Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе Наимов, Зариф Джомиевич



Наимов, Зариф Джомиевич. Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Наимов Зариф Джомиевич; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионально педагогической готовности студентов физической культуры к педагогической деятельности в условиях сельской местности 12

1.1. Научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской местности 12

1.2. Специфические особенности подготовки будущих учителей к управлению физической культурой школьников в условиях сельской местности 32

1.3. Модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села 49

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской местности 62

2.1. Выявление исходного уровня профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе 62

2.2. Процесс формирования готовности учителей физической культуры для педагогической деятельности в условиях сельской местности 78

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села 108

Выводы и рекомендации 127

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач педагогических вузов в современных условиях является всестороннее совершенствование подготовки будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательной работе и формирование личности учителя. Проблема формирования личности всегда интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин; философии, психологии, социологии, истории, педагогики и др. Решение данной проблемы – это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонней личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.

Однако практика показывает, что результаты исследований, не в полной мере воплощены в реальной жизни. Это создает отрицательную динамику процессу реализации человеком своих способностей и возможностей в различных социальных сферах, особенно в профессиональной деятельности. Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленности научно - обоснованного, практически проверенного на эффективность, введения человека в оптимальный алгоритм самореализации личности, а также поиск условий для формирования алгоритма данного процесса сопряжен с общеличностным развитии людей. В связи с этим наиболее перспективным пространством для этого может служит физическая культура, направленное на гармоничное развитие личности.

Обратить самое пристальное внимание на теоретическо – методологическое основы физической культуры, качественно новая статья осмысление, которых связывает прежде всего с их влиянием на духовную сферу человека, с созданием условий для освоения человеческом комплекса ценностей физической культуры, который станет для него сложным стимулом самоопределения в современном мире, что актуализирует значение физкультурного образования.

В современном действительности существует противоречие между возрастанием требований современной сельской школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как носителю нового типа педагогического деятельности, и не разработанностью сущностное -содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому управлению.

Данные противоречие, а также недостаточность теоретической разработки проблемы подготовки учителя к физической культуры в вузе, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе».

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сложились такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной теории и методики подготовки будущих учителей к физической культуры в сельской школе. Этому способствует большой вклад по данной проблеме, а также проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования. Особое значение для совершенствования физической культуры имеют труды педагогов Ю. А. Абрамова, М. С. Андреева, Н. Н. Нурджанова, Т. М. Батарова, Т. С. Панина, Н. Н. Турсунова, Т. М. Суяркулова, Ш. А. Сафарова, А. К. Бабаджанова, Л. А. Губановой, Д. Д. Каримовой, Е. В. Руденский, Т. С. Панина, Л. Р. Тицкая и др.

Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры произошла их переориентация. В связи с чем физкультурно - оздоровительной работы в школах ослабли, а также меньше стали обратить внимания на ее оздоровительной функции. Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на оздоровительной функции учащихся общеобразовательной школы, особенно в сельской местности.

Дело усугубляется еще тем, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной подготовки студентов к осуществлению физической культуры учащихся общеобразовательной школы. Хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

Данные многочисленных работ показывают, что многие учителя физической культуры не проявляют заинтересованного профессионального отношения к работе, испытывают трудности в анализе и оценке физических возможностей содержания преподаваемых учебных дисциплин. Не все выпускники вузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержании физической культуры Определенная часть студентов и учителей слабо владеют методикой внеклассной, особенно индивидуальной работой по физической культуре учащихся. Все эти проблемы требуют более глубокого изучения.

Возможности учебного процесса в вузе недостаточны для реализации данного аспекта (работы учителя физической культуры в условиях сельской местности) подготовки будущих учителей физической культуры. Вместе с тем учебные программы недостаточно ориентированы на данный аспект, следовательно, вопрос стоит о специальной подготовки будущего учителя физической культуры к осуществление своих задач. Таким образом возникает противоречие между возросшими требованиями к учителю, связанные с необходимостью развивать физической культуры учащихся и недостаточной сформированностью системы вузовской подготовки будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школы. Выявление условий, способствующих разрешению данного противоречия в учебном процессе вуза, составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя в вузе к физической культуре учащихся.

Ведущая идея исследования. Проблема, цель объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить особенности педагогической деятельности и обосновать понятийный аппарат исследования;

- раскрыть сущность готовности к педагогической деятельности и разработать структуру и содержание исследуемой готовности;

- экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности;

- представить динамику процесса формирование готовности учителя физической культуры к данной работе.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта подготовки будущих учителей в высших учебных педагогических учреждениях и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что продуктивность реализации педагогических условий формирование профессиональной готовности будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза будет высокой, если:

-уточнены и конкретизированы сущность, содержание и особенности профессиональной готовности учителя в сельской школе в контексте существующего многообразие понятийно – категориального аппарата исследования;

- выявлен и обоснован, комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности;

- сконструирована, обоснована и испробована модель реализации педагогические условий успешного формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

- определено технологии поэтапного формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры;

- разработана методика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры.

Для реализации намеченной цели и подтверждения гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования.

Методологическую основу исследованию составляют важнейшие положения о деятельности и творческой сущности человека и социальной детермированности его личности, концепция перестройки вуза и школы в новых условиях социально-экономического развития Таджикистана.

Разрабатывая конкретно методологию исследования, мы опирались на фундаментальные исследования теории формирования личности учителя (Е.П. Белозорцев, Ф. Н. Гонобалин, Н.В. Кузьмина, М.Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, А. Миралиев, И. Х. Каримовой, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.Н. Чалов и др). концепцию формирования у будущих учителей ценностного – мотивационного отношения к профессии, профессионального значимых умений и навыков (О.А.Абдуллина, А.А. Деркач, А.И. Щербаков и др.), о сущности внутри школьного управления, менеджмента в образовании М.И. Кондакова, В.М. Лазерев, М.М. Поташнико, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), о роли учителя в управленческой деятельности (В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.), о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (В.И. Загвязинский, И.Х. Каримова, Ю.В. Сенько, Е. Н. Шиянов и др.). Основные положения теории физической культуры личности (Бальеевич В. К., Визитей Н. Н., Выдрин В.М., Кузин В.В. Любишева Л. И. Николаев Ю. М.).

Теоретическими положениями исследования являются ведущие концепции развития и формировании личности (Х. С. Авзалов, К. Б. Кодиров, А.П. Пахлавонов, Б. С. Гершунский, С. В. Кульневич, Л. С. Выготский и др.); общедидактическая теория содержания образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И. Х. Каримова, А. М. Миралиев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); современные теории и концепции высшего профессионального образования (О. А. Абдулина, С. И. Архангельский, В. А. Сластёнин и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса ( Ю. К. Бабанский. В. С. Ильин, И. Я. Лернер и др.); педагогического исследование о природе творчества педагога (Л. А. Башарина, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик и др.); исследования по формированию профессионализма учителя (Л.К.Гребенкина, И.А.Ззюн, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (Б.В.Авво, В.А.Адольф, А.Л.Андреев, Ю.В.Варданян и др.), гуманистической педагогики (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, А. М. Миралиев, Ш. А. Амонашвили, А.Ф.Ахматов, В.А.Караковский и др.), а также государственные постановления в области народного образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, констатирующий эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение школьной документации, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы статической обработки данных, проективные методы. (незаконченный тезис, рисуночные пробы).

Источники исследование: Закон Республики Таджикистан, «Об образовании» директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (2009г.), Концепция национальной школы (2002г.), Указы Президента Республики Таджикистан, учебные планы, программы, научная литература по проблеме исследования, педагогический опыт автора.

Организация, базы и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таджикского института физической культуры имени С. Рахимова, г. Душанбе и некоторых общеобразовательных школах Хатлонской области Республики Таджикистан.

Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 108 учителей школ, в том числе руководителей педагогической практики и классных руководителей. Исследование осуществлялся в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008гг.) было изучено современное состояние работы. В процессе анализа литературы, изучения опыта работы учителей школ были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформировать его цель, задачи, гипотезу. В процессе изучения литературы затрагивались проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности, вопросы социальной активности, специфической особенности сельской школы и организации в ней учебно–воспитательного процесса по данной проблеме.

Второй этап (2009-2010гг.) был преимущественно опытно – экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и обобщением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией материалы.

Третий этап (2011-2012) заключительный обобщающий (2011-2012гг.). Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента были подвергнуты и внедрены в практике работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и с необходимости переработаны в свете новых реалий. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных на предыдущем и данном этапе исследования, проводилось их осмысление и обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что она углубляя и расширяя научные представления о специфика учебно – воспитательного процесса в высших учебных заведении, позволит целенаправленно формировать преподавания физической культуры студентов. Работа содержит научно – теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание культуры с развитым физическим ценностям. Разработанные модели и система подготовки составляют основы для создания новых моделей и технологий педагогической деятельности, внесут вклад в теорию моделирования учебно - воспитательного процесса, послужат фундаментом дальнейшего изучения воспитательной функции физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана правомерность и необходимость подготовки будущего учителя к педагогическому управлению, разработан спецкурс «Основы педагогической деятельности» по целенаправленному формированию исследуемой готовности. Определены основные аспекты подготовки учителя физической культуры к педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы, как в высшей школе, так и в системе повышения квалификации учителей.

Положение, выносимое на защиту:

- понятие, «профессионально – педагогической деятельности» к физической культуры в контексте существующего многообразие понятийно – категориального аппарата исследования;

- модель готовности будущего учителя к физической культуре учащихся и психологические особенности личности учителя;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к управлению физической культуры в сельской школе;

- технология поэтапного подготовки будущего учителя физической культуры в процессе изучения спецкурса и педагогической практики.

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- корректным применением комплекса методов адекватную предмету, задачам и логику исследования;

- экспериментально подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях профессорско – преподавательского состава Таджикского национального Университета, на ежегодных конференциях профессорско – преподавательского состава Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова, на международных и республиканских конференциях, а также на Республиканских педагогических чтениях.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 151 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 6 таблиц, 4 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 185 наименований.

Научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской местности

Формирование личности - непрерывный и исключительно сложный процесс, в котором действует множество факторов - как стихийных, так и специально создаваемых, как природных, так и социальных. Целостность человека как индивидуальности не допускает искусственного расчленения процесса его формирования на отдельные составляющие. Необходимо глубокое понимание сущности каждой из характеристик человека, вариаций их проявления и сопряжения друг с другом, если мы пытаемся постичь специфику этой целостности.

Как известно, воспитание - целенаправленное управление процессом развития личности. Оно протекает под определенным социальным и педагогическим контролем. Главное в гуманистическом воспитании - создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.

В совокупности факторов, определяющих успехи формирования современного человека и воспитания подрастающего поколения, важнейшая роль принадлежит учителю.

Отмечая всесторонность и многогранность деятельности учителя, известные специалисты акцентируют свое внимание на различных аспектах его подготовки. Так, например, А. В. Луначарский особое внимание уделяет овладению учителем педагогической теорией и навыками профессиально -педагогического мастерства; П. П. Блонский говорит о важности самостоятельной, исследовательской работы учителя; а С. Т. Щацкий подчеркивает особую важность сближения средних и высших педагогических заведений со школами. В настоящее время существенно усиливаются требования к профессиональным знаниям и умениям будущих учителей, их готовности работать в новых условиях.

Деятельность будущих учителей рассматривается в психолого — педагогической литературе с позиции общей теории деятельности, разработанной в психологии Б.Г. Ананьевым, А.Г.Запорожцем, А.Леонтьевым, СП. Рубенштейном, В.М. Тепловым и др. учеными. Этот подход предполагает изучение предмета, целей , мотивов, средств, способов, результатов деятельности. Профессиональная подготовка учителя как предмет исследования интересует сегодня многих педагогов и психологов. В одних работах внимание исследователей акцентируется на содержании, формах и методах работы. Этот подход в решении проблемы реализуется в нескольких направлениях: методология и методы исследования проблемы (О.О.Григорьева, Н.В. Кузьмина), изучение компонентов педагогической деятельности, умений, которые в нее входят (А.А.Деркач, Е.К.Елманова, Г.А.Засобина и др.); решение задач в области воспитания (Г.А. Аратюнова, Н.И. Волашкина и др). В других работах объектом исследования становится процесс формирования профессиональных качеств личности учителя (Ф.М.Гоноболин, В. А. Сластенин, А.И.Щербаков и др.); изучение профессионального мышления и деятельности учителей физической культуры (С.Д. Неверкович, Ю.В. Сысоев, Е.В. Киселева, У.Ш. Сундетова и ДР-) Разные подходы к исследованиям профессиональной деятельности учителя обусловили и разные результаты, взаимодополняющие друг друга. Так, при одном подходе результатом исследования является перечисление знаний, умений, навыков, которыми должен владеть педагог. При другом -совокупность профессиональных особенностей, качеств. Поэтому все реальнее чувствуется потребность в таком подходе, при котором предметом 14 исследования становится профессиональная деятельность как целостное явление, а не ее отдельные аспекты.

Известный интерес в этом плане представляют исследования многих учёных. В центре внимания их исследований - проблема профессионального становления молодого учителя, которую они связывают с формированием у выпускников высшей школы социально - профессиональной ориентации.

Пониманию современных проблем подготовки студентов к воспитательной работе в школе способствуют исследования О.А.Абдулчиной, Б.Р. Айтамбдетова, Г.А.Арутюновой, Э.Н. Васильевой, П.Д. Джумаевой, М. Шарифходжаев и др.

Большой интерес для нас представляет исследование П.Д. Джумаевой, а также ряда исследователей: Е.И. Антиповой, Г.В. Балахничева, Л.И. Бандарчука, Л. А. Т. Легостаевой, Р. И. Пеньковой, Е. Г. Шаина, Д. С. Ягофаровой и др, которые раскрывают пути и условия подготовки будущих учителей к воспитательной работе в условиях села, однако в них не затрагивается физическая культура студентов. Опрос показал, что более 50% учителей подготовлены к физкультурной работе недостаточно. В первую очередь это относится к организаторской, коммуникативной и конструктивной сторонам деятельности учителя физической культуры.

Многие авторы указывают на то, что деятельность учителя сельской школы имеет свои особенности, что социальный диапазон деятельности сельских учителей более широк, чем в городе, что они являются активными проводниками общественной жизни на селе, непосредственными участниками преобразования сельской среды (Ахматов П.А. Жильцов Ю.Н., Сокольников и др.)

Итак, анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что при подготовке учителей физической культуры для сельской школы важно учитывать такие особенности, как:

- проведение учебно - воспитательного процесса в непосредственной близости к природе , сельскохозяйственному производству;

- ориентация на воспитание инициативы, самостоятельности учащихся для приобретения ими разнообразных спортивных навыков.

Особенности воспитательной работе по физической культуре в сельской школе обусловлены рядом объективных трудностей: отсутствием или малочисленностью внешкольных спортивных учреждений, отдаленностью методических центров, территориальной разобщенностью населенных пунктов, живучестью некоторых архаичных форм сельского уклада жизни и др.

При общности главной цели этих работ - усовершенствование системы подготовки учителя - мы ставим более конкретную цель: формирование у студентов готовности к осуществлению физической культуры в городских, и особенно в сельских школах с учетом особенностей культурно-социальной среды таджикского села.

Анализ имеющейся литературы по данной проблеме приводит нас к необходимости выявления особенностей сельской школы как объекта изучения.

Развитие сельской школы - процесс, определяемый взаимодействием многих факторов, одни из которых носят объективный характер, другие — субъективный. Среди них можно выделит факторы, благотворно влияющие на учебно - воспитательный процесс или тормозящие его качественное развитие.

Изучив реальные условия деятельности таджикской сельской школы и возможные резервы ее развития, мы выделяем важнейшие факторы, которые необходимо учитывать при подготовке будущего учителя физической культуры для работы в конкретных местных условиях. К ним относятся социально - экономические факторы. Как известно, современная школа вступила в сферу рыночных отношений, разнообразных форм и субъектов собственности (государственной, частной, совместной).

Модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села

Опираясь на проведенный анализ, мы под готовностью личности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности понимаем целостное интегрированное новообразование состояния личности учителя, которое характеризует ее способность добровольно, систематически и умело осуществлять педагогические задачи в процессе взаимодействия субъектов педагогической системы, возможность в саморазвитии и самореализации.

Исходя из этого, полагаем, что правомерно рассматривать готовность будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности как один из аспектов профессиональной подготовки.

Для реализации замысла исследования мы избрали метод моделирования. Моделирование - опосредованное исследование объекта, при котором изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная система, выступающая в вещественной или абстрактной форме и отражающая основные функциональные связи объекта как внутренние, так и внешние (25)

Моделирование помогает воспроизвести целостность изучаемого объекта, его структуру, связи, функционирование, сохранить эту целостность на всех этапах исследования от поисково - диагностического до подготовки и реализации проекта. Оно непременное условие измерения характеристик объекта. Каждая переменная имеет смысл, будучи отображена на систему показателей, представленную в виде некой модели объекта, его структуры. (128).

Для нашего исследования разработка модели подготовки будущего учителя в вузе является одним из педагогических условий эффективности осуществления процесса подготовки к физическому воспитанию школьников.

Прежде чем приступить к построению модели подготовки будущего учителя физической культуры нам необходимо рассмотреть основные понятия «модель специалиста», «модель подготовки», а затем определить построение модели, ее структуру, содержание, конечный результат.

В настоящее время нет модели подготовки специалиста, удовлетворяющей тем требованиям, которые выдвигает рынок труда и общество перед профессиональным образованием. На наш взгляд, это объясняется рядом причин: во - первых, в педагогической науке необоснован единый подход к пониманию термина «модель подготовки»;

- во- вторых, в понятие «модель специалиста» исследователи вкладывают различное содержание;

- в-третьих, в разработанных моделях наблюдается стремление к унификации человека, формирование комфортной личности, для которой характерно идеологизированное мышление;

- в-четвертых, хотя при использовании личностно-ориентированного подхода к построению некоторых моделей и имеет место попытка привлечения внимания к отдельному человеку, но в условиях традиционного обучения это носит чисто формальный характер.

Изучение литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что большинство ученых под «моделью подготовки будущего специалиста» понимают либо «модель специалиста», либо «модель подготовки специалиста» (O.K. Коркинская, Ю.А.Лавриков, Т.Г.Михалова, К.П.Смирнов, Е.Э. Смирнова и др.).

Первая ориентирована на изучение сферы деятельности выпускников данного профиля, на описание условий их труда, необходимых знаний, умений и навыков и качеств. Так, И. И. Сигов считает, что «модель специалиста» следует трактовать как образ специалиста, каким он должен стать до определенного времени, выраженный определенной документацией. Модель специалиста включает в себя паспорт специалиста как описание объективных требований системы народного хозяйства (136).

В Р. Оказов, К. П. Селезнев исходят из того, что и «модель специалиста» следует рассматривать как норму, как эталон общественно необходимых требований к его классификации: что специалист должен делать; чем владеет; о чем иметь ясное представление, с чем быть знаком; дополнительные требования: морально - политические, эстетические эмоционально - волевые и т.п.

Е. Э. Смирнова считает, что «модель специалиста», аналог его деятельности, выраженный в репрезентативных характеристиках, выделяемых в исследовании условий функционирования и существования интересующей нас совокупности специалистов». (140).

Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что перечисленные выше исследователи предусматривают в модели подготовки специалиста наличие не только комплекса знаний, умений и навыков, но и динамическую, адекватную связь модели с деятельностью специалиста. Без такой связи модель превращается в статический комплекс, который будет искаженным отражением требований общества к специалисту.

Вторая модель, рассматриваемая как «модель подготовки специалиста» включает учебные планы и программы, различные мероприятия воспитательного характера, формы связи с производством и другие средства, обеспечивающие нужную подготовку. Ю. А. Лавриков, говоря о норме учебных планов и программ, в это понятие включает различные документы, регламентирующие учебный процесс. В своих рассуждениях он уточняет: «Построение модели предполагает установление: а) функциональной сущности специалиста, б) широты его профиля, в) профессиографических характеристик, г) экспертной оценки и прогнозов развития этой деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу; д) схемы учебных дисциплин с учетом их объема и соотношения (86(a), 19).

Оба типа модели широко представлены в практике профессионального образования. Иногда они противопоставляются друг другу, иногда отдается предпочтение одному из них. Третий подход основан на систематизации и украшении самого педагогического явления (Б.П.Битинас, Б.И. Михеев. Л.Г.Тубович).

В основе построения модели готовности к педагогической деятельности мы полагаем следующую разработку - структурными, функциональными, критериальными и уровневыми характеристиками данного явления.

На основании теоретического и эмпирического анализов предполагаем, что поэлементный состав основ изучаемой готовности должен быть представлен единством мотивационно - ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов подготовки будущего учителя.

Мотивационно - ценностный компонент, как разновидность мотивационной готовности в структуре психологической готовности, в осознании ценностей педагогической профессии, ее места в обществе и жизни человека. Возможность удовлетворять духовные и физические потребности, стимулировать физическую и познавательную активность, проявляющуюся в отношении к преподавательской, научно-исследовательской и общественной работе. Отражает устойчивую систему профессионально: значимые качеств личности, опыт отношений, необходимый для успешной педагогической деятельности, направленность потребностей и интересов к управлению учебно - познавательным процессом и поведением детей.

Содержательный компонент предполагает наличие определенного объема знаний, теоретических основ концепции педагогической деятельности, его сущности, задач, принципов, организации., Знание механизма функционирования объекта воздействий позволит направленно влиять на изменение его состояния, управлять им на научной основе. В этом контексте значимость приобретает способность будущего учителя к профессиональному самообразованию.

Процесс формирования готовности учителей физической культуры для педагогической деятельности в условиях сельской местности

Проверка разработанной нами концепции профессионально-педагогической готовности будущего учителя физической культуры осуществлялась в ходе формирующего эксперимента (II этап) на лекционных семинарских занятиях по педагогике, в ходе руководства педагогической практикой, а также был составлен и апробирован спецкурс.

В ходе осуществления второго этапа исследования предполагалось решить следующее задачи:

- определить содержание опытно-педагогической работы по формированию у будущего учителя физической культуры готовности к педагогической деятельности в таджикской сельской школе;

- разработать и практически обосновать методику формирований искомого образования у будущего учителя физической культуры.

Основой в построении данной части работы явились результаты первого констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению исходного уровня сформированности готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в условиях села.

Результаты первого констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности исследуемой готовности у будущих учителей. Следовательно, управление процессом межсубъектного учителя будет осуществляться в большей степени стихийно и неосознанно, что отрицательно сказывается на качестве работы и компетенции учителя.

Практика профессионально-педагогической подготовки показывает, что только усилия преподавателей психолого-педагогических дисциплин без активной работы студентов по профессиональному становлению не обеспечивают должного уровня готовности выпускников вузов к выполнению ими социально и профессионально обусловленных функций. А профессиональное становление, в свою очередь, обречено на незначительный эффект, если с первого курса будущие учителя не сориентированы на целостное видение педагогического процесса и своего места в нём.

Кроме этого, анализ последних публикаций в прессе по педагогическим вопросам показал, что воспитательная работа, ее содержание , деформированы. Такое положение нельзя оправдать, однако, этому есть ряд объяснений: причины социального порядка, а также упущения в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности, когда основной упор делается на дидактическую подготовку студентов, тогда как проведение содержательной работы, особенно с учетом сельской местности, отходит на второй план или полностью отсутствует. Поэтому постоянное воздействие преподаваемых педагогических дисциплин и собственная заинтересованность студентов есть движущая сила, которая является основой активности и целенаправленности педагогического процесса.

Опытно-педагогическая работа проходила в естественных условиях учебной деятельности психолого-педагогических дисциплин и разработанному нами спецкурсу. Учет особенностей физической культуры в воспитательной работе в сельской школе; а также в период педагогической практики, дает возможность реализовать процесс подготовки будущего учителя к воспитательной работе в ходе профессиональной подготовки.

В исследовании мы учитывали временную ограниченность эксперимента и многомерность такого личностного образования, как готовность будущего учителя физической культуры к воспитательной работе в сельской таджикской школе.

При проведении опытной работы основное внимание было направленно на системность процесса подготовки будущих учителей к учету в воспитательной работе специфических условий деятельность сельской таджикской школы. Изучение этих условий и особенностей воспитательной работы осуществляется и в обычных условиях деятельности вузов. Но, как показывают наблюдения, в педагогической работе в этом направлении отсутствует необходимая стабильность, последовательность, усилия преподавателей кафедр недостаточно скоординированы, нередко преобладают элементы стихийности, вследствие чего эта работа оказывается недостаточной. В процессе подготовки и проведения опытной работы мы стремились придать ей целенаправленность, последовательность, системность, охватить все стороны подготовки будущего учителя, і

Итак, изучение дисциплин педагогического цикла начинается на первом курсе с предмета «Введение в педагогическую профессию». Данный курс является основообразующим в системе индивидуально творческой подготовки будущего учителя и помогает эффективно формировать у них готовность к педагогической деятельности.

Программа курса разработана на основе рекомендаций научно-методического совета по педагогике базового высшего образования.

На первом курсе особое внимание мы уделяли формированию идеала профессиональной деятельности, поскольку человек есть самоорганизующаяся система. В курсе «Введение в педагогическую профессию» целая система занятий была направлена на развитие профессиональных ориентации: на создание идеала, где создаются представления о будущей профессии; на самопознание, где студенты оценивают себя «Я реальный учитель». Для этого в ходе первого занятия мы выделяем наиболее ответственные и сложные этапы в обучении. Это помогает будущему педагогу самостоятельно распределять свои силы, поскольку он заранее знает, что его ждёт на том или ином этапе обучения. Обращается внимание студентов на необходимость ритмичности работы в течение всего периода обучения, отдельного учебного года.

К четвёртому семинарскому занятию желающим предлагается попробовать себя в роли преподавателя и подготовить себя к роли рецензента, оппонента. Таким образом, на этой фразе студенты осваивали особенности взаимодействия «студент-группа студентов», «студент - учебная литература». Основа профессионального становления включает в себя также умение ориентироваться во всевозрастающем потоке информации накапливать и классифицировать наиболее важные сведения, факты по интересующему вопросу. Поэтому нами велась целенаправленная работа по обучению студентов поиску научной ( и методической литературы с помощью книг, журналов и газет, тематических реферативных сборников, ежегодных обзоров опубликованной литературы за год в предметных журналах в обязательном порядке.

На первом году обучения каждый студент обучается также умению конспектировать научную и методическую литературу, писать доклад и реферат и публично выступать перед сокурсниками. При первом своем выступлении студенты испытывали психологические барьеры, препятствующие установлению благоприятного психологического климата в группе. На данном занятии мы рекомендуем студентам усвоить первые требования к публичному выступлению, смотреть на аудиторию и высказывать собственное суждение без опоры на конспект.

По окончанию занятий, с целью выявить, какие затруднения они испытывают при публичном выступлении, мы провели мини - анкеты. Данные свидетельствуют о том, что 59,3% из них стесняются высказать свое мнение, обосновывать и доказать его; 17,4% боятся, что их ответ будет неправильным, а 10,3% вообще отказываются отвечать из - за неумения говорить.

Полученные данные побудили нас находить такую систему учебной работы, которая способствовала бы выработке внимания к внутренним средствам саморегуляции, самоактулизации личности. Для этого мы разработали и осуществили личный план самосовершенствования будущего учителя физической культуры.

Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села

Итогом экспериментальной работы была оценка эффективности формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в целом и в условиях сельской местности в частности. Обобшаюший этап - выявление динамики сформираванности будущего учителя с целью подтверждения или опровержения гипотезы влияния педагогических условий на процесс формирования готовности к педагогический деятельности в целом.

На заключительном этапе также сравнивались диагностические результаты мотивационно-целостного, содержательного, деятельностного и рефлексивного критериев профессиональной готовности будуших учителей к педагогической деятельности в сельской таджикской школе.

Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущих учителей осуществлялась в течение 5 лет с 2008 по 2012гг.

Основной экспериментальной базой стал Таджикский институт физической культуры им С. Рахимова и некоторые общеобразовательные школы в сельской местности Республики Таджикистан.

Весь ход эксперимента осуществлялся с одними и теми же группами на протяжении пяти лет. Экспериментальная и контрольная группа обследовались нами на каждом выделенном этапе профессионального становления. В связи с этим мы считаем необходимым рассмотреть результаты эксперимента комплексно в процессе формирования педагогической готовности будущего учителя к педагогической деятельности с учетом сельской местности.

Антропоцентрический подход с характерной для него совокупностью педагогических установок позволил сориентировать образовательный процесс в вузе на наполненность содержания антропологическим знанием, на создание условий для осознания студентами своих возможностей и самореализации в процессе практики. Реализация этого условия во многом способствовала стремлению студентов к фундаментализации своих знаний по психолого-педагогическим дисциплинам. Дисциплины педагогического цикла (введение в профессию, педагогические теории, системы, технологии) и спецкурс «Педагогические основы формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к практической деятельности в условиях села», послужили базой для осознания студентами своего «Я», понимания своей будущей профессиональной деятельности и развития новых ценностей в педагогическим сознании будущих учителей.

Как показало теоретическое исследование, расширение рамок осознания самого себя и своих возможностей осуществимо только в практической деятельности. Поэтому в своей опытно-экспериментальной работе мы постараемся обеспечить максимальные возможности для самореализации будущих учителей, как на лекционных, так и на практических занятиях.

В результате сравнения самоотношения студентов экспериментальных групп с первого по 4 курсы, мы выявили: на первом курсе из разных форм профессионального обучения по курсам «Введение в профессию», «Педагогические теории, системы, технологии» (лекционные занятия, практические занятия, экзамен) наибольшее количество студентов имеет положительное отношение к себе на лекционном занятии (70% студентов). Следовательно, лекционное занятие как пассивное (по сравнению с практическим занятием) наиболее устраивало студентов в плане своего состояния (не вызывает дисгармонии, ничто их не беспокоит и.т.д).

На практических занятиях (по сравнению с лекционными) увеличивается в 3 раза количество студентов с индифферентным отношением к себе (15%). Это происходит вследствие того, что практическое занятие как активная форма профессионального обучения требует принятие участия в её процессе. Отрицательное или неопределенные отношение к себе выражает степень неудовлетворенности собой в этом активном взаимодействии, причиной которой могут послужить неподготовленность к практическому занятию, непонимание изучаемого материала. На педагогической практике количество студентов, имеющих положительное отношение к себе, по сравнению с лекционным и практическим занятиями, становится еще меньше (35% студентов); увеличивается на15% количество студентов, имеющих скорее положительное отношение к себе. Происходит это из-за того, что в процессе педагогической практики у студентов возникает неопределенность в отношении к себе: они задумываются об адекватности самоотношения, оценки самих себя. Причиной этого может быть ожидание получения оценки со стороны школьников и преподавателей своих знаний, общей подготовленности к профессиональной деятельности.

В результате анализа изменений количественного соотношения на разных формах профессионального обучения, в ходе эксперимента от 1 курса до выпускного, были выделены некоторые особенности. На лекциях по основным теоретическим курсам выявлено наибольшее количество студентов с положительным отношением к себе на протяжении всего эксперимента. Это схематично выглядеть так: (Рис. №1) Гистограмма №1

К окончанию вуза у студентов экспериментальных групп от курса к курсу увеличивается степень идентичности на практических занятиях, т. е. увеличивается степень удовлетворенности собой в процессе этой активной формы профессионального обучения. Наибольшее количество студентов (80,2 %) скорее с, положительным отношением к себе выявлено на педагогической практикк студентов 4 курса. Следовательно, можно сделать вывод о том, что студентам 4 курса наиболее важно совпадение оценки себя с оценкой преподавателя, т.к. предстоящая профессиональная деятельность требует от студентов адекватности в оценивании себя и высокого уровня практической и профессиональной готовности к последующей деятельности.

Полученные данные об изменении ценностных ориентации студентов экспериментальных групп свидетельствует об актуализации на старших курсах потребности в понимании саморазвития как в рамках теоретических курсов, так и в процессе учебной педагогической практики. Студенты отмечали необходимость работы. Тренинг групповых ролей, направленный на осознание своей роли в группе и формирование желаемой модели поведения и общения; постижение учебных диалогов, ситуаций диалогового общения, уровня диалога; тренинг умения группового взаимодействия и общения и развития эмпатии; по отработке умений самодиагностики, самоанализа, самопроектирования; развитие простейших навыков и умений; деятельность организованная и последовательная в публичной обстановке; развитие эмпатического переживания, проективное выражение своего «Я».

После проведения опытно - экспериментальной работы при изучении дисциплин педагогического цикла произошли значительные изменения, по сравнению с результатом констатирующего эксперимента, в позитивной «Я-концепции» будущих учителей; заметно повысился уровень профессионально-педагогических умений, выраженный в динамике уровней готовности студентов к практической деятельности, развитость рефлективности и т.д.