структурной модели комфортной среды как результата процесса интеграции составляющих ее сред: санитарно-гигиенической, социальной, культурной, творческой, научно-методической, психологической; а также содержания интеллектуально-эмоционального фона и социально психологического поля коллектива; определения технологии педагогического управления созданием комфортной среды, включающую, наряду с традиционными и новые организационные формы: маркетинг, стратегическое планирование, технологизация, мониторинг. - выделения системы показателей эффективного управления и сфор мированное комфортной среды, включающей не только количест венный, но и качественные показатели.

Задачи исследования:

Предпосылки формирования первоначальных представлений о комфортной среде в педагогическом наследии

Общественные, политические, экономические и культурные изменения в различных сферах жизни достигли в наши дни коренного поворота. Обоснование новой стратегии развития школ определяется общественными потребностями, которые рождаются в годы перелома. Прежде всего надо учесть положение, связанное с уничтожением старых и появлением новых ценностей. На переднем плане стоят ценность личности, защита ее интересов, право на самовыражение, самоопределение, многообразие человеческих отношений.

Создавая личности комфортную среду как условие формирования и развития индивидуальности, общество обогащает и укрепляет себя, открывает широкую перспективу своего развития. Гуманизация общеобразовательных школ - одно из важнейших условий развития современных учебных заведений, включающее комфортное существование всех участников образовательного процесса.

Изменение социальной ситуации, общественного сознания, ценностей и ориентации обуславливает поиск новых подходов, связанных не только с совершенствованием образования с учетом предшествующего опыта, но и с созданием педагогической комфортной среды.

Идея гуманной педагогики не родилась на пустом месте, она прошла весь путь становления классической педагогики. Поэтому, на наш взгляд, является ценным провести анализ развития и становления гуманной педагогики в конкретный исторический период, подтвердив, что идея создания педагогической комфортной среды не нова, она пронизывает своими составляющими компонентами весь исторический период развития гуманных педагогических направлений.

Ш. А. Амонашвили в своих «Размышлениях о гуманной педагогике», подчеркивая возможность гуманизации школ, выделяет значимость для нее педагогики сотрудничества, сделать ребенка нашим (взрослых - учителей, воспитателей, родителей) добровольным и заинтересованным соратником, сотрудником, единомышленником в своем же воспитании, образовании, обучении, становлении, сделать его равноправным участником педагогического процесса, заботливым и ответственным за этот процесс, за его результаты» [6].

М. Ф. Квинтилиана, стоявший у истоков гуманного педагогического мышления науки и практики, говорил, что прилежание зависит от доброй воли, на которую нельзя подействовать принуждением; ум, которому свойственна свобода, становится бодрее; надо поощрять ребенка то просьбами, то похвалами, доводить его до того, чтобы он радовался, когда что-нибудь выучит [121].

Осуществление идей гуманизма и сотрудничества в педагогическом процессе сходно с идеей педагогической комфортной среды. Ведь в ее основе также лежат дух школы, эмоциональный фон, учет всех компонентов педагогического процесса: методическое обеспечение, уютная обстановка, коллективное творчество, доброжелательный стиль взаимоотношений, благоприятный микроклимат.

Педагогическое управление учебным заведением. Школьная образовательная система как объект управления

В соответствии с общим планом представления результатов диссертационного исследования, излагая итоги диагностического и аналитического этапа научного поиска эффективных организационных форм педагогического управления учебным заведением в условиях изменений социально-экономических отношений, мы обращались к научной литературе по исследуемой проблеме не только в области педагогики, но и в других смежных науках.

Чрезвычайно важным считаем представить обобщенное изложение результатов исследования и показать больише потенциальные, но, к сожалению, не до конца используемые в условиях создания комфортной среды возможности.

Управление в системе народного образования длительное время было ориентировано, в основном, на обеспечение функционирования школы. Оно осуществлялось через жесткую централизованную регламентацию. Школа была лишена самостоятельности в выборе учебных планов, программ, форм организации учебного процесса, форм оплаты и стимулирования.

Долгое время осуществлялся принцип управления - единоначалие (П. Н. Груздев), использовались организационно-распорядительные и контрольно-методические методы управления (Т. А. Ильина [111]), педагогический Совет долго оставался при директоре и имел права только совещательного органа (А. Л. Гончаров [65].), функции управления школой определялись уставом, определенным Министерством образования (Н. В. Савин [224]), планирование осуществлялось сверху до низу. Кардинальную проблему управления как теоретическую педагогическую проблему необходимо решать, по утверждению В. П. Под-вольского, на всех уровнях субъектов управления: региональных, местных, школьных.

В «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР», (1961-1986 гг.) указывалось, что закончено исследование проблем повышения эффективности управления народным образованием в районе и школе, уточнены функции управления, определены условия, обеспечивающие совершенствование управления. Сложившаяся система управления образованием отвечает сегодня требованиям социально-государственного устройства. Введена система оперативного планирования, обеспечивается высокая исполнительская культура на уровне управления школой, единоначалие согласуется с работой педагогического совета. Все удовлетворяло существовавшую в то время образовательную систему.

Обращаясь к источникам по школоведению (И. В. Савин [224], Ю. К. Ба-банский [12], М. И. Кондаков [131]), отмечаем, что в 80-е годы основными принципами управления были: связь школы с политикой принцип демократического централизма, предполагающий единство требований, строго очерченных функций Министерством просвещения СССР и др. Эти и другие принципы управления создавали барьеры для развития системы образования, что привело к несоответствию с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями страны (В. П. Портнов [203, 204]).

Прежняя парадигма образования имела строго очерченные рамки государственного заказа: структуры, учебные программы и планы, единые учебники и учебные пособия. Уместно отметить, что в таких условиях образовательные учреждения не имели возможности нововведений, отсутствовала инфраструктура, обеспечивающая распространение новаций, педагогическая наука и практика существовали как бы независимо друг от друга, а иногда вопреки (Программа реформирования...), что в свою очередь способствовало возникновению проблемы управления учебным заведением как теоретической педагогической проблемы.

Характеристика общей технологии педагогического управления

Результаты диагностического этапа и использования обобщенной технологии управления процессом развития творческой личности в условиях создания комфортной среды, подтвердили целесообразность выбора методов исследования, обосновали гипотезу об эффективности управленческой деятельности.

Технология педагогического управления создавалась на основе аналитического материала, имеющегося в арсенале педагогической науки, материала собственной практики управления образовательным учреждением.

Выбор модельного отображения технологии педагогического управления учебным заведением в условиях комфортной среды, проведен благодаря разработанной нами системы организационных форм.

Мыслительный эксперимент по созданию технологии управления учебным заведением проходил в школе № 16 при переходе в статус гимназии.

Рассмотрим обобщенную модель технологии педагогического управления по созданию комфортной среды в учебном заведении.

Логика исследовательской работы по созданию системы организационных форм педагогического управления и технологии педагогического управления в условиях создания педагогической комфортной среды состояла из ряда научно-обоснованных шагов управленческой деятельности.

1 шаг. Разработка технологии маркетинговых исследований как основы определения запросов основного заказчика - выпускника и их родителей.

2 шаг состоял в прогнозировании возможных изменений в учебном заведении на основе маркетинговых исследований.

3 шаг сопровождался сравнительным анализом смыслового значения функционирования школы № 16 и ее развитие в статус школы-гимназии и гимназии (того что было и того что есть). В качестве спорных компонентов были избраны компоненты, предложенные М. М. Поташником (табл. 14).

Сравнительный анализ смыслового значения функционирования и развития учебного заведения проводится на основе мониторинга и экспертных оценок эффективности создания комфортной среды, который осуществляется целенаправленно по всем вышеперечисленным аспектам на основе конкретных технологий и подвергается внутренней (учителя, учащегося, администрации) и внешней (родители, работники образования разного уровня) экспертизе. На основании анализа экспертных заключений планируется работа по отклонениям от ожидаемых результатов, принимаются управленческие решения, вносятся изменения в стратегию и тактику развития образовательного учреждения.

4 шаг. Формулировка миссии учебного заведения: «Подготовка образованных физически и интеллектуально развитых молодых людей, способных к дальнейшему совершенствованию и адаптации к изменениям социально-политических и экономических условий на основе современных технологий».

5 шаг. Выделение цели выпускника как основы стратегической цели образовательного учреждения: «Формирование способности личности к саморазвитию, самоанализу, самостоятельному принятию решений и самосовершенствованию на основе освоения полного базового образования и дополнительных образовательных услуг.

6 шаг. Определение и разработка инновационных организационных форм педагогического управления, обеспечивающих перевод школы в новый тип учебного заведения и создание педагогической комфортной среды.

7 шаг. Выбор оптимальных конфигураций педагогического управления управляемой системой состоял в разработке конкретных технологий педагогического управления: проблем, целей; организацией; личностью; вознаграждением (нами использованы идеи А. Алексеева [3,4], И. Кузьмина [142]), процессом творческого развития личности.

Психолого-педагогическая диагностика комфортности среды

Решение социальной задачи формирования творческой личности во многом зависит от состояния педагогической комфортной среды, научное изучение которой сегодня является особенно актуальным. В настоящее время нельзя считать удовлетворительной разработку теоретических и методических проблем этого сложного социально-психолого-педагогического феномена несмотря на то, что психолого-педагогическая наука обращалась к исследуемой проблеме с давних времен.

Исследуя влияние положительного эмоционального состояния коллектива на актуализацию творческого потенциала личности, вьщеляем наиболее важные содержательные характеристики комфортной среды: интегральную, стимулирующую, социально-познавательную, стабилизирующую, стилеобразуюшую, оптимистическую, нравственную, психологическую, социально-ценностную, творческую, мотивационную. Актуализацию творческого потенциала рассматриваем как процесс, направленный на реализацию закона природосообразности личности, при условии сохранения психического здоровья, душевного и духовного комфорта.

Анализ состояния и тенденции развития исследуемой проблемы обусловили необходимость научного обоснования опытно-экспериментальной работы по созданию комфортной среды в учебном заведении.

Исследования состояния комфортной среды проводились по следующим аспектам:

- выявление факторов, создающих комфортную среду;

- изучение психологического микроклимата в коллективе;

- удовлетворенность работой в гимназии;

- взаимоотношения в коллективе, значимость взаимоотношений педагогов в жизни гимназии с позиции учащихся и родителей;

- взаимоотношения семьи и гимназии;

- стили педагогического общения;

- творческий потенциал педагогов коллектива, источники положительных эмоций;

- оценка комфортной среды с позиций ценности для всех участников образовательного процесса.

Целью исследований являлось осмысление состояния деятельности гимназии как саморазвивающегося организма и оценка степени сформированное комфортной среды, определение дальнейших шагов управленческой деятельности по актуализации потенциала участников комфортной среды и обеспечение целесообразного их использования посредством согласования имеющегося опыта с ожидаемыми результатами. Кроме того, результаты исследования предопределили внесение корректив в механизм частных технологий образовательного процесса и в обобщенную технологию управления процессом создания комфортной среды. Совокупность собранной релевантной информации достоверна и убедительна, так как проводилась неоднократно и отражает как формальные результаты (высокий показатель результативности обучения, высокая квалификация педагогов и др.), описанные в главе III, так и динамику процесса развития учащихся и педагогов (ведение карт индивидуальной траектории развития учащихся, карт карьерного роста учителей, психических процессов, мотивационной сферы и др.).