Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении Васюкова Наталья Евгеньевна

Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении
<
Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении
>



Васюкова Наталья Евгеньевна. Планирование как механизм выстраивания интегративного содержания педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Васюкова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/69

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного образования сегодня является повышение его качества. Анализ современной системы дошкольного образования, проведенный с этой точки зрения, выявляет как положительные, так и отрицательные тенденции в ее развитии. Видовое разнообразие дошкольных учреждений (детские сады общеразвивающего, компенсирующего вида, комбинированные, с приоритетным направлением развития и др.) и новые формы их организации (группы кратковременного пребывания, семейного воспитания, центры игровой поддержки и др.) обеспечивают родителям возможность выбора дошкольного учреждения, соответствующего их потребностям.

Педагогические коллективы детских садов могут использовать не одну, а несколько образовательных программ, как комплексных, так и парциальных, разнообразные методики, технологии и, опираясь на них, разрабатывать образовательные программы для своих учреждений. Это существенно расширяет возможности проявления творческой инициативы педагогическими коллективами.

Однако используемые программы, методики, технологии часто альтернативны друг другу, а их механическое объединение приводит к увеличению учебной нагрузки, эклектичности содержания педагогического процесса, не способствующего выстраиванию целостной системы.

Это усугубляется и тем, что в дошкольных учреждениях появились узкопрофильные специалисты (логопед, социальный педагог, воспитатель по физкультуре, педагоги дополнительного образования и др.), которые в основном работают по своим авторским программам и далеко не всегда имеют общий профессиональный взгляд на развитие ребенка, специфику дошкольного возраста. Часто каждый из них строит работу, исходя из своего предметного содержания, не соотнося его как с базовой программой, так и с тем содержанием, которое дается детям другими специалистами. При этом воспитатель практически теряет свою основную функцию в воспитательно-образовательном процессе, а сам процесс теряет целостность и становится эклектичным.

Это усугубляется введением «предшкольного» образования, которое ориентирует общественность и педагогическую практику на увеличение доли учебной работы с детьми, использование школьных методов обучения, превращает игру детей из ведущего вида деятельности в средство обучения. Превалирование работы по специальной подготовке детей к школе приводит

не только к перегрузке детей, что вредит здоровью, но и существенно снижает в дальнейшем их учебную мотивацию.

С точки зрения культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский), основополагающей целью педагогического процесса является создание условий, способствующих «присвоению» ребенком общечеловеческой культуры, заложенной в окружающем мире: предметах, природе, человеческих отношениях, в способах познания и порождения нового, в результате которого и происходит разностороннее и полноценное развитие ребенка.

А.В. Запорожец, рассматривая роль дошкольного периода в процессе всестороннего развития личности, говорил о его непреходящем значении и важности обеспечения полноценного развития ребенка путем его амплификации (обогащения), а не интенсификации, указывал на необходимость формирования таких качеств, которые затем станут ядром, «золотым фондом зрелой человеческой личности». Их становление возможно лишь в дошкольном возрасте, поскольку на последующих этапах жизни человека они полноценно не формируются.

В соответствии с идеями Л.С.Выготского и А.В.Запорожца, базисное содержание дошкольного образования должно быть целостным и многоаспектным и включать в себя информацию из разных областей действительности, способы и средства различных видов деятельности ребенка), способы общения и адекватного поведения, набор определенных личностных качеств (Л.А.Парамонова, 2005), что подчеркивает многоаспектность содержания педагогического процесса в отличие от школьной «предметности».

Введение А.В. Запорожцем такого понятия, как «смысловая сторона человеческой деятельности», подчеркивает феномен эмоционального отношения ребенка к выполняемым действиям, которые должны иметь для него личностный смысл. Решение базисных образовательных задач связано с реализацией деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), организацией значимых для ребенка «специфически детских видов деятельности» (А.В. Запорожец), в процессе которых он творит «свой мир», удовлетворяя потребность в познании, общении, эмоциональном переживании, преодолении трудностей, в «...драгоценной тяге к установлению связи между отдельными фактами...» (К.И.Чуковский).

Одним из путей реализации базисного содержания дошкольного образования и обеспечения всестороннего развития ребенка является интеграция этого содержания в условиях специально организованного педагогического процесса. Интеграция содержания, основанного на

взаимодействии разных видов детской деятельности, инициирующих самостоятельность и активность ребенка и удовлетворяющих его основные потребности, дает ему возможность использовать полученную информацию, способы и средства деятельности в новых условиях, обеспечивает связь с личным опытом, а также взаимодействие детей и взрослых.

Для того, чтобы интеграция стала реальностью, необходимо найти «инструмент», обеспечивающий организацию педагогического процесса. Таким инструментом может стать интегратиеное планирование, которое с необходимостью предполагает творчество педагогов. Оно становится регулятором их профессиональной деятельности, способствует глубокому пониманию задач развития детей, обеспечивает целеполагание и рефлексию, помогает выстраивать стратегию и тактику воспитательно-образовательной работы. Подобное интегративное планирование включает цели работы в краткосрочный период, общий смысловой содержательный контекст, позволяющий педагогу видеть перспективы и «опорные точки», задающие целостность педагогического процесса; соответствующие формы организации образовательного процесса. Составной частью такого планирования становятся развивающие занятия во взаимодействии с детской деятельностью вне занятий - с игрой, с наблюдениями на прогулке и др.

Противоречия между необходимостью обеспечения базисности развития ребенка путем амплификации (обогащения) и использованием большого количества сущностно разных программ и технологий, не обеспечивающих общих целей воспитания и развития; между потребностью в здоровьесбережении детей и бессистемным расширением содержания образовательной работы; между основными потребностями ребенка, которые удовлетворяются в игре и других видах самостоятельной деятельности, и превалированием предметности школьного типа, разрушающей специфику и самоценность дошкольного детства, делают актуальной выбранную тему исследования.

В эксперименте участвовали 380 детей 5-7 лет, 32 воспитателя, 12 педагогов дополнительного образования. Во внедрении участвовали несколько сот педагогов.

Цель исследования: определение путей реализации интегративного подхода к организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования: педагогический процесс, построенный на интегративных основаниях и направленный на формирование у детей познавательных и творческих способностей.

Предмет исследования: планирование как механизм интегративного

содержания педагогического процесса, обеспечивающего смысловую целостность в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования:

Механизмом интеграции содержания педагогического процесса может стать планирование, если оно будет:

- способствовать выстраиванию целостной педагогической системы,
содержание которой задает общий смысловой контекст, обеспечиваемый
контент-переходами, а методы и формы организации педагогического
процесса способствуют активному включению в него детей;

обеспечивать смысловые взаимосвязи системообразующих компонентов, позволяющих создавать условия для возникновения у детей широких ассоциативных полей, обогащающих их представления об окружающем и способствующих формированию у них способностей к познанию, творчеству. Последнее проявляется в умении самостоятельно выделять разные свойства и устанавливать некоторые связи между ними, отражать свое понимание того или другого смысла, создавая субъективно оригинальный продукт разного типа (конструкция, рисунок, текст; сюжет игры и т.д.);

- разрабатываться и реализовываться педагогами, компетентность
которых позволяет определять тактические педагогические шаги с учетом
общецелевых установок и разных векторов педагогического воздействия
(непосредственного и опосредованного), а также оценивать собственную
деятельность по результатам развития детей и корректировать свою
дальнейшую работу.

Задачи исследования:

1. Определить возможности использования теоретических оснований
интеграции содержания педагогического процесса на дошкольной ступени
образования.

2. Разработать модель планирования как механизма построения
интегрированного содержания педагогического процесса, обеспечивающего
решение базисных задач развития детей.

  1. Экспериментально апробировать разработанную модель планирования как средства построения интегрированного содержания педагогического процесса.

  2. Провести сравнительный анализ традиционного и разработанного в исследовании планирования с целью определения их результативности (по отдельным параметрам развития детей).

5. Разработать и апробировать формы внедрения предлагаемой модели планирования в практику дошкольных учреждений разного вида. Теоретико-методологические основания исследования.

Психологическая и педагогическая теории развития ребенка: развитие в процессе обучения с опорой на потенциальные возможности ребенка - «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский); теория деятельности (Л.С.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин); теория проблемного развивающего обучения (С.Л.Рубинштейн, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В. Оконь, Л.М. Маневцова); теория формирования творческого мышления и развития творческих способностей (Я.А.Пономарев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, Д.Б. Богоявленская, Н.Н. Поддьяков, Н.А. Ветлугина, Л.А. Парамонова и др.); теории учебной деятельности (А.А. Усова, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман,); теории игровой деятельности детей дошкольного возраста (Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, Н.С. Пантина, Е.В. Зворыгина, Е.Е. Кравцова, С.Л. Новоселова, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова и др.).

Идеи взаимодействия и взаимозависимости разных учебных дисциплин (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий); интегративный подход в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчиков, А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Л.Ю. Головеева, Л.В. Трубайчук, СМ. Гапеенков, Б.Х. Курмалиева и др.).

Современные концепции управления образованием (Т.И. Шамова, П.Т. Третьяков, О.А. Сафонова, P.M. Чумичева, К.Ю. Белая и др.).

Методы исследования: анализ философских и психолого-педагогических исследований; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; комплекс опросных методик (беседы, анкетирование воспитателей, родителей); психологическая и педагогическая диагностика; анализ переноса интегративного подхода к выстраиванию педагогического процесса в более широкое инновационное поле; сравнительный анализ традиционного и предлагаемого нами типов планирования; статистическая обработка данных; мониторинг внедрения тренинговых методик в практику.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучалось состояние научной разработанности проблемы, была проанализирована практика интеграции содержания образования в дошкольных учреждениях, проведены поисковые

варианты внедрения интегративного подхода в профессиональную деятельность педагогов; определены научно-теоретические основы исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) были выделены и обоснованы интегративные подходы к планированию, разработана модель планирования как механизма выстраивания интегрированного содержания педагогического процесса, проведена опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели, апробированы предлагаемые формы планирования в работе дошкольных учреждений разного вида, проведен сравнительный анализ традиционного и интегративного планирования.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проведена корректировка выстраивания целостной педагогической системы, уточнены гипотеза и концептуальные положения, продолжен и расширен формирующий эксперимент. В практику работы внедрено планирование содержания интегративного характера и отбор соответствующих форм, проведено обучение воспитателей работе по предложенной модели, выявлены пути совершенствования работы. Обобщены и систематизированы полученные опытно-экспериментальные результаты, проведена их статистическая обработка. Разработаны и апробированы формы работы с педагогами и условия, способствующие эффективному использованию интегративного планирования. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования. Основными опытно-экспериментальными базами были дошкольные образовательные учреждения №№ 1824, 2339 г. Москвы и дошкольные образовательные учреждения №№ 860, 1817, 1263, 2331, 2332, 1630, 2547 г. Зеленограда, реализующие базисное содержание с разными приоритетными направлениями работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Впервые показано, что эффективным механизмом интеграции содержания педагогического процесса может быть планирование, объединяющее его задачи, содержание, методы и формы организации единым смысловым контекстом. Сформулированы сущностные основы планирования как средства выстраивания интегративного содержания педагогического процесса, способствующего повышению качества дошкольного образования и сохраняющего самоценность этого периода. На основе общей модели интегративного планирования разработаны варианты его практического использования с учетом видового разнообразия дошкольных образовательных учреждений. Разработаны эффективные формы внедрения интегративного планирования в практику работы воспитателей с целью

повышения их компетентности (анализ видеозаписей занятий, ментальные карты, тренинг и пр.). Введено понятие контент-перехода как принципа выстраивания целесообразной взаимосвязи содержания разных видов детской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Предлагаемая в диссертации модель планирования, основанная на разных типах интеграции (внутренней и внешней), способствует построению вариативности в системе дошкольного образования. Разработанные новые принципы планирования вносят вклад в развитие теории управления качеством дошкольного образования. Обеспечение содержательных смысловых взаимосвязей между разными видами детской деятельности расширяет возможности реализации деятельностного подхода в воспитании и обучении детей и обогащает дошкольную дидактику.

Практическая значимость исследования. Разработанная в исследовании интегрированная модель планирования содержания педагогического процесса использовалась в качестве связующего ядра системы развивающих занятий с детьми 4-7 лет, созданной в соавторстве с научными сотрудниками Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца. Анализ результатов исследования был включен в материалы курсов повышения квалификации педагогов по проблеме «Базисность и вариативность содержания дошкольного образования» в Центре «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца. Разработанные в исследовании формы освоения педагогами дошкольных образовательных учреждений нового типа планирования могут широко использоваться в целях повышения профессиональной компетентности специалистов по дошкольному образованию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы, анализом ее результатов, апробацией основных положений и выводов исследования в практике работы дошкольных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация интегрированного содержания педагогического процесса с необходимостью предполагает особое планирование, которое само носит интегративный характер, поскольку имеет единый смысловой контекст, предусматривающий организацию разных видов детской деятельности в их

взаимосвязи и разные векторы использования педагогического воздействия (непосредственного и опосредованного).

2. Отличительной особенностью интегративного планирования
является его гибкость, вариативность содержания и форм.

3. Реализация интегративного подхода к построению целостной
педагогической системы расширяет эмоционально-смысловое и
ассоциативное поле детей, что существенно повышает уровень их
познавательного, нравственного и социального развития.

4. Применение интегративных принципов планирования становится
инструментом воспитателя в его профессиональном взаимодействии с
коллегами, выработке их общего взгляда на специфику развития ребенка-
дошкольника, способствует развитию умения выстраивать стратегию и
тактику своей работы, повышает их профессиональную компетентность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его основные результаты обсуждались на заседаниях рабочей группы по разработке развивающих занятий с дошкольниками, на заседаниях Ученого совета Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца и лаборатории «Умственного развития и формирования детского творчества». Основные положения и результаты исследования апробированы на базе ДОУ № 1824 г. Москвы и внедрялись автором в ходе:

проведения на базе ДОУ № 1824 открытых занятий для участников экспериментальной площадки (ноябрь 2007, апрель 2008);

организации и проведения для педагогов ДОУ инновационной сети круглого стола «Интегрированное обучение - мода или необходимость?», тренинга «Стили педагогического взаимодействия воспитателя с детьми»; ролевой игры и семинара-практикума по разработке педагогами определенного содержательного контекста с применением «мыслительных (ментальных) карт» (2007 - 2009 гг.);

- лекционных и практических занятий со слушателями курсов
повышения квалификации Центра «Дошкольное детство» им. А.В.
Запорожца по теме «Новые подходы к планированию педагогической
деятельности воспитателя» (2005 - 2009 гг.).

Результаты исследования отражены в научных и научно-методических статьях; практических разработках. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на окружных научно-практических конференциях дошкольных учреждений Москвы; Всероссийской научно-практической конференции «Базисная программа "Истоки" в практике работы дошкольных учреждений» (Москва, 2003); на Международной юбилейной научной конференции, посвященной

100-летию со дня рождения А.В. Запорожца «Наука о детстве и современное образование» (Москва, 2005); Международной научно-практической юбилейной конференции «Начальное языковое образование в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Шестые Ознобишинские Чтения» (Инза, 2008); II Международной научно-практической конференции (Томск, 2009; Международной научной конференции «Проблемы онтолингвистики -2009» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 3 статьи по ваковскому списку. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 500 страниц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, таблиц, схем, библиографического списка (324 наименования, из них 70 на иностранных языках) и приложений. В качестве приложений представлены: № 1 - Планы занятий театральной студии ГОУ № 1824; № 2 - Пример разработки общего тематического содержания для разных возрастных групп; № 3 - Планирование педагогической деятельности в системе развивающих занятий с детьми старшей возрастной группы (фрагмент); № 4 - Варианты планирования при трансформации базисного содержания по теме «Горы»; № 5 - Фрагмент работы воспитателей по овладению техникой планирования (образцы ментальных карт по теме «Книга»); № 6 - Тренинг «Стили педагогического взаимодействия».