Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Рудинова Юлия Ивановна

Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе
<
Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе
>




Рудинова Юлия Ивановна. Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 233 c. РГБ ОД, 61:99-13/967-2

Содержание к диссертации

Введение

Страницы 4-11

Глава 1

Теоретические

предпосылки

исследования

1.1

Проблема

инноватики

междисциплинарном уровне

1.2.

Проблема молодого

учителя

особенности и перспективы работы

1.3. Личностно-ориентированный подход к 57-75 подготовке молодого учителя к инновационной

деятельности

Глава 2

Стимулирование молодого учителя

инновационной деятельности в школе

2.1.

Основной

замысел

обучающего 77 - 90

эксперимента, его логика, этапы, организация процесса исследования. Критерии и методики

анализа

2.2. Изучение отношения молодого учителя к 91-110

инновационной деятельности

2.3. Поисковый этап исследования. Изучение 110-144 молодым учителем опыта инновационной

деятельности

современной

школе

2.4.

Включение

молодого

учителя

в 144-164

проектирование индивидуальной

инновационной деятельности

2.5. Анализ готовности молодого учителя к 164-176
инновационной деятельности в школе

h -k к.

Заключение \11 -180

Список

литературы

ТТгшлпжения - - 206 - 233

Введение к работе

Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании: в обновлении его содержания, в разработке новых учебных планов, программ, дифференцированного обучения, в создании школ нового типа, в "авторизации" педагогического опыта и т.д. Вместе с тем инновационные процессы в сфере образования осуществляются в условиях резкого обострения воспитательных проблем, усиления негативных явлений в молодежной и школьной среде. Причины этих явлений коренятся как в экономической и социальных сферах, так и в особенностях деятельности воспитательных институтов, которые не смогли еще полностью изменить стиль воспитательной деятельности, повернуться к личности, к ее жизненным проблемам (36.6).

Необходимость выработки новой парадигмы образования, осуществляемого в обществе социальных перемен в процессе разработки и осмысления новых подходов и принципов, характеризует развитие современной школы (6.6).

Новые тенденции в школьном образовании обусловлены взаимодействием сложных процессов, охвативших научное познание, связанных с обновлением методологической базы современной науки: проработкой методологического уровня педагогической инноватики (МСБургин, В.И.Загвязинский, Н.Р.Юсуфбекова и др.); концепцией общих основ педагогической инноватики (Н.Р.Юсуфбекова и др.); проработкой концептуальных основ теории инновационных процессов в сфере воспитания (С.Д.Поляков и др.): управлением развитием образовательных учреждений, освоением инноваций (В.С.Лазарев, ММ Поташник, О.Г.Хоммерики и др.); развитием образовательной системы (Э.Д.Днепров, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, А.П.Тряпицына и др.); экспертизой и проектированием инноваций

:>

(В.И.Слободчиков и др.); ролью оценки педагогических инноваций и инновационных процессов (В.В.Гаврилюк, К.А.Елисеев, Н.Г.Осухова и др.); связью инновационных процессов с педагогическим творчеством (В.И.Загвязинский и др.); ролью опытно-экспериментальной работы в инновационной деятельности (З.И.Васильева, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и

Др)-

Преобразования, затрагивающие глубинные структуры педагогической

науки, приравниваются многими учеными по своему значению к глобальным проблемам современного мира (И.Алексашина, М.В.Богуславский, Ю.Гладкий, Б.Г.Корнетов, Ю.Н.Кулюткин, Ф.Ф.Ломов, С.Б.Лавров, Е.Нордланд, Д.Ричардсон, Р.Хенви, Д.Хазард и др.).

Анализ работ, исследующих современное состояние научного познания, показывает, что в наши дни формируется новый взгляд на сущностные характеристики отношения "человек-мир". Современный уровень осмысления этого отношения рассматривается учеными через призму проблем, основными из которых являются: усиление ценностных аспектов науки, осмысление теоретических и практических результатов научного познания с позиции индивидуально-личностных ценностей, ориентация на культурологические способы познания социокультурных феноменов и самого человека (Б.М.Бим-Бад, Г.К.Кириленко, Г.Б.Корнетов, В.М.Рогозин, Б.А.Пружинин и др.).

С этих позиций переосмысливаются функции школы как социального института. Считается, что они состоят в том, чтобы всячески способствовать развитию индивидуальных, субъективно значимых норм и правил, морально-этических, социальных и правовых ценностей (Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, С.А.Расчетина, А.П.Тряпицына и др.).

Опираясь на программу воспитания /Петербургская концепция/, образовательные учреждения меняют взгляд на формирование гармонически развитой личности и рассматрипвают этот процесс, как развитие, сохранение и

преобразование человеческого качества в педагогическом взаимодействии (И.Алексашина, З.И.Васильева, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного
воспитания составляет переосмысление главных ориентиров воспитания,
основными ценностями которого выступают; человек как среда, растящая и
воспитывающая личность; творчество как способ развития человека культуры в
культуре. Гуманистическое личностно-ориентированное воспитание
рассматривается (Т.И.Власовой, А.А.Грековым, А.И.Кузнецовым,

Л.И.Стрелковой, В.Т.Фоменко и др.) как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности (208). Освоение гуманистического смысла воспитания педагогами города, изменение на его основе их педагогических позиций требует серьезной подготовки педагога к инновационной деятельности в школе, предусматривающей:

формирование теоретико-методологической и технологической готовности педагогов к работе в системе гуманистических отношений;

- постепенный отказ от стереотипов профессиональной деятельности, связанных с технократическим стилем мышления и взаимодействия;

-развитие и анализ педагогических целей учебно-воспитательных учреждений, их 'очеловечивания', гуманизации, переориентации на совершенствование личностных качеств и межличностных отношений.

Система образования стала сегодня уникальным общественным институтом, способным в ближайшей перспективе взять на себя ответственность за подготовку детей к жизни в динамическом, постоянно изменяющемся обществе.

В центре научных поисков в области теории образования школы оказался индивидуальный образовательный подход, осваивая который педагог накапливает профессиональный потенциал, осознанно регулирует свои

возможности, корректирует свою собственную образовательную программу,

приобретает опыт творческой самореализации (Е.В.Бондаревская, В.Ф.Бут, Г.П.Богомолова, З.И.Васильева, Т.И.КульАлна, Ю.Н.Кулк>ткин, А.М Моисеев, Н.Г.Пешкова, Г.С.Сухобская, И.Е.Шеменева и др.).

Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день нашей школы, ее вклад в развитие российского общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к инновационной деятельности рассматриваются как предпосылка для самоактуализации, саморазвития личностного и профессионального потенциала данного молодого учителя (В.В.Белич, В.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.МКоротков, А.Моисеев, М.Поташник, В.А.Сластенин и др.).

На современном этапе развития педагогической науки прослеживается тенденция к накоплению и анализу различных образовательных систем, сравнение научных и практических поисков в области образования России, ряда Европейских государств и США. В настоящее время возникают школы новых типов, вводится вариативный набор изучаемых дисциплин, создаются авторские программы, организуется опытно-экспериментальная работа, изучается банк данных различных учебных заведений мира через организацию и участие в международных конференциях и семинарах, посвященных многообразию типов школ, международному движению «Педагоги за мир и взаимопонимание» (З.И.Васильева, Е.И.Казакова, МВ.Кларин, И.А.Мухина, А.П.Тряпицына и др.).

Все это приводит к необходимости создания специальной образовательной системы подготовки будущих учителей, студентов педагогических вузов, молодых специалистов к работе в развивающейся школе через ориентацию на педагогическое творчество на базе инновационных процессов, на изучение

международного опыта (В.Алексеев, В.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.Кричевский, Е.Смирнова, И.А.Мухинаи др.).

Признавая правомерность и обоснованность подходов к решению данной задачи, опираясь на них, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к инновационной деятельности, в процессе их профессиональной деятельности, с позиции ориентационного подхода, в русле концепции З.И.Васильевой.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования:

"подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе".

Проблема исследования заключается в том, чтобы выяснить, каким образом могут быть решены противоречия между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и отсутствием у молодого учителя достаточного опыта педагогической деятельности для включения в инновационный поиск.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе".

Объект исследования: Дополнительное образование и самообразование молодого учителя.

Предмет исследования: Ориентация молодого учителя на

изучение отечественных и зарубежных инноваций и подготовка к использованию их в педагогической деятельности.

Цель исследования: Изучение отношения учителя к инновационной деятельности в школе, определение возможностей его ориентации на инновационную деятельность в процессе дополнительного образования и самообразования.

Гипотеза исследования: Подготовка молодого учителя к инновационной педагогической деятельности с целью полной реализации

его профессионального и личностного потенциала будет достаточна при условиях:

информационного обеспечения молодого учителя знаниями о роли инноваций и инновационной деятельности в современной образовательной системе;

активного включения молодого учителя в инновационную деятельность образовательного учреждения с учетом возможностей и с опорой на его личностно - творческий потенциал;

стимулирования стремления молодого учителя к освоению педагогической инноватики и овладению опытом педагогической

деятельности в современной развивающейся школе (или в другом образовательном учреждении).

Задачи исследования:

раскрыть научно-теоретические основы инновационной деятельности в современной школе;

\ ^ - определить сущностные характеристики, критерии и показатели ориентации молодого учителя на инновационную деятельность;

-изучить отношение молодого учителя и степень его участия в инновационной деятельности в школе;

- выявить возможности дополнительного образования и самообразования в подготовке молодого учителя к инновационной деятельности;

Методика исследования носила комплексный характер и включала в

себя:

-теоретический анализ научной литературы по проблеме

исследования на междисциплинарном уровне:

анализ передового педагогического опыта;

обучающий педагогический эксперимент;

- психолого-педагогические методики: анкетирование, тестирование, беседы, интервью, монографическое изучение педагогов. База исследования: Муниципальная школа №86 г.Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического

мастерства, курсы по педагогической инноватике, РГПУ им.А.И.Герцена. Эксперимент проводился с группой - 20 молодых учителей со стажем работы до 5 лет.

Логика и этапы исследования включает в себя три основных взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (1991-1996) связан с работой исследователя в качестве учителя английского языка, помощника заместителя директора по научной работе в школе г. Санкт-Петербурга. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования, изучалась реальная деятельность молодых учителей в школе.

Второй этап (1996-1998) был посвящен изучению философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; выделению основных направлений исследования; осуществлению обучающего эксперимента.

Третий этап исследования (1998-1999) включал проверку и уточнение теоретических положений исследования; прогнозирование инновационных аспектов будущей деятельности молодого учителя: осуществлялась апробация полученных результатов; формулировались выводы: оформлялись результаты исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории по проблеме молодого учителя; на заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ им.А.И.Герцена; на городских и районных семинарах для директоров и заместителей директоров по экспериментальной работе ("Гуманизация школьного процесса", 1993, "Творческие мастерские", 1993, "Использование новых технологий" 1993, "Роль администрации в управлении

педагогическим коллективом в условиях режима экспериментальной площадки", 1994, "Литературное образование в начальной школе", 1995, "Создание комфортных условий в школе", 1996); на педагогических советах средней муниципальной школы №86 г. Санкт-Петербурга; на международных

семинарах "свобода и многообразие школ Европы" 1993, "Канадское страноведение", "Личность ребенка в семье, обществе, государстве", 1994, "Диалог славянских культур", 1995; на Всероссийской конференции "Физическая культура - основа здорового образа жизни" 1995, "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998); на курсах по педагогической инноватике ГУПМ; путем публикаций материалов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.