Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики Адырхаева, Белла Казбековна




Адырхаева, Белла Казбековна. Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Воспитание гуманистических отношений меяду людьми - одна из основных задач, стоящих перед обществом. С поворотом общественного сознания в сторону общечеловеческих ценностей, признание приоритетности человеческой индивидуальности неизбежно меняется отношение ко всем'образовательным институтам, в'особенности к школе. Школа, являясь частью общества, отражает основной характер отношений своего времени, в ее работе находит воплощение актуальное представление о человеке и его месте, через школу общество задает перспективу своего развития.

Признание самоценности. Человеческой личности делает необходимым реализацию гуманистического принципа в школьном образовании, т.е. обращение к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов, потребностей, создание условий для развития личности ученика, раскрытия его творческого потенциала, его самоактуализации. Осуществление этого принципа возможно лишь в условиях демократизации всей внутришкольной иизни, которая решается, прежде всего, гуманизацией отноаений "учитель - ученик". Отношение учителя к ученику признано в отечественной психолого-педагогической науке ведущим в системе вэаимоотнопеюй в икольном коллективе. Оно определяет отношение ученика к самому себе, к учмтелтэ и сверстникам. Следовательно, в процессе гуманизации взаимоотношений "учитель -ученик" решающая роль принадлежит учители - человеку, обладающему гуманистическими установками, которого характеризует высокий профессионализм, инновационный стиль мыаления, любовь к детям, доброжелательность, педагогический такт, уважение к личному достоинству ребенка, потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему.

Анализ практики показывает, что многие наши учителя не обладают перечисленными качествами и не готовы к личностно ориентированному обучении и воспитании школьников. Они по-прежнему строят отношения с учащимися как с "объектами педагогического воздействия". В то же время переиены в общественной жизни не могли не отразиться на мировосприятии и мироощущении учащихся, росте их сам&-сознаяия и на этой основе на изменении характера их отношений с учителями. В этой связи в школе нередко возникают ситуации,

при которых привычные, к сожалению, для большинства учителей авторитарные, силовые приемы воздействия не только перестают действовать, но и вызывают сопротивление. Учитель оказывается перед новыми сложными проблемами. Ему не хватает умения разумно строить свои взаимоотношения с учениками, нет навыков демократического общения.

Возрастание значения личности учителя, его роли в гуманизации межличностных отношений в школе, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования его подготовки в вузе. Перед современной педагогической наукой стоит задача определения и обоснования путей реформирования содержания и методов подготовки будущих учителей к работе в новых условиях.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрывшотся в работах О.А.Абдуллиной, Е.Н.Белозерцева, В.И.Ги-нєцеіского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система пскхолого-педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Б.С.Гершунский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никшдров, А.Б.Орлов, В.р.Шубинский, Е.Н.Шиянов и др. в своих работах отвечают необходимость профессиональной подготовки будутугх учителей с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения характера межличностных отношений .

Абдуллина О.А. Общэпедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М., І9Є9; Белозер-пер Е.Н. Подготовка учителя в условиях перестройки. - М., ISE9; Гинецинский В.И. Педагогическое знание как методологическая к теоретическая проблема: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Л., 1988; Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л., 1961; Пискунов А.й. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя // Сов. педагогика. - 1985. - А1 12; Сластешж В.А. <1зр><ирорание личности учителя советской пколы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976; Щербаков А.И. Психолого-педагогическая подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей ягеоле // Проблемы совершенствования системы психолого-пода-гогической подготовки учителя. -Л., 1980.

Малькова З.А., Никандров Н.Д,, Гериунский Б.С, Шубине— кий B.C. Педагогическая наука на новом этапе // Сов. педагогика. -79ї?. - » I* Кан-Калик В.А. Индивидуально-творческая подготовка учителя //Сов. педагогика. - І9Ш. - U Г: Орлов А.Б. Перспективы гуманизации обучения // Вопр. пскхол. - І9Є8. - Р І; Шиянов Е.Н. Гуманизация образования и профессиокЕлькой подготовки учителя. -;.;., 1991.

)днако недостаточная разработка данной проблемы в научной литера-гуре затрудняет организацию подготовки студентов к гуманизации взаимоотноиений "учитель - ученик" в стенах пуза. В результате тедагогические институты не обеспечивают опережающую подготовку учителей в соответствии с требованиями дня.

Таким образом, мы оказались перед противоречием: с одной сто
роны, высокие требования, предъявляемые обществом к личности и де-
ітельности учителя в условиях гуманизации отношений со школьниками
і практическая неподготовленность учителей к ней. Обозначенное вьгае
іротиворечие и необходимость поиска путей его разрешения определи-
го выбор данной проблемы темой научного исследования и ее формули
ровку "Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с уча-
іимися в период педпрактики". Выбор педагогической практики как
(азы исследования обусловлен тем, что она является органической
іастью учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей соединение
теоретической подготовки будущих учителей с их практической дея
тельностью и ее результатами могут служить показателем степени го
товности студентов к гуманизации отношений с роспитанниками. Го-
"овность будущего учителя к гуманизации отношений с учениками обус-
ювливается сформированноетыо у него определенных профессиопально-
гедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств. Пси-
:ологами установлено, что умения и качества личности и формируются,
і проявляются в практической деятельности. Студенты педвуза приоб-
хэтают опыт профессиональной деятельности и непосредственного об-
;ения со школьниками в основном в условиях педагогических практик,
'тсюда вытекает и особая роль педпрактики в школе в формировании
рофессионально-педагогических знаний, умений и качеств личности
удущего учителя. Кроме того, форма проведения этой дисциплины
большей степени позволяет индивидуализировать подготовку студен-
а, корректировать и направлять ее в соответствии с уровнем сфор-
ированности качеств, от которых в прямой зависимости находятся
тношения учителя с воспитанниками. Между тем, среди исследований
о самым различным проблемам педагогической практики нет ни одной
аботы, рассматривающей' возможности педпрактики в подготовке буду-
его учителя к гуманизации взаимоотношений с учащимися. *

В соответствии с избранной темой были определены объект, редмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной под-этовки будущего учителя в педагогическом институте.

Предмет исследования - содержание, формы и методы организации педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя.к гуманизации отношений "учитель - ученик" в процессе различных видов педагогической практики,

В качестве гипотезы исследования надвинуто предположение о том, что педагогическая практика станет эффективным фактором подготовки студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель - ученик", если:

ее содержание и методы проведения будут органически включены в систему теоретического и практического изучения проблемы гуманизации педагогического процесса в школе;

студенты в своей учебно-воспитательной деятельности будут " ориентированы на осуществление личностного подхода в обучении и воспитании школьников;

будет осуществляться дифференцированный подход к организации педпрактики студентов, основанный на учете их индивидуальных особенностей и уровня сфоршрованнрсти у них необходимых знаний, умений и личностных качеств.

Исходя из цели и гипотезы исследования, предполагается решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать современные отечественные и зарубеяные подходы к решению проблемы гуманизации взаимоотношении учителя и ученика.

  2. Обосновать требования к личности и деятельности учителя как основы его теоретической к практической подготовки к гушки-зации отношений с учащимися.

  3. Выявить место педагогической практики в системо подготовки будущего учителя к гуманизации взаимоотношений со школьшиа&и.

  4. Определить содержание и методы подготовки студентов к туман из ада и отношений "учитель - ученик" в период педагогических практик в иколе.

  5. Разработать критерии и методику измерения практической. готовности студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель -ученик".

Для реализации задач исследования и проверки его гипотезы использовались следующие катоды исследования:

.5

изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, касающейся данной проблемы;

изучение и анализ нормативных документов по высшему педагогическому образованию и средней школе;

. - наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, учителей школ, преподавателей вуза;

- опытная работа по изменению содержания и" методов проведе
ния педпрактики, ориентированная на подготовку студентов к гума
низации отношений "учитель - ученик";

- статистические методы обработки полученных результатов.
Методологическую основу исследования составляют философские,

психологические и педагогические теории, раскрывающие структуру личности, закономерности ее формирования и развития; виды и структуры человеческой деятельности; природу и механизм восприятия человека человеком; содержание межличностных отношений; характер гуманистических отношений, условия и закономерности их формирования; пути развития личности в самопознании и самосовершенствовании.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического института имени Л.Н.Толстого. В ней приняли участие преподаватели и студенты различных факультетов ТГПИ, учителя школ г.Тулы.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно условно выделить три этапа. На первом этапе /I987-I9B8 гг./ проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; изучение реального состояния взаимоотношений учителя и ученика в школе; анализ и обобщение существующего опыта прохождения педагогической практики студентами вуза в учебно-воспитательных учреждениях; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая программа, гипотеза исследования.

На втором этапе /1988-1992 гг./ продолжалось изучение психо-пого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись теоретические положения, соотавлящие основу диссертационной работы; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подго-о говке будущих учителей к гуманизации взаимоотношений с учащимися в процессе различных видов педагогической практики в школе; совершенствовалась программа педпрактики.

На третьем этапе /І992-Г993 гг./ разрабатывалась методика

измерения практической готовности студентов педвуза к гуманизации межличностных отношений в школе; анализировались и обобщались результаты проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выделена как ведущая, стержневая характеристика, определяющая способность педагога к установлению гуманных отношений с учащимися, гуманистическая направленность личности, выражающаяся в интересе к педагогическому труду и к ученику, установке на гуманистическое взаимодействие со школьниками, профессионально значимых мотивах деятельности, стремлении к нравственному самосовер-шенствованию; ,

вычленены требования к учителю и на их основе разработана условная модель личности педагога как развернутой цели его подготовки, включающая в себя комплекс качеств, наличие которых у учителя позволяет ему устанавливать гуманистические отношения с воспитанниками; .

систематизированы теоретические основы подготовки будущих учителей к гуманизации отношений с учащимися в системе профессионально-педагогического обучения; »

определено место педпрактики в этой система, обоснована ее ведущая роль в формировании качеств, обусловливающих гуманистическую направленность личности педагога;

предложена научно обоснованная программа содержания и мото-дов организации педагогической практики, обеспечивающая формирование компонентов гуыанистичзской направлрнкости будущих учителей, главные элементы которой - ценностное воспитание студентов, развитие их эмоциональной сферы, формирование основ коммуникативной культуры, овладение будущими педагогами процессом рефлексии как основы профессионального самосовершенствовашш, демократический " стиль руководства деятельностью студентов, использование активных форм и методов обучения;

разработаны средства диагностики практической готовности студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель - ученик" на основе специально выделенных критериев н показателей.

Практическая значимость исследования состоит в тон, что сот держащиеся в диссертации теоретические положения и выводы и разработанные на их основе методические рекомендации, существенно попинают возможности:педагогической практики в подготовка

.-7

студентов педвуза к гуманизации отношении "учитель - ученик". Материалы исследования могут быть использованы преподавателями институтов в процессе педагогической практики, на занятиях по педагогической технологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в целях повыпения культуры педагогических отношений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается следованием научной методологии; разнообразием и адекватностью методов исследования его цели и поставленным задачам; объективной оценкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся положения:

способность педагога к установлению гуманных отношений со школьниками связана главным образом с гуманистической направленностью личности, сформированностью на этой основе ряда профессионально-личностных качеств;

качества, обеспечивающие гуманистический характер отношений педагога с воспитанниками, формируются прежде всего в условиях педагогической практики, что позволяет выделить ее как ведущее звено в системе общепедагогической подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик";

актуализация подготовки студентов педвуза к гуманизации взаимоотношений с учащимися достигается системой специальных заданий , а также занятий, проводимых в период педагогической практики под руководством преподавателя-методиста;

эффективность подготовки будущих учителей к гуманизации отношений со школьниками повышается, если осуществляется демократический стиль руководства деятельностью студентов, единство требований к практикантам со стороны педагогов, психологов, преподавателей специальных дисциплин.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических' конференциях ТГПИ им.Л.Н.Толстого /1989, 1990 гг./, на межвузовской конференции "Повыпение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя" /Гула, 1991 г./; иежвузовской научной конференции'"Проблемы измерения и оценки на> чества психолого-педагогической подготовки учителя" /Гула, 1992 г./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.